Championnat de Tchécoslovaquie 1959/60
Coupe de l'union
Groupe A (du 24 au 26 septembre 1959 à Ostrava)
VZKG Ostrava - Brno ZJŠ 5-4 (1-1,2-1,2-2) Brno ZJŠ - Pardubice 3-2 (0-1,1-0,2-1) VZKG Ostrava - Pardubice 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Classement : 1 Vítkovice 4, 2 Zbrojovka Brno 2, 3 Pardubice 0.
Groupe B (du 25 au 27 septembre 1959 à Prague)
Sparta Prague - Plzen 1-1 (0-1,0-0,1-0) Plzen - Bratislava 8-7 (3-3,2-2,3-2) Sparta Prague - Bratislava 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Classement : 1 Plzen 3, 2 Sparta Prague 2, 3 Slovan Bratislava 1.
Groupe C (du 25 au 27 septembre 1959 à Kladno)
Kladno - Chomutov 2-1 (0-1,1-0,1-0) Chomutov - Litvínov 5-4 (1-3,4-0,0-1) Kladno - Litvínov 4-4 (1-4,2-0,1-0)
Classement : 1 Kladno 3, 2 Chomutov 2, 3 Litvínov 1.
Groupe D (du 25 au 27 septembre 1959 à Opava)
Opava - RH Brno 4-6 (3-2,1-2,0-2) RH Brno - Jihlava 4-0 (0-0,1-0,3-0) Opava - Jihlava 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Classement : 1 RH Brno 4, 2 Jihlava 2, 3 Opava 0.
Finale (29 septembre, 1er et 3 octobre 1959)
RH Brno - Plzen 6-4 (2-0,1-1,3-3) [à Prague] Kladno - Ostrava 2-3 (1-1,0-2,1-0) RH Brno - Ostrava 3-2 (2-0,0-1,1-1) [à Prague] Kladno - Plzen 4-2 (2-2,1-0,1-0) Kladno - RH Brno 5-3 (2-1,2-2,1-0) Ostrava - Plzen 4-7 (0-2,1-3,3-2) [le 4 octobre]
Classement : 1 Kladno 4, 2 Rudá hvezda Brno 4, 3 Plzen 2, 4 VZKG Ostrava 2.
Kladno remporte cette coupe jouée en pré-saison en battant Brno au match décisif avec deux buts de Vladimír Kopecký, maintenant placé sur une ligne offensive avec Bohumil Prosek et Miroslav Rys.
I. liga
1re journée (mercredi 14 octobre 1959)
RH Brno - Jihlava 3-1 (2-1,1-0,0-0) Sparta Prague - Kladno 1-2 (1-1,0-1,0-0) Litvínov - Zbrojovka Brno 2-1 (0-1,0-0,2-0) Bratislava - Chomutov 4-1 (2-1,2-0,0-0) VZKG Ostrava - Plzen 2-3 (1-0,1-0,0-3) Opava - Pardubice 2-7 (0-3,0-3,2-1)
2e journée (samedi 17 octobre 1959)
Jihlava - Pardubice 7-9 (1-3,4-2,2-4) Plzen - Opava 3-4 (1-0,2-3,0-1) Zbrojovka Brno - Bratislava 2-8 (1-3,0-2,1-3) Kladno - Litvínov 5-3 (3-3,0-0,2-0) Chomutov - VZKG Ostrava 0-0 (0-0,0-0,0-0) [dimanche 18 octobre] RH Brno - Sparta Prague 4-3 (1-1,2-0,1-2) [dimanche 18 octobre]
3e journée (mercredi 21 octobre 1959)
Sparta Prague - Jihlava 7-2 (2-0,3-0,2-2) Litvínov - RH Brno 3-5 (0-1,0-2,3-2) Bratislava - Kladno 7-1 (2-0,3-0,2-1) VZKG Ostrava - Zbrojovka Brno 3-2 (0-1,0-1,3-0) Opava - Chomutov 1-5 (0-1,1-2,0-2) Pardubice - Plzen 3-3 (2-0,1-2,0-1)
4e journée (samedi 24 octobre 1959)
