Championnat de Suisse 1968/69
LNA : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.
LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.
1re ligue : poules régionales et finales nationales.
Tournois amicaux.
1re journée (samedi 26 octobre 1968)
La Chaux-de-Fonds - Davos 4-0 (0-0,3-0,1-0) Viège - Zürich 1-5 (0-4,0-1,1-0) Kloten - Sierre 10-2 (3-0,2-0,5-2) Genève-Servette - Langnau 6-5 (2-3,2-0,2-2)
2e journée (mercredi 30 octobre 1968)
Sierre - Viège 7-1 (3-0,3-1,1-0) Langnau - Kloten 2-3 (1-2,1-0,0-1) Davos - Genève-Servette 3-1 (3-1,0-0,0-0) Zürich - La Chaux-de-Fonds 2-8 (1-3,0-2,1-3) [mercredi 6 novembre]
3e journée (samedi 2 novembre 1968)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 8-1 (2-0,2-0,4-1) Langnau - Sierre 2-5 (2-2,0-1,0-2) Davos - Zürich 6-2 (2-0,1-2,3-2) Viège - Genève-Servette 0-6 (0-0,0-2,0-4) [mercredi 6 novembre]
4e journée (samedi 9 novembre 1968)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 6-1 (0-1,2-0,4-0) Genève-Servette - Sierre 9-3 (1-2,4-0,4-1) Kloten - Zürich 4-1 (1-0,2-0,1-1) Viège - Davos 2-6 (1-0,0-3,1-3)
5e journée (samedi 16 novembre 1968)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 0-3 (0-1,0-2,0-0) Langnau - Viège 6-4 (2-1,2-2,2-1) Davos - Kloten 6-7 (3-4,2-1,1-2) Zürich - Genève-Servette 3-6 (1-4,1-0,1-2)
6e journée (mercredi 20 novembre 1968)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 0-4 (0-1,0-0,0-3) Davos - Langnau 1-3 (0-2,0-1,1-0) Sierre - Zürich 3-3 (2-2,1-1,0-0) Kloten - Viège 9-1 (1-0,2-1,6-0)
7e journée (mercredi 27 novembre 1968)
Kloten - Genève-Servette 5-1 (2-0,0-1,3-0) Sierre - Davos 7-2 (2-0,2-1,3-1) La Chaux-de-Fonds - Viège 8-0 (3-0,2-0,3-0) Zürich - Langnau 0-2 (0-0,0-0,0-2) [jeudi 28 novembre]
8e journée (samedi 30 novembre 1968)
Davos - Sierre 4-5 (1-3,2-1,1-1) Genève-Servette - Kloten 9-5 (5-2,1-1,3-2) Langnau - Zürich 8-3 (4-0,2-2,2-1) Viège - La Chaux-de-Fonds 0-5 (0-2,0-2,0-1)
9e journée (mercredi 4 décembre 1968)
Zürich - Viège 2-4 (2-1,0-2,0-1) Davos - La Chaux-de-Fonds 1-9 (1-1,0-3,0-5) Sierre - Kloten 3-2 (2-1,0-0,1-1) Langnau - Genève-Servette 3-1 (2-1,1-0,0-0)
10e journée (samedi 7 décembre 1968)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 2-5 (0-1,1-2,1-2) Genève-Servette - Viège 9-4 (3-1,4-2,2-1) Sierre - Langnau 4-2 (0-0,2-1,2-1) Zürich - Davos 4-8 (1-2,2-2,1-4) [jeudi 26 décembre]
11e journée (mercredi 11 décembre 1968)
La Chaux-de-Fonds - Zürich 9-2 (2-1,3-0,4-1) Genève-Servette - Davos 2-1 (0-1,0-0,2-0) Kloten - Langnau 3-3 (2-1,0-1,1-1) Viège - Sierre 2-3 (1-1,1-2,0-0)
12e journée (samedi 14 décembre 1968)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 3-1 (0-0,1-0,2-1) Sierre - Genève-Servette 1-2 (0-2,0-0,1-0) Zürich - Kloten 2-8 (0-5,2-1,0-2) Davos - Viège 7-3 (3-1,2-0,2-2)
13e journée (mercredi 18 décembre 1968)
Kloten - Davos 11-2 (1-1,3-0,7-1) La Chaux-de-Fonds - Sierre 6-1 (2-0,1-1,3-0) Genève-Servette - Zürich 11-4 (2-1,5-2,4-1) Viège - Langnau 4-2 (2-0,1-2,1-0)
