Championnats de jeunes de Suisse 2008/09
Les catégories :
Juniors (moins de 20 ans) : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.
Novices (moins de 17 ans) : élite. Zones ouest, centre, est.
Minis (moins de 15 ans) : zones ouest, centre, est.
Moskitos (moins de 13 ans) : zones ouest, centre, est.
Associations : plusieurs clubs associent leurs mouvements juniors et peuvent se prêter certains joueurs pour leur permettre d'évoluer dans un effectif adapté. Citons parmi ces collaborations : Lions (ZSC/GC Zurich/Küsnacht/Dübendorf), Red Blue Hurricanes (Weinfelden/Kreuzlingen-Konstanz), 4 clubs (Lausanne HC/Star Lausanne/Prilly/Renens), HC Dragon / Thun (Wiki-Münsingen/Freimettigen/Höfen/Mühleturnen/Rubigen/Thoune).
Première phase (26 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Zoug 71 21 0 4 0 0 1 134-57 +77 2 Davos 62 19 0 2 1 0 4 121-57 +64 3 Berne 49 14 0 3 1 0 8 86-72 +14 4 Lausanne 48 13 3 0 2 0 7 108-87 +21 5 Ambrì-Piotta 42 12 2 0 1 1 10 105-92 +13 6 Genève-Servette 41 12 1 0 2 1 9 94-90 +4 7 GCK Lions 41 11 0 1 3 3 8 111-92 +19 8 Chaux-de-Fonds 37 10 1 2 0 1 12 106-107 -1 9 Kloten 33 9 1 0 1 3 12 87-102 -15 10 Fribourg 32 7 3 0 3 2 11 87-102 -15 11 Langnau 30 8 1 1 1 1 14 92-127 -35 12 Lugano 23 5 2 2 0 0 16 74-97 -23 13 Rapperswil-Jona 18 4 1 1 1 1 18 65-113 -48 14 Langenthal 16 3 0 2 2 1 18 79-154 -75
La moitié des points (arrondie à l'entier supérieur) est conservée pour la poule finale.
Poule finale (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Zoug 64 9 0 0 0 1 2 201-79 +122 2 Davos 60 8 2 0 0 1 1 172-83 +89 3 Berne 46 6 1 0 1 0 4 123-105 +18 4 Lausanne 36 2 1 1 0 2 6 141-131 +10 5 Genève-Servette 35 3 1 1 1 0 6 124-142 -18 6 Ambrì-Piotta 33 4 0 0 0 0 8 145-157 -12 7 GCK Lions 31 2 1 0 0 2 7 144-141 +3
Meilleurs marqueurs (première phase + poule finale)
B A Pts 1 Rémy Rimann (FRA) LHC 35 47 82 2 Daniel Carbis Davos 22 31 53 3 Dan Weisskopf LHC 20 33 53 4 Fabian Lüthi Zoug 19 32 51 5 Alain Butty Zoug 27 23 50 6 Luca Frei Zoug 19 31 50 7 Claudio Isabella Ambrì 18 31 49 8 Tobias Bucher Zoug 18 30 48 9 Inti Pestoni Ambrì 27 19 46 10 Pierrick Pivron (FRA) Genève 25 17 42
Poule de qualification (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 8 Fribourg 61 9 1 0 0 0 2 147-131 +16 9 Langnau 51 6 0 1 0 1 4 153-185 -32 10 Chaux-de-Fonds 51 3 2 0 0 1 6 148-160 -12 11 Kloten 42 2 0 1 1 0 8 127-153 -26 12 Rapperswil-Jona 41 6 1 1 0 1 3 121-154 -33 13 Lugano 36 4 0 0 1 0 7 105-147 -42 14 Langenthal 33 5 0 0 1 1 5 125-208 -83
La moitié des points (arrondie à l'entier supérieur) est conservée pour le tour de classement.
Meilleurs marqueurs (première phase + poule de qualification)
B A Pts 1 Kilian Mottet Fribourg 32 35 67 2 Kevin Rohrbach Langnau 28 35 63 3 Raffael Lüthi Langnau 21 41 62 4 Michaël Loichat La Chaux 30 23 53 5 Sven Bärtschi Langenthal 21 32 53 6 Fabian Steiner Langnau 22 28 50 7 Samuel Grezet La Chaux 22 26 48 8 Pierre Mathez Fribourg 20 24 44
Quarts de finale (11, 13, 15, 18, 20, 22 et 25 février 2009)
Zoug - Fribourg-Gottéron 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) Fribourg-Gottéron - Zoug 5-3 (2-0,2-1,1-2) Zoug - Fribourg-Gottéron 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Fribourg-Gottéron - Zoug 3-2 (1-0,0-1,2-1) Zoug - Fribourg-Gottéron 4-3 (1-1,1-2,2-0) Fribourg-Gottéron - Zoug 6-1 (2-0,3-1,1-0) Zoug - Fribourg-Gottéron 1-2 (1-1,0-1,0-0) Davos - GCK Lions 3-1 (3-0,0-1,0-0) GCK Lions - Davos 5-2 (2-0,1-1,2-1) Davos - GCK Lions 1-4 (0-0,0-1,1-3) GCK Lions - Davos 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Davos - GCK Lions 5-2 (1-1,1-0,3-1) GCK Lions - Davos 3-5 (2-1,0-2,1-2) Berne - Ambrì-Piotta 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) [mardi 10 février] Ambrì-Piotta - Berne 4-2 (1-1,0-0,3-1) Berne - Ambrì-Piotta 2-1 (1-1,0-0,1-0) Ambrì-Piotta - Berne 1-3 (1-1,0-0,0-2) Berne - Ambrì-Piotta 4-0 (0-0,2-0,2-0) Lausanne - Genève-Servette 9-8 (2-3,4-2,3-3) Genève-Servette - Lausanne 4-5 (0-0,1-5,3-0) Lausanne - Genève-Servette 4-2 (2-1,0-0,2-1) Genève-Servette - Lausanne 4-3 (0-1,2-0,2-2) Lausanne - Genève-Servette 6-7 a.p. (1-0,2-3,3-3,0-1) Genève-Servette - Lausanne 3-2 (0-1,1-0,2-1) Lausanne - Genève-Servette 7-5 (0-1,2-3,5-1)
Le passage de cinq en sept manches n'évite pas les surprises puisque le premier de la saison régulière - Zoug cette fois - tombe à nouveau contre l'équipe venue de la poule de repêchage, cette année Fribourg.
Le duel romand est encore plus fou puisque quatre buts de la ligne Chatelat-Rimann-Chabloz renversent totalement le score pour Lausanne dans le dernier tiers-temps du septième match. Le but de l'attaquant français Pierrick Pivron à une minute de la fin redonne espoir à Genève, mais son compatriote Rémy Rimann marque en cage vide.
