Championnat de Suisse 2020/21

 

National League : présentation, résultats, classement et play-offs.

Swiss League : résultats, classement, play-offs.

Les championnats en dehors du haut niveau sont rapidement arrêtés par la seconde vague de la pandémie de Covid-19

Coupe de Suisse

Matches amicaux.

 

 

"National League" (Ligue A)

La présentation de la saison

Doubler aller-retour, deux matches géographiques "ouest" (Genève, Lausanne, Fribourg, Bienne), "centre" (Berne, Langnau, Zoug, Zurich) et "est" (Ambrì, Lugano, Davos, Rapperswil), plus deux journées de solidarité en bonus.

Les six premières journées sont reportées en fin de saison mais le championnat finit quand même par débuter en octobre lorsque l'on comprend que les conditions sanitaires n'iront pas en s'améliorant.

7e journée (jeudi 1er octobre 2020)

Berne - Ambrì-Piotta 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Lausanne - Langnau 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Lugano - ZSC Lions 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Fribourg - Rapperswil 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Davos - Bienne 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1) [lundi 21 décembre]
Genève-Servette - Zoug 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1) [mardi 23 février 2021]

8e journée (vendredi 2 octobre 2020)

Ambrì-Piotta - Lugano 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Bienne - Lausanne 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Genève-Servette - Davos 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Rapperswil - Zoug 2-3 (0-1,1-1,1-1)
ZSC Lions - Fribourg 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Langnau - Berne 4-3 (1-0,0-0,3-3) [mercredi 30 décembre]

9e journée (vendredi 9 octobre 2020)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Bienne - Fribourg 4-5 (0-2,3-3,1-0)
Lugano - Zoug 2-3 (1-2,0-0,1-1)
ZSC Lions - Genève-Servette 4-5 t.a.b. (1-0,2-1,1-3,0-0,0-1)
Berne - Lausanne 3-4 (1-0,1-4,1-0)
Davos - Langnau 3-1 (2-1,0-0,1-0) [mardi 23 février 2021]

10e journée (samedi 10 octobre 2020)

Fribourg - Lugano 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Rapperswil - ZSC Lions 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Lausanne - Davos 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Langnau - Bienne 4-5 a.p. (2-2,0-1,2-1,0-1)
Zoug - Berne 2-1 (1-1,1-0,0-0)

11e journée (vendredi 16 octobre 2020)

Rapperswil - Genève-Servette 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
ZSC Lions - Berne 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Zoug - Lausanne 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Fribourg - Davos 7-6 (2-0,3-2,2-4) [dimanche 31 janvier 2021]
Lugano - Bienne 2-6 (1-3,0-1,1-2) [mardi 2 mars 2021]

12e journée (samedi 17 octobre 2020)

Genève-Servette - Langnau 8-1 (3-1,2-0,3-0) [jeudi 15 octobre]
Ambrì-Piotta - Zoug 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Bienne - ZSC Lions 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Davos - Rapperswil 9-2 (2-0,3-1,4-1)
Lausanne - Fribourg 6-1 (3-0,3-0,0-1) [mardi 24 novembre]
Berne - Lugano 3-4 a.p. (0-0,0-2,3-1,0-1) [dimanche 21 mars]

Le nouveau gardien zurichois Ludovic Waeber bien plus qu'une simple doublure : 5 victoires en 5 titularisations, plus de 97% d'arrêts.

13e journée (mardi 20 octobre 2020)

Ambrì-Piotta - Lausanne 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Bienne - Berne 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Langnau - Rapperswil 0-1 (0-1,0-0,0-0)
ZSC Lions - Zoug 3-6 (0-2,1-1,2-3) [jeudi 22 octobre]
Genève-Servette - Fribourg 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,1-0) [mardi 8 décembre]
Davos - Lugano 0-3 (0-0,0-1,0-2) [dimanche 27 décembre]

14e journée (vendredi 23 octobre 2020)

Berne - Bienne 6-0 (0-0,4-0,2-0)
Rapperswil - Langnau 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Lausanne - Ambrì-Piotta 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Lugano - Davos 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Zoug - ZSC Lions 8-2 (3-0,3-1,2-1)
Fribourg - Genève-Servette 1-4 (0-0,0-2,1-2) [dimanche 17 janvier 2021]

Roman Cervenka se montre toujours décisif en prolongation avec 1 but et 1 assist pour amener les deux succès de Rapperswil dans le temps supplémentaire. Le vétéran tchèque des Lakers a ainsi inscrit 9 points en huit journées.

15e journée (mardi 27 octobre 2020)

Ambrì-Piotta - ZSC Lions 5-2 (0-0,4-1,1-1)
Genève-Servette - Berne 5-3 (1-0,2-0,2-3)
Lausanne - Lugano 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Langnau - Fribourg 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Davos - Zoug 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) [mercredi 30 décembre]
Bienne - Rapperswil 2-1 (1-0,0-0,1-1) [dimanche 17 janvier 2021]

16e journée (vendredi 30 octobre 2020)

ZSC Lions - Davos 6-3 (2-0,2-0,2-3)
Berne - Fribourg 1-2 (0-0,1-0,0-2) [samedi 31 octobre]
Zoug - Langnau 5-1 (2-0,2-1,1-0) [lundi 28 décembre]
Lugano - Rapperswil 1-0 (0-0,1-0,0-0) [dimanche 24 janvier 2021]
Ambrì-Piotta - Bienne 3-4 (1-0,1-3,1-1) [dimanche 24 janvier 2021]
Genève-Servette - Lausanne 5-1 (2-0,0-1,3-0) [dimanche 7 mars 2021]

17e journée

Langnau - Lugano 2-4 (1-1,1-1,0-2) [vendredi 13 novembre]
Rapperswil - Berne 2-3 (1-2,0-0,1-1) [mardi 17 novembre]
Davos - Ambrì-Piotta 3-1 (2-0,1-1,0-0) [lundi 28 décembre]
Bienne - Genève-Servette 3-4 (1-1,1-3,1-0) [dimanche 10 janvier 2021]
Fribourg - Zoug 2-3 (0-2,2-0,0-1) [dimanche 10 janvier 2021]
Lausanne - ZSC Lions 5-1 (2-1,2-0,1-0) [jeudi 4 mars 2021]

Journée de solidarité 1 (dimanche 1er novembre 2020)

Lausanne - Fribourg 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Davos - Rapperswil 4-2 (1-0,0-2,3-0) [mercredi 2 décembre]
Genève-Servette - Lugano 7-3 (1-2,4-1,2-0) [jeudi 7 janvier 2021]
ZSC Lions - Langnau 3-4 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,0-0,0-1) [dimanche 10 janvier 2021]
Zoug - Ambrì-Piotta 5-4 (2-2,1-2,2-0) [mardi 2 mars 2021]
Bienne - Berne 5-3 (2-0,0-2,3-1) [lundi 15 mars 2021]

18e journée (mardi 10 novembre 2020)

Berne - Davos 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Bienne - Zoug 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1)
Fribourg - Ambrì-Piotta 4-2 (1-0,3-1,0-1)
ZSC Lions - Langnau 2-1 (1-0,1-0,0-1) [mardi 24 novembre]
Lugano - Genève-Servette 2-0 (0-0,1-0,1-0) [mardi 24 novembre]
Lausanne - Rapperswil 5-3 (1-1,1-1,3-1) [lundi 21 décembre]

19e journée (vendredi 13 novembre 2020)

Ambrì-Piotta - Berne 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0)
Bienne - Davos 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Genève-Servette - Zoug 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Rapperswil - Fribourg 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Lugano - ZSC Lions 1-5 (0-3,1-0,0-2) [samedi 28 novembre]
Langnau - Lausanne 1-2 (0-1,1-1,0-0) [jeudi 18 mars 2021]

20e journée (samedi 14 novembre 2020)

Lugano - Ambrì-Piotta 4-2 (0-0,0-2,4-0)
Berne - Langnau 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Davos - Genève-Servette 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Zoug - Rapperswil 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Fribourg - ZSC Lions 0-5 (0-1,0-2,0-2) [dimanche 24 janvier 2021]
Lausanne - Bienne 2-3 (1-0,0-3,1-0) [mardi 9 mars 2021]

21e journée (vendredi 20 novembre 2020)

Genève-Servette - ZSC Lions 3-4 t.a.b. (0-2,0-0,3-1,0-0,0-1)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Fribourg - Bienne 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Lausanne - Berne 3-0 (1-0,0-0,2-0) [mardi 8 décembre]
Langnau - Davos 0-5 (0-0,0-3,0-2) [vendredi 18 décembre]
Zoug - Lugano 5-2 (1-1,3-0,1-1) [lundi 21 décembre]

22e journée (samedi 21 novembre 2020)

Lugano - Fribourg 5-4 a.p. (1-0,3-2,0-2,1-0) [mardi 17 novembre]
Ambrì-Piotta - Genève-Servette 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Bienne - Langnau 4-1 (0-0,3-0,1-1)
ZSC Lions - Rapperswil 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Zoug - Berne 7-1 (2-0,3-1,2-0) [jeudi 25 février 2021]
Davos - Lausanne 4-3 (2-1,0-1,2-1) [lundi 29 mars 2021]

