Championnats de jeunes de Suisse 2010/11
Les catégories :
Juniors (moins de 20 ans) : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.
Novices (moins de 17 ans) : élite. Zones ouest, centre, est.
Minis (moins de 15 ans) : zones ouest, centre, est.
Moskitos (moins de 13 ans) : zones ouest, centre, est.
Associations : plusieurs clubs associent leurs mouvements juniors et peuvent se prêter certains joueurs pour leur permettre d'évoluer dans un effectif adapté. Citons parmi ces collaborations : Lions (ZSC/GCK/Urdorf/Dübendorf), 4 clubs (Lausanne HC/Star Lausanne/Prilly/Renens), La Chaux-de-Fonds/Ponts-de-Martel, HC Dragon / Thun (Wiki-Münsingen/Freimettigen/Höfen/Mühleturnen/Rubigen/Thoune), HC Huskys Schallenberg (Bumbach/Heimberg/Oberlangenegg/Röthenbach).
Première phase (26 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 GCK Lions 65 20 1 1 1 0 3 120-64 +56 2 Kloten Flyers 63 20 0 1 1 0 4 139-51 +88 3 Lugano 58 17 0 3 1 0 5 110-67 +43 4 Rapperswil-Jona 53 15 2 1 1 1 6 99-81 +18 5 Zoug 48 15 0 1 1 0 9 112-79 +33 6 Berne 46 13 0 2 3 0 8 108-69 +39 7 Langnau 38 10 2 1 0 2 11 73-92 -19 8 Davos 36 10 0 2 2 0 12 102-98 +4 9 Lausanne 31 9 0 1 1 1 14 77-103 -26 10 Genève-Servette 25 6 1 1 2 1 15 94-116 -22 11 Biel / Bienne 23 7 1 0 0 0 18 79-114 -35 12 Chaux-de-Fonds 22 5 1 2 0 1 17 76-134 -58 13 Ambrì-Piotta 22 5 0 1 3 2 15 65-124 -59 14 Fribourg 16 4 1 0 1 1 19 65-127 -62
La moitié des points (arrondie à l'entier supérieur) est conservée pour la poule finale.
La totalité des points est conservée pour la poule de qualification.
Poule finale (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Kloten 58 8 0 0 0 2 2 184-84 +100 2 GCK Lions 55 7 0 0 1 0 4 170-104 +66 3 Rapperswil-Jona 49 5 0 3 0 1 3 145-124 +21 4 Lugano 47 5 1 0 1 0 5 155-109 +46 5 Berne 40 5 1 0 0 0 6 153-109 +44 6 Zoug 39 3 1 1 1 1 5 156-120 +36 7 Langnau 25 1 1 0 1 0 9 101-156 -55
Meilleurs marqueurs (première phase + poule finale)
B A Pts 1 Dominic Lammer Kl./Rap. 32 27 59 2 Arnaud Montandon Berne 24 20 44 3 Tanner Richard Rappi 11 32 43 4 Eric Arnold Zurich 17 24 41 5 Lars Neher Kloten 15 25 40 6 Ryan McGregor Zurich 22 17 39 7 Roman Marti Zoug 17 22 39 8 Alessio Bertaggia Lugano 22 15 37
Poule de qualification (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 8 Davos 57 6 0 0 2 1 3 162-131 +31 9 Lausanne 53 6 1 1 0 0 4 122-145 -23 10 Biel / Bienne 48 7 0 2 0 0 3 129-151 -42 11 Chaux-de-Fonds 47 7 1 0 1 1 2 120-170 -50 12 Genève-Servette 39 4 0 0 1 1 6 135-167 -32 13 Ambrì-Piotta 29 0 1 2 1 0 8 94-176 -82 14 Fribourg 28 4 0 0 0 0 8 108-188 -80
Davos accède aux quarts de finale. Les autres équipes conservent la moitié des points (arrondie à l'entier supérieur) pour le tour de classement.
Meilleurs marqueurs (première phase + poule de qualification)
B A Pts 1 Dominic Hobi Davos 28 36 64 2 Victor Barbero (FRA) Genève 24 34 58 3 Renato Engler Davos 25 32 57 4 Manuel Holenstein Davos 19 32 51 5 Eliot Berthon (FRA) Genève 22 22 44 6 Sandro Brügger Fribourg 25 18 43 7 Nolan Diem Lausanne 17 26 43 8 Steeven Nicolet Genève 11 32 43
Quarts de finale (16, 18, 20, 23 et 25 février 2011)
Kloten - Davos 4-3 (1-1,1-2,2-0) Davos - Kloten 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Kloten - Davos 2-1 (0-0,1-0,1-1) GCK Lions - Langnau 7-0 (1-0,3-0,3-0) Langnau - GCK Lions 1-2 (0-0,0-1,1-1) GCK Lions - Langnau 5-0 (4-0,0-0,1-0) Rapperswil - Zoug 2-6 (1-2,0-2,1-2) Zoug - Rapperswil 3-4 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0,0-1) Rapperswil - Zoug 1-4 (1-0,0-1,0-3) Zoug - Rapperswil 2-4 (1-1,0-2,1-1) Rapperswil - Zoug 4-1 (0-0,1-1,3-0) Lugano - Berne 1-3 (0-0,0-2,1-1) Berne - Lugano 5-2 (2-0,2-2,1-0) [samedi 19 février] Lugano - Berne 3-4 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-1)
Demi-finales (27 février, 2, 4 et 6 mars 2011)
Kloten - Berne 1-2 (0-1,0-0,1-1) Berne - Kloten 2-6 (1-2,1-1,0-3) Kloten - Berne 5-0 (0-0,5-0,0-0) Berne - Kloten 4-7 (0-2,0-3,4-2) GCK Lions - Rapperswil 4-5 a.p. (2-4,0-0,2-0,0-1) Rapperswil - GCK Lions 1-5 (1-4,0-1,0-0) GCK Lions - Rapperswil 3-2 (0-1,2-1,1-0) Rapperswil - GCK Lions 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Match pour la troisième place (12 mars 2011)
Rapperswil - Berne 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Finale (11, 13, 16 et 18 mars 2011)
Kloten - GCK Lions 4-3 (0-0,2-3,2-0) GCK Lions - Kloten 5-1 (2-0,2-0,1-1) Kloten - GCK Lions 3-6 (1-2,1-2,1-2) GCK Lions - Kloten 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Les GCK Lions sont champions de Suisse juniors.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Ronalds Kenins (LET) GCK 7 13 20 2 Eric Arnold GCK 8 9 17 3 Luca Camperchioli GCK 6 11 17 4 Samuel Walser Kloten 5 8 13 5 Tanner Richard Rappi 2 11 13 6 Ryan McGregor GCK 7 5 12 7 Yannick Herren Kloten 7 4 11 8 Robin Leone Kloten 8 2 10
Poule de relégation (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 Biel / Bienne 41 5 0 1 0 0 4 167-183 -16 10 Lausanne 39 3 0 0 1 2 4 148-178 -30 11 Chaux-de-Fonds 39 5 0 0 0 0 5 154-208 -54 12 Fribourg 38 8 0 0 0 0 2 156-217 -61 13 Genève-Servette 34 4 1 0 0 0 5 173-201 -28 14 Ambrì-Piotta 23 2 1 0 0 0 7 115-215 -100
Selon les règlements, Ambrì-Piotta ne risque la relégation que s'il termine également dans les deux derniers l'an prochain.
