Championnat de Tchécoslovaquie 1972/73
I. Liga : résultats et classement ; play-offs ; poule de promotion/relégation.
II. Liga : Bohême, Moravie, Slovaquie.
Divize : zone tchèque, zone slovaque.
Régionale : promotion.
Coupe (Pohár) : coupe tchèque, coupe slovaque, coupe tchécoslovaque.
1re journée (mardi 3 octobre 1972)
VSZ Košice - Škoda Plzen 1-4 (0-0,1-2,0-2) Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 4-0 (2-0,2-0,0-0) SONP Kladno - ZKL Brno 4-1 (2-1,1-0,1-0) Dukla Jihlava - Sparta Prague 3-2 (1-1,2-1,0-0) Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 3-2 (0-1,2-1,1-0)
2e journée (vendredi 6 octobre 1972)
Škoda Plzen - VSZ Košice 5-5 (2-1,2-2,1-2) ZKL Brno - SONP Kladno 3-3 (1-1,0-1,2-1) Sparta Prague - Dukla Jihlava 3-7 (2-2,1-3,0-2) CHZ Litvínov - Ceské Budejovice 4-6 (1-3,3-1,0-2) Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 5-3 (1-2,2-1,2-0) [samedi 7 octobre]
3e journée (mardi 10 octobre 1972)
VSZ Košice - Ceské Budejovice 4-1 (2-0,0-0,2-1) Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 11-0 (4-0,3-0,4-0) SONP Kladno - Sparta Prague 1-1 (1-0,0-1,0-0) Tesla Pardubice - ZKL Brno 4-1 (0-0,1-0,3-1) Škoda Plzen - Slovan Bratislava 5-1 (0-0,3-0,2-1)
4e journée (vendredi 13 octobre 1972)
Slovan Bratislava - VSZ Košice 3-4 (1-1,0-3,2-0) ZKL Brno - Škoda Plzen 9-5 (5-0,1-3,3-2) Sparta Prague - Tesla Pardubice 3-5 (0-1,0-1,3-3) CHZ Litvínov - SONP Kladno 3-0 (2-0,0-0,1-0) Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 2-3 (2-1,0-1,0-1) [samedi 14 octobre]
5e journée (mardi 17 octobre 1972)
VSZ Košice - Dukla Jihlava 3-3 (0-0,1-2,2-1) SONP Kladno - Ceské Budejovice 3-2 (3-1,0-0,0-1) Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 5-6 (2-1,2-1,1-4) Škoda Plzen - Sparta Prague 2-4 (0-0,0-3,2-1) Slovan Bratislava - ZKL Brno 5-1 (2-0,2-0,1-1)
6e journée (vendredi 20 octobre 1972)
ZKL Brno - VSZ Košice 2-2 (1-1,0-0,1-1) Sparta Prague - Slovan Bratislava 6-1 (4-0,1-1,1-0) Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 4-3 (0-1,3-2,1-0) Dukla Jihlava - SONP Kladno 7-4 (1-2,4-0,2-2) CHZ Litvínov - Škoda Plzen 2-1 (1-0,0-1,1-0) [samedi 21 octobre]
7e journée (mardi 24 octobre 1972)
VSZ Košice - SONP Kladno 5-1 (3-0,1-1,1-0) Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 6-3 (0-0,4-3,2-0) Škoda Plzen - Ceské Budejovice 2-1 (2-0,0-0,0-1) Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 1-1 (1-1,0-0,0-0) ZKL Brno - Sparta Prague 1-3 (0-1,0-1,1-1)
8e journée (vendredi 27 octobre 1972)
Sparta Prague - VSZ Košice 8-3 (1-1,4-1,3-1) CHZ Litvínov - ZKL Brno 2-5 (1-2,0-1,1-2) Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 5-3 (2-0,2-1,1-2) Dukla Jihlava - Škoda Plzen 7-5 (1-0,1-3,5-2) SONP Kladno - Tesla Pardubice 3-4 (1-1,2-2,0-1) [samedi 28 octobre]
9e journée (mardi 31 octobre 1972)
VSZ Košice - Tesla Pardubice 2-4 (0-1,0-1,2-2) Škoda Plzen - SONP Kladno 3-3 (1-2,1-0,1-1) Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 4-3 (0-0,3-1,1-2) ZKL Brno - Ceské Budejovice 4-1 (3-0,1-0,0-1) Sparta Prague - CHZ Litvínov 3-3 (3-1,0-1,0-1)
10e journée (vendredi 3 novembre 1972)
CHZ Litvínov - VSZ Košice 5-3 (1-1,0-0,4-2) Ceské Budejovice - Sparta Prague 2-0 (0-0,2-0,0-0) SONP Kladno - Slovan Bratislava 4-1 (1-1,2-0,1-0) Tesla Pardubice - Škoda Plzen 5-3 (1-2,1-1,3-0) Dukla Jihlava - ZKL Brno 7-0 (2-0,5-0,0-0) [samedi 4 novembre]
11e journée (samedi 11 novembre 1972)
