Championnat de Suisse 2021/22

 

National League : présentation, résultats, classement et play-offs.

ci-contre, Julien Sprunger, capitaine de Fribourg-Gottéron (photo de Pierre Maillard)

Swiss League : résultats, classement, play-offs.

Mysports League : classement, play-offs, poule de maintien.

1re ligue : Est, Ouest. Finale et poule de relégation.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

Matches amicaux.

 

 

"National League" (Ligue A)

La présentation de la saison

Double aller-retour, plus quatre derbys au sein de trois groupes "géographiques", un de trois équipes (Lugano, Ambrì et Zoug de l'autre côté de tunnel du Gothard), et deux de cinq équipes, un avec les équipes de l'ouest (Genève, Lausanne, Fribourg, Bienne et Berne) et un avec... les autres (Zurich, Davos, Langnau, Rapperswil et le promu Ajoie).

1re journée (mardi 7 septembre 2021)

Ajoie - Bienne 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Berne - Fribourg 3-6 (0-2,2-0,1-4)
ZSC Lions - Genève-Servette 4-2 (0-0,3-0,1-2)
Zoug - Davos 5-2 (2-0,0-0,3-2)
Lugano - Rapperswil 2-0 (1-0,0-0,1-0) [mercredi 8 septembre]
Lausanne - Ambrì-Piotta 3-2 (0-1,1-1,2-0) [mardi 22 février 2022]
Langnau exempt

2e journée (vendredi 10 septembre 2021)

Bienne - Lausanne 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Fribourg - Rapperswil 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Lugano - Langnau 1-4 (0-1,0-1,1-2)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Berne - Zoug 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Genève-Servette - Davos 2-3 (1-2,1-1,0-0) [mardi 5 octobre]
Ajoie exempt

Beat Gerber joue son 1168e match de LNA et bat ainsi le record de Mathias Seger. Une cérémonie est organisée en l'honneur du doyen de la ligue, mais le défenseur de Berne voit son équipe s'incliner face aux champions en titre.

3e journée (samedi 11 septembre 2021)

Ambrì-Piotta - Fribourg 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Davos - Berne 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Rapperswil - Bienne 4-6 (2-1,0-1,2-4)
Langnau - Genève-Servette 4-5 t.a.b. (0-1,3-2,1-1,0-0,0-1)
Zoug - ZSC Lions 5-4 a.p. (3-2,1-1,0-1,1-0)
Lausanne - Ajoie 2-0 (1-0,1-0,0-0) [mardi 30 novembre]
Lugano exempt

4e journée (mardi 14 septembre 2021)

Ajoie - Lugano 2-7 (0-3,1-3,1-1)
Bienne - Fribourg 4-3 a.p. (0-1,0-2,3-0,1-0)
Genève-Servette - Berne 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 1-3 (0-3,1-0,0-0)
Zoug - Lausanne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Rapperswil - ZSC Lions 6-5 (2-1,3-1,1-3) [mardi 7 décembre]
Davos exempt

5e journée (vendredi 17 septembre 2021)

Ambrì-Piotta - Zoug 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Berne - Langnau 8-1 (2-1,3-0,3-0)
Davos - Rapperswil 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Lausanne - Genève-Servette 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Lugano - Bienne 3-5 (1-1,2-2,0-2)
ZSC Lions - Ajoie 5-2 (3-0,1-0,1-2)
Fribourg exempt

6e journée (samedi 18 septembre 2021)

Ajoie - Ambrì-Piotta 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Bienne - Davos 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Genève-Servette - Lugano 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Rapperswil - Lausanne 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Langnau - ZSC Lions 2-6 (0-1,1-4,1-1)
Zoug - Fribourg 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Berne exempt

7e journée (mardi 21 septembre 2021)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Berne - Ajoie 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Bienne - Genève-Servette 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Davos - Langnau 4-5 a.p. (1-0,1-1,2-3,0-1)
Fribourg - Lausanne 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Lugano - Zoug 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
ZSC Lions exempts

8e journée (vendredi 24 septembre 2021)

Berne - Bienne 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
Genève-Servette - Fribourg 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Lausanne - Davos 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Langnau - Rapperswil 4-5 (2-1,0-1,2-3)
ZSC Lions - Lugano 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Zoug - Ajoie 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Ambrì-Piotta exempt

9e journée (samedi 25 septembre 2021)

Ajoie - Genève-Servette 3-4 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,0-1)
Bienne - Langnau 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Fribourg - ZSC Lions 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Zoug 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Lugano - Berne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Davos - Ambrì-Piotta 5-3 (0-2,2-0,3-1) [dimanche 26 septembre]
Lausanne exempt

Robert Mayer, cédé par Davos, est déjà le cinquième gardien utilisé par Langnau (dont le titulaire Ivars Punnenovs est resté commotionné d'un choc avec Conacher le week-end précédent à Berne). Les SCL Tigers infligent à Bienne sa première défaite grâce à un doublé de Jesper Olofsson, meilleur buteur de ce début de saison avec 9 buts.

10e journée (mardi 28 septembre 2021)

Ambrì-Piotta - Bienne 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Fribourg - Lugano 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Rapperswil - Ajoie 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Lausanne - Berne 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Langnau - Zoug 1-2 (1-0,0-2,0-0)
ZSC Lions - Davos 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Genève-Servette exempt

11e journée (vendredi 1er octobre 2021)

Ambrì-Piotta - Lugano 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1)
Berne - Rapperswil 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Lausanne - ZSC Lions 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Langnau - Fribourg 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Zoug - Genève-Servette 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0)
Davos - Ajoie 6-0 (4-0,0-0,2-0) [dimanche 3 octobre]
Bienne exempt

12e journée (samedi 2 octobre 2021)

Ajoie - Langnau 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Bienne - Zoug 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Fribourg - Davos 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 4-10 (0-1,3-3,1-6)
Lugano - Lausanne 1-4 (0-1,1-2,0-1)
ZSC Lions - Berne 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Rapperswil exempt

13e journée (vendredi 8 octobre 2021)

Ambrì-Piotta - Berne 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Bienne - ZSC Lions 1-5 (0-0,0-2,1-3)
Davos - Lugano 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Fribourg - Ajoie 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Rapperswil - Genève-Servette 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Langnau - Lausanne 3-4 (0-0,1-3,2-1)
Zoug exempt

14e journée - bonus (samedi 9 octobre 2021)

Berne - Bienne 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Lausanne - Fribourg 1-3 (0-0,1-2,0-1)
ZSC Lions - Langnau 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Ajoie - Davos 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Lugano - Ambrì-Piotta 3-1 (0-0,2-0,1-1)

15e journée - bonus (vendredi 15 octobre 2021)

Bienne - Lausanne 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Fribourg - Genève-Servette 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Rapperswil - ZSC Lions 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Langnau - Ajoie 9-3 (2-0,5-1,2-2)
Ambrì-Piotta - Lugano 2-1 (0-0,0-0,2-1)

16e journée (samedi 16 octobre 2021)

Ajoie - Fribourg 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Berne - Ambrì-Piotta 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Genève-Servette - Rapperswil 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Lausanne - Langnau 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Lugano - Davos 1-3 (1-1,0-1,0-1)
ZSC Lions - Bienne 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Zoug exempt

17e journée (mardi 19 octobre 2021)

ZSC Lions - Genève-Servette 7-5 (1-1,3-4,3-0)
Rapperswil - Lugano 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Fribourg - Berne 5-3 (1-1,0-2,4-0)
Ambrì-Piotta - Lausanne 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Davos - Zoug 2-0 (2-0,0-0,0-0) [mardi 16 novembre]
Bienne - Ajoie 8-1 (3-1,3-0,2-0) [mardi 23 novembre]
Langnau exempt

Avec dix victoires de suite, la cuvée 2020-2021 de Fribourg-Gottéron efface des tablettes la meilleure performance des années Bykov-Khomutov. Les Dragons étaient menés 2-3 à cinq minutes de la fin avant de renverser le score en 21 secondes par des buts de David Desharnais - sur une passe splendide de Daniel Brodin - et de Samuel Walser.

18e journée (vendredi 22 octobre 2021)

Ambrì-Piotta - ZSC Lions 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Davos - Genève-Servette 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Rapperswil - Fribourg 5-4 (1-2,2-2,2-0)
Langnau - Lugano 6-5 a.p. (3-2,2-1,0-2,1-0)
Zoug - Berne 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Lausanne - Bienne 4-2 (1-1,2-1,1-0) [dimanche 24 octobre]
Ajoie exempt

19e journée (samedi 23 octobre 2021)

Ajoie - Lausanne 2-6 (1-3,0-2,1-1)
Berne - Davos 3-6 (1-2,0-1,2-3)
Bienne - Rapperswil 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Genève-Servette - Langnau 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Fribourg - Ambrì-Piotta 3-1 (2-0,1-1,0-0)
ZSC Lions - Zoug 2-5 (1-1,0-1,1-3) [mardi 22 février 2022]
Lugano exempt

Fantastique performance de l'attaquant tchèque Matej Stransky qui marque 5 buts lors de la victoire de Davos à Berne. Après cette défaite, une soixante de supporters du SCB reste devant les portes et demande à être écoutée. Deux jours plus tard, 15 d'entre eux - certains avec le logo du club tatoué sur le corps - sont invités dans le vestiaire pour un échange plein d'émotion dans lequel ils expriment leur envie de voir les joueurs mouiller le maillot avec passion. Le directeur sportif Raeto Raffainer se charge de traduire en anglais pour les joueurs étrangers.

20e journée (mardi 26 octobre 2021)

Ambrì-Piotta - Langnau 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Berne - Genève-Servette 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Fribourg - Bienne 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Lausanne - Zoug 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Lugano - Ajoie 4-1 (2-0,1-0,1-1)
ZSC Lions - Rapperswil 3-4 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,0-1)
Davos exempt

Fribourg-Gottéron aurait pu prendre 9 points d'avance en tête du classement en cas de victoire, mais voit Bienne revenir à 3 points grâce à une belle victoire sur un but de Michael Hügli parfaitement servi par Toni Rajala (0-1)

21e journée (vendredi 29 octobre 2021)

Genève-Servette - Lausanne 2-3 (0-1,1-1,1-1) [jeudi 28 octobre]
Ajoie - ZSC Lions 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Bienne - Lugano 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Rapperswil - Davos 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Langnau - Berne 1-5 (0-4,0-1,1-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Fribourg exempt

22e journée (samedi 30 octobre 2021)

Ambrì-Piotta - Ajoie 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Davos - Bienne 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Fribourg - Zoug 4-5 a.p. (1-0,2-1,1-3,0-1)
Lausanne - Rapperswil 2-5 (0-2,1-0,1-3)
Lugano - Genève-Servette 1-4 (0-2,0-2,1-0)
ZSC Lions - Langnau 5-2 (1-0,1-2,3-0) [dimanche 31 octobre]
Berne exempt

23e journée (mardi 2 novembre 2021)

Ajoie - Berne 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Genève-Servette - Bienne 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Lausanne - Fribourg 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Langnau - Davos 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Zoug - Lugano 6-1 (2-0,2-1,2-0)
ZSC Lions exempts

24e journée (vendredi 5 novembre 2021)

Ajoie - Zoug 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Bienne - Berne 6-2 (0-0,2-1,4-1)
Davos - Lausanne 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Fribourg - Genève-Servette 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Rapperswil - Langnau 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Lugano - ZSC Lions 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Ambrì-Piotta exempt

Bienne honore Mathieu Tschantré, deuxième joueur du club à voir son maillot (numéro 12) soulevé sous le toit après le légendaire gardien Olivier Anken. L'équipe lui rend hommage en gagnant largement face à des Bernois qui galvaudent ce genre d'honneur (treize numéros retirés !).