Zone ouest (25 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Langenthal 58 16 2 2 0 2 3 116-73 +43 2 Viège 50 15 1 1 0 1 7 100-84 +16 3 Ajoie 42 11 1 2 2 1 8 104-91 +13 4 Dragon / Thun 27 7 1 0 3 1 13 86-101 -15 5 Lyss 25 6 2 0 2 1 14 72-102 -30 6 ENB SenSee (Guin) 23 4 1 3 1 2 14 73-100 -27
Zone est (25 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 62 19 0 1 2 1 2 153-74 +79 2 Uzwil 48 14 2 0 2 0 7 135-103 +32 3 Bâle 45 13 0 2 2 0 8 122-108 +14 4 Coire 32 9 0 2 0 1 13 115-123 -8 5 Thurgovie 24 6 0 3 0 0 16 73-121 -48 6 Winterthur 14 2 1 1 3 1 17 70-139 -69
Poule finale (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 31 9 0 0 0 0 1 68-29 +39 2 Langenthal 19 4 1 0 1 0 4 47-47 0 3 Viège 15 3 0 1 1 1 4 37-40 -3 4 Uzwil 14 4 0 0 0 0 6 42-50 -8 5 Bâle 12 4 0 0 0 0 6 28-42 -14 6 Ajoie 11 3 0 1 0 0 6 36-50 -14
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 7 Coire 27 7 1 0 0 0 2 50-35 +15 8 Dragon / Thoune 20 4 0 1 0 2 3 42-40 +2 9 Winterthur 19 5 2 0 0 0 3 48-39 +9 10 SenSee (Guin) 16 5 0 0 0 1 4 43-39 +4 11 Thurgovie 14 2 2 0 1 1 4 36-48 -12 12 Lyss 6 0 0 1 1 1 7 27-45 -18
Coire et Thoune accèdent aux quarts de finale. Les autres équipes conservent leurs points avant un tour de classement.
Quarts de finale (16, 18, 20, 23 et 25 février 2011)
ZSC Lions - Dragon/Thun 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0) Dragon/Thun - ZSC Lions 2-4 (0-1,1-1,1-2) ZSC Lions - Dragon/Thun 7-0 (1-0,2-0,4-0) Langenthal - Coire 3-2 (3-0,0-2,0-0) Coire - Langenthal 5-7 (2-2,1-3,2-2) Langenthal - Coire 5-0 par forfait Bâle - Uzwil 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0) Uzwil - Bâle 2-4 (0-1,1-1,1-2) Uzwil - Bâle 3-6 (0-4,0-1,3-1) Viège - Ajoie 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0) [mardi 15 février] Ajoie - Viège 5-4 a.p. (0-1,1-2,3-1,1-0) [jeudi 17 février] Viège - Ajoie 1-6 (0-2,0-2,1-2) Ajoie - Viège 2-6 (1-1,0-3,1-2) Viège - Ajoie 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Demi-finales (27 février, 2 et 4 mars 2011)
ZSC Lions - Ajoie 4-2 (0-1,0-0,4-1) Ajoie - ZSC Lions 4-7 (2-1,0-3,2-3) ZSC Lions - Ajoie 3-0 (1-0,1-0,1-0) Langenthal - Bâle 2-4 (1-1,1-1,0-2) Bâle - Langenthal 3-1 (1-0,0-1,2-0) Langenthal - Bâle 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Match pour la troisième place (11 mars 2011)
Langenthal - Ajoie 5-6 (1-4,2-1,2-1)
Finale (11, 13, 16, 18 et 20 mars 2011)
ZSC Lions - Bâle 5-2 (0-1,3-0,2-1) Bâle - ZSC Lions 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0) ZSC Lions - Bâle 4-1 (1-0,0-1,3-0) Bâle - ZSC Lions 3-2 (1-1,1-0,1-1) ZSC Lions - Bâle 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Les ZSC Lions remportent l'élite B.
Poule de classement (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 SenSee (Guin) 31 4 0 1 0 1 0 66-52 +14 10 Winterthur 31 3 1 0 0 1 1 75-58 +17 11 Thurgovie 22 2 1 0 0 0 3 56-72 -16 12 Lyss 7 0 0 0 1 0 5 40-72 -32
Lyss est relégué en Junior Top.
Promotion en Élite B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sierre-Anniviers 24 8 0 0 2 57-35 +22 2 Meyrin 17 4 2 1 3 44-39 +5 3 Saint-Moritz 16 4 2 0 4 32-37 -5 4 Brandis 15 4 1 1 4 42-36 +6 5 Dübendorf 11 3 0 2 5 30-52 -22 6 Zoug II 7 2 0 1 7 45-51 -6
Sierre est promu en Élite B.
Ligues régionales
Division Top
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sierre 35 10 2 1 1 104-33 +71 2 Meyrin 28 8 1 2 3 65-47 +18 3 Forward Morges 26 8 1 0 5 66-49 +17 4 Franches-Montagnes 24 7 1 1 5 59-56 +3 5 Vallée de Joux 21 7 0 0 7 67-71 -4 6 Martigny 18 5 1 1 7 53-47 +6 7 Le Locle 15 4 1 1 8 42-64 -22 8 Star Lausanne 1 0 0 1 13 27-116 -89
Genève a fusionné sa réserve avec le CP Meyrin pour former "Genève Futur", une structure commune dont le but est de permettre à tous les joueurs de la région de jouer à "leur niveau" (élite A avec Genève-Servette, Junior Top avec Meyrin ou Junior A avec Trois-Chêne). Mais on n'a pas demandé leur avis aux hockeyeurs : une vingtaine d'entre eux démissionnent plutôt que de devoir être envoyés ici ou là, et les clubs de Trois-Chêne et Meyrin se retirent tour à tour de l'association qui fonctionne mal.
Sierre et Meyrin sont qualifiés pour la poule de promotion en Élite B. Les autres équipes conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Forward Morges 29 4 1 2 3 49-49 0 2 Vallée de Joux 29 4 3 0 3 56-55 +1 3 Franches-Montagnes 28 4 2 0 4 41-33 +8 4 Le Locle 26 5 1 1 3 35-28 +7 5 Martigny 22 3 1 2 4 42-35 +7 6 Star Lausanne 10 2 0 3 5 31-54 -23
Barrage de promotion/relégation (12/13, 16 et 20 mars 2011)
Saint-Imier - Martigny 4-8 (1-3,3-2,0-3) Villars - Star Lausanne 4-2 (1-0,3-2,0-0) Villars - Martigny 2-7 (1-2,0-1,1-4) Star Lausanne - Saint-Imier 10-1 (2-0,3-0,5-1) Saint-Imier - Villars 2-11 (1-3,0-4,1-4) Martigny - Star Lausanne 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Classement : 1 Star Lausanne 6, 2 Villars 6, 3 Martigny 6, 4 Saint-Imier 0.
Villars est promu en Junior Top aux dépens de Martigny.
Division A (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Villars 61 20 0 1 1 193-47 +146 2 Saint-Imier 51 14 4 1 3 147-80 +67 3 Neuchâtel 46 14 1 2 5 137-66 +71 4 Fleurier 41 12 1 3 6 109-71 +38 5 Bulle-la-Gruyère 40 12 1 2 7 108-76 +32 6 Trois-Chêne 40 13 0 1 8 123-88 +35 7 ENB Sensee II 33 11 0 0 11 133-94 +39 8 Yverdon 30 9 1 1 11 86-105 -19 9 Sion 27 7 3 0 12 103-115 -12 10 HC Sarine 20 5 2 1 14 86-128 -42 11 Delémont 4 1 0 1 20 47-262 -215 12 Tramelan 3 0 1 1 20 44-184 -140
Villard et Saint-Imier accèdent à une poule de promotion
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Brandis 28 9 0 1 4 71-50 +21 2 Zoug II 26 8 1 0 5 60-52 +8 3 Adelboden 23 7 0 2 5 75-65 +10 4 Burgdorf 23 6 2 1 5 56-65 -9 5 Aarau 20 5 2 1 6 56-47 +9 6 Langenthal II 18 3 4 1 6 44-55 -11 7 Seewen 15 4 0 3 7 41-53 -12 8 Olten 15 3 2 2 7 39-56 -17
Brandis et la réserve de Zoug sont qualifiés pour la poule de promotion nationale. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Burgdorf 35 7 1 0 2 40-28 +12 2 Langenthal II 29 6 1 0 3 38-34 +4 3 Aarau 28 6 0 0 4 52-48 +4 4 Adelboden 24 4 0 0 6 46-53 -7 5 Olten 18 3 0 1 6 45-45 0 6 Seewen 15 2 0 1 7 26-39 -13
Seewen est relégué en Juniors A.