Demi-finales (27 février, 1er, 4 et 6 mars 2009)
Berne - Lausanne 3-2 (2-1,0-1,1-0) Lausanne - Berne 1-4 (0-1,1-1,0-2) Berne - Lausanne 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-1) Lausanne - Berne 1-5 (1-3,0-2,0-0) Davos - Fribourg-Gottéron 5-4 a.p. (1-1,0-3,3-0,1-0) Fribourg-Gottéron - Davos 3-2 (3-0,0-0,0-2) Davos - Fribourg-Gottéron 7-2 (2-1,3-0,2-1) Fribourg-Gottéron - Davos 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Match pour la troisième place (11 et 13 mars 2009)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 5-2 (1-1,1-1,3-0) Fribourg-Gottéron - Lausanne 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Finale (11, 13 et 15 mars 2009)
Davos - Berne 5-8 (1-3,1-3,3-2) Berne - Davos 6-1 (1-0,2-0,3-1) Davos - Berne 1-7 (1-3,0-3,0-1)
Berne est champion de Suisse junior et a en fait "profité" de la tonitruante élimination en quart de finale de l'équipe première puisque ses titulaires Étienne Froidevaux et Roman Josi - défenseur déjà sélectionné en équipe nationale senior - reviennent jouer pour la finale avec les moins de vingt ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Garry Chetelat Lausanne 13 8 21 2 Rémy Rimann (FRA) Lausanne 4 17 21 3 Antoine Chabloz Lausanne 8 12 20 4 Arnaud Montandon Fribourg 9 8 17 5 Benjamin Antonietti Servette 7 10 17 6 Pierre Mathez Fribourg 5 11 16 7 Dario Gartmann Davos 8 7 15 8 Alain Berger Berne 8 6 14
Poule de relégation (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 Chaux-de-Fonds 45 6 0 0 0 1 3 192-191 +1 10 SC Langnau 40 4 1 0 0 0 5 200-241 -41 11 Rapperswil-Jona 37 5 0 0 0 1 4 160-204 -44 12 Kloten 36 4 1 0 0 1 4 173-183 -10 13 Lugano 31 3 1 0 0 2 4 135-182 -47 14 Langenthal 30 2 3 0 0 1 4 160-247 -87
Langenthal est relégué en Élite B.
Zone ouest (25 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Bienne 63 20 1 0 0 1 3 136-64 +72 2 Ajoie 44 13 1 0 1 2 8 95-85 +10 3 ENB SenSee (Guin) 38 10 2 0 3 1 9 95-97 -2 4 Viège 38 9 3 1 0 3 9 106-97 +9 5 Sierre 24 5 1 2 0 2 14 100-126 -26 6 Lyss 18 4 2 1 0 0 18 73-136 -63
Zone est (25 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 56 17 0 2 0 1 5 102-73 +29 2 Uzwil 57 14 1 1 0 1 8 107-79 +28 3 Olten 47 15 0 0 1 1 8 97-76 +21 4 Bâle 33 10 0 0 2 1 12 79-86 -7 5 Winterthur 25 6 3 0 1 0 15 72-97 -25 6 Coire 17 4 1 1 0 1 18 54-100 -46
Poule finale (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Bienne 25 5 0 2 1 1 1 50-34 +16 2 Uzwil 23 7 0 0 0 0 3 53-26 +27 3 ZSC Lions 21 5 0 1 0 0 4 43-41 +2 4 Olten 20 6 1 0 0 0 3 48-28 +20 5 SenSee (Guin) 9 2 0 1 1 0 6 33-50 -17 6 Ajoie 4 0 0 0 2 0 8 19-67 -48
Bienne est promu en Élite A.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 7 Bâle 25 7 0 0 0 0 3 43-32 +11 8 Winterthur 23 7 0 0 0 0 3 52-29 +23 9 Lyss 17 5 1 0 0 0 4 30-33 -3 10 Viège 16 3 0 1 0 1 5 40-47 -7 11 Coire 13 4 0 0 1 0 5 27-40 -13 12 Sierre 8 2 0 0 0 0 8 29-40 -11
Sierre est relégué en Junior Top.
Promotion en Élite B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dragon Wiki / Thun 25 7 2 0 1 57-27 +30 2 EV Zoug II 19 6 0 1 3 39-31 +8 3 Franches-Montagnes 19 6 0 1 3 38-30 +8 4 EHC Schaffhouse 17 5 1 0 4 47-34 +13 5 EHC Saint-Moritz 8 2 0 2 6 37-63 -26 6 Forward Morges 2 0 1 0 9 27-60 -33
L'entente Dragon Wiki (Wichtrach) / Thoune est promue en Élite B.
Ligues régionales
Division Top
Classement (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Franches-Montagnes 35 10 1 3 2 64-37 +27 2 Forward Morges 34 9 3 1 3 72-55 +17 3 Vallée de Joux 33 11 0 0 5 98-64 +34 4 Star Lausanne 28 8 2 0 6 80-54 +26 5 Meyrin 28 9 0 1 6 67-48 +19 6 Le Locle 22 5 2 3 6 67-65 +2 7 Martigny 16 4 1 2 9 43-63 -20 8 Genève-Servette II 13 2 2 3 9 60-103 -43 9 Neuchâtel 7 0 3 1 12 41-103 -62
Franches-Montagnes et Forward Morges sont qualifiés pour la poule de promotion en Élite B. Les autres équipes conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Meyrin 41 7 3 0 2 56-33 +23 2 Vallée de Joux 37 5 1 3 3 66-53 +13 3 Star Lausanne 32 5 1 1 5 62-47 +15 4 Martigny 32 8 0 0 4 43-28 +15 5 Genève-Servette II 28 6 1 1 4 54-49 +5 6 Le Locle 25 4 1 0 7 49-64 -15 7 Neuchâtel 6 0 0 2 10 22-78 -56
Barrage de promotion/relégation (8, 10/11 et 13/15 mars 2009)
Saint-Imier - Le Locle 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0) Yverdon - Neuchâtel 2-1 (1-0,0-1,1-0) Le Locle - Yverdon 2-3 (0-1,0-1,2-1) Saint-Imier - Neuchâtel 2-5 (2-3,0-1,0-1) Yverdon - Saint-Imier 6-5 a.p. (1-3,3-0,1-2,1-0) Neuchâtel - Le Locle 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Classement : 1 Yverdon 8, 2 Le Locle 4, 3 Neuchâtel 3, 4 Saint-Imier 3.
Yverdon-les-Bains est promu en Junior Top. Le Locle et Neuchâtel sont relégués.
Division A
Classement (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Saint-Imier 40 13 0 1 2 85-18 +67 2 Yverdon 39 13 0 0 3 96-32 +64 3 Trois Chêne 25 7 1 2 6 67-67 0 4 Moutier 24 8 0 0 8 65-76 -11 5 Sion 21 5 3 0 8 54-71 -17 6 Fleurier 19 6 0 1 9 38-53 -15 7 Bulle-la-Gruyère 18 5 1 1 9 39-67 -28 8 ENB Sensee II 16 5 0 1 10 48-69 -21 9 Villars 14 3 2 1 10 48-57 -9
Quarts de finale (8, 11 et 15 février 2009)
Saint-Imier - SenSee II 4-3 (0-2,2-0,2-1) SenSee II - Saint-Imier 1-5 (1-1,0-2,0-2) Yverdon-les-Bains - Bulle-la-Gruyère 5-0 (1-0,1-0,3-0) Bulle-la-Gruyère - Yverdon-les-Bains 3-1 (2-0,1-0,0-1) [jeudi 12 février] Yverdon-les-Bains - Bulle-la-Gruyère 6-1 (3-0,2-1,1-0) Fleurier - Trois Chêne 2-4 (1-0,0-3,1-1) Trois Chêne - Fleurier 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0) Moutier - Sion 2-4 (1-1,1-2,0-1) Sion - Moutier 6-7 a.p. (2-4,3-0,1-2,0-1) Moutier - Sion 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Demi-finales (22 et 26 février 2009)
Saint-Imier - Moutier 6-2 (3-0,3-0,0-2) Moutier - Saint-Imier 2-5 (0-3,1-1,1-1) Yverdon-les-Bains - Trois-Chêne 8-2 (1-1,3-0,4-1) Trois-Chêne - Yverdon-les-Bains 5-7 (3-2,1-2,1-3)
Saint-Imier et Yverdon-les-Bains accèdent à une poule de promotion
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dragon / Thun 39 13 0 0 1 108-24 +84 2 Zoug II 32 10 1 0 3 85-29 +56 3 Wisle 28 9 0 1 4 64-45 +19 4 Brandis 22 7 0 1 6 64-56 +8 5 Napf 18 6 0 0 8 51-63 -12 6 Seewen-Herti 18 6 0 0 8 55-73 -18 7 Burgdorf 8 2 1 0 11 31-85 -54 8 Aarau 3 1 0 0 13 28-111 -83
L'alliance Dragon Wiki / Thoune et la réserve de Zoug sont qualifiés pour la poule de promotion nationale. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Wisle 33 5 2 0 3 37-29 +8 2 Seewen-Herti 30 7 0 0 3 58-26 +32 3 Brandis 28 4 1 3 2 43-28 +15 4 Napf 26 5 1 0 4 48-35 +13 5 Burgdorf 20 5 0 1 4 37-42 -5 6 Aarau 2 0 0 0 10 18-81 -63
Aarau est relégué en Juniors A.