14e journée (samedi 21 décembre 1968)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 3-1 (1-1,2-0,0-0) Langnau - Davos 6-0 (1-0,2-0,3-0) Viège - Kloten 3-1 (1-0,1-1,1-0) Zürich - Sierre : non joué pour cause d'épidémie de fièvre aphteuse en Valais
Pts V N D BP-BC Diff 1 La Chaux-de-Fonds 26 13 0 1 79-14 +65 2 HC Genève-Servette 18 9 0 5 64-44 +20 3 EHC Kloten 17 8 1 5 71-48 +23 4 HC Sierre 15* 7 1 5 44-48 -4 5 SC Langnau 15 7 1 6 48-41 +7 6 HC Davos 10 5 0 9 47-66 -19 7 EHC Viège 6 3 0 11 29-76 -47 8 Zürich SC 3* 1 1 11 33-78 -45
* un match en moins
1re journée (samedi 4 janvier 1969)
Genève-Servette - Kloten 8-3 (4-1,2-1,2-1) Langnau - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-0,0-3,2-1) [mercredi 5 février]
2e journée (mercredi 8 janvier 1969)
Sierre - Langnau 1-2 (0-1,0-1,1-0) Kloten - La Chaux-de-Fonds 6-5 (1-1,2-1,3-3)
3e journée (samedi 11 janvier 1969)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 3-1 (2-0,0-1,1-0) Genève-Servette - Langnau 2-3 (0-1,2-1,0-1)
4e journée (mercredi 15 janvier 1969)
Langnau - Kloten 8-3 (2-1,1-2,5-0) Sierre - Genève-Servette 4-3 (0-1,1-1,3-1)
5e journée (samedi 18 janvier 1969)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 5-3 (2-1,1-2,2-0) Kloten - Sierre 4-2 (2-1,2-0,0-1)
6e journée (mercredi 22 janvier 1969)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-5 (2-2,0-2,0-1) Langnau - Genève-Servette 2-3 (1-0,0-1,1-2)
7e journée (samedi 25 janvier 1969)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 4-0 (2-0,0-0,2-0) Kloten - Genève-Servette 1-4 (0-2,0-0,1-2)
8e journée (samedi 8 février 1969)
Genève-Servette - Sierre 5-4 (2-1,2-2,1-1) Kloten - Langnau 5-5 (3-0,1-4,1-1)
9e journée (mercredi 12 février 1969)
Langnau - Sierre 3-7 (0-0,1-4,2-3) La Chaux-de-Fonds - Kloten 3-1 (1-0,0-0,2-1)
10e journée (samedi 15 février 1969)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 3-7 (0-2,1-2,2-3) Sierre - Kloten 4-5 (3-1,1-3,0-1)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 La Chaux-de-Fonds 17(3) 7 0 1 36-19 +17 2 HC Genève-Servette 10(2) 4 0 4 31-29 +2 3 EHC Kloten 8(1) 3 1 4 28-39 -11 4 SC Langnau 7(0) 3 1 4 26-29 -3 5 HC Sierre 4(0) 2 0 6 25-30 -5
(B) : Bonus hérité du classement en première phase.
Le découpage du championnat en deux phases, qui pourrait laisser les adversaires revenir, n'entame rien à la domination de La Chaux-de-Fonds. Le HCC obtient son deuxième titre à Langnau lorsque "Titi" Sgualdo marque le but vainqueur en fin de match depuis le fond de la patinoire. Grâce à ce nouveau succès, son président Charles Frutschi obtient des autorités communales que la patinoire soit dotée d'un toit pendant l'intersaison.
04/01/1969 Davos - Zürich 5-7 (2-1,1-3,2-3) 11/01/1969 Viège - Davos 4-2 (1-0,1-1,2-1) 18/01/1969 Zürich - Viège 4-2 (1-0,0-0,3-2) 25/01/1969 Davos - Viège 2-4 (2-3,0-0,0-1) 08/02/1969 Viège - Zürich 3-9 (1-4,1-2,1-3) 15/02/1969 Zürich - Davos 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 6 Zürich SC 8 (0) 4 0 0 24-12 +12 7 EHC Viège 5 (1) 2 0 2 13-17 -4 8 HC Davos 2 (2) 0 0 4 11-19 -8
(B) : Bonus hérité du classement en première phase.
Davos est relégué en LNB.
