Championnats de jeunes de Suisse 2013/14
Les catégories :
Juniors (moins de 20 ans) : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.
Novices (moins de 17 ans) : élite. Zones ouest, centre, est.
Minis (moins de 15 ans) : zones ouest, centre, est.
Moskitos (moins de 13 ans) : zones ouest, centre, est.
Associations : plusieurs clubs associent leurs mouvements juniors et peuvent se prêter certains joueurs pour leur permettre d'évoluer dans un effectif adapté. Citons parmi ces collaborations : Lions (ZSC/GCK/Urdorf/Dübendorf), 4 clubs (Lausanne HC/Star Lausanne/Prilly/Renens), HC Dragon / Thun (Wiki-Münsingen/Freimettigen/Höfen/Mühleturnen/Rubigen/Thoune), HC Huskys Schallenberg (Bumbach/Heimberg/Oberlangenegg/Röthenbach), Argovia Stars (Aarau/Wettingen-Baden).
Première phase (26 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Zoug 67 21 1 0 1 1 2 134-65 +69 2 Genève-Servette 56 15 2 3 0 1 5 94-56 +38 3 Berne 50 13 2 2 1 2 6 91-57 +34 4 Davos 45 13 2 1 0 0 10 77-63 +14 5 GCK Lions 43 11 3 1 1 1 9 87-71 +16 6 Lugano 43 13 0 0 1 3 9 85-73 +12 7 Ambrì-Piotta 41 9 1 5 1 1 9 78-64 +14 8 Kloten Flyers 40 12 0 0 1 3 10 75-70 +5 9 Fribourg 37 10 1 2 0 1 12 80-97 -17 10 Langnau 33 10 0 0 3 0 13 66-76 -10 11 Lausanne 32 10 0 0 1 1 14 61-77 -16 12 Biel / Bienne 25 6 1 0 3 2 14 67-102 -35 13 Rapperswil-Jona 22 4 2 2 2 0 16 68-117 -49 14 Chaux-de-Fonds 12 3 1 0 1 0 21 44-119 -75
La moitié des points (arrondie à l'entier supérieur) est conservée pour la poule finale.
La totalité des points est conservée pour la poule de qualification.
Poule finale (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Zoug 58 7 0 1 0 1 3 188-102 +86 2 Berne 53 9 0 0 1 0 2 140-86 +54 3 GCK Lions 47 7 0 1 1 1 2 127-95 +32 4 Genève-Servette 42 4 1 0 0 0 7 124-93 +31 5 Lugano 39 5 1 0 0 0 6 115-109 +6 6 Ambrì-Piotta 36 4 0 1 1 0 6 107-102 +5 7 Davos 26 0 0 1 1 0 10 99-116 -17
Meilleurs marqueurs (première phase + poule finale)
B A Pts 1 Michael Hügli Zoug 26 28 54 2 Marc Marchon Zoug 17 35 52 3 Nico Dünner Zoug 15 37 52 4 Gianmarco Guidon Zoug 23 17 40 5 Brent Buchmüller GCK Lions 20 20 40 6 Luca Hischier Berne 21 26 47 7 Matteo Romanenghi Lugano 22 21 43 8 Andri Spiller Zoug 26 15 41 9 Noha Rod Genève 16 21 37
Poule de qualification (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 8 Kloten 73 11 0 0 0 0 1 138-95 +43 9 Langnau 62 7 1 3 0 0 1 118-107 +11 10 Lausanne 50 5 0 1 1 0 5 100-123 -23 11 Fribourg 45 1 0 0 4 1 6 116-158 -42 12 Biel / Bienne 40 5 0 0 0 0 7 106-150 -44 13 Chaux-de-Fonds 29 5 0 0 2 0 5 86-158 -72 14 Rapperswil-Jona 28 0 0 3 0 0 9 100-170 -70
Kloten accède aux quarts de finale. Les autres équipes conservent la moitié des points (arrondie à l'entier supérieur) pour le tour de classement.
Meilleurs marqueurs (première phase + poule de qualification)
B A Pts 1 Kay Schweri Kloten 15 41 56 2 Thomas Studer Kloten 12 33 45 3 Romain Seydoux Lausanne 14 29 43 4 Kenny Camarda La Chaux 18 24 42 5 Orlando Parmigiani Lausanne 21 19 40
Quarts de finale (16, 19, 21 et 23 février 2014)
Zoug - Kloten 1-2 (0-0,1-0,0-2) Kloten - Zoug 2-4 (1-0,1-1,0-3) [le 18 février] Zoug - Kloten 8-3 (3-1,2-0,3-2) Kloten - Zoug 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1) Berne - Davos 8-2 (3-1,2-1,3-0) Davos - Berne 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) Berne - Davos 4-2 (0-1,0-1,4-0) GCK Lions - Ambrì-Piotta 5-2 (2-0,2-2,1-0) Ambrì-Piotta - GCK Lions 1-4 (0-1,1-1,0-2) GCK Lions - Ambrì-Piotta 6-0 (2-0,4-0,0-0) Genève-Servette - Lugano 2-4 (1-1,1-1,0-2) Lugano - Genève-Servette 5-0 (2-0,1-0,2-0) Genève-Servette - Lugano 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Demi-finales (28 février, 2, 5, 7 et 9 mars 2014)
Berne - GCK Lions 4-6 (1-1,1-2,2-3) GCK Lions - Berne 2-5 (1-2,1-1,0-2) Berne - GCK Lions 4-1 (2-1,1-0,1-0) GCK Lions - Berne 2-1 (1-0,1-0,0-1) Berne - GCK Lions 4-1 (0-0,2-1,2-0) Lugano - Zoug 0-2 (0-0,0-0,0-2) Zoug - Lugano 0-4 (0-0,0-0,0-4) Zoug - Lugano 3-4 (2-2,0-1,1-1) Lugano - Zoug 9-2 (2-1,2-1,5-0)
Match pour la troisième place (14 mars 2014)
Zoug - GCK Lions 4-5 a.p. (0-2,2-2,2-0,0-1)
Finale (12, 14, 16 et 19 mars 2014)
Berne - Lugano 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0) Lugano - Berne 3-2 (1-0,0-1,2-1) Berne - Lugano 4-1 (0-1,1-0,3-0) Lugano - Berne 3-5 (2-0,1-4,0-1)
Berne est champion de Suisse juniors en remontant trois buts de retard au quatrième match avec un triplé de Julian Schmutz.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Luca Hischier Berne 5 10 15 2 Matteo Romanenghi Lugano 5 9 14 3 Luca Fazzini Lugano 9 4 13 4 Julian Schmutz Berne 10 2 12 5 Dario Schmutz Berne 5 7 12 6 Nico Dünner Zoug 4 8 12 7 Pascal Rossel Berne 6 4 10 8 Tommaso Terzago Lugano 3 7 10
Poule de relégation (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 Langnau 50 6 0 0 1 0 3 151-129 +22 10 Lausanne 46 7 0 0 0 0 3 138-140 -2 11 Biel / Bienne 38 5 1 0 1 0 3 144-187 -43 12 Rapperswil-Jona 34 6 0 1 0 0 3 139-205 -66 13 Fribourg 33 2 0 1 1 1 5 143-196 -53 14 Chaux-de-Fonds 17 0 0 1 0 0 9 106-204 -98
Selon les règlements, La Chaux-de-Fonds ne risque la relégation que si elle termine également dans les deux derniers l'an prochain. C'est la raison pour laquelle Bienne, lanterne rouge l'an passé, réussit à se sauver.