Jihlava - Plzen 4-2 (2-2,1-0,1-0) Kladno - VZKG Ostrava 7-3 (4-1,2-2,1-0) RH Brno - Bratislava 12-1 (4-0,4-1,4-0) Sparta Prague - Litvínov 6-2 (2-1,1-1,3-0) Chomutov - Pardubice 1-1 (0-0,1-0,0-1) [dimanche 25 octobre] Zbrojovka Brno - Opava 8-4 (0-3,4-0,4-1) [dimanche 25 octobre]
5e journée (mercredi 28 octobre 1959)
Litvínov - Jihlava 3-4 (0-2,1-2,2-0) Bratislava - Sparta Prague 4-2 (1-1,3-1,0-0) VZKG Ostrava - RH Brno 0-7 (0-2,0-2,0-3) Opava - Kladno 4-7 (2-1,0-4,2-2) Pardubice - Zbrojovka Brno 3-2 (2-1,0-0,1-1) Plzen - Chomutov 8-1 (3-0,2-1,3-0)
6e journée (samedi 31 octobre 1959)
Jihlava - Chomutov 6-0 (4-0,2-0,0-0) Zbrojovka Brno - Plzen 3-6 (1-1,1-2,1-3) Kladno - Pardubice 9-4 (3-1,2-2,4-1) Sparta Prague - VZKG Ostrava 4-2 (1-0,1-2,2-0) RH Brno - Opava 7-5 (4-2,2-1,1-2) [dimanche 1er novembre] Litvínov - Bratislava 7-3 (1-1,4-0,2-2) [dimanche 1er novembre]
7e journée (mercredi 4 novembre 1959)
Bratislava - Jihlava 6-2 (2-2,2-0,2-0) VZKG Ostrava - Litvínov 3-4 (1-1,2-0,0-3) Opava - Sparta Prague 3-8 (0-1,0-1,3-6) Pardubice - RH Brno 3-2 (1-1,0-1,2-0) Plzen - Kladno 2-3 (0-2,1-0,1-1) Chomutov - Zbrojovka Brno 5-1 (3-0,0-0,2-1)
8e journée (samedi 7 novembre 1959)
Jihlava - Zbrojovka Brno 3-3 (2-1,1-2,0-0) Kladno - Chomutov 6-3 (4-0,0-2,2-1) RH Brno - Plzen 4-2 (3-1,1-1,0-0) Sparta Prague - Pardubice 3-0 (0-0,1-0,2-0) Bratislava - VZKG Ostrava 8-2 (3-2,2-0,3-0) Litvínov - Opava 6-2 (1-1,2-0,3-1) [dimanche 8 novembre]
9e journée (mercredi 18 novembre 1959)
VZKG Ostrava - Jihlava 3-4 (1-2,1-0,1-2) Opava - Bratislava 2-6 (0-3,1-2,1-1) Pardubice - Litvínov 3-5 (1-1,2-1,0-3) Plzen - Sparta Prague 1-0 (0-0,0-0,1-0) Chomutov - RH Brno 3-5 (2-1,0-3,1-1) Zbrojovka Brno - Kladno 3-2 (2-2,1-0,0-0)
10e journée (samedi 21 novembre 1959)
Jihlava - Kladno 8-6 (4-1,2-4,2-1) Sparta Prague - Chomutov 4-3 (0-0,3-1,1-2) Bratislava - Pardubice 6-5 (1-2,2-0,3-3) RH Brno - Zbrojovka Brno 7-2 (3-1,1-0,3-1) [dimanche 22 novembre] Litvínov - Plzen 2-8 (0-2,1-5,1-1) [dimanche 22 novembre] VZKG Ostrava - Opava 5-0 (1-0,1-0,3-0) [dimanche 22 novembre]
11e journée (mercredi 25 novembre 1959)
Opava - Jihlava 2-6 (1-2,0-3,1-1) Pardubice - VZKG Ostrava 8-1 (3-1,2-0,3-0) Plzen - Bratislava 6-2 (0-0,3-2,3-0) Chomutov - Litvínov 3-6 (3-2,0-1,0-3) Zbrojovka Brno - Sparta Prague 2-0 (1-0,1-0,0-0) Kladno - RH Brno 2-4 (1-2,0-2,1-0)
12e journée (samedi 28 novembre 1959)
Kladno - Sparta Prague 5-1 (2-0,0-1,3-0) Chomutov - Bratislava 3-4 (2-1,0-2,1-1) Plzen - VZKG Ostrava 7-1 (3-0,1-1,3-0) Zbrojovka Brno - Litvínov 3-0 (1-0,1-0,1-0) [dimanche 29 novembre] Jihlava - RH Brno 4-5 (1-2,2-2,1-1) [dimanche 29 novembre] Pardubice - Opava 8-1 (2-0,2-1,4-0) [dimanche 29 novembre]