23e journée (vendredi 27 novembre 2020)

Bienne - Lugano 6-4 (3-2,1-1,2-1)
Genève-Servette - Rapperswil 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Davos - Fribourg 2-5 (0-3,1-1,1-1) [dimanche 13 décembre]
Ambrì-Piotta - Langnau 1-3 (0-0,0-1,1-2) [dimanche 13 décembre]
Lausanne - Zoug 4-3 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,1-0) [mercredi 16 décembre]
Berne - ZSC Lions 3-6 (1-1,1-1,1-4) [vendredi 12 février 2021]

24e journée (samedi 28 novembre 2020)

Fribourg - Lausanne 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Rapperswil - Davos 5-7 (1-2,3-4,1-1)
ZSC Lions - Bienne 1-3 (0-0,1-0,0-3) [mercredi 30 décembre]
Zoug - Ambrì-Piotta 2-0 (0-0,1-0,1-0) [dimanche 17 janvier 2021]
Lugano - Berne 4-1 (3-0,0-1,1-0) [vendredi 5 mars 2021]
Langnau - Genève-Servette 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1) [samedi 20 mars 2021]

25e journée (jeudi 3 décembre 2020)

Fribourg - Bienne 3-1 (1-0,2-1,0-0) [samedi 14 novembre]
Zoug - Berne 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Davos 6-2 (2-1,2-0,2-1) [mardi 8 décembre]
Lugano - Rapperswil 5-2 (4-2,1-0,0-0) [dimanche 31 janvier 2021]
ZSC Lions - Langnau 1-3 (0-0,1-0,0-3) [dimanche 31 janvier 2021]
Genève-Servette - Lausanne 2-3 (1-0,1-3,0-0) [mardi 23 mars]

Par mesure d'économies dans le contexte Covid, Dan Nachbaur, viré par Berne, a été remplacé par l'entraîneur du hockey mineur Mario Kogler (un Autrichien de 33 ans) qui ramène une victoire de Zoug pour son premier match en élite.

26e journée (vendredi 4 décembre 2020)

Berne - Zoug 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Lausanne - Genève-Servette 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Davos - Ambrì-Piotta 4-6 (0-0,0-2,4-4)
Langnau - ZSC Lions 1-4 (0-0,0-0,1-4) [mardi 22 décembre]
Bienne - Fribourg 1-3 (0-1,0-2,1-0) [dimanche 27 décembre]
Lugano - Rapperswil 2-4 (0-0,2-3,0-1) [dimanche 14 février 2021]

27e journée (vendredi 11 décembre 2020)

Davos - Bienne 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Fribourg - Langnau 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Rapperswil - Zoug 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1)
Ambrì-Piotta - ZSC Lions 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) [jeudi 7 janvier 2021]
Lausanne - Lugano 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) [mercredi 17 février 2021]
Genève-Servette - Berne 3-4 (0-2,1-1,2-1) [jeudi 18 mars 2021]

28e journée (mardi 15 décembre 2020)

Langnau - Genève-Servette 4-0 (1-0,2-0,1-0) [dimanche 6 décembre]
Bienne - Ambrì-Piotta 7-1 (2-0,2-0,3-1)
ZSC Lions - Davos 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Zoug - Lausanne 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Berne - Rapperswil 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) [mercredi 16 décembre]
Lugano - Fribourg 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0) [vendredi 12 février 2021]

29e journée (vendredi 18 décembre 2020)

Ambrì-Piotta - Zoug 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
Bienne - Lugano 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Lausanne - ZSC Lions 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Langnau - Rapperswil 3-5 (1-0,1-3,1-2) [samedi 19 décembre]
Berne - Fribourg 5-6 (1-3,1-1,3-2) [jeudi 28 janvier 2021]
Davos - Genève-Servette 1-4 (0-2,0-2,1-0) [vendredi 12 février 2021]

30e journée (mercredi 23 décembre 2020)

Fribourg - Lausanne 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Rapperswil - Davos 3-5 (2-0,0-3,1-2)
Lugano - Ambrì-Piotta 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Zoug - Langnau 4-2 (0-1,0-1,4-0)
Genève-Servette - Bienne 2-4 (2-1,0-2,0-1)
ZSC Lions - Berne 2-4 (0-1,1-3,1-0) [jeudi 4 février 2021]

31e journée (samedi 2 janvier 2021)

Langnau - ZSC Lions 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Ambrì-Piotta - Fribourg 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Bienne - Zoug 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Davos - Lugano 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Rapperswil - Genève-Servette 0-6 (0-1,0-4,0-1)
Lausanne - Berne 7-1 (3-1,2-0,2-0)

32e journée (mardi 5 janvier 2021)

Genève-Servette - Lausanne 1-4 (1-0,0-2,0-2) [mercredi 30 décembre]
Berne - Ambrì-Piotta 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Fribourg - Bienne 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Lugano - Langnau 5-1 (0-0,3-0,2-1)
ZSC Lions - Rapperswil 8-1 (3-1,2-0,3-0)
Zoug - Davos 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)

33e journée (vendredi 8 janvier 2021)

ZSC Lions - Bienne 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Genève-Servette - Lugano 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Zoug - Fribourg 6-3 (3-2,1-0,2-1)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 7-2 (4-0,0-1,3-1) [samedi 9 janvier]
Davos - Berne 2-5 (1-1,0-2,1-2) [jeudi 4 mars]
Langnau - Lausanne 0-2 (0-0,0-1,0-1) [mercredi 24 mars]

34e journée (mardi 12 janvier 2021)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Bienne - Langnau 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Fribourg - Davos 7-6 a.p. (1-4,2-1,3-1,1-0)
ZSC Lions - Lugano 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Lausanne - Rapperswil 4-1 (1-0,2-0,1-1) [vendredi 12 février]
Berne - Zoug 1-2 (1-0,0-1,0-1) [mardi 9 mars]

Damien Riat a pris 7 matches de suspension pour avoir chargé contre la bande Elia Riva (victime d'une commotion) après 38 secondes de jeu contre Lugano. Quatre jours plus tard, Genève-Servette se rend chez l'autre club tessinois Ambrì, et Henrik Tömmernes récolte un match de suspension automatique après sa seconde méconduite en première période. Une bagarre générale après le coup d'envoi fera suspendre trois Genevois supplémentaires, Simon Le Coultre (2 matches), John Fritsche et Linus Omark (1 match). Mais ce n'est pas tout. Jonathan Mercier sera rattrapé par la commission de discipline pour avoir tomber l'arbitre Anssi Salonen avec sa jambe droite pendant le match. Au total, Genève-Servette a donc 6 joueurs suspendus !

35e journée (vendredi 15 janvier 2021)

Ambrì-Piotta - Davos 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Fribourg - Rapperswil 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Genève-Servette - ZSC Lions 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Lugano - Zoug 1-5 (0-4,1-1,0-0)
Bienne - Lausanne 1-4 (1-1,0-1,0-2) [mardi 23 février]
Berne - Langnau 4-1 (3-0,0-0,1-1) [mardi 23 mars]

36e journée (mardi 19 janvier 2021)

Rapperswil - Lugano 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
ZSC Lions - Fribourg 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Zoug - Genève-Servette 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Davos - Lausanne 3-2 (0-0,2-1,1-1) [samedi 23 janvier]
Bienne - Berne 6-5 a.p. (0-1,4-0,1-4,1-0) [dimanche 31 janvier]

37e journée (vendredi 22 janvier 2021)

Ambrì-Piotta - Lausanne 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Bienne - Rapperswil 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Davos - Langnau 9-2 (6-1,0-1,3-0)
Fribourg - Genève-Servette 3-2 (2-0,1-2,0-0)
ZSC Lions - Zoug 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Berne - Lugano 1-4 (0-2,1-1,0-1) [samedi 20 mars]

38e journée (mardi 26 janvier 2021)

Rapperswil - Bienne 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Lausanne - Ambrì-Piotta 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Lugano - Berne 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Langnau - Davos 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Zoug - ZSC Lions 6-7 a.p. (3-0,3-4,0-2,0-1)
Genève-Servette - Fribourg 3-0 (1-0,1-0,1-0) [vendredi 5 mars]

39e journée (vendredi 29 janvier 2021)

Langnau - Fribourg 0-5 (0-2,0-0,0-3) [mardi 15 décembre 2020]
Zoug - Rapperswil 3-1 (0-1,1-0,2-0) [mardi 12 janvier]
Bienne - Davos 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) [mardi 19 janvier]
Lugano - Lausanne 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 2-3 (0-0,1-0,1-3) [lundi 22 février]
Berne - Genève-Servette 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0) [mardi 2 mars]

40e journée (mardi 2 février 2021)

Davos - ZSC Lions 2-5 (1-0,0-0,1-5)
Fribourg - Lugano 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Rapperswil - Berne 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Lausanne - Zoug 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Genève-Servette - Langnau 5-2 (0-1,2-1,3-0) [mercredi 3 février]
Ambrì-Piotta - Bienne 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1) [jeudi 4 mars]

41e journée (vendredi 5 février 2021)