Zone ouest (25 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Langenthal 63 20 1 0 1 0 3 120-69 +51 2 Viège 44 13 1 0 1 2 8 113-90 +23 3 Ajoie 36 10 0 2 2 0 11 99-103 -4 4 Forward Morges 33 10 0 1 1 0 13 85-98 -13 5 Dragon / Thun 31 8 1 2 0 1 13 94-107 -13 6 ENB SenSee (Guin) 18 6 0 0 0 0 19 69-113 -44
Zone est (25 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 61 19 0 1 2 0 3 135-46 +89 2 Bâle 52 15 1 1 2 1 5 115-62 +53 3 Bülach 52 15 1 2 0 1 6 136-71 +65 4 Winterthur 32 9 1 1 1 0 13 92-82 +10 5 Coire 25 8 0 0 0 1 16 82-104 -22 6 Uzwil 3 1 0 0 0 0 24 21-216 -195
Poule finale (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 28 7 1 0 0 1 1 52-26 +26 2 Langenthal 24 6 0 1 0 0 3 43-33 +10 3 Bâle 14 4 0 0 0 0 6 37-39 -2 4 Bülach 12 3 0 0 1 2 4 32-37 -5 5 Ajoie 12 4 0 0 0 0 6 24-38 -14 6 Viège 12 2 2 0 0 0 6 32-47 -15
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 7 Dragon / Thun 29 6 1 0 1 0 2 53-28 +25 8 Coire 27 6 1 0 0 1 2 33-27 +6 9 Winterthur 26 5 0 1 1 0 3 31-24 +7 10 SenSee (Guin) 19 4 1 0 0 0 5 27-33 -6 11 Forward Morges 17 2 0 1 1 0 6 32-37 -5 12 Uzwil 8 1 0 1 0 2 6 22-49 -27
Thoune et Coire accèdent aux quarts de finale. Les autres équipes conservent leurs points avant une poule de maintien.
Quarts de finale (16, 19, 21, 23 et 26 février 2014)
ZSC Lions - Coire 2-1 (0-1,1-0,1-0) Coire - ZSC Lions 1-11 (0-7,1-2,0-2) ZSC Lions - Coire 5-1 (2-0,1-0,2-1) Langenthal - Dragon/Thun 7-4 (1-1,2-2,4-1) [le 15 février] Dragon/Thun - Langenthal 2-6 (0-0,0-3,2-3) Langenthal - Dragon/Thun 3-0 (0-0,2-0,1-0) [le 22 février] Bâle - Viège 3-1 (0-0,0-1,3-0) Viège - Bâle 8-2 (0-2,4-0,4-0) Bâle - Viège 4-9 (1-3,1-5,2-1) Viège - Bâle 1-4 (0-1,1-0,0-3) Bâle - Viège 5-3 (2-2,1-0,2-1) Bülach - Ajoie 5-2 (3-0,1-1,1-1) Ajoie - Bülach 0-4 (0-1,0-1,0-2) Bülach - Ajoie 8-3 (2-0,2-1,4-2)
Demi-finales (28 février, 2, 5 et 7 mars 2014)
ZSC Lions - Bülach 4-1 (1-0,3-1,0-0) Bülach - ZSC Lions 2-3 (1-2,0-1,1-0) ZSC Lions - Bülach 7-1 (1-0,3-1,3-0) Langenthal - Bâle 6-3 (2-2,3-1,1-0) Bâle - Langenthal 3-2 (2-1,1-0,0-1) Langenthal - Bâle 5-1 (2-1,1-0,2-0) Bâle - Langenthal 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Match pour la troisième place (12 mars 2014)
Bâle - Bülach 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Finale (12, 15, 16 et 19 mars 2014)
ZSC Lions - Langenthal 7-1 (4-0,1-1,2-0) Langenthal - ZSC Lions 4-2 (2-0,1-2,1-0) ZSC Lions - Langenthal 6-2 (2-1,0-0,4-1) Langenthal - ZSC Lions 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Les ZSC Lions remportent l'élite B.
Poule de classement (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 Winterthur 37 3 0 1 0 0 2 54-38 +16 10 SenSee (Guin) 32 4 0 0 1 0 1 49-50 -1 11 Forward Morges 29 4 0 0 0 0 2 59-52 +7 12 Uzwil 8 0 0 0 0 0 6 35-88 -53
Uzwil est relégué en Junior Top.
Promotion en Élite B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Red Ice Martigny 23 7 1 0 2 54-27 +27 2 Yverdon 22 6 2 0 2 40-34 +6 3 Olten 20 6 0 2 2 39-30 +9 4 Prättigau-Herr. 14 4 0 2 4 42-37 +5 5 Saint-Moritz 6 2 0 0 8 18-48 -30 6 Aarau 5 1 1 0 8 30-47 -17
Martigny est promu en Élite B.
Ligues régionales
Division Top
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yverdon 38 12 1 0 1 64-34 +30 2 Martigny 35 11 1 0 2 65-36 +29 3 Neuchâtel 25 7 2 0 5 62-55 +7 4 Sierre 17 4 1 3 6 53-52 +1 5 Genève-Servette II 17 4 2 1 7 48-48 0 6 Franches-Montagnes 14 2 3 2 7 42-63 -21 7 Tramelan 12 3 1 1 9 41-60 -19 8 Villars HC 10 2 0 4 8 38-65 -27
Yverdon et Martigny sont qualifiés pour la poule de promotion en Élite B. Les autres équipes conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Neuchâtel 34 7 0 0 3 46-40 +6 2 Genève-Servette II 28 6 1 0 3 53-38 +15 3 Sierre 25 5 0 2 3 43-32 +11 4 Tramelan 23 5 1 0 4 39-37 +2 5 Franches-Montagnes 19 4 0 0 6 32-41 -9 6 Villars 8 1 0 0 9 31-56 -25
Barrage de promotion/relégation (9, 11 et 15/16 mars 2014)
Bulle-la-Gruyère - Villars 5-4 (3-0,1-2,1-2) Meyrin - Franches-Montagnes 6-2 (2-1,2-0,2-1) Franches-Montagnes - Bulle-la-Gruyère 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0) Meyrin - Villars 5-3 (1-1,3-0,1-2) Bulle-la-Gruyère - Meyrin 7-2 (2-0,2-1,3-1) Villars - Franches-Montagnes 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Classement : 1 Bulle-la-Gruyère 7, 2 Meyrin 6, 3 Villars 3, 4 Franches-Montagnes 2.
Bulle-la-Gruyère et Meyrin sont promus en Junior Top aux dépens de Villars (qui sera finalement repêché par la promotion en élite B de Martigny) et de Franches-Montagnes.
Division A (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Meyrin 48 16 0 0 2 161-57 +104 2 Bulle-la-Gruyère 46 15 0 1 2 126-64 +62 3 Sion 40 13 0 1 4 110-66 +44 4 Morges II 32 10 1 0 7 98-76 +22 5 Fleurier 28 9 0 1 8 107-71 +36 6 Saint-Imier 24 8 0 0 10 81-97 -16 7 Monthey 22 6 2 0 10 77-88 -11 8 Le Locle 12 3 1 1 13 70-125 -45 9 Delémont 12 4 0 0 14 73-148 -75 10 Trois-Chêne 6 1 1 1 15 54-165 -111
Meyrin et Bulle accèdent à une poule de promotion
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aarau 33 11 0 0 3 51-33 +18 2 Olten 32 10 1 0 3 47-36 +11 3 Lyss 28 9 0 1 4 64-38 +26 4 Seewen 26 8 1 0 5 50-38 +12 5 Dragon/Thoune II 19 6 0 1 7 42-52 -10 6 Burgdorf 13 4 0 1 9 39-54 -15 7 Langenthal II 10 3 0 1 10 39-53 -14 8 Adelboden 7 1 2 0 11 41-69 -28
Aarau et Olten sont qualifiés pour la poule de promotion nationale. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Seewen 32 6 0 1 3 83-69 +14 2 Burgdorf 27 6 1 0 3 75-78 -3 3 Lyss 26 3 1 1 5 101-77 +24 4 Dragon/Thoune II 25 5 0 0 5 73-93 -20 5 Langenthal II 23 6 0 0 4 78-78 0 6 Adelboden 10 2 0 0 8 70-114 -44
Barrage de promotion/relégation (16, 23 et 29 mars 2014)
Chiasso - Langenthal II 2-3 (0-1,1-1,1-1) Berne 96 - Adelboden 2-5 (0-1,2-0,0-4) Adelboden - Chiasso 2-8 (0-2,1-2,1-4) Berne 96 - Langenthal II 2-10 (0-2,0-5,2-3) Chiasso - Berne 96 6-2 (0-0,1-2,5-0) Langenthal II - Adelboden 5-4 a.p. (0-1,1-2,3-1,1-0)
Classement : 1 Langenthal II 8, 2 Biasca 6, 3 Adelboden 4, 4 Berne 96 0.