Ceské Budejovice - VSZ Košice 1-4 (1-1,0-1,0-2) [vendredi 10 novembre] Sparta Prague - SONP Kladno 2-1 (0-1,0-0,2-0) [vendredi 10 novembre] CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 4-2 (2-1,1-0,1-1) ZKL Brno - Tesla Pardubice 2-4 (0-2,2-1,0-1) Slovan Bratislava - Škoda Plzen 2-5 (1-1,0-1,1-3)
12e journée (mardi 14 novembre 1972)
VSZ Košice - Slovan Bratislava 2-2 (0-0,2-1,0-1) [lundi 13 novembre] Škoda Plzen - ZKL Brno 3-2 (2-1,0-0,1-1) Tesla Pardubice - Sparta Prague 7-3 (4-1,1-1,2-1) SONP Kladno - CHZ Litvínov 6-1 (3-1,1-0,2-0) Dukla Jihlava - Ceské Budejovice 8-1 (2-0,3-0,3-1)
13e journée (vendredi 17 novembre 1972)
Dukla Jihlava - VSZ Košice 9-1 (3-0,2-1,4-0) Ceské Budejovice - SONP Kladno 2-2 (0-0,2-0,0-2) CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 1-5 (1-2,0-2,0-1) Sparta Prague - Škoda Plzen 4-3 (1-1,3-0,0-2) ZKL Brno - Slovan Bratislava 2-2 (1-2,1-0,0-0) [samedi 18 novembre]
14e journée (mardi 21 novembre 1972)
VSZ Košice - ZKL Brno 3-2 (1-0,1-0,1-2) Slovan Bratislava - Sparta Prague 7-3 (3-1,3-0,1-2) Škoda Plzen - CHZ Litvínov 7-3 (3-2,2-1,2-0) Tesla Pardubice - Ceské Budejovice 3-2 (1-1,0-0,2-1) SONP Kladno - Dukla Jihlava 0-7 (0-1,0-1,0-5)
15e journée (vendredi 24 novembre 1972)
SONP Kladno - VSZ Košice 4-2 (3-1,1-0,0-1) Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 0-4 (0-2,0-1,0-1) Ceské Budejovice - Škoda Plzen 2-2 (2-0,0-1,0-1) CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 4-4 (1-2,3-1,0-1) Sparta Prague - ZKL Brno 4-4 (3-2,1-2,0-0) [samedi 25 novembre]
16e journée (mardi 28 novembre 1972)
VSZ Košice - Sparta Prague 4-1 (1-0,1-0,2-1) ZKL Brno - CHZ Litvínov 8-1 (4-0,1-1,3-0) Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 5-4 (2-2,1-0,2-2) Škoda Plzen - Dukla Jihlava 3-1 (2-0,0-0,1-1) Tesla Pardubice - SONP Kladno 4-4 (1-0,1-2,2-2)
17e journée (vendredi 1er décembre 1972)
Tesla Pardubice - VSZ Košice 5-5 (1-0,2-2,2-3) SONP Kladno - Škoda Plzen 6-3 (0-0,3-3,3-0) Ceské Budejovice - ZKL Brno 2-2 (1-0,0-1,1-1) CHZ Litvínov - Sparta Prague 4-4 (3-2,0-1,1-1) Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 7-1 (2-1,2-0,3-0) [samedi 2 décembre]
18e journée (mardi 5 décembre 1972)
VSZ Košice - CHZ Litvínov 2-4 (1-1,1-2,0-1) Sparta Prague - Ceské Budejovice 6-2 (4-0,0-0,2-2) ZKL Brno - Dukla Jihlava 3-1 (1-0,1-0,1-1) Slovan Bratislava - SONP Kladno 1-4 (0-1,1-2,0-1) Škoda Plzen - Tesla Pardubice 3-2 (2-1,1-1,0-0)
19e journée (vendredi 8 décembre 1972)
Škoda Plzen - VSZ Košice 5-3 (3-0,1-3,1-0) [jeudi 7 décembre] Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 6-3 (2-0,2-2,2-1) ZKL Brno - SONP Kladno 2-3 (0-1,1-1,1-1) Sparta Prague - Dukla Jihlava 4-6 (2-3,1-2,1-1) CHZ Litvínov - Ceské Budejovice 4-3 (4-1,0-1,0-1)
20e journée (dimanche 10 décembre 1972)
VSZ Košice - Ceské Budejovice 5-0 (0-0,2-0,3-0) Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 5-1 (0-0,3-0,2-1) SONP Kladno - Sparta Prague 3-1 (1-0,2-1,0-0) Tesla Pardubice - ZKL Brno 6-3 (1-1,3-0,2-2) Slovan Bratislava - Škoda Plzen 5-5 (3-2,2-2,0-1)
21e journée (mardi 12 décembre 1972)
Slovan Bratislava - VSZ Košice 5-2 (1-0,2-1,2-1) ZKL Brno - Škoda Plzen 4-3 (1-1,2-1,1-1) Tesla Pardubice - Sparta Prague 4-3 (1-2,1-0,2-1) CHZ Litvínov - SONP Kladno 4-1 (2-0,1-0,1-1) Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 2-1 (0-0,2-0,0-1)
22e journée (mercredi 10 janvier 1973)