25e journée (samedi 6 novembre 2021)

Langnau - Bienne 1-4 (0-2,0-2,1-0) [mardi 12 octobre]
Ambrì-Piotta - Davos 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Berne - Lugano 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Genève-Servette - Ajoie 3-4 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,0-0,0-1)
Zoug - Rapperswil 0-3 (0-2,0-0,0-1)
ZSC Lions - Fribourg 5-4 t.a.b. (2-3,1-0,1-1,0-0,1-0) [mardi 30 novembre]
Lausanne exempt

26e journée (vendredi 19 novembre 2021)

Ajoie - Davos 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Fribourg - Langnau 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Genève-Servette - Zoug 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Rapperswil - Berne 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Lugano - Ambrì-Piotta 5-2 (1-1,3-0,1-1)
ZSC Lions - Lausanne 1-0 (1-0,0-0,0-0) [dimanche 21 novembre]
Bienne exempt

27e journée (samedi 20 novembre 2021)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Berne - ZSC Lions 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Davos - Fribourg 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Lausanne - Lugano 4-8 (0-2,2-4,2-2)
Langnau - Ajoie 8-2 (3-1,3-1,2-0)
Zoug - Bienne 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Rapperswil exempt

28e journée (vendredi 26 novembre 2021)

Ajoie - Rapperswil 2-5 (1-0,1-1,0-4)
Berne - Lausanne 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Bienne - Ambrì-Piotta 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Lugano - Fribourg 3-4 a.p. (0-3,2-0,1-0,0-1)
Zoug - Langnau 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Davos - ZSC Lions 4-1 (0-0,4-1,0-0) [samedi 27 novembre]
Genève-Servette exempt

29e journée - bonus (samedi 27 novembre 2021)

Lausanne - Berne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Genève-Servette - Bienne 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Ambrì-Piotta - Zoug 4-6 (4-1,0-2,0-3)

30e journée - bonus (mardi 30 novembre 2021)

Rapperswil - Ajoie 6-3 (2-1,3-1,1-1) [dimanche 28 novembre]
Davos - Langnau 1-6 (0-0,0-5,1-1)
Zoug - Ambrì-Piotta 3-4 (0-2,2-1,1-1)

31e journée (vendredi 3 décembre 2021)

Fribourg - Berne 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Genève-Servette - Rapperswil 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Lausanne - Davos 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
ZSC Lions - Bienne 5-2 (2-0,0-1,3-1) 
Ambrì-Piotta - Langnau 5-6 (2-1,0-5,3-0) [mardi 7 décembre]
Zoug - Ajoie 11-0 (2-0,3-0,6-0) [vendredi 28 janvier 2022]
Lugano exempt

32e journée (samedi 4 décembre 2021)

Ajoie - Lausanne 1-6 (1-0,0-2,0-4)
Berne - Lugano 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Bienne - Genève-Servette 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Rapperswil - Fribourg 4-5 a.p. (1-1,2-3,1-0,0-1)
Langnau - Zoug 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Davos - Ambrì-Piotta 2-0 (2-0,0-0,0-0) [dimanche 5 décembre]
ZSC Lions exempts

Bienne prolonge son entraîneur Antti Törmänen deux ans de plus (jusqu'en 2024) même si l'équipe - cinquième au classement - reste sur une série de trois défaites.

33e journée (vendredi 10 décembre 2021)

Ambrì-Piotta - Lugano 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Fribourg - Ajoie 6-3 (0-1,2-2,4-0)
Lausanne - ZSC Lions 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Langnau - Bienne 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Zoug - Berne 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Davos - Rapperswil 4-3 a.p. (2-0,0-3,1-0,1-0) [dimanche 12 décembre]
Genève-Servette exempt

34e journée (samedi 11 décembre 2021)

Genève-Servette - ZSC Lions 3-1 (1-0,1-1,1-0) [jeudi 9 décembre]
Ajoie - Ambrì-Piotta 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Berne - Davos 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Bienne - Fribourg 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Rapperswil - Zoug 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Lugano - Langnau 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Lausanne exempt

35e journée (dimanche 19 décembre 2021)

Ajoie - Bienne 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Davos - ZSC Lions 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Langnau - Berne 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Lausanne - Ambrì-Piotta 3-2 (2-0,1-1,0-1) [dimanche 16 janvier]
Genève-Servette - Fribourg 4-1 (0-0,1-1,3-0) [mercredi 19 janvier 2022]
Zoug - Lugano 5-4 a.p. (3-1,0-1,1-2,1-0) [mardi 25 janvier 2022]
Rapperswil exempt

36e journée (lundi 20 décembre 2021)

Fribourg - Langnau 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Rapperswil - Lausanne 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Lugano - Davos 6-4 (1-3,3-0,2-1)
ZSC Lions - Ajoie 8-2 (3-1,4-1,1-0)
Ambrì-Piotta - Zoug 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1) [mardi 11 janvier 2022]
Berne - Genève-Servette 3-1 (1-0,1-0,1-1) [mardi 25 janvier 2022]
Bienne exempt

37e journée (mercredi 22 décembre 2021)

Ambrì-Piotta - ZSC Lions 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1) [samedi 4 décembre]
Davos - Zoug 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Fribourg - Lugano 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Rapperswil - Berne 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Lausanne - Bienne 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Genève-Servette - Ajoie 4-1 (3-0,0-1,1-0) [mercredi 9 mars 2022]
Langnau exempt

38e journée (jeudi 23 décembre 2021)

Bienne - Rapperswil 1-2 (1-1,0-0,0-1) [mardi 16 novembre]
Ajoie - Davos 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Lugano - Lausanne 5-1 (0-0,3-1,2-0)
ZSC Lions - Langnau 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Zoug - Genève-Servette 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Berne - Ambrì-Piotta 1-5 (0-1,0-1,1-3) [mercredi 9 mars 2022]
Fribourg exempt

Quelques heures avant le réveillon de Noël, le 24 décembre au matin, le HC Bienne offre à ses supporters un beau cadeau : l'annonce du recrutement pour les deux prochaines saisons du meilleur marqueur actuel du championnat Jesper Olofsson (Langnau).

39e journée (dimanche 2 janvier 2022)

Genève-Servette - Ambrì-Piotta 4-3 (1-3,2-0,1-0) [vendredi 7 janvier]
Bienne - Berne 8-7 a.p. (2-3,3-3,2-1,1-0) [mercredi 12 janvier]
Ajoie - Lugano 3-7 (1-2,2-2,0-3) [mardi 18 janvier]
Zoug - Fribourg 4-3 (1-2,2-1,1-0) [mercredi 2 mars]
ZSC Lions - Rapperswil 5-0 (2-0,1-0,2-0) [mardi 8 mars] 
Langnau - Lausanne : annulé pour cause de Covid-19
Davos exempt

La pandémie de Covid-19 a fait son retour pendant les fêtes. La Coupe Spengler a été annulé au dernier moment et toutes les équipes ont été touchées, conduisant au report de tous les matches de la reprise.

40e journée (mardi 4 janvier 2022)

Fribourg - ZSC Lions 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0) [lundi 29 novembre]
Lugano - Genève-Servette 3-0 (0-0,0-0,3-0) [mardi 30 novembre]
Rapperswil - Langnau 5-3 (1-1,1-2,3-0) [lundi 17 janvier]
Berne - Ajoie 2-1 (1-1,0-0,1-0) [mardi 28 février]
Davos - Bienne 3-2 (1-0,1-1,1-1) [mercredi 2 mars]
Lausanne - Zoug 4-0 (2-0,0-0,2-0) [lundi 7 mars]
Ambrì-Piotta exempt

41e journée (dimanche 9 janvier 2022)

Bienne - Ambrì-Piotta 4-0 (1-0,0-0,3-0)
ZSC Lions - Berne 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Genève-Servette - Davos 4-0 (1-0,2-0,1-0) [mardi 11 janvier]
Fribourg - Lausanne 6-3 (1-0,3-2,2-1) [mercredi 23 février]
Rapperswil - Lugano 2-4 (0-1,1-2,1-1) [mercredi 23 février]
Langnau - Ajoie : annulé pour cause de Covid-19
Zoug exempt

42e journée (mercredi 12 janvier 2022)

Lausanne - Genève-Servette 3-1 (1-0,1-0,1-1) [samedi 8 janvier]
Davos - Langnau 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Lugano - ZSC Lions 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Zoug - Bienne 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0) [mardi 18 janvier]
Ajoie - Rapperswil 3-7 (2-0,0-5,1-2) [mardi 25 janvier]
Ambrì-Piotta - Fribourg 2-1 (0-0,1-0,1-1) [mardi 8 mars]
Berne exempt

Zoug annonce le retour de Grégory Hofmann, qui était rentré en Suisse avant Noël pour la naissance de sa fille et n'est pas retourné jouer pour les Blue Jackets de Columbus. Ce retour signifie que l'EVZ renonce du même coup à aligner cinq étrangers, puisqu'il avait eu droit à cette dérogation du fait du départ en NHL de Hofmann.

43e journée (vendredi 14 janvier 2022)

Genève-Servette - Langnau 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Lausanne - Berne 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Lugano - Bienne 2-3 (1-0,1-1,0-2) [dimanche 16 janvier]
ZSC Lions - Zoug 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) [dimanche 16 janvier]
Fribourg - Davos : annulé pour cause de Covid-19
Ajoie exempt

44e journée - bonus (samedi 15 janvier 2022)

Zoug - Lugano 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Berne - Genève-Servette 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Bienne - Fribourg : annulé pour cause de Covid-19
Ajoie - ZSC Lions 1-6 (0-1,1-4,0-1)
Davos - Rapperswil 0-2 (0-0,0-0,0-2)

45e journée - bonus (mardi 18 janvier 2022)

Lugano - Zoug 2-6 (2-1,0-3,0-2) [samedi 23 octobre 2021]
Fribourg - Berne 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Genève-Servette - Lausanne 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Langnau - Rapperswil 1-3 (0-0,1-1,0-2)
ZSC Lions - Davos 3-2 (3-0,0-0,0-2)

46e journée (vendredi 21 janvier 2022)

Ajoie - Zoug 3-6 (1-3,0-1,2-2)
Berne - Fribourg 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Bienne - ZSC Lions 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Davos - Lausanne 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Rapperswil - Genève-Servette 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Lugano exempt

Duel fratricide entre les Nyffeler : Melvin (29 ans), prêté par Kloten à Genève jusqu'à la fin du mois pour les premiers matches de sa carrière dans l'élite, rend visite à son frère cadet. Dominic (27 ans) s'impose avec Rapperswil dans un vrai duel de gardiens, qui ne se décide qu'aux tirs au but.

47e journée (samedi 22 janvier 2022)

Zoug - Langnau 8-2 (3-0,1-2,4-0)
Lugano - Berne 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Genève-Servette - Bienne 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Fribourg - Rapperswil 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Ambrì-Piotta - Davos 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Lausanne - Ajoie 5-4 (0-1,1-0,4-3) [dimanche 23 janvier]
ZSC Lions exempts

48e journée (jeudi 27 janvier 2022)

Ajoie - Fribourg 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Berne - Zoug 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Bienne - Langnau 7-3 (1-1,4-2,2-0)
Rapperswil - Davos 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Lugano - Ambrì-Piotta 4-1 (1-1,1-0,2-0)
ZSC Lions - Lausanne 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Genève-Servette exempt

49e journée (vendredi 28 janvier 2022)

Zoug - Rapperswil 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) [samedi 9 octobre 2021]
Ambrì-Piotta - Ajoie 2-0 (1-0,1-0,0-0) [mardi 16 novembre 2021]
Davos - Berne 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Fribourg - Bienne 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Genève-Servette - ZSC Lions 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Langnau - Lugano 4-7 (1-3,2-3,1-1)
Lausanne exempt

Ajoie vire Gary Sheehan et assistant Vincent Léchenne après 18 défaites de suite, un triste record historique dans la ligue. Le directeur sportif Julien Vauclair assure l'intérim en attendant de trouver un entraîneur (la FFHG refusant notamment de libérer Yorick Treille qui est l'entraîneur de l'équipe de France junior).