Division A (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Unterseen-Inter. 44 14 1 0 3 110-63 +47 2 Ceresio 43 14 0 1 3 110-57 +53 3 Bellinzona 33 9 2 2 5 108-88 +20 4 Chiasso 32 10 0 2 6 113-74 +39 5 Seetal 31 10 0 1 7 96-72 +24 6 Dragon/Thun 2 28 7 3 1 7 83-76 +7 7 Zuchwil-Regio 17 5 1 0 12 80-134 -54 8 Wettingen-Baden 16 5 0 1 12 72-88 -16 9 Sursee 16 5 0 1 12 77-138 -61 10 Zunzgen-Sissach 10 1 3 1 13 55-114 -59
Unterseen-Interlaken est promu en Juniors Top. Zunzgen-Sissach est relégué en Juniors B.
Division B (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Gstaad-Saanenland 29 9 1 0 2 65-41 +24 2 Rheinfelden 25 7 2 0 3 60-46 +14 3 Schwarzenburg 16 5 0 1 6 47-52 -5 4 Seetal 10 3 0 1 8 46-74 -28 5 Küssnacht am Rigi 10 3 0 1 8 52-57 -5
Gstaad-Saanenland est promu en Juniors A.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Saint-Moritz 27* 8 1 1 1 65-27 +38 2 Dübendorf 23 7 1 0 4 66-46 +20 3 GCK Lions II 23 7 0 2 3 52-29 +23 4 Prättigau-H. 18 6 0 0 6 61-64 -3 5 Herisau 17 5 1 0 6 55-43 +12 6 CdH Engidadina 9* 3 0 0 8 42-73 -31 7 Bülach 6 2 0 0 10 30-89 -59
* un match en moins
Saint-Moritz et Dübendorf sont qualifiés pour la poule de promotion nationale. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herisau 30 7 0 0 1 95-65 +30 2 GCK Lions II 29 5 1 0 2 88-48 +40 3 Prättigau-H. 24 4 1 1 2 97-96 +1 4 CdH Engidadina 10 1 1 0 6 71-113 -42 5 Bülach 5 0 0 2 6 53-140 -87
Division A (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Thurgovie II 35 11 0 2 1 69-30 +39 2 Winterthur II 28 9 0 1 4 80-55 +25 3 Arosa 23 7 1 0 6 59-54 +5 4 Rapperswil II 22 5 3 1 5 58-60 -2 5 Bäretswil 20 6 1 0 7 55-68 -13 6 Wil 20 5 1 3 5 66-69 -3 7 Lenzerheide 11 1 3 2 8 51-75 -24 8 Illnau-Effretikon 9 2 1 1 10 49-76 -27
La réserve de Thurgovie est promue en division Top.
Première phase (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 56 16 3 2 1 119-45 +74 2 Berne 49 15 1 2 4 105-56 +49 3 Davos 47 13 4 0 5 129-74 +55 4 Kloten 47 14 1 3 4 86-60 +26 5 Langnau 39 11 2 2 7 90-84 +6 6 Lugano 38 12 1 0 9 101-76 +25 7 Ambrì-Piotta 26 7 2 1 12 67-93 -26 8 Oberthurgau 24 8 0 0 14 92-110 -18 9 Genève-Servette 23 7 1 0 14 68-100 -32 10 Zoug 22 6 1 2 13 72-108 -36 11 Bienne 13 4 0 1 17 58-122 -64 12 Lausanne 12 3 0 3 16 50-109 -59
Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule finale ou pour la poule de maintien.
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 50 7 0 1 2 171-72 +99 2 Berne 48 6 2 1 1 159-84 +75 3 Kloten 42 5 1 1 3 134-100 +34 4 Davos 40 5 0 1 4 173-115 +58 5 Langnau 30 1 3 1 5 128-132 -4 6 Lugano 20 0 0 1 9 122-149 -27
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule finale)
B A Pts 1 Simon Sterchi Berne 26 36 62 2 Marco Müller Berne 33 16 49 3 Vincent Praplan Kloten 26 21 47 4 Daniel Nadrasky (TCH) Davos 18 27 45 5 Brent Buchmüller Zurich 21 23 44 6 Nicola Brandi Zurich 23 19 42 7 Thomas Studer Kloten 19 23 42 8 Dario Simion Lugano 17 25 42 9 Ramon Pfranger Davos 15 26 41
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Zoug 38 9 0 0 1 125-141 -16 8 Ambrì-Piotta 26 4 0 1 5 106-132 -26 9 Genève-Servette 25 4 0 1 5 111-139 -28 10 Bienne 23 5 0 1 4 97-162 -65 11 Oberthurgau 20 1 2 1 6 128-159 -31 12 Lausanne 19 3 2 0 5 82-151 -69
Zoug et Ambrì-Piotta se qualifient pour les play-offs, les autres jouent contre la relégation.
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule de maintien)
B A Pts 1 Flavio Schmutz Oberth. 24 22 46 2 Marwan El Assaoui Genève 25 17 42 3 Johannes Bischofberger (AUT) Oberth. 23 19 42 4 Fabrice Herzog Oberth. 22 14 36 5 Michael Sartore Ambrì 19 16 35
Quarts de finale (2, 5, 22, 24 et 27 février 2011)
Zurich - Ambrì-Piotta 5-1 (1-0,3-0,1-1) Ambrì-Piotta - Zurich 1-5 (0-1,1-1,0-3) Zurich - Ambrì-Piotta 9-1 (3-0,2-1,4-0) [le 23 février] Zoug - Berne 2-8 (0-3,1-3,1-2) Berne - Zoug 9-3 (3-1,4-2,2-0) Berne - Zoug 6-3 (2-1,1-1,3-1) Kloten - Lugano 2-0 (2-0,0-0,0-0) [le 3 février] Lugano - Kloten 6-4 (3-1,1-1,2-2) Kloten - Lugano 5-6 (1-2,2-1,2-3) Lugano - Kloten 1-4 (1-1,0-3,0-0) Kloten - Lugano 4-2 (1-1,2-1,1-0) Langnau - Davos 3-6 (1-2,1-3,1-1) Davos - Langnau 5-4 (1-0,1-1,3-3) Davos - Langnau 6-3 (4-0,1-2,1-1) [le 24 février]
Demi-finales (1/2, 5/6, 9 et 12 mars 2011)
Zurich - Davos 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0) Davos - Zurich 2-5 (1-2,0-1,1-2) Zurich - Davos 8-2 (2-0,3-1,3-1) Berne - Kloten 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) Kloten - Berne 1-4 (1-1,0-1,0-2) Berne - Kloten 8-2 (3-0,1-2,4-0) Kloten - Berne 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)
Match pour la troisième place (19 mars 2011)
Kloten - Davos 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Finale (16 et 19 mars 2011)
ZSC Lions - Berne 1-3 (0-0,0-3,1-0) Berne - ZSC Lions 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Les novices de Berne sont champions de Suisse des moins de dix-sept ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Julian Schmutz Berne 19 7 26 2 Christoph Bertschy Berne 8 15 23 3 Simon Sterchi Berne 10 9 19 4 Vincent Praplan Kloten 9 4 13 5 Thomas Studer Kloten 4 9 13 6 Sandro Zangger Zurich 6 4 10 7 Nicola Brandi Zurich 4 6 10 8 Luca Hischier Berne 3 7 10
Poule de relégation (6 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 9 Oberthurgau 15(1) 4 1 0 1 158-181 -23 10 Lausanne 13(0) 4 0 1 1 113-172 -59 11 Genève-Servette 9(3) 2 0 0 4 129-168 -39 12 Biel-Bienne 5(2) 1 0 0 5 116-188 -72
(B) : points de bonus en fonction du classement en poule de maintien.
Bienne doit passer par un barrage de promotion/relégation.
Barrage de promotion/relégation (23 et 25 mars 2011)
Bienne - Rapperswil 10-2 (3-1,5-1,2-0) Rapperswil - Bienne 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Bienne se maintient en élite.