VSZ Košice - Dukla Jihlava 3-3 (3-1,0-1,0-1) SONP Kladno - Ceské Budejovice 4-5 (2-0,0-3,2-2) Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 2-3 (0-0,1-2,1-1) Škoda Plzen - Sparta Prague 5-1 (0-0,2-1,3-0) Slovan Bratislava - ZKL Brno 2-4 (1-1,1-3,0-0)
23e journée (vendredi 12 janvier 1973)
ZKL Brno - VSZ Košice 9-3 (1-2,3-0,5-1) Slovan Bratislava - Sparta Prague 6-1 (3-0,1-0,2-1) CHZ Litvínov - Škoda Plzen 6-2 (1-1,1-0,4-1) Dukla Jihlava - SONP Kladno 3-3 (1-2,1-1,1-0) Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 1-4 (1-1,0-3,0-0) [samedi 13 janvier]
24e journée (mardi 16 janvier 1973)
VSZ Košice - SONP Kladno 3-3 (2-1,0-2,1-0) Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 2-4 (0-1,1-2,1-1) Škoda Plzen - Ceské Budejovice 3-2 (1-0,2-1,0-1) Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 6-1 (1-0,2-0,3-1) ZKL Brno - Sparta Prague 1-1 (0-1,1-0,0-0)
25e journée (vendredi 19 janvier 1973)
Sparta Prague - VSZ Košice 3-2 (1-1,1-1,1-0) Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 2-5 (2-2,0-0,0-3) Dukla Jihlava - Škoda Plzen 3-6 (0-2,2-4,1-0) SONP Kladno - Tesla Pardubice 4-6 (1-3,2-1,1-2) CHZ Litvínov - ZKL Brno 3-1 (1-0,1-1,1-0) [samedi 20 janvier]
26e journée (mardi 23 janvier 1973)
VSZ Košice - Tesla Pardubice 3-4 (1-2,0-2,2-0) Škoda Plzen - SONP Kladno 4-4 (1-3,1-1,2-0) Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 2-4 (0-1,1-0,1-3) ZKL Brno - Ceské Budejovice 5-2 (2-0,1-0,2-2) Sparta Prague - CHZ Litvínov 2-2 (0-1,1-1,1-0)
27e journée (vendredi 26 janvier 1973)
CHZ Litvínov - VSZ Košice 2-3 (2-0,0-1,0-2) Ceské Budejovice - Sparta Prague 4-2 (0-1,2-1,2-0) Dukla Jihlava - ZKL Brno 6-3 (1-1,4-1,1-1) SONP Kladno - Slovan Bratislava 4-0 (0-0,1-0,3-0) Tesla Pardubice - Škoda Plzen 8-3 (1-1,5-2,2-0) [samedi 27 janvier]
28e journée (mardi 30 janvier 1973)
VSZ Košice - Škoda Plzen 2-2 (1-1,0-1,1-0) Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 1-3 (0-1,1-1,0-1) SONP Kladno - ZKL Brno 4-1 (0-0,3-1,1-0) Dukla Jihlava - Sparta Prague 8-7 (4-1,2-2,2-4) Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 2-1 (2-0,0-1,0-0)
29e journée (samedi 10 février 1973)
VSZ Košice - CHZ Litvínov 8-3 (2-0,2-3,4-0) Sparta Prague - Ceské Budejovice 9-4 (3-2,2-1,4-1) ZKL Brno - Dukla Jihlava 4-1 (2-0,1-1,1-0) Slovan Bratislava - SONP Kladno 4-3 (1-1,2-1,1-1) Škoda Plzen - Tesla Pardubice 1-6 (0-2,1-2,0-2)
30e journée (mardi 13 février 1973)
Ceské Budejovice - VSZ Košice 3-3 (1-0,1-1,1-2) CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 3-3 (1-2,1-0,1-1) Sparta Prague - SONP Kladno 4-1 (0-0,3-0,1-1) ZKL Brno - Tesla Pardubice 0-4 (0-2,0-0,0-2) Škoda Plzen - Slovan Bratislava 5-0 (1-0,2-0,2-0)
31e journée (vendredi 16 février 1973)
Škoda Plzen - ZKL Brno 3-5 (2-1,1-2,0-2) Sparta Prague - Tesla Pardubice 1-4 (0-2,1-0,0-2) Dukla Jihlava - Ceské Budejovice 5-2 (1-1,3-0,1-1) VSZ Košice - Slovan Bratislava 3-5 (0-2,2-1,1-2) [samedi 17 février] SONP Kladno - CHZ Litvínov 1-1 (1-0,0-1,0-0) [samedi 17 février]
32e journée (mardi 20 février 1973)
Dukla Jihlava - VSZ Košice 4-1 (1-0,0-1,3-0) Ceské Budejovice - SONP Kladno 3-1 (0-0,2-0,1-1) CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 2-1 (1-0,0-1,1-0) Sparta Prague - Škoda Plzen 4-1 (1-0,2-0,1-1) ZKL Brno - Slovan Bratislava 1-0 (0-0,0-0,1-0)
33e journée (vendredi 23 février 1973)
