Championnat de Suisse 2016/17
Ligue Nationale A : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation.
Ligue Nationale B : résultats, classement, play-offs.
1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.
2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.
Coupe de Suisse
Matches amicaux.
1re journée (vendredi 9 septembre 2016)
Ambrì - Davos 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1) Zoug - Lugano 4-3 (0-1,3-0,1-2) Berne - Langnau 6-2 (4-1,1-1,1-0) Bienne - Lausanne 1-2 (0-1,1-1,0-0) ZSC Lions - Kloten 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) Fribourg - Servette 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
2e journée (samedi 10 septembre 2016)
Servette - Bienne 1-3 (0-0,1-2,0-1) Davos - Zoug 3-2 (1-0,1-2,1-0) Lausanne - Fribourg 6-4 (2-1,2-3,2-0) Kloten - Berne 4-0 (2-0,1-0,1-0) Langnau - ZSC Lions 1-2 (0-0,0-0,1-2) Lugano - Ambrì 5-3 (0-0,2-1,3-2)
3e journée (mardi 13 septembre 2016)
Bienne - Davos 6-2 (2-1,2-1,2-0) Servette - Langnau 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0) Lausanne - Kloten 5-1 (1-1,2-0,2-0) Zoug - ZSC Lions 3-2 (1-0,1-1,1-1) Lugano - Fribourg 3-1 (0-1,1-0,2-0) Berne - Ambrì 2-1 (1-0,0-1,1-0)
4e journée (vendredi 16 septembre 2016)
Langnau - Zoug 3-4 (2-0,1-0,0-4) Fribourg - Bienne 4-3 (1-2,2-1,1-0) Ambrì - Servette 1-4 (0-1,1-3,0-0) ZSC Lions - Lausanne 2-1 (1-0,0-1,1-0) Kloten - Lugano 3-2 (2-1,1-1,0-0) Davos - Berne 1-4 (1-1,0-1,0-2) [dimanche 18 septembre]
5e journée (samedi 17 septembre 2016)
Lugano - Langnau 4-3 (1-1,0-1,3-1) Lausanne - Fribourg 2-0 (0-0,0-0,2-0) Berne - ZSC Lions 2-4 (0-1,0-0,2-3) Servette - Kloten 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1) Zoug - Davos 2-1 (0-0,1-1,1-0) Bienne - Ambrì 5-1 (1-1,3-0,1-0)
6e journée (mardi 20 septembre 2016)
Kloten - Davos 5-6 a.p. (2-2,2-0,1-3,0-1) Fribourg - Berne 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Ambrì - Zoug 4-3 (0-1,1-0,2-2,0-0,1-0) Langnau - Lausanne 0-5 (0-3,0-1,0-1) Bienne - Servette 4-1 (0-0,1-0,3-1) ZSC Lions - Lugano 4-1 (2-1,2-0,0-0)
7e journée (vendredi 23 septembre 2016)
Berne - Lausanne 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) Servette - Fribourg 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0) Kloten - Ambrì 3-4 a.p. (1-3,2-0,0-0,0-1) Langnau - ZSC Lions 1-3 (0-0,1-2,0-1) Zoug - Bienne 3-2 (0-0,2-2,1-0) Davos - Lugano 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0) [dimanche 25 septembre]
8e journée (samedi 24 septembre 2016)
Lugano - Servette 2-5 (1-2,0-2,1-1) Ambrì - Langnau 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Bienne - Berne 4-1 (1-1,3-0,0-0) Fribourg - Davos 2-4 (1-1,1-1,0-2) Lausanne - Zoug 3-2 (1-1,1-0,1-1) ZSC Lions - Kloten 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Gerd Zenhaüsern, l'entraîneur de Fribourg, démissionne déjà alors que son équipe - pourtant performante en CHL - se traîne en avant-dernière position. Larry Huras est appelé à la rescousse.
9e journée (vendredi 30 septembre 2016)
Langnau - Bienne 2-5 (0-1,2-0,0-4) ZSC Lions - Ambrì 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Davos - Servette 2-3 (1-1,1-0,0-2) Berne - Zoug 7-4 (3-0,2-3,2-1) Fribourg - Kloten 2-5 (1-0,1-1,0-4) Lausanne - Lugano 3-5 (1-0,0-4,2-1)
10e journée (samedi 1er octobre 2016)
Lugano - Berne 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0) Kloten - Langnau 3-5 (0-1,1-2,2-2) Zoug - Fribourg 4-2 (1-0,0-1,3-1) Ambrì - Davos 3-4 (2-0,0-1,1-3) Servette - Lausanne 5-3 (2-0,1-2,2-1) Bienne - ZSC Lions 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)
Scott Beattie est viré de son poste d'entraîneur de Langnau après neuf défaites en dix rencontres. Le coach danois Heinz Ehlers est appelé à sa place pour mettre en place son système défensif réputé.
11e journée (vendredi 7 octobre 2016)
Fribourg - ZSC Lions 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0) Davos - Langnau 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1) Berne - Servette 5-0 (2-0,1-0,2-0) Zoug - Kloten 4-1 (0-0,1-0,3-1) Lugano - Bienne 3-1 (2-0,0-0,1-1) [dimanche 9 octobre] Lausanne - Ambrì 4-1 (0-0,1-1,3-0) [mardi 11 octobre]
12e journée (samedi 8 octobre 2016)
Servette - Zoug 1-2 (1-1,0-1,0-0) Bienne - Lausanne 5-3 (3-1,0-0,2-2) ZSC Lions - Davos 4-2 (0-1,3-0,1-1) Langnau - Fribourg 3-0 (2-0,0-0,1-0) Ambrì - Lugano 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Kloten - Berne 2-3 (0-1,1-0,1-2) [mardi 17 janvier 2017]
Lugano réengage son joker de la fin de saison passée Maxim Lapierre, qui n'a pas réussi à réintégrer la NHL lors du camp des New York Rangers : cela fait six étrangers pour quatre places et cela met donc la pression sur des recrues (le centre Zackrisson et les défenseurs Sondell et Wilson) pour l'instant décevantes.
13e journée (vendredi 14 octobre 2016)
Kloten - Bienne 6-4 (2-2,1-1,3-1) Fribourg - Ambrì 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0) Davos - Lausanne 4-1 (1-1,3-0,0-0) Lugano - Zoug 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0) Berne - Langnau 4-1 (3-1,1-0,0-0) ZSC Lions - Servette 5-1 (1-0,4-1,0-0) [dimanche 16 octobre]
14e journée (samedi 15 octobre 2016)
Zoug - Lugano 5-0 (3-0,1-0,1-0) Bienne - Kloten 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1) Lausanne - Davos 8-1 (4-0,3-0,1-1) Servette - ZSC Lions 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1) Ambrì - Fribourg 1-2 (0-0,1-1,0-1) Langnau - Berne 4-0 (1-0,2-0,1-0)
15e journée (mardi 18 octobre 2016)
Kloten - Lausanne 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1) Davos - Bienne 5-2 (1-1,3-1,1-0) Ambrì - Berne 1-4 (1-0,0-1,0-3) Fribourg - Lugano 5-2 (1-0,1-1,3-1) ZSC Lions - Zoug 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Langnau - Servette 2-1 (0-0,1-1,1-0)
16e journée (vendredi 21 octobre 2016)
Servette - Ambrì 4-3 (2-0,1-3,1-0) Berne - Davos 3-2 (3-1,0-0,0-1) Lugano - Kloten 4-1 (1-1,0-0,3-0) Bienne - Fribourg 0-2 (0-1,0-1,0-0) Lausanne - ZSC Lions 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) Zoug - Langnau 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Lino Martschini (1,67 m) n'est plus le plus petit joueur du championnat : Genève-Servette engage Nathan Gerbe qui a passé 103 matches en NHL malgré sa très petite taille (1,63 m).
17e journée (samedi 22 octobre 2016)
Ambrì - Bienne 2-1 (1-1,1-0,0-0) Davos - Zoug 0-1 (0-0,0-1,0-0) Kloten - Servette 4-1 (0-1,3-0,1-0) Fribourg - Lausanne 3-5 (1-1,1-2,1-2) Langnau - Lugano 3-5 (3-2,0-2,0-1) ZSC Lions - Berne 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1) [lundi 24 octobre]
18e journée (vendredi 28 octobre 2016)
Lugano - Davos 2-5 (1-2,1-2,0-1) Ambrì - Kloten 1-6 (0-4,0-1,1-1) Lausanne - Berne 1-4 (0-0,0-4,1-0) Bienne - Zoug 3-2 (0-2,1-0,2-0) ZSC Lions - Langnau 3-5 (1-1,2-2,0-2) Fribourg - Servette 2-5 (2-2,0-2,0-1) [mardi 24 janvier 2017]
19e journée (samedi 29 octobre 2016)
Langnau - Ambrì 0-3 (0-0,0-2,0-1) [mardi 4 octobre] Servette - Lugano 5-0 (1-0,2-0,2-0) Davos - Fribourg 4-2 (0-0,1-1,3-1) Kloten - ZSC Lions 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) Berne - Bienne 3-1 (2-0,1-1,0-0) Zoug - Lausanne 3-2 (0-1,1-0,2-1) [mardi 24 janvier 2017]
Pendant la trêve internationale, Fribourg-Gottéron engage un second attaquant tchèque, Michal Birner, aux côtés de sa vedette Roman Cervenka.
20e journée (vendredi 11 novembre 2016)
Servette - Davos 3-2 (1-1,1-1,1-0) Lugano - Lausanne 2-0 (0-0,1-0,1-0) Zoug - Berne 0-3 (0-0,0-2,0-1) Bienne - Langnau 2-3 (1-2,1-0,0-1) Ambrì - ZSC Lions 2-4 (0-0,2-3,0-1) Kloten - Fribourg 3-4 (2-1,0-2,1-1)
21e journée (samedi 12 novembre 2016)
Lausanne - Servette 1-3 (0-0,1-3,0-0) [mardi 8 novembre] Davos - Ambrì 6-3 (3-1,2-1,1-1) ZSC Lions - Bienne 5-1 (3-0,1-0,1-1) Berne - Lugano 2-1 (0-0,2-0,0-1) Langnau - Kloten 2-4 (1-2,1-0,0-2) Fribourg - Zoug 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Kevin Schläpfer est viré de son poste d'entraîneur de Bienne et Mike McNamara assure l'intérim.
22e journée (mardi 15 novembre 2016)
Servette - Bienne 0-1 (0-0,0-1,0-0) Lausanne - Langnau 3-1 (1-0,2-0,0-1) Lugano - ZSC Lions 2-5 (0-3,0-1,2-1) Davos - Kloten 5-2 (1-0,2-2,2-0) Berne - Fribourg 3-2 (0-0,1-1,2-1) Zoug - Ambrì 3-1 (1-0,2-1,0-0)
23e journée (vendredi 18 novembre 2016)
Ambrì - Lausanne 3-2 (0-1,0-1,3-0) Bienne - Lugano 3-1 (1-0,1-0,1-1) Servette - Berne 3-4 (0-3,3-0,0-1) Langnau - Davos 2-1 (1-1,1-0,0-0) Kloten - Zoug 0-7 (0-2,0-1,0-4) ZSC Lions - Fribourg 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1) [dimanche 20 novembre]
24e journée (samedi 19 novembre 2016)
Zoug - Servette 5-1 (1-1,2-0,2-0) Fribourg - Langnau 5-3 (2-1,0-2,3-0) Davos - ZSC Lions 1-2 (0-1,0-1,1-0) Berne - Kloten 1-8 (0-0,0-5,1-3) Lausanne - Bienne 6-3 (1-1,1-0,4-2) [dimanche 20 novembre] Lugano - Ambrì 5-3 (2-1,1-1,2-1) [lundi 21 novembre]
25e journée (vendredi 25 novembre 2016)
Zoug - ZSC Lions 4-6 (2-3,0-1,2-2) Fribourg - Servette 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) Berne - Davos 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Lausanne - Kloten 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0) Langnau - Lugano 4-1 (1-0,1-1,2-0) Ambrì - Bienne 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
26e journée (samedi 26 novembre 2016)
Davos - Fribourg 5-3 (2-1,1-2,2-0) Lugano - Zoug 4-5 t.a.b. (3-1,1-3,0-0,0-0,0-1) Servette - Ambrì 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) ZSC Lions - Lausanne 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1) Bienne - Berne 1-3 (0-2,1-0,0-1) Kloten - Langnau 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Damien Brunner, la star de Lugano, met fin à une série de 15 matches sans but en marquant contre son ancien club Zoug... mais il se blesse un peu plus tard dans la partie !