Poule de promotion en Élite (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chaux-de-Fonds 29 9 1 0 0 73-10 +63 2 GCK Lions 21 7 0 0 3 52-27 +25 3 Rapperswil-Jona 18 5 1 1 3 34-31 +3 4 Fribourg-Gottéron 15 5 0 0 5 37-35 +2 5 Langenthal 7 2 0 1 7 24-51 -27 6 Burgdorf 0 0 0 0 10 18-84 -66
La Chaux-de-Fonds et les GCK Lions sont promus en Élite. Rapperswil accède à un barrage.
Ligues régionales
Division Top
Première phase (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chaux-de-Fonds 46 15 0 1 0 141-13 +128 2 Fribourg-Gottéron 35 11 1 0 4 112-37 +75 3 Viège 34 10 1 2 3 98-39 +59 4 Sierre 32 10 1 0 5 80-48 +32 5 Ajoie 29 9 1 0 6 79-52 +27 6 Star Lausanne 14 4 1 0 11 43-97 -54 7 Servette II 13 4 0 1 11 41-73 -32 8 Monthey 13 4 0 1 11 39-77 -38 9 SenSee (Guin) 0 0 0 0 16 18-215 -207
La Chaux-de-Fonds et Fribourg-Gottéron accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viège 50 11 0 0 1 83-14 +69 2 Ajoie 38 6 2 1 3 68-33 +35 3 Sierre 38 7 0 1 4 52-34 +18 4 Servette II 28 5 2 2 3 49-34 +15 5 Star Lausanne 22 3 2 2 5 45-50 -5 6 Monthey 19 3 1 1 7 29-48 -19 7 Sensee (Guin) 0 0 0 0 12 18-131 -113
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tramelan 47 15 1 0 4 113-57 +56 2 Franches-Montagnes 42 13 1 1 4 87-58 +29 3 Saint-Imier 40 13 0 1 5 113-78 +35 4 Fleurier 19 6 0 1 13 76-98 -22 5 Le Locle 15 3 3 0 14 69-130 -61 6 Delémont-Vallée 14 3 1 3 13 103-140 -37
Groupe 2 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yverdon-les-Bains 39 13 0 0 3 130-46 +84 2 Neuchâtel 33 10 1 1 4 74-55 +19 3 Bulle-la-Gruyère 24 7 1 1 7 74-89 -15 4 Meyrin 16 5 0 1 10 63-94 -31 5 Forward Morges 8 2 1 0 13 53-110 -57
Groupe 3 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viège 50 16 1 0 3 160-39 +121 2 Villars 45 14 1 1 4 124-63 +61 3 Crans-Montana 45 14 1 1 4 140-55 +85 4 Martigny 24 8 0 0 12 73-93 -20 5 Rarogne 10 3 0 1 16 36-154 -128 6 Sion 6 2 0 0 18 51-180 -129
Poule finale (2 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tramelan 6 2 0 0 0 9-6 +3 2 Viège 3 1 0 0 1 7-7 0 3 Yverdon-les-Bains 0 0 0 0 2 4-7 -3
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Langenthal 32 10 0 2 3 76-40 +36 2 Burgdorf 29 9 1 0 4 75-41 +34 3 Wisle 27 8 1 1 4 64-58 +6 4 Dragon / Thun 25 7 2 0 5 57-34 +23 5 Bâle 23 7 1 0 6 51-52 -1 6 Bellinzona 18 6 0 0 8 53-63 -10 7 Wettingen-Baden 10 3 0 1 10 37-63 -26 8 Olten 4 1 0 1 12 21-83 -62
Langenthal et Burgdorf accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bâle 36 8 0 0 2 54-24 +30 2 Dragon / Thun 35 7 0 1 2 59-35 +24 3 Wisle 31 5 1 0 4 59-49 +10 4 Bellinzona 25 5 0 1 4 57-56 +1 5 Wettingen-Baden 16 3 1 0 6 39-46 -7 6 Olten 2 0 0 0 10 12-70 -58
Olten descend en Novices A.
Division A
Groupe 1 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Unterseen 70 23 0 1 0 226-47 +179 2 Lyss 64 20 2 0 2 165-42 +123 3 Dragon/Thun 2 49 16 0 1 7 133-90 +43 4 Münchenbuchsee 47 15 0 2 7 156-89 +67 5 Schallenberg 29 8 2 1 13 83-117 -34 6 Langenthal 2 25 7 2 0 15 98-146 -48 7 Berne 96 22 6 1 2 15 83-144 -61 8 Zuchwil-Regio 9 3 0 0 21 54-187 -133 9 Brandis 9 3 0 0 21 43-179 -136
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Seewen 44 13 2 1 5 136-79 +57 2 Lucerne 40 12 2 0 7 134-93 +41 3 Zoug II 40 10 4 2 5 108-70 +38 4 Ceresio 38 9 3 5 4 114-113 +1 5 Chiasso 33 9 2 2 8 106-117 -11 6 Rheinfelden 24 7 0 3 11 76-99 -23 7 Aarau 19 6 0 1 14 63-97 -34 8 Seetal 14 3 2 1 15 79-148 -69
Finale (12 et 20 mars 2011)
Unterseen-Interlaken - Seewen 2-4 (0-1,2-3,0-0) Seewen - Unterseen-Interlaken 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Seewen remonte en Novices Top.
Division B (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sursee 42 14 0 0 1 155-38 +117 2 Schwarzenburg 35 11 1 0 3 107-56 +51 3 Lenk-Zweisimmen 24 8 0 0 7 81-107 -26 4 Schallenberg 2 20 6 1 0 8 74-69 +5 5 Wohlen-Freiamt 13 3 1 2 9 77-106 -29 6 Laufen 1 0 0 1 14 31-149 -118
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rapperswil-Jona 32 10 1 0 3 64-31 +33 2 GCK Lions 30 8 2 2 2 59-46 +13 3 Uzwil 28 9 0 1 4 89-55 +34 4 Winterthur 23 7 1 0 6 56-46 +10 5 ZSC Lions II 21 6 1 1 6 46-47 -1 6 Prättigau-H. 13 4 0 1 9 55-79 -24 7 Dübendorf 13 3 2 0 9 52-76 -24 8 Rheintal 8 2 0 2 10 40-81 -41
Rapperswil-Jona et les GCK Lions accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points - arrondie à l'entier supérieur - pour la poule de relégation.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Uzwil 34 6 1 0 3 147-98 +49 2 Winterthur 29 4 2 1 3 93-81 +12 3 ZSC Lions II 22 3 0 2 5 80-89 -9 4 Dübendorf 22 5 0 0 5 92-116 -24 5 Rheintal 19 4 1 1 4 88-128 -40 6 Prättigau-Herr. 19 4 0 0 6 94-128 -34
Prättigau-Herrschaft est relégué en novices A.
Division A
Groupe 1 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Saint-Moritz 57 19 0 0 2 205-74 +131 2 Coire 48 15 1 1 4 137-59 +78 3 Frauenfeld 46 14 2 0 5 130-59 +71 4 Arosa 35 11 0 2 7 94-59 +35 5 Thurgovie 29 7 3 2 9 87-82 +5 6 Engiadina 21 7 0 0 13 69-97 -28 7 GCK Lions II 10 3 0 1 17 54-190 -136 8 Herisau 3 1 0 0 20 34-190 -156
Groupe 2 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bülach 69 23 0 0 1 317-39 +278 2 Winterthur II 54 17 0 3 4 207-90 +117 3 Lustenau (AUT) 48 16 0 0 8 148-111 +37 4 Dielsdorf 43 13 2 0 9 188-110 +78 5 Illnau-Effretikon 39 13 0 0 11 151-136 +15 6 Uzwil 24 8 0 0 16 126-214 -88 7 Wil 21 7 0 0 17 93-204 -111 8 Rapperswil II 20 6 1 0 17 102-213 -111 9 Schaffhausen 6 2 0 0 22 47-262 -115
Finale (12 et 19 mars 2011)
Bülach - Saint-Moritz 2-3 (0-2,0-0,2-1) Saint-Moritz - Bülach 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Bülach est promu en novices A.