VSZ Košice - ZKL Brno 4-5 (2-1,0-2,2-2) Škoda Plzen - CHZ Litvínov 5-2 (1-1,1-0,3-1) Tesla Pardubice - Ceské Budejovice 6-1 (4-1,1-0,1-0) SONP Kladno - Dukla Jihlava 4-4 (2-1,1-0,1-3) Sparta Prague - Slovan Bratislava 4-5 (0-3,2-2,2-0) [samedi 24 février]
34e journée (mardi 27 février 1973)
SONP Kladno - VSZ Košice 6-4 (1-1,3-0,2-3) Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 1-1 (0-1,0-0,1-0) Ceské Budejovice - Škoda Plzen 5-3 (0-1,1-2,4-0) CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 3-6 (0-1,1-3,2-2) Sparta Prague - ZKL Brno 4-0 (0-0,1-0,3-0)
35e journée (vendredi 2 mars 1973)
VSZ Košice - Sparta Prague 5-3 (2-0,1-1,2-2) ZKL Brno - CHZ Litvínov 5-2 (1-0,3-1,1-1) Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 8-1 (1-0,5-0,2-1) [à Topolcany] Škoda Plzen - Dukla Jihlava 3-3 (1-2,2-0,0-1) Tesla Pardubice - SONP Kladno 5-1 (1-1,0-0,4-0) [samedi 3 mars]
36e journée (mardi 6 mars 1973)
Tesla Pardubice - VSZ Košice 10-2 (3-0,3-1,4-1) SONP Kladno - Škoda Plzen 4-1 (1-1,1-0,2-0) Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 3-3 (1-1,1-1,1-1) Ceské Budejovice - ZKL Brno 3-4 (1-3,2-0,0-1) CHZ Litvínov - Sparta Prague 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tesla Pardubice 51 24 3 9 154-92 +62 2 Dukla Jihlava 46 19 8 9 156-100 +56 3 Slovan Bratislava 38 16 6 14 119-117 +2 4 SONP Kladno 36 13 10 13 107-107 0 5 ZKL Brno 36 15 6 15 109-110 -1 6 Škoda Plzen 35 14 7 15 124-127 -3 7 CHZ Litvínov 33 13 7 16 97-135 -38 8 Sparta Prague 30 12 6 18 117-125 -8 9 VSZ Košice 29 10 9 17 114-139 -25 10 Ceské Budejovice 26 11 4 21 88-133 -45
Le Motor Ceské Budejovice, équipe la moins pénalisée du championnat mais aussi la plus inoffensive à l'extérieur (4 points loin de ses bases), doit repasser par une poule de relégation.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Vladimír Martinec Pardubice 34 26 23 49 2 Július Haas Bratislava 33 31 15 46 3 Milan Nový Jihlava 35 29 15 44 4 Petr Otte Plzen 34 13 25 38 5 Jirí Novák Pardubice 36 19 17 36 6 Richard Farda ZKL Brno 32 14 22 36 7 Bohuslav Štastný Pardubice 32 25 10 35 8 Ivan Hlinka Litvínov 33 24 11 35 9 Václav Nedomanský Bratislava 34 22 13 35 10 Jirí Holík Jihlava 36 21 14 35 11 Josef Palecek Pardubice 32 22 11 33 12 Jan Klapác Jihlava 36 13 17 30 13 Jaroslav Pouzar Budejovice 36 22 7 29 14 Eduard Novák Pardubice 36 18 11 29 15 Václav Marík Budejovice 36 11 18 29 16 Bedrich Brunclík Košice 36 17 10 27 17 Jirí Kochta Sparta P. 32 11 16 27 18 Josef Cerny ZKL Brno 36 17 8 25 19 Bohuslav Ebermann Plzen 36 15 10 25 20 Josef Augusta Jihlava 36 16 8 24
Meilleurs gardiens
MJ % 1 Jirí Crha Pardubice 36 92,0% 2 Vladimír Nadrchal Brno 30 91,1% 3 Miroslav Termer Kladno 31 91,0% 4 Miroslav Kapoun Litvínov 27 90,9% 5 Marcel Sakác Bratislava 26 90,7% 6 Josef Hovora Plzen 30 90,4% 7 Vladimír Plánicka Budejovice 33 89,9% 8 Pavel Wohl Sparta 26 89,8%
Spectateurs
Plzen 10277 Sparta Prague 9861 Pardubice 9272 ZKL Brno 9000 C. Budejovice 7256 Litvinov 6417 Jihlava 5583 Košice 5389 Bratislava 5222 Kladno 4939
20, 21, 23, 24, 26, 28 et 30 avril 1973
Pardubice - Slovan Bratislava 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Pardubice - Slovan Bratislava 6-1 (1-1,3-0,2-0) Slovan Bratislava - Pardubice 2-1 (1-1,1-0,0-0) Slovan Bratislava - Pardubice 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) Pardubice - Slovan Bratislava 3-1 (1-0,1-1,1-0) Slovan Bratislava - Pardubice 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
