Championnat de Tchécoslovaquie 1961/62
Coupe de l'union
Groupe A (du 20 au 22 septembre 1961 à Ostrava)
VZKG Ostrava - Plzen 3-1 (0-0,1-1,2-0) RH Brno - Jihlava 8-0 (5-0,1-0,2-0) RH Brno - Plzen 8-1 (2-0,5-0,1-1) VZKG Ostrava - Jihlava 4-1 (0-0,2-0,2-1) VZKG Ostrava - RH Brno 3-3 (1-2,1-1,1-0) Jihlava - Plzen 7-4 (1-2,3-0,3-2)
Classement : 1 RH Brno 5, 2 VZKG Ostrava 5, 3 Jihlava 2, 4 Plzen 0.
Groupe B (du 22 au 24 septembre 1961 à Pardubice)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 9-3 (4-0,3-0,2-3) Pardubice - Litomerice 4-8 (1-4,1-3,2-1) Pardubice - Ceské Budejovice 2-2 (0-0,2-2,0-0) Slovan Bratislava - Litomerice 5-0 (1-0,3-0,1-0) Pardubice - Slovan Bratislava 4-4 (2-2,0-1,2-1) Ceské Budejovice - Litomerice 5-4 (1-2,1-1,3-1)
Classement : 1 Slovan Bratislava 5, 2 Ceské Budejovice 3, 3 Litomerice 2, 4 Pardubice 2.
Groupe C (du 21 au 24 septembre 1961 à Chomutov)
Chomutov - Sparta Prague 1-2 (0-0,0-1,1-1) Kladno - Litvínov 8-2 (0-2,2-0,6-0) [à Kladno] Chomutov - Kladno 7-3 (0-0,3-2,4-1) Sparta Prague - Kladno 5-4 (1-1,3-1,1-2) [à Prague] Chomutov - Litvínov 9-1 (3-1,2-0,4-0) Litvínov - Sparta Prague 4-6 (0-3,0-0,4-3)
Classement : 1 Sparta Prague 6, 2 Chomutov 4, 3 Kladno 2, 4 Litvínov 0.
Finale (27, 29 septembre et 1er octobre 1961)
Sparta - CSKA Moscou 3-2 (0-1,1-1,2-0) RH Brno - Bratislava 3-3 (0-2,1-1,2-0) [à Hodonín] Bratislava - CSKA Moscou 1-7 (1-1,0-3,0-3) Sparta - RH Brno 6-5 (3-2,3-0,0-3) RH Brno - CSKA Moscou 3-7 (0-1,2-2,1-4) [à Hodonín] Bratislava - Sparta 6-4 (3-1,0-1,3-2)
Classement : 1 Sparta Prague 4, 2 CSKA Moscou (URSS) 4, 3 Slovan Bratislava 3, 4 Rudá hvezda Brno 1.
Le Sparta Prague (alias Spartak Sokolovo) remporte devant les invités moscovites cette coupe jouée en pré-saison et dédiée à "l'amitié tchécoslovaco-soviétique".
I. liga
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 35 16 3 3 119-58 +61 2 Rudá hvezda Brno 34 16 2 4 129-65 +64 3 Sparta Prague 30 14 2 6 98-57 +41 4 Dukla Jihlava 29 14 1 7 90-80 +10 5 Tesla Pardubice 23 10 3 9 93-91 +2 6 Spartak Plzen 23 10 3 9 74-78 -4 7 VZKG Ostrava 22 9 4 9 80-75 +5 8 SONP Kladno 19 8 3 11 97-112 -15 9 VTZ Chomutov 16 8 0 14 73-111 -38 10 Dukla Litomerice 12 5 2 15 84-132 -48 11 CHZ Litvínov 11 3 5 14 80-113 -33 12 Ceské Budejovice 10 3 4 15 82-135 -53
Le Slovan Bratislava semble mûr pour le titre avec une formation très homogène où les vétérans reçoivent du soutien. Un jeune trio fait sensation avec beaucoup de mobilité et des combinaisons rapides dans de petits espaces : il comprend deux joueurs formés à Poprad, l'ailier gauche Stefan Kordiak (20 ans) - à droite sur la photo - et le centre Ivan Grandtner (19 ans), mais aussi un joueur qui a appris le hockey sur les étangs gelés de Bratislava, Pavel Michalec (21 ans), qui a un prénom tchèque et non slovaque parce que sa mère est morave. Michalec sera même convoqué comme remplaçant en équipe nationale pour les matches internationaux contre l'URSS des 16 et 18 janvier.