Division A (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Adelboden 63 20 1 1 0 155-41 +114 2 Zunzgen-Sissach 45 12 4 1 5 135-93 +43 3 Laufen 40 12 1 2 7 106-95 +11 4 Lugano 2 37 11 1 2 8 109-85 +24 5 Dragon/Thun 2 37 11 1 2 8 101-90 +11 6 Zuchwil-Regio 37 11 2 0 9 113-102 +11 7 Unterseen-Inter. 34* 10 1 2 8 111-114 -3 8 Seetal 31 9 2 0 11 95-113 -18 9 Chiasso 21* 6 1 1 13 83-113 -30 10 Lucerne 20 6 0 2 14 91-99 -8 11 Bellinzona 16 4 1 2 15 77-118 -41 12 Münchenbuchsee 9** 3 0 0 17 41-154 -113
* un match en moins / ** deux matches en moins
Adelboden et Zunzgen-Sissach sont promus en Juniors Top. Münchenbuchsee Moosseedorf est relégué en Juniors B.
Division B (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dragon/Thoune 3 48 16 0 0 5 107-54 +53 2 Berne 96 44* 14 1 0 5 113-53 +60 3 Sursee 34 10 2 0 9 75-96 -21 4 Schwarzenburg 34 11 0 1 9 85-73 +12 5 Wettingen-Baden 27* 9 0 0 11 74-83 -9 6 Gstaad-Saanenland 24 8 0 0 13 90-93 -3 7 Rheinfelden 23 7 0 2 12 74-112 -38 8 Küssnacht am Rigi 15 5 0 0 16 49-103 -54
* un match en moins
La troisième équipe de Dragon/Thoune n'a pas le droit de monter.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Schaffhausen 39 13 0 0 1 78-28 +50 2 Saint-Moritz 26 8 1 0 5 76-49 +27 3 Dielsdorf 23 7 1 0 6 63-47 +16 4 Prättigau-H. 23 7 0 2 5 61-55 +6 5 Kreuzlingen 20 6 1 0 7 51-67 -16 6 GCK Lions II 16 4 1 2 7 52-72 -20 7 Dübendorf 15 4 1 1 8 43-63 -20 8 Bülach 6 1 1 1 11 52-95 -43
Schaffhouse et Saint-Moritz sont qualifiés pour la poule de promotion nationale. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dielsdorf 32 6 0 2 2 54-40 +14 2 Prättigau-H. 31 5 2 0 3 56-37 +19 3 Kreuzlingen 27 5 1 0 4 61-50 +11 4 GCK Lions II 21 4 0 1 5 39-45 -6 5 Dübendorf 19 3 1 0 6 38-47 -9 6 Bülach 13 3 0 1 6 45-74 -29
Division A (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herisau 54 18 0 0 0 173-26 +147 2 Engiadina 43 14 0 1 3 128-42 +76 3 Winterthur II 39 12 1 1 4 118-55 +63 4 Rheintal 38 12 0 2 4 145-56 +89 5 Uzwil II 24 7 1 1 9 81-101 -20 6 Rapperswil II 22 6 2 0 10 69-95 -26 7 Arosa 22 5 3 1 9 99-105 -6 8 Frauenfeld 12 4 0 0 14 45-141 -96 9 Dübendorf II 11 3 0 2 13 55-156 -101 10 Illnau-Effretikon 5 1 1 0 16 51-187 -136
Herisau est promu en division Top.
Première phase (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 52 16 1 2 3 82-48 +34 2 Berne 45 14 1 1 6 81-51 +30 3 Lugano 44 14 0 2 6 87-61 +26 4 Kloten 39 10 4 1 7 92-68 +24 5 Oberthurgau 37 10 3 1 8 71-77 -6 6 Bienne 34 10 1 2 9 95-77 +18 7 Rapperswil-Jona 30 9 0 3 10 60-72 -12 8 Genève-Servette 29 7 3 2 10 70-74 -4 9 Davos 27 6 3 3 10 70-75 -5 10 Ambrì-Piotta 25 6 3 1 12 66-76 -10 11 Zoug 25 6 2 3 11 95-95 0 12 Fribourg-Gottéron 9 2 1 1 18 40-135 -95
Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule finale ou pour la poule de maintien.
Meilleurs marqueurs de la première phase
B A Pts 1 Devin Muller Zoug 23 25 48 2 Lino Martschini Zoug 20 26 46 3 Gaëtan Haas Bienne 15 23 38 4 Kaj Leuenberger Bienne 20 17 37 5 Florin Gerber Bienne 22 14 36 6 Joël Vermin Berne 18 17 35 7 Reto Schmutz Oberth. 16 17 33 8 Kristof Hentes Kloten 15 17 32 9 Reto Amstutz Berne 12 20 32
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 47 7 1 1 1 119-72 +47 2 Zurich SC Lions 46 6 1 0 3 121-72 +49 3 Kloten 41 7 0 0 3 135-104 +31 4 Lugano 37 4 1 1 4 125-99 +26 5 Bienne 27 2 1 2 5 124-119 +5 6 Oberthurgau 19 0 0 0 10 92-124 -32
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Joël Vermin Berne 11 8 19 2 Kristof Hentes Kloten 14 4 18 3 Gaëtan Haas Bienne 6 8 14 4 Sven Andrighetto Zurich 9 4 13 5 Andreas Bührer Zurich 7 5 12 6 Jim Sug Peng Zingg Berne 5 6 11 Jordan Gähler Kloten 5 6 11
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Davos 36 6 2 0 2 113-104 +9 8 Rapperswil-Jona 34 6 0 1 3 99-106 -7 9 Zoug 33 5 2 1 2 144-125 +19 10 Genève-Servette 30 4 1 1 4 104-104 0 11 Ambrì-Piotta 27 4 0 2 4 101-112 -11 12 Fribourg 5 0 0 0 10 55-191 -136
Davos et Rapperswil se qualifient pour les play-offs, les autres jouent contre la relégation en conservant des points de bonus (B) en fonction de leur classement.
Poule de relégation (6 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 9 Zoug 18(3) 4 1 1 0 48-30 +18 10 Genève-Servette 16(2) 3 2 1 0 28-20 +8 11 Ambrì-Piotta 6(1) 1 1 0 4 25-32 -7 12 Fribourg 2(0) 0 0 2 4 24-43 -19
Fribourg-Gottéron est relégué.
Meilleurs marqueurs des poules de maintien et de relégation
B A Pts 1 Devin Muller Zoug 24 26 50 2 Lino Martschini Zoug 26 22 48 3 Cedric Schneuwly Zoug 9 17 26 4 Daniele Grassi Ambrì 12 11 23 5 Tanner Richard (CAN) Rappi 14 8 22 6 Nino Niederreiter Davos 13 7 20 Filippo Cairoli Ambrì 13 7 20 8 Remo Hunziker Davos 10 9 19 Eliot Berthon (FRA) Genève 10 9 19
Quarts de finale (11, 25, 28 février et 1er mars 2009)
Berne - Rapperswil 5-1 (1-0,2-0,2-1) Rapperswil - Berne 3-4 (2-1,1-1,0-2) Berne - Rapperswil 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0) Zurich - Davos 10-3 (2-1,5-0,3-2) Davos - Zurich 0-3 (0-1,0-2,0-0) Zurich - Davos 8-0 (0-0,7-0,1-0) Kloten - Oberthurgau 10-0 (3-0,3-0,4-0) [mardi 10 février] Oberthurgau - Kloten 2-6 (0-1,0-2,2-3) Kloten - Oberthurgau 3-1 (1-0,2-1,0-0) Lugano - Bienne 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1) Bienne - Lugano 3-2 (1-0,1-0,1-2) Lugano - Bienne 5-2 (1-0,0-2,4-0) Bienne - Lugano 6-2 (3-0,1-0,2-2)
Le but en prolongation de Gaëtan Haas au premier match permet au promu Bienne de renverser l'avantage de la glace et de continuer à surprendre en accédant aux demi-finales.