50e journée (vendredi 25 février 2022)

Ambrì-Piotta - Lausanne 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Berne - Langnau 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Bienne - Ajoie 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Fribourg - Genève-Servette 5-3 (0-1,4-0,1-2)
Lugano - Zoug 2-3 (2-1,0-0,0-2)
ZSC Lions - Davos 4-3 (1-0,3-2,0-1)
Rapperswil exempt

51e journée (samedi 26 février 2022)

Ajoie - ZSC Lions 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Davos - Lugano 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Genève-Servette - Berne 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Lausanne - Rapperswil 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Langnau - Fribourg 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 8-2 (1-0,3-1,4-1)
Bienne exempt

52e journée (mardi 1er mars 2022)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Berne - Bienne 2-5 (1-5,1-0,0-0)
Fribourg - Zoug 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Rapperswil - ZSC Lions 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Lausanne - Langnau 8-2 (3-0,4-1,1-1)
Lugano - Ajoie 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Davos exempt

Jason Fuchs participe à tous les buts de Lausanne : les 2 premiers buts par un one-timer et par opportunisme de finisseur, puis six assistances. C'est le premier joueur depuis trente ans à inscrire 8 points dans un match de l'élite suisse.

53e journée (vendredi 4 mars 2022)

ZSC Lions - Ambrì-Piotta 5-2 (1-0,0-1,4-1) [mardi 25 janvier]
Ajoie - Genève-Servette 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Bienne - Lausanne 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Zoug - Davos 7-2 (2-0,2-1,3-1)
Lugano - Fribourg 5-2 (2-0,2-0,1-2) [samedi 5 mars]
Berne - Rapperswil 2-4 (1-1,0-1,1-2) [dimanche 6 mars]
Langnau exempt

54e journée (samedi 5 mars 2022)

Lausanne - Lugano 8-4 (2-1,1-1,5-2) [jeudi 3 mars]
Langnau - ZSC Lions 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Rapperswil - Bienne 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Genève-Servette - Zoug 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Davos - Ajoie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Berne 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
Fribourg exempt

Andrea Glauser (Lausanne) inscrit quatre buts en l'espace de dix minutes. Aucun défenseur n'avait réussi une telle performance depuis Julien Vauclair en 2006.

55e journée (mardi 8 mars 2022)

Langnau - Rapperswil 1-4 (1-1,0-1,0-2) [mardi 23 novembre 2021]
ZSC Lions - Fribourg 4-2 (2-1,1-1,1-0) [dimanche 2 janvier]
Ajoie - Berne 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Bienne - Davos 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Zoug - Lausanne 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Genève-Servette - Lugano 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Ambrì-Piotta exempt

56e journée (vendredi 11 mars 2022)

Davos - Genève-Servette 1-2 (0-1,1-1,0-0) [mardi 22 février]
Ambrì-Piotta - Bienne 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Ajoie - Langnau 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Berne - ZSC Lions 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Lausanne - Fribourg 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Lugano - Rapperswil 4-3 (3-1,1-0,0-2)
Zoug exempt

57e journée (samedi 12 mars 2022)

Bienne - Zoug 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Fribourg - Ambrì-Piotta 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Genève-Servette - Lausanne 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Rapperswil - Ajoie 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Langnau - Davos 3-7 (0-1,2-4,1-2)
ZSC Lions - Lugano 5-4 a.p. (2-2,1-0,1-2,1-0)
Berne exempt

58e journée (lundi 14 mars 2022)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 6-2 (0-0,4-0,2-2)
Berne - Lausanne 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Bienne - Lugano 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Davos - Fribourg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Langnau - Genève-Servette 1-9 (1-3,0-3,0-3)
Zoug - ZSC Lions 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Ajoie exempt

Classement

                     Pts  MJ  Moy.    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 EV Zoug           100  52  1,92   24 10  2  0  4  12   177-127  +50
 2 Fribourg-Gottéron  94  50  1,88   26  5  1  1  3  14   159-124  +35
 3 Zurich SC Lions    96  52  1,85   26  4  2  2  4  14   169-130  +39
 4 Rapperswil-Jona    94  52  1,81   28  0  3  1  3  17   164-135  +29
 5 HC Davos           88  51  1,73   27  2  1  0  1  20   148-125  +23
 6 EHC Biel/Bienne    87  51  1,71   24  4  1  2  3  17   154-128  +26
 7 Lausanne HC        87  51  1,71   27  1  0  2  2  19   155-143  +12
 8 Genève-Servette    88  52  1,69   23  3  3  2  5  16   151-130  +21
 9 HC Lugano          76  52  1,46   21  1  3  0  5  22   160-158  +2
10 HC Ambrì-Piotta    66  52  1,27   19  2  1  1  2  27   131-145  -14
11 SC Berne           65  52  1,25   17  3  0  5  3  24   136-148  -12
12 SC Langnau Tigers  35  50  0,70    9  2  0  1  3  35   129-205  -76
13 HC Ajoie           26  51  0,51    6  2  1  1  1  40    89-224  -135

Le classement se fait à la moyenne de points par match car certaines équipes n'ont pas pu compléter leur calendrier à cause de la pandémie de coronavirus.

L'évènement est la nouvelle élimination de Berne après une dernière journée à suspense. Plutôt que d'en assumer la responsabilité, le président du club Marc Lüthi accuse alors à la télévision "les douze personnes qui n'étaient vraisemblablement là qu'avec la moitié de leur cœur", autrement dit les douze joueurs en fin de contrat.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts   Pén   +/-
 1 Roman Cervenka          Rapperswil   52   20  44   64   30'   +8
 2 Henrik Tömmernes        Genève       51   10  48   58   40'   +19
 3 Daniel Winnik           Genève       48   25  29   54   86'   +8
 4 Chris DiDomenico        Fribourg     49   15  39   54   92'   +9
 5 Denis Malgin            Zurich       48   21  31   52   49'   +18
 6 Mark Arcobello          Lugano       52   22  29   51   41'   -7
 7 Jesper Olofsson         Langnau      43   25  25   50    4'   +1
 8 Mathias Bromé           Davos        41   14  35   49   14'   +19
 9 Toni Rajala             Bienne       51   22  26   48   10'   +18
10 Alexandre Grenier       Langnau      47   13  35   48   47'   -11
11 Valtteri Filppula       Genève       48   19  28   47   10'   +3
12 Matej Stransky          Davos        49   26  20   46   65'   +19
13 Jiri Sekac              Lausanne     50   19  27   46   24'   +25
14 Damien Brunner          Bienne       44   21  23   44   22'   +8
15 Harri Pesonen           Langnau      50   21  23   44   67'   -12
16 Dominik Kahun           Berne        42   16  28   44   29'   +2
17 David Desharnais        Fribourg     47   19  24   43   24'   +3
18 Kilian Mottet           Fribourg     49   18  25   43   24'   -3
19 Luca Fazzini            Lugano       52   17  26   43   24'   -4
20 Jan Kovar               Zoug         46    9  34   43   94'   +4

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                          MJ   Min.     %
1 Sandro Aeschlimann        Davos      34   1950   94,1%
2 Reto Berra                Fribourg   43   2552   92,8%
3 Gauthier Descloux         Genève     30   1742   92,2%
4 Melvin Nyffeler           Rapperswil 44   2640   92,1%
5 Leonardo Genoni           Zoug       40   2406   92,1%
6 Joren van Pottelberghe    Bienne     44   2534   92,1%
7 Philip Wüthrich           Berne      39   2299   92,1%
8 Ludovic Waeber            Zurich     30   1644   92,0%
9 Benjamin Conz             Ambrì      26   1414   91,7%

Votes des entraîneurs et capitaines (saison régulière)

Meilleur joueur : Henrik Tömmernes (Genève-Servette).

Meilleur gardien : Reto Berra (Fribourg-Gottéron) et Leonardo Genoni (Zoug) ex-æquo.

Meilleur défenseur : Henrik Tömmernes (Genève-Servette).

Meilleur attaquant : Roman Cervenka (Rapperswil-Jona).

Meilleur entraîneur : Stefan Hedlund (Rapperswil-Jona).

Révélation de la saison : Nathan Marchon (Fribourg-Gottéron).

Équipe-type : Reto Berra (Fribourg) / Henrik Tömmernes (Genève) - Niklas Hansson (Zoug) / Roman Cervenka (Rapperswil) - Denis Malgin (ZSC Lions) - Chris DiDomenico (Fribourg).

Équipe-type suisse : Leonardo Genoni (Zoug) / Santeri Alatalo (Lugano) - Ramon Untersander (Berne) / Killian Mottet (Fribourg) - Denis Malgin (ZSC Lions) - Damien Brunner (Bienne).

 

 

Pré-playoffs (18, 20 et 22 mars 2022)

Lausanne - Ambrì-Piotta 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Lausanne 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Lausanne - Ambrì-Piotta 5-1 (1-1,0-0,4-0)

Genève-Servette - Lugano 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Lugano - Genève-Servette 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)

 

Quarts de finale (25, 27, 29, 31 mars, 2, 4 et 6 avril 2022)

Zoug - Lugano 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Lugano - Zoug 2-6 (0-1,1-0,1-5)
Zoug - Lugano 6-3 (0-0,2-2,4-1)
Lugano - Zoug 3-5 (0-3,0-2,3-0)

Fribourg - Lausanne 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Lausanne - Fribourg 5-4 a.p. (2-2,0-0,2-2,1-0)
Fribourg - Lausanne 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Lausanne - Fribourg 1-4 (0-0,1-4,0-0)
Fribourg - Lausanne 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)

ZSC Lions - Bienne 4-5 (1-0,1-3,2-2) [mercredi 23 mars]
Bienne - ZSC Lions 4-3 a.p. (0-0,1-3,2-0,1-0) [vendredi 25 mars]
ZSC Lions - Bienne 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) [dimanche 27 mars]
Bienne - ZSC Lions 0-1 (0-0,0-1,0-0) [mardi 29 mars]
ZSC Lions - Bienne 1-3 (1-0,0-2,0-1) [jeudi 31 mars]
Bienne - ZSC Lions 1-3 (1-0,0-0,0-3) [samedi 2 avril]
ZSC Lions - Bienne 3-1 (0-0,1-0,2-1) [lundi 4 avril]

Rapperswil - Davos 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Davos - Rapperswil 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Rapperswil - Davos 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Davos - Rapperswil 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Davos 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)
Davos - Rapperswil 7-3 (3-2,1-0,3-1)
Rapperswil - Davos 1-3 (0-0,0-2,1-1)

Bienne domine le match 6 pendant deux tiers-temps, a un peu de malchance (poteau) et voit les ZSC Lions renverser la situation dans les dernières minutes. Les leaders zurichois Denis Malgin et Sven Andrighetto ont pris leurs responsabilités aux moments-clés pour les entrées de zone et le contrôle du jeu. Bienne n'a encore jamais gagné un match 7 dans son histoire (quatre échecs). Damien Brunner déclare : "Notre powerplay était un scandale. Quand on n'arrive pas à battre ce ZSC... Je ne sais pas ce que je dois dire. Nous étions la meilleure équipe à 5 contre 5. Mais nous n'avons pas su prendre les bonnes décisions au bon moment."