Comme l'an dernier, les équipes de Mini Top jouent des rencontres croisées dont les résultats sont pris en compte dans leurs zones géographiques respectives. Chaque équipe rencontre deux fois (aller-retour) les trois adversaires du même niveau dans sa zone (promotion ou relégation) et une fois les adversaires des autres zones.
Mais il y a cette fois une évolution supplémentaire : des poules finales de trois qui permettent de déterminer un classement final national... mais sans attribuer officiellement de titre de champion de Suisse.
Suisse romande
Division Top
Première phase (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viège 31 9 1 2 2 58-37 +21 2 Genève-Servette 31 8 3 1 2 47-33 +14 3 Fribourg-Gottéron 29 9 0 2 3 58-40 +18 4 Lausanne HC 28 8 2 0 4 78-50 +28 5 Ajoie 20 6 1 0 7 58-57 +1 6 La Chaux-de-Fonds 11 3 1 0 10 43-65 -22 7 EHC Bâle 9 2 0 3 9 28-55 -27 8 Sierre 9 3 0 0 11 34-67 -33
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viège 26 8 1 0 5 50-47 +3 2 Fribourg-Gottéron 23 7 0 2 5 42-43 -1 3 Lausanne HC 19 6 0 1 7 46-56 -10 4 Genève-Servette 17 5 1 0 8 38-37 +1
Viège est champion régional.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule finale + challenge)
B A Pts 1 Noha Rod Lausanne 33 26 59 2 Andy Ritz Viège 23 17 40 3 Thomas Heinimann Genève 22 16 38 4 Benjamin Bussard Fribourg 12 22 34 5 Luca Ferreri Fribourg 17 16 33 6 Damien Riat Genève 16 10 26 7 Yoan Massimino Genève 11 13 24 8 Tom Merola Viège 9 15 24 9 Nathan Marchon Fribourg 18 5 23 10 Dario Burgener Viège 17 6 23
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 La Chaux-de-Fonds 26 7 2 1 4 67-55 +12 6 Ajoie 24 8 0 0 6 56-62 -6 7 Sierre 11 2 1 3 8 39-54 -15 8 EHC Bâle 11 3 1 0 10 34-56 -22
Meilleurs marqueurs (qualification + poule de maintien + challenge)
B A Pts 1 Steven Macquat Ajoie 28 22 50 2 Auguste Impose Chaux 23 20 43 3 Jaison Dubois Chaux 20 20 40 4 Loris Weber Chaux 16 22 38 5 Florian Schmidlin Bâle 28 9 37 6 Lucas Boehlen Ajoie 15 15 30 7 Nelson Chiquet Ajoie 13 16 29 8 Julien Mathieu Sierre 13 14 27
Division A
Groupe 1 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Franches-Montagnes 61 20 0 1 0 269-76 +193 2 Le Locle 51 13 6 0 2 160-74 +86 3 Chaux-de-Fonds II 38 12 0 2 7 139-94 +45 4 Delémont Vallée 31 10 0 1 9 108-110 -2 5 Moutier 30 8 2 2 9 94-155 -61 6 Tramelan 24 8 0 0 13 88-142 -54 7 Yverdon-les-Bains 10 3 0 1 17 91-166 -75 8 Neuchâtel 4 1 0 1 18 52-184 -132
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bulle-la-Gruyère 55 18 0 1 2 197-60 +137 2 Forward Morges 49 15 1 2 3 121-82 +39 3 Servette II 46 15 0 1 5 141-80 +61 4 EHC SenSee (Guin) 31 9 2 0 10 85-112 -27 5 Trois Chêne 26 7 2 1 11 88-89 -1 6 CP La Glâne 22 7 0 1 13 100-138 -38 7 EHP Jean Tinguely 14 4 1 0 16 59-143 -84 8 Meyrin 9 2 1 1 17 59-146 -87
Groupe 3 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Star Lausanne 62 20 1 0 3 154-60 +94 2 Monthey 57 19 0 0 5 154-65 +89 3 Meyrin 48 16 0 0 8 177-73 +4 4 Nendaz Mont Fort 47 14 2 1 7 145-98 +47 5 Villars 41 13 0 2 9 173-159 +14 6 Viège 2 33 11 0 0 13 127-127 0 7 Sion 21 6 1 1 16 120-199 -79 8 Martigny 2 9 2 1 1 20 56-171 -115 9 Rarogne 6 1 1 1 21 66-220 -154
Poule finale (13, 16 et 19 mars 2011)
Franches-Montagnes - Lausanne 11-3 (2-0,3-0,6-3) Lausanne - Bulle-la-Gruyère 3-4 (1-0,2-0,0-4) Bulle - Franches-Montagnes 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Classement : 1 Bulle 6, 2 Franches-Montagnes 3, 3 Star Lausanne 0.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zoug 37 11 2 0 1 91-39 +52 2 Berne 36 12 0 0 2 111-45 +66 3 Langnau 32 10 1 0 3 89-60 +29 4 Bienne 20 6 1 0 7 68-79 -11 5 Ambrì-Piotta 18 5 0 3 6 62-76 -14 6 Lugano 12 4 0 0 10 64-85 -21 7 Langenthal 12 3 1 1 9 48-82 -34 8 Dragon / Thun 1 0 0 1 13 26-93 -67
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zoug 28 9 0 1 4 80-43 +37 2 Berne 24 8 0 0 6 61-51 +10 3 Langnau 18 5 1 1 7 62-71 -9 4 Bienne 6 2 0 0 12 40-106 -66
Zoug est champion régional.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule finale + challenge)
B A Pts 1 Fabian Haberstich Langnau 44 30 74 2 Emanuel Guidon Zoug 33 25 58 3 Timo Christen Zoug 32 24 56 4 Michael Züttel Langnau 40 14 54 5 Jan Mühlemann Langnau 22 23 45 6 Jan Glauser Berne 33 11 44 7 Julien Privet Berne 14 28 42 8 Dario Meyer Berne 14 26 40 9 Nico Gurtner Berne 24 12 36
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Ambrì-Piotta 30 9 1 1 3 68-44 +24 6 Lugano 23 6 2 1 5 52-49 +3 7 Langenthal 17 4 2 1 7 44-60 -16 8 Dragon/Thun 7 2 0 1 11 42-73 -31
Dragon / Thoune redescend en Mini A.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule de maintien + challenge)
B A Pts 1 Samuele Guidotti Ambrì 34 23 57 2 Luca Invernizzi Ambrì 27 18 45 3 Noele Trisconi Ambrì 15 25 40 4 Michael Trüssel Langen. 21 17 38 5 Antony Petrov (RUS) Lugano 26 9 35
Division A
Groupe 1 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne II 64 20 1 2 1 197-61 +136 2 Unterseen-Inter. 46 14 1 2 7 142-73 +69 3 Münchenbuchsee 45 13 2 2 7 137-98 +39 4 Burgdorf 43 13 1 2 8 144-96 +48 5 Langnau II 35 11 1 0 12 101-87 +14 2 Adelboden 30 9 1 1 13 139-194 -55 8 Schallenberg 29 7 3 2 12 112-118 -6 8 Dragon / Thun 28 7 3 1 13 95-121 -26 9 Berne 96 4 0 1 2 21 87-306 -219
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Olten 60 20 0 0 1 224-43 +181 2 Bienne II 41 12 2 1 6 121-95 +26 3 Lyss 40 13 0 1 7 122-95 +27 4 Burgdorf II 39 12 1 1 7 120-76 +44 5 Rheinfelden 30 10 0 0 11 111-83 +28 6 Aarau 27 9 0 0 12 130-112 +18 7 Langenthal II 12 3 1 1 16 70-166 -96 8 Wettingen-Baden 3 1 0 0 20 69-297 -228
Groupe 3 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bellinzona 58 18 1 2 3 195-77 +118 2 Ambrì-Piotta II 56 16 3 2 3 186-83 +103 3 Lugano II 45 14 0 3 7 206-96 +110 4 Lucerne 42 14 0 0 10 142-76 +66 5 Lugano II 41 13 1 0 10 141-119 +22 6 Seewen 35 11 1 0 12 111-138 -27 7 Chiasso 24 8 0 0 16 157-195 -38 8 Ceresio 23 7 1 0 16 138-206 -68 9 Seetal 0 0 0 0 24 40-326 -286
Barrage de promotion (13, 19 et 23 mars 2011)
Olten - Unterseen 6-2 (2-1,3-1,1-0) Unterseen - Bellinzona 6-5 t.a.b. (2-3,2-0,1-2,0-0,1-0) Bellinzona - Olten 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Classement : 1 Bellinzona 4, 2 Olten 3, 3 Unterseen-Interlaken 2.
