Championnat de Suisse 1918/19
Championnat international
Le championnat "international", ouvert aux joueurs étrangers, se joue le samedi 25 janvier 1919 aux Avants.
Groupe 1
Bellerive Vevey - HC Berne 4-1 Bellerive Vevey - Servette 7-0 HC Berne - Servette 5-1
Groupe 2
Rosey Gstaad - Caux 4-0 Rosey Gstaad - CdP Lausanne 4-1 Caux - CdP Lausanne 1-8
Finale (3 février 1919 à Caux)
Rosey Gstaad - Bellerive Vevey 2-0
L'Institut Le Rosey est sacré champion.
Championnat national
Zone ouest (dimanche 19 janvier 1919 à Caux)
Groupe 1
Servette - Rosey 2-1 Caux - Servette 0-9 Rosey - Caux 6-0
Classement : 1 HC Servette 4, 2 Rosey Gstaad 2, 3 HC Caux 0.
Groupe 2
Lausanne - Château d'Œx 4-0 Bellerive - Château d'Œx 5-1 Bellerive - Lausanne 4-3
Classement : 1 Bellerive Vevey 4, 2 Club des Patineurs Lausanne 2, 3 Château d'Œx 0.
Finale
Bellerive - Servette 3-1
Zone est : Berne, seul participant, est qualifié.
Finale nationale (dimanche 15 février 1919 à Château d'Œx)
Bellerive Vevey - HC Berne 2-0
Bellerive est champion national.
Matches amicaux
Coupe de l'Engadine (vendredi 27 décembre 1918 ` Saint-Moritz)
Saint-Moritz - Akademischer Zurich 0-1 Hôtel Suvretta - Saint-Moritz 1-5 Hôtel Suvretta - Akademischer Zurich 0-8
Classement final : 1 Zurich 4, 2 Saint-Moritz 2, 3 Hôtel Suvretta 0.
Coupe des Grisons (samedi 28 décembre 1918 ` Saint-Moritz)
Saint-Moritz - Akademischer Zurich 0-5 Hôtel Suvretta - Akademischer Zurich 0-8
29/12/1918 Saint-Moritz - Akademischer Zurich 0-1 [Coupe du Duc d'Alba]
Coupe de Caux (samedi 18 janvier 1919)
Bellerive - Rosey Gstaad 4-2 Bellerive - Château d'Œx 12-0
Coupe Manuel (dimanche 2 février 1919 à Villars-sur-Ollon)
Rosey Gstaad - Servette B 13-0 Rosey Gstaad - Bellerive 8-1 Rosey Gstaad - Lausanne 5-0 Rosey Gstaad - Servette A 2-0 Lausanne - Servette B 11-0 Lausanne - Bellerive 10-4 Lausanne - Servette A 4-2 Servette A - Bellerive 7-2 Servette A - Servette B 14-0 Bellerive - Servette B 4-1
Classement : 1 Rosey Gstaad 8, 2 Lausanne 6, 3 Servette A 4, 4 Bellerive 2, 5 Servette B 0.
02/02/1919 Engelberg - Akademischer Zurich 2-1 [matin] 02/02/1919 Engelberg - Akademischer Zurich 0-3 [après-midi]
Coupe d'Engelberg (samedi 15 février 1919)
Engelberg - Davos 0-3 Engelberg - Saint-Moritz 0-0 Davos - Saint-Moritz 8-0
Coupe Boorum (dimanche 16 février 1919 à Gstaad)
Groupe 1
Rosey Gstaad - Château d'Œx 3-0 Berne - Rosey Gstaad 1-1 Berne - Château d'Œx 5-1
Classement : 1 Berne 3 (+4), 2 Rosey Gstaad 3 (+3), 3 Château d'Œx 0.
Groupe 2
Caux - Rosey Gstaad II 9-3 Bellerive Vevey - Berne II 15-0 Bellerive Vevey - Rosey II 21-1 Bellerive Vevey - Caux 11-0 Berne II - Rosey II 6-1 Caux - Berne II 8-1
Classement : 1 Bellerive Vevey 6, 2 Caux 4, 3 Berne II 2, 4 Rosey Gstaad II 0.
Finale
Berne - Bellerive Vevey 3-0
La saison précédente (1917/18)