La dernière équipe à s'être qualifiée après avoir été menée 3 victoires à 0 était Davos en 2008. Le HCD remet ça, et certains cadres ont connu ces deux exploits comme Marc Wieser et bien sür l'éternel Andres Ambühl. Mais c'est l'inattendu Kristian Pospisil - étranger surnuméraire qui n'avait plus joué un match depuis trois mois ! - qui inscrit le but le plus important en prolongation du match 5. Un doublé de Simon Knak complète la sensation au septième match.

 

Demi-finales (8, 10, 12, 14, 16, 18 et 20 avril 2022)

Zoug - Davos 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Davos - Zoug 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Zoug - Davos 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Davos - Zoug 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 6-2 (1-1,4-0,1-1)

Certains ont dit que Jakub Kovar a qualifié Zurich presque à lui seul contre Bienne en encaissant deux fois moins de buts que les buts anticipés. Mais comme le gardien tchèque est malade, c'est le Fribourgeois Ludovic Waeber qui est aligné devant la cage des Lions, face à son club formateur. Il signe lui aussi des performances solides et cela permet aux Zurichois d'aligner leurs trois attaquants étrangers (Azevedo, Roe et Krüger) pendant les trois victoires en prolongation. Marcus Krüger marque le but vainqueur au match 2, et Denis Malgin, qui fait la différence par sa classe technique, lors des deux rencontres à Fribourg.

Pour Davos, la série bascule à deux minutes de la fin du deuxième match, par une pénalité stupide du Canado-Suisse Jesse Zgraggen qui donne un coup de crosse sur le gardien après le coup de sifflet de l'arbitre. Une faute indiscutable mais pas toujours sifflée : M. Stricker applique le règlement et Zoug marque le but gagnant en avantage numérique à 15 secondes de la sirène. L'entraîneur davosien Christian Wohlwend pète alors les plombs en jetant trois gourdes d'eau à la suite en direction des arbitres.

 

Finale (18, 20, 23, 25, 27, 29 avril et 1er mai 2022)

Zoug - ZSC Lions 2-3 (0-0,2-0,0-3)
ZSC Lions - Zoug 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Zoug - ZSC Lions 1-2 (1-0,0-0,0-2)
ZSC Lions - Zoug 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Zoug - ZSC Lions 4-1 (0-0,1-1,3-0)
ZSC Lions - Zoug 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Zoug - ZSC Lions 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Zoug est champion de Suisse.

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Jan Kovar            Zoug      5  16   21
2 Denis Malgin         Zurich    9   9   18
3 Sven Andrighetto     Zurich    9   9   18
4 Chris DiDomenico     Fribourg  5  10   15
5 Fabrice Herzog       Zoug      7   7   14
6 Maxime Noreau        Zurich    3  11   14
7 Dario Simion         Zoug      8   6   12
8 Christian Djoos      Zoug      4   8   12

 

 

Swiss Ice Hockey Awards

MVP de la saison régulière : Roman Cervenka (Rapperswil-Jona).

Gardien de l'année (trophée Jacques Plante) : Leonardo Genoni (Zoug).

Meilleur jeune : Nathan Vouardoux (Rapperswil-Jona).

Joueur le plus populaire : Andres Amb├╝hl (Davos).

 

 

 

"Swiss League" (Ligue B)

1re journée (vendredi 10 septembre 2021)

La Chaux-de-Fonds - Kloten 6-2 (3-1,1-1,2-0) [jeudi 9 septembre]
Biasca - Sierre 5-6 (2-1,0-5,3-0)
EVZ Academy - Olten 0-4 (0-1,0-2,0-1)
GCK Lions - Langenthal 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Winterthur - Thurgovie 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Viège exempt

2e journée (samedi 11 septembre 2021)

Olten - Biasca 8-2 (3-0,1-1,4-1)
Viège - Winterthur 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Sierre - GCK Lions 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Thurgovie - EVZ Academy 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Kloten exempt

3e journée (mardi 14 septembre 2021)

La Chaux-de-Fonds - Winterthur 6-5 a.p. (3-2,1-2,1-1,1-0)
Kloten - Olten 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)
Sierre - Viège 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Thurgovie - GCK Lions 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Biasca - Langenthal 3-4 (2-1,1-2,0-1)
EVZ Academy exempte

4e journée (samedi 18 septembre 2021)

GCK Lions - EVZ Academy 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Olten - La Chaux-de-Fonds 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Viège - Biasca 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Kloten - Thurgovie 5-2 (4-1,1-1,0-0)
Winterthur - Sierre 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
Langenthal exempt

5e journée (mardi 21 septembre 2021)

La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Sierre - Thurgovie 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Biasca - Kloten 1-7 (0-4,1-1,0-2)
Winterthur - Langenthal 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Olten - Viège 4-3 (0-1,3-1,1-1) [mercredi 22 septembre]
GCK Lions exempts

6e journée (samedi 25 septembre 2021)

Langenthal - Olten 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Viège - GCK Lions 4-1 (1-1,2-0,1-0)
EVZ Academy - Winterthur 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Kloten - Sierre 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Biasca exempt

7e journée (mardi 28 septembre 2021)

La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Kloten - Langenthal 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Sierre - Olten 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Thurgovie - Viège 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Biasca - EVZ Academy 6-5 t.a.b. (1-3,2-0,2-2,0-0,1-0)
Winterthur exempt

8e journée (samedi 2 octobre 2021)

GCK Lions - Biasca 9-1 (2-1,1-0,6-0)
Langenthal - Sierre 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Olten - Thurgovie 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Winterthur - Kloten 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Viège - La Chaux-de-Fonds 2-4 (1-0,1-0,0-4)
EVZ Academy exempte

9e journée (mardi 5 octobre 2021)

EVZ Academy - Sierre 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Langenthal - Viège 0-6 (0-3,0-2,0-1)
GCK Lions - Kloten 2-6 (0-2,0-3,2-1)
Thurgovie - Biasca 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Winterthur - Olten 2-4 (1-3,0-0,1-1)
La Chaux-de-Fonds exempte

10e journée (samedi 9 octobre 2021)

EVZ Academy - Langenthal 1-4 (0-3,0-1,1-0) [vendredi 8 octobre]
Biasca - Winterthur 5-4 a.p. (0-0,0-3,4-1,1-0)
Olten - GCK Lions 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Kloten - Viège 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Thurgovie exempt

11e journée (mardi 12 octobre 2021)

La Chaux-de-Fonds - Biasca 8-5 (3-2,4-3,1-0)
Kloten - Olten 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Viège - EVZ Academy 5-1 (2-0,1-1,2-0)
GCK Lions - Winterthur 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Langenthal - Thurgovie 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0) [mercredi 13 octobre]
Sierre exempt

12e journée (samedi 16 octobre 2021)

GCK Lions - Thurgovie 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Olten - Sierre 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Winterthur - Kloten 1-6 (1-0,0-2,0-4)
EVZ Academy - Biasca 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Viège exempt

13e journée (mardi 19 octobre 2021)

La Chaux-de-Fonds - Winterthur 7-0 (1-0,6-0,0-0)
Kloten - Langenthal 5-2 (0-0,4-2,1-0)
Sierre - EVZ Academy 8-1 (2-0,4-1,2-0)
Thurgovie - Viège 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Biasca - Olten 1-2 (0-2,0-0,1-0) [mercredi 20 octobre]
GCK Lions exempts

14e journée (vendredi 22 octobre 2021)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Viège - Langenthal 3-2 (1-0,1-0,1-2)
GCK Lions - EVZ Academy 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Biasca - Thurgovie 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Winterthur - Sierre 4-5 t.a.b. (2-1,1-3,1-0,0-0,0-1)
Olten exempt

15e journée (dimanche 24 octobre 2021)

EVZ Academy - Olten 1-9 (0-3,1-4,0-2)
Sierre - Biasca 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Langenthal - GCK Lions 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Thurgovie - Kloten 0-2 (0-0,0-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Viège 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Winterthur exempt

16e journée (vendredi 29 octobre 2021)

EVZ Academy - Winterthur 3-5 (0-3,1-1,2-1)
Viège - Sierre 4-1 (4-0,0-1,0-0)
Langenthal - Olten 0-5 (0-2,0-1,0-2)
GCK Lions - Biasca 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Kloten exempt

17e journée (dimanche 31 octobre 2021)

Kloten - Viège 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Biasca - Langenthal 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Winterthur - GCK Lions 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Olten - Thurgovie 4-1 (2-1,1-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 4-6 (0-2,2-3,2-1)
Sierre exempt

18e journée (mardi 2 novembre 2021)

EVZ Academy - Viège 3-2 (1-0,2-1,0-1)
GCK Lions - Kloten 1-9 (1-3,0-4,0-2)
Sierre - Thurgovie 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Biasca - La Chaux-de-Fonds 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Winterthur - Olten 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Langenthal exempt

19e journée (jeudi 4 novembre 2021)

Langenthal - Sierre 5-1 (1-1,0-0,4-0)
Thurgovie - Winterthur 5-0 (2-0,0-0,3-0)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-6 t.a.b. (1-0,3-2,1-3,0-0,0-1) [dimanche 21 novembre]
EVZ Academy - Kloten 0-6 (0-3,0-2,0-1) [mercredi 24 novembre]
Biasca - Viège 1-9 (0-2,0-2,1-5) [dimanche 30 janvier 2022]
Olten exempt

20e journée (samedi 6 novembre 2021)

Langenthal - EVZ Academy 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Olten - GCK Lions 6-1 (1-0,0-0,5-1)
Viège - Winterthur 6-0 (2-0,2-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Kloten - Biasca 9-1 (2-0,3-1,4-0)
Thurgovie exempt

21e journée (mardi 16 novembre 2021)

EVZ Academy - Thurgovie 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Olten - La Chaux-de-Fonds 4-2 (1-2,2-0,1-0)
GCK Lions - Viège 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Winterthur - Langenthal 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Sierre - Kloten 4-2 (0-1,1-1,3-0) [mercredi 17 novembre]
Biasca exempt

Kloten restait sur douze victoires consécutives depuis sa défaite aux tirs au but contre Sierre, et c'est contre ce même adversaire que les Aviateurs s'inclinent de nouveau après avoir pourtant mené 2-0. Le but décisif des Valaisans est marqué par Maxime Montandon à trois minutes de la fin.

