Championnat de Suisse 1957/58
LNA : résultats et classement ; barrage de promotion/relégation.
LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; finale et barrage de relégation.
1re ligue : poules régionales et finales nationales.
Tournois amicaux.
1re journée (dimanche 8 décembre 1957)
Lausanne - Zürich SC 4-6 (2-1,2-3,0-2) [samedi 7 décembre] La Chaux-de-Fonds - Arosa 5-0 (2-0,1-0,2-0) Bâle - Ambrì-Piotta 5-1 (1-1,2-0,2-0) Young Sprinters - Davos 3-5 (1-1,1-2,1-2)
2e journée (dimanche 15 décembre 1957)
Bâle - Arosa 6-0 (2-0,2-0,2-0) La Chaux-de-Fonds - Zürich SC 2-4 (2-0,0-1,0-3) Young Sprinters - Ambrì-Piotta 4-2 (2-1,1-1,1-0) Davos - Lausanne 11-4 (3-1,1-2,7-1)
3e journée (dimanche 22 décembre 1957)
Lausanne - Young Sprinters 4-8 (2-2,0-2,2-4) [samedi 21 décembre] La Chaux-de-Fonds - Bâle 11-3 (5-1,4-1,2-1) Zürich SC - Arosa 6-0 (3-0,3-0,0-0) Ambrì-Piotta - Davos 2-4 (2-1,0-2,0-1)
4e journée (dimanche 29 décembre 1957)
Davos - Zürich SC 7-6 (3-1,3-1,1-4) [vendredi 27 décembre] Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 5-3 (3-1,1-1,1-1) Young Sprinters - Bâle 4-1 (0-1,2-0,2-0) Arosa - Lausanne 6-5 (1-3,2-1,3-1)*
* match arrêté une minute avant la fin, parce que les joueurs de Lausanne ont quitté la glace, et transformé en 5-0 par forfait.
5e journée (dimanche 5 janvier 1958)
Lausanne - Bâle 5-2 (2-0,2-1,1-1) [samedi 4 janvier] La Chaux-de-Fonds - Davos 3-5 (1-0,2-3,0-2) Zürich SC - Ambrì-Piotta 2-3 (1-1,0-2,1-0) Arosa - Young Sprinters 6-4 (2-1,2-2,2-1)
6e journée (dimanche 12 janvier 1958)
Davos - Bâle 10-4 (7-0,1-2,2-2) Young Sprinters - Zürich SC 3-5 (2-1,1-3,0-1) La Chaux-de-Fonds - Lausanne 4-5 (1-3,3-1,0-1) Ambrì-Piotta - Arosa 6-2 (1-0,5-0,0-2)
7e journée (mercredi 15 janvier 1958)
Zürich SC - Bâle 11-1 (1-1,5-0,5-0) [mardi 10 décembre 1957] La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters 1-15 (1-6,0-4,0-5) [jeudi 26 décembre 1957] Davos - Arosa 4-2 (3-0,0-2,1-0) Ambrì-Piotta - Lausanne 6-9 (3-3,2-5,1-1) [mercredi 29 janvier]
8e journée (dimanche 19 janvier 1958)
Ambrì-Piotta - Bâle 3-7 (2-1,0-4,1-2) Arosa - La Chaux-de-Fonds 4-5 (1-2,0-1,3-2) Lausanne - Davos 2-3 (0-3,1-0,1-0) Zürich SC - Young Sprinters 6-6 (2-4,2-1,2-1)
9e journée (dimanche 26 janvier 1958)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 9-5 (3-1,3-3,3-1) [samedi 25 janvier] Ambrì-Piotta - Young Sprinters 2-5 (0-1,1-3,1-1) Arosa - Zürich SC 9-4 (2-1,5-2,2-1) Bâle - Davos 2-1 (0-0,0-1,2-0)
10e journée (jeudi 30 janvier 1958)
Bâle - Lausanne 5-6 (0-2,3-4,2-0) [jeudi 16 janvier] Zürich SC - Davos 3-4 (0-1,0-1,3-2) [mercredi 29 janvier] Young Sprinters - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-1,1-0,1-3) Arosa - Ambrì-Piotta 1-4 (0-2,1-2,0-0) [vendredi 7 février]