Meilleurs marqueurs de LNA
B A Pts 1 Michel Türler La Chaux 20 9 29 2 Claude Henry Genève 12 12 24 3 Ueli Lüthi Kloten 17 6 23
Groupe Ouest
1re journée (samedi 26 octobre 1968)
Bienne - Berne 6-2 (1-0,0-1,5-1) [vendredi 25 octobre] Sion - Langenthal 6-1 (0-0,2-0,4-1) Lausanne - Thoune 4-2 (1-0,2-0,1-2) Young Sprinters - Fribourg 3-2 (3-1,0-0,0-1)
2e journée (mercredi 30 octobre 1968)
Langenthal - Young Sprinters 6-0 (0-0,4-0,2-0) [mardi 29 octobre] Thoune - Bienne 6-2 (0-0,3-1,3-1) Berne - Sion 10-1 (1-1,5-0,4-0) Fribourg - Lausanne 1-5 (0-2,0-2,1-1)
3e journée (samedi 9 novembre 1968)
Young Sprinters - Berne 6-3 (2-1,2-0,2-2) Bienne - Fribourg 10-6 (5-1,2-2,3-3) Lausanne - Langenthal 10-1 (3-1,7-0,0-0) Sion - Thoune 4-2 (1-0,1-1,2-1)
4e journée (mercredi 13 novembre 1968)
Young Sprinters - Thoune 4-2 (0-1,2-0,2-1) [mardi 12 novembre] Berne - Lausanne 2-4 (0-1,1-3,1-0) [mardi 12 novembre] Bienne - Langenthal 10-4 (6-0,2-3,2-1) Fribourg - Sion 7-2 (2-0,3-2,2-0)
5e journée (samedi 16 novembre 1968)
Lausanne - Young Sprinters 2-1 (2-0,0-0,0-1) [vendredi 15 novembre] Langenthal - Berne 3-6 (1-1,2-0,0-5) Sion - Bienne 2-5 (2-1,1-2,0-2) Thoune - Fribourg 1-2 (1-0,0-1,0-1)
6e journée (samedi 23 novembre 1968)
Lausanne - Bienne 5-3 (1-2,2-0,2-1) [vendredi 22 novembre] Berne - Thoune 3-0 (1-0,1-0,1-0) Fribourg - Young Sprinters 6-6 (2-4,1-2,3-0) [samedi 7 décembre] Langenthal - Sion 4-5 (0-1,1-1,3-3) [dimanche 8 décembre]
7e journée (mercredi 27 novembre 1968)
Lausanne - Sion 8-2 (5-2,2-0,1-0) [mardi 26 novembre] Langenthal - Thoune 1-7 (0-3,0-2,1-2) [mardi 26 novembre] Bienne - Young Sprinters 8-4 (3-2,3-1,2-1) Berne - Fribourg 9-1 (3-0,4-1,2-0)
8e journée (samedi 30 novembre 1968)
Fribourg - Langenthal 11-0 (5-0,4-0,2-0) Thoune - Lausanne 1-4 (0-3,1-0,0-1) Young Sprinters - Sion 2-1 (1-0,0-0,1-1) Berne - Bienne 15-2 (1-1,8-0,6-1) [samedi 7 décembre]
9e journée (mercredi 11 décembre 1968)
Young Sprinters - Langenthal 6-2 (1-0,3-1,2-1) [mardi 10 décembre] Bienne - Thoune 2-3 (1-1,1-1,0-1) Lausanne - Fribourg 5-1 (0-0,2-0,3-1) [jeudi 12 décembre] Sion - Berne 6-6 (2-2,3-2,1-2) [lundi 6 janvier]
10e journée (samedi 14 décembre 1968)
Fribourg - Bienne 4-4 (1-0,1-1,2-3) Berne - Young Sprinters 3-1 (1-0,0-1,2-0) Langenthal - Lausanne 0-9 (0-3,0-1,0-5) Thoune - Sion 0-0 (0-0,0-0,0-0) [samedi 11 janvier]
11e journée (mercredi 18 décembre 1968)
Lausanne - Berne 8-2 (3-0,1-0,4-2) [mardi 17 décembre] Langenthal - Bienne 3-4 (0-0,1-2,2-2) Thoune - Young Sprinters 1-4 (1-1,0-1,0-2) Sion - Fribourg 5-2 (0-0,4-0,1-2) [jeudi 9 janvier]
12e journée (samedi 21 décembre 1968)
Fribourg - Thoune 3-1 (1-0,2-0,0-1) Berne - Langenthal 9-1 (5-1,1-0,3-0) Young Sprinters - Lausanne 7-5 (2-1,1-2,4-2) Bienne - Sion 5-3 (2-1,3-2,0-0) [samedi 4 janvier]
13e journée (samedi 4 et dimanche 5 janvier 1969)
Thoune - Berne 2-5 (0-4,1-0,1-1) Langenthal - Fribourg 2-3 (0-1,1-2,1-0) Bienne - Lausanne 5-11 (2-3,2-0,1-8) [samedi 11 janvier] Sion - Young Sprinters : non joué pour cause d'épidémie de fièvre aphteuse en Valais
14e journée (mercredi 8 janvier 1969)
Thoune - Langenthal 7-0 (3-0,1-0,3-0) Young Sprinters - Bienne 6-5 (1-3,2-1,3-1) Fribourg - Berne 5-2 (2-0,2-1,1-1) [samedi 11 janvier] Sion - Lausanne : non joué pour cause d'épidémie de fièvre aphteuse en Valais
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lausanne HC 24* 12 0 1 80-28 +52 2 Y.S. Neuchâtel 17* 8 1 4 50-46 +4 3 SC Berne 15 7 1 6 74-49 +25 4 EHC Biel-Bienne 15 7 1 6 71-74 -3 5 HC Fribourg 14 6 2 6 54-55 -1 6 SC Thoune 11 5 1 8 38-35 +3 7 HC Sion 10** 4 2 6 37-52 -15 8 SC Langenthal 2 1 0 13 28-93 -65
* un match en moins / ** deux matches en moins
Les quatre premiers en poule finale, Fribourg-Gottéron en barrages.