Poule finale (classement cumulé, 32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rudá hvezda Brno 51 24 3 5 183-91 +92 2 Slovan Bratislava 49 22 5 5 161-83 +78 3 Dukla Jihlava 43 20 3 9 136-115 +21 4 Spartak Sokolovo 38 18 2 12 123-98 +25 5 Spartak Plzen 30 13 4 15 100-113 -13 6 Tesla Pardubice 23 10 3 19 118-150 -32
Brno compte deux points de retard à quatre journées de la fin mais recolle en remportant le match au sommet 4-1. Puis, alors que le champion en titre est tenu en échec à Plzen, le Slovan se fait battre à domicile par le Sparta Prague (alias Spartak Sokolovo) sur une erreur de son gardien Vladimír Dzurilla qui se fait surprendre sur un tir lointain. Brno remporte alors deux derniers succès écrasants et conserve son titre de champion de Tchécoslovaquie.
Poule de maintien (classement cumulé, 32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 SONP Kladno 38 17 4 11 175-148 +27 8 VZKG Ostrava 28 11 6 15 120-114 +6 9 VZZ Chomutov 24 12 0 20 119-171 -52 10 Ceské Budejovice 21 8 5 19 134-191 -57 11 CHZ Litvínov 20 7 6 19 123-163 -40 12 Dukla Litomerice 19 8 3 21 130-185 -55
Litvínov et Litomerice sont relégués en II. liga, mais Litvínov sera repêché.
Meilleurs buteurs
1 Josef Vimmer Kladno 38 2 Jiri Dolana Pardubice 32 Jaroslav Volf Kladno 32 4 Jozef Golonka Bratislava 31 5 Jan Havel Litomerice 29 6 Jaroslav Jirík RH Brno 28 7 Ludek Bukac Jihlava 27 8 Josef Klima Chomutov 26 9 Josef Bárta Bratislava 25 Ján Starší Bratislava 25
Spectateurs
Bratislava 10309 RH Brno 9424 Sparta Prague 7763 Ostrava 7727 Pardubice 6607 Litvinov 6437 Plzen 6183 Litomerice 6076 Jihlava 5357 C. Budejovice 5319 Chomutov 5055 Kladno 4565
II. liga
Groupe A (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tatra Kolín 32 16 0 6 110-72 +38 2 Motorlet Prague 32 15 2 5 130-72 +58 3 Mladá Boleslav 28 13 2 7 78-53 +25 4 Havlíckuv Brod 26 13 0 9 83-60 +23 5 Baník Ostrava 26 11 4 7 108-93 +15 6 Hradec Králové 22 10 2 10 82-76 +6 7 SONP Kladno B 20 10 0 12 98-85 +13 8 Stadion Liberec 19 9 1 12 95-112 -17 9 Tatra Smíchov 18 8 2 12 68-90 -22 10 Karlovy Vary 17 8 1 13 65-89 -24 11 Kovo Holoubkov 17 8 1 13 98-124 -26 12 Dynamo Ruzyne 7 2 3 17 39-128 -89
Kolïn décline la montée en I. liga.
Groupe B (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Spartak Brno ZJŠ 37 18 1 3 147-52 +95 2 Slezan Opava 36 18 0 4 138-60 +78 3 Moravia Olomouc 29 14 1 7 87-67 +20 4 TJ Gottwaldov 28 14 0 8 115-66 +49 5 Slovan Bratislava B 21 9 3 10 84-83 +1 6 Slovan Hodonín 19 9 1 12 89-100 -11 7 Spartak Trebíc 18 9 0 13 70-100 -30 8 Dynamo Zilina 18 8 2 12 74-111 -37 9 Lokomotíva Poprad 17 8 1 12 67-91 -24 10 Dukla Opava 15 6 3 13 64-97 -33 11 RH Havírov 13 5 3 13 70-126 -56 12 Zelezárny Prostejov 11 4 3 15 65-117 -52
Le Spartak Brno est promu en I. liga.
Qualification en II. liga
Groupe A (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Spartak Sokolovo B 6 3 0 1 24-6 +18 2 Ceské Budejovice B 6 3 0 1 10-3 +7 3 Lokomotiva Bakov 0 0 0 4 5-30 -25
Groupe B (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VCHZ Pardubice 7 3 1 0 25-14 +11 2 VTZ Chomutov B 4 2 0 2 17-21 -4 3 Tatran Horní Bríza 1 0 1 3 19-26 -7
Groupe C (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Královopolská Brno 5 2 1 1 17-11 +6 2 Dukla Hodonín 5 2 1 1 17-18 -1 3 Tatra Koprivnice 2 0 2 2 15-20 -5
Groupe D (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Banská Bystrica 6 3 0 1 16-11 +5 2 Spartak Trnava 4 2 0 2 12-11 +1 3 Tatran Prešov 2 1 0 3 10-16 -6
La saison précédente (1960/61)