Demi-finales (7, 8, 11, 14 et 15 mars 2009)
Berne - Bienne 6-3 (2-0,2-1,2-2) Bienne - Berne 2-5 (1-0,1-3,0-2) Berne - Bienne 9-2 (7-0,2-2,0-0) Zurich - Kloten 1-2 (0-0,0-1,1-1) Kloten - Zurich 2-5 (0-2,1-2,1-1) Zurich - Kloten 2-1 (1-0,0-1,1-0) Kloten - Zurich 3-2 (2-0,0-0,1-2) Zurich - Kloten 0-3 (0-0,0-0,0-3)
La résistance du gardien Fabio Haller permet à Kloten de prendre sa revanche de la dernière finale dans un cinquième match haletant. Ce n'est qu'à huit minutes de la fin que Jordan Gähler déflore le tableau d'affichage.
Match pour la troisième place (18 et 21 mars 2009)
Zurich - Bienne 4-1 (1-0,2-0,1-1) Bienne - Zurich 5-8 (2-0,2-4,1-4)
Finale (18 et 21 mars 2009)
Berne - Kloten 4-2 (2-0,1-1,1-1) Kloten - Berne 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Les novices de Berne sont champions de Suisse des moins de seize ans après deux victoires serrées conclues en cage vide.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Joël Vermin Berne 7 9 16 2 Kristof Hentes Kloten 9 5 14 3 Reto Amstutz Berne 7 7 14 4 Jim Sug Peng Zingg Berne 4 9 13 5 Andreas Bührer Zurich 7 4 11 Jordan Gähler Kloten 7 4 11 7 René Bruni Berne 8 1 9
Poule de promotion en Élite (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Langnau 30 10 0 0 0 80-14 +66 2 Lausanne 24 8 0 0 2 35-21 +14 3 Wettingen-Baden 18 6 0 0 4 32-42 -10 4 GCK Lions 9 3 0 0 7 28-41 -13 5 Viège 5 1 1 0 8 20-47 -27 6 Winterthur 4 1 0 1 8 21-51 -30
Langnau remonte en Élite.
Ligues régionales
Division Top
Première phase (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lausanne HC 42 14 0 0 2 124-27 +97 2 Viège 40 13 0 1 2 80-45 +35 3 Chaux-de-Fonds 39 13 0 0 3 75-33 +42 4 Sierre 25 7 2 0 7 70-77 -7 5 Ajoie 23 7 1 0 8 57-66 -9 6 Sensee (Guin) 21 6 1 1 8 60-74 -14 7 Servette II 12 3 1 1 11 42-69 -27 8 Monthey 11 2 2 1 11 35-79 -44 9 Star Lausanne 3 0 0 3 13 39-119 -80
Lausanne et Viège accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chaux-de-Fonds 50 10 0 0 2 73-29 +44 2 Servette II 36 10 0 0 2 54-31 +23 3 Sensee (Guin) 32 7 0 0 5 65-44 +21 4 Sierre 30 5 1 0 6 47-48 +1 5 Ajoie 25 4 0 1 7 42-60 -18 6 Monthey 21 4 1 1 6 33-45 -12 7 Star Lausanne 2 0 0 0 12 34-91 -57
Poule de promotion/relégation
07/03/2009 Fleurier - Star Lausanne 7-3 (2-2,4-1,1-0) 14/03/2009 Meyrin - Star Lausanne 3-6 (0-1,2-1,1-4) 15/03/2009 Fleurier - Monthey 1-3 (0-2,1-1,0-0) 18/03/2009 Monthey - Meyrin 5-1 (1-0,2-1,2-0) 21/03/2009 Meyrin - Fleurier 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0) 21/03/2009 Star Lausanne - Monthey 3-5 (0-1,1-4,2-0)
Classement : 1 Monthey 9, 2 Fleurier 4, 3 Star Lausanne 3, 4 Meyrin 2.
Le Star Lausanne est relégué en Novices A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fleurier 54 18 0 0 2 165-46 +119 2 Franches-Montagnes 53 17 0 2 1 139-51 +88 3 Tramelan 36 11 1 1 7 133-103 +30 4 Neuchâtel 33 10 1 1 8 113-64 +49 5 Bulle-la-Gruyère 31 7 3 4 6 116-96 +20 6 EHP Jean Tinguely 30 9 1 1 9 89-88 +1 7 Saint-Imier 29 9 1 0 10 98-95 +3 8 Yverdon-les-Bains 21 6 1 1 12 75-127 -52 9 Moutier 20 6 1 0 13 70-111 -41 10 Le Locle 20 6 1 0 13 72-145 -73 11 Delémont-Vallée 3 1 0 0 19 37-181 -144
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Meyrin 51 16 1 1 0 148-43 +105 2 Villars 49 15 2 0 1 134-35 +99 3 Forward Morges 36 12 0 0 6 99-68 +31 4 Sion 33 10 1 1 6 106-80 +26 5 Saastal 24 6 3 0 9 68-99 -29 6 Prilly 24 7 0 3 8 84-84 0 7 Vallée de Joux 22 7 0 1 10 92-117 -25 8 Montana Crans 12 4 0 0 14 43-129 -86 9 Rarogne 11 3 1 0 14 60-110 -50 10 Martigny 8 2 0 2 14 72-141 -69
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Langnau 39 13 0 0 1 166-27 +139 2 Wettingen-Baden 33 10 1 1 2 93-45 +48 3 Dragon / Thun 31 9 1 2 2 92-49 +43 4 Langenthal 22 7 0 1 6 61-90 -29 5 Olten 17 5 1 0 8 49-61 -12 6 Bâle 13 3 2 0 9 50-82 -32 7 Bellinzona 9 3 0 0 11 36-95 -59 8 Adelboden 4 1 0 1 12 35-133 -98
Langnau et Wettingen-Baden accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dragon / Thoune 42* 8 1 0 0 67-24 +43 2 Bâle 26 6 0 1 3 52-35 +17 3 Olten 24 5 0 0 5 41-42 -1 4 Langenthal 21* 3 0 1 5 37-39 -2 5 Adelboden 16 4 1 0 5 34-58 -24 6 Bellinzona 5** 0 0 0 8 18-51 -33
* un match en moins / ** deux matches en moins
Bellinzona est relégué en novices A.
Division A
Groupe 1 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Brandis 39 13 0 0 1 119-27 +92 2 Wisle 33 11 0 0 3 100-43 +57 3 Dragon/Thun 2 28 9 0 1 4 73-46 +27 4 Lyss 23 7 1 0 6 68-59 +9 6 Unterseen 21 6 1 1 6 71-69 +2 6 Zuchwil-Regio 11 3 1 0 10 61-102 -41 7 Rheinfelden 10 3 0 1 10 42-85 -43 8 Berne 96 3 0 1 1 12 38-141 -103
Groupe 2 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lucerne 46 15 0 1 0 161-47 +114 2 Zoug B 32 10 1 0 5 96-65 +31 3 Ascona 19* 5 1 2 7 97-109 -12 4 Seewen 15* 5 0 0 10 52-66 -14 5 Chiasso 5 1 1 0 14 47-166 -119
* un match en moins
Finale (8 et 14 mars 2009)
Lucerne - Brandis 3-4 (1-1,0-1,2-2) Brandis - Lucerne 2-8 (0-0,1-4,0-4)
Lucerne est promu en Novices Top, et Brandis sera repêché du fait de la montée de Langnau en élite.