27e journée (mardi 29 novembre 2016)
Zoug - Davos 5-2 (0-1,2-0,3-1) Kloten - Lugano 8-3 (0-3,5-0,3-0) Servette - ZSC Lions 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1) Lausanne - Fribourg 3-1 (0-0,2-1,1-0) Ambrì - Berne 6-3 (1-2,1-1,4-0) Langnau - Bienne 3-5 (1-0,0-2,2-3)
28e journée (vendredi 2 décembre 2016)
Zoug - Ambrì 2-1 (1-0,0-1,1-0) [mardi 8 novembre] Davos - Lausanne 1-3 (0-1,1-1,0-1) Langnau - Servette 1-6 (0-2,1-1,0-3) ZSC Lions - Kloten 4-2 (3-0,0-2,1-0) Berne - Lugano 5-0 (1-0,1-0,3-0) Fribourg - Bienne 3-5 (0-0,2-2,1-3)
29e journée (samedi 3 décembre 2016)
Servette - Davos 1-7 (1-1,0-5,0-1) Kloten - Zoug 2-3 (0-0,2-1,0-2) Lausanne - Berne 0-4 (0-1,0-0,0-3) Bienne - ZSC Lions 5-4 a.p. (1-0,1-0,2-4,1-0) Lugano - Fribourg 8-1 (4-0,4-0,0-1) Ambrì - Langnau 2-3 (2-0,0-1,0-2)
30e journée (mardi 6 décembre 2016)
ZSC Lions - Ambrì 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) [mercredi 7 septembre] Lugano - Servette 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Bienne - Lausanne 6-3 (1-1,3-1,2-1) Davos - Kloten 3-4 t.a.b. (0-2,0-0,3-1,0-0,0-1) [mardi 14 février 2017] Fribourg - Langnau 5-3 (0-1,2-2,3-0) [mardi 14 février 2017] Berne - Zoug 4-1 (1-1,1-0,2-0) [mardi 21 février 2017]
31e journée (vendredi 9 décembre 2016)
Servette - Bienne 6-2 (2-1,2-1,2-0) Zoug - Lausanne 5-1 (2-0,0-1,3-0) Davos - Lugano 0-1 (0-0,0-0,0-1) Langnau - ZSC Lions 3-4 (0-1,2-2,1-1) Ambrì - Fribourg 6-3 (2-2,1-1,3-0) [dimanche 11 décembre] Kloten - Berne 1-4 (0-2,0-2,1-0) [dimanche 11 décembre]
32e journée (samedi 10 décembre 2016)
Berne - Langnau 4-2 (1-1,1-1,2-0) Fribourg - Zoug 2-5 (0-2,1-1,1-2) Bienne - Kloten 4-2 (2-1,1-1,1-0) Lugano - Ambrì 6-2 (2-0,1-1,3-1) ZSC Lions - Davos 3-1 (2-0,0-1,1-0) [dimanche 11 décembre] Lausanne - Servette 2-5 (1-3,1-0,0-2) [mardi 14 février 2017]
33e journée (mardi 20 décembre 2016)
Kloten - Fribourg 0-4 (0-2,0-0,0-2) Bienne - Lugano 6-2 (2-0,3-1,1-1) Servette - Zoug 1-2 (1-0,0-0,0-2) Langnau - Lausanne 3-5 (1-1,1-2,1-2) ZSC Lions - Berne 1-6 (0-2,0-1,1-3) Davos - Ambrì 4-1 (1-0,2-0,1-1) [mardi 21 février 2017]
34e journée (jeudi 22 décembre 2016)
Servette - Berne 3-5 (1-2,0-3,2-0) Davos - Bienne 6-2 (2-2,2-0,2-0) Lugano - Lausanne 3-4 (1-0,2-2,0-2) Fribourg - ZSC Lions 1-4 (0-2,0-1,1-1) Ambrì - Kloten 4-2 (1-0,1-1,2-1) Zoug - Langnau 3-0 (0-0,0-0,3-0)
35e journée (vendredi 23 décembre 2016)
Kloten - Servette 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Langnau - Davos 2-1 (1-1,0-0,1-0) ZSC Lions - Lugano 4-2 (1-1,0-0,3-1) Lausanne - Ambrì 5-1 (2-0,3-1,0-0) Berne - Fribourg 4-3 (1-1,1-1,2-1) Bienne - Zoug 3-0 (0-0,1-0,2-0) [mardi 14 février 2017]
36e journée (lundi 2 janvier 2017)
Zoug - Servette 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Lausanne - Langnau 3-2 (2-0,0-2,1-0) Berne - ZSC Lions 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) Ambrì - Davos 4-2 (1-1,2-1,1-0) Fribourg - Kloten 4-2 (1-0,3-2,0-0) Lugano - Bienne 3-2 (1-1,0-1,2-0)
37e journée (samedi 7 janvier 2017)
Davos - Lugano 5-3 (3-1,2-0,0-2) Servette - Lausanne 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) Ambrì - Zoug 2-3 (1-2,0-1,1-0) Bienne - Fribourg 4-2 (1-1,1-0,2-1) Kloten - ZSC Lions 3-1 (0-0,1-1,2-0) Langnau - Berne 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Fribourg, revenu à cinq points des play-offs, y croyait encore. Mais pendant la défaite à Bienne, Andrej Bykov est victime d'une commotion cérébrale lors d'une charge contre la bande de Marco Maurer. Sa saison est terminée, et les espoirs de Gottéron aussi.
38e journée (dimanche 8 janvier 2017)
Fribourg - Bienne 4-2 (1-1,1-0,2-1) [vendredi 6 janvier] Zoug - Ambrì 3-4 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,0-1) Lugano - Davos 4-3 a.p. (1-3,0-0,2-0,1-0) Lausanne - Servette 4-2 (1-1,1-1,2-0) Berne - Kloten 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0) ZSC Lions - Langnau 2-1 (0-1,0-0,2-0)
39e journée (vendredi 13 janvier 2017)
Davos - Berne 5-1 (2-0,1-0,2-1) Servette - Fribourg 4-2 (2-1,1-1,1-0) Lugano - Langnau 4-3 (2-2,2-1,0-0) Kloten - Lausanne 4-6 (2-2,0-3,2-1) Bienne - Ambrì 3-2 (2-1,1-0,0-1) ZSC Lions - Zoug 7-1 (2-0,2-1,3-0)
40e journée (samedi 14 janvier 2017)
Fribourg - Davos 3-5 (3-1,0-1,0-3) Zoug - Lugano 4-0 (2-0,2-0,0-0) Ambrì - Servette 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Langnau - Kloten 4-1 (0-1,2-0,2-0) Berne - Bienne 1-0 (0-0,0-0,1-0) Lausanne - ZSC Lions 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Lugano n'a gagné que 3 fois sur 20 à l'extérieur. Doug Shedden, l'entraîneur vice-champion, à qui l'on reproche de toujours rejeter la faute ailleurs (arbitres, blessures), se fait donc virer. C'est le quinzième changement d'entraîneur depuis le titre 2006 ! Greg Ireland, qui avait sauvé le club en barrages de maintien en 2011, prend place pour la seconde fois sur le "siège éjectable".
41e journée (vendredi 20 janvier 2017)
Lugano - Kloten 2-3 (1-0,0-2,1-1) Fribourg - Lausanne 2-1 (1-0,0-1,1-0) ZSC Lions - Servette 5-1 (2-0,2-1,1-0) Berne - Ambrì 8-1 (1-1,4-0,3-0) Bienne - Langnau 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Davos - Zoug 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) [dimanche 22 janvier]
42e journée (samedi 21 janvier 2017)
Servette - Lugano 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1) [mardi 17 janvier] Lausanne - Bienne 4-3 (1-0,0-2,3-1) [mardi 17 janvier] Langnau - Fribourg 4-2 (2-1,0-0,2-1) Kloten - Davos 0-2 (0-0,0-0,0-2) Ambrì - ZSC Lions 2-5 (0-1,0-3,2-1) Zoug - Berne 6-0 (2-0,2-0,2-0)
43e journée (vendredi 27 janvier 2017)
Servette - Langnau 3-1 (1-0,0-1,2-0) [mardi 10 janvier] Lausanne - Davos 2-5 (1-0,1-2,0-3) Bienne - Fribourg 5-2 (0-0,1-1,4-1) Ambrì - Zoug 1-2 (0-1,0-0,1-1) Lugano - Berne 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) Kloten - ZSC Lions 1-5 (0-2,1-1,0-2) [dimanche 29 janvier]
44e journée (samedi 28 janvier 2017)
Davos - Servette 0-3 (0-0,0-1,0-2) Zoug - Kloten 5-4 a.p. (2-2,2-2,0-0,1-0) Langnau - Ambrì 2-1 (2-1,0-0,0-0) Berne - Lausanne 6-3 (2-1,2-1,2-1) Fribourg - Lugano 2-5 (1-2,0-2,1-1) ZSC Lions - Bienne 3-0 (0-0,1-0,2-0) [mardi 21 février]
L'entraîneur Hans Kossmann est viré d'Ambri, dernier et largué pour la qualification en play-offs. Gordie Dwyer, libéré par le Medvescak Zagreb (KHL) qui se débarrasse de ses joueurs et même de son staff pour alléger sa masse salariale, le remplace.
45e journée (samedi 4 février 2017)
Bienne - Servette 1-3 (0-0,0-2,1-1) Fribourg - Lausanne 1-3 (0-0,0-0,1-3) Zoug - Davos 3-5 (0-2,1-1,2-2) Berne - ZSC Lions 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) Kloten - Langnau 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1) Ambrì - Lugano 4-1 (1-0,1-1,2-0)
46e journée (dimanche 5 février 2017)
Lausanne - Bienne 1-4 (1-1,0-2,0-1) [mardi 2 février] Servette - Fribourg 6-3 (2-0,1-0,3-3) Langnau - Kloten 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-0) Davos - Ambrì 3-2 (1-0,2-2,0-0) Lugano - Zoug 5-3 (2-0,2-1,1-2) ZSC Lions - Berne 2-3 (1-0,0-3,1-0) [mardi 14 février]
Sven Lindemann (joueur de Zoug, de Kloten et depuis 2014 de Langnau) est le neuvième hockeyeur à atteindre la barre des 1000 matches en LNA. Il a 38 ans.
47e journée (vendredi 17 février 2017)
Fribourg - Ambrì 7-0 (5-0,1-0,1-0) Bienne - Servette 6-3 (2-1,1-2,3-0) Lausanne - Zoug 3-0 (0-0,1-0,2-0) Berne - Kloten 3-2 (1-0,1-0,1-2) Lugano - Davos 3-1 (0-1,1-0,2-0) ZSC Lions - Langnau 8-3 (2-0,3-2,3-1) [dimanche 19 février]
48e journée (samedi 18 février 2017)
Zoug - Fribourg 4-1 (2-1,2-0,0-0) Servette - Lausanne 6-4 (0-0,3-1,3-3) Kloten - Bienne 3-2 (1-2,1-0,1-0) Davos - ZSC Lions 3-4 (0-1,3-2,0-1) Langnau - Berne 2-4 (0-2,1-2,1-0) Ambrì - Lugano 0-5 (0-3,0-2,0-0)
49e journée (vendredi 24 février 2017)
Lausanne - Lugano 1-2 (0-0,1-1,0-1) Langnau - Zoug 6-3 (1-0,2-0,3-3) Bienne - Davos 2-3 (1-0,1-2,0-1) Berne - Servette 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) Kloten - Ambrì 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) ZSC Lions - Fribourg 3-1 (0-0,2-0,1-1)
50e journée (samedi 25 février 2017)
Davos - Langnau 6-2 (2-2,1-0,3-0) Fribourg - Berne 4-7 (1-3,2-1,1-3) Ambrì - Lausanne 3-2 (1-0,1-1,1-1) Zoug - Bienne 4-3 (1-0,2-0,1-3) Lugano - ZSC Lions 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Servette - Kloten 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 SC Berne 109 31 3 3 1 3 9 160-114 +46 2 Zurich SC Lions 104 26 4 5 2 6 7 166-115 +51 3 EV Zoug 96 28 2 1 3 3 13 153-122 +31 4 Lausanne HC 80 23 3 2 1 0 21 154-139 +15 5 HC Davos 78 22 4 0 1 3 20 152-135 +17 6 Genève-Servette 73 18 3 1 7 4 17 135-140 -5 7 HC Lugano 73 19 4 2 2 2 21 142-155 -13 8 EHC Biel/Bienne 70 21 1 1 0 3 24 146-140 +6 9 EHC Kloten 62 14 1 4 4 6 21 142-162 -20 10 SC Langnau Tigers 59 16 3 1 2 1 27 124-154 -30 11 Fribourg-Gottéron 48 12 5 0 0 2 31 130-177 -47 12 Ambrì-Piotta 48 9 4 4 1 4 28 113-164 -51
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts Pén +/- 1 Mark Arcobello (USA) Berne 50 25 30 55 30' +23 2 Julien Sprunger Fribourg 50 26 25 51 16' -2 3 Roman Cervenka (TCH) Fribourg 44 16 35 51 32' -8 4 Robert Nilsson (SUE) ZSC Lions 46 14 37 51 14' +30 5 Lino Martschini Zoug 50 23 26 49 6' +8 6 Linus Klasen (SUE) Lugano 50 11 37 48 30' -11 7 Drew Shore (USA) Kloten 50 24 23 47 28' -1 8 Dustin Jeffrey (CAN) Lausanne 49 18 28 46 8' +9 9 David McIntyre (CAN) Zoug 47 17 29 46 34' +19 10 Patrick Thoresen (NOR) ZSC Lions 50 18 27 45 36' +30 11 Denis Hollenstein Kloten 50 23 21 44 99' +15 12 Vincent Praplan Kloten 50 15 26 41 18' +8 13 Andres Ambühl Davos 48 12 29 41 53' -5 14 Perttu Lindgren (FIN) Davos 46 15 25 40 70' +12 15 Josh Holden (CAN) Zoug 49 14 26 40 83' +2 16 Roman Wick ZSC Lions 43 20 19 39 20' +24 Dario Bürgler Lugano 49 20 19 39 38' +2
Meilleurs gardiens de la saison régulière
MJ Min % 1 Leonardo Genoni Berne 50 2964 93,6% 2 Tobias Stephan Zoug 47 2837 92,9% 3 Robert Mayer (SUI/TCH) Genève 49 2897 92,6% 4 Cristobal Huet (FRA) Lausanne 40 2404 91,9% 5 Elvis Merzlikins (LET) Lugano 41 2408 91,6% 6 Jonas Hiller Bienne 47 2803 91,6% 7 Damiano Ciaccio Langnau 27 1425 91,4% 8 Lukas Flüeler Zurich 30 1835 91,2%
Spectateurs
Berne 16399 (+254) Zurich 9214 (-604) Lausanne 6567 (-125) Zoug 6436 (-50) Genève 6135 (-421) Lugano 5911 (+128) Langnau 5779 (-89) Fribourg 5758 (-398) Bienne 5415 (-481) Kloten 5229 (+439) Ambrì 4955 (-343) Davos 4792 (-30)
Votes des entraîneurs et capitaines (saison régulière)
Meilleur joueur : Mark Arcobello (Berne).