22e journée (vendredi 19 novembre 2021)

EVZ Academy - Kloten 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Viège - Olten 3-5 (0-0,2-2,1-3)
Langenthal - Thurgovie 3-4 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,0-1)
Winterthur - Biasca 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Sierre - GCK Lions 7-2 (3-1,1-1,3-0)
La Chaux-de-Fonds exempte

23e journée (dimanche 21 novembre 2021)

Kloten - EVZ Academy 6-1 (2-1,3-0,1-0)
Biasca - Winterthur 3-5 (3-2,0-1,0-2)
Thurgovie - Langenthal 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Olten - Viège 6-0 (0-0,3-0,3-0)
GCK Lions - Sierre 1-0 (0-0,0-0,1-0) [mardi 23 novembre]
La Chaux-de-Fonds exempte

24e journée (vendredi 26 novembre 2021)

Biasca - EVZ Academy 4-2 (0-0,1-2,3-0) [mardi 26 octobre]
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Kloten - Winterthur 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Sierre - Olten 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Thurgovie - GCK Lions 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Viège exempt

25e journée (dimanche 28 novembre 2021)

EVZ Academy - Sierre 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 1-6 (0-4,0-1,1-1)
Langenthal - Kloten 5-4 t.a.b. (1-1,0-3,3-0,0-0,1-0)
Olten - Biasca 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Viège - Thurgovie 2-4 (0-1,2-2,0-1)
GCK Lions exempts

26e journée (mardi 30 novembre 2021)

EVZ Academy - GCK Lions 3-1 (2-0,1-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 3-6 (2-1,1-2,0-3)
Sierre - Winterthur 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Thurgovie - Biasca 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0)
Langenthal - Viège 3-2 (1-0,0-2,2-0) [mercredi 1er décembre]
Olten exempt

27e journée (vendredi 3 décembre 2021)

La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
Olten - Langenthal 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Sierre - Viège 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Biasca - GCK Lions 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Winterthur - EVZ Academy 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Kloten exempt

28e journée (dimanche 5 décembre 2021)

GCK Lions - Winterthur 4-3 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,1-0)
Thurgovie - Olten 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Langenthal - Biasca 4-1 (0-0,4-1,0-0)
Viège - Kloten 2-6 (1-2,1-3,0-1)
EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 0-6 (0-3,0-3,0-0)
Sierre exempt

29e journée (mardi 7 décembre 2021)

La Chaux-de-Fonds - Biasca 7-0 (1-0,5-0,1-0)
Kloten - GCK Lions 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Olten - Winterthur 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Viège - EVZ Academy 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Thurgovie - Sierre 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Langenthal exempt

30e journée (samedi 11 décembre 2021)

Biasca - Kloten 2-3 (1-1,0-1,1-1)
GCK Lions - Olten 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-5 (1-1,1-0,0-4)
EVZ Academy - Langenthal 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Winterthur - Viège 4-6 (1-2,1-3,2-1)
Thurgovie exempt

31e journée (dimanche 19 décembre 2021)

Kloten - Thurgovie 4-1 (1-1,2-0,1-0)
GCK Lions - Langenthal 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Biasca - Sierre 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Olten - EVZ Academy 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Viège - La Chaux-de-Fonds 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Winterthur exempt

Seulement septième, très loin de ses ambitions, Viège congédie ses entraîneurs suédois, le chef Per Hanberg et son adjoint Björn Lindström. L'ancien attaquant du club Daniel Wobmann prend la suite après s'être formé au rôle d'entraîneur depuis douze ans avec les juniors du club. C'est le quatrième changement de coach en 13 mois. Cette fois, le directeur sportif Bruno Aegerter en fait aussi les frais et devra quitter son poste dès la fin de l'année civile.

32e journée (mardi 21 décembre 2021)

La Chaux-de-Fonds - Olten 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Kloten - Sierre 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Viège - GCK Lions 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Langenthal - Winterthur 3-4 (1-1,2-3,0-0)
Thurgovie - EVZ Academy 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Biasca exempt

33e journée (jeudi 23 décembre 2021)

GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Olten - Kloten 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Sierre - Langenthal 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Biasca - Viège 0-5 (0-4,0-0,0-1)
Winterthur - Thurgovie 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
EVZ Academy exempt

Presque toutes les équipes sont affectées par le variant omicron de la pandémie de Covid-19 et sont mises en quarantaine au Nouvel An, mais la ligue réaménage son calendrier et reporte des journées pendant la trêve internationale de février pour mener le championnat à son terme.

39e journée (mardi 11 janvier 2022)

Winterthur - EVZ Academy 1-2 (1-0,0-0,0-2) [vendredi 14 janvier]
Olten - Thurgovie 1-3 (0-2,0-1,1-0) [samedi 15 janvier]
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 2-0 (0-0,0-0,2-0) [mercredi 9 février]
Langenthal - Kloten 0-5 (0-3,0-0,0-2) [mardi 15 février]
Sierre - Viège 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0) [mardi 15 février]
Biasca exempt

40e journée (samedi 15 janvier 2022)

Kloten - Winterthur 5-1 (3-0,1-0,1-1) [samedi 15 janvier]
Viège - Thurgovie 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1) [vendredi 28 janvier]
La Chaux-de-Fonds - Biasca 3-2 (2-1,0-1,1-0) [jeudi 3 février]
GCK Lions - Langenthal 5-6 a.p. (3-2,0-1,2-2,0-1) [lundi 7 février]
Olten - Sierre 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1) [mercredi 9 février]
EVZ Academy exempte

41e journée (mardi 18 janvier 2022)

Langenthal - Olten 1-6 (1-0,0-5,0-1)
Sierre - EVZ Academy 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Biasca - GCK Lions 2-8 (2-2,0-3,0-3)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 6-5 t.a.b. (3-0,1-2,1-3,0-0,1-0) [jeudi 24 février]
Winterthur - Viège 1-6 (0-2,0-2,1-2) [jeudi 24 février]
Kloten exempt

42e journée (samedi 22 janvier 2022)

GCK Lions - Olten 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Viège - Biasca 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Kloten - Sierre 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Thurgovie - Langenthal 6-3 (2-1,1-1,3-1) [dimanche 23 janvier]
Winterthur exempt

43e journée (mardi 25 janvier 2022)

EVZ Academy - GCK Lions 1-2 (0-0,0-2,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Viège 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Olten - Kloten 3-6 (0-1,2-1,1-4)
Langenthal - Winterthur 4-3 t.a.b. (0-0,1-3,2-0,0-0,1-0)
Sierre - Biasca 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1)
Thurgovie exempt

44e journée (vendredi 28 janvier 2022)

Thurgovie - Winterthur 5-1 (1-0,3-0,1-1) [vendredi 21 janvier]
Kloten - La Chaux-de-Fonds 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Olten - EVZ Academy 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Sierre - GCK Lions 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Biasca - Langenthal 1-8 (0-3,1-2,0-3)
Viège exempt

45e journée (dimanche 30 janvier 2022)

Langenthal - Biasca 4-0 (1-0,2-0,1-0) [mardi 23 novembre 2021]
EVZ Academy - Olten 0-5 (0-1,0-2,0-2)
GCK Lions - Sierre 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Winterthur - Thurgovie 1-4 (0-3,1-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Viège exempt

34e journée (reportée du mardi 28 décembre au mardi 1er février 2022)

Thurgovie - Kloten 2-5 (1-1,0-0,1-4) [mercredi 19 janvier]
Viège - EVZ Academy 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 5-4 a.p. (0-2,2-0,2-2,1-0)
Biasca - Olten 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Winterthur - Sierre 3-5 (2-0,1-4,0-1)
GCK Lions exempts

35e journée (reportée du jeudi 30 décembre 2021 au jeudi 3 février 2022)

Kloten - Biasca 5-3 (0-1,1-1,4-1) [jeudi 30 décembre]
EVZ Academy - Langenthal 2-6 (2-3,0-2,0-1)
Olten - Viège 4-1 (1-0,1-0,2-1)
GCK Lions - Winterthur 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Sierre - Thurgovie 2-1 (0-1,1-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds exempte

36e journée (reportée du dimanche 2 janvier au samedi 5 février 2022)

Biasca - EVZ Academy 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Thurgovie - GCK Lions 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Langenthal - Sierre 3-7 (0-2,2-3,1-2)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Viège - Kloten 1-7 (1-1,0-2,0-4)
Olten exempt

37e journée (reportée du mardi 4 janvier au lundi 7 février 2022)

GCK Lions - Viège 3-0 (0-0,0-0,3-0) [mardi 4 janvier]
EVZ Academy - Kloten 0-6 (0-0,0-2,0-4)
Olten - Winterthur 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Biasca - Thurgovie 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Langenthal exempt

38e journée (reportée du samedi 8 janvier au mercredi 9 février 2022)

Kloten - GCK Lions 6-5 (3-1,0-3,3-1) [jeudi 13 janvier]
Thurgovie - EVZ Academy 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Winterthur - Biasca 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Viège - Langenthal 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Olten 4-2 (1-0,2-0,1-2) [mardi 15 février]
Sierre exempt

46e journée (vendredi 11 février 2022)

Thurgovie - Sierre 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Viège - Olten 5-6 a.p. (0-3,2-1,3-1,0-1)
Langenthal - EVZ Academy 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0)
Biasca - Kloten 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Winterthur - GCK Lions 5-4 (2-2,2-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds exempte

47e journée (dimanche 13 février 2022)

EVZ Academy - Biasca 5-2 (2-0,2-0,1-2)
GCK Lions - Thurgovie 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Kloten - Viège 4-3 (3-1,1-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Winterthur 7-0 (5-0,1-0,1-0)
Sierre - Langenthal 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Olten exempt

48e journée (vendredi 18 février 2022)

La Chaux-de-Fonds - Sierre 6-1 (2-0,4-0,0-1)
Kloten - EVZ Academy 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Viège - GCK Lions 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Thurgovie - Biasca 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Winterthur - Olten 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Langenthal exempt

49e journée (dimanche 20 février 2022)

Biasca - Winterthur 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) [mardi 15 février]
EVZ Academy - Thurgovie 1-4 (1-1,0-1,0-2)
GCK Lions - Kloten 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Langenthal - Viège 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Olten - La Chaux-de-Fonds 4-5 a.p. (1-2,1-2,2-0,0-1)
Sierre exempt

50e journée (mardi 22 février 2022)

EVZ Academy - Winterthur 1-2 (0-1,0-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Viège - Sierre 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Thurgovie - Olten 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Kloten - Langenthal 4-5 a.p. (2-1,1-0,1-3,0-1) [mercredi 23 février]
Biasca exempt

51e journée (vendredi 25 février 2022)

La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 5-0 (3-0,1-0,1-0)
EVZ Academy - Sierre 3-4 (2-3,0-1,1-0)
Olten - Langenthal 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Viège - Winterthur 9-1 (2-1,6-0,1-0)
GCK Lions - Biasca 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Kloten exempt

52e journée (dimanche 27 février 2022)

Biasca - La Chaux-de-Fonds 3-6 (1-2,2-0,0-4)
Winterthur - Kloten 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Thurgovie - Viège 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Langenthal - GCK Lions 7-4 (2-1,3-2,2-1)
Sierre - Olten 2-5 (1-1,0-2,1-2)
EVZ Academy exempte

53e journée (mardi 1er mars 2022)

Kloten - Olten 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Viège - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-0,1-1,1-2)
GCK Lions - EVZ Academy 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Biasca - Sierre 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Winterthur - Langenthal 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Thurgovie exempt

54e journée (jeudi 3 mars 2022)

La Chaux-de-Fonds - Langenthal 2-3 (1-0,1-1,0-2)
EVZ Academy - Viège 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Kloten - Thurgovie 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Olten - Biasca 11-0 (4-0,2-0,5-0)
Sierre - Winterthur 7-4 (2-2,3-1,2-1)
GCK Lions exempts

55e journée (samedi 5 mars 2022)

EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 1-5 (0-4,0-0,1-1)
Langenthal - Thurgovie 5-4 a.p. (2-0,0-3,2-1,1-0)
Olten - GCK Lions 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Sierre - Kloten 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Viège - Biasca 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Winterthur exempt

Classement (50 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Kloten          126   40  1  0  3  1  5    217-93   +124
 2 Olten           112   35  1  0  1  4  9    196-94   +102
 3 Chaux-de-Fonds  102   30  3  1  3  1  12   195-119  +76
 4 Thurgovie        86   23  4  3  1  2  17   140-121  +19
 5 Langenthal       86   21  7  3  1  2  16   169-151  +18
 6 Viège            79   23  2  1  0  4  20   158-134  +24
 7 Sierre           70   19  2  3  0  3  23   144-151  -7
 8 GCK Lions        61   18  1  2  0  1  28   142-175  -33
 9 EV Zug Academy   36    9  2  0  3  2  34    85-186  -101
10 Winterthur       34    8  2  0  3  3  34    95-206  -111
11 HCB Ticino       33    7  2  2  0  4  35   117-228  -111

 

Pré-playoffs (7, 9 et 11 mars 2022)

Sierre - Winterthur 4-3 (1-0,0-2,3-1)
Winterthur - Sierre 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)

GCK Lions - EVZ Academy 5-2 (2-0,2-2,1-0)
EVZ Academy - GCK Lions 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)

 