Chiasso/Biasca est promu en Junior Top aux dépens d'Adelboden.
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 96 49 16 0 1 1 151-61 +90 2 Rheinfelden 39 12 1 1 4 146-60 +86 3 Schallenberg 35 10 2 1 5 129-49 +80 4 Lenk-Zweisimmen 33 10 1 1 6 150-82 +68 5 Zuchwil-Regio 21 7 0 0 11 77-89 -12 6 Wohlen Freiamt 7 2 0 1 15 49-198 -149 7 Schwarzenburg 5 1 1 0 16 37-200 -163
Groupe 2 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chiasso / Biasca 32 10 1 0 4 92-47 +45 2 Zoug II 26 8 1 0 6 81-58 +23 3 Sursee 25 8 0 1 6 75-70 +5 4 Lucerne 22 7 0 1 7 69-78 -9 5 Ceresio 15 5 0 0 10 55-90 -35 6 Seetal 15 4 1 1 9 57-86 -29
Le premier de chaque groupe accède à une poule de promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prättigau-Herr. 36 12 0 0 2 92-29 +63 2 Saint-Moritz 35 11 1 0 2 101-38 +63 3 Herisau 30 10 0 0 4 110-54 +56 4 Dübendorf 30 9 1 1 3 69-35 +34 5 Arosa 11 3 1 0 10 32-96 -64 6 Wetzikon 9 3 0 0 11 42-109 -67 7 Illnau-Effretikon 9 3 0 0 11 39-112 -73 8 Thurgovie 8 2 0 2 10 45-57 -12
Prättigau-Herrschaft et Saint-Moritz sont qualifiés pour la poule de promotion nationale. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf 40 8 0 1 1 111-60 +51 2 Herisau 33 6 0 0 4 171-94 +77 3 Thurgovie 23 5 2 0 3 86-81 +5 4 Illnau-Effretikon 21 5 0 1 4 81-162 -81 5 Arosa 12 2 0 0 8 67-166 -99 6 Wetzikon 11 2 0 0 8 84-163 -79
Wetzikon est relégué en division A.
Division A (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 GCK Lions II 39 13 0 0 2 124-30 +94 2 Weinfelden 35 11 1 0 3 105-40 +65 3 Dielsdorf-Nieder. 31 10 0 1 4 123-39 +84 4 CdH Engiadina 18 6 0 0 9 57-80 -23 5 Wil 9 3 0 0 12 45-139 -94 6 Lenzerheide 3 1 0 0 14 24-150 -126
La réserve des GCK Lions est promue en division Top.
La catégorie est réservée aux joueurs de 1997 et 1998, mais deux joueurs nés entre juillet et décembre 1996 sont autorisés en novices élite à condition qu'ils n'aient pas joué plus de 3 matches dans la catégorie juniors.
Élite
Première phase (13 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lausanne 35 11 1 0 1 51-23 +28 2 Zoug 33 9 3 0 1 80-31 +49 3 Berne 30 8 2 2 1 50-29 +21 4 Genève-Servette 25 6 2 3 2 36-27 +9 5 Davos 24 5 4 1 3 56-54 +2 6 Kloten 24 7 0 3 3 45-34 +11 7 Zurich SC Lions 21 6 1 1 5 62-46 +16 8 Lugano 18 5 1 1 6 54-52 +2 9 Fribourg-Gottéron 17 5 1 0 7 42-40 +2 10 La Chaux-de-Fonds 16 5 0 1 7 29-40 -11 11 Ambrì-Piotta 12 3 0 3 7 30-57 -27 12 Langnau 9 3 0 0 10 32-53 -21 13 Oberthurgau 6 2 0 0 11 26-61 -35 14 Rapperswil-Jona 3 1 0 0 12 20-66 -46
Groupe 1A (14 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Zoug 37(6) 11 0 1 2 74-48 +26 2 Lausanne 14(7) 6 1 2 5 53-54 -1 3 Zurich SC Lions 32(1) 9 0 0 5 58-47 +11 4 Genève-Servette 30(4) 6 2 1 5 48-46 +2 5 Berne 27(5) 6 0 2 6 45-33 +12 6 Kloten 27(2) 5 3 0 6 42-49 -7 7 Davos 29(3) 2 2 0 10 47-69 -22 8 Lugano 8(0) 3 0 2 9 34-55 -21
Groupe 1B (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 9 Langnau 23(2) 7 0 0 3 35-17 +18 10 Chaux-de-Fonds 22(4) 6 0 0 4 24-16 +8 11 Rapperswil-Jona 19(0) 6 0 1 3 32-31 +1 12 Oberthurgau 16(1) 4 1 1 4 35-35 0 13 Ambrì-Piotta 15(3) 3 1 1 5 25-34 -9 14 Fribourg 10(5) 1 1 0 8 12-30 -18
(B) : points de bonus en fonction du classement en première phase.
Poule finale (5 matches, classement cumulé)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zoug 55 5 0 0 0 31-13 +18 2 Zurich SC Lions 35 2 0 1 2 19-17 +2 3 Lausanne 35 2 0 0 3 11-18 -7 4 Genève-Servette 34 1 2 0 2 17-15 +2 5 Berne 29 1 0 1 3 13-16 -3 6 Kloten 29 2 0 0 3 11-23 -12
Barrages de qualification en play-offs (18/19, 22, 25/26 et 29 janvier 2014)
Davos - La Chaux-de-Fonds 3-1 (0-1,3-0,0-0) La Chaux-de-Fonds - Davos 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0) Davos - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-0,1-2,1-1) La Chaux-de-Fonds - Davos 3-1 (0-0,2-0,1-1) Lugano - Langnau 6-2 (1-1,1-0,4-1) Langnau - Lugano 2-4 (0-1,1-1,1-2) Lugano - Langnau 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Poule de maintien (6 matches, classement cumulé)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 11 Rapperswil-Jona 30 3 0 2 1 22-20 +2 12 Fribourg 26 4 2 0 0 23-12 +11 13 Oberthurgau 21 1 0 2 3 21-28 -7 14 Ambrì-Piotta 19 0 2 0 4 19-25 -6
Meilleurs marqueurs (cumul de la saison régulière)
B A Pts 1 Yannick Zehnder Zoug 20 44 64 2 Dominik Volejnicek Zoug 29 26 55 3 Dominik Schmid Zoug 25 26 51 4 Stéphane Heughebaert Lausanne 26 20 46 5 Tomas Guman (TCH) Davos 18 23 41 6 Emil Canonica Lugano 17 24 41 7 Joachim Vodoz Lausanne 17 24 41 8 Cédric Bracher Berne 13 28 41 9 Janis Elsener Zoug 13 27 40 10 Dario Galasso Lugano 24 15 39
Quarts de finale (12, 15, 19 et 22 février 2014)
Zoug - La Chaux-de-Fonds 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0) La Chaux-de-Fonds - Zoug 1-4 (1-2,0-2,0-0) Zoug - La Chaux-de-Fonds 9-0 (4-0,3-0,2-0) Zurich - Lugano 10-2 (2-0,6-1,2-1) Lugano - Zurich 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1) Zurich - Lugano 9-0 (3-0,4-0,2-0) Lausanne - Kloten 6-4 (1-1,3-2,2-1) Kloten - Lausanne 3-5 (1-0,2-2,0-3) Lausanne - Kloten 5-1 (1-0,3-1,1-0) Genève-Servette - Berne 2-4 (0-0,0-2,2-2) Berne - Genève-Servette 4-1 (0-0,1-0,3-1) Genève-Servette - Berne 5-4 (1-1,2-0,2-3) Berne - Genève-Servette 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Demi-finales (26 février, 1er, 5 et 8 mars 2014)
Zoug - Berne 1-9 (0-1,1-5,0-3) Berne - Zoug 4-2 (0-0,1-1,3-1) Zoug - Berne 6-3 (2-2,1-0,3-1) Berne - Zoug 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0) Zurich - Lausanne 4-1 (0-0,2-0,2-1) Lausanne - Zurich 2-0 (0-0,1-0,1-0) Zurich - Lausanne 0-2 (0-0,0-0,0-2) Lausanne - Zurich 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Berne élimine le vainqueur de la saison régulière sur un but en prolongation de Yannick Lerch.