Berne - ZSC Lions 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Bienne - Genève-Servette 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
Davos - Rapperswil 7-4 (2-3,3-1,2-0)
Langnau - Zoug 4-9 (0-4,1-1,3-4)
Lausanne - Fribourg 4-5 t.a.b. (1-2,2-2,1-0,0-0,0-1) [mardi 2 mars]
Ambrì-Piotta - Lugano 1-3 (0-1,0-1,1-1) [dimanche 7 mars]

42e journée (dimanche 7 février 2021)

ZSC Lions - Lausanne 3-1 (0-1,1-0,2-0) [mardi 13 octobre 2020]
Rapperswil - Langnau 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Lugano - Bienne 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Fribourg - Berne 4-1 (3-0,0-1,1-0) [mardi 9 février]
Genève-Servette - Davos 4-5 (2-0,0-4,2-1) [mardi 9 février]
Zoug - Ambrì-Piotta 2-3 (0-1,1-1,1-1) [vendredi 19 mars]

Journée de solidarité 2 (dimanche 14 février 2021)

Fribourg - Bienne 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Berne - Davos 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Lausanne 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Langnau - Zoug 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Lugano - Genève-Servette 2-6 (0-4,1-2,1-0) [jeudi 25 février]
Rapperswil - ZSC Lions 5-4 (3-0,1-2,1-2) [mardi 9 mars]

43e journée (mardi 16 février 2021)

ZSC Lions - Genève-Servette 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1) [lundi 15 février]
Zoug - Lugano 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0) [lundi 15 février]
Bienne - Lausanne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Rapperswil - Fribourg 3-9 (0-4,2-2,1-3)
Davos - Ambrì-Piotta 5-3 (1-0,4-0,0-3) [mercredi 17 février]
Langnau - Berne 2-4 (1-1,1-2,0-1) [mercredi 17 février]

44e journée (vendredi 19 février 2021)

Lugano - Davos 2-4 (0-2,1-1,1-1) [dimanche 17 janvier]
Zoug - Bienne 4-5 t.a.b. (2-0,2-1,0-3,0-0,0-1) [mardi 9 février]
Berne - Lausanne 6-5 a.p. (0-1,3-3,2-1,1-0)
Fribourg - Ambrì-Piotta 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Genève-Servette - Rapperswil 7-5 (2-2,4-2,1-1)
ZSC Lions - Langnau 5-2 (1-0,3-1,1-1)

45e journée (samedi 20 février 2021)

Langnau - Lugano 1-2 (0-1,1-1,0-0) [mardi 9 février]
Ambrì-Piotta - Berne 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Bienne - Fribourg 1-4 (1-0,0-4,0-0)
Davos - Zoug 2-7 (0-2,1-3,1-2)
Rapperswil - ZSC Lions 2-6 (0-2,0-3,2-1)
Lausanne - Genève-Servette 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)

Aucune supériorité numérique mais neuf pénalités concédées : l'indiscipline plombe Ambrì qui subit sa septième défaite consécutive et est en train de lâcher prise pour la qualification.

46e journée (vendredi 26 février 2021)

Lausanne - Langnau 0-1 (0-1,0-0,0-0) [jeudi 25 février]
Berne - Zoug 4-5 (2-1,0-2,2-2)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 5-3 (1-0,1-3,3-0)
Bienne - ZSC Lions 4-5 a.p. (2-3,2-0,0-1,0-1)
Lugano - Genève-Servette 7-2 (3-1,4-0,0-1)
Davos - Fribourg 5-2 (0-1,1-0,4-1)

47e journée (samedi 27 février 2021)

Langnau - Bienne 1-3 (0-1,1-0,0-2) [vendredi 15 janvier]
Berne - Davos 1-2 (0-0,0-2,1-0) [lundi 15 février]
Rapperswil - Lausanne 4-5 t.a.b. (2-0,1-4,1-0,0-0,0-1)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 5-0 (2-0,2-0,1-0) [mardi 9 mars]
Fribourg - Zoug 5-7 (1-2,1-3,3-2) [mardi 23 mars]
ZSC Lions - Lugano 2-3 (0-1,1-2,1-0) [mercredi 24 mars]

48e journée (vendredi 12 mars 2021)

Ambrì-Piotta - Lugano 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Berne - Langnau 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Davos - Rapperswil 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0)
Fribourg - Genève-Servette 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Lausanne - Bienne 6-5 a.p. (1-3,3-1,1-1,1-0) [samedi 20 mars]
Zoug - ZSC Lions 1-2 (0-0,0-1,1-1) [samedi 20 mars]

49e journée (samedi 13 mars 2021)

Lugano - Davos 3-1 (0-0,1-0,2-1) [dimanche 10 janvier]
Zoug - Langnau 3-1 (1-0,0-1,2-0) [vendredi 12 février]
Genève-Servette - Bienne 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Lausanne - Fribourg 1-2 (0-1,1-1,0-0)
ZSC Lions - Berne 2-5 (0-2,1-1,1-2)

50e journée (mardi 16 mars 2021)

Rapperswil - Lugano 5-2 (2-0,1-1,2-1) [lundi 28 décembre 2020]
Fribourg - ZSC Lions 4-2 (2-2,2-0,0-0) [dimanche 7 février]
Ambrì-Piotta - Langnau 3-1 (1-1,2-0,0-0) [dimanche 28 février]
Berne - Bienne 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Lausanne - Davos 5-3 (2-0,1-1,2-2) 
Zoug - Genève-Servette 2-1 (0-0,2-1,0-0) [mercredi 24 mars]

1re journée (vendredi 26 mars 2021)

Berne - ZSC Lions 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Bienne - Genève-Servette : annulé
Fribourg - Lausanne 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Davos 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Lugano - Ambrì-Piotta 6-4 (2-0,1-4,3-0)
Langnau - Zoug 4-5 (0-1,0-2,4-2)

2e journée (samedi 27 mars 2021)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Davos - Lugano 5-6 t.a.b. (0-2,4-3,1-0,0-0,0-1)
Genève-Servette - Fribourg 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Lausanne - Bienne : annulé
Langnau - Berne 4-5 (1-2,2-1,1-2)
ZSC Lions - Zoug 2-6 (1-4,1-1,0-1)

Berne est envoyé en quarantaine pour la cinquième fois de la saison (!) par les autorités médicales cantonales à cause de cas positifs au Covid-2019. Cela implique l'annulation de ses matches jusqu'à la fin de la saison régulière... ce qui permet d'assurer sa qualification en pré-playoffs et met fin au suspense !

3e journée (mardi 30 mars 2021)

Berne - Genève-Servette : annulé
Fribourg - Langnau 6-2 (2-0,4-1,0-1)
Rapperswil - Bienne : annulé
Lugano - Lausanne 1-3 (1-0,0-3,0-0)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Zoug - Davos 4-2 (0-0,1-1,3-1)

4e journée (jeudi 1er avril 2021)

Berne - Rapperswil : annulé
Bienne - Ambrì-Piotta : annulé
Davos - ZSC Lions 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Lausanne - Genève-Servette 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Lugano - Langnau 7-3 (0-2,1-0,6-1)
Zoug - Fribourg 4-0 (0-0,0-0,4-0)

5e journée (samedi 3 avril 2021)

Ambrì-Piotta - Davos 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Fribourg - Berne : annulé
Genève-Servette - Bienne 1-5 (1-0,0-0,0-5)
Rapperswil - Lugano 0-5 (0-1,0-4,0-0)
Langnau - Zoug 5-3 (1-1,3-0,1-2)
ZSC Lions - Lausanne 0-2 (0-0,0-0,0-2)

6e journée (lundi 5 avril 2021)

Ambrì-Piotta - Fribourg 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Genève-Servette - Lugano 5-2 (4-1,1-0,0-1)
Davos - Berne : annulé
Rapperswil - Lausanne 7-5 (2-0,0-2,5-3)
Langnau - ZSC Lions 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Zoug - Bienne 3-1 (0-0,1-1,2-0)

Bienne marque cinq buts en 1'52" pour passer de 0-1 à 5-1 à Genève... mais perd ensuite le lundi de Pâques et laisse les Servettiens prendre la sixième place directement qualificative pour les quarts de finale.

Classement (52 matches)

                     Pts  MJ  Moy.    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 EV Zoug           119  52  2,29   33  5  2  3  3  6    197-128  +69
 2 HC Lugano          92  52  1,77   24  8  1  0  2  17   160-137  +23
 3 Fribourg-Gottéron  90  51  1,76   26  2  2  1  3  17   159-151  +8
 4 Lausanne HC        89  51  1,75   23  4  3  2  4  15   159-125  +34
 5 Zurich SC Lions    90  52  1,73   24  4  2  3  3  16   170-143  +27
 6 Genève-Servette    84  50  1,68   22  4  3  2  2  17   167-129  +38
 7 EHC Biel/Bienne    78  48  1,63   20  4  2  1  5  16   149-137  +12
 8 HC Davos           74  51  1,45   20  3  2  1  3  22   174-177  -3
 9 SC Berne           56  48  1,17   15  2  1  3  2  25   129-156  -27
10 Rapperswil-Jona    56  50  1,12   15  2  1  3  2  27   141-180  -39
11 Ambrì-Piotta       50  51  0,98   12  2  1  2  6  28   107-158  -51
12 SC Langnau Tigers  34  52  0,65    8  1  1  0  6  36   107-198  -91

Le classement se fait à la moyenne de points par match car certaines équipes n'ont pas pu compléter leur calendrier à cause de la pandémie de coronavirus. Zoug, vainqueur de la saison régulière, sera déclaré champion si jamais les play-offs sont annulés avant qu'il soit éliminé !