Division B
Groupe 1 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Langnau 2 28 9 0 1 2 149-48 +101 2 Aarau 19* 6 0 1 4 89-56 +33 3 Bienne 2 19 5 2 0 5 69-77 -8 4 Dragon / Thun 3 15 4 1 1 6 62-109 -47 5 Koppigen 6* 2 0 0 9 39-118 -79
* un match en moins
Groupe 2 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Burgdorf 36 12 0 0 0 91-27 +64 2 Seetal 27 9 0 0 3 106-40 +66 3 Engelberg 15 5 0 0 7 65-74 -9 4 Zunzgen-Sissach 9 3 0 0 9 42-96 -54 5 Küssnacht/Rigi 3 1 0 0 11 31-98 -67
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions II 37 11 2 0 1 98-47 +51 2 GCK Lions 35 11 0 2 1 111-43 +68 3 Winterthur 24 8 0 0 6 74-57 +17 4 Uzwil 22 7 0 1 6 60-59 +1 5 Coire 18 5 1 1 7 78-78 0 6 Prättigau-H. 18 6 0 0 8 71-75 -4 7 Herisau 8 2 1 0 11 60-95 -35 8 Schaffhouse 6 2 0 0 12 31-129 -98
Les GCK Lions et Winterthur accèdent à la poule de qualification en Élite (la réserve des ZSC Lions n'a pas le droit de monter). Les autres clubs conservent la moitié de leurs points - arrondie à l'entier supérieur - pour la poule de relégation.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions II 48 9 1 0 0 72-19 +53 2 Coire 28 6 0 1 3 57-44 +13 3 Uzwil 26 5 0 0 5 50-36 +14 4 Prättigau-Herr. 23 4 1 0 5 45-43 +2 5 Herisau 17 4 0 1 5 38-59 -19 6 Schaffhausen 3 0 0 0 10 24-85 -61
Schaffhouse est relégué en novices A.
Division A
Groupe 1 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rheintal 42 14 0 0 0 172-22 +150 2 Saint-Moritz 30 10 0 0 4 123-43 +80 3 Kreuzlingen 30 10 0 0 4 138-61 +77 4 ZSC Lions III 27 9 0 0 5 100-49 +51 5 Oberthurgau II 14 4 1 0 9 53-129 -76 6 Dielsdorf 13 4 0 1 9 58-110 -52 7 Illnau-Effretikon 12 4 0 0 10 81-144 -63 8 Wil 0 0 0 0 14 17-184 -167
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bülach 41 13 1 0 4 108-55 +53 2 Winterthur II 36 10 3 0 5 77-53 +24 3 GCK Lions II 30 9 1 1 7 86-97 -11 4 Frauenfeld 27 9 0 0 9 66-84 -18 5 Arosa 24 7 0 3 8 70-109 -39 6 Dübendorf 18 6 0 0 12 98-83 +15 7 Rapperswil II 13 4 0 1 13 73-97 -24
Finale (18 et 22 mars 2009)
Bülach - Rheintal 3-6 (1-2,2-2,0-2) Rheintal - Bülach 12-1 (3-0,5-1,4-0)
Rheintal est promu en novices A.
En deuxième phase, les équipes de Mini Top jouent des rencontres croisées avec des adversaires de tout le pays, mais sans championnat commun : les résultats sont pris en compte dans les classements de chacune des différentes zones géographiques. Chaque équipe rencontre deux fois (aller-retour) les trois adversaires du même niveau dans sa zone (promotion ou relégation) et une fois les adversaires des autres zones.
Division Top
Première phase (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 La Chaux-de-Fonds 37 11 1 2 0 100-27 +73 2 Viège 36 11 1 1 1 108-35 +73 3 Lausanne HC 25 7 2 0 5 64-46 +18 4 Sierre 20 6 1 0 7 46-58 -12 5 Fribourg-Gottéron 17 5 1 0 8 65-63 +2 6 Genève-Servette 17 5 0 2 7 49-62 -13 7 Ajoie 12 4 0 0 10 39-53 -14 8 EHC Sensee (Guin) 4 1 0 1 12 18-145 -127
Meilleurs marqueurs de la première phase
B A Pts 1 Vincent Praplan Viège 25 21 46 2 Sascha Zeiter Viège 17 18 35 3 Colin Loeffel La Chaux 21 10 31 4 Felix Girard Lausanne 16 8 24 5 Jonathan Pellet La Chaux 15 7 22 6 Simon Perdrizat Fribourg 14 7 21 7 Jérémy Sturny Fribourg 9 11 20 8 Lionel Mauron Lausanne 8 10 18 9 Yannick Albrecht Viège 13 5 18 10 Kevin Dayer Sierre 13 4 17
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viège 48 9 1 1 3 171-86 +85 2 La Chaux-de-Fonds 44 8 0 1 5 156-73 +83 3 Lausanne HC 18 1 1 0 12 96-139 -43 4 Sierre 17 2 0 1 11 87-134 -47
Viège est champion régional.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Vincent Praplan Viège 15 19 34 2 Sascha Zeiter Viège 16 15 31 3 Kevin Dayer Sierre 9 11 20 4 Yannick-L. Albrecht Viège 9 8 17 5 Colin Loeffel La Chaux 8 9 17 6 Marwan El Assaoui Sierre 10 6 16 7 Kenny Camarda La Chaux 9 5 14 8 Jean Kreutzer Sierre 6 7 13 9 Jason Fuchs La Chaux 3 10 13
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Genève-Servette 37 9 0 1 4 116-100 +16 6 Fribourg-Gottéron 31 6 2 0 6 159-142 +17 7 Ajoie 24 5 1 1 7 82-137 -55 8 EHC Sensee (Guin) 3 0 0 1 13 42-261 -219
Meilleurs marqueurs de la poule de maintien
B A Pts 1 Simon Perdrizat Fribourg 18 7 25 2 Kevin Bucher Fribourg 12 11 23 3 Jonathan Pürro Fribourg 13 8 21 4 Timothy Bozon (FRA) Genève 14 5 19 5 Maxime Montandon Fribourg 7 12 19
Poule de promotion/relégation (7/8, 11 et 14/15 mars 2009)
Yverdon - Martigny 3-2 (0-1,1-0,2-1) Villars - SenSee 2-5 (0-0,1-1,1-4) Yverdon - SenSee 3-8 (0-3,1-4,2-1) Martigny - Villars 3-8 (1-3,0-2,2-3) SenSee - Martigny 4-2 (1-0,3-0,0-2) Villars - Yverdon 11-1 (1-0,6-1,4-0)
Classement : 1 SenSee 9, 2 Villars 6, 3 Yverdon 3, 4 Martigny 0.
SenSee se maintient en Mini Top.