Match pour la troisième place (15 mars 2014)
Zoug - ZSC Lions 2-7 (2-2,0-2,0-3)
Finale (12, 15 et 19 mars 2014)
Lausanne - Berne 1-2 (1-1,0-0,0-1) Berne - Lausanne 5-4 a.p. (0-0,1-2,3-2,1-0) Lausanne - Berne 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Les novices de Berne sont champions de Suisse des moins de dix-sept ans : Fabio Hollenstein marque le but en prolongation au deuxième match et renverse la situation à la dernière minute du troisième match.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Dominik Diem Zurich 7 6 13 2 Lee Roberts Lausanne 5 6 11 3 Fabio Hollenstein Berne 6 4 10 4 Tim Niederhauser Berne 6 4 10 5 Dominik Schmid Zug 5 5 10 6 Yannick Zehnder Zoug 4 6 10 7 Loic In-Albon Lausanne 5 4 9 8 Dominik Volejnicek Zoug 4 5 9 9 Zsombor Kiss (HON) Berne 5 3 8
Poule de relégation (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 9 Fribourg 20(2) 5 1 1 3 31-33 -2 10 Davos 20(5) 4 1 1 4 31-36 -5 11 Langnau 18(4) 4 1 0 5 35-31 +4 12 Oberthurgau 16(1) 4 1 1 4 30-27 +3 13 Ambrì-Piotta 16(0) 5 0 1 4 35-33 +2 14 Rapperswil-Jona 15(3) 3 1 1 5 30-32 -2
(B) : points de bonus en fonction du classement en poule.
Rapperswil-Jona doit passer par un barrage de promotion/relégation.
Barrage de promotion/relégation (19 et 21 mars 2014)
Bienne - Rapperswil-Jona 4-3 (3-1,0-2,1-0) Rapperswil-Jona - Bienne 2-7 (0-2,0-2,2-3)
Bienne est promu en élite aux dépens de Rapperswil.
Poule de promotion en Élite (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Biel-Bienne 29 9 1 0 0 77-16 +61 2 GCK Lions 22 7 0 1 2 39-28 +11 3 Viège 21 6 1 1 2 47-30 +17 4 Winterthur 12 4 0 0 6 34-50 -16 5 Ajoie 6 2 0 0 8 29-58 -29 6 Langenthal 0 0 0 0 10 19-63 -44
Bienne accède à un barrage de promotion.
Ligues régionales
Division Top
Première phase (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viège 40 13 0 1 0 105-23 +82 2 Ajoie 32 9 2 1 2 82-45 +37 3 Meyrin 25 7 1 2 4 78-58 +20 4 Sierre 20 6 1 0 7 43-61 -18 5 Fribourg II 19 5 2 0 7 40-50 -10 6 Tramelan 17 5 0 2 7 44-77 -33 7 Servette II 9 2 1 1 10 39-71 -32 8 Star Lausanne 6 2 0 0 12 26-72 -46
Viège et Ajoie accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de maintien.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sierre 30 6 1 0 3 46-34 +12 2 Fribourg II 29 5 2 0 3 48-34 +14 3 Meyrin 26 4 0 1 5 45-53 -8 4 Star Lausanne 21 6 0 0 4 39-31 +8 5 Tramelan 19 3 0 1 6 44-54 -10 6 Servette II 15 3 0 1 6 33-49 -16
Poule de promotion-relégation (8/9, 12 et 15 mars 2014)
Forward Morges - Tramelan 5-10 (1-2,4-4,0-4) Université Neuchâtel - Genève-Servette II 2-11 (1-2,1-5,0-4) Genève-Servette II - Forward Morges 4-2 (1-0,1-1,2-1) Université Neuchâtel - Tramelan 0-6 (0-1,0-3,0-2) Tramelan - Genève-Servette II 5-3 (0-0,2-1,3-2) Forward Morges - Université Neuchâtel 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Classement : 1 Tramelan 9, 2 Genève-Servette II 6, 3 Forward Morges 3, 4 Université Neuchâtel 0.
Tramelan et la réserve de Genève-Servette se maintiennent en novices Top.
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Université Neuchâtel 45 14 1 1 2 91-31 +60 2 EHP Jean Tinguely 42 14 0 0 4 130-82 +48 3 Delémont-Vallée 32 10 1 0 7 105-77 +28 4 Le Locle 28 8 2 0 8 98-79 +19 5 Fleurier 21 6 1 1 10 85-122 -37 6 Saint-Imier 11 3 0 2 13 67-126 -59 7 Bulle-la-Gruyère 10 3 0 1 14 61-120 -59
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Forward Morges 50 16 1 0 1 179-47 +132 2 Monthey 42 14 0 0 4 171-65 +106 3 Sion 32 10 0 2 6 133-70 +63 4 Trois-Chêne 27 9 0 0 9 109-75 +34 5 Rarogne 21 7 0 0 11 92-139 -47 6 Villars 17 5 1 0 12 80-123 -43 7 Trois-Chêne II 0 0 0 0 18 21-266 -245
Le premier de chaque groupe accède à une poule de promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Biel-Bienne 37 12 0 1 1 107-18 +89 2 Langenthal 32 10 1 0 3 88-46 +42 3 Bâle 32 10 1 0 3 71-47 +24 4 Wettingen-Baden 21 6 1 1 6 72-63 +9 5 Dragon / Thun 19 5 1 2 6 70-69 +1 6 Bellinzona 12 3 1 1 9 45-96 -51 7 Seewen 8 2 1 0 11 38-99 -61 8 Burgdorf 7 2 0 1 11 38-91 -53
Bienne et Langenthal accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bâle 36 6 1 0 3 129-77 +52 2 Dragon / Thun 33 7 0 2 1 115-97 +18 3 Wettingen-Baden 29 6 0 0 4 113-105 +8 4 Bellinzona 18 3 1 1 5 76-142 -66 5 Burgdorf 15 2 2 1 5 73-138 -65 6 Seewen 10 1 1 1 7 65-143 -78
Poule de promotion-relégation (15/16, 22/23 et 29/30 mars 2014)
Lyss - Seewen 2-3 (1-2,1-0,0-1) Küssnacht - Burgdorf 4-9 (1-1,2-4,1-4) Seewen - Küssnacht 2-5 (1-3,0-1,1-1) Lyss - Burgdorf 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Burgdorf - Seewen 3-1 (2-0,1-1,0-0) Küssnacht - Lyss 6-5 t.a.b. (2-0,1-3,2-2,1-0)
Classement : 1 Burgdorf 7, 2 Küssnacht am Rigi 5, 3 Seewen 3, 4 Lyss 3.
Küssnacht am Rigi est promu en novices Top. Seewen est repêché par la promotion de Bienne dans l'élite nationale.