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts   Pén   +/-
 1 Jan Kovar               Zoug         52   16  47   63   58'   +24
 2 Linus Omark             Genève       49   22  39   61   55'   +8
 3 Sven Andrighetto        ZSC Lions    52   27  28   55   18'   +10
 4 Enzo Corvi              Davos        44   15  37   52   16'    0
 5 Roman Cervenka          Rapperswil   49   16  35   51   63'   -1
 6 Kilian Mottet           Fribourg     50   23  25   48   34'   -1
 7 Mark Arcobello          Berne        52   13  35   48   58'   +12
 8 Chris DiDomenico        Langnau      48   15  31   46   48'   -5
 9 Daniel Winnik           Genève       49   15  31   46   46'   +8
10 Dario Simion            Zoug         50   24  21   45    6'   +24
11 Ryan Gunderson          Fribourg     51    9  36   45    8'   +11
12 Denis Hollenstein       ZSC Lions    44   13  35   48   20'   +15
13 Andres Ambuhl           Davos        45   14  30   44   26'   -1
14 Dustin Jeffrey          Berne        48   16  27   43   12'   -8
15 Luca Fazzini            Lugano       52   22  20   42   28'   -3
16 Eric Fehr               Genève       50   21  21   42  153'   +12
17 Denis Malgin            Lausanne     45   19  23   42   56'   +19
18 Gregory Hoffmann        Zoug         50   24  23   47   40'   +14
19 Kevin Clark             Rapperswil   50   23  17   40   50'   -6
   Christoph Bertschy      Lausanne     51   23  17   40   34'   +21

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                                              MJ    Min     %
1 Tobias Stephan            Lausanne   29   1718   92,8%
2 Niklas Schlegel           Lugano     42   2358   92,7%
3 Gauthier Descloux         Genève     42   2526   92,7%
4 Leonardo Genoni           Zoug       38   2301   92,5%
5 Luca Boltshauser          Lausanne   23   1359   92,0%
6 Ludovic Waeber            Zurich     37   2203   91,8%
7 Reto Berra                Fribourg   44   2651   91,5%
8 Joren van Pottelberghe    Davos      40   2365   91,4%
9 Melvin Nyffeler           Rapperswil 29   1616   91,0%

Votes des entraîneurs et capitaines (saison régulière)

Meilleur joueur : Jan Kovar (EV Zoug).

Meilleur gardien : Gauthier Descloux (Genève-Servette).

Meilleur défenseur : Henrik Tömmernes (Genève-Servette).

Meilleur attaquant : Jan Kovar (EV Zoug).

Meilleur entraîneur : Dan Tangnes (EV Zoug).

Révélation de la saison : Marco Lehmann (Rapperswil) et Yannick Zehnder (Zoug).

Équipe-type : Gauthier Descloux (Genève) / Ryan Gunderson (Fribourg) - Henrik Tömmernes (Servette) / Sven Andrighetto (Berne) - Jan Kovar (Zoug) - Linus Omark (Genève).

Équipe-type suisse : Gauthier Descloux (Genève) / Janis Moser (Bienne) - Santeri Alatalo (Zoug) / Sven Andrighetto (Berne) - Enzo Corvi (Davos) - Denis Malgin (Lausanne).

 

 

Pré-playoffs (7, 9 et 11 avril 2021)

Bienne - Rapperswil 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Rapperswil - Bienne 3-1 (0-1,1-0,2-0)

Davos - Berne 3-4 a.p. (0-3,2-0,1-0,0-1)
Berne - Davos 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Davos - Berne 0-3 (0-0,0-1,0-2)

Malgré l'écart assez net en saison régulière (18 et 22 points), la hiérarchie est renversée dans chacune de ces deux courtes séries, mises en place pour élargir les qualifiés du fait de l'absence de relégation. Bienne est supérieur techniquement, mais ses étrangers ne font pas la différence. Marc-Antoine Pouliot (en quarantaine au pire moment à cause du Covid-19) est absent et Toni Rajala est transparent. C'est donc Rapperswil qui se qualifie pour son premier quart de finale depuis 13 ans grâce à deux puissants slaps de la bleue du défenseur Dominik Egli au match aller, puis aux 35 arrêts de Melvin Nyffeler au match retour.

Berne est dominé 52 tirs à 19 au match décisif, mais s'appuie sur un solide Tomi Karhunen dans les cages pour se qualifier grâce à deux buts de Vincent Praplan, un one-timer en deuxième période puis une déviation sur un tir d'Inti Pestoni à neuf minutes de la fin.

 

Quarts de finale (13, 15, 17, 19, 21 et 23 avril 2021)

Zoug - Berne 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Berne - Zoug 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Zoug - Berne 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Berne - Zoug 6-2 (3-1,0-1,3-0)
Zoug - Berne 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Berne - Zoug 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Lugano - Rapperswil 6-2 (1-1,1-0,4-1)
Rapperswil - Lugano 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Lugano - Rapperswil 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Rapperswil - Lugano 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Lugano - Rapperswil 3-4 a.p. (0-0,0-0,3-3,0-0,0-1)

Fribourg - Genève-Servette 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Genève-Servette - Fribourg 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Fribourg - Genève-Servette 3-8 (1-1,0-3,2-4)
Genève-Servette - Fribourg 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Fribourg - Genève-Servette 0-5 (0-1,0-1,0-3)

Lausanne - ZSC Lions 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
ZSC Lions - Lausanne 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Lausanne - ZSC Lions 0-3 (0-1,0-0,0-2)
ZSC Lions - Lausanne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Lausanne - ZSC Lions 5-2 (1-1,1-1,3-0)
ZSC Lions - Lausanne 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Rapperswil - l'équipe qui bloque le plus de tirs - crée une des plus grandes surprises de l'histoire des play-offs grâce à son abnégation défensive et collective. Face à Lugano qui compte sur deux blocs pour faire la différence, l'entraîneur Jeff Tomlinson continue de faire tourner tout son banc en prolongation... et ce sont les joueurs de quatrième ligne qui marquent les deux buts gagnants dans le temps supplémentaire. Et pourtant, Tomlinsonsait depuis février qu'il ne sera pas prolongé ! Après sa greffe de rein il y a deux ans, l'entraîneur canadien apprend à vivre au présent et se rappelle le parcours accompli dans Slapshot : "Quand je suis arrivé [en 2015], le club était à terre. On pouvait presque couper la négativité dans l'air de la patinoire. L'atmosphère était si toxique. Lorsque nous encaissions un but ou que nous perdions, les fans frappaient sur le toit au-dessus du banc des joueurs. Le son était si fort que j'en suis toujours effrayé. Et cela avait pour effet que les joueurs perdaient leur confiance en eux." Et maintenant, le SCRJ atteint la deuxième demi-finale de son histoire !

Ludovic Waeber n'avait pas encore joué un seul match de play-offs. Le gardien de 24 ans qualifie pourtant Zurich avec trois blanchissages en six rencontres ! Les ZSC Lions éliminent leurs homologues de Lausanne, qui obèrent leur réputation par un jeu violent et un comportement peu collectif, la cohésion et l'esprit d'équipe étant difficiles à trouver dans un club qui pratique les échanges incessants. Le duel romand entre Genève et Fribourg devait opposer les deux meilleurs jeux de puissance, mais celui de Gottéron est en panne et ses joueurs étrangers ne marquent pas le moindre but.

 

Demi-finales (25, 27, 29 avril et 1er mai 2021)

Zoug - Rapperswil 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Rapperswil - Zoug 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Zoug - Rapperswil 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Rapperswil - Zoug 3-6 (0-3,2-1,1-2)

ZSC Lions - Genève-Servette 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Genève-Servette - ZSC Lions 4-1 (1-0,2-0,1-1)
ZSC Lions - Genève-Servette 1-4 (1-1,0-1,0-2)

Pour première fois depuis 1998, le champion sortira du sempiternel carré Berne/Davos/Lugano/Zurich. Derniers de ces habitués des titres encore en lice, les ZSC Lions sont affaiblis par les blessures (Blindenbacher, C.Baltisberger, Krüger, Pettersson, Rautiainen, Morant, Pedretti) et butent sur le vétéran Daniel Manzato, devenu titulaire dans les cages parce que le meilleur gardien du championnat Gauthier Descloux est toujours blessé.