Meilleur gardien : Leonardo Genoni (Berne).
Meilleur défenseur : Jonas Junland (Lausanne).
Meilleur attaquant : Mark Arcobello (Berne).
Meilleur entraîneur : Dan Ratushny (Lausanne).
Révélation de la saison : Julian Schmutz (Bienne).
Équipe-type : Leonardo Genoni (Berne) ; Jonas Junland (Lausanne) - Raphael Diaz (Zoug) ; Robert Nilsson (ZSC Lions) - Mark Arcobello (Berne) - Drew Shore (Kloten).
Équipe-type (joueurs à licence suisse) : Leonardo Genoni (CP Berne) ; Raphael Diaz (Zoug) - Patrick Geering (ZSC Lions) ; Lino Martschini (Zoug) - Denis Hollenstein (Kloten) - Julien Sprunger (Fribourg-Gottéron).
Quarts de finale (4, 7, 9, 11, 14, 16 et 18 mars 2017)
Berne - Bienne 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Bienne - Berne 0-3 (0-1,0-1,0-1) Berne - Bienne 3-6 (1-1,0-4,2-1) Bienne - Berne 1-3 (0-2,0-1,1-0) Berne - Bienne 4-1 (1-1,1-0,2-0) ZSC Lions - Lugano 4-3 (1-1,2-0,1-2) Lugano - ZSC Lions 4-3 (2-1,0-1,2-1) ZSC Lions - Lugano 1-0 (0-0,1-0,0-0) Lugano - ZSC Lions 3-2 (1-1,2-1,0-0) ZSC Lions - Lugano 1-2 (0-0,1-1,0-1) Lugano - ZSC Lions 2-1 (2-0,0-1,0-0) Zoug - Genève-Servette 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Genève-Servette - Zoug 2-5 (0-3,0-1,2-1) Zoug - Genève-Servette 5-1 (2-0,2-1,1-0) Genève-Servette - Zoug 1-5 (1-1,0-3,0-1) Lausanne - Davos 3-5 (3-0,0-2,0-3) Davos - Lausanne 2-1 (1-0,1-0,0-1) Lausanne - Davos 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) Davos - Lausanne 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Zoug a déjà battu Genève-Servette quatre fois sur quatre en saison régulière, et parfois, ce genre de vérité se revérifie en play-offs. Les clubs romands sont vite éliminés, en revanche Lugano confirme sa bonne forme du moment depuis son changement d'entraîneur en sortant son vieux rival Zurich. Une mise en cause de Lugano provoque aussi la démission du juge disciplinaire Victor Stancescu en raison de sa proximité avec certains joueurs : l'intéressé fait valoir que ses relations avec d'anciens coéquipiers (dont l'actuel Zurichois Roman Wick et toute l'équipe de Kloten) étaient connues de tous dès sa nomination. Le joueur de la série est le défenseur luganais Julien Vauclair : il blesse bien involontairement au premier match le meilleur marqueur adverse Robert Nilsson, dans un choc genou contre genou accidentel, prend une suspension pour un coup de coude sur Pestoni... et marque surtout 4 buts !
Demi-finales (21, 23, 25, 28, 30 mars, 1er et 4 avril 2017)
Berne - Lugano 2-4 (1-0,0-1,1-3) Lugano - Berne 1-4 (0-1,1-1,0-2) Berne - Lugano 4-1 (2-0,1-1,1-0) Lugano - Berne 1-3 (0-0,0-2,1-1) Berne - Lugano 4-3 t.a.b. (0-0,2-3,1-0,0-0,1-0) Zoug - Davos 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0) Davos - Zoug 2-5 (0-1,2-2,0-2) Zoug - Davos 3-5 (1-1,2-1,0-3) Davos - Zoug 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0) Zoug - Davos 4-3 (2-2,1-0,1-1) Davos - Zoug 3-5 (0-0,2-3,1-2)
Dans la patinoire même où il a fêté son unique titre en 1998, à Davos, l'EV Zoug se qualifie enfin pour une nouvelle finale, dix-neuf ans après. Leur meilleur marqueur de la saison régulière Lino Martschini n'a toujours pas trouvé le chemin des filets dans ces play-offs (0 but en 40 tirs !), mais les Zougois ont compensé par la réussite de la ligne Zangger-McIntyre-Lammer.
Finale (6, 8, 11, 13, 15, 17 et 20 avril 2017)
Berne - Zoug 5-0 (2-0,3-0,0-0) Zoug - Berne 2-4 (1-0,1-2,0-2) Berne - Zoug 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Zoug - Berne 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0) Berne - Zoug 6-1 (3-0,2-1,1-0) Zoug - Berne 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Aucun club n'avait réussi à conserver son titre de champion suisse depuis Zurich en 2000 et 2001. Berne réussit cet exploit en ayant pourtant changé deux postes-clés à l'intersaison, le coach et le gardien. L'entraîneur finlandais Kari Jalonen avait déjà pris en mains avec succès une équipe championne en titre chez les Kärpät Oulu. Quant au portier Leonardo Genoni, déjà trois fois champion avec Davos, il a encore élévé en son niveau dans ces play-offs avec 95% d'arrêts. Les Ours peuvent-ils établir une dynastie ? Ils en rêvent et ont notamment prolongé le contrat de leur paire défensive majeure Blum-Untersander jusqu'en 2022.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Mark Arcobello (USA) Berne 8 12 20 Andrew Ebbett (CAN) Berne 8 12 20 3 David McIntyre (CAN) Zoug 11 8 19 4 Thomas Rüfenacht Berne 7 11 18 5 Raphael Diaz Zoug 5 9 14 6 Ryan Lasch (USA) Berne 4 9 13 7 Dino Wieser Davos 7 5 12 8 Simon Moser Berne 4 8 12 9 Ramon Untersander Berne 5 6 11
1re journée (samedi 4 mars 2017)
Kloten - Fribourg 0-5 (0-0,0-2,0-3) Ambrì - Langnau 1-2 (0-0,0-2,1-0)
2e journée (mardi 7 mars 2017)
Langnau - Kloten 4-2 (0-0,2-1,2-1) Fribourg - Ambrì 2-1 (0-0,2-1,0-0)
3e journée (samedi 11 mars 2017)
Fribourg - Langnau 0-1 (0-0,0-0,0-1) Kloten - Ambrì 6-2 (0-0,4-0,2-2)
4e journée (mardi 14 mars 2017)
Langnau - Fribourg 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0) Ambrì - Kloten 3-2 (0-0,2-0,1-2)
5e journée (jeudi 16 mars 2017)
Fribourg - Kloten 5-0 (2-0,1-0,2-0) Langnau - Ambrì 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1)
6e journée (samedi 18 mars 2017)
Ambrì - Fribourg 5-2 (1-0,3-1,1-1) Kloten - Langnau 5-4 a.p. (0-1,3-1,1-2,1-0)
Classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 SC Langnau Tigers 71 3 0 3 0 141-170 -29 10 EHC Kloten 67 1 1 0 4 157-185 -28 11 Fribourg-Gottéron 59 3 1 0 2 148-187 -39 12 Ambrì-Piotta 56 2 1 0 3 129-181 -52
Barrage de maintien (21, 23, 25, 28, 30 mars, 1er et 4 avril 2017)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 4-0 (3-0,1-0,0-0) Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 1-6 (1-2,0-1,0-3) Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 7-1 (4-1,1-0,2-0) Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Ambrì-Piotta doit jouer le barrage de promotion/relégation.
Barrage de promotion/relégation (6, 8, 11, 13, 15, 17 et 20 avril 2017)
Ambrì-Piotta - SC Langenthal 4-2 (1-1,2-1,1-0) SC Langenthal - Ambrì-Piotta 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Ambrì-Piotta - SC Langenthal 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) SC Langenthal - Ambrì-Piotta 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Ambrì-Piotta se maintient en LNA.
Swiss Ice Hockey Awards
MVP de la saison régulière : Mark Arcobello (Berne).
MVP des play-offs : Thomas Rüfenacht (Berne).
Gardien de l'année (trophée Jacques Plante) : Leonardo Genoni (Davos).
Meilleur jeune : Gilles Senn (Davos).
Joueur le plus populaire : Andres Ambühl (Davos).
Douze équipes s'affrontent en double aller-retour (44 matches) plus 4 derbys au sein de quatre groupes, trois géographiques et l'un avec les réserves (dont les nouveaux venus Biasca et Zoug II).
Groupe ouest : Martigny, La Chaux-de-Fonds, Ajoie.
Groupe centre : Viège, Langenthal, Olten.
Groupe est : Thurgovie, Winterthur, Rapperswil-Jona.
Équipes-fermes : HC Biasca Ticino Rockets (Lugano/Ambrì), EVZ Academy (Zoug II), GCK Lions.
1re journée (vendredi 9 septembre 2016) - derbys
Biasca - EVZ Academy 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1) Winterthur - Thurgovie 1-2 (0-1,0-1,1-0) Olten - Viège 1-2 (1-0,0-1,0-1) La Chaux-de-Fonds - Ajoie 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
2e journée (samedi 10 septembre 2016) - derbys
Langenthal - Olten 2-3 (0-1,1-0,1-2) Martigny - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0) Rapperswil-Jona - Winterthur 1-3 (0-0,1-0,0-3) EVZ Academy - GCK Lions 3-2 (2-0,0-2,1-0)
3e journée (mardi 13 septembre 2016)
Rapperswil-Jona - Ajoie 5-4 (3-2,1-1,1-1) GCK Lions - Olten 4-6 (0-2,3-2,1-2) Thurgovie - Viège 2-3 (0-2,1-0,1-1) Winterthur - EVZ Academy 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1) La Chaux-de-Fonds - Biasca 6-1 (1-0,3-1,2-0) Langenthal - Martigny 2-1 (0-0,1-1,1-0)
4e journée (samedi 17 septembre 2016)
Biasca - Langenthal 1-6 (1-1,0-2,0-3) Olten - Rapperswil-Jona 4-2 (0-1,2-0,2-1) Viège - GCK Lions 4-2 (2-0,1-1,1-1) Martigny - Thurgovie 4-2 (1-0,1-0,2-2) EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 0-6 (0-3,0-1,0-2) Ajoie - Winterthur 3-6 (0-1,2-4,1-1)
5e journée (mardi 20 septembre 2016)
Rapperswil-Jona - Thurgovie 5-1 (1-1,1-0,3-0) Martigny - EVZ Academy 4-1 (2-0,2-1,0-0) Viège - Winterthur 0-2 (0-0,0-2,0-0) GCK Lions - Biasca 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Olten - Ajoie 3-2 (1-1,2-0,0-1) La Chaux-de-Fonds - Langenthal 6-2 (2-0,3-1,1-1)
6e journée (samedi 24 septembre 2016)
Winterthur - Biasca 6-3 (1-2,2-1,3-0) Langenthal - GCK Lions 4-0 (2-0,1-0,1-0) EVZ Academy - Olten 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1) Rapperswil-Jona - Viège 6-4 (4-0,1-2,1-2) Ajoie - Martigny 3-2 (1-1,0-1,2-0) Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-3 (1-1,0-1,0-1)
7e journée (samedi 1er octobre 2016)
Biasca - Thurgovie 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1) GCK Lions - EVZ Academy 3-2 (0-0,1-1,2-1) Olten - Winterthur 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1) Viège - Langenthal 2-4 (1-2,0-0,1-2) La Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-3 (1-0,2-2,1-1) Martigny - Rapperswil-Jona 3-5 (1-0,1-1,1-4) [vendredi 20 janvier 2017]
8e journée (mardi 4 octobre 2016)
Rapperswil-Jona - La Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1) EVZ Academy - Biasca 6-1 (1-0,1-0,4-1) Ajoie - Viège 7-3 (2-0,4-3,1-0) Thurgovie - GCK Lions 3-5 (2-1,0-3,1-1) Winterthur - Martigny 3-2 (1-1,0-0,2-1) Langenthal - Olten 2-5 (0-1,2-1,0-3)
9e journée (samedi 8 octobre 2016)
Langenthal - Ajoie 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0) [vendredi 7 octobre] Biasca - Viège 1-4 (0-1,1-0,0-3) Winterthur - Thurgovie 2-0 (0-0,1-0,1-0) EVZ Academy - Rapperswil-Jona 4-3 (2-2,1-1,1-0) La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 4-5 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-1) Martigny - Olten 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,1-0) [mardi 22 novembre]
10e journée (mardi 11 octobre 2016)
Rapperswil-Jona - Winterthur 4-3 (2-1,1-1,1-1) Viège - La Chaux-de-Fonds 3-5 (1-1,2-1,0-3) Olten - Biasca 4-3 (1-1,0-1,3-1) Ajoie - EVZ Academy 4-0 (1-0,2-0,1-0) Thurgovie - Langenthal 2-5 (0-2,2-2,0-1) GCK Lions - Martigny 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
11e journée (samedi 15 octobre 2016)
GCK Lions - Ajoie 5-4 (3-2,1-0,1-2) Biasca - Rapperswil-Jona 1-7 (0-3,0-4,1-0) Langenthal - Winterthur 5-1 (1-0,1-0,3-1) Viège - Olten 4-5 (1-2,2-2,1-1) Thurgovie - EVZ Academy 3-4 (0-1,2-2,1-1) La Chaux-de-Fonds - Martigny 5-4 (1-0,3-1,1-3)
12e journée (mardi 18 octobre 2016)
Rapperswil-Jona - Langenthal 2-3 (0-1,0-1,2-1) Martigny - Biasca 2-1 (0-0,1-1,1-0) EVZ Academy - Viège 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) [à Sursee] Winterthur - GCK Lions 1-2 (0-1,0-0,1-1) Ajoie - Thurgovie 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1) Olten - La Chaux-de-Fonds 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0)
Le directeur sportif et entraîneur du mineur de Viège, l'ex-star de NHL Aleksei Kovalev, rechausse les patins à la surprise générale à 43 ans pour compenser la blessure de l'Américain William Rapouzzi. Il marque même le seul but de son équipe.