Division A
Groupe 1 (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lyss 60 20 0 0 2 195-58 +137 2 Berne 96 55 18 0 1 3 234-79 +155 3 Dragon/Thun II 49 15 1 2 4 134-71 +63 4 Schallenberg 48 16 0 0 6 152-53 +99 5 Adelboden 42 13 1 1 7 112-84 +28 6 Langenthal II 40 13 0 1 8 114-117 -3 7 Schwarzenburg 30 10 0 0 12 103-121 -18 8 Olten 24 8 0 0 14 80-134 -54 9 Rheinfelden 22 7 0 1 14 82-132 -50 10 Münchenbuchsee 12 2 3 0 17 56-181 -125 11 Laufen 8 2 1 0 19 70-169 -99 12 Zuchwil 6 2 0 0 20 51-184 -133
Groupe 2 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Küssnacht am Rigi 61 19 2 0 3 177-52 +125 2 Seetal 61 20 0 1 3 221-82 +139 3 Chiasso / Biasca 60 20 0 0 4 195-65 +130 4 Lucerne 44 13 2 1 8 141-138 +3 5 Vallemaggia 29 9 1 0 14 121-135 -14 6 Wohlen-Freiamt 28 9 0 1 14 96-139 -43 7 Engelberg-Titlis 19 6 0 1 17 74-169 -95 8 Sursee 19 5 1 2 16 70-103 -33 9 Ceresio 3 1 0 0 23 65-277 -212
Le premier de chaque groupe accède à une poule de promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 GCK Lions 39 13 0 0 1 103-22 +81 2 Winterthur 29 9 1 0 4 75-31 +44 3 Bülach 29 9 1 0 4 77-37 +40 4 Coire 23 7 1 0 6 54-53 +1 5 Prättigau-Herr. 21 6 1 1 6 70-58 +12 6 Rheintal 17 5 0 2 7 39-60 -21 7 ZSC Lions II 6 2 0 0 12 44-74 -30 8 Uzwil 4 1 0 1 12 24-151 -127
Les GCK Lions et Winterthur accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points - arrondie à l'entier supérieur - pour la poule de relégation.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prättigau-Herr. 34 7 1 0 2 129-98 +31 2 Bülach 33 6 0 0 4 133-70 +63 3 Coire 30 6 0 0 4 98-85 +13 4 Rheintal 24 5 0 0 5 91-108 -17 5 ZSC Lions II 16 4 0 1 5 79-113 -34 6 Uzwil 5 1 0 0 9 52-233 -181
Poule de promotion-relégation (les 22, 25/26 et 30 mars 2014)
Lustenau - Uzwil 5-1 (1-0,2-0,2-1) Dübendorf - ZSC Lions II 8-0 (4-0,4-0,0-0) Uzwil - Dübendorf 5-8 (1-2,1-6,3-0) ZSC Lions II - Lustenau 6-2 (2-1,1-0,3-1) Lustenau - Dübendorf 3-11 (1-2,1-5,1-4) [le 23 mars] Uzwil - Lyss 1-10 (0-3,0-4,1-3)
Classement : 1 Dübendorf 9, 2 ZSC Lions II 6, 3 Lustenau (AUT) 3, 4 Uzwil 0.
Dübendorf est promu en novices Top aux dépens de la résercve des ZSC Lions et d'Uzwil.
Division A
Groupe 1 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf 55 18 0 1 2 267-52 +215 2 Herisau 54 18 0 0 3 181-42 +139 3 Saint-Moritz 48 15 1 1 4 108-61 +47 4 Thurgovie 28 8 2 0 11 72-106 -34 5 Arosa 24 8 0 0 13 87-104 -17 6 Illnau-Effretikon 23 7 0 2 12 82-160 -78 7 Dielsdorf-Nieder. 14 4 1 0 16 63-169 -106 8 Schaffhausen 6 2 0 0 19 45-211 -166
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lustenau (AUT) 60 20 0 0 1 171-32 +139 2 Feldkirch (AUT) 57 19 0 0 2 169-59 +110 3 Urdorf 33 10 1 1 9 101-74 +27 4 Wetzikon 28 9 0 1 11 87-110 -23 5 Winterthur II 27 9 0 0 12 122-100 +22 6 Weinfelden 27 9 0 0 12 89-114 -25 7 GCK Lions II 16 4 2 0 15 80-183 -103 8 Eisbären St-Gall 4 1 0 1 19 54-201 -147
Les équipes de Mini Top jouent des rencontres croisées dont les résultats sont pris en compte dans leurs zones géographiques respectives. Chaque équipe rencontre deux fois (aller-retour) les trois adversaires du même niveau dans sa zone (promotion ou relégation) et une fois les adversaires des autres zones.
Des poules finales de trois (entre les premiers de zone, les deuxièmes, etc) permettent ensuite de déterminer un classement final national... mais sans attribuer officiellement de titre de champion de Suisse.
Suisse romande
Division Top
Première phase (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viège 32 10 1 0 3 74-63 +11 2 Genève-Servette 27 8 1 1 4 74-50 +24 3 Lausanne HC 23 6 2 1 5 63-56 +7 4 Fribourg-Gottéron 22 7 0 1 6 67-55 +12 5 Sierre 21 7 0 0 7 68-41 +27 6 Ajoie 19 6 0 1 7 74-80 -6 7 La Chaux-de-Fonds 18 6 0 0 8 64-61 +3 8 EHC Bâle 6 2 0 0 12 44-122 -78
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 30 8 2 2 2 61-40 +21 2 Fribourg-Gottéron 24 8 0 0 6 58-65 -7 3 Viège 16 4 1 2 7 68-79 -11 4 Lausanne HC 9 1 2 2 9 41-80 -39
Genève-Servette est champion régional.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule finale + challenge national)
B A Pts 1 Nico Hischier Viège 57 40 97 2 Sven Björn Voss Fribourg 28 30 58 3 Steve Burgener Viège 25 30 55 4 Mathieu Vouillamoz Viège 28 24 52 5 Stéphane Patry Genève 29 21 50 6 Matthew Verboon Genève 18 26 44 7 Mathias Schmitt Lausanne 14 29 43 8 Lionel Heughebaert Lausanne 24 13 37 9 Arthur Pittet Lausanne 10 23 33 10 Gabriele Valente (FRA) Genève 21 11 32 Stéphane Waber Fribourg 21 11 32
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 La Chaux-de-Fonds 30 9 0 3 2 58-38 +20 6 Sierre 25 6 3 1 4 68-57 +11 7 Ajoie 24 7 1 1 5 83-60 +23 8 EHC Bâle 15 5 0 0 9 45-86 -41
Meilleurs marqueurs (qualification + poule de maintien + challenge national)
B A Pts 1 Arnaud Neukomm Ajoie 46 25 71 2 Sven Dayer Sierre 22 33 55 3 Joran D'Amico Sierre 34 12 46 4 Elia Gröflin Bâle 34 10 44 5 Noah Etter La Chaux 22 21 43 6 Nicolas Müller Bâle 26 15 41
Barrage de promotion/relégation (12 et 16 mars 2014)
Martigny - Bâle 2-11 (1-2,1-4,0-5) Bâle - Martigny 10-2 (3-1,3-1,4-0)
Bâle se maintient en Mini Top.