 

Finale (3, 5 et 7 mai 2021)

Zoug - Genève-Servette 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Genève-Servette - Zoug 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Zoug - Genève-Servette 5-1 (0-0,1-1,4-0)

Zoug est champion de Suisse après avoir dominé toute la saison. Leonardo Genoni entre un peu plus dans la légende helvétique puisqu'il a gagné toutes ses finales de championnat (6) et a désormais conduit trois clubs différents au titre.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Jan Kovar              Zoug     1  14   15
2 Gregory Hoffmann       Zoug     6   8   14
3 Dario Simion           Zoug     9   3   12
4 Henrik Tommernes       Genève   4   8   12
5 Carl Klingberg         Zoug     6   4   10
6 Linus Omark            Genève   1   9   10
7 Justin Abdelkader      Zoug     6   3    9
8 Lino Martschini        Zoug     5   4    9
9 Daniel Winnik          Genève   4   5    9

 

 

 

"Swiss League" (Ligue B)

Deux journées de solidarité, constituées de derbys, ont été ajoutées au calendrier habituel en double aller-retour. Les cinq premières journées sont reportées en fin de saison mais le championnat finit quand même par débuter en octobre lorsque l'on comprend que les conditions sanitaires n'iront pas en s'améliorant.

6e journée (vendredi 2 octobre 2020)

Biasca - Ajoie 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1)
EVZ Academy - Viège 1-7 (1-0,0-3,0-4)
Olten - La Chaux-de-Fonds 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Langenthal - Winterthur 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Sierre - Kloten 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Thurgovie - GCK Lions 4-2 (1-2,0-0,3-0)

7e journée (mercredi 7 octobre 2020)

La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Kloten - Olten 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Viège - Sierre 4-5 (2-1,1-3,1-1)
GCK Lions - Biasca 3-4 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,0-1)
Winterthur - EVZ Academy 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0)
Ajoie - Langenthal 4-5 (1-1,2-3,1-1) [jeudi 10 décembre]

8e journée (vendredi 9 octobre 2020)

La Chaux-de-Fonds - Winterthur 8-4 (2-1,2-2,4-1)
Olten - Ajoie 5-8 (1-3,1-2,3-3)
Langenthal - Viège 1-2 (0-0,0-1,1-1)
GCK Lions - Kloten 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Sierre - Biasca 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Thurgovie - EVZ Academy 2-0 (0-0,1-0,1-0)

9e journée (dimanche 11 octobre 2020)

Kloten - Langenthal 5-1 (1-0,1-1,3-0)
GCK Lions - Ajoie 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Biasca - Olten 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Winterthur - Thurgovie 3-5 (0-1,3-2,0-2)
Viège - La Chaux-de-Fonds 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
EVZ Academy - Sierre 1-4 (1-2,0-1,0-1)

10e journée (mardi 13 octobre 2020)

Kloten - Biasca 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Sierre - Ajoie 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,0-1)
Thurgovie - Viège 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Winterthur - GCK Lions 2-1 (0-0,1-0,1-1)
EVZ Academy - Olten 2-6 (0-2,1-2,1-2) [mercredi 14 octobre]
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-2 (0-1,2-1,1-0) [mercredi 14 octobre]

11e journée (samedi 17 octobre 2020)

Biasca - Thurgovie 5-2 (0-1,3-0,2-1)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 4-3 (0-0,1-1,3-2)
Langenthal - EVZ Academy 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Olten - Sierre 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Viège - Winterthur 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Ajoie - Kloten 4-3 (2-1,1-1,1-1) [jeudi 7 janvier 2021]

12e journée (mardi 20 octobre 2020)

Biasca - EVZ Academy 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Olten - Viège 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Kloten - Thurgovie 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0) [mercredi 21 octobre]
Sierre - Winterthur 4-3 (3-1,0-1,1-1) [dimanche 8 novembre]
GCK Lions - Langenthal 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0) [dimanche 15 novembre]
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) [lundi 22 février 2021]

13e journée (vendredi 23 octobre 2020)

EVZ Academy - Kloten 6-7 (3-2,2-4,1-1) [jeudi 22 octobre]
La Chaux-de-Fonds - Biasca 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Langenthal - Olten 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Thurgovie - Sierre 6-1 (3-0,2-1,1-0) [mardi 3 novembre]
Winterthur - Ajoie 2-7 (0-3,2-1,0-3) [vendredi 6 novembre]
Viège - GCK Lions 3-2 (2-0,0-1,1-1) [lundi 25 janvier 2021]

14e journée (mardi 27 octobre 2020)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Biasca - Winterthur 0-3 (0-1,0-1,0-1) [mardi 3 novembre]
Olten - Thurgovie 2-1 (1-0,0-1,1-0) [vendredi 13 novembre]
Sierre - Langenthal 2-0 (0-0,0-0,2-0) [mardi 29 décembre]
EVZ Academy - GCK Lions 1-4 (0-0,1-3,0-1) [mercredi 10 février 2021]
Viège - Ajoie 3-2 (0-2,1-0,2-0) [lundi 1er mars 2021]

15e journée (vendredi 30 octobre 2020)

Biasca - Ajoie 2-6 (0-3,1-1,1-2)
GCK Lions - Thurgovie 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Kloten - Sierre 6-4 (2-1,2-2,2-1) [vendredi 6 novembre]
Viège - EVZ Academy 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) [jeudi 10 décembre]
La Chaux-de-Fonds - Olten 1-5 (0-2,0-2,1-1) [mercredi 16 décembre]
Winterthur - Langenthal 4-5 t.a.b. (1-0,2-1,1-3,0-0,0-1) [jeudi 14 janvier 2021]

Journée de solidarité 1 (dimanche 1er novembre 2020)

Winterthur - Kloten 0-9 (0-3,0-4,0-2)
Biasca - EVZ Academy 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Thurgovie - GCK Lions 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Olten - Langenthal 3-2 (2-0,0-1,1-1) [samedi 19 décembre]
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 2-6 (1-5,1-1,0-0) [lundi 8 février 2021]
Viège - Sierre 4-2 (0-0,2-1,2-1) [lundi 22 février 2021]

16e journée (mardi 10 novembre 2020)

Biasca - GCK Lions 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Sierre - Viège 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-2,0-0,1-1) [jeudi 10 décembre]
EVZ Academy - Winterthur 1-0 (1-0,0-0,0-0) [samedi 19 décembre]
Olten - Kloten 1-2 (0-0,0-1,1-1) [mercredi 10 février 2021]
Langenthal - Ajoie 0-4 (0-2,0-1,0-1) [mercredi 10 février 2021]

17e journée (vendredi 13 novembre 2020)

EVZ Academy - Thurgovie 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) [mardi 27 octobre]
Viège - Langenthal 2-4 (1-1,1-0,0-3)
GCK Lions - Kloten 0-5 (0-1,0-3,0-1) [jeudi 10 décembre]
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 3-5 (0-2,2-2,1-1) [jeudi 21 janvier 2021]
Ajoie - Olten 3-1 (2-0,0-0,1-1) [jeudi 4 février 2021]
Biasca - Sierre 2-5 (1-2,0-1,1-2) [mercredi 10 février 2021]

18e journée (dimanche 15 novembre 2020)

Thurgovie - Winterthur 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Langenthal - Kloten 6-5 t.a.b. (3-1,1-3,1-1,0-0,1-0) [mercredi 16 décembre]
GCK Lions - Ajoie 0-4 (0-1,0-3,0-0) [dimanche 3 janvier 2021]
Sierre - EVZ Academy 7-1 (1-1,4-0,2-0) [lundi 11 janvier 2021]
Olten - Biasca 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0) [jeudi 21 janvier 2021]
La Chaux-de-Fonds - Viège 3-5 (1-2,0-1,2-2) [mercredi 10 février 2021]

19e journée (mardi 17 novembre 2020)

Viège - Thurgovie 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-2,2-2,2-0)
GCK Lions - Winterthur 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Biasca - Kloten 1-2 (0-1,1-1,0-0) [samedi 19 décembre]
Olten - EVZ Academy 5-1 (2-0,2-1,1-0) [jeudi 7 janvier 2021]
Ajoie - Sierre 1-4 (1-1,0-0,0-3) [jeudi 18 février 2021]

20e journée (samedi 21 novembre 2020)

Thurgovie - Biasca 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Sierre - Olten 0-5 (0-3,0-0,0-2)
EVZ Academy - Langenthal 0-3 (0-1,0-0,0-2)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Kloten - Ajoie 7-1 (2-1,0-0,5-0)
Winterthur - Viège 4-2 (0-1,3-1,1-0)

21e journée (mardi 24 novembre 2020)

GCK Lions - Sierre 2-5 (0-1,1-2,1-2) [lundi 23 novembre]
La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 3-6 (1-0,2-3,0-3)
Langenthal - Biasca 7-2 (2-1,1-0,4-1)
Ajoie - Thurgovie 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Winterthur - Olten 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Viège - Kloten 1-6 (0-2,1-4,0-0) [mercredi 25 novembre]

22e journée (vendredi 27 novembre 2020)

Biasca - Viège 0-3 (0-2,0-1,0-0)
EVZ Academy - Ajoie 2-6 (0-3,1-2,1-1)
Kloten - Winterthur 6-3 (2-0,1-1,3-2)
Olten - GCK Lions 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Thurgovie - Langenthal 4-5 a.p. (2-3,1-0,1-1,0-1)

23e journée (dimanche 29 novembre 2020)

Langenthal - Olten 2-1 (0-0,1-0,1-1) [jeudi 19 novembre]
GCK Lions - EVZ Academy 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Ajoie - Biasca 8-1 (0-1,1-0,7-0)
Winterthur - Thurgovie 1-3 (0-2,0-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 1-9 (0-3,0-1,1-5)
Viège - Sierre 4-2 (1-1,2-0,1-1)