11e journée (dimanche 2 février 1958)
Davos - Young Sprinters 6-7 (2-2,3-1,1-4) Bâle - Zürich SC 4-4 (1-2,3-1,0-1) Lausanne - Arosa 2-6 (0-2,1-2,1-2) La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 3-4 (2-1,1-2,0-1)
12e journée (dimanche 9 février 1958)
Bâle - La Chaux-de-Fonds 6-2 (1-0,3-1,2-1) Young Sprinters - Arosa 7-3 (1-1,2-1,4-1) Zürich SC - Lausanne 10-2 (3-1,6-0,1-1) Davos - Ambrì-Piotta 8-3 (0-2,3-0,5-1) [mercredi 26 février]
13e journée (jeudi 20 février 1958)
Zürich SC - La Chaux-de-Fonds 4-4 (2-0,2-2,0-2) [jeudi 6 février] Arosa - Davos 4-4 (2-1,0-1,2-2) Lausanne - Ambrì-Piotta 2-4 (0-2,0-0,2-2) Bâle - Young Sprinters 2-9 (2-2,0-3,0-4) [vendredi 21 février]
14e journée (dimanche 23 février 1958)
Arosa - Bâle 5-4 (1-1,2-0,2-3) Davos - La Chaux-de-Fonds 14-2 (7-2,5-0,2-0) Ambrì-Piotta - Zürich SC 6-2 (3-1,2-1,1-0) Young Sprinters - Lausanne 9-6 (0-1,2-4,7-1)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Davos 23 11 1 2 86-47 +39 2 Y.S. Neuchâtel 19 9 1 4 87-53 +34 3 Zürich SC 15 6 3 5 73-55 +18 4 HC Ambrì-Piotta 14 7 0 7 51-57 -6 5 EHC Arosa 11 5 1 8 47-61 -14 6 EHC Bâle 11 5 1 8 52-72 -20 7 Lausanne HC 10 5 0 9 60-84 -24 8 La Chaux-de-Fonds 9 4 1 9 54-81 -27
Qui mettra un terme à la domination d'Arosa ? Content que son record de huit titres consécutifs ne soit pas égalé, Davos est le mieux placé pour le faire lui-même. Le HCD pense fêter le titre le jour de la Saint-Valentin en recevant les Young Sprinters. Les Grisons mènent 6-3 dans le dernier tiers-temps, mais la ligne BMB (Bazzi-Martini-Blank) ne quitte plus la glace dans les dix dernières minutes. L'égalisation d'Orville Martini et le but décisif du rugueux ailier Francis Blank se succèdent même... dans les neuf dernières secondes ! Dire que les Neuchâtelois alignent un gardien novice en Ligue Nationale (Käser, venu de Wallisellen) car leur titulaire Perrottet est blessé... Ce match incroyable ne fait que retarder l'échéance, et Davos sera quand même couronné la semaine suivante.
Meilleurs marqueurs (avant le dernier match Davos-Ambrì du 26 février)
B A Pts 1 Orville Martini (CAN) Neuchâtel 27 27 54 2 Francis Blank Neuchâtel 20 16 36 3 Gian Bazzi Neuchâtel 25 10 35 4 Stu Robertson (CAN) Davos 19 15 34 5 Hans-Martin Trepp Arosa 27 5 32 6 Bob Kelly (CAN) Ambrì 18 14 32 7 Bob Dennison (CAN) Lausanne 20 11 31 8 Townsend (CAN) La Chaux 23 8 31 9 Willi Pfister Davos 17 13 30 10 Walter Keller Zürich 18 6 24
Promotion/relégation LNA/LNB (8 mars 1958 à Berne)
Berne - La Chaux-de-Fonds 11-4 (5-1,4-1,2-2)
Berne, avec son irrésistible ligne Hamilton-Stammbach-Diethelm, est promu en LNA aux dépens de La Chaux-de-Fonds.