1re journée (samedi 26 octobre 1968)
Lugano - Uzwil 10-0 (3-0,3-0,4-0) Grasshoppers - Coire 6-4 (2-2,1-2,3-0) Lucerne - Saint-Moritz 2-3 (0-2,2-0,0-1) Ambrì-Piotta - Küsnacht 3-2 (1-0,0-1,2-1) [dimanche 27 octobre]
2e journée (mercredi 30 octobre 1968)
Uzwil - Lucerne 1-7 (0-0,0-2,1-5) Coire - Lugano 4-3 (1-0,2-2,1-1) Küsnacht - Grasshoppers 2-4 (0-0,1-3,1-1) Saint-Moritz - Ambrì-Piotta 2-3 (1-1,0-2,1-0)
3e journée (samedi 9 novembre 1968)
Ambrì-Piotta - Uzwil 5-1 (1-1,1-0,3-0) Grasshoppers - Saint-Moritz 5-2 (1-3,3-0,1-0) Lucerne - Coire 3-2 (0-2,1-0,2-0) Lugano - Küsnacht 3-0 (1-0,1-0,1-0)
4e journée (mercredi 13 novembre 1968)
Coire - Ambrì-Piotta 2-3 (1-1,0-0,1-2) Saint-Moritz - Lugano 5-3 (0-0,3-0,2-3) Grasshoppers - Uzwil 12-5 (4-2,4-0,4-3) [jeudi 14 novembre] Lucerne - Küsnacht 3-2 (0-0,3-0,0-2) [jeudi 14 novembre]
5e journée (samedi 16 novembre 1968)
Ambrì-Piotta - Lucerne 6-2 (2-0,2-1,2-1) Küsnacht - Saint-Moritz 8-4 (6-1,1-1,1-2) Lugano - Grasshoppers 2-5 (0-3,1-0,1-2) Uzwil - Coire 4-6 (2-0,0-1,2-5)
6e journée (samedi 23 novembre 1968)
Grasshoppers - Ambrì-Piotta 3-3 (1-2,1-1,1-0) Lugano - Lucerne 4-6 (1-2,0-1,3-3) Saint-Moritz - Coire 4-1 (1-0,2-1,1-1) [mercredi 27 novembre] Küsnacht - Uzwil 7-0 (1-0,4-0,2-0) [jeudi 28 novembre]
7e journée (samedi 30 novembre 1968)
Lucerne - Grasshoppers 2-3 (2-1,0-0,0-2) [jeudi 28 novembre] Ambrì-Piotta - Lugano 7-1 (1-1,3-0,3-0) Coire - Küsnacht 7-2 (2-0,1-1,4-1) Uzwil - Saint-Moritz 3-5 (0-1,2-1,1-3)
8e journée (samedi 7 décembre 1968)
Coire - Grasshoppers 1-4 (0-4,0-0,1-0) Saint-Moritz - Lucerne 4-3 (3-2,1-1,0-0) Uzwil - Lugano 2-0 (2-0,0-0,0-0) [dimanche 8 décembre] Küsnacht - Ambrì-Piotta 2-6 (1-1,0-2,1-3) [dimanche 8 décembre]
9e journée (mercredi 11 décembre 1968)
Lucerne - Uzwil 1-3 (1-1,0-1,0-1) Ambrì-Piotta - Saint-Moritz 4-1 (1-0,1-1,2-0) Lugano - Coire 4-4 (1-2,1-1,2-1) Grasshoppers - Küsnacht 1-4 (0-1,1-2,0-1) [jeudi 12 décembre]
10e journée (samedi 14 décembre 1968)
Coire - Lucerne 6-2 (1-0,0-0,5-1) Saint-Moritz - Grasshoppers 2-2 (1-0,0-1,1-1) Uzwil - Ambrì-Piotta 0-7 (0-1,0-2,0-4) [dimanche 15 décembre] Küsnacht - Lugano 2-2 (1-0,1-0,0-2) [dimanche 15 décembre]
11e journée (mercredi 18 décembre 1968)
Uzwil - Grasshoppers 3-2 (1-0,0-0,2-2) [mardi 17 décembre] Ambrì-Piotta - Coire 2-4 (1-2,0-1,1-1) Küsnacht - Lucerne 4-1 (1-1,1-0,2-0) Lugano - Saint-Moritz (2-1,1-0,2-1)
12e journée (samedi 21 décembre 1968)