24e journée (mercredi 2 décembre 2020)

EVZ Academy - Viège 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Kloten - Langenthal 3-6 (1-1,1-2,1-3)
Olten - La Chaux-de-Fonds 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Sierre - Ajoie 3-7 (2-4,0-1,1-2)
Thurgovie - GCK Lions 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Biasca - Winterthur 3-4 (2-0,1-2,0-2) [vendredi 12 février 2021]

25e journée (samedi 5 décembre 2020)

Biasca - Sierre 1-4 (1-0,0-2,0-2)
GCK Lions - Langenthal 5-6 (1-1,3-3,1-2)
Thurgovie - EVZ Academy 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Winterthur - Ajoie 1-10 (1-1,0-5,0-4)
Viège - La Chaux-de-Fonds 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Kloten - Olten 6-0 (1-0,5-0,0-0)

26e journée (mardi 8 décembre 2020)

EVZ Academy - Biasca 4-0 (1-0,2-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Langenthal - Sierre 2-6 (0-0,1-3,1-3)
Ajoie - Thurgovie 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Winterthur - Kloten 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Viège - Olten 4-1 (0-0,3-0,1-1) [mercredi 9 décembre]

27e journée (samedi 12 décembre 2020)

EVZ Academy - Winterthur 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Biasca - Langenthal 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Olten - Ajoie 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Thurgovie - Viège 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Kloten - GCK Lions 3-2 (1-0,1-0,1-2)

28e journée (mardi 22 décembre 2020)

GCK Lions - Sierre 5-1 (3-1,2-0,0-0)
Olten - EVZ Academy 8-1 (1-0,2-0,5-1)
Langenthal - Winterthur 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 3-1 (2-0,0-1,1-0) [lundi 1er février 2021]
Viège - Kloten 3-1 (1-0,1-0,1-1) [lundi 8 février 2021]
Thurgovie - Biasca 3-2 (1-1,0-1,2-0) [jeudi 18 février 2021]

29e journée (mercredi 23 décembre 2020)

Biasca - GCK Lions 0-5 (0-0,0-1,0-4) [mardi 15 décembre]
EVZ Academy - Langenthal 3-4 t.a.b. (0-0,1-3,2-0,0-0,0-1)
Winterthur - Viège 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
Sierre - Olten 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Kloten - Ajoie 5-2 (1-2,2-0,2-0) [vendredi 29 janvier 2021]
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 3-0 (0-0,2-0,1-0) [lundi 1er mars 2021]

30e journée (dimanche 27 décembre 2020)

GCK Lions - Olten 3-7 (0-2,1-5,2-0)
Winterthur - Sierre 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)
Viège - Biasca 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 5-2 (0-1,4-0,1-1)
Thurgovie - Kloten 1-4 (1-3,0-0,0-1) [jeudi 14 janvier 2021]
Ajoie - EVZ Academy 3-1 (0-0,1-1,2-0) [vendredi 12 février 2021]

31e journée (mardi 29 décembre 2020)

La Chaux-de-Fonds - Biasca 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Kloten - EVZ Academy 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Olten - Winterthur 4-3 (1-2,1-1,2-0)
GCK Lions - Viège 2-3 (2-1,0-2,0-0) [mercredi 30 décembre]
Langenthal - Ajoie 3-2 (1-1,1-0,1-1) [lundi 18 janvier 2021]
Sierre - Thurgovie 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) [lundi 1er février 2021]

32e journée (samedi 2 janvier 2021)

EVZ Academy - Sierre 4-9 (1-3,1-2,2-4)
Biasca - Kloten 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 3-4 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,0-1)
Viège - Langenthal 3-5 (2-1,0-3,1-1)
Ajoie - GCK Lions 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Thurgovie - Olten 6-2 (1-1,4-0,1-1) [lundi 8 février 2021]

33e journée (mardi 5 janvier 2021)

EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Olten - Biasca 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Ajoie - Viège 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Sierre - Kloten 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
GCK Lions - Winterthur 4-2 (1-0,2-0,1-2) [mercredi 6 janvier]
Langenthal - Thurgovie 6-1 (4-0,1-0,1-1) [mercredi 6 janvier]

34e journée (samedi 9 janvier 2021)

Olten - Langenthal 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Thurgovie - Winterthur 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Sierre - Viège 0-6 (0-3,0-3,0-0)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Ajoie - Biasca 5-1 (2-0,3-0,0-1)
GCK Lions - EVZ Academy 2-6 (0-0,1-2,1-4) [lundi 8 février 2021]

35e journée (mardi 12 janvier 2021)

Viège - EVZ Academy 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Langenthal - Kloten 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Winterthur - Biasca 1-4 (0-2,0-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Olten 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Ajoie - Sierre 3-5 (1-1,2-1,0-3) [mercredi 13 janvier]
GCK Lions - Thurgovie 2-5 (0-1,2-1,0-3) [lundi 22 février 2021]

36e journée (samedi 16 janvier 2021)

EVZ Academy - Thurgovie 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Sierre - Biasca 4-3 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,1-0)
Olten - Kloten 5-1 (0-0,4-0,1-1)
Ajoie - Winterthur 5-0 (1-0,0-0,4-0)
La Chaux-de-Fonds - Viège 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Langenthal - GCK Lions 1-3 (0-1,1-1,0-1) [lundi 1er février 2021]

37e journée (mardi 19 janvier 2021)

Biasca - EVZ Academy 3-4 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,0-1)
Kloten - Winterthur 8-2 (2-0,2-0,4-2)
Olten - Viège 1-4 (0-2,1-2,0-0)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Thurgovie - Ajoie 1-6 (0-3,1-0,0-3) [mercredi 20 janvier]
Sierre - Langenthal 1-4 (1-1,0-3,0-0) [mercredi 20 janvier]

38e journée (samedi 23 janvier 2021)

Langenthal - Biasca 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Winterthur - EVZ Academy 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Viège - Thurgovie 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Ajoie - Olten 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Kloten - GCK Lions 5-3 (1-0,1-2,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 8-5 (3-1,5-1,0-3)

39e journée (mardi 26 janvier 2021)

EVZ Academy - Olten 0-4 (0-0,0-1,0-3) [jeudi 14 janvier]
Sierre - GCK Lions 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-4 a.p. (1-0,2-3,0-0,0-1)
Winterthur - Langenthal 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Biasca - Thurgovie 4-1 (1-0,2-0,1-1) [mercredi 27 janvier]
Kloten - Viège 8-3 (2-1,3-2,3-0) [mercredi 27 janvier]

40e journée (samedi 30 janvier 2021)

GCK Lions - Biasca 4-3 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,1-0)
Langenthal - EVZ Academy 3-4 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0,0-1)
Olten - Sierre 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Viège - Winterthur 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Ajoie - Kloten 0-3 (0-1,0-1,0-1)

41e journée (mercredi 3 février 2021)

La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1) [vendredi 30 octobre 2020]
Biasca - Olten 4-1 (1-0,2-0,1-1) [mardi 2 février]
Ajoie - Viège 2-3 (0-1,0-0,2-2) [mardi 2 février]
Kloten - Sierre 6-1 (4-0,2-0,0-1)
Thurgovie - Langenthal 5-4 (1-2,3-1,1-1)
Winterthur - GCK Lions 5-3 (2-0,3-2,0-1)

42e journée (samedi 6 février 2021)

Langenthal - Viège 7-4 (0-0,5-3,2-1) [vendredi 5 février]
Olten - Thurgovie 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Ajoie - GCK Lions 6-1 (3-0,2-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Winterthur 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Sierre - EVZ Academy 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
Kloten - Biasca 2-5 (1-2,0-1,1-2)

Journée de solidarité 2 (dimanche 14 février 2021)

EVZ Academy - Biasca 3-2 (1-1,0-0,2-1)
GCK Lions - Thurgovie 8-2 (1-0,5-1,2-1)
Kloten - Winterthur 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Langenthal - Olten 6-4 (2-3,3-1,1-0)
Sierre - Viège 8-5 (1-1,3-2,4-2)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 4-1 (0-0,2-0,2-1)

43e journée (mardi 16 février 2021)

Biasca - La Chaux-de-Fonds 1-4 (0-1,1-1,0-2) [mardi 22 décembre]
EVZ Academy - Kloten 4-5 (0-1,2-1,2-3) [dimanche 27 décembre]
Thurgovie - Sierre 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Ajoie - Langenthal 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Viège - GCK Lions 7-5 (0-2,3-1,4-2) [mercredi 17 février]
Winterthur - Olten 2-5 (1-1,1-3,0-1) [mercredi 17 février]

44e journée (samedi 20 février 2021)

Biasca - Viège 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Olten - GCK Lions 5-0 (1-0,0-0,4-0)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1)
Sierre - Winterthur 5-2 (2-0,1-1,2-1)
EVZ Academy - Ajoie 2-10 (2-3,0-3,0-4)
Kloten - Thurgovie 1-4 (1-1,0-0,0-3)

1re journée (mercredi 24 février 2021)