21, 22, 24, 25, 27, 29 avril et 1er mai 1973
Jihlava - Kladno 3-0 (0-0,2-0,1-0) Jihlava - Kladno 4-2 (2-2,1-0,1-0) Kladno - Jihlava 4-7 (0-3,1-1,3-3) Kladno - Jihlava 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Le vainqueur de la saison régulière Pardubice se sort d'une demi-finale très physique face au Slovan Bratislava. Après une échauffourée impliquant six joueurs à la fin du match 5, la fédération tchécoslovaque annonce même que tout joueur impliqué dans une bagarre sera exclu du match, et qu'en cas de bagarre générale les deux équipes seraient exclues des play-offs avec attribution du titre au Dukla Jihlava ! Les esprits se calment et Pardubice se qualifie logiquement. Sa première ligne Bohuslav Štastný - Eduard Novák - Vladimír Martinec s'illustre autant par sa capacité à mettre la pression en zone offensive à 5 contre 5 que par le talent des deux ailiers quand ils sont alignés ensemble en infériorité numérique.
Match pour la troisième place (5, 6, 9, 10 et 11 mai 1973)
Kladno - Bratislava 7-2 (2-1,3-1,2-0) Kladno - Bratislava 1-4 (1-1,0-2,0-1) Bratislava - Kladno 1-3 (1-2,0-1,0-0) Bratislava - Kladno 4-2 (2-1,0-0,2-1) Bratislava - Kladno 4-4 (1-0,2-0,1-4,0-0) / 2-0 aux tirs au but
Finale (4, 5, 7, 8, 11, 13 et 16 mai 1973)
Pardubice - Jihlava 5-3 (2-1,1-0,2-2) Pardubice - Jihlava 3-0 (3-0,0-0,0-0) Jihlava - Pardubice 4-3 (1-1,2-1,1-1) Jihlava - Pardubice 7-0 (2-0,5-0,0-0) Pardubice - Jihlava 5-2 (2-0,1-1,2-1) Jihlava - Pardubice 3-5 (2-2,0-3,1-0)
Jihlava réussit à revenir dans la série en remportant ses deux matches à domicile après une réorganisation décidée par l'entraîneur - et sélectionneur national - Jaroslav Pitner. Ayant vu que l'ailier Jiri Holik avait été capable de remplacer son frère quand celui-ci s'était blessé pendant la saison, il décide de se servir de cette expérience en l'alignant de nouveau au centre de la première ligne, et d'utiliser alors Jaroslav Holik comme centre du troisième trio pour équilibrer les lignes et avoir un avantage de profondeur. La méthode fonctionne... jusqu'à ce que Jiri Holik se casse des côtes. Sans ses compétences dans les deux sens de la glace, le Dukla subit à nouveau le patinage de Pardubice.
Le gardien Jirí Crha se montre aussi plus solide que son vis-à-vis Miroslav Krasa dans les deux dernières rencontres. Il confirme sa belle saison en dépassant encore les 92% d'arrêts lors de ces play-offs. Pardubice couronne sa belle saison régulière par un sacre de champion de Tchécoslovaquie.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Milan Nový Jihlava 10 5 15 2 Jan Hrbatý Jihlava 4 6 10 3 Eduard Novák Kladno 6 3 9 4 Vladimir Martinec Pardubice 5 4 9 Miroslav Miklošovic Slovan 5 4 9 6 Jirí Holík Jihlava 7 1 8 7 Václav Hanka Pardubice 5 3 8 8 Václav Nedomanský Slovan 4 4 8 Stanislav Prýl Pardubice 4 4 8 Martin Pavlícek Pardubice 4 4 8
Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Vladimír Martinec (Pardubice), 2 Jirí Holík (Jihlava), 3 František Pospišil (Kladno), 4 Bohuslav Štastný (Pardubice), 5 Jirí Holecek (Košice), 6 Václav Nedomanský (Slovan Bratislava).
Équipe-type (vote des entraîneurs et journalistes organisé par le magazine Gól) : Jirí Holecek (Sparta) ; František Pospíšil (Kladno) - Milan Kuzela (Bratislava) ; Jirí Holík (Jihlava) - Václav Nedomanský (Bratislava) - Vladimír Martinec (Pardubice).