Saint-Moritz - Küsnacht 2-4 (0-0,2-2,0-2) Coire - Uzwil 8-4 (2-1,2-2,4-1) Lucerne - Ambrì-Piotta 2-2 (0-1,1-1,1-0) Grasshoppers - Lugano 3-1 (2-0,1-1,0-0) [dimanche 22 décembre]
13e journée (samedi 4 janvier 1969)
Lucerne - Lugano 2-1 (1-0,1-1,0-0) Saint-Moritz - Uzwil 6-3 (2-2,2-0,2-1) Küsnacht - Coire 7-4 (3-2,2-2,2-0) [dimanche 5 janvier] Ambrì-Piotta - Grasshoppers 6-4 (1-2,2-0,3-2) [dimanche 5 janvier]
14e journée (mercredi 8 janvier 1969)
Uzwil - Küsnacht 4-5 (2-0,0-2,2-3) Coire - Saint-Moritz 5-2 (2-0,1-0,2-2) Grasshoppers - Lucerne 6-2 (0-0,2-2,4-0) Lugano - Ambrì-Piotta 4-3 (1-1,0-2,3-0) [samedi 11 janvier]
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ambrì-Piotta 22 10 2 2 60-30 +30 2 Grasshoppers 20 9 2 3 60-39 +21 3 Coire 15 7 1 6 58-50 +8 4 Küsnacht 15 7 1 6 51-44 +7 5 Saint-Moritz 13 6 1 7 44-51 -7 6 Lucerne 11 5 1 8 38-47 -9 7 Lugano 10 4 2 8 43-45 -2 8 Uzwil 6 3 0 11 33-81 -48
Les quatre premiers en poule finale, Saint-Moritz en barrages.
Barrage (jeudi 16 janvier 1969 à Zoug)
Fribourg-Gottéron - Saint-Moritz 4-2 (1-0,1-2,2-0)
1re journée (samedi 18 janvier 1969)
Berne - Bienne 12-3 (2-1,4-2,6-0) Young Sprinters - Coire 5-4 (2-0,2-1,1-3) Lausanne - Ambrì-Piotta 2-2 (2-2,0-0,0-0) [jeudi 30 janvier] Grasshoppers - Fribourg 4-2 (3-0,0-1,1-1) [dimanche 2 février] Küsnacht exempt
2e journée (mercredi 22 janvier 1969)
Bienne - Lausanne 3-7 (1-1,2-2,0-4) Coire - Ambrì-Piotta 0-7 (0-3,0-1,0-3) Küsnacht - Grasshoppers 2-2 (1-1,1-0,0-1) Berne - Fribourg 3-3 (2-1,0-0,1-2) [jeudi 23 janvier] Young Sprinters exempts
3e journée (samedi 25 janvier 1969)
Grasshoppers - Lausanne 3-3 (2-2,0-1,1-0) Coire - Berne 1-5 (0-1,1-2,0-2) Fribourg - Young Sprinters 7-4 (2-2,1-1,4-1) Küsnacht - Bienne 5-4 (0-1,4-2,1-1) [dimanche 26 janvier] Ambrì-Piotta exempt
4e journée (samedi 8 février 1969)
Young Sprinters - Küsnacht 3-0 (0-0,2-0,1-0) Grasshoppers - Berne 3-8 (2-1,0-5,1-2) Fribourg - Coire 4-4 (3-0,1-1,0-3) Ambrì-Piotta - Bienne 7-1 (4-0,3-1,0-0) [dimanche 9 février] Lausanne exempt
5e journée (mercredi 12 février 1969)
Lausanne - Young Sprinters 0-8 (0-2,0-4,0-2) [mardi 11 février] Ambrì-Piotta - Grasshoppers 4-2 (1-1,3-1,0-0) Bienne - Fribourg 3-3 (0-1,1-1,2-1) Küsnacht - Coire 5-3 (2-0,0-1,3-2) Berne exempt
6e journée (samedi 15 février 1969)
Berne - Küsnacht 9-0 (3-0,1-0,5-0) Young Sprinters - Ambrì-Piotta 6-4 (3-0,2-3,1-1) Fribourg - Lausanne 3-5 (2-1,0-1,1-3) Coire - Bienne 8-1 (3-0,2-0,3-1) Grasshoppers exempts
7e journée (samedi 22 février 1969)