13e journée (samedi 22 octobre 2016)
Biasca - Ajoie 2-13 (2-7,0-1,0-5) GCK Lions - Rapperswil-Jona 0-6 (0-2,0-1,0-3) Langenthal - EVZ Academy 6-0 (2-0,2-0,2-0) Viège - Martigny 2-4 (0-0,1-1,1-3) Thurgovie - Olten 3-4 (3-0,0-2,0-2) La Chaux-de-Fonds - Winterthur 5-2 (1-2,2-0,2-0)
14e journée (vendredi 28 octobre 2016)
Viège - Thurgovie 3-0 (1-0,1-0,1-0) Martigny - Langenthal 2-1 (1-0,1-0,0-1) EVZ Academy - Winterthur 3-1 (1-0,1-1,1-0) Ajoie - Rapperswil-Jona 1-2 (0-2,0-0,1-0) Biasca - La Chaux-de-Fonds 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) Olten - GCK Lions 5-2 (0-0,3-2,2-0)
15e journée (samedi 29 octobre 2016)
GCK Lions - Viège 1-2 (0-1,0-1,1-0) Winterthur - Ajoie 2-12 (0-4,1-3,1-5) Langenthal - Biasca 5-4 a.p. (1-2,1-0,2-2,1-0) Rapperswil-Jona - Olten 2-1 (0-0,0-1,2-0) Thurgovie - Martigny 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0) La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 1-0 (0-0,0-0,1-0)
16e journée (mardi 8 novembre 2016)
EVZ Academy - Martigny 0-7 (0-2,0-2,0-3) Biasca - GCK Lions 3-5 (2-0,1-4,0-1) Winterthur - Viège 2-6 (1-3,1-0,0-3) Thurgovie - Rapperswil-Jona 1-4 (1-0,0-0,0-4) Langenthal - La Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) Ajoie - Olten 1-2 (0-1,0-0,1-1)
17e journée (vendredi 11 novembre 2016)
Viège - Rapperswil-Jona 4-3 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,1-0) Martigny - Ajoie 1-3 (0-0,1-2,0-1) Olten - EVZ Academy 3-4 (1-0,2-2,0-2) Biasca - Winterthur 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0) La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-1 (1-0,2-0,1-1) GCK Lions - Langenthal 0-1 (0-0,0-1,0-0)
18e journée (dimanche 13 novembre 2016)
Thurgovie - Biasca 5-2 (0-0,4-0,1-2) Langenthal - Viège 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0) Ajoie - La Chaux-de-Fonds 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,1-0) Rapperswil-Jona - Martigny 3-0 (1-0,0-0,2-0) EVZ Academy - GCK Lions 3-1 (0-1,2-0,1-0) Winterthur - Olten 1-4 (0-1,1-2,0-1) [mardi 17 janvier 2017]
Record en Suisse : il faut 46 pénaltys, 23 de chaque côté, pour départager le champion en titre Ajoie et le leader La Chaux-de-Fonds. Thibaut Frossard marque le tir au but décisif pour les Jurassiens, car Anthony Huguenin échoue dans sa tentative suivante.
19e journée (mardi 15 novembre 2016)
Martigny - Winterthur 5-3 (2-1,3-1,0-1) Viège - Ajoie 5-2 (1-0,2-1,2-1) GCK Lions - Thurgovie 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) Biasca - EVZ Academy 4-1 (0-1,1-0,3-0) La Chaux-de-Fonds - Rapperswil-Jona 6-3 (3-1,1-1,2-1) Olten - Langenthal 1-3 (1-0,0-2,0-1)
20e journée (vendredi 18 novembre 2016)
Biasca - Olten 3-6 (2-3,0-1,1-2) Winterthur - Rapperswil-Jona 1-4 (0-1,1-1,0-2) La Chaux-de-Fonds - Viège 3-2 (2-0,0-2,1-0) Langenthal - Thurgovie 6-2 (2-0,1-2,3-0) EVZ Academy - Ajoie 2-3 (0-1,1-1,1-1) [samedi 19 novembre] Martigny - GCK Lions 5-1 (2-0,2-0,1-1) [mardi 17 janvier 2017]
21e journée (dimanche 20 novembre 2016)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 6-5 (1-1,3-2,2-2) Thurgovie - Winterthur 3-2 (1-0,2-0,0-2) Rapperswil-Jona - EVZ Academy 2-4 (1-2,1-0,0-2) Olten - Martigny 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1) Ajoie - Langenthal 2-4 (1-2,0-0,1-2) Viège - Biasca 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Pendant vingt journées, La Chaux-de-Fonds n'a concédé aucune défaite dans le temps réglementaire. Son premier échec intervient où on ne l'attend pas, chez une équipe de bas de tableau, les GCK Lions
22e journée (vendredi 25 novembre 2016)
EVZ Academy - Thurgovie 1-4 (0-1,0-3,1-0) [mardi 22 novembre] Rapperswil-Jona - Biasca 5-2 (1-0,2-1,2-1) Martigny - La Chaux-de-Fonds 5-6 (1-1,4-1,0-4) GCK Lions - Ajoie 4-2 (1-0,2-1,1-1) Winterthur - Langenthal 1-5 (0-1,0-1,1-3) Olten - Viège 3-0 (1-0,2-0,0-0)
23e journée (dimanche 27 novembre 2016)
GCK Lions - Winterthur 0-3 (0-0,0-1,0-2) Thurgovie - Ajoie 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) La Chaux-de-Fonds - Olten 6-4 (0-2,2-1,4-1) Langenthal - Rapperswil-Jona 4-2 (2-0,1-0,1-2) Viège - EVZ Academy 6-1 (4-1,1-0,1-0) Biasca - Martigny 2-6 (0-1,0-3,2-2)
24e journée (mardi 29 novembre 2016)
EVZ Academy - Langenthal 2-4 (0-2,1-1,1-1) [à Sursee] Rapperswil-Jona - GCK Lions 5-1 (1-0,3-0,1-1) Martigny - Viège 4-2 (1-0,0-0,3-2) Olten - Thurgovie 6-2 (2-0,0-2,4-0) Ajoie - Biasca 5-2 (3-0,0-2,2-0) Winterthur - La Chaux-de-Fonds 3-5 (0-2,3-1,0-2)
25e journée (vendredi 2 décembre 2016) - derbys
Rapperswil-Jona - Thurgovie 5-2 (2-0,1-1,2-1) Biasca - GCK Lions 5-1 (3-0,1-1,1-0) Langenthal - Viège 2-4 (0-1,2-2,0-1) Ajoie - Martigny 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)
26e journée (dimanche 4 décembre 2016) - derbys
GCK Lions - Biasca 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Thurgovie - Rapperswil-Jona 4-6 (0-1,1-3,3-2) Viège - Langenthal 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1) Martigny - Ajoie 3-2 (1-1,1-0,1-1)
27e journée (mardi 6 décembre 2016)
Rapperswil-Jona - Olten 3-1 (1-0,1-0,1-1) Viège - Winterthur 3-1 (0-0,2-1,1-0) Biasca - Thurgovie 2-3 (2-2,0-0,0-1) Ajoie - EVZ Academy 4-2 (1-1,1-1,2-0) La Chaux-de-Fonds - Langenthal 4-1 (1-1,2-0,1-0) GCK Lions - Martigny 4-6 (0-1,3-3,1-2)
28e journée (vendredi 9 décembre 2016)
Biasca - Rapperswil-Jona 3-4 (1-2,1-1,1-1) Winterthur - Ajoie 2-6 (2-3,0-3,0-0) La Chaux-de-Fonds - Viège 7-5 (3-1,2-2,2-2) Langenthal - Martigny 4-3 (4-1,0-0,0-2) Olten - GCK Lions 4-2 (1-1,2-0,1-1) EVZ Academy - Thurgovie 3-6 (1-2,2-1,0-3) [mardi 17 janvier 2017]
29e journée (dimanche 11 décembre 2016)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 1-3 (1-1,0-2,0-0) Thurgovie - Olten 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1) Rapperswil-Jona - EVZ Academy 5-2 (2-2,3-0,0-0) Ajoie - Langenthal 0-5 (0-2,0-1,0-2) Viège - Biasca 0-5 (0-1,0-1,0-3) Martigny - Winterthur 4-0 (2-0,1-0,1-0)
30e journée (dimanche 18 décembre 2016)
Biasca - GCK Lions 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Winterthur - EVZ Academy 4-3 (1-2,1-0,2-1) Langenthal - Thurgovie 5-2 (3-1,1-0,1-1) Rapperswil-Jona - Ajoie 1-7 (0-2,1-3,0-2) Olten - Viège 5-3 (1-1,2-2,2-0) Martigny - La Chaux-de-Fonds 2-0 (0-0,1-0,1-0)
31e journée (mardi 20 décembre 2016)
EVZ Academy - Olten 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) GCK Lions - Rapperswil-Jona 0-4 (0-3,0-1,0-0) Thurgovie - Viège 4-5 (0-0,4-2,0-3) Winterthur - Langenthal 4-7 (1-4,2-3,1-0) Ajoie - Martigny 1-4 (1-0,0-1,0-3) La Chaux-de-Fonds - Biasca 7-2 (2-0,2-1,3-1)
32e journée (vendredi 23 décembre 2016)
Viège - GCK Lions 8-4 (3-0,4-2,1-2) Martigny - Thurgovie 4-3 (2-1,1-2,1-0) Rapperswil-Jona - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-1,0-1,1-0) Olten - Ajoie 3-4 (2-1,1-1,0-2) Langenthal - EVZ Academy 3-2 (1-0,2-1,0-1) Biasca - Winterthur 8-5 (3-1,3-3,2-1)
33e journée (mardi 27 décembre 2016)
EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 3-7 (1-0,1-3,1-4) [à Sursee] Martigny - Viège 4-3 (2-0,2-3,0-0) Thurgovie - Ajoie 4-5 (1-2,0-2,3-1) Langenthal - Rapperswil-Jona 6-4 (1-2,1-1,4-1) Winterthur - GCK Lions 5-4 (3-0,1-2,1-2) Olten - Biasca 4-0 (0-0,3-0,1-0)
34e journée (vendredi 30 décembre 2016)
EVZ Academy - Martigny 1-3 (0-1,0-2,1-0) Viège - Rapperswil-Jona 1-3 (1-0,0-2,0-1) Thurgovie - Winterthur 3-2 (1-1,2-0,0-1) Ajoie - Biasca 6-2 (2-1,2-0,2-1) La Chaux-de-Fonds - Olten 1-4 (0-1,1-3,0-0) GCK Lions - Langenthal 1-2 (1-0,0-1,0-1)
35e journée (lundi 2 janvier 2017)
Ajoie - GCK Lions 4-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,1-0) Olten - Martigny 2-5 (0-1,1-3,1-1) La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 7-2 (2-1,1-1,4-0) Viège - Langenthal 2-8 (0-2,0-3,2-3) Rapperswil-Jona - Winterthur 6-3 (3-2,1-1,2-0) Biasca - EVZ Academy 5-2 (2-1,2-0,1-1)
36e journée (vendredi 6 janvier 2017)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 4-7 (0-3,2-1,2-3) [dimanche 4 décembre 2016] EVZ Academy - GCK Lions 4-1 (4-0,0-0,0-1) [jeudi 5 janvier] Martigny - Biasca 2-0 (1-0,0-0,1-0) Langenthal - Olten 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) Ajoie - Viège 4-3 (0-2,3-1,1-0) Thurgovie - Rapperswil-Jona 4-0 (2-0,0-0,2-0)
37e journée (dimanche 8 janvier 2017)
Biasca - Langenthal 3-5 (0-1,1-1,2-3) GCK Lions - Thurgovie 2-5 (0-2,1-2,1-1) Olten - Winterthur 6-1 (2-0,2-0,2-1) Rapperswil-Jona - Martigny 6-2 (4-1,2-1,0-0) Viège - EVZ Academy 7-0 (3-0,2-0,2-0) La Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-4 (1-1,1-1,1-2)
38e journée (mardi 10 janvier 2017)
Martigny - GCK Lions 5-1 (1-0,2-0,2-1) EVZ Academy - Ajoie 1-3 (0-1,1-0,0-2) Thurgovie - Biasca 3-7 (0-2,1-2,2-3) Langenthal - La Chaux-de-Fonds 2-1 (0-0,1-1,1-0) Olten - Rapperswil-Jona 3-5 (0-2,1-2,2-1) Winterthur - Viège 5-2 (2-0,1-2,2-0)
39e journée (vendredi 13 janvier 2017)
Martigny - Langenthal 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Rapperswil-Jona - Biasca 0-4 (0-0,0-3,0-1) Viège - La Chaux-de-Fonds 4-3 (2-2,2-1,0-0) Thurgovie - EVZ Academy 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) Ajoie - Winterthur 9-1 (3-0,1-0,5-1) GCK Lions - Olten 1-5 (0-3,0-1,1-1)
40e journée (dimanche 15 janvier 2017)
Biasca - Viège 3-2 (2-0,0-2,1-0) [à Lugano] Winterthur - Martigny 6-1 (4-1,2-0,0-0) La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-3 (3-1,1-1,1-1) Langenthal - Ajoie 5-1 (1-1,2-0,2-0) Olten - Thurgovie 3-4 (0-0,3-2,0-2) EVZ Academy - Rapperswil-Jona 1-5 (0-1,0-2,1-2)
41e journée (vendredi 20 janvier 2017) - derbys
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 6-3 (1-0,2-1,3-2) GCK Lions - EVZ Academy 4-1 (1-1,1-0,2-0) Thurgovie - Winterthur 4-1 (2-1,0-0,2-0) Olten - Langenthal 2-5 (0-1,1-3,1-1)
42e journée (dimanche 22 janvier 2017) - derbys
Winterthur - Rapperswil-Jona 3-4 (1-0,2-2,0-2) La Chaux-de-Fonds - Martigny 6-0 (2-0,2-0,2-0) EVZ Academy - Biasca 5-6 a.p. (3-1,2-3,0-1,0-1) Viège - Olten 6-2 (2-1,2-1,2-0)
43e journée (mardi 24 janvier 2017)
Rapperswil-Jona - GCK Lions 5-2 (0-2,2-0,3-0) Viège - Thurgovie 3-2 (2-2,0-0,1-0) Martigny - Ajoie 3-4 a.p. (0-0,3-1,0-2,0-1) Olten - EVZ Academy 7-2 (2-0,4-1,1-1) Langenthal - Winterthur 2-1 (1-0,0-0,1-1) Biasca - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Après un contrat d'un mois à Kloten pour pallier des blessures (2 points en 11 matches), le défenseur français Kévin Hecquefeuille, précieux il y a deux ans dans la montée de Langnau, est recruté par La Chaux-de-Fonds où il rejoint son compatriote dans la perspective des play-offs.