Division A
Groupe 1 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tramelan 39 13 0 0 1 142-34 +108 2 Franches-Montagnes 26 8 1 0 5 96-59 +37 3 Ajoie II 25 8 0 1 5 120-84 +36 4 Saint-Imier 22 6 2 0 6 88-67 +21 5 Le Locle 22 7 0 1 6 69-71 -2 6 Moutier 18 6 0 0 8 72-64 +8 7 Delémont Vallée 16 5 0 1 8 92-122 -30 8 CP Fleurier 0 0 0 0 14 24-202 -178
Groupe 2 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Genève-Servette II 34 11 0 1 2 86-38 +48 2 Meyrin 33 10 1 1 2 79-48 +31 3 EHP Jean Tinguely 28 8 2 0 4 98-52 +46 4 EHC SenSee (Guin) 24 7 1 1 5 68-62 +6 5 Bulle-la-Gruyère 20 6 1 0 7 51-66 -15 6 Yverdon-les-Bains 17 5 0 2 7 49-66 -17 7 Uni. Neuchâtel 10 3 0 1 10 55-70 -15 8 Trois-Chêne 2 0 1 0 13 36-120 -84
Groupe 3 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Martigny 39 13 0 0 1 171-17 +154 2 Forward Morges 39 13 0 0 1 164-35 +129 3 Sion / Nendaz 30 10 0 0 4 127-45 +82 4 Saastal 18 6 0 0 8 75-86 -11 5 Viège II 17 5 1 0 8 96-81 +15 6 Villars-sur-Ollon 15 5 0 0 9 51-130 -79 7 Monthey 10 3 0 1 10 62-113 -51 8 Rarogne 0 0 0 0 14 11-250 -239
Tour final (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Forward Morges 26 8 1 0 1 63-22 +41 2 Martigny 25 7 2 0 1 53-16 +37 3 Genève-Servette II 16 5 0 1 4 38-33 +5 4 Meyrin 10 3 0 1 6 28-60 -32 5 Franches-Montagnes 9 2 1 1 6 47-65 -18 6 Tramelan 4 0 1 2 7 21-54 -33
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zoug 36 12 0 0 2 112-45 +67 2 Berne 36 12 0 0 2 97-36 +61 3 Bienne 26 8 1 0 5 75-44 +31 4 Langnau 25 8 0 1 5 78-54 +24 5 Lugano 22 7 0 1 6 61-42 +19 6 Ambrì-Piotta 11 3 1 0 10 44-90 -46 7 Langenthal 7 2 0 1 11 49-136 -87 8 Seewen 5 0 2 1 11 28-97 -69
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zoug 40 13 0 1 0 107-57 +50 2 Berne 27 9 0 0 5 73-52 +21 3 Langnau 18 5 1 1 7 56-63 -7 4 Bienne 12 3 1 1 9 64-85 -21
Zoug est champion régional.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule finale + challenge national)
B A Pts 1 Ambros Hess Zoug 39 40 79 2 Calvin Schleiss Zoug 42 36 78 3 Tobias Geisser Zoug 35 34 69 4 Sven Leuenberger Zoug 30 32 62 5 Dominik Gyger Langnau 37 20 57 6 Jan Petrig Bienne 28 28 56 7 Nils Seiler Zoug 29 25 54 8 Philipp Kurahsev Berne 35 18 53 9 Mika Alex. Kiener Langnau 29 24 53 10 Jae Min Cho Berne 22 27 49 11 Gilian Kohler Bienne 24 23 47 12 Marlon Zbinden Berne 18 27 45
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Lugano 28 9 0 1 4 75-43 +32 6 Ambrì-Piotta 25 7 2 0 5 55-48 +7 7 Langenthal 22 7 0 1 6 61-60 +1 8 Seewen 15 3 2 2 7 34-50 -16
Seewen redescend en Mini A.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule de maintien + challenge)
B A Pts 1 Robin Nyffeler Langenthal 47 26 73 2 Luca Wyss Langenthal 21 30 51 3 Marco Heiniger Langenthal 29 20 49 4 Anthony Neuenschwander Ambrì 13 18 31 5 Joel Neuenschwander Ambrì 21 9 30
Division A
Groupe 1 (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dragon / Thun 73 24 0 1 3 235-83 +152 2 Berne II 67 20 3 1 4 202-79 +123 3 Aarau 67 22 0 1 5 229-138 +91 4 Lugano II 36 11 1 1 15 117-122 -5 5 Zoug II 34 9 2 3 14 104-126 -22 6 Olten 34 10 2 0 16 124-143 -19 7 Burgdorf 18 5 1 1 21 81-197 -116 8 Adelboden 7 2 0 1 25 87-291 -204
Dragon / Thoune est promu en Mini Top.
Groupe 2 (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Brandis 60 18 2 2 0 234-62 +172 2 Schallenberg 54 18 0 0 4 186-51 +135 3 Unterseen-Inter. 52 16 1 2 3 158-57 +101 4 Sursee 48 15 2 1 5 135-66 +69 5 Lyss 45 14 0 3 5 166-87 +79 6 Langenthal II 37 10 3 1 8 137-130 +7 7 Bâle II 25 7 2 0 13 93-164 -71 8 Berne 96 21 5 3 0 14 87-136 -49 9 Schwarzenburg 19 6 0 1 15 75-160 -85 10 Rheinfelden 17 5 1 0 16 70-174 -104 11 Wettingen-Baden 11 3 0 2 17 72-196 -124 12 Olten II 7 2 0 1 19 51-181 -130
Groupe 3 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Valle Verzasca 46 14 1 2 4 156-86 +70 2 Ascona 40 11 2 3 5 94-86 +8 3 Bellinzona 40 13 0 1 7 141-90 +51 4 Ceresio 38 12 1 0 8 127-112 +15 5 Küssnacht am Rigi 31 8 2 3 8 91-101 -10 6 Chiasso / Biasca 25 6 3 1 11 127-124 +3 7 Seetal 23 6 2 1 12 104-125 -21 8 Lucerne 9 2 1 1 17 86-202 -116
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Davos 37 12 0 1 1 96-28 +68 2 Kloten 32 10 1 0 3 107-28 +79 3 ZSC Lions 28 9 0 1 4 64-42 +22 4 Rheintal 27 8 1 1 4 71-49 +22 5 Dübendorf 22 6 2 0 6 55-45 +10 6 GCK Lions 16 5 0 1 8 50-69 -19 7 Oberthurgau 6 2 0 0 12 42-119 -77 8 Winterthur 0 0 0 0 14 20-125 -105
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kloten 35 11 1 0 2 67-39 +28 2 Davos 18 6 0 0 8 65-55 +10 3 Rheintal 13 4 0 1 9 55-73 -18 4 ZSC Lions 10 2 2 0 10 49-76 -27
Kloten est champion régional.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule finale + challenge national)
B A Pts 1 Andreas Döpfner Kloten 38 32 70 2 Nando Eggenberger Davos 37 25 62 3 Marcel Zitz Rheintal 25 31 56 4 Marco Lehmann Kloten 27 28 55 5 Justin Sigrist ZSC Lions 26 27 53 6 Jannik Fröwis (AUT) Rheintal 23 27 50 7 Nils Pfister ZSC Lions 34 9 43 8 Lorenzo Glarner Davos 29 13 42 9 Ian Derungs Kloten 26 15 41 10 Kai Fässler (AUT) Rheintal 22 19 41 11 Hassan Krayem Kloten 15 23 38 12 Ramon Tanner Davos 22 14 36
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Dübendorf 27 9 0 0 5 76-35 +41 6 GCK Lions 19 5 2 0 7 44-61 -17 7 Oberthurgau 16 5 0 1 8 45-63 -18 8 Winterthur 6 2 0 0 12 32-75 -43
Winterthur est relégué en Mini A.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule de maintien + challenge national)
B A Pts 1 Axel Lukaszek GCK Lions 41 19 60 2 Sebastian Hediger Dübendorf 29 19 48 3 Rihards Melnalksnis (LET) Oberthurgau 13 24 37 4 Luca Biasuz Dübendorf 14 19 33 5 Noah Hausamann Dübendorf 19 13 32
Division A
Groupe 1 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rapperswil 72 24 0 0 0 281-40 +241 2 Coire 56 18 1 0 5 180-72 +108 3 Bülach 46 15 0 1 8 151-98 +53 4 Herisau 45 15 0 0 9 138-123 +15 5 Saint-Moritz 35 11 0 2 11 188-164 +24 6 Davos II 23 7 1 0 16 108-146 -38 7 Prättigau-Herr. 22 6 2 0 16 114-151 -37 8 Lustenau (AUT) 17 5 0 2 17 90-257 -167 9 Thurgovie 8 2 1 0 21 70-269 -199
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf II 45 14 1 1 2 169-47 +122 2 ZSC Lions II 45 14 1 1 2 91-40 +51 3 Rheintal II 39 13 0 0 5 116-58 +58 4 Illnau-Effretikon 33 10 1 1 6 126-106 +20 5 Weinfelden 30 9 1 1 7 90-66 +24 6 Urdorf 24 8 0 0 10 67-91 -24 7 Winterthur II 21 7 0 0 11 66-102 -36 8 Feldkirch (AUT) 15 3 2 2 11 53-92 -39 9 Schaffhouse 12 2 2 2 12 61-131 -70 10 Rapperswil II 6 2 0 0 16 55-161 -106
Rapperswil remonte en Mini Top sans avoir à affronter d'adversaire du groupe 2 (les réserves n'ayant pas le droit de monter).