Bellinzona est promu en Mini Top.
Division B (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zunzgen-Sissach 38 12 0 2 2 78-45 +33 2 Sursee 36 10 3 0 3 123-57 +66 3 Küssnacht am Rigi 29 9 1 0 6 89-52 +37 4 Vallemaggia 27 9 0 0 7 108-62 +46 5 Lucerne 25 8 0 1 7 77-59 +18 6 Engelberg-Titlis 22 6 1 2 7 85-142 -57 7 Schwarzenburg 16 5 0 1 10 67-83 -16 8 Wohlen-Freiamt 15 3 2 2 9 73-118 -45 9 Schallenberg II 8 2 1 0 13 53-135 -82
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 36 12 0 0 2 101-26 +75 2 GCK Lions 34 11 0 1 2 79-48 +31 3 Kloten 28 9 0 1 4 73-42 +29 4 Oberthurgau 25 7 2 0 5 60-59 +1 5 Dübendorf 21 7 0 0 7 71-62 +9 6 Davos 15 5 0 0 9 49-59 -10 7 Rapperswil 9 3 0 0 11 47-98 -51 8 Winterthur 0 0 0 0 14 21-107 -86
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 33 10 1 1 2 88-35 +53 2 Kloten 27 7 3 0 4 82-54 +28 3 GCK Lions 17 4 1 3 6 52-64 -12 4 Oberthurgau 14 4 1 0 9 63-97 -34
Zurich est champion régional grâce notamment au recrutement de Kevin Fiala, fils d'une double championne tchécoslovaque de 400 mètres et de Jan Fiala, ancien joueur qui a débuté au Sparta Prague avant d'arriver en Suisse à dix ans.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule finale + challenge)
B A Pts 1 Kevin Fiala ZSC Lions 41 36 77 2 Kay Schweri Kloten 36 26 62 3 Remo Ottiger Kloten 30 29 59 4 Kris Schmidli ZSC Lions 23 25 58 5 Gianni Rüedi GCK Lions 32 20 52 6 Denis Malgin GCK Lions 30 22 52 7 Timo Meier Oberthur. 35 15 50 8 Dominik Diem GCK Lions 19 30 49 9 Yves Bader ZSC Lions 26 18 44 10 Patrice Arnold ZSC Lions 15 26 41
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Davos 39 12 1 1 0 95-30 +65 6 Dübendorf 29 9 1 0 4 78-50 +28 7 Rapperswil 24 6 2 2 4 68-58 +10 8 Uzwil 11 3 0 2 9 40-92 -52
Uzwil, dont le joueur-phare Kevin Fiala est parti à Zurich à l'intersaison, est relégué en Mini A.
Meilleurs marqueurs (qualification + poule de maintien + challenge)
B A Pts 1 Jérôme Bachofner Dübendorf 30 33 63 2 Pius Suter Dübendorf 28 33 61 3 Gian Tarnutzer HC Davos 35 25 60 4 Tino Kessler HC Davos 27 27 54 5 Nino Thoma Rapperswil 23 22 45 6 Joel Tonndorf Dübendorf 23 18 41
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Arosa 39 13 0 0 1 101-41 +60 2 Uzwil II 29 9 1 0 4 97-49 +48 3 Prättigau-Herr. 27 9 0 0 5 85-58 +27 4 Coire 21 7 0 0 7 98-89 +9 5 Engiadina 20 6 0 2 6 102-78 +24 6 Saint-Moritz 20 6 1 0 7 59-82 -23 7 Lustenau (AUT) 9 2 1 1 10 45-78 -33 8 Herisau 3 1 0 0 13 40-152 -112
Groupe 1, poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Arosa 56 5 1 0 0 162-59 +103 2 Prättigau-Herr. 35 2 0 2 2 126-96 +30 3 Coire 31 2 2 0 2 143-123 +20 4 Uzwil II 30 0 0 1 5 112-121 -9
Groupe 1, poule de maintien (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Saint-Moritz 32 4 0 0 2 114-106 +8 6 Engiadina 29 3 0 0 3 141-100 +41 7 Lustenau (AUT) 21 4 0 0 2 84-101 -17 8 Herisau 6 1 0 0 5 58-234 -176
Groupe 2 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Winterthur 30 10 0 0 2 158-32 +126 2 Rheintal 30 10 0 0 2 158-34 +124 3 Frauenfeld 30 10 0 0 2 142-27 +115 4 Thurgovie 15 5 0 0 7 80-76 +4 5 Rapperswil II 12 4 0 0 8 59-131 -72 6 Oberthurgau II 9 3 0 0 9 48-130 -82 7 Schaffhouse 0 0 0 0 12 18-233 -215
Groupe 2, poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Winterthur 48 6 0 0 0 197-51 +146 2 Frauenfeld 42 4 0 0 2 184-49 +135 3 Rheintal 36 2 0 0 4 192-76 +116 4 Thurgovie 15 0 0 0 6 98-126 -28
Groupe 2, poule de maintien (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Rapperswil II 24 4 0 0 0 91-144 -53 6 Oberthurgau II 9 0 0 0 4 65-162 -97 7 Schaffhouse 6 2 0 0 2 43-262 -219
Groupe 3 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 GCK Lions II 39 13 0 0 1 106-39 +67 2 ZSC Lions II 33 11 0 0 3 107-38 +69 3 Bülach 32 10 1 0 3 92-34 +58 4 Urdorf 24 8 0 0 6 67-37 +30 5 Dübendorf II 22 7 0 1 6 94-69 +25 6 EZO Wetzikon 12 4 0 0 10 61-105 -44 7 Illnau-Effretikon 3 1 0 0 13 31-130 -99 8 Dielsdorf 3 1 0 0 13 28-134 -106
Groupe 3, poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 GCK Lions II 48 3 0 0 3 127-67 +60 2 Bülach 44 4 0 0 2 112-47 +65 3 ZSC Lions II 42 3 0 0 3 127-59 +68 4 Urdorf 30 2 0 0 4 88-57 +31
NB : la réserve des GCK Lions n'a pas le droit de monter ; c'est donc Bülach qui accède au barrage de promotion
Groupe 3, poule de maintien (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Dübendorf II 34 4 0 0 2 88-57 +31 6 EZO Wetzikon 21 3 0 0 3 93-135 -42 7 EV Dielsdorf-N. 15 4 0 0 2 73-169 -96 8 Illnau-Effretikon 6 1 0 0 5 56-175 -119
Barrages de promotion (12, 19, 23, 26, 27 mars et 3 avril 2011)
Winterthur - Bülach 9-1 (5-0,2-0,2-1) Bülach - Winterthur 0-6 (0-2,0-4,0-0) Winterthur - Arosa 3-0 (0-0,1-0,2-0) Bülach - Arosa 1-2 (1-0,0-1,0-1) Arosa - Bülach 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,1-0) Arosa - Winterthur 7-5 (2-1,1-3,4-1)
Classement : 1 Winterthur 9, 2 Arosa 8, 3 Bülach 1.
Winterthur remonte en Mini Top.