Young Sprinters - Berne 3-5 (2-1,0-2,1-2) Ambrì-Piotta - Fribourg 3-2 (0-1,1-1,2-0) Lausanne - Küsnacht 11-3 (4-1,2-0,5-2) Bienne - Grasshoppers 3-5 (0-1,1-2,2-2) Coire exempt
8e journée (mercredi 26 février 1969)
Coire - Grasshoppers 4-4 (3-2,1-2,0-0) Bienne - Young Sprinters 6-1 (3-0,1-1,2-0) Küsnacht - Ambrì-Piotta 1-10 (1-0,0-5,0-5) Berne - Lausanne 7-4 (2-0,0-1,5-3) Fribourg exempt
9e journée (samedi 1er mars 1969)
Ambrì-Piotta - Berne 0-4 (0-1,0-1,0-2) Lausanne - Coire 8-5 (2-1,2-0,4-4) Grasshoppers - Young Sprinters 5-4 (1-1,3-0,1-3) Fribourg - Küsnacht 3-0 (1-0,0-0,2-0) Bienne exempt
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Berne 15 7 1 0 53-17 +36 2 HC Ambrì-Piotta 11 5 1 2 37-18 +19 3 Lausanne HC 10 4 2 6 40-34 +6 4 Grasshopper Club 9 3 3 2 28-30 -2 5 Neuchâtel 8 4 0 4 34-31 +3 6 HC Fribourg 7 2 3 3 27-26 +1 7 SC Küsnacht 5 2 1 5 16-45 -29 8 EHC Coire 4 1 2 5 29-30 -1 9 EHC Biel-Bienne 3 1 1 6 24-48 -24
Ambrì-Piotta échoue dans ses rêves de promotion pour la cinquième année consécutive : dominés devant 7500 spectateurs (dont un millier de Bernois), les Tessinois sont blanchis par le gardien Kiener au dernier match décisif contre Berne, qui est donc promu en LNA.
1re journée (samedi 18 janvier 1969)
Lugano - Saint-Moritz 5-0 par forfait Uzwil - Lucerne 2-6 (0-2,1-2,1-2) Langenthal - Thoune 2-6 (0-1,1-4,1-1)
2e journée (mercredi 22 janvier 1969)
Lucerne - Lugano 5-3 (3-0,1-2,1-1) Sion - Langenthal 2-1 (1-1,0-0,1-0) [jeudi 23 janvier] Saint-Moritz - Uzwil 7-2 (1-0,3-1,3-1) [jeudi 30 janvier]
3e journée (samedi 25 janvier 1969)
Saint-Moritz - Lucerne 7-5 (3-3,2-2,2-0) Thoune - Sion 3-3 (1-1,2-2,0-0) Uzwil - Lugano 4-2 (3-1,0-0,1-1) [dimanche 26 janvier]
4e journée (samedi 8 février 1969)
Langenthal - Saint-Moritz 3-1 (2-1,1-0,0-0) Lucerne - Sion 7-1 (1-1,2-0,4-0) Thoune - Uzwil 9-1 (0-1,5-0,4-0)
5e journée (samedi 15 février 1969)
Lugano - Thoune 2-1 (1-1,1-0,0-0) Sion - Saint-Moritz 5-4 (1-3,2-0,2-1) Uzwil - Langenthal 4-2 (2-2,1-0,1-0) [dimanche 16 février]
6e journée (samedi 22 février 1969)
Lugano - Sion 3-4 (0-1,2-2,1-1) Lucerne - Langenthal 2-6 (1-1,0-2,1-3) Saint-Moritz - Thoune 6-1 (1-0,2-1,3-0)
7e journée (samedi 1er mars 1969)
Langenthal - Lugano 3-4 (1-1,0-2,2-1) Thoune - Lucerne 5-1 (1-1,1-0,3-0) Sion - Uzwil 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Thoune 7 3 1 0 53-17 +36 2 Sion 7 3 1 2 37-18 +19 3 Saint-Moritz 6 3 2 6 40-34 +6 4 Lugano 6 3 3 2 28-30 -2 5 Lucerne 6 3 3 3 27-26 +1 6 Uzwil 6 3 2 5 29-30 -1 7 Langenthal 4 2 1 6 24-48 -24
Uzwil et Langenthal sont relégués en 1re ligue.