Division B
Groupe 1 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Coire II 35 11 1 0 3 148-44 +104 2 Montafon (AUT) 30 10 0 0 5 106-76 +30 3 Dornbirn (AUT) 23 6 2 1 6 82-86 -4 4 Eisbären St-Gall 18 6 0 0 9 83-105 -22 5 Rapperswil III 16 5 0 1 9 74-102 -28 6 Frauenfeld 13 4 0 1 10 67-147 -80
Groupe 2 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf III 39 12 1 1 1 171-60 +111 2 GCK Lions II 39 12 1 1 1 147-54 +93 3 Thalwil 23 6 2 0 6 86-94 -8 4 Wetzikon 18 6 0 0 9 69-89 -20 5 ZSC Lions III 12 4 0 0 11 54-111 -57 6 Dielsdorf 4 1 0 1 13 44-163 -119
Challenge national
09/03/2014 Kloten - Zoug 5-4 t.a.b. (2-0,1-0,1-4,0-0,1-0) 15/03/2014 Zoug - Genève 3-4 (1-2,0-1,2-1) 19/03/2014 Genève - Kloten 3-9 (0-0,3-5,0-4)
Classement : 1 Kloten 5, 2 Genève-Servette 3, 3 Zoug 1.
09/03/2014 Davos - Berne 4-5 t.a.b. (1-2,2-2,1-0,0-1) 15/03/2014 Fribourg - Davos 3-4 (2-0,0-1,1-3) 16/03/2014 Berne - Fribourg 4-6 (2-2,2-2,0-2)
Classement : 4 Davos 4, 5 Fribourg-Gottéron 3, 6 Berne 2.
09/03/2014 Rheintal - Langnau 4-5 (0-2,2-2,2-1) 12/03/2014 Langnau - Viège 7-9 (0-3,6-4,1-2) 16/03/2014 Viège - Rheintal 7-3 (2-1,3-2,2-0)
Classement : 7 Viège 6, 8 Langnau 3, 9 Rheintal 0.
09/03/2014 ZSC Lions - Bienne 7-4 (3-2,2-1,2-1) 12/03/2014 Bienne - Lausanne 2-5 (0-0,2-1,0-4) 16/03/2014 Lausanne - ZSC Lions 4-3 (0-1,4-2,0-0)
Classement : 10 Lausanne 6, 11 ZSC Lions 3, 12 Bienne 0.
08/03/2014 La Chaux-de-Fonds - Lugano 7-0 (3-0,2-0,2-0) 15/03/2014 Lugano - Dübendorf 0-9 (0-2,0-3,0-4) 23/03/2014 Dübendorf - La Chaux-de-Fonds 7-4 (2-2,2-1,3-1)
Classement : 13 Dübendorf 6, 14 La Chaux-de-Fonds 3, 15 Lugano 0.
08/03/2014 GCK Lions - Ambrì-Piotta 8-2 (3-1,1-1,4-0) 15/03/2014 Ambrì-Piotta - Sierre 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,1-0) 22/03/2014 Sierre - GCK Lions 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-1)
Classement : 16 GCK Lions 5, 17 Ambrì-Piotta 2, 18 Sierre 2.
08/03/2014 Oberthurgau - Langenthal 1-5 (1-0,0-2,0-3) 16/03/2014 Langenthal - Ajoie 8-7 t.a.b. (1-1,2-4,4-2,1-0) 26/03/2014 Ajoie - Oberthurgau 5-7 (2-0,1-5,2-2)
Classement : 19 Langenthal 5, 20 Oberthurgau 3, 21 Ajoie 1.
Division Top (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fribourg-Gottéron 67 20 3 1 4 162-72 +90 2 Lausanne HC 61 19 1 2 6 197-122 +75 3 Genève-Servette 58 19 0 1 8 151-105 +46 4 Martigny 45 15 0 0 13 143-108 +35 5 Viège 41 11 4 0 13 117-127 -10 6 Ajoie 27 8 1 1 18 112-184 -72 7 La Chaux-de-Fonds 21 7 0 0 21 113-210 -97 8 Sierre 16 4 0 4 20 88-155 -67
Fribourg-Gottéron est champion régional.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Théo Rochette Lausanne 39 54 93 2 Gaëtan Jobin Fribourg 49 22 71 3 Johan Andersson Lausanne 34 35 69 4 Mathéo Cantagallo Genève 47 11 58 5 Jérémy Zürcher Lausanne 23 35 58 6 Colin Gfeller Ajoie 33 21 54 7 Theo Kundaeli Martigny 37 15 52 8 Eliot Bernazzi Sierre 34 14 48 9 Thibault Schorderet Fribourg 30 17 47 10 Matteo Valenza La Chaux 22 20 42 11 Benjamin Bonvin Sierre 20 22 42 12 Guillaume Duffey Fribourg 25 15 40 13 Marco Lütolf Viège 30 9 39 14 Thibaud Moret Martigny 19 20 39 15 Inaki Baragano Lausanne 13 25 38 16 Marko Petkovic Martigny 22 15 37 Joel Salzgeber Viège 22 15 37 18 Karim Bouchareb La Chaux 18 19 37 19 Noah Tschann Fribourg 15 20 35 20 Christophe Cavalleri Genève 18 16 34
Division A
Groupe 1 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tramelan 57 19 0 0 2 209-52 +157 2 Saint-Imier 49 16 0 1 4 176-99 +77 3 Ajoie II 42 14 0 0 7 156-103 +53 4 Delémont Vallée 35 11 1 0 9 153-100 +53 5 Moutier 34 11 0 1 9 133-123 +10 6 Franches-Montagnes 15 4 1 1 15 122-186 -64 7 La Chaux II 12 3 1 1 16 88-189 -101 8 Le Locle 8 2 1 0 18 106-291 -185
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Forward Morges 49 16 0 1 4 115-73 +42 2 Genève-Servette II 47 14 2 1 4 137-84 +53 3 La Glâne 41 13 1 0 7 128-71 +57 4 Meyrin 35 10 1 3 7 126-89 +37 5 Star Lausanne 34 9 3 1 8 103-96 +7 6 Trois-Chêne 20 6 1 0 14 60-106 -46 7 Univ. Neuchâtel 17 5 0 2 14 73-109 -36 8 Yverdon-les-Bains 9 3 0 0 18 56-170 -114
Groupe 3 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC SenSee (Guin) 44 14 1 0 0 216-38 +178 2 Genève II 37 12 0 1 2 177-56 +121 3 Saastal 18 6 0 0 9 76-131 -55 4 Monthey 15 5 0 0 10 51-140 -89 5 Viège II 14 4 0 2 9 56-101 -45 6 Villars-sur-Ollon 7 1 2 0 12 43-153 -110
Poule finale (9, 12 et 22 mars 2014)
Tramelan - Morges 5-4 t.a.b. (2-0,0-1,2-3,1-0) SenSee - Tramelan 9-2 (4-1,2-0,3-1) Morges - SenSee 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Classement : 1 SenSee (Guin) 6, 2 Tramelan 2, 3 Forward Morges 1.