44e journée (samedi 28 janvier 2017)
GCK Lions - Viège 5-4 (1-1,3-2,1-1) EVZ Academy - Langenthal 1-7 (0-3,0-4,1-0) [à Sursee] Winterthur - Biasca 4-2 (0-0,3-1,1-1) Thurgovie - Martigny 2-3 (1-0,0-3,1-0) Ajoie - Olten 3-4 (2-2,0-0,1-2) La Chaux-de-Fonds - Rapperswil-Jona 1-4 (0-0,1-2,0-2)
45e journée (mardi 31 janvier 2017)
Rapperswil-Jona - Langenthal 4-6 (2-2,2-3,0-1) Viège - Martigny 0-3 (0-3,0-0,0-0) Biasca - Olten 1-5 (1-2,0-2,0-1) Ajoie - Thurgovie 8-2 (4-0,1-1,3-1) GCK Lions - Winterthur 2-3 (0-3,1-0,1-0) La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 5-2 (1-0,2-0,2-2)
46e journée (vendredi 3 février 2017)
Rapperswil-Jona - Viège 5-4 t.a.b. (2-1,2-0,0-3,0-0,1-0) Martigny - EVZ Academy 2-0 (1-0,0-0,1-0) Biasca - Ajoie 2-5 (2-2,0-2,0-1) Winterthur - Thurgovie 0-4 (0-1,0-1,0-2) Olten - La Chaux-de-Fonds 10-1 (3-1,3-0,4-0) Langenthal - GCK Lions 5-1 (0-1,3-0,2-0)
47e journée (dimanche 5 février 2017)
GCK Lions - Biasca 2-5 (0-1,2-2,0-2) Thurgovie - Langenthal 2-0 (0-0,1-0,1-0) Ajoie - Rapperswil-Jona 6-1 (2-0,3-0,1-1) La Chaux-de-Fonds - Martigny 3-4 a.p. (1-3,1-0,1-0,0-1) Viège - Olten 6-5 a.p. (2-1,3-2,0-2,1-0) EVZ Academy - Winterthur 3-4 (1-1,2-0,0-3)
48e journée (mardi 7 février 2017)
EVZ Academy - Biasca 3-1 (1-0,2-0,0-1) Martigny - Olten 2-4 (1-1,1-3,0-0) Ajoie - GCK Lions 9-1 (5-0,2-1,2-0) Winterthur - Rapperswil-Jona 2-6 (1-0,1-3,0-3) Langenthal - Viège 1-5 (1-0,0-2,0-3) Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-4 (0-2,0-1,1-1)
49e journée (vendredi 10 février 2017)
GCK Lions - EVZ Academy 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) Rapperswil-Jona - Thurgovie 2-7 (0-3,0-1,2-3) Biasca - Martigny 2-4 (1-2,1-1,0-1) Viège - Ajoie 4-6 (1-2,1-2,2-2) La Chaux-de-Fonds - Winterthur 11-2 (3-0,3-1,5-1) Olten - Langenthal 1-5 (0-2,0-3,1-0)
50e journée (dimanche 12 février 2017)
Thurgovie - GCK Lions 3-1 (0-0,1-0,2-1) Ajoie - La Chaux-de-Fonds 3-4 (0-1,2-3,1-0) Martigny - Rapperswil-Jona 4-1 (2-0,0-1,2-0) EVZ Academy - Viège 2-6 (2-1,0-0,0-5) [à Sursee] Langenthal - Biasca 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Winterthur - Olten 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Langenthal 110 32 6 0 1 1 8 181-105 +76 2 Chaux-de-Fonds 102 30 3 0 2 4 9 198-137 +61 3 Martigny 93 26 4 2 0 3 13 152-115 +37 4 Rapperswil-Jona 91 29 0 1 1 1 16 174-139 +35 5 Olten 91 26 1 3 1 4 13 176-130 +46 6 Ajoie 86 24 5 1 1 1 16 202-136 +66 7 Viège 68 20 1 1 1 3 22 162-159 +3 8 Thurgovie 57 15 3 2 1 1 26 135-161 -26 9 Winterthur 46 14 1 0 1 1 31 121-195 -74 10 EV Zug Academy 42 10 1 3 1 3 30 102-180 -78 11 HC Biasca 40 9 3 0 3 4 29 127-195 -68 12 GCK Lions 38 9 2 1 1 4 31 106-184 -78
Quarts de finale (17, 19, 21, 24, 26, 28 février et 3 mars 2017)
Langenthal - Thurgovie 2-1 (0-0,1-1,1-0) Thurgovie - Langenthal 1-4 (0-1,0-1,1-2) Langenthal - Thurgovie 3-1 (1-0,0-1,2-0) Thurgovie - Langenthal 1-2 (0-0,0-1,1-1) Chaux-de-Fonds - Viège 3-6 (0-1,2-2,1-3) Viège - Chaux-de-Fonds 0-2 (0-0,0-1,0-1) Chaux-de-Fonds - Viège 3-2 (0-1,1-0,2-1) Viège - Chaux-de-Fonds 3-4 (2-2,1-1,0-1) Chaux-de-Fonds - Viège 7-2 (2-0,1-1,4-1) Martigny - Ajoie 2-3 (1-0,0-1,1-2) Ajoie - Martigny 5-3 (4-1,0-1,1-1) Martigny - Ajoie 1-5 (0-2,1-1,0-2) Ajoie - Martigny 3-4 (0-0,1-3,2-1) Martigny - Ajoie 4-6 (1-1,1-2,1-3) Rapperswil - Olten 6-2 (2-0,0-2,4-0) Olten - Rapperswil 2-4 (0-1,1-2,1-1) Rapperswil - Olten 4-1 (2-1,1-0,1-0) Olten - Rapperswil 3-0 (1-0,2-0,0-0) Rapperswil - Olten 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Demi-finales (5, 7, 10, 12, 14, 17 et 19 mars 2017)
Langenthal - Ajoie 7-6 a.p. (2-2,0-3,4-1,1-0) Ajoie - Langenthal 2-1 (1-0,1-1,0-0) Langenthal - Ajoie 6-3 (3-3,2-0,1-0) Ajoie - Langenthal 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) Langenthal - Ajoie 3-1 (2-0,0-1,0-0) La Chaux-de-Fonds - Rapperswil-Jona 2-4 (0-2,1-1,1-1) Rapperswil-Jona - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-0,0-0,4-2) La Chaux-de-Fonds - Rapperswil-Jona 3-2 (0-1,2-0,1-1) Rapperswil-Jona - La Chaux-de-Fonds 5-1 (2-0,0-0,3-1) La Chaux-de-Fonds - Rapperswil-Jona 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Finale (21, 24, 26, 28, 31 mars, 2 et 4 avril 2017)
Langenthal - Rapperswil 2-5 (0-1,1-3,1-1) Rapperswil - Langenthal 3-2 (0-1,2-1,1-0) Langenthal - Rapperswil 4-2 (2-0,0-1,2-1) Rapperswil - Langenthal 2-3 (1-0,0-1,1-2) Langenthal - Rapperswil 2-0 (0-0,2-0,0-0) Rapperswil - Langenthal 3-1 (1-0,1-1,1-0) Langenthal - Rapperswil 5-4 (0-1,2-0,3-3)
Langenthal accède au barrage de promotion/relégation.
Groupe 1 (Suisse orientale)
Classement (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf 77 25 1 0 4 158-62 +96 2 Coire 62 17 3 5 5 136-83 +53 3 Bülach 60 18 2 2 8 126-77 +49 4 Frauenfeld 59 16 5 1 8 124-85 +39 5 Seewen 58 18 1 2 9 123-102 +21 6 Arosa 52 16 1 2 11 118-93 +25 7 Wetzikon 51 14 3 3 10 115-100 +15 8 Oberthurgau 44 13 1 3 13 113-99 +14 9 Weinfelden 21 6 1 1 22 85-173 -88 10 Uzwil 6 2 0 0 28 49-158 -109 11 Wil 5 1 1 0 28 57-172 -115
Quarts de finale (14, 16, 18, 21 et 23 février 2017)
Dübendorf - Oberthurgau 4-2 (0-1,1-1,3-0) Oberthurgau - Dübendorf 1-4 (1-1,0-2,0-1) Dübendorf - Oberthurgau 5-3 (3-2,1-1,1-0) Coire - Wetzikon 1-4 (0-0,1-3,0-1) Wetzikon - Coire 3-5 (0-1,1-2,2-2) Coire - Wetzikon 3-2 (2-0,1-2,0-0) Wetzikon - Coire 5-2 (3-1,2-1,0-0) Coire - Wetzikon 2-3 (0-0,1-0,1-3) Bülach - Arosa 3-1 (1-0,0-0,2-1) Arosa - Bülach 3-5 (0-0,1-1,2-4) Bülach - Arosa 4-2 (1-0,1-2,2-0) Frauenfeld - Seewen 7-2 (2-0,5-1,0-1) Seewen - Frauenfeld 5-6 a.p. (1-1,3-1,1-3,0-1) Frauenfeld - Seewen 2-3 (0-0,1-1,1-2) Seewen - Frauenfeld 4-0 (2-0,1-0,1-0) Frauenfeld - Seewen 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Demi-finales (25, 28 février, 2, 4 et 7 mars 2017)
Dübendorf - Wetzikon 2-5 (0-0,0-3,2-2) Wetzikon - Dübendorf 2-6 (0-1,1-2,1-3) Dübendorf - Wetzikon 4-1 (1-1,2-0,1-0) Wetzikon - Dübendorf 1-4 (0-0,0-2,1-2) Bülach - Frauenfeld 1-2 (0-1,1-0,0-1) Frauenfeld - Bülach 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0) Bülach - Frauenfeld 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0) Frauenfeld - Bülach 2-3 (0-1,0-0,2-2) Bülach - Frauenfeld 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Finale (12, 14, 16, 18 et 20 mars 2017)
Dübendorf - Frauenfeld 6-1 (1-0,3-1,2-0) Frauenfeld - Dübendorf 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) Dübendorf - Frauenfeld 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) Frauenfeld - Dübendorf 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Frauenfeld est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.