Division B (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Frauenfeld II 48 16 0 0 2 186-47 +39 2 Dornbirn (AUT) 44 14 1 0 3 174-67 +107 3 Bülach II 41 13 1 0 4 136-76 +60 4 Dübendorf II 38 12 0 2 4 118-84 +34 5 GCK Lions III 33 11 0 0 7 124-111 +13 6 Lenzerheide 18 6 0 0 12 105-127 -22 7 ZSC Lions III 18 6 0 0 12 94-129 -35 8 Uzwil II 13 4 0 1 13 64-144 -80 9 Frauenfeld III 10 3 0 1 14 62-131 -69 10 Eisbären St-Gall 7 1 2 0 15 49-196 -147
Challenge national
13/03/2011 Viège - Zoug 4-2 (1-1,3-0,0-1) 16/03/2011 Zoug - ZSC Lions 7-5 (1-1,1-2,5-2) 20/03/2011 ZSC Lions - Viège 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Classement : 1 ZSC Lions 3 (+4), 2 Zoug 3 (0), 3 Viège 3 (-4).
12/03/2011 Berne - Kloten 5-4 (3-1,1-2,1-1) 13/03/2011 Kloten - Gottéron 3-2 (2-0,1-2,0-0) 16/03/2011 Gottéron - Berne 6-4 (3-2,0-1,3-1)
Classement : 4 Fribourg-Gottéron 3 (+1), 5 Kloten 3 (0), 6 Berne 3 (-1).
13/03/2011 Lausanne - GCK Lions 1-3 (0-2,0-1,1-0) 16/03/2011 GCK Lions - Langnau 6-2 (1-1,4-0,1-1) 19/03/2011 Langnau - Lausanne 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Classement : 7 GCK Lions 6, 8 Lausanne 3, 9 Langnau 0.
12/03/2011 Genève - Bienne 8-1 (4-0,2-0,2-1) 16/03/2011 Bienne - Oberthurgau 0-9 (0-5,0-2,0-2) 20/03/2011 Oberthurgau - Genève 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Classement : 10 Genève-Servette 6, 11 Oberthurgau 3, 12 Biel-Bienne 0.
12/03/2011 Davos - Chaux-de-Fonds 10-1 (2-0,6-0,2-1) 16/03/2011 Chaux-de-Fonds - Ambrì 3-2 (1-1,1-0,1-1) 19/03/2011 Ambrì-Piotta - Davos 6-8 (2-3,4-4,0-1)
Classement : 13 Davos 6, 14 La Chaux-de-Fonds 3, 15 Ambrì-Piotta 0.
12/03/2011 Ajoie - Dübendorf 9-4 (3-0,3-1,3-3) 13/03/2011 Dübendorf - Lugano 6-5 (4-1,1-1,1-3) 19/03/2011 Lugano - Ajoie 5-0 par forfait
Classement : 16 Lugano 3 (+4), 17 Ajoie 3 (0), 18 Dübendorf 3 (-4).
12/03/2011 Rapperswil - Sierre 10-3 (3-1,5-1,2-1) 16/03/2011 Sierre - Langenthal 2-5 (1-2,0-1,1-2) 19/03/2011 Langenthal - Rapperswil 5-7 (0-5,2-1,3-1)
Classement : 19 Rapperswil-Jona 6, 20 Langenthal 2, 21 Sierre-Anniviers 1.
13/03/2011 Uzwil - Dragon/Thun 2-4 (1-2,1-1,0-1) 19/03/2011 Dragon/Thun - Bâle 3-5 (1-0,0-2,2-3) 20/03/2011 Bâle - Uzwil 3-5 (1-3,1-2,1-0)
Classement : 22 Bâle 3 (8 buts marqués), 23 Dragon / Thoune 3 (7 buts marqués), 24 Uzwil 3 (7 buts marqués).
Division Top (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fribourg-Gottéron 59 19 0 2 3 114-41 +73 2 Viège 58 18 2 0 4 160-64 +96 3 La Chaux-de-Fonds 43 12 3 1 8 126-87 +39 4 Ajoie 27 8 1 1 14 88-121 -33 5 Genève-Servette 25 7 1 2 14 57-128 -71 6 Lausanne HC 21 5 2 2 15 93-140 -47 7 Sierre 19 5 1 2 16 70-127 -57
Fribourg-Gottéron est champion régional.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nico Hischier Viège 57 21 78 2 Lee Roberts La Chaux 39 15 54 3 Nathan Guichard La Chaux 37 15 52 4 Steve Burgener Viège 14 17 31 5 Yves Brantschen Viège 13 17 30 6 Bryan Dick Ajoie 22 7 29 7 Daniel Héritier Sierre 17 12 29 8 Axel Simic Fribourg 17 9 26 9 Yann Grand Viège 16 10 26 10 Bryan Abreu Lausanne 13 13 26
Division A
Groupe 1 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Neuchâtel 64 21 0 1 2 231-48 +183 2 Saint-Imier 56 18 1 0 5 182-79 +103 3 Tramelan 48 15 1 1 7 136-84 +52 4 Delémont Vallée 44 14 1 0 9 150-106 +44 5 Ajoie II 43 14 0 1 9 166-104 +62 6 Franches-Montagnes 34 11 0 1 12 164-108 +56 7 Chaux-de-Fonds II 23 7 1 0 16 110-163 -53 8 Ponts-de-Martel 6 2 0 0 22 44-309 -265 9 Moutier 6 2 0 0 22 57-239 -182
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHP Jean Tinguely 62 20 1 0 0 179-45 +134 2 Meyrin 49 15 1 2 3 185-84 +101 3 EHC SenSee (Guin) 43 13 2 0 6 124-81 +43 4 Forward Morges 29 8 1 3 9 96-134 -38 5 Yverdon-les-Bains 23 7 1 0 13 85-113 -28 6 HC Veveyse 19 6 0 1 14 103-169 -66 7 Bulle-la-Gruyère 17 4 2 1 14 90-160 -70 8 Genève-Servette II 10 3 0 1 17 67-143 -76
Groupe 3 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Martigny 47 15 1 0 2 135-57 +78 2 Monthey 39 13 0 0 5 152-61 +91 3 Viège II 38 12 1 0 5 133-92 +41 4 Star Lausanne 26 8 0 2 8 112-115 -3 5 Nendaz Mont Fort 21 7 0 0 11 91-132 -41 6 Villars-sur-Ollon 15 5 0 0 13 87-126 -39 7 Saastal 3 1 0 0 17 62-189 -127
Poule finale (13, 16 et 19 mars 2011)
Martigny - Jean Tinguely 1-7 (0-1,1-4,0-2) Jean Tinguely - Neuchâtel 7-2 (4-1,2-1,1-0) Neuchâtel - Martigny 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Classement : 1 Jean Tinguely 6, 2 Martigny 3, 3 Neuchâtel 0.
Division B
Groupe 1 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jean Tinguely II 44 14 1 0 1 206-36 +170 2 Sion 34 11 0 2 4 107-66 +41 3 EHC SenSee II 32 10 1 0 5 137-75 +62 4 Monthey II 28 9 0 1 6 73-97 -24 5 Rarogne 27 9 0 0 7 104-85 +19 6 Sierre II 17 5 1 0 10 65-126 -61 7 Martigny II 16 5 0 1 10 74-130 -56 8 Lausanne HC II 15 4 1 1 10 57-95 -38 9 Château d'Oex 3 1 0 0 15 39-152 -113
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fleurier 43 14 0 1 3 151-85 +66 2 Neuchâtel II 41 13 0 2 3 148-81 +67 3 Trois-Chêne 37 11 2 0 5 111-65 +46 4 Forward Morges 27 8 1 1 8 119-133 -14 5 Genève-Servette III 17 5 1 0 12 62-108 -46 6 Prilly 15 5 0 0 13 79-123 -44 7 Meyrin 2 9 3 0 0 15 75-150 -75
Division Top
Poule de qualification (11 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 28 9 0 1 1 113-32 +81 2 Lugano 28 9 0 1 1 87-25 +62 3 Zoug 25 7 2 0 2 124-33 +91 4 Biel/Bienne 22 7 0 1 3 77-35 +42 5 Wettingen-Baden 21 6 1 1 3 87-42 +45 6 Ambrì-Piotta 20 6 1 0 4 83-47 +36 7 Langenthal 16 5 0 1 5 69-52 +17 8 Bâle 14 4 1 0 6 45-42 +3 9 Dragon / Thoune 12 4 0 0 7 61-69 -8 10 Bellinzona 9 3 0 0 8 48-97 -51 11 SC Langnau 3 1 0 0 10 34-116 -82 12 Lucerne 0 0 0 0 11 9-247 -238
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 56 14 0 0 1 239-70 +169 2 Lugano 43 9 1 0 5 153-93 +60 3 Zoug 34 7 0 0 8 223-133 +90 4 Ambrì-Piotta 32 6 2 0 7 168-129 +39 5 Wettingen-Baden 23 4 0 0 11 140-149 -9 6 Biel/Bienne 20 2 0 3 10 115-107 +8
Berne est champion régional en Moskito.