Division A
Groupe 1 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yverdon-les-Bains 62 20 1 0 3 120-65 +55 2 Neuchâtel 52 15 3 1 5 181-101 +80 3 Franches-Montagnes 49 16 0 1 7 148-82 +66 4 Fleurier 46 14 1 2 7 132-96 +36 5 Ajoie II 37 11 1 2 10 142-118 +24 6 Delémont Vallée 32 9 2 1 12 101-149 -48 7 Le Locle 22 7 0 1 16 111-152 -41 8 Saint-Imier 13 3 1 2 18 53-152 -99 9 Tramelan 11 2 2 1 19 76-149 -73
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Villars 60 20 0 0 1 243-34 +209 2 Servette II 48 15 1 1 4 130-58 +72 3 Bulle-la-Gruyère 44 13 2 1 5 161-86 +75 4 Forward Morges 40 13 0 1 7 130-83 +47 5 Château d'Oex 30 9 1 1 10 135-110 +25 6 Meyrin 12 4 0 0 17 61-175 -114 7 Jean Tinguely 11 3 1 0 17 74-180 -106 8 Prilly 7 2 0 1 18 62-270 -208
Groupe 3 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Martigny 68 22 0 2 0 204-56 +148 2 Star Lausanne 58 19 0 1 4 209-73 +136 3 Monthey 51 16 1 1 6 174-58 +116 4 Viège 2 44 14 1 0 9 181-98 +83 5 Sion 39 12 1 1 10 160-157 +3 6 Montana-Crans 37 11 2 0 11 133-118 +15 7 Nendaz Mont Fort 15 5 0 0 19 70-274 -204 8 Saastal 12 4 0 0 20 76-140 -64 9 Portes du Soleil 0 0 0 0 24 66-299 -233
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 33 11 0 0 3 83-50 +33 2 Lugano 32 9 2 1 2 82-55 +27 3 Bienne 29 9 1 0 4 90-58 +32 4 Zoug 25 7 0 4 3 99-57 +42 5 Langenthal 21 6 1 1 6 80-87 -7 6 Langnau 17 5 1 0 8 55-72 -17 7 Ambrì-Piotta 8 2 1 0 11 49-84 -35 8 Thoune 3 1 0 0 13 38-113 -75
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Meilleurs marqueurs de la poule de qualification
B A Pts 1 Julien Schmutz Langen. 24 22 46 2 Michel Zwahlen Bienne 22 18 40 3 Luca Fazzini Lugano 23 16 39 4 Simon Sterchi Berne 22 12 34 5 Dario Kummer Langen. 19 13 32 6 Gianmarco Guidon Zoug 13 18 31 7 Lukas Balmelli Lugano 17 13 30 8 Nico Dünner Zoug 17 11 28 9 Dominique Pozzi Zoug 17 9 26 10 Reto Uebersax Berne 13 12 25 11 Roman Messerli Bienne 9 16 25 Elia Zünd Lugano 9 16 25 13 Tim Odermatt Zoug 7 16 23 14 Guillaume Jeanrenaud Bienne 16 5 21 15 Pascal Schneuwly Berne 12 9 21
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bienne 46 9 1 2 2 170-105 +65 2 Berne 36 4 3 1 6 161-117 +44 3 Zoug 35 7 0 1 6 176-134 +42 4 Lugano 35 5 2 0 7 141-116 +25
Bienne est champion régional.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Simon Sterchi Berne 17 17 34 2 Michel Zwahlen Bienne 18 14 32 3 Reto Uebersax Berne 14 17 31 4 Jan Mosimann Bienne 15 12 27 5 Marco Müller Berne 17 8 25 Gianmarco Guidon Zoug 17 8 25 7 Tim Odermatt Zoug 16 8 24 8 Luca Fazzini Lugano 15 9 24 9 Mike Roder Zoug 10 10 20
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Langenthal 49 12 1 0 1 179-131 +48 6 Langnau 37 9 0 1 4 126-125 +1 7 Ambrì-Piotta 31 8 1 1 4 143-135 +8 8 Dragon / Thun 10 2 1 0 11 77-202 -125
L'alliance Dragon / Thoune redescend en Mini A.
Meilleurs marqueurs de la poule de maintien
B A Pts 1 Julien Schmutz Langenthal 39 12 51 2 Tommaso Terzago Ambrì 19 10 29 3 Andreas Gerber Langnau 13 14 27
Division A
Groupe 1 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Burgdorf 58 19 0 1 1 172-68 +104 2 Lyss 50 16 1 0 4 126-68 +58 3 Münchenbuchsee 43 14 0 1 6 107-86 +21 4 Brandis 32 10 1 0 10 132-92 +40 5 Berne B 25 7 1 2 11 82-102 -20 6 Dragon / Thun 2 17 5 0 2 14 88-139 -51 7 Unterseen-Interl. 17 5 1 0 15 68-136 -68 8 Berne 96 10 2 2 0 17 77-161 -84
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Olten 60 20 0 0 1 283-38 +245 2 Bâle 48 16 0 0 5 169-60 +109 3 Lucerne 39 11 2 2 6 159-85 +74 4 Wettingen-Baden 38 12 1 0 8 104-86 +18 5 Seewen 29 8 2 1 10 92-110 -18 6 Aarau 18 6 0 0 15 44-137 -93 7 Zuchwil-Regio 17 5 0 2 14 83-163 -80 8 Sursee 3 1 0 0 20 35-290 -255
Groupe 3 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bellinzona 45 15 0 0 1 178-42 +136 2 Ceresio 29 9 1 0 6 99-94 +5 3 Chiasso 24 8 0 0 8 105-144 -39 4 Lugano B 16 5 0 1 10 65-104 -39 5 Ascona 6 2 0 0 14 60-123 -63
Barrage de promotion (7, 11 et 18 mars 2009)
Bellinzona - Burgdorf 8-2 (2-2,5-0,1-0) Burgdorf - Olten 0-14 (0-3,0-3,0-8) Olten - Bellinzona 4-3 (1-0,2-0,1-3)
Classement : 1 Olten 6, 2 Bellinzona 3, 3 Burgdorf 0.
Olten est promu en Mini Top.
Division B
Groupe 1 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Seetal 30 9 1 1 1 111-33 +78 2 Rheinfelden 25* 8 0 1 2 92-51 +41 3 Bienne B 24* 8 0 0 3 71-50 +21 4 Adelboden 20 6 1 0 5 80-56 +24 5 Zunzgen-Sissach 15 5 0 0 7 41-55 -14 6 Lenk-Zweisimmen 6 2 0 0 10 46-113 -67 7 Schwarzenburg 3 1 0 0 11 17-100 -83
* un match en moins
Groupe 2 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dragon / Thun 3 28* 9 0 1 3 96-32 +64 2 Wohlen-Freiamt 27 9 0 0 5 108-70 +38 3 Olten B 26 8 1 0 5 82-36 +46 4 Bâle B 20* 5 2 1 5 62-54 +8 5 Kandersteg 18 5 1 1 7 43-85 -42 6 Aarau 16 5 0 1 8 63-67 -4 7 Burgdorf B 14 4 1 0 9 70-101 -31 8 Laufen 13** 4 0 1 7 49-128 -79
* un match en moins / ** deux matches en moins
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 37 12 0 1 1 108-33 +75 2 Rheintal 27 8 1 1 4 81-63 +18 3 Davos 26 7 2 1 4 76-53 +23 4 Dübendorf 24 7 1 1 5 57-56 +1 5 Kloten 24 8 0 0 6 73-46 +27 6 GCK Lions 16 5 0 1 8 48-64 -16 7 Winterthur 8 2 1 0 11 28-87 -59 8 Rapperswil-Jona 6 2 0 0 12 25-94 -69
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Meilleurs marqueurs de la poule de qualification
B A Pts 1 Pascal Nägeli Zurich 18 17 35 2 Johannes Bischofberger Rheintal 25 9 34 3 Roman Faic Zurich 16 16 32 4 Yanick Burkhalter Kloten 15 9 24 5 Nicola Brandi Dübendorf 17 6 23 6 Oliver Bucher Zurich 13 9 22 7 Tim Wieser Kloten 12 9 21 8 Phoebe Staenz Zurich 9 12 21 9 Andri Spiller Davos 13 7 20
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 61 14 0 0 0 197-59 +138 2 Rheintal 35 6 1 1 6 143-139 +4 3 Davos 32 6 0 1 7 128-105 +23 4 Dübendorf 24 3 1 1 9 116-132 -16
Les Lions de Zurich sont champions régionaux.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Johannes Bischofberger Rheintal 26 9 35 2 Oliver Bucher Zurich 18 14 32 3 Roman Faic Zurich 11 18 29 4 Pascal Nägeli Zurich 16 12 28 5 Nicola Brandi Dübendorf 14 10 24 6 Ivo Müller Zurich 11 6 17 7 Florian Niedermeier Davos 10 7 17 Yanick Burkhalter Dübendorf 10 7 17
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Kloten 38 7 2 1 4 140-88 +52 6 GCK Lions 35 8 1 1 4 138-114 +24 7 Winterthur 21 4 1 3 6 77-142 -65 8 Rapperswil-Jona 15 3 1 1 9 75-180 -105
Rapperswil est relégué en Mini A.