Classement (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Brandis 74 23 2 1 4 147-72 +75 2 Thoune 57 15 4 4 7 112-76 +36 3 Wiki-Münsingen 55 16 2 3 9 116-87 +29 4 Zuchwil-Regio 50 13 4 3 10 104-111 -7 5 Bâle 49 11 7 2 10 93-89 +4 6 Burgdorf 46 13 2 3 12 104-104 0 7 Lyss 45 13 2 2 13 108-110 -2 8 Bellinzona 43 8 6 7 9 112-109 +3 9 Aarau 33 9 2 2 17 81-106 -25 10 Adelboden 22 6 1 2 21 78-135 -57 11 Unterseen 21 3 3 6 18 80-136 -56
Quarts de finale (11, 14, 16, 18 et 21 février 2017)
Brandis - Bellinzona 4-0 (1-0,2-0,1-0) Bellinzona - Brandis 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1) Brandis - Bellinzona 5-6 a.p. (3-1,1-2,1-2,0-1) Bellinzona - Brandis 4-7 (0-1,2-5,2-1) Thun - Lyss 1-4 (1-0,0-1,0-3) Lyss - Thun 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1) Thun - Lyss 1-0 (0-0,1-0,0-0) Lyss - Thun 4-2 (0-1,1-0,3-1) Thun - Lyss 4-2 (1-0,1-1,2-1) Wiki-Münsingen - Burgdorf 8-4 (2-2,2-1,4-1) Burgdorf - Wiki-Münsingen 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1) Wiki-Münsingen - Burgdorf 3-1 (2-0,1-0,0-1) Zuchwil - Bâle-Petit-Huningue 2-4 (2-0,0-2,0-2) Bâle-Petit-Huningue - Zuchwil 2-3 (0-0,2-2,0-1) Zuchwil - Bâle-Petit-Huningue 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) Bâle-Petit-Huningue - Zuchwil 4-5 (1-3,0-1,3-1) Zuchwil - Bâle-Petit-Huningue 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Demi-finales (25, 28 février, 2, 4 et 7 mars 2017)
Brandis - Zuchwil 0-4 (0-1,0-1,0-2) Zuchwil - Brandis 2-6 (1-4,1-1,0-1) Brandis - Zuchwil 7-1 (3-0,2-0,2-1) Zuchwil - Brandis 1-4 (0-1,1-1,0-2) Thun - Wiki-Münsingen 10-3 (2-0,4-1,4-2) Wiki-Münsingen - Thun 2-4 (1-0,1-3,0-1) Thun - Wiki-Münsingen 4-5 a.p. (1-0,3-1,0-3,0-1) Wiki-Münsingen - Thun 1-0 (0-0,0-0,1-0) Thun - Wiki-Münsingen 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Finale (11, 14, 16 et 18 mars 2017)
Brandis - Thun 3-1 (1-0,2-1,0-0) Thun - Brandis 1-2 (0-0,1-1,0-1) Brandis - Thun 2-3 (0-1,1-1,1-1) Thun - Brandis 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Brandis est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.
Le Star Lausanne et le Forward Morges ont fusionné dans le "Star Forward".
Première phase (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sion 52 15 3 1 3 103-41 +62 2 Star Forward 51 15 2 2 3 98-49 +49 3 Guin (Düdingen) 50 16 1 0 5 102-55 +47 4 Université Neuchâtel 44 13 2 1 6 85-60 +25 5 Saastal 42 12 2 2 6 83-72 +11 6 Sierre 41 10 4 3 5 78-60 +18 7 Franches-Montagnes 34 11 0 1 10 86-68 +18 8 Vallée de Joux 22 7 0 1 14 62-96 -34 9 Villars-sur-Ollon 22 6 1 2 13 63-107 -44 10 Saint-Imier 19 6 0 1 15 58-88 -30 11 Genève-Servette II 13 2 2 3 15 47-94 -47 12 Monthey 6 2 0 0 20 38-113 -75
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sion-Nendaz 73 6 1 1 2 48-29 +19 2 Star Forward 70 6 0 1 3 37-33 +4 3 Guin (Düdingen) 66 4 2 0 4 32-24 +8 4 Université Neuchâtel 62 5 1 1 3 32-30 +2 5 Sierre 51 3 0 1 6 27-38 -11 6 Saastal 48 1 1 1 7 26-48 -22
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Franches-Montagnes 60 8 1 0 1 51-27 +24 8 Vallée de Joux 37 5 0 0 5 52-42 +10 9 Saint-Imier 33 3 2 1 4 38-29 +9 10 Villars-sur-Ollon 32 3 0 1 6 31-52 -21 11 Genève-Servette II 31 5 1 1 3 35-31 +4 12 Monthey 13 2 0 1 7 23-49 -26
Quarts de finale (11, 14, 18, 21 et 23 février 2017)
Sion - Vallée de Joux 7-3 (1-1,1-1,5-1) Vallée de Joux - Sion 3-6 (0-2,1-2,2-2) [mercredi 15 février] Sion - Vallée de Joux 6-0 (1-0,1-0,4-0) Star Forward - Franches-Montagnes 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) Franches-Montagnes - Star Forward 4-7 (1-1,2-2,1-4) Star Forward - Franches-Montagnes 3-1 (0-0,1-1,2-0) Franches-Montagnes - Star Forward 3-0 (1-0,1-0,1-0) Star Forward - Franches-Montagnes 4-3 (1-1,2-1,1-1) Guin - Saastal 5-2 (1-0,1-2,3-0) Saastal - Guin 4-0 (2-0,1-0,1-0) Guin - Saastal 3-0 (1-0,1-0,1-0) Saastal - Guin 1-4 (1-0,0-2,0-2) Université Neuchâtel - Sierre 5-3 (1-0,0-2,4-1) Sierre - Université Neuchâtel 2-4 (1-3,1-0,0-1) Université Neuchâtel - Sierre 3-5 (1-0,1-3,1-2) Sierre - Université Neuchâtel 5-2 (2-1,2-0,1-1) Université Neuchâtel - Sierre 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Demi-finales (25, 28 février, 2, 4 et 7 mars 2017)
Sion - Université Neuchâtel 9-6 (4-1,3-3,2-2) Université Neuchâtel - Sion 2-4 (0-2,0-0,2-2) Sion - Université Neuchâtel 3-2 (2-1,0-1,1-0) Star Forward - Guin 1-0 (0-0,1-0,0-0) Guin - Star Forward 1-2 (0-0,0-1,1-1) Star Forward - Guin 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1) Guin - Star Forward 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Finale (9, 11, 14, 16 et 18 mars 2017)
Sion - Star Forward 3-1 (1-0,2-1,0-0) Star Forward - Sion 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Sion - Star Forward 8-3 (2-0,3-1,3-2)
Sion est champion régional et se qualifie pour la finale nationale.
25/03/2017 Brandis - Sion 3-4 (2-3,0-1,1-0) 28/03/2017 Sion - Frauenfeld 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0) 30/03/2017 Frauenfeld - Brandis 1-3 (0-0,1-0,0-3) 01/04/2017 Sion - Brandis 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0) 04/04/2017 Frauenfeld - Sion 4-3 (1-0,3-1,0-2) 06/04/2017 Brandis - Frauenfeld 5-8 (1-2,0-3,4-3)
Classement : 1 Frauenfeld 7, 2 Sion 7, 3 Brandis 4.
Finale (samedi 8 avril 2017)
EHC Frauenfeld - HC Sion-Nendaz 2-5 (1-0,0-1,1-4)
Sion est champion de Suisse amateur. Il n'a pas le droit de monter pour l'instant car la LNB est fermée pour deux ans après s'être élargie à douze clubs.
Les douze meilleurs clubs de première ligue (quatre par zone régionale) sont en revanche qualifiés pour la future "MySports League", nouvelle troisième division nationale en poule unique.
Suisse orientale
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Dürnten 45 15 0 0 3 100-54 +46 2 Illnau-Effretikon 40 12 2 0 4 77-55 +22 3 EV Zoug III 35 10 1 3 4 92-68 +24 4 EHC Schaffhausen 31 9 1 2 6 69-72 -3 5 HC Lucerne 30 8 2 2 6 78-61 +17 6 EHC Bassersdorf 27 8 1 1 8 72-69 +3 7 Bellinzona II 21 6 1 1 10 48-73 -25 8 HC Chiasso 16 3 3 1 11 71-91 -20 9 SC Küsnacht 14 4 1 0 13 67-97 -30 10 HC Ascona 11 3 0 2 13 57-91 -34
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Herisau 49 15 2 0 1 102-49 +53 2 Prättigau-Herrsch. 44 13 2 1 2 83-40 +43 3 SC Rheintal 38 12 0 2 4 91-50 +41 4 Kreuzlingen-Kons. 35 11 1 0 6 94-48 +46 5 EHC Saint-Moritz 27 7 2 2 7 60-69 -9 6 EV Dielsdorf-N. 27 7 2 2 7 60-59 +1 7 EHC Wallisellen 16 4 1 2 11 50-78 -28 8 EHC Saint-Gall 13 4 0 1 13 38-92 -54 9 CdH Engiadina 11 2 1 3 12 43-101 -58 10 EHC Lenzerheide 10 1 3 1 13 42-77 -35
Huitièmes de finale (14, 16, 18 et 21 février 2017)
Dürnten - Saint-Gall 7-4 (4-0,2-3,1-1) Saint-Gall - Dürnten 0-4 (0-1,0-1,0-2) Dürnten - Saint-Gall 12-8 (2-1,7-5,3-2) Illnau-Effretikon - Wallisellen 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0) Wallisellen - Illnau-Effretikon 1-9 (0-3,1-1,0-5) Illnau-Effretikon - Wallisellen 5-6 a.p. (2-1,1-3,2-1,0-1) Wallisellen - Illnau-Effretikon 0-6 (0-3,0-1,0-2) Zoug III - Dielsdorf-Niederhasli 3-7 (1-2,2-3,0-2) Dielsdorf-Niederhasli - Zoug III 4-2 (2-0,1-0,1-2) Zoug III - Dielsdorf-Niederhasli 3-4 (0-0,2-2,1-2) Schaffhouse - Saint-Moritz 5-3 (2-1,1-1,2-1) Saint-Moritz - Schaffhouse 2-4 (0-1,2-1,0-2) Schaffhouse - Saint-Moritz 6-2 (2-1,2-1,2-0) Kreuzlingen-Konstanz - Lucerne 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1) Lucerne - Kreuzlingen-Konstanz 3-6 (0-1,3-2,0-3) Kreuzlingen-Konstanz - Lucerne 4-0 (0-0,1-0,3-0) Lucerne - Kreuzlingen-Konstanz 3-5 (1-2,1-0,1-3) Rheintal - Bassersdorf 5-7 (1-3,3-0,1-4) Bassersdorf - Rheintal 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) Rheintal - Bassersdorf 6-0 (2-0,3-0,1-0) Bassersdorf - Rheintal 1-5 (0-2,0-2,1-1) Prättigau-Herrschaft - Bellinzona II 9-2 (2-0,3-0,4-2) Bellinzona II - Prättigau-Herrschaft 1-6 (1-4,0-2,0-0) Prättigau-Herrschaft - Bellinzona II 4-2 (0-0,1-1,3-1) Herisau - Chiasso 2-0 (1-0,1-0,0-0) Chiasso - Herisau 2-5 (2-2,0-3,0-0) Herisau - Chiasso 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Quarts de finale (25, 28 février, 2 et 4 mars 2017)
Dürnten - Kreuzlingen-Konstanz 5-4 a.p. (0-2,3-2,1-0,1-0) Kreuzlingen-Konstanz - Dürnten 4-7 (3-1,0-3,1-3) Dürnten - Kreuzlingen-Konstanz 5-2 (3-2,1-0,1-0) Illnau-Effretikon - Rheintal 1-4 (0-1,0-2,1-1) Rheintal - Illnau-Effretikon 6-2 (2-2,1-1,0-5) Illnau-Effretikon - Rheintal 3-0 (1-0,1-0,1-0) Rheintal - Illnau-Effretikon 4-0 (1-0,1-0,2-0) Prättigau-Herrschaft - Dielsdorf-Niederhasli 6-1 (2-0,2-1,2-0) Dielsdorf-Niederhasli - Prättigau-Herrschaft 2-3 (0-1,2-1,0-1) Prättigau-Herrschaft - Dielsdorf-Niederhasli 10-1 (4-0,5-0,1-1) Herisau - Schaffhouse 5-3 (1-2,1-0,3-1) Schaffhouse - Herisau 1-3 (1-2,0-0,0-1) Herisau - Schaffhouse 4-6 (0-1,1-3,3-2) Schaffhouse - Herisau 1-5 (1-2,0-0,0-3)
Demi-finales (9, 11 et 14 mars 2017)
Dürnten - Prättigau-Herrschaft 2-3 (0-1,2-2,0-0) Prättigau-Herrschaft - Dürnten 2-1 (1-0,1-0,0-1) Dürnten - Prättigau-Herrschaft 2-3 (0-1,0-1,2-1) Herisau - Rheintal 3-2 (0-1,1-1,2-0) Rheintal - Herisau 0-3 (0-1,0-1,0-1) Herisau - Rheintal 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Finale (21, 23, 25 et 28 mars 2017)
Herisau - Prättigau-Herrschaft 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) Prättigau-Herrschaft - Herisau 3-4 (1-2,1-2,1-0) Herisau - Prättigau-Herrschaft 1-2 (1-1,0-0,0-1) Prättigau-Herrschaft - Herisau 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Prättigau-Herrschaft est promu en 1re ligue.