Division Top
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 29 9 1 0 0 91-16 +75 2 Lugano 24 8 0 0 2 82-24 +58 3 Ambrì-Piotta 23 7 0 2 1 78-23 +55 4 Biel/Bienne 21 7 0 0 3 77-43 +34 5 Wettingen-Baden 20 6 1 0 3 72-35 +37 6 SC Langnau 18 6 0 0 4 42-42 0 7 Zoug 12 4 0 0 6 47-59 -12 8 Langenthal 8 2 1 0 7 24-48 -24 9 Bâle 4 1 0 1 8 34-101 -67 10 Olten 3 0 1 1 8 26-110 -84 11 Dragon / Thun 3 0 1 1 8 21-93 -72
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 58 14 0 1 0 189-54 +135 2 Lugano 46 10 2 0 3 166-67 +99 3 Biel/Bienne 38 7 3 0 5 144-102 +42 4 Wettingen-Baden 26 5 0 1 9 142-118 +24 5 SC Langnau 21 3 0 3 9 86-126 -40 6 Ambrì-Piotta 15 0 1 1 13 114-115 -1
Berne est champion régional en Moskito.
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule finale)
B A Pts 1 Aron Welter Wettingen 48 35 83 2 Mika Burkhalter Berne 40 31 71 3 Leonardo Lepori Lugano 31 28 59 4 Elia Carella Wettingen 42 15 57 5 Raphael Krebs Berne 34 22 56 6 Jan Schöni Berne 35 18 53 7 Maxim Oppitz Bienne 30 20 50 8 Patrick Pierini Ambrì 24 21 45 9 Luca Failla Lugano 24 17 41 10 Noah Fuss Berne 14 25 39 11 Fabrice Piller Berne 16 22 38 12 Nathan Bartlome Berne 15 19 34
Poule de maintien (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Zoug 30 7 1 1 3 117-111 +6 8 Olten 26 7 1 1 3 81-156 -75 9 Langenthal 21 5 1 0 6 72-89 -17 10 Dragon / Thoune 17 4 1 1 6 59-144 -85 11 Bâle 12 2 1 2 7 85-173 -88
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule de maintien)
B A Pts 1 Elvis Schläpfer Bâle 23 15 38 2 Silian Gyger Bâle 22 16 38 3 Dominic Lanz Langenthal 23 11 34 4 Rémy Von Allmen Zoug 21 11 32
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Schallenberg 48 16 0 0 2 167-40 +127 2 Unterseen-Inter. 40 13 0 1 4 158-66 +92 3 Langnau II 32 10 1 0 7 80-93 -13 4 Lyss 31 10 0 1 7 99-91 +8 5 SC Berne II 25 7 2 0 9 75-77 -2 6 Brandis 11 3 0 2 13 65-127 -62 7 Berne 96 2 0 1 0 17 41-191 -150
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Burgdorf 57 19 0 0 2 250-38 +212 2 Aarau 56 18 1 0 2 164-62 +102 3 Seetal 35 10 2 1 8 113-104 +9 4 Zuchwil-Regio 31 9 2 0 10 140-180 -40 5 Langenthal II 29 9 0 2 10 83-120 -37 6 Bâle II 24 7 1 1 12 111-139 -28 7 Olten II 19 6 0 1 14 92-169 -77 8 Laufen 1 0 0 1 20 63-204 -141
Groupe 3 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lugano II 54 17 1 1 2 122-49 +73 2 Chiasso / Biasca 47 15 1 0 5 94-62 +32 3 Seewen 35 11 0 2 8 107-79 +28 4 Ascona 31 8 3 1 9 91-98 -7 5 Bellinzona 28 9 0 1 11 104-94 +10 6 Lucerne 23 6 2 1 12 81-125 -44 7 Zoug II 21 7 0 0 14 102-122 -20 8 Varèse (ITA) 13 4 0 1 16 62-134 -72
Division Top
Première phase (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kloten 41 13 1 0 2 120-27 +93 2 Rheintal 39 13 0 0 3 125-45 +80 3 Zurich SC Lions 36 11 1 1 3 108-46 +62 4 GCK Lions 30 10 0 0 6 138-73 +65 5 Thurgovie 21 6 1 1 8 78-99 -21 6 Dübendorf 19 6 0 1 9 85-118 -33 7 Rapperswil-Jona 15 5 0 0 11 81-141 -60 8 Davos 9 2 1 1 12 62-138 -76 9 Winterthur 6 2 0 0 14 30-140 -110
Poule finale (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rheintal 40 6 1 0 1 167-62 +105 2 Kloten 33 3 1 1 3 151-50 +101 3 Zurich SC Lions 33 4 1 1 2 141-70 +71 4 GCK Lions 25 3 0 1 4 177-113 +64 5 Thurgovie 14 1 0 0 7 99-161 -62
Rheintal est champion régional.
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule finale)
B A Pts 1 Marco Rossi Rheintal 58 31 89 2 Adam Kandemir Rheintal 47 29 76 3 Osaze Osa GCK Lions 44 24 68 4 Lionel Marchand GCK Lions 38 18 56 5 Nino Russo Thurgovie 27 27 54 6 Lars Christen ZSC Lions 31 22 53 7 Nico Lehmann Kloten 28 25 53 8 Jan V. Schwartz GCK Lions 22 26 48 9 Elia Schmid ZSC Lions 27 17 44 10 Janik Torda ZSC Lions 16 27 43 11 Michael Jutz GCK Lions 18 20 38 12 Robin Lekic Kloten 13 24 37
Poule de maintien (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 6 Dübendorf 21 7 0 0 2 76-38 +38 7 Rapperswil-Jona 18 6 0 0 3 62-43 +19 8 Davos 12 4 0 0 5 41-51 -10 9 Winterthur 3 1 0 0 8 17-64 -47
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule de maintien)
B A Pts 1 Dean Schwenninger Dübendorf 69 39 108 2 Nicolas Hassler Rapperswil 44 25 69 3 Silvan Landolt Dübendorf 15 31 46 4 Leo Waidacher Davos 27 15 42 5 Nino Schöni Rapperswil 18 19 37
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions II 47 14 2 1 1 170-43 +127 2 Coire 44 14 0 2 2 222-54 +168 3 Bülach 42 13 1 1 3 130-42 +88 4 Dübendorf II 20 6 0 2 10 66-131 -65 5 GCK Lions II 16 4 2 0 12 58-116 -58 6 Urdorf 13 4 0 1 13 53-169 -116 7 Winterthur II 7 1 2 0 15 44-188 -144
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herisau 61 19 2 0 0 152-40 +112 2 Weinfelden 44 14 0 2 5 183-58 +125 3 Oberthurgau 43 14 0 1 6 138-83 +55 4 Eisbären St-Gall 26 8 1 0 12 97-173 -76 5 Rapperswil II 24 6 3 0 11 110-117 -7 6 Dornbirn (AUT) 22 7 0 1 12 115-149 -34 7 Illnau-Effretikon 19 6 0 1 14 84-168 -84 8 Frauenfeld 10 2 1 2 16 67-158 -91
Groupe 3 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Coire II 45 15 0 0 3 171-66 +105 2 Feldkirch (AUT) 38 12 1 0 5 137-84 +53 3 Lustenau (AUT) 33 10 1 1 6 185-130 +55 4 Engiadina 31 8 3 1 6 164-77 +87 5 Prättigau-Herr. 29 9 0 2 7 164-95 +69 6 Arosa 7 2 0 1 15 69-275 -206 7 Saint-Moritz 6 2 0 0 16 66-229 -163
Herisau, invaincu, sera promu en Moskito Top à la place de Davos (sur la base des résultats en Moskito et Piccolo et du nombre de joueurs)
La saison précédente (2012/13)