Meilleurs marqueurs de la poule de maintien
B A Pts 1 Brent Buchmüller GCK Lions 19 22 41 2 Tim Wieser Kloten 14 15 29 3 Ramon Diem GCK Lions 14 14 28 4 Sandro Zangger Rapperswil 15 9 24
Division A
Groupe 1 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Urdorf 44 14 1 0 1 131-32 +99 2 ZSC Lions II 40 13 0 1 2 110-40 +70 3 Illnau-Effretikon 30 10 0 0 6 98-54 +44 4 GCK Lions II 30 9 1 1 5 99-67 +32 5 Kreuzlingen 25 8 0 1 7 56-56 0 6 Bülach 17 5 1 0 10 54-72 -18 7 Wallisellen 17 5 1 0 10 79-120 -41 8 Schaffhouse 7 2 0 1 13 48-161 -113 9 Frauenfeld 6 2 0 0 14 42-115 -73
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Oberthurgau 54 18 0 0 0 262-38 +224 2 Herisau 42 14 0 0 4 197-83 +114 3 Engiadina 33 11 0 0 7 122-72 +50 4 Coire 32 10 1 0 7 85-97 -12 5 Prättigau-Herr. 29 9 0 2 7 110-97 +13 6 Saint-Moritz 27 9 0 0 9 93-124 -31 7 Arosa 27 9 0 0 9 129-91 +38 8 Uzwil 12 4 0 0 14 84-171 -89 9 Rapperswil II 12 3 1 1 13 61-164 -103 10 Dornbirn (AUT) 2 0 1 0 17 53-259 -206
Barrages de promotion (28 février et 8 mars 2009)
Urdorf - Oberthurgau 3-7 (2-2,1-1,0-4) Oberthurgau - Urdorf 9-4 (4-0,2-1,3-3)
Oberthurgau est promu en Mini Top.
Division B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions III 24 8 0 0 2 88-29 +59 2 Zernez 23 7 1 0 2 74-44 +30 3 Illnau-Effr. II 21 7 0 0 3 73-53 +20 4 Dielsdorf 13 4 0 1 5 52-62 -10 5 Frauenfeld 6 2 0 0 8 53-101 -48 6 GCK Lions III 3 1 0 0 9 30-81 -51
Division Top (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fribourg-Gottéron 75 24 1 1 2 168-60 +108 2 Viège 51 17 0 0 11 154-107 +47 3 La Chaux-de-Fonds 51 16 1 1 10 115-106 +9 4 Genève-Servette 50 16 0 2 10 165-81 +84 5 Lausanne HC 50 16 1 0 11 156-114 +52 6 Ajoie 44 12 4 0 12 120-112 +8 7 Villars 14 4 0 2 22 82-205 -123 8 Sierre 1 0 0 1 27 58-233 -175
Fribourg-Gottéron est champion régional.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nathan Marchon Fribourg 43 25 68 2 Noha Rod Lausanne 42 18 60 3 Victor Bonny Fribourg 29 27 56 4 Auguste Impose La Chaux 28 28 56 5 Andy Ritz Viège 32 18 50 6 Thomas Heinimann Genève 31 18 49 7 Steven Macquat Ajoie 35 12 47 8 Jaison Dubois La Chaux 24 22 46 9 Michel Veuillez Lausanne 20 22 42 10 Dario Burgener Viège 17 25 42 11 Damien Riat Genève 31 9 40 12 Benjamin Bussard Fribourg 23 17 40 13 Joel Wyssen Viège 26 13 39 14 Makai Holdener Genève 19 18 37 15 André Wunderlin Lausanne 19 16 35 16 Luca Ferreri Fribourg 19 14 33 17 Johnny Kneubuehler Genève 15 17 32 18 Vincent Dekumbis Fribourg 8 23 31 19 Adrian Martinez Villars 16 14 30 20 Victor Henry Genève 18 11 29
Barrage de promotion/relégation (8, 11/13 et 14 mars 2009)
Bulle - Rarogne 6-1 (1-0,4-0,1-1) Yverdon - Sierre 1-7 (0-1,1-4,0-2) Rarogne - Yverdon 3-2 (2-1,1-1,0-0) Bulle - Sierre 1-7 (0-2,0-2,1-3) Sierre - Rarogne 8-2 (2-1,4-0,2-1) Yverdon - Bulle 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Classement : 1 Sierre 9, 2 Bulle 3, 3 Yverdon 3, 4 Rarogne 3.
Sierre se maintient en Mini Top
Division A
Groupe 1 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ponts-de-Martel 63 20 1 1 2 210-66 +144 2 Franches-Montagnes 56 18 1 0 5 197-101 +96 3 Delémont Vallée 44 14 0 2 8 164-126 +38 4 Tramelan 42 12 2 2 8 121-93 +28 5 Ponts-de-Martel 19 5 1 2 16 108-177 -69 6 Moutier 16 4 2 0 18 82-160 -78 7 Saint-Imier 12 4 0 0 20 82-241 -159
Groupe 2 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yverdon-les-Bains 56 17 2 1 4 135-67 +68 2 Star Lausanne 50 15 2 1 6 150-96 +54 3 Meyrin 48 15 1 1 7 118-71 +47 4 Genève-Servette 3 28 7 3 1 13 78-150 -72 5 Trois Chêne 27 7 1 4 12 78-94 -16 6 Forward Morges 25 6 2 3 13 70-99 -29 7 EHP Jean Tinguely 18 5 1 1 17 56-108 -52
Groupe 3 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 2 44 14 1 0 3 190-52 +138 2 Rarogne 36 12 0 0 6 111-108 +3 3 Saastal 34 11 0 1 6 106-71 +35 4 Martigny 33 10 1 1 6 126-74 +52 5 Viège II 24 8 0 0 10 107-116 -9 6 Sion 15 5 0 0 13 102-142 -40 7 Leysin 3 1 0 0 17 45-224 -179
Division B
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC SenSee 50 16 1 0 1 132-64 +68 2 Neuchâtel 49 16 0 1 1 148-46 +102 3 La Glâne 34 11 0 1 6 149-100 +49 4 Chaux-de-Fonds 3 25 7 2 0 9 73-63 +10 5 Vallée de Joux 19 5 1 2 10 70-108 -38 6 Vallorbe 7 2 0 1 15 52-152 -100 7 Ajoie II 5 1 1 0 16 53-144 -91
Groupe 2 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 4 44 13 2 1 4 112-83 +25 2 Trois-Chêne 2 41 12 2 1 5 97-70 +27 3 Chaux-de-Fonds 2 32 10 0 2 8 101-89 +12 4 Jean Tinguely 2 28 8 2 0 10 74-84 -10 5 Meyrin 2 24 7 1 1 11 86-88 -2 6 Morges 2 11 3 0 2 15 84-140 -56
Groupe 3 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Nendaz Mont Fort 47 15 0 2 1 154-71 +83 2 HC Veveyse 42 12 3 0 3 150-92 +58 3 Prilly 33* 10 1 1 5 129-67 +62 4 Martigny 2 24 7 1 1 9 111-122 -11 5 Sierre II 19 5 2 0 11 119-117 +2 6 Monthey 18 5 0 3 10 72-97 -25 7 Rarogne 2 3* 1 0 0 16 34-203 -169
* un match non joué
Division Top
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Biel/Bienne 28 9 0 1 0 81-32 +49 2 Berne 24 8 0 0 2 75-18 +57 3 Zoug 18 6 0 0 4 52-37 +15 4 Bâle 17 5 1 0 4 43-37 +6 5 Bellinzona 17 5 1 1 4 56-44 +12 6 Lucerne 14 3 2 1 4 40-58 -18 7 Langenthal 14 4 1 0 5 44-58 -14 8 Ambrì-Piotta 10 3 0 1 6 36-50 -14 9 SC Langnau 9 3 0 0 7 31-58 -27 10 Lugano 9 3 0 0 7 33-53 -20 11 Burgdorf 5 1 0 2 7 29-75 -46