Poule de relégation 1/2 (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Küsnacht 13 4 0 1 1 30-20 +10 2 EHC Lenzerheide 12 4 0 0 2 25-18 +7 3 CdH Engiadina 11 3 1 0 2 29-27 +2 4 HC Ascona 0 0 0 0 6 15-34 -19
Engiadina et Ascona sont relégués en 3e ligue.
Groupe 3 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rheinfelden 52 17 0 1 2 125-67 +58 2 Bucheggberg 43 14 0 1 5 122-67 +55 3 Zunzgen-Sissach 41 12 2 1 5 110-66 +44 4 Münchenbuchsee 39 11 1 4 4 87-73 +14 5 Koppigen 33 11 0 0 9 73-61 +12 6 Altstadt Olten 33 9 3 0 8 87-90 -3 7 Laufen 28 7 3 1 9 84-84 0 8 Meinisberg 23 7 0 2 11 82-98 -16 9 Lyss 19 6 0 1 13 66-110 -44 10 Berne 96 11 3 1 0 16 58-107 -49 11 Langenthal II 8 2 1 0 17 46-117 -71
Quarts de finale (3/4, 7/8 et 10/11 février 2017)
Rheinfelden - Meinisberg 5-3 (1-1,1-1,3-1) Meinisberg - Rheinfelden 5-7 (3-3,0-3,2-1) Bucheggberg - Laufen 7-2 (2-1,2-1,3-0) Laufen - Bucheggberg 3-4 (2-2,1-2,0-0) Zunzgen-Sissach - Altstadt Olten 5-6 t.a.b. (0-1,3-4,2-0,0-0,0-1) Altstadt Olten - Zunzgen-Sissach 3-7 (0-4,1-2,2-1) Zunzgen-Sissach - Altstadt Olten 7-4 (3-1,0-2,4-1) Münchenbuchsee - Koppigen 5-2 (2-0,0-0,3-2) Koppigen - Münchenbuchsee 6-0 (3-0,2-0,1-0) Münchenbuchsee - Koppigen 5-2 (4-0,0-1,1-1)
Demi-finales (14/15, 18 et 21 février 2017)
Rheinfelden - Münchenbuchsee 3-4 (2-0,1-3,0-1) Münchenbuchsee - Rheinfelden 2-6 (1-2,1-3,0-1) Rheinfelden - Münchenbuchsee 6-4 (1-0,2-1,3-3) Bucheggberg - Zunzgen-Sissach 7-6 (2-1,1-3,4-2) Zunzgen-Sissach - Bucheggberg 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Finale (23 et 25 février 2017)
Rheinfelden - Bucheggberg 2-5 (0-0,1-2,1-3) Bucheggberg - Rheinfelden 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Groupe 4 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mirchel 48 14 3 0 1 117-46 +71 2 Freimettingen 43 14 0 1 3 99-48 +51 3 Brandis II 38 10 4 0 4 95-62 +33 4 Böningen 35 10 2 1 5 77-74 +3 5 Mühlethurnen 26 8 1 0 9 72-67 +5 6 Oberlangenegg 25 7 0 4 7 72-60 +12 7 Boll 22 6 1 2 9 68-76 -8 8 Rot-Blau Berne 17 5 0 2 11 52-85 -33 9 Kandersteg 12 3 1 1 13 46-105 -59 10 Schwarzenburg 4 1 0 1 16 41-116 -75
Quarts de finale (4/5 et 7/8 février 2017)
Mirchel - Rot-Blau Berne 5-3 (1-1,4-1,0-1) Rot-Blau Berne - Mirchel 0-4 (0-1,0-1,0-2) Freimettigen - Boll 9-3 (2-0,4-3,3-0) Boll - Freimettigen 3-8 (1-4,0-0,2-4) Brandis II - Oberlangenegg 2-5 (0-1,0-4,2-0) Oberlangenegg - Brandis II 5-3 (2-1,3-1,0-1) Böningen - Mühlethurnen 5-7 (3-2,2-3,0-2) Mühlethurnen - Böningen 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Demi-finales (14, 18 et 21 février 2017)
Mirchel - Oberlangenegg 6-4 (1-1,2-1,3-2) Oberlangenegg - Mirchel 5-1 (2-0,1-1,2-0) Mirchel - Oberlangenegg 8-4 (1-0,3-3,4-1) Freimettigen - Mühlethurnen 4-2 (1-0,2-1,1-1) Mühlethurnen - Freimettigen 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Finale (23, 25 et 28 février 2017)
Mirchel - Freimettigen 2-4 (0-1,2-2,0-1) Freimettigen - Mirchel 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) Mirchel - Freimettigen 4-5 (1-1,3-3,0-1)
Barrage de promotion 3/4 (2, 4, 7 et 9 mars 2017)
Bucheggberg - Freimettigen 5-6 a.p. (3-4,1-0,1-1,0-1) Freimettigen - Bucheggberg 6-1 (3-1,2-0,1-0) Bucheggberg - Freimettigen 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0) Freimettigen - Bucheggberg 5-4 a.p. (2-1,1-0,1-3,1-0)
Freimettigen est promu en 1re ligue.
Poule de relégation 3/4 (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Berne 96 20 6 1 0 1 40-21 +19 2 SC Lyss 17 5 1 0 2 28-28 0 3 EHC Kandersteg 14 4 0 2 2 37-31 +6 4 Langenthal II 5 1 1 0 6 22-34 -12 5 Schwarzenburg 4 1 0 1 6 28-41 -13
La réserve de Langenthal et Schwarzenburg sont relégués en 3e ligue.
Groupe 5
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fleurier 44 14 1 0 3 69-42 +27 2 Yverdon-les-Bains 38 10 4 0 4 91-62 +29 3 Star Chaux-de-Fonds 38 11 2 1 4 85-61 +24 4 Delémont-Vallée 31 10 0 1 7 84-75 +9 5 Franches-Mont. II 28 8 2 0 8 65-59 +6 6 Moutier 24 7 1 1 9 65-75 -10 7 Univ. Neuchâtel II 21 6 0 3 9 58-82 -24 8 EHC SenSee 20 5 1 3 9 57-63 -6 9 Le Locle 14 4 0 2 12 59-83 -24 10 Tramelan 12 3 1 1 13 42-73 -31
Poule finale (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fleurier 50 2 0 0 2 15-19 -4 2 Star Chaux-de-F. 45 2 0 1 1 23-22 +1 3 Yverdon 41 1 0 0 3 15-15 0 4 Franches-M. II 37 3 0 0 1 26-18 +8 5 Delémont 36 1 1 0 2 16-21 -5
Poule de qualification (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 6 Moutier 33 3 0 0 1 21-11 +10 7 Uni Neuchâtel II 26 1 1 0 2 16-22 -6 8 EHC SenSee 23 0 1 1 2 7-17 -10 9 Tramelan 21 3 0 0 1 22-13 +9 10 Le Locle 18 1 0 1 2 13-16 -3
Quarts de finale (du 11 au 18 février 2017)
SenSee - Fleurier 1-8 (0-4,0-1,0-3) Fleurier - SenSee 6-3 (1-0,3-1,2-2) Star Chaux-de-Fonds - Université Neuchâtel II 7-1 (0-0,2-0,5-1) Université Neuchâtel II - Star Chaux-de-Fonds 2-4 (0-2,2-0,0-2) Star Chaux-de-Fonds - Université Neuchâtel II 6-3 (2-1,1-0,3-2) Moutier - Yverdon 2-1 (0-1,2-0,0-0) Yverdon - Moutier 6-5 a.p. (0-1,3-3,2-1,1-0) Franches-Montagnes II - Delémont 4-8 (0-3,3-2,1-3) Delémont - Franches-Montagnes II 7-1 (1-0,2-1,4-0) Franches-Montagnes II - Delémont 2-7 (0-0,2-4,0-3)
Demi-finales (du 24 février au 4 mars 2017)
Fleurier - Delémont 4-6 (0-2,3-2,1-2) Delémont - Fleurier 4-1 (1-1,2-0,1-0) Fleurier - Delémont 1-5 (0-2,0-1,1-2) Star Chaux-de-Fonds - Yverdon 1-6 (0-0,0-5,1-1) Yverdon - Star Chaux-de-Fonds 7-2 (1-0,1-1,5-1) Star Chaux-de-Fonds - Yverdon 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Finale (10, 13, 17 et 20 mars 2017)
Yverdon-les-Bains - Delémont-Vallée 7-5 (2-0,2-2,3-3) Delémont-Vallée - Yverdon-les-Bains 3-4 (0-2,2-2,1-0) Yverdon-les-Bains - Delémont-Vallée 0-1 (0-0,0-0,0-1) Delémont-Vallée - Yverdon-les-Bains 5-7 (1-0,3-5,1-2)
Yverdon-les-Bains est promu en 1re ligue.
Barrage de relégation (11 et 18 février 2017)
Tramelan - Le Locle 5-1 (0-0,2-0,3-1) Le Locle - Tramelan 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Le Locle est relégué.
Groupe 6
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Meyrin 49 16 0 1 1 94-45 +49 2 Château-d'Oex 38 10 3 2 3 94-61 +33 3 Martigny II 36 11 0 3 4 97-70 +27 4 Sion II 33 9 3 0 6 77-66 +11 5 Rarogne 29 9 1 0 8 85-76 +9 6 Sarine Fribourg 28 8 2 0 8 74-73 +1 7 Prilly 20 5 0 5 8 68-87 -19 8 Sierre II 17 4 2 1 11 68-88 -20 9 Bulle la Gruyère 10 2 2 0 14 52-90 -38 10 Trois Chêne 10 1 2 3 12 48-101 -53
Poule finale (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Meyrin 58 3 0 0 1 31-9 +22 2 Château-d'Oex 44 2 0 0 2 14-22 -8 3 Martigny II 39 1 0 0 3 16-18 -2 4 Rarogne 38 3 0 0 1 19-20 -1 5 Sion II 36 1 0 0 3 9-20 -11
Poule de qualification (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 6 Sarine Fribourg 35 2 0 1 1 11-14 -3 7 Prilly 29 3 0 0 1 18-10 +8 8 Sierre II 28 3 1 0 0 23-14 +9 9 Bulle la Gruyère 13 1 0 0 3 16-18 -2 10 Trois Chêne 10 0 0 0 4 11-23 -12
Quarts de finale (11, 15, 18, 21 et 23 février 2017)
Meyrin - Sierre II 6-2 (3-1,2-0,1-1) Sierre II - Meyrin 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1) Meyrin - Sierre II 6-2 (2-1,3-0,1-1) Château-d'Oex - Prilly 3-4 (0-1,2-1,1-2) [vendredi 10 février] Prilly - Château-d'Oex 7-6 a.p. (3-2,2-4,1-0,1-0) [lundi 13 février] Château-d'Oex - Prilly 9-2 (1-2,4-0,4-0) [vendredi 17 février] Prilly - Château-d'Oex 3-4 (1-0,2-2,0-2) Château-d'Oex - Prilly 3-6 (1-2,0-3,2-1) Martigny II - Sarine Fribourg 4-5 (1-1,2-2,1-2) Sarine Fribourg - Martigny II 1-9 (1-3,0-1,0-5) Martigny II - Sarine Fribourg 5-2 (2-0,1-2,2-0) Sarine Fribourg - Martigny II 2-3 (2-1,0-1,0-1) [lundi 20 février] Rarogne - Sion II 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Sion II - Rarogne 4-3 (0-0,2-0,2-3) Rarogne - Sion II 4-8 (1-3,1-2,2-3) [vendredi 17 février] Sion II - Rarogne 8-4 (1-0,3-2,4-2) [mercredi 22 février]
Demi-finales (25 février, 1er et 4 mars 2017)
Meyrin - Prilly 5-4 a.p. (3-1,0-1,1-2,1-0) Prilly - Meyrin 0-9 (0-1,0-3,0-5) Meyrin - Prilly 7-1 (1-0,4-1,2-0) Martigny II - Sion II 5-3 (2-1,3-1,0-1) Sion II - Martigny II 2-4 (0-2,2-2,0-0) [mardi 28 février] Martigny II - Sion II 9-2 (1-2,4-0,4-0)
Finale (11, 14 et 17 mars 2017)
Martigny II - Meyrin 2-3 (1-0,0-0,1-3) Meyrin - Martigny II 5-2 (0-2,3-0,2-0) Meyrin - Martigny II 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Meyrin est promu en 1re ligue.
Les seizièmes de finale sont jouées à l'intérieur de quatre zones géographiques, avec deux chapeaux dont l'un contient les meilleurs clubs et l'autre les plus petits. Le tirage au sort est ensuite intégral dès les huitièmes de finale. Les clubs de division inférieure ont l'avantage de la glace.