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rapperswil 28 13 2 1 102-37 +65 2 Dübendorf 26 12 2 2 81-51 +30 3 Urdorf 22* 10 2 3 78-38 +40 4 Arosa 22 10 2 4 106-65 +41 5 Küsnacht II 12 6 0 10 57-71 -14 6 Davos II 12 6 0 10 72-91 -19 7 Bonaduz 11* 5 1 9 43-57 -14 8 Coire II 7 3 1 12 37-89 -52 9 Dürnten 2 1 0 15 29-106 -77
* un match en moins
Groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Winterthur 30 15 0 1 99-49 +50 2 Weinfelden 21 9 3 4 49-44 +5 3 Wetzikon 20 9 2 5 76-51 +25 4 Schaffhouse 19 8 3 5 77-50 +27 5 Ascona 14 6 2 8 57-59 -2 6 Bellinzona 13 4 5 7 54-67 -13 7 Kloten II 12 5 2 9 54-53 +1 8 Effretikon 11 5 1 10 42-72 -30 9 Grasshoppers II 4 1 2 13 35-97 -62
Groupe 3 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olten 25 16 2 3 122-49 +73 2 Bâle 23 11 1 4 116-58 +58 3 Aarau 23 11 1 4 94-49 +45 4 Petit-Huningue 22 10 1 4 110-85 +25 5 Moutier 21 10 1 5 107-52 +55 6 Bienne II 14 7 0 9 70-107 -37 7 Riesbach 9 4 1 11 62-120 -58 8 Langenthal II 7 3 1 12 42-87 -45 9 Binningen 0 0 0 16 38-154 -116
Groupe 4 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rotblau Berne 28 14 0 2 112-23 +89 2 Wiki 24 11 2 3 77-38 +39 3 Burgdorf 23 11 1 4 80-46 +34 4 Steffisburg 16 7 2 7 48-49 -1 5 Langnau II 15 6 3 7 50-61 -11 6 Berne II 15 7 1 8 51-74 -23 7 Gstaad-Saanen 11 5 1 10 41-67 -26 8 Young Sprinters II 11 5 1 10 48-65 -17 9 Grindelwald 1 0 1 15 38-122 -84
Groupe 5 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fleurier 27 13 1 2 90-40 +50 2 Yverdon 22* 10 2 3 80-50 +30 3 Forward Morges 20 9 2 5 88-55 +33 4 Le Locle 17 8 1 7 75-63 +12 5 La Chaux-de-Fonds II 15** 7 1 4 59-39 +20 6 Vallée de Joux 13* 6 1 8 54-69 -15 7 Genève Servette II 11* 4 3 8 53-62 -9 8 Tramelan 9* 2 5 8 44-58 -14 9 Saint-Imier 2 1 0 15 33-140 -107
* un match en moins / ** quatre matches en moins
Groupe 6 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Villars-Champéry 30* 15 0 0 168-26 +142 2 Martigny 25* 12 1 2 91-56 +35 3 Lausanne II 16 8 0 8 80-85 -5 4 Leukergrund 14** 7 0 7 54-75 -21 5 Charrat 13* 6 1 8 60-72 -12 6 Montana-Crans 13* 6 1 8 67-91 -24 7 Zermatt 12* 6 0 9 62-91 -29 8 Château-d'Oex 8* 4 0 11 63-97 -34 9 Nendaz 5 2 1 13 57-109 -52
* un match en moins / ** deux matches en moins
Barrage de promotion Ouest (11, 14 et 16 février 1969)
Rotblau Bern/Bümpliz - Villars/Champéry 3-3 (1-1,1-2,1-0) Fleurier - Rotblau Bern/Bümpliz 1-4 (0-0,0-2,1-2) Villars/Champéry - Fleurier 9-2 (3-1,2-1,4-0)
Classement : 1 Villars/Champéry 3 (+7), 2 Rotblau Bern/Bümpliz 3 (+3), 3 Fleurier 0.
Match d'appui (20 février 1969 à Genève)
Villars/Champéry - Rotblau Bern/Bümpliz 5-1 (4-0,1-0,0-1)
Barrage de promotion Est (15, 19 et 22 février 1969)
Rapperswil - Olten 4-4 (2-2,0-1,2-1) Rotweiss Winterthur - Rapperswil 3-3 (1-1,1-1,1-1) Olten - Rotweiss Winterthur 3-5 (0-1,1-0,2-4)
Classement : 1 Rotweiss Winterthur 3, 2 Rapperswil 2, 3 Olten 1.