13e journée (mercredi 2 décembre 1959)
Pardubice - Jihlava 4-4 (1-0,0-4,3-0) Opava - Plzen 6-5 (3-3,3-2,0-0) VZKG Ostrava - Chomutov 1-6 (0-0,1-1,0-5) Bratislava - Zbrojovka Brno 4-1 (1-0,3-1,0-0) Litvínov - Kladno 8-5 (4-2,0-2,4-1) Sparta Prague - RH Brno 1-4 (1-2,0-1,0-1)
14e journée (samedi 5 décembre 1959)
Jihlava - Sparta Prague 2-2 (1-0,1-2,0-0) RH Brno - Litvínov 12-1 (3-1,4-0,5-0) Kladno - Bratislava 5-7 (2-2,2-4,1-1) Plzen - Pardubice 7-1 (2-1,1-0,4-0) Zbrojovka Brno - VZKG Ostrava 0-2 (0-0,0-1,0-1) [dimanche 6 décembre] Chomutov - Opava 2-1 (1-0,0-0,1-1) [dimanche 6 décembre]
15e journée (mercredi 9 décembre 1959)
Plzen - Jihlava 5-5 (1-1,3-1,1-3) Pardubice - Chomutov 4-1 (2-0,0-0,2-1) Opava - Zbrojovka Brno 2-2 (0-1,2-0,0-1) VZKG Ostrava - Kladno 3-3 (1-1,1-0,1-2) Bratislava - RH Brno 3-5 (1-1,1-2,1-2) Litvínov - Sparta Prague 2-3 (0-2,2-0,0-1)
16e journée (samedi 12 décembre 1959)
Sparta Prague - Bratislava 6-3 (1-1,4-0,1-2) Zbrojovka Brno - Pardubice 3-3 (2-0,0-2,1-1) Kladno - Opava 5-1 (2-0,1-0,2-1) RH Brno - VZKG Ostrava 2-2 (2-0,0-1,0-1)[dimanche 13 décembre] Jihlava - Litvínov 8-3 (5-0,2-2,1-1) [dimanche 13 décembre] Chomutov - Plzen 3-1 (1-0,1-1,1-0) [dimanche 13 décembre]
17e journée (mercredi 16 décembre 1959)
Chomutov - Jihlava 4-4 (2-3,1-1,1-0) Plzen - Zbrojovka Brno 3-2 (1-2,0-0,2-0) Pardubice - Kladno 8-3 (3-1,3-1,2-1) Opava - RH Brno 1-11 (0-3,1-6,0-2) VZKG Ostrava - Sparta Prague 4-3 (3-0,1-1,0-2) Bratislava - Litvínov 13-2 (3-1,4-0,6-1)
18e journée (samedi 19 décembre 1959)
Jihlava - Bratislava 4-5 (1-1,1-1,2-3) Sparta Prague - Opava 10-0 (2-0,3-0,5-0) RH Brno - Pardubice 5-2 (2-1,1-1,2-0) Kladno - Plzen 14-3 (4-1,8-2,2-0) Litvínov - VZKG Ostrava 5-4 (1-1,1-1,3-2) [dimanche 20 décembre] Zbrojovka Brno - Chomutov 2-2 (0-1,1-1,1-0) [dimanche 20 décembre]
19e journée (mercredi 23 décembre 1959)
Zbrojovka Brno - Jihlava 4-1 (2-0,0-1,2-0) Chomutov - Kladno 5-2 (3-0,0-2,2-0) Plzen - RH Brno 2-0 (0-0,1-0,1-0) Opava - Litvínov 2-3 (0-0,0-2,2-1) Pardubice - Sparta Prague 5-4 (2-1,1-0,2-3) VZKG Ostrava - Bratislava 3-6 (1-4,1-0,1-2)
20e journée (dimanche 27 décembre 1959)
Jihlava - VZKG Ostrava 6-3 (4-2,0-0,2-1) Bratislava - Opava 15-0 (6-0,3-0,6-0) Litvínov - Pardubice 5-4 (2-0,2-2,1-2) Sparta Prague - Plzen 5-2 (1-1,1-1,3-0) RH Brno - Chomutov 5-1 (1-0,1-1,3-0) Kladno - Zbrojovka Brno 4-2 (1-1,1-0,2-1)
21e journée (mercredi 30 décembre 1959)