Groupe Ouest
07/12/1957 Servette - Berne 7-10 (3-7,2-2,2-1) 08/12/1957 Martigny - Gottéron 5-4 (0-1,2-3,3-0) 14/12/1957 Gottéron - Sierre 11-0 (6-0,1-0,4-0) 14/12/1957 Berne - Martigny 12-1 (1-0,5-0,6-1) 14/12/1957 Viège - Servette 4-1 (0-0,1-1,3-0) 18/12/1957 Berne - Servette 8-8 (3-0,0-4,5-4) 18/12/1957 Montana - Sierre 5-4 (0-2,2-1,3-1) 21/12/1957 Servette - Viège 3-7 (1-1,1-4,1-2) 22/12/1957 Martigny - Montana 7-5 (3-1,2-2,2-2) 22/12/1957 Gottéron - Viège 0-3 (0-0,0-1,0-2) 28/12/1957 Montana - Gottéron 5-6 (3-0,0-2,2-4) 28/12/1957 Sierre - Servette 1-3 (0-1,1-0,0-2) 29/12/1957 Viège - Martigny 4-0 (0-0,4-0,0-0) 29/12/1957 Sierre - Gottéron 4-4 (1-1,3-2,0-1) 29/12/1957 Montana - Servette 4-5 (0-0,3-3,1-2) 03/01/1958 Sierre - Viège 1-12 (0-4,0-2,1-6) 03/01/1958 Gottéron - Berne 5-9 (2-2,1-4,2-3) 05/01/1958 Montana - Viège 1-4 (0-1,1-2,0-1) 05/01/1958 Martigny - Sierre 3-2 (0-1,1-0,1-2) 08/01/1958 Gottéron - Servette 4-6 (1-2,1-1,2-3) 12/01/1958 Martigny - Servette 3-8 (1-2,1-4,1-2) 12/01/1958 Montana - Berne 4-8 (1-3,1-3,2-2) 12/01/1958 Viège - Gottéron 4-2 (2-0,2-1,0-1) 15/01/1958 Sierre - Martigny 6-3 (3-1,2-2,1-0) 18/01/1958 Berne - Sierre 10-0 (3-0,2-0,5-0) 18/01/1958 Gottéron - Martigny 4-3 (0-2,3-0,1-1) 19/01/1958 Viège - Montana 6-0 (0-0,2-0,4-0) 19/01/1958 Servette - Sierre 11-3 (5-0,5-2,1-1) 22/01/1958 Berne - Viège 5-2 (1-1,3-0,1-1) 22/01/1958 Servette - Gottéron 5-2 (1-1,3-1,1-0) 22/01/1958 Sierre - Montana 0-1 (0-0,0-0,0-1) 25/01/1958 Sierre - Berne 0-9 (0-0,0-4,0-5) 25/01/1958 Servette - Montana 3-3 (1-1,1-1,1-1) 26/01/1958 Martigny - Berne 4-5 (0-2,1-3,3-0) 26/01/1958 Viège - Sierre 8-1 (4-0,3-0,1-1) 29/01/1958 Montana - Martigny 3-5 (1-2,2-0,0-3) 29/01/1958 Berne - Gottéron 8-4 (4-0,2-4,2-0) 02/02/1958 Martigny - Viège 3-7 (1-2,1-3,1-2) 06/02/1958 Servette - Martigny 6-3 (2-2,1-1,3-0) 08/02/1958 Berne - Montana 6-1 (1-1,3-0,2-0) 09/02/1958 Viège - Berne 2-2 (1-1,1-1,0-0) 09/02/1958 Gottéron - Montana 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Berne 22 10 2 0 92-38 +54 2 Viège 21 10 1 1 63-19 +44 3 Servette 16 7 2 3 66-52 +14 4 Gottéron 7 3 1 8 48-57 -9 5 Montana 7 3 1 8 37-56 -19 6 Martigny 6 3 0 9 39-67 -28 7 Sierre 5 2 1 9 23-79 -56