Villars/Champéry (qui a la particularité d'aligner un international en exercice, Daniel Piller) et Rotweiss Winterthur sont promus en LNB.
Finale de première ligue (3 et 8 mars 1968)
Winterthur - Villars 5-7 (3-2,1-3,1-2) Villars - Winterthur 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Coupe Défi (à Villars-sur-Ollon)
Tour préliminaire (chaque club rencontre l'équipe de Villars)
17/08/1968 Villars - Lugano 5-6 (2-3,1-2,2-1) 24/08/1968 Villars - Lausanne 7-2 (3-1,1-1,3-0) 25/08/1968 Villars - La Chaux-de-Fonds 0-13 (0-4,0-5,0-4) 31/08/1968 Villars - Genève-Servette 5-9 (2-5,0-0,3-4) 02/09/1968 Villars - Young Sprinters Neuchâtel 5-6 (1-1,0-0,4-5) ??/??/1968 Villars - Bienne 10-3 28/09/1968 Villars - Sion 5-7 05/10/1968 Villars - Fribourg 8-5 (2-3,1-1,5-1) 06/10/1968 Villars - Sierre 3-8 (2-1,1-6,0-1)
Sont qualifiés pour le tour final : Villars (hôte), La Chaux-de-Fonds (13-0), Sierre (8-3) et Genève-Servette (9-5). Forfait de Genève-Servette remplacé par Fribourg.
Demi-finales (18 et 19 octobre 1968)
Villars - Sierre 4-8 La Chaux-de-Fonds - Fribourg 9-1 (1-1,6-0,2-0)
Match pour la troisième place (22 octobre 1968 à Fribourg)
Fribourg - Villars 8-4 (3-2,2-0,3-2)
Finale (20 octobre 1968)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Kyburg Cup (du 4 au 6 octobre 1968 à Thoune)
La Chaux-de-Fonds - Berne 10-2 (4-0,3-1,3-1) Thoune - Genève-Servette 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Match pour la troisième place
Genève-Servette - Berne 6-2 (2-1,0-0,4-1)
Finale
Thoune - La Chaux-de-Fonds 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Industrie Cup (du 11 au 13 octobre 1968 à Lyss)
Bienne - Thoune 1-4 (0-3,1-1,0-0) Lausanne - Young Sprinters Neuchâtel 8-2 (1-0,4-0,3-2)
Match pour la troisième place
Young Sprinters - Bienne non joué pour cause de glace insuffisante
Finale
Lausanne - Thoune 6-2 (3-1,0-0,3-1)
Coupe de la Métropole Horlogère (les 12 et 13 octobre 1968 à La Chaux-de-Fonds)
Genève-Servette - Langnau 6-6 (4-3,1-1,1-2) / 1-0 aux tirs au but La Chaux-de-Fonds - Sierre 7-2 (1-0,2-2,4-0)
Match pour la troisième place
Sierre - Langnau 4-6 (1-1,2-2,1-3)
Finale
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Coupe cantonale bernoise
Finale (le 17 octobre 1968 à Langnau)
Langnau - Bienne 7-3 (4-1,2-1,1-1)
Oberaargauer Cup (les 19 et 20 octobre 1968 à Langenthal)
Küsnacht - Langnau 2-1 (0-0,1-0,1-1) Langenthal - Viège 4-3 (1-0,3-2,0-1)
Match pour la troisième place
Langnau - Viège 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Finale
Langenthal - Küsnacht 4-6 (1-1,0-3,3-2)
Coupe des Grisons (du 17 au 27 octobre 1968 à Coire)
Coire - Davos 3-12 (1-3,0-4,2-5) Kloten - Grasshopper-Club 8-3 (3-1,2-0,3-2)
Match pour la troisième place
Coire - Grasshopper-Club 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Finale
Davos - Kloten 4-3 (1-2,0-1,3-0)
Tournoi de Fleurier (les 26 et 27 octobre 1968)
Fleurier - Martigny 9-4 (3-1,4-0,2-3) Bienne - Bâle 5-4 (4-0,0-1,1-3)
Match pour la troisième place
Martigny - Bâle 9-2 (2-1,6-0,1-1)
Finale
Fleurier - Bienne 1-7 (0-1,1-0,0-6)
Bühler Cup (les 28 et 29 décembre 1968 à Uzwil)
Uzwil - ? Zürich SC - Kloten 5-9 (1-4,2-1,2-4)
Finale
Uzwil - Kloten 6-5 a.p. (2-1,2-3,1-1,1-0)
Sierre, Olten, Lausanne, Neuchâtel et La Chaux-de-Fonds ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (1967/68)