Biasca - Langenthal 1-3 (0-1,0-1,1-1)
EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Kloten - Viège 5-4 (3-2,1-1,1-1)
Olten - Winterthur 9-2 (3-0,1-2,5-0)
Sierre - GCK Lions 7-2 (1-0,4-1,2-1)
Thurgovie - Ajoie 3-4 (1-2,1-0,1-2)

2e journée (samedi 27 février 2021)

GCK Lions - Olten 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Viège - Biasca 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0)
Langenthal - Thurgovie 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Winterthur - Kloten 2-6 (0-1,0-3,2-2)
Ajoie - EVZ Academy 5-2 (2-0,1-1,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 3-1 (1-0,0-0,2-1)

3e journée (mercredi 3 mars 2021)

La Chaux-de-Fonds - Ajoie 2-5 (0-1,1-1,1-3)
EVZ Academy - Biasca 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Viège - Olten 5-4 a.p. (1-1,2-3,1-0,1-0)
Langenthal - GCK Lions 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Thurgovie - Kloten 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Winterthur - Sierre 1-8 (0-3,0-4,1-1)

4e journée (vendredi 5 mars 2021)

GCK Lions - Viège 7-5 (2-0,2-2,3-3)
Kloten - EVZ Academy 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Olten - Langenthal 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Sierre - Thurgovie 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Biasca - La Chaux-de-Fonds 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Ajoie - Winterthur 5-2 (2-2,0-0,3-0)

5e journée (dimanche 7 mars 2021)

La Chaux-de-Fonds - Kloten 3-4 (0-1,3-2,0-1)
Langenthal - Sierre 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Thurgovie - Olten 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Viège - Ajoie 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)
Winterthur - Biasca 3-7 (0-4,1-1,2-2)
EVZ Academy - GCK Lions 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Classement (46 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Kloten          102   31  3  0  1  2  9    199-100  +99
 2 Ajoie           102   30  2  4  0  0  10   202-102  +100
 3 Langenthal       93   27  2  3  2  0  12   167-127  +40
 4 Sierre           81   23  2  2  1  3  15   162-138  +24
 5 Olten            69   19  1  3  2  2  19   145-126  +19
 6 Thurgovie        68   18  3  2  1  3  19   120-130  -10
 7 Viège            66   18  4  0  3  1  20   145-155  -10
 8 Chaux-de-Fonds   65   18  1  1  2  5  19   139-146  -7
 9 GCK Lions        56   15  1  3  2  1  24   127-160  -33
10 HCB Ticino       51   13  1  1  6  2  23   100-145  -45
11 EV Zug Academy   43    8  3  4  1  4  26   104-172  -68
12 Winterthur       32    7  1  2  4  1  31    99-208  -109

 

Pré-playoffs (10, 12 et 14 mars 2021)

Viège - Biasca 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Biasca - Viège 1-4 (1-1,0-2,0-1)

La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 4-1 (1-0,0-0,3-1)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 7-3 (2-0,4-0,1-3)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 4-2 (2-1,0-0,2-1)

 

Quarts de finale (17, 19, 21, 23, 25, 28 et 31 mars 2021)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 5-4 (3-2,2-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 7-1 (0-1,6-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 8-0 (1-0,5-0,2-0)

Ajoie - Viège 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Viège - Ajoie 2-5 (0-1,2-0,0-4)
Ajoie - Viège 7-0 (3-0,4-0,0-0)
Viège - Ajoie 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Langenthal - Thurgovie 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Thurgovie - Langenthal 3-5 (1-1,2-3,0-1)
Langenthal - Thurgovie 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Thurgovie - Langenthal 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Langenthal - Thurgovie 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Thurgovie - Langenthal 1-3 (0-1,1-0,0-2)

Sierre - Olten 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Olten - Sierre 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Sierre - Olten 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Olten - Sierre 6-5 a.p. (1-3,1-1,3-1,0-0,1-0)

Le tenant du titre Langenthal a connu une saison régulière moyenne mais se venge lors du grand derby en remportant deux victoires au bout du suspense, notamment par un but de Mathieu Maret à 104'41" du match 2.

 

Demi-finales (3, 6, 8, 10, 12, 14 et 16 avril 2021)

Kloten - Olten 6-2 (4-2,1-0,1-0)
Olten - Kloten 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Kloten - Olten 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Olten - Kloten 6-3 (2-3,2-0,2-0)
Kloten - Olten 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Olten - Kloten 0-2 (0-0,0-0,0-2)

Ajoie - Langenthal 4-5 (1-3,2-1,1-1)
Langenthal - Ajoie 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Ajoie - Langenthal 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Langenthal - Ajoie 2-6 (0-0,1-3,1-3)
Ajoie - Langenthal 2-4 (2-1,0-3,0-0)
Langenthal - Ajoie 1-5 (1-1,0-2,0-2)

 

Finale (18, 20, 22, 24, 26, 28 et 30 avril 2021)

Kloten - Ajoie 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Ajoie - Kloten 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Kloten - Ajoie 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Ajoie - Kloten 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Kloten - Ajoie 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Ajoie - Kloten 5-4 a.p. (2-1,2-3,0-0,1-0)

Le vainqueur de cette finale sera promu en Ligue A. Or, le secret est éventé : Jonathan Hazen et Philip-Michaël Devos, les deux étrangers d'Ajoie, ont signé pour Kloten dans le cas où les Flyers seraient promus. Pourraient-ils être tentés de perdre ? Les deux Canadiens démontrent au contraire leur professionnalisme en contribuant à la montée historique des Jurassiens dans l'élite.

 

 

 

Coupe de Suisse

Les seizièmes de finale sont joués en zones géographiques, avec deux chapeaux dont l'un contient les meilleurs clubs et l'autre les plus petits. Le tirage au sort est ensuite intégral dès les huitièmes de finale. Les clubs de division inférieure ont l'avantage de la glace.

Seizièmes de finale (dimanche 4 octobre 2020)

GCK Lions (LNB) - Ambrì-Piotta (LNA) 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Rarogne (MSL) - Zoug (LNA) 1-25 (0-6,1-9,0-10)
Uni Neuchâtel (L1) - Lausanne HC 0-4 (0-2,0-1,0-1)
EVZ Academy (LNB) - Rapperswil-Jona (LNA) 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Sion (L1) - Bienne (LNA) 1-11 (0-4,1-4,0-3)
Huttwil (MSL) - Langnau (LNA) 3-9 (1-2,2-3,0-4)
Langenthal (LNB) - Olten (LNB) 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Thurgovie (LNB) - Kloten (LNA) 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Sierre (LNB) - Fribourg-Gottéron (LNA) 2-8 (0-1,0-2,2-5)
Thoune (MSL) - Viège (LNB) 3-6 (2-2,0-1,1-3)
HCV Martigny (MSL) - Ajoie (LNB) 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Bâle (MSL) - SC Berne (LNA) 0-4 (0-1,0-2,0-1) [lundi 5 octobre]
La Chaux-de-Fonds (LNB) - Genève-Servette (LNA) 0-3 (0-0,0-2,0-1) [lundi 5 octobre]
Seewen (MSL) - Davos (LNA) 1-7 (0-3,0-1,1-3) [mercredi 14 octobre]
Dübendorf (MSL) - ZSC Lions (LNA) 0-9 (0-2,0-5,0-2) [mardi 20 octobre]
Oberthurgau (1L) - Lugano (LNA) 1-11 (1-3,0-2,0-6) [dimanche 25 octobre]

Huitièmes de finale (dimanche 25 octobre 2020)

Berne (LNA) - Davos (LNA) 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Langenthal (LNB) - Zoug (LNA) 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Lausanne (LNA) - Bienne (LNA) 5-2 (2-2,0-0,3-0)
Kloten (LNB) - Ajoie (LNB) 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Genève-Servette (LNA) - Langnau (LNA) 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Rapperswil-Jona (LNA) - Ambrì-Piotta (LNA) 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Viège (LNB) - Fribourg-Gottéron (LNA) 1-4 (0-1,1-2,0-1) [samedi 7 novembre]
Lugano (LNA) - ZSC Lions (LNA) 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) [samedi 7 novembre]

Quarts de finale (lundi 30 novembre 2020)

Langenthal - ZSC Lions 0-8 (0-3,0-0,0-5)
Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Genève-Servette - Lausanne 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) [mardi 1er décembre]
Ajoie - Berne 0-3 (0-1,0-1,0-1) [lundi 14 décembre]

Demi-finales (samedi 20 décembre 2020)

Fribourg - ZSC Lions 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Berne - Genève-Servette 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0) [dimanche 7 février 2021]

Finale (dimanche 28 février 2021)

ZSC Lions - Berne 7-3 (2-0,2-2,3-1)

Les ZSC Lions remportent la Coupe de Suisse.