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule finale)
B A Pts 1 Dominik Volejnicek Zoug 66 28 94 2 André Heim Berne 43 31 74 3 Yannick Lerch Berne 41 23 64 4 Philipp Kurashev Berne 36 27 63 5 Sven Leuenberger Wettingen 28 35 63 6 Alexander Plüss Wettingen 38 23 61 7 Marlon Zbinden Berne 24 27 51 8 Pietro Sartori Ambrì 23 28 51 9 Dario Galassi Lugano 34 16 50 10 Pascal Taiana Ambrì 30 18 48
Poule de classement (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Langenthal 41 11 0 0 4 195-101 +94 8 Dragon / Thoune 36 10 0 0 5 191-106 +85 9 Bâle 34 9 0 0 6 179-85 +94 10 Bellinzona 32 9 0 0 6 166-161 +5 11 SC Langnau 20 6 0 0 9 91-199 -108 12 Lucerne 0 0 0 0 15 28-555 -527
Lucerne est relégué en Moskito A.
Meilleurs marqueurs (poule de qualification + poule de maintien)
B A Pts 1 Luca Wyss Langenthal 28 38 66 2 Mika Alexander Kiener Dragon/Thun 44 18 62 3 Mariano Grassi Bellinzona 44 15 59 4 Elia Patt Bellinzona 33 25 58 5 Robin Nyffeler Langenthal 32 25 57 6 Jérôme Lanz Bâle 25 22 47 7 Nicola Christen Dragon/Thun 22 24 46 8 Klys Stampfli Langenthal 28 17 45
Division A
Groupe 1 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Unterseen-Inter. 57 18 0 3 3 157-64 +93 2 Olten 50 16 1 0 7 167-103 +64 3 Zuchwil-Regio 47 14 2 1 7 162-119 +43 4 Schallenberg 43 12 2 3 7 167-144 +23 5 Lyss 41 12 2 1 9 152-120 +32 6 Berne 96 36 12 0 0 12 168-170 -2 7 Burgdorf 19 5 2 0 17 92-165 -73 8 Wisle 19 4 3 1 16 120-190 -70 9 Dragon / Thun II 12 3 0 3 18 118-228 -110
Groupe 2 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aarau 65 20 2 1 1 195-53 +142 2 Engelberg-Titlis 63 20 1 1 2 226-65 +161 3 Zoug II 54 18 0 0 6 175-85 +90 4 Langenthal II 40 13 0 1 10 131-87 +44 5 Bâle II 34 11 0 1 12 111-129 -18 6 Kûssnacht am Rigi 21 5 2 2 15 61-148 -87 7 Wettingen-Baden II 18 5 1 1 17 73-171 -98 8 Zunzgen-Sissach 18 6 0 0 18 89-165 -76 9 Rheinfelden 11 3 1 0 20 49-207 -158
Groupe 3 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lugano II 55 17 2 0 2 188-46 +142 2 Seewen 53 16 2 1 2 270-55 +215 3 Ascona 44 14 0 2 5 127-70 +57 4 Chiasso 36 11 1 1 8 112-87 +25 5 Sursee 23 7 1 0 13 99-111 -12 6 Ambrì-Piotta II 20 6 0 2 13 89-168 -79 7 Seetal 14 4 1 0 16 49-210 -161 8 Bellinzona II 7 2 0 1 18 44-231 -187
Division Top
Poule de qualification (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 48 16 0 0 0 222-25 +197 2 Dübendorf 39 13 0 0 3 192-73 +119 3 Kloten 34 11 0 1 4 104-56 +48 4 Winterthur 26 8 1 0 7 113-104 +9 5 Rapperswil-Jona 24 8 0 0 8 89-121 -32 6 Rheintal 18 5 1 1 9 99-118 -19 7 Uzwil 15 4 1 1 10 107-149 -42 8 GCK Lions 6 1 1 1 13 52-170 -118 9 Thurgovie 6 2 0 0 14 78-240 -162
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite. Thurgovie est relégué.
Poule finale (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 45 7 0 0 0 284-39 +245 2 Kloten 32 5 0 0 2 155-73 +82 3 Dübendorf 29 3 0 0 4 230-108 +122 4 Winterthur 16 1 0 0 6 134-168 -34 5 Rapperswil-Jona 12* 0 0 0 4 92-166 -74
Les ZSC Lions sont champions régionaux en ayant gagné chaque match.
Poule de classement (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Rapperswil-Jona 24* 4 0 0 0 120-139 -19 6 Rheintal 20 3 1 0 3 156-160 -4 7 Uzwil 17 3 0 0 4 153-205 -52 8 Davos 16 5 0 1 1 56-43 +13 9 GCK Lions 3 0 0 0 7 76-225 -149
* Rapperswil joue 4 matches contre les équipes de la poule finale et 4 matches contre celles de la poule de maintien
Meilleurs marqueurs (cumul de la saison)
B A Pts 1 Adrian Wetli ZSC Lions 56 45 91 2 Sandro Ferri Dübendorf 40 40 80 3 Shane Mathew ZSC Lions 28 50 78 4 Yannic Noll ZSC Lions 42 30 72 5 Fabian Berni Dübendorf 40 27 67 6 Marco Miranda Dübendorf 31 33 64 7 Kevin Degonda ZSC Lions 36 27 63 8 Thomas Lust ZSC Lions 27 35 62 9 Alina Müller Winterthur 29 31 60 10 Cyrill Bischofberger Rheintal 31 22 53 11 Justin Sigrist Uzwil 28 25 53 12 Willy Riedi ZSC Lions 30 22 52
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Coire II 48 15 1 1 3 169-107 +62 2 ZSC Lions II 46 15 0 1 4 182-88 +94 3 Wallisellen 39 13 0 0 7 127-107 +20 4 Davos 33* 11 0 0 1 167-45 +122 5 Prättigau-Herr. 32 10 1 0 9 111-103 +8 6 Saint-Moritz 32 10 1 0 9 106-121 -15 7 Bülach 23 7 1 0 12 105-115 -10 8 Urdorf 23 7 1 0 12 82-123 -41 9 Schaffhausen 16 5 0 1 14 60-155 -95 10 Thurgovie 14** 4 0 2 2 62-55 +7 11 Winterthur II 14 4 1 0 15 72-152 -80 12 Illnau-Effretikon 10 3 0 1 16 101-173 -72
* classé premier et promu au Nouvel An / ** relégué à sa place au Nouvel An
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Arosa 44 14 0 2 2 235-61 +174 2 Frauenfeld 40 13 0 1 4 146-73 +73 3 Coire 39 13 0 0 5 154-71 +83 4 Dornbirn (AUT) 37 10 3 1 4 150-117 +33 5 Lustenau (AUT) 32 10 1 0 7 128-76 +52 6 Oberthurgau 31 10 0 1 7 183-144 +39 7 Herisau 24 8 0 0 10 138-133 +5 8 CdH Engiadina 16 4 2 0 12 117-187 -70 9 Rapperswil II 6 2 0 0 16 80-218 -138 10 Wil 1 0 0 1 17 42-293 -251
La saison précédente (2009/10)