Quarts de finale (13, 15, 17, 19, 21, 24 et 26 mars 2022)

Kloten - GCK Lions 6-3 (0-0,1-1,5-2)
GCK Lions - Kloten 1-6 (0-3,0-0,1-3)
Kloten - GCK Lions 5-4 (2-2,1-0,2-2)
GCK Lions - Kloten 2-3 (0-0,1-1,1-2)

Olten - Sierre 8-2 (2-0,1-2,5-0)
Sierre - Olten 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Olten - Sierre 8-2 (3-0,3-1,2-1)
Sierre - Olten 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Olten - Sierre 6-2 (1-0,2-1,3-1)

La Chaux-de-Fonds - Viège 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Viège - La Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Viège 3-4 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-1)
Viège - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-1,2-1,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Viège 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Viège - La Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1)

Thurgovie - Langenthal 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Langenthal - Thurgovie 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Thurgovie - Langenthal 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Langenthal - Thurgovie 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Thurgovie - Langenthal 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

 

Demi-finales (28, 30 avril, 1er, 3, 5, 7 et 9 mai 2022)

Kloten - Thurgovie 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
Thurgovie - Kloten 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Kloten - Thurgovie 6-2 (3-1,3-0,0-1)
Thurgovie - Kloten 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Kloten - Thurgovie 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Thurgovie - Kloten 2-3 (1-3,1-0,0-0)

Olten - La Chaux-de-Fonds 3-1 (1-0,1-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Olten 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Olten - La Chaux-de-Fonds 4-1 (0-0,1-1,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Olten 5-4 (2-0,3-1,0-3)
Olten - La Chaux-de-Fonds 1-3 (1-1,0-2,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Olten 3-4 (1-1,1-0,1-3)

 

Finale (11, 13, 16, 18, 20, 22 et 24 avril 2022)

Kloten - Olten 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Olten - Kloten 1-0 (0-0,0-0,0-0,1-0)
Kloten - Olten 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Olten - Kloten 1-4 (0-3,1-1,0-0)
Kloten - Olten 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Kloten remonte dans l'élite quatre ans après sa relégation. Le club annonce aussitôt que l'entraîneur Jeff Tomlinson (héros de la montée pour la seconde fois de sa carrière après Rapperswil), qui a deux ans de contrat, ne pourra toutefois pas poursuivre l'aventure au même poste en raison de ses problèmes récurrents de santé.

 

 

 

Mysports League

Classement (32 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Bâle         69  19  2  4  0  0  7  115-64  +51
 2 Hockey Huttwil   62  18  1  1  3  1  8  103-74  +29
 3 EHC Thun         59  17  1  1  2  2  9  100-87  +13
 4 EHC Seewen       55* 15  1  4  0  0 11   91-77  +14
 5 Dübendorf        53* 15  1  1  2  2 10   94-76  +18
 6 HCV Martigny     49  12  1  1  5  4  9   99-86  +13
 7 EHC Arosa        48  12  4  1  0  2 13   78-80  -2
 8 SC Lyss          45   9  5  3  1  1 13   80-78  +2
 9 Guin (Düdingen)  40   8  2  3  2  4 13   69-91  -22
10 EHC Coire        38  10  0  1  6  0 15   66-94  -28
11 EHC Bülach       38  10  0  2  1  3 16   90-118 -28
12 Wiki-Münsingen   17   3  1  2  2  0 24   59-119 -60

* un match en moins

 

Quarts de finale (19, 22, 24, 26 février et 1er mars 2022)

Bâle - Lyss 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Lyss - Bâle 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Bâle - Lyss 5-0 (2-0,3-0,0-0)

Huttwil - Arosa 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Arosa - Huttwil 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Huttwil - Arosa 5-3 (0-3,3-0,2-0)
Arosa - Huttwil 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Thoune - Martigny 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Martigny - Thoune 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Thoune - Martigny 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Martigny - Thoune 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Thoune - Martigny 2-4 (1-1,1-0,0-3)

Seewen - Dübendorf 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Dübendorf - Seewen 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Seewen - Dübendorf 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Dübendorf - Seewen 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Seewen - Dübendorf 2-1 (0-0,1-1,1-0)

 

Demi-finales (3/4, 5/6, 8 et 10 mars 2022)

Huttwil - Seewen 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Seewen - Huttwil 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Huttwil - Seewen 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Seewen - Huttwil 0-4 (0-0,0-1,0-3)

Bâle - Martigny 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Martigny - Bâle 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Bâle - Martigny 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Martigny - Bâle 2-5 (2-0,0-2,0-3)

 

Finale (15, 17, 19, 22 et 24 mars 2022)

Bâle - Huttwil 2-5 (2-1,0-3,0-1)
Huttwil - Bâle 4-3 (1-2,0-1,3-0)
Bâle - Huttwil 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Huttwil - Bâle 3-5 (1-3,0-1,2-1)
Bâle - Huttwil 4-3 (1-1,1-2,2-0)

Mal parti après ses deux défaites initiales, Bâle renverse la situation et gagne sur un but d'Eric Himelfarb à 47 secondes de la fin du cinquième match décisif. Les Bâlois sont promus en Swiss League après huit années de purgatoire.

 

Poule de maintien (classement cumulé, 38 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 HC Düdingen Bulls  53   4  0  0  0  1  1   89-109 -20
10 EHC Coire          49   3  0  0  1  1  1   92-112 -20
11 EHC Bülach         42   0  1  1  0  0  4  109-154 -45
12 Wiki-Münsingen     25   2  1  0  0  0  3   82-135 -53

Wiki-Münsingen est relégué en première ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe Est (classement à la moyenne de points par match en raison de la pandémie de COVID-19)

                   Pts  MJ  Moy.   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Oberthurgau      42  18  2,33  14  0  0  4   65-35  +30
 2 Wetzikon         33  16  2,06   9  3  0  4   76-50  +26
 3 Frauenfeld       32  17  1,88  10  0  2  5   64-42  +22
 4 Wil              32  17  1,88   9  2  1  5   58-44  +14
 5 Lucerne          32  18  1,78  10  0  2  6   53-58  -5
 6 Herisau          26  17  1,53   8  1  0  8   62-54  +8
 7 Burgdorf         25  17  1,47   6  3  1  7   47-51  -4
 8 Bellinzona       23  16  1,44   7  1  0  8   56-55  +1
 9 Reinach          21  17  1,24   7  0  0 10   63-67  -4
10 Aarau            19  17  1,12   5  1  2  9   47-58  -11
11 Prättigau-Herr.  13  17  0,76   3  1  2 11   39-74  -35
12 Rheintal          8  17  0,47   2  0  2 13   34-76  -42

Prättigau-Herrschaft et Rheintal devront jouer la poule de relégation.

 

Quarts de finale (10, 12/13, 15 et 17 février 2022)

Oberthurgau - Bellinzona 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Bellinzona - Oberthurgau 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Oberthurgau - Bellinzona 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)

Wetzikon - Burgdorf 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Burgdorf - Wetzikon 6-7 a.p. (3-2,2-1,1-3,0-1)
Wetzikon - Burgdorf 5-3 (2-0,1-0,2-3)

Frauenfeld - Herisau 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Herisau - Frauenfeld 3-6 (1-2,1-2,1-2)
Frauenfeld - Herisau 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Herisau - Frauenfeld 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

Wil - Lucerne 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Lucerne - Wil 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Wil - Lucerne 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Lucerne - Wil 2-1 (0-0,1-1,1-0)

 

Demi-finales (22, 24, 26 février, 1er et 3 mars 2022)

Wetzikon - Bellinzona 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Bellinzona - Wetzikon 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Wetzikon - Bellinzona 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Bellinzona - Wetzikon 5-4 (1-0,4-2,0-2)
Wetzikon - Bellinzona 6-2 (0-1,4-1,2-0)

Frauenfeld - Lucerne 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Lucerne - Frauenfeld 3-5 (2-3,1-1,0-1)
Frauenfeld - Lucerne 4-2 (1-0,2-2,1-0)

 

Finale (5, 8, 10 et 12 mars 2022)

Wetzikon - Frauenfeld 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Frauenfeld - Wetzikon 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Wetzikon - Frauenfeld 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Frauenfeld - Wetzikon 5-0 (1-0,0-0,4-0)

Frauenfeld est promu en MySports League.

 

 

Groupe Ouest

Le HC Meyrin-Genève a été formé en juin 2020 par la fusion entre le CP Meyrin et Genève-Servette II.

Classement (à la moyenne de points par match en raison de la pandémie de COVID-19)

                       Pts  MJ   Moy   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Franches-Montagnes   45  18  2,500  15  0  0  3   86-30  +56
 2 EHC Adelboden        33  16  2,062  11  0  0  5   59-38  +21
 3 Université Neuchâtel 32  17  1,882   9  2  1  5   49-44  +5
 4 HCV Sion             27  15  1,800   8  1  1  5   52-45  +7
 5 HC Delémont-Vallée   29  17  1,706   9  1  0  7   63-57  +6
 6 EHC Saastal          23  15  1,533   7  0  2  6   44-46  -2
 7 HC Saint-Imier       26  17  1,529   8  0  2  7   61-55  +6
 8 Star Forward Morges  18  15  1,200   4  2  2  7   41-51  -10
 9 SC Unterseen         18  17  1,059   5  1  1 10   41-61  -20
10 Yverdon-les-Bains    17  17  1,000   5  1  0 11   39-66  -27
11 HC Meyrin-Genève     16  17  0,941   4  1  2 10   46-70  -24
12 HC Vallée de Joux    13  17  0,765   3  2  0 12   41-59  -18

Meyrin-Genève et Vallée de Joux devront jouer la poule de relégation.

 

Quarts de finale (10, 12, 15, 17 et 19 février 2022)

Franches-Montagnes - Forward Morges 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Forward Morges - Franches-Montagnes 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Franches-Montagnes - Forward Morges 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Forward Morges - Franches-Montagnes 0-6 (0-1,0-2,0-3)

Adelboden - Saint-Imier 2-4 (0-4,2-0,0-0)
Saint-Imier - Adelboden 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Adelboden - Saint-Imier 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Saint-Imier - Adelboden 2-4 (2-1,0-1,0-2)

Université Neuchâtel - Saastal 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Saastal - Université Neuchâtel 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Université Neuchâtel - Saastal 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Saastal - Université Neuchâtel 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Université Neuchâtel - Saastal 4-2 (2-1,1-1,1-0)

Sion - Delémont-Vallée 5-4 t.a.b. (2-0,1-3,1-1,0-0,1-0)
Delémont-Vallée - Sion 3-7 (1-3,2-1,0-3)
Sion - Delémont-Vallée 4-3 (1-1,1-1,2-1)

 

Demi-finales (22, 24, 26 février et 1er mars 2022)

Franches-Montagnes - Sion 6-3 (1-2,2-0,3-1)
Sion - Franches-Montagnes 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Franches-Montagnes - Sion 6-1 (1-1,5-0,0-0)
Sion - Franches-Montagnes 1-4 (0-1,1-2,0-1)

Adelboden - Université Neuchâtel 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Université Neuchâtel - Adelboden 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Adelboden - Université Neuchâtel 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

 

Finale (5, 8 et 10 mars 2022)

Franches-Montagnes - Adelboden 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Adelboden - Franches-Montagnes 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Franches-Montagnes - Adelboden 3-2 (2-1,1-0,0-1)

Franches-Montagnes monte en MySports League.

 

 

Finale de 1re ligue (19, 22, 24, 26 et 29 mars 2022)

Franches-Montagnes - Frauenfeld 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Frauenfeld - Franches-Montagnes 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Franches-Montagnes - Frauenfeld 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Frauenfeld - Franches-Montagnes 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Franches-Montagnes - Frauenfeld 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

Frauenfeld est champion national. Les deux équipes sont promues.