07/12/1957 Grindelwald - Kloten 8-0 (3-0,2-0,3-0) 08/12/1957 Saint-Moritz - Langnau 7-1 (3-1,1-0,3-0) 08/12/1957 Zürich SC II - Petit-Huningue 2-3 (1-2,1-1,0-0) 15/12/1957 Grasshoppers - Grindelwald 0-9 (0-1,0-5,0-3) 15/12/1957 Petit-Huningue - Kloten 3-5 (1-2,1-0,1-3) [à Winterthur] 19/12/1957 Grasshoppers - Kloten 5-4 (1-2,2-0,2-2) 19/12/1957 Zürich SC II - Langnau 6-3 (2-1,1-1,3-1) 22/12/1957 Petit-Huningue - Grindelwald 4-4 (1-2,2-1,1-1) 22/12/1957 Saint-Moritz - Grasshoppers 10-4 (2-2,4-2,4-0) 22/12/1957 Zürich SC II - Kloten 7-7 (3-3,2-1,2-3) 27/12/1957 Saint-Moritz - Kloten 5-1 (1-0,2-1,2-0) 28/12/1957 Grindelwald - Langnau 8-7 (3-0,2-4,3-3) 28/12/1957 Petit-Huningue - Grasshoppers 5-2 (1-0,2-1,2-1) 02/01/1958 Zürich SC II - Grasshoppers 2-5 (1-2,1-3,0-0) 02/01/1958 Kloten - Langnau 2-9 (1-2,1-4,0-3) 04/01/1958 Langnau - Grasshoppers 8-4 (1-3,2-0,5-1) 04/01/1958 Kloten - Saint-Moritz 2-5 (0-1,0-2,2-2) 05/01/1958 Petit-Huningue - Saint-Moritz 1-7 (0-3,1-1,0-3) 08/01/1958 Langnau - Petit-Huningue 13-4 (2-2,4-1,7-1) 11/01/1958 Grindelwald - Petit-Huningue 8-5 (2-1,0-2,6-2) 12/01/1958 Grasshoppers - Saint-Moritz 0-7 (0-2,0-1,0-4) 14/01/1958 Langnau - Kloten 9-0 (1-0,5-0,3-0) [à Langendorf] 14/01/1958 Saint-Moritz - Grindelwald 9-0 (4-0,3-0,2-0) 16/01/1958 Grasshoppers - Langnau 5-3 (1-1,1-2,3-0) 17/01/1958 Petit-Huningue - Zürich SC II 3-2 (1-1,1-0,1-1) 19/01/1958 Saint-Moritz - Petit-Huningue 6-1 (2-0,2-1,2-0) 19/01/1958 Zürich SC II - Grindelwald 4-5 (1-1,1-3,2-1) 22/01/1958 Langnau - Grindelwald 6-3 (2-1,3-0,1-2) 25/01/1958 Kloten - Zürich SC II 3-4 (0-2,0-1,3-1) 26/01/1958 Grasshoppers - Petit-Huningue 4-1 (1-0,2-0,1-1) 26/01/1958 Grindelwald - Saint-Moritz 7-2 (1-1,3-1,3-0) 26/01/1958 Langnau - Saint-Moritz 1-7 (0-2,0-3,1-2) 01/02/1958 Grindelwald - Zürich SC II 9-3 (3-0,2-1,4-2) 02/02/1958 Kloten - Petit-Huningue 5-6 (0-1,2-4,3-1) 02/02/1958 Langnau - Zürich SC II 8-3 (2-1,2-1,4-1) 09/02/1958 Saint-Moritz - Zürich SC II 7-0 (2-0,1-0,4-0) 16/02/1958 Petit-Huningue - Langnau 4-10 18/02/1958 Grasshoppers - Zürich SC II 3-4 (1-2,0-1,2-1) 20/02/1958 Kloten - Grasshoppers 7-2 (2-0,2-1,3-1) Grindelwald - Grasshoppers 5-0 par forfait Zürich SC II - Saint-Moritz : non joué, forfait des 2 équipes (0 point et 0 but) Kloten - Grindelwald : non joué, forfait des 2 équipes (0 point et 0 but)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Moritz 20* 10 0 1 72-18 +54 2 Grindelwald 17* 8 1 2 66-40 +26 3 Langnau 14 7 0 5 78-53 +25 4 Petit-Huningue 9 4 1 7 40-68 -28 5 Grasshopper-Club 8 4 0 8 34-65 -31 6 Zürich SC II 5* 3 1 7 37-56 -19 7 Kloten 0* 2 1 8 36-63 -27
* dont un match par forfait (0 but et 0 point)
Finale (22 février, 1er et 5 mars 1958)
Saint-Moritz - Berne 7-1 (3-1,2-0,2-0) Berne - Saint-Moritz 11-1 (3-0,3-0,5-1) Berne - Saint-Moritz 9-4 (4-3,2-0,3-1) [à Winterthour]
Berne accède aux barrages de qualification en LNA.