Kladno - Jihlava 8-4 (2-2,4-0,2-2) Zbrojovka Brno - RH Brno 3-7 (0-4,2-1,1-2) Chomutov - Sparta Prague 2-7 (1-2,0-4,1-1) Plzen - Litvínov 11-3 (4-0,3-1,4-2) Pardubice - Bratislava 7-1 (2-0,2-0,3-1) Opava - VZKG Ostrava 2-4 (0-1,1-3,1-0)
22e journée (samedi 2 janvier 1960)
Jihlava - Opava 2-1 (1-0,0-1,1-0) VZKG Ostrava - Pardubice 2-4 (1-1,0-2,1-1) Bratislava - Plzen 9-1 (3-0,1-1,5-0) Litvínov - Chomutov 3-7 (1-4,1-1,1-2) Sparta Prague - Zbrojovka Brno 9-3 (2-0,6-2,1-1) RH Brno - Kladno 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Classement (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rudá hvezda Brno 39 19 1 2 122-46 +76 2 Slovan Bratislava 32 16 0 6 125-79 +46 3 Dynamo Pardubice 26 11 4 7 96-77 +19 4 Sparta Prague 25 12 1 9 89-57 +32 5 SONP Kladno 25 12 1 9 105-90 +15 6 Spartak Plzen LZ 24 10 4 8 91-77 +14 7 Dukla Jihlava 23 9 5 8 91-88 +3 8 SZ Litvínov 20 10 0 12 78-115 -37 9 VTZ Chomutov 18 7 4 11 61-76 -15 10 Spartak Brno ZJŠ 14 5 4 13 54-80 -26 11 VZKG Ostrava 13 5 3 14 53-91 -38 12 Slezan Opava 5 2 1 19 46-135 -89
Le champion en titre Kladno rentre dans le rang même s'il a gardé la totalité de son effectif (et intégré sa patinoire). Son entraîneur Vlastimil Sýkora est cependant sous surveillance des autorités communistes. Déjà évincé de son poste en équipe nationale pour des soupçons de contact avec des émigrés, il doit aussi quitter à la fin de saison son poste dans son club - dont il a vécu toute l'ascension comme joueur puis comme coach - après une affaire déjà ancienne de paris clandestins dans laquelle des joueurs sous ses ordres auraient été impliqués. Il sera suspendu de deux ans de toute activité d'entraîneur, sanction à l'issue de laquelle il sera forcé de quitter sa ville natale.
Brno est champion de Tchécoslovaquie. Vítkovice Ostrava et Opava sont relégués en II. liga.
Meilleurs buteurs
1 Ján Starší Bratislava 26 2 Miroslav Kluc Litvínov 24 3 Jozef Golonka Bratislava 22 4 Jindrich Lidický Jihlava 20 Jaroslav Volf Kladno 20 6 Zdenek Haber Plzen 19 7 Josef Vimmer Jihlava 17 Vladimír Zábrodský Sparta 17
II. liga
Groupe A (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ceské Budejovice 38 18 2 2 139-49 +90 2 Dukla Litomerice 31 13 5 4 97-57 +40 3 Karlovy Vary 28 14 0 8 100-70 +30 4 Sparta Prague B 26 11 4 7 92-77 +15 5 Motorlet Prague 25 12 1 9 101-73 +28 6 Hradec Králové 25 12 1 9 95-78 +17 7 Havlíckuv Brod 24 10 4 8 89-74 +15 8 Tatra Smíchov 23 11 1 10 113-83 +30 9 Tatra Kolín 22 11 0 11 103-99 +4 10 Dynamo Prague 11 5 1 16 75-112 -37 11 Tatran Horní Bríza 7 3 1 18 54-136 -82 12 Dvur Králové nad L. 2 1 0 21 37-187 -150
Le Slavoj Ceské Budejovice est promu en I. liga.