 

 

Barrage de relégation (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Rheintal       15   5  0  0  1   26-11  +15
2 Prä.-Herrschaft   13   4  0  1  1   23-18  +5
3 Vallée de Joux     8   2  1  0  3   24-19  +5
4 HC Meyrin-Genève   0   0  0  0  6   11-36  -25

Vallée de Joux et Meyrin-Genève sont relégués en deuxième ligue.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (15 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Sursee         37* 11  2  0  1   94-39  +55
 2 EHC Wallisellen    32* 10  1  0  3   68-42  +26
 3 SC Küsnacht        28   9  0  1  5   70-64  +6
 4 EV Zoug III        27   9  0  0  6   70-53  +17
 5 Küssnacht am Rigi  22*  7  0  1  6   72-59  +13
 6 HC Chiasso         21*  7  0  0  7   72-78  -6
 7 Bellinzona II      21   6  1  1  7   69-67  +2
 8 EHC Schaffhausen   16   5  0  1  9   59-82  -23
 9 HC Seetal           9*  2  1  1 10   47-77  -30
10 HC Chiasso          3*  1  0  0 13   50-110 -60

* un match en moins

Groupe 2 (15 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Illnau-Effretikon  32   8  4  0  3   73-51  +22
 2 HC Saint-Gall      32  10  0  2  3   67-49  +18
 3 EV Dielsdorf-N.    25   7  1  2  5   55-41  +14
 4 EHC Saint-Moritz   25   7  2  0  6   65-68  -3
 5 EHC Lenzerheide    24   8  0  0  7   68-59  +9
 6 Kreuzlingen-Kons.  21   6  1  1  7   52-51  +1
 7 SC Weinfelden      19   6  0  1  8   61-63  -2
 8 CdH Engiadina      18   6  2  2  7   46-67  -21
 9 EHC Bassersdorf    15   4  0  3  8   39-59  -20
10 EHC Dürnten        14   3  2  1  9   55-73  -18

 

Huitièmes de finale (29 janvier, 1er et 3 février 2022)

Sursee - Engiadina 8-4 (3-0,2-2,3-2)
Engiadina - Sursee 1-3 (0-1,0-0,1-2)

Illnau-Effretikon - Schaffhouse 9-4 (1-1,5-1,3-2)
Schaffhouse - Illnau-Effretikon 5-4 t.a.b. (1-0,1-2,2-2,0-0,1-0)
Illnau-Effretikon - Schaffhouse 2-3 (0-1,0-1,2-1)

Wallisellen - Weinfelden 7-4 (3-0,1-2,3-2)
Weinfelden - Wallisellen 1-5 (1-2,0-1,0-2)

Saint-Gall - Bellinzona II 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Bellinzona II - Saint-Gall 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Saint-Gall - Bellinzona II 7-0 (2-0,3-0,2-0)

SC Küsnacht - Kreuzlingen-Konstanz 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Kreuzlingen-Konstanz - SC Küsnacht 6-1 (2-1,2-0,2-0)

Dielsdorf-Niederhasli - Ceresio 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Ceresio - Dielsdorf-Niederhasli 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Dielsdorf-Niederhasli - Ceresio 8-1 (4-0,2-0,2-1)

Zoug III - Lenzerheide-Valbella 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Lenzerheide-Valbella - Zoug III 6-3 (1-0,4-1,1-2)

Saint-Moritz - KSC Küssnacht am Rigi 4-2 (0-1,0-0,4-1)
KSC Küssnacht am Rigi - Saint-Moritz 4-6 (1-2,0-2,3-2)

 

Quarts de finale (8, 10, 12, 15 et 17 février 2022)

Sursee - Schaffhouse 11-3 (3-0,3-2,5-1)
Schaffhouse - Sursee 1-7 (0-5,0-0,1-2)
Sursee - Schaffhouse 9-1 (3-0,4-1,2-0)

Wallisellen - Kreuzlingen-Konstanz 5-3 (3-2,0-1,2-0)
Kreuzlingen-Konstanz - Wallisellen 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Wallisellen - Kreuzlingen-Konstanz 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Kreuzlingen-Konstanz - Wallisellen 4-3 a.p. (0-3,1-0,2-0,1-0)

Eisbären Saint-Gall - Lenzerheide-Valbella 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Lenzerheide-Valbella - Eisbären Saint-Gall 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Eisbären Saint-Gall - Lenzerheide-Valbella 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Lenzerheide-Valbella - Eisbären Saint-Gall 1-3 (0-1,0-1,1-1) [lundi 14 février]

Dielsdorf-Niederhasli - Saint-Moritz 3-4 a.p. (1-0,2-3,0-0,0-1)
Saint-Moritz - Dielsdorf-Niederhasli 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Dielsdorf-Niederhasli - Saint-Moritz 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Saint-Moritz - Dielsdorf-Niederhasli 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Dielsdorf-Niederhasli - Saint-Moritz 2-1 (1-0,0-1,1-0)

 

Demi-finales (19, 22, 24 et 26 février 2022)

Sursee - Kreuzlingen-Konstanz 1-6 (0-0,0-1,1-5)
Kreuzlingen-Konstanz - Sursee 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Sursee - Kreuzlingen-Konstanz 3-4 (0-1,2-0,1-3)

Eisbären Saint-Gall - Dielsdorf-Niederhasli 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Dielsdorf-Niederhasli - Eisbären Saint-Gall 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Eisbären Saint-Gall - Dielsdorf-Niederhasli 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Dielsdorf-Niederhasli - Eisbären Saint-Gall 0-1 (0-0,0-0,0-1)

 

Finale (5, 8 et 10 mars 2022)

Eisbären Saint-Gall - Kreuzlingen-Konstanz 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Kreuzlingen-Konstanz - Eisbären Saint-Gall 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Eisbären Saint-Gall - Kreuzlingen-Konstanz 3-1 (1-0,0-0,2-1)

Saint-Gall se qualifie pour la finale nationale.

 

Poule de relégation 1/2 (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Dürnten       14*  4  1  0  0   28-14  +14
2 EHC Bassersdorf   12   3  1  1  1   27-18  +9
3 HC Seetal          7   2  0  1  3   26-25  +1
4 HCB Chiasso        0*  0  0  0  5   10-34  -24

* un match en moins

Seetal et Chiasso sont relégués en 3e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 1 (classement à la moyenne de points par match en raison de la pandémie de COVID-19)

                   Pts  MJ  Moy.   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Brandis          22  10  2,20   6  2  0  2   44-25  +19
 2 Zuchwil Regio    18  10  1,80   5  1  1  3   38-30  +8
 3 Meinisberg       19  11  1,73   5  2  0  4   39-28  +11
 4 Bucheggberg      18  11  1,64   5  1  1  4   51-48  +3
 5 Rheinfelden      18  11  1,64   5  1  1  4   40-38  +2
 6 Zunzgen-Sissach  12   9  1,33   3  0  3  3   32-47  -15
 7 Altstadt Olten   12  11  1,09   4  0  0  7   42-47  -5
 8 Koppigen          7  11  0,64   1  1  2  7   31-54  -23

 

Quarts de finale (2, 5, 8/9, 10 et 12/13 février 2022)

Brandis - Koppigen 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Koppigen - Brandis 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Brandis - Koppigen 8-0 (3-0,4-0,1-0)

Zuchwil - Altstadt Olten 5-3 (0-1,3-2,2-0)
Altstadt Olten - Zuchwil 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Zuchwil - Altstadt Olten 8-5 (2-1,2-3,4-1)
Altstadt Olten - Zuchwil 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Zuchwil - Altstadt Olten 4-5 (2-2,2-0,0-2,0-1)

Meinisberg - Zunzgen-Sissach 5-3 (2-2,3-0,0-1)
Zunzgen-Sissach - Meinisberg 1-7 (1-2,0-2,0-3)
Meinisberg - Zunzgen-Sissach 7-2 (1-1,2-0,4-1)

Bucheggberg - Rheinfelden 6-5 (1-2,4-3,1-0)
Rheinfelden - Bucheggberg 4-3 a.p. (0-0,1-3,2-0,1-0)
Bucheggberg - Rheinfelden 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Rheinfelden - Bucheggberg 7-5 (4-2,2-1,1-2)
Bucheggberg - Rheinfelden 4-3 (1-1,1-1,2-1)

 

Demi-finales (15, 17 et 19 février 2022)

Brandis - Altstadt Olten 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Altstadt Olten - Brandis 3-5 (0-1,2-1,1-3)
Brandis - Altstadt Olten 7-2 (4-0,1-1,2-1)

Meinisberg - Bucheggberg 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Bucheggberg - Meinisberg 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Meinisberg - Bucheggberg 6-2 (3-1,1-0,2-1)

 

Finale (26 février, 1er et 3 mars 2022)

Brandis - Meinisberg 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Meinisberg - Brandis 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Brandis - Meinisberg 2-3 (1-0,0-1,1-2)

 

Groupe 2 (classement à la moyenne de points par match en raison de la pandémie de COVID-19)

                  Pts  MJ  Moy.   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Freimettingen   30  12  2,50  10  0  0  2   62-21  +41
 2 Oberlangenegg   29  12  2,42   9  1  0  2   73-31  +42
 3 Mühlethurnen    27  12  2,25   9  0  0  3   56-37  +19
 4 Mirchel         21  12  1,75   5  2  2  3   62-44  +18
 5 Böningen        17  12  1,42   5  0  2  5   47-36  +11
 6 Kandersteg      12  11  1,09   2  3  0  6   35-51  -16
 7 EHC Berne 96    10  11  0,91   2  1  2  6   33-52  -19
 8 Boll             7  11  0,64   2  0  1  8   24-60  -36
 9 Rot-Blau Berne   3  11  0,27   1  0  0 10   26-86  -60

 

Quarts de finale (1er/2, 4/5 et 7/8/9 février 2022)

Freimettigen - Boll 11-1 (3-0,4-0,4-1)
Boll - Freimettigen 0-1 par forfait
Freimettigen - Boll 1-0 par forfait

Oberlangenegg - Bern 96 9-1 (4-0,4-0,1-1)
Bern 96 - Oberlangenegg 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Oberlangenegg - Bern 96 5-3 (1-1,2-1,2-1)

Mühlethurnen - Kandersteg 7-1 (4-0,0-0,3-1)
Kandersteg - Mühlethurnen 1-11 (0-5,0-2,1-4)
Mühlethurnen - Kandersteg 5-2 (2-0,2-1,1-1)

Mirchel - Böningen 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Böningen - Mirchel 8-3 (3-1,3-1,2-1)
Mirchel - Böningen 3-9 (1-4,1-3,1-2)

 

Demi-finales (15, 17, 19, 21/22 et 24 février 2022)

Freimettigen - Böningen 7-3 (4-0,2-0,1-3)
Böningen - Freimettigen 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Freimettigen - Böningen 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Böningen - Freimettigen 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Freimettigen - Böningen 8-4 (2-2,4-1,2-1)

Oberlangenegg - Mühlethurnen 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Mühlethurnen - Oberlangenegg 6-2 (1-0,1-0,4-2)
Oberlangenegg - Mühlethurnen 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Mühlethurnen - Oberlangenegg 2-3 (0-3,0-0,2-0)

 

Finale (26 février, 1er et 3 mars 2022)

Freimettigen - Oberlangenegg 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Oberlangenegg - Freimettigen 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Freimettigen - Oberlangenegg 7-0 (0-0,4-0,3-0)

 

Finale de Suisse centrale (5, 7, 10 et 13 mars 2022)

Freimettigen - Meinisberg 4-3 (0-1,2-0,2-2)
Meinisberg - Freimettigen 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Freimettigen - Meinisberg 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Meinisberg - Freimettigen 4-2 (3-1,1-1,0-0)

Meinisberg est qualifié pour la finale nationale.