 

 

 

Matches amicaux

06/08/2020 Kloten - Arosa 6-0 (1-0,3-0,2-0)
06/08/2020 Hockey Huttwil - Langenthal 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-1)
07/08/2020 Winterthur - Dübendorf 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,1-0)
07/08/2020 Martigny - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-1,3-1,1-0)
07/08/2020 Kloten - Davos 0-3 (0-0,0-0,0-3)
08/08/2020 Biasca - Ambrì-Piotta 1-3 (0-1,0-0,1-2)
09/08/2020 Biasca - Lugano 1-7 (0-2,0-3,1-2)
11/08/2020 Rapperswil-Jona - Thurgovie 7-0 (1-0,4-0,2-0) [à Romanshorn]
11/08/2020 Viège - Langenthal 7-2 (3-1,1-0,3-1)
12/08/2020 Dübendorf - GCK Lions 2-5 (2-2,0-2,0-1)
13/08/2020 Rapperswil-Jona - ZSC Lions 2-4 (2-1,0-1,0-2)
14/08/2020 La Chaux-de-Fonds - Bienne 3-4 (1-0,1-2,1-2) [à Fleurier]
14/08/2020 Davos - ZSC Lions 1-3 (0-0,1-1,0-2) [à Kreuzlingen]
14/08/2020 Langenthal - Winterthur 5-3 (2-0,1-2,2-1) [à Schwarzenbach]
14/08/2020 Viège - Ambrì-Piotta 2-0 (0-0,1-0,1-0)
14/08/2020 Langnau - Olten 3-2 (1-1,1-1,1-0)
14/08/2020 Kloten - Berne 4-3 (2-2,1-0,1-1)
15/08/2020 Lugano - Olten 8-1 (4-0,2-0,2-1)
16/08/2020 EV Zoug - EVZ Academy 7-1 (3-1,2-0,2-0)
18/08/2020 Biasca - Bâle 5-1 (3-0,1-0,1-1)
19/08/2020 Viège - Kloten 0-4 (0-0,0-1,0-3)
19/08/2020 Berne - Lausanne 1-3 (1-2,0-0,0-1) [à Worb]
20/08/2020 Davos - Langnau 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0) [à Worb]
21/08/2020 Lausanne - Bienne 3-5 (0-3,0-1,3-1)
21/08/2020 Winterthur - La Chaux-de-Fonds 2-6 (0-0,1-4,1-2)
21/08/2020 Ambrì-Piotta - Zoug 4-2 (2-0,0-0,2-2) [à Sursee]
21/08/2020 ZSC Lions - GCK Lions 8-0 (3-0,2-0,3-0)
22/08/2020 Ambrì-Piotta - Kloten 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0) [à Sursee]
22/08/2020 Rapperswil-Jona - Zoug 4-3 (1-1,1-2,2-0) [à Sursee]
23/08/2020 Rapperswil-Jona - Kloten 4-2 (1-0,1-1,2-1) [à Sursee]
25/08/2020 Lausanne - Fribourg-Gottéron 3-4 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-1) [à Yverdon]
25/08/2020 EVZ Academy - Winterthur 0-3 (0-1,0-1,0-1)
25/08/2020 Franches-Montagnes - Ajoie 1-6 (0-1,1-5,0-0) [à Saignelégier]
26/08/2020 GDT Bellinzona - Biasca 2-4 (0-1,1-1,1-2)
28/08/2020 ZSC Lions - Lugano 4-1 (1-0,1-1,2-0) [à Coire]
28/08/2020 Ambrì-Piotta - Davos 1-4 (0-1,0-1,1-2) [à Biasca]
28/08/2020 Genève-Servette - Viège 3-0 (1-0,1-0,1-0)
28/08/2020 Winterthur - Bâle 3-0 (1-0,2-0,0-0)
28/08/2020 Lausanne - Ajoie 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1) [à Yverdon]
29/08/2020 Fribourg-Gottéron - Ajoie 5-2 (1-1,3-1,1-0,1-0) [à Yverdon]
01/09/2020 Sierre - Genève-Servette 1-9 (0-2,0-1,1-6)
01/09/2020 Olten - Lugano 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
01/09/2020 Thurgovie - Langenthal 1-2 (1-0,0-2,0-0)
01/09/2020 Bâle - Ajoie 3-5 (2-2,1-2,0-1)
04/09/2020 Lugano - Langnau 8-1 (3-0,3-0,2-1)
04/09/2020 Genève-Servette - Zoug 5-4 (1-1,2-0,2-3)
04/09/2020 Olten - Kloten 9-1 (3-1,4-0,2-0)
04/09/2020 Sierre - Viège 2-5 (0-0,0-4,2-1)
04/09/2020 La Chaux-de-Fonds - Uni Neuchâtel 7-2 (3-0,3-1,1-1)
05/09/2020 Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
05/09/2020 Langnau - Lugano 3-5 (0-0,2-2,1-3)
05/09/2020 Biasca - Martigny 2-5 (1-3,0-2,1-0)
05/09/2020 Viège - Sierre 2-4 (0-1,1-1,1-2) 
08/09/2020 Lugano - Fribourg-Gottéron 4-2 (1-0,2-1,1-1)
08/09/2020 Lausanne - Viège 4-1 (1-1,2-0,1-0)
08/09/2020 Langenthal - Bienne 1-4 (0-0,1-2,0-2)
08/09/2020 La Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-7 (0-1,1-1,2-5)
08/09/2020 GCK Lions - Winterthur 5-2 (1-1,3-1,1-0)
08/09/2020 Thurgovie - Olten 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
08/09/2020 Bâle - Sierre 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
10/09/2020 ZSC Lions - Kloten 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,1-0) 
10/09/2020 Bienne - Berne 2-4 (1-0,0-3,1-1) [à Langenthal]
10/09/2020 Langnau - Lausanne 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
10/09/2020 EVZ Academy - Langenthal 1-4 (0-0,1-1,0-3)
11/09/2020 Zoug - Davos 5-0 (2-0,2-0,1-0)
11/09/2020 Winterthur - Kloten 1-3 (1-1,0-1,0-1)
11/09/2020 Coire - Biasca 3-1 (2-0,0-1,1-0)
11/09/2020 Seewen - EVZ Academy 4-6 (1-1,0-2,3-3)
12/09/2020 Rapperswil-Jona - Lugano 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1) [à Saint-Gall]
12/09/2020 Ambrì-Piotta - Berne 1-4 (1-1,0-2,0-1) [à Biasca]
12/09/2020 Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 4-1 (1-0,2-1,1-0)
15/09/2020 Olten - Ajoie 1-4 (1-3,0-1,0-0)
15/09/2020 Viège - La Chaux-de-Fonds 4-1 (2-1,0-0,2-0)
16/09/2020 Sierre - Fribourg-Gottéron 2-4 (1-1,0-1,1-2)
16/09/2020 Langenthal - Langnau 2-5 (0-1,2-0,0-4)
17/09/2020 Davos - Genève-Servette 5-3 (1-0,1-1,3-2) [à Widnau] 
18/09/2020 ZSC Lions - Genève-Servette 3-2 (1-0,2-1,0-1)
18/09/2020 Zoug - Bienne 6-4 (3-1,2-2,1-1)
18/09/2020 Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 1-6 (0-4,0-2,1-0) [à Bellinzona]
18/09/2020 Langnau - Berne 3-4 (2-3,0-0,1-1) [à Langenthal]
18/09/2020 Thurgovie - Winterthur 2-4 (1-0,0-2,1-2)
19/09/2020 La Chaux-de-Fonds - Sierre 3-2 (1-1,2-0,0-1)
19/09/2020 GCK Lions - Ajoie 2-6 (0-1,1-2,1-3)
19/09/2020 Bienne - ZSC Lions 0-1 (0-0,0-1,0-0)
19/09/2020 Berne - Rapperswil-Jona 4-2 (0-0,2-1,2-1)
19/09/2020 Ambrì-Piotta - Lugano 2-3 (0-0,1-1,1-2) [à Biasca]
22/09/2020 Olten - Ambrì-Piotta 1-2 (1-0,0-0,0-2)
22/09/2020 Sierre - Lausanne 1-9 (0-1,0-3,1-5)
22/09/2020 Langenthal - La Chaux-de-Fonds 3-4 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-1)
22/09/2020 Ajoie - EVZ Academy 5-1 (0-0,3-1,2-0) [à Saignelégier]
23/09/2020 GCK Lions - Viège 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-1)
23/09/2020 Bienne - Davos 4-0 (4-0,0-0,0-0)
24/09/2020 ZSC Lions - Zoug 7-4 (3-2,1-0,3-2)
24/09/2020 Berne - Genève-Servette 2-3 (0-3,1-0,1-0)
25/09/2020 Genève-Servette - Bienne 2-5 (0-3,2-1,0-1)
25/09/2020 Davos - ZSC Lions 3-5 (1-1,1-2,1-2) [à Herisau]
25/09/2020 Fribourg-Gottéron - Lausanne 3-4 a.p. (0-0,3-1,0-2,0-1)
25/09/2020 Langenthal - Ajoie 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,1-0)
25/09/2020 Winterthur - Sierre 2-1 (1-1,0-0,1-0)
25/09/2020 Thurgovie - EVZ Academy 2-1 (1-1,1-0,0-0)
25/09/2020 Rapperswil-Jona - Langnau 8-4 (3-2,2-0,3-2)
26/09/2020 Langnau - Rapperswil-Jona 3-4 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-1)
26/09/2020 Lugano - Ambrì-Piotta 5-3 (2-1,2-1,1-1)
29/09/2020 EVZ Academy - Kloten 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Le HCB Ticino, les GCK Lions, Thurgovie, Winterthur, Lausanne, Berne et Genève-Servette ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2019/20)

 

Retour aux archives