Seizièmes de finale
Mardi 27 septembre 2016
Martigny (LNB) - Fribourg-Gottéron (LNA) 3-4 (3-2,0-2,0-0) Star Forward (1L) - Bienne (LNA) 2-6 (1-1,1-3,0-2) Guin (1L) - Genève-Servette (LNA) 1-7 (0-4,1-3,0-0) Viège (LNB) - Langnau (LNA) 4-8 (1-3,0-2,3-3) Wiki-Münsingen (1L) - Zoug (LNA) 1-10 (0-2,0-5,1-3) Winterthur (LNB) - Rapperswil-Jona (LNB) 2-5 (0-2,1-1,1-2) Frauenfeld (1L) - Kloten (LNA) 1-4 (0-2,1-1,0-1) GCK Lions (LNB) - Ambrì-Piotta (LNA) 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Mercredi 28 septembre 2016
Sierre (LNB) - La Chaux-de-Fonds (LNB) 1-5 (0-1,1-3,0-1) Ajoie (LNB) - Lausanne (LNA) 4-5 (1-1,3-2,0-2) Argovia Stars (1L) - Olten (LNB) 1-3 (0-1,1-2,0-0) Biasca (LNB) - Berne (LNA) 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0) Brandis (1L) - Langenthal (LNB) 1-6 (1-2,0-2,0-2) Dübendorf (1L) - ZSC Lions (LNA) 0-4 (0-1,0-2,0-1) Thurgovie (LNB) - Lugano (LNA) 0-7 (0-1,0-3,0-3) Wetzikon (1L) - Davos (LNA) 2-5 (1-1,0-4,1-0)
Huitièmes de finale (mardi 25 octobre 2016)
GCK Lions (LNB) - Davos (LNA) 1-3 (1-1,0-0,0-2) Biasca (LNB) - Langnau (LNA) 2-5 (0-0,1-2,1-3) Langenthal (LNB) - Lugano (LNA) 5-1 (1-0,2-1,2-0) Bienne (LNA) - Kloten (LNA) 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1) Rapperswil-Jona (LNB) - Lausanne (LNA) 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) La Chaux-de-Fonds (LNB) - Genève-Servette (LNA) 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1) [mercredi 26 octobre] Fribourg-Gottéron (LNA) - ZSC Lions (LNA) 3-2 (0-1,2-0,1-1) [mercredi 26 octobre] Olten (LNB) - Zoug (LNA) 0-3 (0-0,0-2,0-1) [mercredi 26 octobre]
Quarts de finale (mardi 22 novembre 2016)
Langnau - Lausanne 2-3 (1-2,1-0,0-1) Fribourg-Gottéron - Zoug 1-2 (1-0,0-1,0-1) Genève-Servette - Davos 6-3 (2-1,1-1,3-1) Langenthal - Kloten 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1) [mercredi 23 novembre]
Demi-finales (mardi 4 et mercredi 5 janvier 2017)
Genève-Servette - Zoug 3-2 (1-0,1-1,1-1) Kloten - Lausanne 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Finale (mercredi 1er février 2017)
Kloten - Genève-Servette 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Kloten remporte la Coupe de Suisse.
Qualifications pour la Coupe de Suisse 2016/2017
Suisse orientale
Premier tour (samedi 24 et dimanche 25 septembre 2016)
Chiasso (2L) - Kreuzlingen-Konstanz (2L) 4-5 (0-2,3-1,1-2) Dielsdorf-Niederhasli (2L) - Prättigau-Herrschaft (2L) 2-3 (0-0,0-3,2-0) CdH Engiadina (2L) - Zoug II (2L) 2-5 (0-1,1-3,1-1) Bülach (1L) - Bassersdorf (2L) 2-6 (0-2,2-2,0-2) Herisau (2L) - Schaffhouse (2L) 8-3 (2-1,4-1,2-1) Dürnten (2L) - Wallisellen (2L) 3-2 (1-0,1-0,1-2) Küsnacht (2L) - Lucerne (2L) 5-4 t.a.b. (3-0,0-3,1-1,0-0,1-0) Zernez (3L) - Ascona (2L) 2-9 (1-3,1-0,0-6) Bellinzona II (2L) - Saint-Moritz (2L) 2-7 (0-2,1-0,1-5) Sursee (3L) - Saint-Gall (2L) 2-5 (0-2,1-1,1-2) Ceresio (3L) - Illnau-Effretikon (2L) 3-6 (1-3,2-2,0-1) Lenzerheide (2L) - Rheintal (2L) 2-6 (1-2,0-1,1-3)
Deuxième tour (mardi 1er et mercredi 2 novembre 2016)
Rheintal (2L) - Arosa (1L) 2-5 (1-1,1-2,0-2) Saint-Moritz (2L) - Dübendorf (1L) 2-7 (1-2,1-1,0-4) Herisau (2L) - Oberthurgau (1L) 3-1 (0-1,1-0,2-0) Zoug II (2L) - Bülach (1L) 4-8 (1-2,2-2,1-4) Dürnten (2L) - Seewen (1L) 3-5 (0-2,1-1,2-2) Küsnacht (2L) - Wil (1L) 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Kreuzlingen-Konstanz (2L) - Frauenfeld (1L) 0-8 (0-2,0-2,0-4) Prättigau-Herrschaft (2L) - Weinfelden (1L) 3-4 (1-3,1-0,1-1) Ascona (2L) - Coire (1L) 4-5 (2-3,1-2,1-0) Illnau-Effretikon (2L) - Bellinzona (1L) 4-8 (2-1,0-5,2-2) Saint-Gall (2L) - Wetzikon (1L) 1-6 (1-1,0-2,0-3) Bassersdorf (2L) - Uzwil (1L) 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) [jeudi 3 novembre]
Troisième tour (mercredi 14 décembre 2016)
Herisau - Dübendorf 0-6 (0-2,0-2,0-2) [mardi 13 décembre] Frauenfeld - Uzwil 6-4 (2-2,0-1,4-1) Seewen - Weinfelden 7-5 (2-0,3-4,2-1) Küsnacht - Bellinzona 1-10 (0-3,0-4,1-3) Bülach - Coire 4-3 (2-2,1-0,1-1) Wetzikon - Arosa 10-5 (1-2,4-1,5-2)
Tour qualificatif (mercredi 8 février 2017)
Frauenfeld - Bellinzona 5-2 (1-0,1-1,3-1) Bülach - Seewen 1-3 (1-1,0-1,0-1) Wetzikon - Dübendorf 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Frauenfeld, Seewen et Dübendorf sont qualifiés pour la Coupe de Suisse 2017/18.
Suisse centrale
Premier tour (mercredi 2 novembre 2016)
Thoune - Wiki-Münsingen 4-5 a.p. (1-1,1-3,2-0,0-1) [mardi 1er novembre] Brandis - Bâle-Petit-Huningue 3-2 (1-0,0-0,2-2) Unterseen-Interlaken - Lyss 1-6 (0-1,1-2,0-3) Zuchwil-Regio - Argovia Stars 4-5 a.p. (2-2,0-1,2-1,0-1)
Tour qualificatif (mardi 10 et mercredi 11 janvier 2017)
Burgdorf - Adelboden 5-3 (0-1,2-0,3-2) [mercredi 2 novembre] Wiki-Münsingen - Argovia Stars 4-1 (2-1,1-0,1-0) Brandis - Lyss 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Burgdorf, Wiki-Münsingen et Brandis sont qualifiés pour la Coupe de Suisse 2017/18.
Suisse romande
Premier tour (mardi 15 et mercredi 16 novembre 2016)
Sierre - Franches-Montagnes 6-2 (3-1,1-1,2-0) Université Neuchâtel - Sion 1-6 (0-1,1-2,0-3) Monthey - Saint-Imier 3-6 (1-1,1-2,1-3) Villars - Saastal 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Star Forward - Guin 2-7 (1-3,0-4,1-0) Genève-Servette II - Vallée de Joux 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Tour qualificatif (mercredi 8 février 2017)
Genève-Servette II - Sierre 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mardi 7 février] Saint-Imier - Guin 5-4 (1-1,2-1,2-2) Villars - Sion 1-8 (0-2,1-4,0-2)
Genève-Servette II, Saint-Imier et Sion sont qualifiés pour la Coupe de Suisse 2017/18.
04/08/2016 Bienne - Ajoie 3-2 (2-0,1-2,0-0) 05/08/2016 Viège - Bienne 1-3 (1-1,0-0,0-2) 05/08/2016 ZSC Lions - GCK Lions 5-1 (1-0 3-1 1-0) 05/08/2016 Arosa - Rapperswil 1-4 (1-0,0-1,0-3) 05/08/2016 Biasca - Coire 6-3 (2-3,2-0,2-0) 06/08/2016 Bülach - Winterthur 3-1 (0-0,1-0,2-1) [à Kloten] 06/08/2016 Lausanne - La Chaux-de-Fonds 1-4 (1-2,0-0,0-2) [à Villars-sr-Ollon] 06/08/2016 Viège - Zoug 0-3 (0-1,0-1,0-1) 06/08/2016 Martigny - Fribourg-Gottéron : arrêté à 3-0 06/08/2016 Genève-Servette - Ajoie 3-2 (2-1,0-0,1-1) 06/08/2016 Biasca - Ambrì-Piotta 2-12 (0-4,0-6,2-2) 09/08/2016 Viège - Berne 1-2 (1-1,0-1,0-0) 09/08/2016 Biasca - Lugano 1-5 (1-2,0-2,0-1) 09/08/2016 Bienne - Langenthal 7-2 (2-0,1-1,4-1) 09/08/2016 EVZ Academy - Thurgovie 4-3 (2-0,2-2,0-1) 09/08/2016 Ajoie - Olten 6-0 (2-0,1-0,3-0) 11/08/2016 ZSC Lions - Davos 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0) [à Scuol] 12/08/2016 Winterthur - Kloten 3-4 (0-2,1-2,2-0) 12/08/2016 Bienne - Berne 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1) 12/08/2016 GCK Lions - EVZ Academy 8-2 (4-0,2-1,2-1) 12/08/2016 Langenthal - Rapperswil 6-5 (2-1,3-1,1-3) 12/08/2016 Ajoie - Martigny 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,1-0) [à Leysin] 13/08/2016 Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-1) 16/08/2016 Genève-Servette - Bienne 4-5 (2-2,1-1,1-2) 16/08/2016 Viège - Martigny 1-3 (0-0,0-1,1-2) 16/08/2016 La Chaux-de-Fonds - Olten 2-3 (0-1,1-0,1-2) 16/08/2016 GCK Lions - Thurgovie 2-4 (0-0,2-0,0-4) 18/08/2016 Ambrì-Piotta - Kloten 3-5 (2-1,1-1,0-3) [à Küssnacht] 19/08/2016 Kloten - Langenthal 3-5 (1-1,1-0,1-4) 19/08/2016 Langnau - Genève-Servette 2-1 (2-0,0-1,0-0) 21/08/2016 Biasca - Bellinzona 8-4 (1-1,1-2,6-1) 23/08/2016 Berne - Zoug 0-4 (0-1,0-3,0-0) 23/08/2016 Thurgovie - Ajoie 3-5 (0-3,2-2,1-0) 23/08/2016 Sierre - Viège 0-7 (0-5,0-2,0-0) 23/08/2016 Winterthur - EVZ Academy 3-2 (2-0,1-0,0-2) 25/08/2016 Ajoie - La Chaux-de-Fonds 4-0 (2-0,2-0,0-0) 25/08/2016 Sion - Viège 1-8 (0-2,0-2,1-4) 27/08/2016 Biasca - EVZ Academy 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Tournoi de Romanshorn (27 et 28 août 2016)
Thoune - Winterthur 5-8 (3-2,2-5,0-1) Oberthurgau - Thurgovie 0-6 (0-3,0-2,0-1) 3e place Oberthurgau - Thoune 2-5 (1-2,0-1,1-2) finale Thurgovie - Winterthur 2-5 (1-2,0-2,1-1)
30/08/2016 Langenthal - Viège 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-0,0-1) 30/08/2016 GCK Lions - Biasca 0-1 (0-1,0-0,0-0) 01/09/2016 Lugano - Kloten 5-0 (1-0,4-0,0-0) 02/09/2016 Ambrì-Piotta - Bienne 5-4 t.a.b. (3-1,0-2,1-1,1-0) [à Bellinzona] 02/09/2016 La Chaux-de-Fonds - Biasca 3-1 (1-0,2-1,0-0) 02/09/2016 Olten - GCK Lions 1-2 (0-0,1-0,0-2) 03/09/2016 Viège - Langnau 2-4 (1-0,1-4,0-0)
Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, tournoi de Sursee, le tournoi d'Olten, la coupe des Bains à Yverdon et la Coupe Spengler à Davos.
Davos, Fribourg-Gottéron, Genève-Servette, Lausanne, Olten, Langnau, Ambrì-Piotta, Zoug, Biasca, Rapperswil-Jona, Star Forward, Thurgovie, La Chaux-de-Fonds, Villars-sur-Ollon, Bienne, Ajoie, Genève-Servette II, Saint-Imier, Dübendorf, Langenthal, Martigny, les GCK Lions, Kloten, EVZ Academy, Bâle, Winterthur, Yverdon, Sarine Fribourg, Arosa et Lugano ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (2015/16)