 

 

Suisse romande

Groupe 1 (classement à la moyenne de points par match en raison de la pandémie de COVID-19)

                       Pts  MJ  Moy.   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Tramelan           31  14  2,21  10  0  1  3   72-22  +50
2 Star Chaux-de-Fonds   33  15  2,20   8  4  1  2   74-41  +33
3 HC Moutier            30  15  2,00   9  1  1  4   57-45  +12
4 HC Le Locle           21  14  1,50   7  0  0  7   89-67  +22
5 Franches-Montagnes II  8  15  0,53   2  1  0 12   44-81  -37
6 CP Fleurier            7  15  0,47   2  0  1 12   34-65  -31
7 Ergüel HC              2  14  0,14   0  1  0 13   18-115 -97

 

Demi-finales (14/15, 18/19, 21/22 et 24 février 2022)

Star Chaux-de-Fonds - Moutier 7-2 (2-0,4-1,1-1)
Moutier - Star Chaux-de-Fonds 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Star Chaux-de-Fonds - Moutier 8-1 (2-0,5-0,1-1)
Moutier - Star Chaux-de-Fonds 2-5 (0-2,2-1,0-2)

Tramelan - Le Locle 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Le Locle - Tramelan 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Tramelan - Le Locle 10-1 (2-0,3-0,5-1)

 

Finale (1er, 4, 6, 8 et 10 mars 2022)

Tramelan - Star Chaux-de-Fonds 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Star Chaux-de-Fonds - Tramelan 3-4 t.a.b. (0-0,0-2,3-1,0-0,0-1)
Tramelan - Star Chaux-de-Fonds 6-2 (1-0,4-0,1-2)
Star Chaux-de-Fonds - Tramelan 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Tramelan - Star Chaux-de-Fonds 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Tramelan accède à la finale romande.

 

Groupe 2 (classement à la moyenne de points par match en raison de la pandémie de COVID-19)

                    Pts  MJ  Moy.   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Prilly             37  15  2,47  12  0  1  2   99-35  +64
2 Sarine Fribourg    31  14  2,21   9  1  2  2   58-34  +24
3 Monthey            26  13  2,00   8  2  1  3   56-50  +6
4 Rarogne            29  15  1,93   8  2  1  4   64-49  +15
5 Château-d'Oex      24  14  1,71   7  0  3  4   51-51   0
6 Bulle la Gruyère   17  13  1,31   5  1  0  7   38-54  -16
7 HC Trois-Chêne      4  14  0,29   1  0  1 12   30-75  -45

 

Demi-finales (15/16, 19 et 22/23 février 2022)

Prilly - Rarogne 10-2 (5-2,1-0,4-0)
Rarogne - Prilly 5-7 (1-3,4-3,0-1)
Prilly - Rarogne 6-1 (3-0,2-1,1-0)

Sarine Fribourg - Monthey 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Monthey - Sarine Fribourg 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Sarine Fribourg - Monthey 7-2 (2-0,3-1,2-1)

 

Finale (1er, 3, 5, 7 et 10 mars 2022)

Prilly - Sarine Fribourg 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Sarine Fribourg - Prilly 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Prilly - Sarine Fribourg 6-0 (0-0,4-0,2-0)
Sarine Fribourg - Prilly 3-5 (1-2,0-1,2-2)
Prilly - Sarine Fribourg 3-5 (1-1,2-2,0-2)

Sarine Fribourg accède à la finale romande.

 

Barrage de promotion 5/6 (12, 15 et 17 mars 2022)

Tramelan - Sarine Fribourg 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Sarine Fribourg - Tramelan 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Tramelan - Sarine Fribourg 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Sarine Fribourg est qualifié pour la finale nationale.

 

 

Tour final de 2e ligue (19, 22 et 24 mars 2022)

Saint-Gall - Meinisberg 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Meinisberg - Sarine 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Sarine - Saint-Gall 8-2 (3-0,3-0,2-2)

Classement : 1 EHC Meinisberg 6, 2 HC Sarine-Fribourg 3, 3 Eisbären St. Gallen 0.

Finale (26 mars 2022)

Meinisberg - Sarine-Fribourg 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)

Meinisberg et Sarine-Fribourg sont promus en première ligue.

 

 

 

Matches amicaux

05/08/2021 Huttwil - Langenthal 2-4 (1-2,0-1,1-1)
06/08/2021 La Chaux-de-Fonds - Bienne 4-0 (2-0,1-0,1-0) [à Fleurier]
06/08/2021 ZSC Lions - GCK Lions 3-1 (0-1,2-0,1-0)
06/08/2021 EV Zoug - EVZ Academy 7-3 (0-0,5-2,2-1)
06/08/2021 Viège - Berne 2-5 (1-0,1-3,0-2)
06/08/2021 Biasca - Ambrì-Piotta 1-7 (0-3,1-2,0-2)
06/08/2021 Thurgovie - Bâle 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,1-0)
07/08/2021 Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-1,0-2,2-0)
07/08/2021 Arosa - Davos 1-6 (0-2,0-2,1-2)
08/08/2021 Coire - Davos 1-11 (1-3,0-6,0-2)
10/08/2021 Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) [au Sentier]
10/08/2021 Zoug - Lausanne 5-3 (2-0,2-1,1-2)
10/08/2021 Biasca - Lugano 1-8 (0-3,1-3,0-2)
10/08/2021 Sierre - La Chaux-de-Fonds 5-3 (1-2,2-1,2-0)
10/08/2021 Bâle - Langenthal 2-7 (0-2,1-3,1-2)
10/08/2021 Dübendorf - GCK Lions 1-7 (1-1,0-4,0-2)
11/08/2021 Rapperswil-Jona - Langnau 4-2 (0-0,3-0,1-2)
11/08/2021 Huttwil - Olten 2-12 (1-2,0-6,1-4)
12/08/2021 Lausanne - Lugano 4-3 (0-1,4-1,0-1) [à Brigue]
12/08/2021 Davos - ZSC Lions 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) [à Scuol]
13/08/2021 Kloten - Bülach 7-2 (1-2,4-0,2-0)
13/08/2021 Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 4-1 (2-1,2-0,0-0)
13/08/2021 La Chaux-de-Fonds - Bâle 4-0 (1-0,2-0,1-0)
13/08/2021 Viège - Lugano 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
13/08/2021 Genève-Servette - Berne 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
13/08/2021 Olten - Biasca 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
13/08/2021 Fribourg-Gottéron - Ajoie 4-3 (1-0,2-0,1-3)
13/08/2021 Langenthal - EVZ Academy 7-8 a.p. (1-1,3-5,3-1,0-1)
13/08/2021 Sierre - Winterthur 6-2 (4-1,1-1,1-0)
14/08/2021 Langnau - Davos 5-1 (1-1,1-0,3-0)
17/08/2021 Lausanne - Genève-Servette 3-1 (0-0,2-1,1-0)
17/08/2021 Olten - La Chaux-de-Fonds 0-3 (0-2,0-1,0-0)
17/08/2021 Langenthal - Berne 3-5 (2-1,0-3,1-1)
17/08/2021 Thurgovie - GCK Lions 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
18/08/2021 Langnau - Bienne 4-3 (1-1,0-0,3-2)
18/08/2021 Viège - Kloten 2-3 (0-1,0-1,2-1)
19/08/2021 Langenthal - Bienne 5-2 (1-1,2-0,2-1)
19/08/2021 Winterthur - EVZ Academy 1-5 (1-1,0-2,0-2) [à Romanshorn]
20/08/2021 Langnau - Berne 3-5 (1-1,0-3,2-1) [à Langenthal]
20/08/2021 Olten - Thurgovie 3-2 (1-0,2-1,0-1)
20/08/2021 Sierre - Ajoie 2-4 (1-1,0-1,1-2)
20/08/2021 Ambrì-Piotta - Zoug 2-3 (0-0,2-1,0-2) [à Sursee]
21/08/2021 Ambrì-Piotta - Kloten 3-1 (1-0,0-0,2-1) [à Sursee]
21/08/2021 EVZ Academy - Biasca 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
21/08/2021 Rapperswil-Jona - Zoug 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0) [à Sursee]
22/08/2021 Rapperswil-Jona - Kloten 4-5 t.a.b. (0-2,3-1,1-1,0-0,0-1) [à Sursee]
24/08/2021 Viège - La Chaux-de-Fonds 2-1 (0-1,1-0,1-0)
24/08/2021 Davos - Lugano 4-2 (1-0,0-1,3-1)
24/08/2021 Sierre - Langenthal 5-6 a.p. (2-1,1-3,2-1,0-1)
26/08/2021 La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 1-5 (0-3,1-2,0-0)
26/08/2021 Langenthal - Kloten 1-5 (0-1,1-2,0-2)
27/08/2021 Berne - Ambrì-Piotta 4-1 (3-1,1-0,0-0)
27/08/2021 Viège - Sierre 1-3 (0-1,1-1,0-1)
27/08/2021 Arosa - Olten 1-5 (1-0,0-2,0-3)
27/08/2021 EVZ Academy - Seewen 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
27/08/2021 Winterthur - Dübendorf 5-4 a.p. (0-2,1-0,3-2,1-0)
27/08/2021 GCK Lions - Biasca 5-3 (2-0,2-2,1-1)
28/08/2021 Davos - Berne 2-1 (0-0,2-1,0-0) [à Widnau]
31/08/2021 Langenthal - Viège 4-5 (2-0,0-4,2-1)
31/08/2021 Bienne - Ambrì-Piotta 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) [à Grindelwald]
31/08/2021 Olten - Kloten 2-5 (1-1,1-1,0-3)
31/08/2021 La Chaux-de-Fonds - Winterthur 4-6 (1-2,1-3,2-1)
31/08/2021 Sierre - EVZ Academy 4-3 (1-1,1-1,2-1)
31/08/2021 Seewen - Biasca 0-3 (0-2,0-1,0-0)
01/09/2021 Ajoie - Viège 3-5 (0-2,2-1,1-2) [à Saignelégier]
02/09/2021 Langnau - Genève-Servette 1-5 (1-1,0-3,0-1)
02/09/2021 Rapperswil-Jona - Berne 3-1 (0-1,1-0,2-0)
03/09/2021 Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 6-1 (1-0,3-1,2-0)
03/09/2021 Winterthur - Kloten 2-3 (1-0,1-3,0-0)
03/09/2021 Viège - Bâle 4-3 (1-0,2-0,1-3) [à Saignelégier]
03/09/2021 Sierre - Olten 6-5 a.p. (1-1,3-1,1-3,1-0)
03/09/2021 Coire - Biasca 0-4 (0-1,0-2,0-1)
03/09/2021 GCK Lions - Langenthal 3-4 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-1)
04/09/2021 Ambrì-Piotta - Davos 1-3 (1-0,0-0,0-3) [à Bellinzona]

15/02/2022 Bienne - Langnau 6-1 (3-0,1-1,2-0) [à Grindelwald]

 

Lai Trophy (12, 15 et 17 février 2022 à Lenzerheide)

Zoug - Davos 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Zoug - ZSC Lions 3-4 t.a.b. (2-2,0-0,1-1,0-0,0-1)
ZSC Lions - Davos 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)

Classement : 1 ZSC Lions 4, 2 Davos 4, 3 Zoug 1.

 

Ajoie, Lausanne, Zoug, Thurgovie, Bienne, les ZSC Lions, La Chaux-de-Fonds, Martigny, Davos, Lugano, Fribourg-Gottéron, Genève-Servette, Ajoie, les GCK Lions, Langnau, Rapperswil, Zoug II (EVZ Academy), Kloten, Bâle et Meyrin ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2020/21)

 

Retour aux archives