1re journée (dimanche 11 mars 1973)
Chomutov - Zvolen 9-1 (2-0,5-0,2-1) Milevsko - Vítkovice 2-7 (1-3,0-3,1-1)
2e journée (mercredi 14 mars 1973)
Zvolen - Milevsko 1-2 (0-0,0-2,1-0) Ceské Budejovice - Chomutov 3-3 (2-0,1-1,0-2)
3e journée (dimanche 18 mars 1973)
Milevsko - Ceské Budejovice 2-3 (0-1,0-1,2-1) Vítkovice - Zvolen 11-2 (2-0,5-1,4-1)
4e journée (mercredi 21 mars 1973)
Ceské Budejovice - Vítkovice 3-2 (0-0,1-1,2-1) Chomutov - Milevsko 5-4 (2-2,2-0,1-2)
5e journée (dimanche 25 mars 1973)
Vítkovice - Chomutov 6-1 (1-1,4-0,1-0) Zvolen - Ceské Budejovice 2-5 (1-1,0-4,1-0)
6e journée (mercredi 28 mars 1973)
Zvolen - Chomutov 5-2 (2-0,1-1,2-1) Vítkovice - Milevsko 11-1 (5-0,1-0,5-1)
7e journée (dimanche 1er avril 1973)
Milevsko - Zvolen 7-2 (3-0,1-1,3-1) Chomutov - Ceské Budejovice 4-4 (2-1,1-2,1-1)
8e journée (mercredi 4 avril 1973)
Ceské Budejovice - Milevsko 7-3 (3-1,2-2,2-0) Zvolen - Vítkovice 3-10 (0-3,1-3,2-4)
9e journée (dimanche 8 avril 1973)
Vítkovice - Ceské Budejovice 5-3 (3-1,0-1,2-1) Milevsko - Chomutov 3-3 (0-2,0-1,3-0)
10e journée (mercredi 11 avril 1973)
Chomutov - Vítkovice 5-4 (1-1,3-1,1-2) Ceské Budejovice - Zvolen 8-1 (4-0,1-0,3-1)
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VZKG Ostrava 12 6 0 2 56-20 +36 2 Ceské Budejovice 12 5 2 1 36-22 +14 3 VTZ Chomutov 9 3 3 2 32-30 +2 4 ZVVZ Milevsko 5 2 1 5 29-39 -10 5 Lokomotíva Zvolen 2 1 0 7 17-54 -37
Vítkovice (VZKG) et Chomutov sont promus en I. liga, où se maintient Le Motor Ceské Budejovice.
Groupe A, Bohême (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Jihlava B 51 24 3 3 143-52 +91 2 Chomutov 45 22 1 7 211-97 +114 3 ZVVZ Milevsko 43 19 5 6 125-86 +39 4 CLTK DP Prague 38 18 2 10 129-84 +45 5 Slavia Prague 36 16 4 10 142-100 +42 6 Stadión Liberec 35 14 7 9 115-87 +28 7 Hradec Králové 35 15 5 10 146-116 +30 8 Ústí nad Labem 34 14 6 10 110-75 +35 9 Baník Sokolov 34 15 4 11 113-89 +24 10 Havlíckuv Brod 28 13 2 15 91-117 -26 11 Dukla Písek 23 9 5 16 94-104 -10 12 Mladá Boleslav 21 9 3 18 82-154 -72 13 Kolín 18 8 2 20 106-168 -62 14 Lovosice 14 6 2 22 77-157 -80 15 Jitex Písek 13 5 3 22 95-167 -72 16 Karlovy Vary 12 6 0 24 78-204 -126
N'ayant pas le droit de monter, la réserve de Jihlava laisse à Milevsko la qualification pour la poule de promotion. Liberec, Hradec Králové et Ústí nad Labem repassent par une poule de maintien avec les équipes du groupe B alors que les huit derniers sont relégués.
Groupe B, Moravie (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VZKG Ostrava 44 21 2 3 154-51 +103 2 TJ Gottwaldov 42 20 2 4 104-59 +45 3 Baník Karviná 39 19 1 6 106-66 +40 4 Ingstav Brno 34 15 4 7 121-66 +55 5 Slezan Opava 32 14 4 8 111-66 +45 6 DS Olomouc 27 11 5 10 84-87 -3 7 Prostejov 25 11 3 12 55-87 -32 8 Baník Havírov 24 10 4 12 84-100 -16 9 Dukla Hodonín 22 10 2 14 102-115 -13 10 TZ Trinec 21 8 5 13 84-103 -19 11 Tatra Koprivnice 20 9 2 15 81-90 -9 12 Zbrojovka Vsetín 18 8 2 16 64-88 -24 13 Šumperk 8 4 0 22 53-139 -86 14 Dynamo Jihlava 8 3 2 21 53-139 -86
Le VZKG (Vítkovice) accède à une poule de promotion. Opava, Olomouc et Prostejov repassent par une poule de maintien avec les équipes du groupe B alors que les huit derniers sont relégués.