Barrage de relégation (22, 27 février et 1er mars 1958)
Sierre - Kloten 4-5 (2-0,0-3,2-2) [à Viège] Kloten - Sierre 2-4 (0-1,1-1,1-2) [à Zürich/Dolder] Kloten - Sierre 4-2 (1-1,1-0,2-1) [à Fribourg]
Sierre, dernier de LNB, rencontrera le champion de première ligue, tandis que Kloten rencontrera le vice-champion.
Promotion/relégation LNB / 1re ligue (6 et 7 mars 1958)
Kloten - Coire 9-3 (3-0,4-0,2-3) [à Zürich/Dolder] Sierre - Sion 2-0 (0-0,0-0,2-0) [à Viège]
Kloten et Sierre restent en LNB.
Groupe 1 : 1 Coire ...
Groupe 2 : 1 Niederurnen ...
Groupe 3 : 1 Lugano, ... 5 Veltheim et Effretikon.
Barrage de relégation (3 février 1958)
Veltheim - Effretikon 4-2
Groupe 4 : 1 Küsnacht, 2 Bâle II ...
Groupe 5 : 1 Rotblau Berne et Bümpliz ...
Barrage
Rotblau Berne bat Bümpliz
Groupe 6 : 1 Saint-Imier ... (barrage de relégation : Tramelan - Reuchenette 6-2)
Groupe 7 : 1 UGS, 2 Bienne, 3 Young Sprinters II, 4 Fleurier, 5 Lausanne II (relégué).
L'impossibilité de trouver une glace praticable empêche les derniers matchs de se jouer dans les groupes 6 et 7. Seuls les résultats du premier tour ont été pris en compte.
Groupe 8 : 1 Sion 15, 2 Zermatt 8, 3 Blue Star Lausanne 8, 4 Saas-Fee, 5 Crans (relégué).
Groupe 9 : 1 Villars 14, 2 Leysin 11, 3 Château-d'Oex 9, 4 Gstaad, 5 Thoune (relégué).
Groupe I (1er et 9 février 1958)
Lugano - Niederurnen 12-1 (6-0,4-1,2-0) Coire - Lugano 3-2 (2-0,1-1,0-1) Niederurnen - Coire 0-5 par forfait
Classement : 1 Coire 4, 2 Lugano 2, 3 Niederurnen 0.
Groupe II (?, 9 et 16 février 1958)
Küsnacht - Rotblau Berne Saint-Imier - Küsnacht 5-3 (1-1,3-1,1-1) [à La Chaux-de-Fonds] Rotblau Berne - Saint-Imier 3-5 (0-1,2-3,0-1)
Classement : 1 Saint-Imier 4.
Groupe III (9, 11 et 13 février 1958)
UGS - Villars 12-3 (3-1,6-0,3-2) Sion - UGS 7-4 (3-0,2-1,2-3) Villars - Sion 0-8 (0-4,0-2,0-2) [à Martigny]
Classement : 1 Sion 4, 2 Urania Genève Sport 2, 3 Villars 0.
Finales (22 février, 1er et 3 mars 1958)
Saint-Imier - Sion 3-14 (2-3,0-5,1-6) [à La Chaux-de-Fonds] Coire - Saint-Imier 8-3 (3-1,3-1,2-0) [à Arosa] Sion - Coire 4-3 (0-2,3-1,1-0)
Sion et Coire accèdent aux barrages de qualification en LNB.
Premier tour
10/11/1957 Soleure - Sion 1-5 (0-2,0-2,1-1) 17/11/1957 Veltheim - Petit-Huningue 3-5 17/11/1957 Martigny - Rotblau Berne 24-2 (7-0,5-1,12-1) 20/11/1957 Gottéron - Urania Genève 5-4 (1-3,2-0,2-1) 24/11/1957 Lugano - Viège 4-5 (2-2,2-3,0-0)
Huitièmes de finale
16/11/1957 Sion - Grasshoppers 2-0 (0-0,0-0,2-0) 22/11/1957 Servette - Bâle 4-6 (0-3,3-2,1-1) 24/11/1957 La Chaux-de-Fonds - Petit-Huningue 10-2 (3-0,3-0,4-2) 27/11/1957 Gottéron - Berne 6-17 (2-4,1-4,3-9) 28/11/1957 Viège - Ambrì-Piotta 4-3 (1-2,2-1,1-0) 17/12/1957 Martigny - Lausanne 8-13 (3-3,3-2,2-8)
Les Young Sprinters de Neuchâtel et le Zurich SC sont directement qualifiés pour les quarts de finale en tant que finalistes de l'édition précédente.