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Meilleurs marqueurs de la poule de qualification
B A Pts 1 Denis Malgin (RUS/CH) Bienne 16 13 29 2 Nikolaj Ehlers (DAN) Bienne 22 6 28 3 Lars Lüthi Berne 17 8 25 4 Dario Meier Berne 12 12 24 5 Eric Cederbaum Bâle 16 7 23 6 Emanuel Guidon Lucerne 13 8 21 7 Loris Invernizzi Bellinzona 13 8 21 8 Lukas Schläppi Lucerne 5 16 21 9 Raphael Blunier Langenthal 12 8 20
Poule finale (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 48 10 3 0 2 109-50 +59 2 Biel/Bienne 45 10 0 1 4 95-57 +38 3 Lucerne 34 8 0 3 4 82-81 +1 4 Bellinzona 29 6 1 0 8 50-75 -25 5 Zoug 26 5 0 2 8 48-56 -8 6 Bâle 13 0 2 0 13 28-93 -65
Berne est champion régional en Moskito.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Nikolaj Ehlers (DAN) Bienne 30 20 50 2 Dario Meier Berne 12 29 41 3 Emanuel Guidon Lucerne 30 9 39 4 Lars Lüthi Berne 28 10 38 5 Denis Malgin (RUS/CH) Bienne 17 19 36 6 Samuele Guidotti Bellinzona 17 8 25 7 Timo Christen Lucerne 14 11 25 8 Lane Pfosi Bienne 12 13 25 9 Alexander Williams Berne 15 7 22
Poule de classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Langenthal 35 8 2 0 2 64-40 +24 8 Burgdorf 25 7 0 1 4 54-50 +4 9 Ambrì-Piotta 22 5 1 0 6 45-50 -5 10 Lugano 20 4 1 1 6 49-53 -4 11 Langnau 13 2 0 2 8 35-54 -19
Division A
Groupe 1 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 96 36 12 0 0 2 124-52 +72 2 Dragon / Thun 33 11 0 0 3 103-42 +61 3 Lyss 29 9 1 0 4 69-36 +33 4 Bienne B 24 6 3 0 5 66-66 0 5 Münchenbuchsee 17 5 0 2 7 53-84 -31 6 Napf 11 3 1 0 10 46-107 -61 7 Unterseen-Interl. 10 3 0 1 10 50-95 -45 8 SC Berne B 8 2 0 2 10 44-73 -29
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Olten 51 17 0 0 1 215-57 +158 2 Aarau 46 15 0 1 2 189-63 +126 3 Dragon / Thun 2 36 10 3 0 5 106-87 +19 4 Rheinfelden 33 9 2 2 5 117-109 +8 5 Burgdorf 29 9 1 0 8 111-90 +21 6 Seetal 28 9 0 1 8 161-105 +56 7 Zuchwil-Regio 20 5 1 3 9 112-156 -44 8 Bâle B 18 6 0 0 12 68-122 -54 9 Engelberg-Titlis 9 3 0 0 15 70-168 -98 10 Brandis 0 0 0 0 18 35-227 -192
Groupe 3 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zoug B 42* 14 0 0 1 135-48 +87 2 Chiasso 39 13 0 0 3 239-78 +161 3 Seewen 39 13 0 0 3 201-75 +126 4 Valle Verzasca 24 8 0 0 8 98-102 -4 5 Ascona 24 8 0 0 8 88-84 +4 6 Lugano B 18 6 0 0 10 75-108 -33 7 Bellinzona B 17 5 1 0 10 82-115 -33 8 Ambrì-Piotta B 10 3 0 1 12 80-169 -89 9 Ceresio 0* 0 0 0 15 33-252 -119
* un match en moins
Division Top
Poule de qualification (11 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf 29 9 0 2 0 84-27 +57 2 Kloten 26 8 1 0 2 93-27 +66 3 Zurich SC Lions 26 8 0 2 1 75-26 +49 4 Davos 20 6 1 0 4 55-46 +9 5 Oberthurgau 20 6 1 0 4 79-51 +28 6 GCK Lions 20 6 1 0 4 65-44 +21 7 Winterthur 14 4 0 2 5 54-70 -16 8 Arosa 11 3 1 0 7 28-65 -37 9 Huskys Wetzikon 9 3 0 0 8 35-86 -51 10 Uzwil 9 3 0 0 8 38-67 -29 11 Kreuzlingen 8 2 1 0 8 26-86 -60 12 Rapperswil-Jona 6 1 1 1 8 36-73 -37
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Meilleurs marqueurs de la poule de qualification
B A Pts 1 Kay Schweri Kloten 17 17 34 2 Jérôme Bachofner Dübendorf 23 7 30 3 Timo Meier Oberthur. 20 10 30 4 Janek Definti Dübendorf 13 17 30 5 Pascal Müller Kloten 15 9 24 6 Pius Suter Dübendorf 15 8 23 7 Thomas Waidacher Arosa 12 10 22 8 Mario Suter Kloten 14 7 21 9 Remo Ottiger Kloten 10 11 21 10 Adrian Wetli Winterthur 9 12 21
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf 39 8 0 0 2 67-39 +28 2 Zurich SC Lions 37 8 0 0 2 56-28 +28 3 Kloten 30 5 1 0 4 58-40 +18 4 GCK Lions 20 3 0 1 6 48-62 -14 5 Davos 20 3 0 1 6 32-62 -30 6 Oberthurgau 15 1 1 0 8 41-71 -30
Dübendorf est champion régional.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Gianni Rüedi GCK Lions 17 11 28 2 Jérôme Bachofner Dübendorf 18 8 26 3 Pius Suter Dübendorf 11 14 25 4 Kay Schweri Kloten 16 7 23 5 Timo Meier Oberthur. 16 7 23 6 Valentin Kiser ZSC Lions 10 12 22 7 André Müller ZSC Lions 15 5 20 8 Remo Ottiger Kloten 11 6 17 9 Janek Definti Dübendorf 5 11 16 10 Justin Wieser Dübendorf 7 8 15
Poule de classement (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Winterthur 33 8 1 0 1 67-33 +34 8 Rapperswil-Jona 24 6 1 1 2 48-36 +12 9 Wetzikon 22 5 0 2 3 44-30 +14 10 Uzwil 20 3 3 0 4 49-47 +2 11 Arosa 11 1 0 2 7 23-43 -20 12 Kreuzlingen 10 1 1 1 7 17-59 -42
Kreuzlingen est relégué en Moskito A.
Division A
Groupe 1 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Frauenfeld 39 13 0 0 1 114-46 +68 2 GCK Lions II 32 10 1 0 3 109-56 +53 3 ZSC Lions II 23 6 1 3 4 93-79 +14 4 Bülach 22 6 2 0 6 81-71 +10 5 Dielsdorf 20 5 1 3 5 87-68 +19 6 Wallisellen 33 4 0 1 9 60-86 -26 7 Winterthur II 13 3 2 0 9 76-111 -35 8 Illnau-Effretikon 6 2 0 0 12 55-158 -103
Groupe 2 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Coire 36 12 0 0 2 161-54 +107 2 Dornbirn (AUT) 33 10 1 1 2 100-78 +32 3 Prättigau 31 10 0 1 3 157-57 +100 4 Rheintal 28 9 0 1 4 143-63 +80 5 Wil 17 5 1 0 8 109-114 -5 6 Lustenau (AUT) 10 2 2 0 10 73-164 -91 7 Rapperswil II 7 2 0 1 11 68-135 -67 8 Herisau 6 2 0 0 12 50-196 -146
La saison précédente (2007/08)