Poule de maintien tchèque A/B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slezan Opava 13 6 1 3 39-22 +17 2 Ústí nad Labem 12 5 2 3 42-30 +12 3 DS Olomouc 10 4 2 4 37-28 +9 4 TJ Prostejov 10 5 0 5 26-27 -1 5 Stadión Liberec 8 3 2 5 20-36 -16 6 Hradec Králové 7 3 1 6 22-41 -19
Hradec Králové est relégué, les autres sont les derniers qualifiés pour la prochaine saison qui se jouera en poule unique.
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lokomotiva Zvolen 32 14 4 4 98-67 +31 2 Liptovský Mikuláš 29 14 1 7 120-77 +43 3 Spartak Dubnica 28 13 2 7 113-68 +45 4 Dukla Trencín 25 12 1 9 90-64 +26 5 BEZ Bratislava 25 12 1 9 96-80 +16 6 Martin 24 10 4 8 71-70 +1 7 Banská Bystrica 24 11 2 9 76-84 -8 8 ZVL Zilina 21 9 3 10 93-80 +13 9 LVS Poprad 21 10 1 11 73-85 -12 10 Slovan Bratislava B 17 8 1 13 74-108 -34 11 Trnava 11 5 1 16 63-118 -55 12 Prešov 7 2 3 17 60-126 -66
Poule finale (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lokomotiva Zvolen 47 21 5 6 152-99 +53 2 Liptovský Mikuláš 40 18 4 10 164-114 +50 3 Spartak Dubnica 39 18 3 11 152-102 +50 4 Dukla Trencín 37 18 1 13 138-99 +39 5 Martin 31 13 5 14 105-125 -20 6 BEZ Bratislava 29 14 1 17 123-133 -10
Zvolen accède à une poule de promotion.
Poule de maintien (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Banská Bystrica 38 18 2 12 130-127 +3 8 ZVL Zilina 37 16 5 11 150-112 +38 9 LVS Poprad 28 13 2 17 114-129 -15 10 Slovan Bratislava B 24 11 2 19 114-161 -47 11 Prešov 18 7 4 21 105-176 -71 12 Trnava 16 6 4 22 100-170 -70
Prešov et Trnava sont relégués en Divize.
Zone tchèque
Groupe A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Príbram 24 12 0 2 118-44 +74 2 Vimperk 19 9 1 4 73-41 +32 3 Prazdroj Plzen 19 9 1 4 64-51 +13 4 Rozmital p/Tremsínem 13 6 1 7 59-56 +3 5 Vodní stavby Tábor 13 6 1 7 46-47 -1 6 Kovosvit Holoubkov 11 5 1 8 46-67 -21 7 Losiná 7 3 1 10 43-90 -47 8 Hluboká nad Vltavou 6 3 0 11 31-84 -53
Groupe B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Litomerice 26 12 2 0 98-24 +74 2 Slovan Louny 25 12 1 1 118-18 +100 3 Slavia Decín 17 7 3 4 84-62 +22 4 Kadan 17 8 1 5 77-60 +17 5 Baník Most 11 5 1 8 65-73 -8 6 Klášterec nad Ohrí 10 4 2 8 75-82 -7 7 Unhošt 6 3 0 11 50-145 -95 8 Sokol Opocno 0 0 0 14 40-143 -103
Groupe C (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nové Mesto n/Metuji 28 14 0 0 95-28 +67 2 Dvur Králové n/Labem 22 11 0 3 102-51 +51 3 Melník 15 7 1 6 74-54 +20 4 Hlinsko 14 6 2 6 68-61 +7 5 Jaromer 14 7 0 7 62-56 +6 6 Jablonec nad Nisou 12 5 2 7 83-61 +22 7 Mladá Boleslav B 7 2 3 9 56-96 -40 8 Horice 0 0 0 14 17-150 -133
Groupe D (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Uhelné sklady Prague 24 11 2 1 82-19 +63 2 Bohemians Prague 15 6 3 5 46-50 -4 3 Švermov 13 5 3 6 37-38 -1 4 Baník Príbram 13 6 1 7 54-56 -2 5 Velké Popovice 13 6 1 7 38-47 -9 6 Tesla Zizkov 12 5 2 7 34-42 -8 7 Vlašim 12 5 2 7 37-52 -15 8 Konstruktiva Prague 10 5 0 9 28-52 -24
Groupe E (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Trebíc 26 13 0 1 140-23 +117 2 Slovan Hodonín 22 10 2 2 95-39 +56 3 Technika Brno 17 8 1 5 56-53 +3 4 Okríšky 16 8 0 6 58-61 -3 5 Nedvedice 13* 6 1 6 52-62 -10 6 Rájec-Jestrebí 6 3 0 11 33-80 -47 7 Sloup 6* 3 0 10 42-111 -69 8 Telc 4 2 0 12 31-78 -47
* un match en moins
Groupe F (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Baník Ostrava 25 12 1 1 84-30 +54 2 Studénka 21 9 3 2 54-34 +20 3 Kromeríz 16 7 2 5 54-53 +1 4 Bílovec 12 4 4 6 44-49 -5 5 Nový Jicín 12 6 0 8 43-58 -15 6 Valašské Mezirící 11 4 3 7 52-61 -9 7 Karviná 8 4 0 10 40-69 -29 8 Ostrava-Poruba 7 3 1 10 35-52 -17
Groupe ouest (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 AC Nitra 35 17 1 2 125-42 +83 2 ZVL Skalica 34 16 2 2 134-44 +90 3 Topolcany 24 11 2 7 80-69 +11 4 Slávia Bratislava 15 7 1 12 77-103 -26 5 TTS Trencín 10 4 2 14 64-118 -54 6 Dukla Martin 2 1 0 19 35-139 -104
Groupe est (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Loko. Spišská Nová Ves 36 17 2 1 134-42 +92 2 Dukla Spišská Nová Ves 33 16 1 3 140-57 +83 3 Levoca 19 8 3 9 102-88 +14 4 Letanovce 16 8 0 12 59-89 -30 5 Detva 12 5 2 13 61-97 -26 6 Kezmarok 4 2 0 18 39-162 -123
Groupe A (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kralupy nad Vltavou 8 4 0 0 33-11 +22 2 Spartak Sobeslav 4 2 0 2 22-18 +4 3 Ostrov nad Ohrí 0 0 0 4 8-34 -26
Kralupy et Sobeslav sont promus en Divize.