Quarts de finale
30/11/1957 Sion - La Chaux-de-Fonds 4-17 (1-7,1-2,2-8) 14/01/1958 Viège - Zurich SC 2-3 (0-3,1-0,1-0) 04/02/1958 Young Sprinters - Bâle 6-5 (0-1,3-4,3-0) Lausanne - Berne 5-0 par forfait
Demi-finales
18/02/1958 Young Sprinters - La Chaux-de-Fonds 5-3 (1-2,4-1,0-0) 27/02/1958 Lausanne - Zurich SC 6-1 (0-0,1-0,5-1)
Finale (dimanche 2 mars 1958 à Lausanne)
Lausanne HC - Young Sprinters Neuchâtel 5-11 (2-4,2-2,1-5)
Les Young Sprinters de Neuchâtel remportent la Coupe de Suisse.
Groupe A
03/11/1957 Viège - Chamonix (FRA) 8-2 (2-1,2-1,4-0) 12/11/1957 Viège - Montana 10-0 (2-0,2-0,6-0) 24/11/1957 Chamonix (FRA) - Montana 6-4 (2-1,4-3,0-0) 09/12/1957 Chamonix (FRA) - Viège 3-6 (1-2,0-3,2-1) 12/12/1957 Montana - Viège : annulé 15/12/1957 Montana - Chamonix (FRA) 2-9 (0-5,2-3,0-1)
Classement : 1 Viège 6*, 2 Chamonix (FRA) 4, 3 Montana 0*. (* un match en moins)
Groupe B
21/11/1957 Martigny - Sion 4-3 (1-1,1-1,2-1) 24/11/1957 Martigny - Sierre 6-4 (3-0,2-2,1-2) 04/12/1957 Sion - Martigny 9-4 (5-1,2-2,2-1) 16/12/1957 Sierre - Sion 2-4 (1-2,0-0,0-1) [à Viège] 22/12/1957 Sion - Sierre 5-0 (2-0,0-0,3-0) 14/02/1958 Sierre - Martigny 3-16 (1-3,0-6,2-7)
Classement : 1 Sion et Martigny 6, 3 Sierre 0.
Match d'appui pour la première place du groupe (20 février 1958)
Sion - Martigny 10-2 (3-1,5-0,2-1)
Finale en aller-retour (25 et 27 février 1958)
Viège - Sion 4-0 (1-0,2-0,1-0) Sion - Viège 1-6 (1-1,0-4,0-1)
27/10/1957 Urania Genève Sports - Grasshoppers 6-4 (2-0,2-3,2-1) 27/10/1957 Lausanne - Martigny 14-6 (6-5,7-0,1-1)
Basler Cup (les 16 et 17 novembre 1957)
Lausanne - Servette 10-5 (3-3,3-1,4-2) Bâle - Ambrì-Piotta 7-2 (4-0,2-0,1-2) 3e place Servette - Ambrì-Piotta 5-4 (1-2,2-2,2-0) finale Bâle - Lausanne 7-4 (2-1,2-2,3-1)
Tournoi de la Wetterhorn-Kanne (le 1er décembre 1957 à Grindelwald)
Gottéron - Grindelwald 9-6 Petit-Huningue - Grindelwald 5-4 Gottéron - Petit-Huningue 8-2 (2-0,2-1,4-1) [le 1er mars 1958 à Fribourg]
Gottéron, Montana, Berne, Servette, La Chaux-de-Fonds, les Young Sprinters de Neuchâtel, Ambrì, le Zurich SC, le GC Zurich, Martigny, Langnau, Davos, Lausanne, Sierre, Urania Genève Sports, Sion et Saint-Imier ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (1956/57)