Groupe B (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gottwaldov (Zlín) 31 14 3 3 106-57 +49 2 Zelezárny Prostejov 30 13 4 3 87-54 +33 3 Moravia Olomouc 29 13 3 4 110-57 +53 4 Královo Pole 24 11 2 7 109-80 +29 5 Baník Ostrava 23 10 3 7 105-54 +51 6 Spartak Trebíc 19 9 1 10 90-80 +10 7 Lokomotíva Poprad 18 9 2 11 86-87 -1 8 Slovan Bratislava B 17 8 2 11 82-78 +4 9 Dukla Opava 15 7 1 12 76-74 +2 10 Dynamo Zilina 12 4 4 12 64-106 -42 11 Tatran Prešov 2 1 0 19 35-223 -188 12 Slavia VŠ Bratislava forfait général par manque de joueurs
Gottwaldov (ex-Zlín) est promu en I. liga.
Championnat régional
Groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dynamo Ceské Bud. 16 7 2 1 47-28 +19 2 Havlíckuv Brod B 12 4 4 2 26-21 +5 3 Stalingrad Prague 11 5 1 4 34-26 +8 4 Spartak Sobeslav 10 3 4 3 37-29 +8 5 Spartak Jihlava 9 3 3 4 34-28 +6 6 Tábor 2 0 2 8 25-71 -46
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Liberec 19 9 1 0 108-17 +91 2 Ramo Pardubice 14 7 0 3 46-44 +2 3 Kopidlno 12 5 2 3 64-44 +20 4 Kamenický Šenov 8 4 0 6 56-63 -7 5 Turnov 7 3 1 6 42-81 -39 6 Úpice 0 0 0 10 17-84 -67
Groupe C (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kladno B 20 10 0 0 105-21 +84 2 Holoubkov 14 7 0 3 66-31 +35 3 Horovice 9 4 1 5 38-53 -15 4 Rozmitál pod Tr. 9 4 1 5 37-63 -26 5 Mýto 4 2 0 8 25-67 -42 6 Nejdek 4 2 0 8 30-66 -36
Groupe D (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mladá Boleslav 20 10 0 0 66-11 +55 2 Ruzyne 15 7 1 2 46-32 +14 3 Lány 8 4 0 6 45-44 +1 4 Most 7 3 1 6 37-50 -13 5 Starý Kolín 7 3 1 6 23-50 -27 6 Celákovice 3 0 3 7 20-50 -30
Groupe E (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VZKG Ostrava B 13 6 1 3 56-37 +19 2 RH Havírov 10 4 2 4 33-31 +2 3 Moravia Olomouc B 10 4 2 4 32-35 -3 4 RH Brno B 10 4 2 4 38-43 -5 5 Zbrojovka Vsetín 9 4 1 5 35-37 -2 6 Nedvedice 8 3 2 5 30-41 -11
La réserve du VZKG Ostrava (Vítkovice) ne pourra pas monter en deuxième ligue du fait de la relégation de l'équipe première, et Havírov sera donc promu à sa place.
Groupe F (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Hodonín 19 9 1 0 98-9 +89 2 Dukla Hodonín 15 7 1 2 88-17 +71 3 Uherský Ostroh 12 6 0 4 46-49 -3 4 Chropyne 8 4 0 6 40-50 -10 5 RH Znojmo 6 3 0 7 37-78 -41 6 Skalica 0 0 0 10 9-115 -106
Groupe G : Nitra promu.
Groupe H : Cervená hviezda Banská Bystrica promu.
La saison précédente (1958/59)