Championnat de Suisse 1936/37
Champonnat national
Poule ouest
06/12/1936 NEHC Bâle - Château-d'Oex 1-0 (0-0,1-0,0-0) 20/12/1936 Berne SC - NEHC Bâle 09/01/1937 NEHC Bâle - Berne SC 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Classement : 1 Berne 6, 2 Bâle 6, 3 Château-d'Oex 0.
Poule centre
19/01/1937 Grasshoppers - Akademiker 0-0 (0-0,0-0,0-0) 20/01/1937 Zurich SC - Akademiker 6-0 (0-0,3-0,3-0) 23/01/1937 Zurich SC - Grasshoppers 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Classement : 1 Zurich SC 8, 2 Grashoppers 3, 3 Akademiker 1.
Poule est
20/12/1936 Davos - Saint-Moritz 7-0 (3-0,3-0,1-0) 09/01/1937 Saint-Moritz - Davos 0-5 (0-0,0-1,0-4)
Poule finale
06/02/1937 Berne - Davos 0-5 (0-2,0-3,0-0) 10/02/1937 Zurich - Berne 2-1 13/02/1937 Davos - Zurich 6-0 (2-0,0-0,4-0)
Classement : 1 Davos 4, 2 Zurich 2, 3 Berne 0.
Davos est champion de Suisse avec la composition suivante : Emil Eberle / Franz Geromini - Albert Geromini / Pic Cattini - Hans Cattini - Bibi Torriani ; Toni Büchli - Beat Rüedi - Otto Rauth.
Série B
Groupe I (3 janvier à Coire)
Coire - Lenzerheide 4-2 Klosters - Lenzerheide 1-1 Coire - Klosters 1-0
Coire qualifié.
Groupe II (3 janvier à Samaden)
Samedan - Saint-Moritz II 4-3 Davos II - Saint-Moritz II 8-0 Davos II - Samedan 5-2
Davos II qualifié.
Groupe III (3 janvier à Bâle)
NEHC Bâle II - Olten 5-0 Rotweiss Bâle - Basler SC 17-0 Finale Rotweiss Bâle - NEHC Bâle II 3-1
Rotweiss Bâle qualifié.
Groupe IV (3 janvier à Wengen)
GGB Berne - Grindelwald 3-0 Wengen - CP Berne II 2-1 Finale GGB Berne - Wengen 1-0
GGB Berne qualifié.
Groupe VII (10 janvier à Neuchâtel)
Young Sprinters Neuchâtel - Lausanne Université 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Lausanne-Université qualifié.
Groupe VIII (10 janvier à Gstaad)
Rosey Gstaad - Lémania Lausanne 13-0 Star Lausanne - Château d'Oex II 3-2 3e place Château d'Oex II - Lémania Lausanne 4-0 Finale Star Lausanne - Rosey Gstaad 3-1
Star Lausanne qualifié.
Groupe IX (3 janvier à Champéry)
Champéry - Caux 3-0
Champéry qualifié.
Finale grisonne (10 janvier à Klosters)
Davos II - Coire 6-1
Finale occidentale (10 janvier à Bâle)
Rot-Weiss Bâle - GGB Berne 4-1
Finale centrale (13 janvier)
Zurich SC II - Grasshoppers II 2-0
Finale romande (17 janvier à Champéry)
Champéry - Lausanne Université 1-0 Lausanne Université - Star Lausanne 3-2 Champéry - Star Lausanne 5-1
Demi-finales (30 janvier et 6 février 1937)
Rot-Weiss Bâle - Davos II 0-6 (0-3,0-0,0-3) Zurich SC II - Champéry 4-1
Finale (21 février 1937)
Zurich SC II - Davos II 0-1 (0-1,0-0,0-0) Rauth
ZSC II : Cajacob / Albrecht - Naumann / Gysler - A. Menghini - Révay ; Vilim - S. Rossi - C. Rossi.
Davos II : Darms / Adank - H. Trauffer / Gerst - Rauth - Kniel ; Schläpfer - Buol - W. Trauffer.
Matches amicaux
06/12/1936 Zurich - Davos 0-3 (0-2,0-0,0-1) 13/12/1936 Château-d'Oex - Star Lausanne 7-2 (1-2,5-0,1-0) 1?/12/1936 Zurich SC - Davos 7-1 1?/12/1936 Grasshopper - Saint-Moritz 2-0 27/12/1936 Caux - Star Lausanne 6-5 (3-2,1-2,2-1) 27/12/1936 Champéry - Villars 9-2 27/12/1936 Arosa - Bâle 1-2 (1-1,0-1,0-0) 02/01/1937 Berne - Château d'Oex 3-0 (0-0,2-0,1-0)
La saison précédente (1935/36)