Groupe B (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kovohuté Povrly 7 3 1 0 31-19 +12 2 Sokol Semechnice 5 2 1 1 20-15 +5 3 Sokol Cernošice 0 0 0 4 21-38 -17
Povrly et Semechnice sont promus en Divize.
Moravie du nord : Prerov promu en Divize.
Moravie du sud : Zdár nad Sázavou promu en Divize.
Coupe tchèque
Huitièmes de finale (2 février 1973)
Príbram - Litvínov 3-4 (2-1,0-2,1-1) Gottwaldov - Pardubice 4-0 (0-0,2-0,2-0) VZKG Ostrava - Ceské Budejovice 4-3 (0-1,3-1,1-1) Karviná - Dukla Jihlava 3-5 (1-2,2-0,0-3) Louny - Kladno 2-6 (2-1,0-3,0-2) Dukla Jihlava B - Plzen 8-4 (5-1,1-1,2-2) Ingstav Brno - ZKL Brno 4-9 (1-4,1-2,2-3) Milevsko - Sparta Prague 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Quatre clubs de première ligue sont éliminés dès leur entrée en jeu de cette compétition. Les clubs de l'élite jouent sans leurs internationaux et doivent se déplacer pour ce premier match.
Quarts de finale (6 février 1973)
Litvínov - Gottwaldov 1-4 (1-3,0-0,0-1) VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 4-0 (2-0,0-0,2-0) Kladno - Dukla Jihlava B 7-1 (2-1,1-0,4-0) ZKL Brno - Milevsko 9-2 (4-0,2-1,3-1)
En plus des internationaux absents, le Dukla se déplace à Ostrava sans Hrbatý et Augusta. Il est totalement dépassé par le tempo de Vítkovice, équipe de deuxième division qui domine nettement le jeu devant 9500 spectateurs aux anges.
Demi-finales (9 mars 1973)
Gottwaldov - VZKG Ostrava 5-0 (1-0,2-0,2-0) Kladno - ZKL Brno 2-6 (0-2,2-2,0-2)
Avec deux internationaux absents de part et d'autre (Pospisil et Novak contre Machac et Farda), Brno s'impose nettement à Kladno avec trois buts de Jaroslav Jirik et deux de Karel Nekola.
Finale (28 et 30 mars 1973)
Gottwaldov - ZKL Brno 3-4 ZKL Brno - Gottwaldov 3-2
Pendant la préparation aux championnats du monde, Brno remporte la Coupe tchèque contre une équipe de Gottwaldov (Zlín) qui refait parler d'elle un an après sa relégation.
Demi-finales (2 février 1973)
Zvolen - Slovan Bratislava 4-6 Košice - BEZ Bratislava 10-2
Finale (9 et 10 mars 1973)
Košice - Slovan Bratislava 0-3 (0-0,0-1,0-2) [à Zilina] Slovan Bratislava - Košice 3-1 (1-0,0-1,2-0) [à Liptovský Mikuláš]
Le Slovan Bratislava remporte la Coupe slovaque avec des doublés de Roman Cisár à l'aller et de Miroslav Miklosovic au retour.
Coupe tchécoslovaque (3 avril et 26 août 1973)
ZKL Brno - Slovan Bratislava 3-3 (3-3,0-0,0-0) Slovan Bratislava - ZKL Brno 4-3
Le Slovan Bratislava remporte la Coupe tchécoslovaque avec un peu de retard. La finale retour, programmée initialement le 6 avril, doit être reportée à l'été suivant pour raisons techniques.
La saison précédente (1971/72)