Championnats de jeunes de Suisse 2007/08
Les catégories :
Juniors (moins de 20 ans) : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.
Novices (moins de 17 ans) : élite. Zones ouest, centre, est.
Minis (moins de 15 ans) : zones ouest, centre, est.
Moskitos (moins de 13 ans) : zones ouest, centre, est.
Associations : plusieurs clubs associent leurs mouvements juniors et peuvent se prêter certains joueurs pour leur permettre d'évoluer dans un effectif adapté. Citons parmi ces collaborations : Lions (ZSC/GC Zurich/Küsnacht/Dübendorf), Red Blue Hurricanes (Weinfelden/Kreuzlingen-Konstanz), 4 clubs (Lausanne HC/Star Lausanne/Prilly/Renens), HC Dragon (Wiki-Münsingen/Freimettigen/Höfen/Mühleturnen/Rubigen).
Première phase (26 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Davos 62 18 2 1 2 0 3 116-55 +61 2 Berne 60 18 1 2 0 0 5 93-52 +41 3 Zoug 55 17 0 1 2 0 6 124-68 +56 4 GCK Lions 53 14 1 3 2 1 5 100-67 +33 5 Kloten 52 16 1 0 1 1 7 118-69 +49 6 Langnau 45 13 2 0 1 1 9 122-107 +15 7 Rapperswil-Jona 43 12 0 3 1 0 10 87-88 -1 8 Genève-Servette 40 12 0 1 2 0 11 85-79 +6 9 Chaux-de-Fonds 32 10 0 1 0 0 15 84-105 -21 10 Lausanne 30 8 1 1 1 1 14 79-100 -21 11 Langenthal 22 6 0 0 3 1 16 70-121 -51 12 Lugano 19 5 0 1 1 1 18 57-107 -50 13 Ambrì-Piotta 17 4 0 2 1 0 19 78-145 -67 14 Fribourg 16 4 0 1 0 2 19 74-124 -50
La moitié des points (arrondie à l'entier supérieur) est conservée pour la poule finale.
Meilleurs marqueurs de la première phase
B A Pts 1 Reto Suri Kloten 20 27 47 2 Tobias Bucher Zoug 12 35 47 3 Marvin Frunz Zoug 23 17 40 4 Rémy Rimann (FRA) Lausanne 22 17 39 5 Raffael Lüthi Langnau 19 17 36 6 Renato Engler Davos 17 19 36 7 Karim Gianella Ambrì 18 17 35 8 Kevin Rohrbach Langnau 16 17 33 9 Raphael Zeller Zoug 12 20 32 10 Christopher Depraz Lausanne 9 23 32
Poule finale (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Davos 52 6 0 0 3 0 3 157-83 +74 2 GCK Lions 51 6 0 2 2 0 2 136-104 +32 3 Zoug 50 6 0 2 0 0 4 170-99 +71 4 Berne 43 2 0 2 1 1 6 124-92 +32 5 Rapperswil-Jona 42 5 1 1 1 0 4 127-131 -4 6 Langnau 41 5 0 1 1 0 5 176-162 +14 7 Kloten 34 2 0 1 0 0 9 151-117 +34
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Luca Frei Zoug 10 10 20 2 Kevin Rohrbach Langnau 6 13 19 3 Tobias Bucher Zoug 4 16 20 4 Pascal Marolf Langnau 11 4 15 5 Daniel Carbis Davos 7 7 14 6 Marvin Frunz Zoug 7 6 13 7 Thomas Studer Langnau 4 9 13 8 Sandro Wälti Langnau 5 7 12 Adrian Stoob Rappi 5 7 12 10 Renato Engler Davos 4 8 12
Poule de qualification (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 8 Lausanne 47 9 1 0 0 0 1 143-133 +10 9 Genève-Servette 36 5 0 0 0 1 6 130-112 +18 10 Chaux-de-Fonds 32 5 0 0 1 0 6 124-143 -19 11 Lugano 32 7 0 0 1 0 4 86-145 -59 12 Ambrì-Piotta 27 4 0 3 0 0 5 125-184 -59 13 Fribourg 26 6 0 0 0 0 6 119-182 -63 14 Langenthal 15 0 0 1 2 0 9 90-179 -89
La moitié des points (arrondie à l'entier supérieur) est conservée pour le tour de classement.
Meilleurs marqueurs de la poule de qualification
B A Pts 1 Rémy Rimann (FRA) Lausanne 16 15 31 2 Karim Gianella Ambrì 7 11 18 3 Matthias Imhof Fribourg 11 5 16 4 Claudio Mathez Ambrì 11 4 15 5 Pierre Mathez Fribourg 8 7 15
Quarts de finale (15, 17, 20, 22 et 24 février 2008)
Davos - Lausanne 6-1 (0-1,3-0,3-0) Lausanne - Davos 6-5 (3-2,0-1,3-2) Davos - Lausanne 5-1 (1-0,2-1,2-0) Lausanne - Davos 5-1 (1-0,3-1,1-0) Davos - Lausanne 3-5 (0-1,2-2,1-2) GCK Lions - Kloten 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Kloten - GCK Lions 4-0 (0-0,3-0,1-0) GCK Lions - Kloten 4-1 (2-1,1-0,1-0) Kloten - GCK Lions 1-3 (0-0,1-3,0-0) Zoug - Langnau 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0) Langnau - Zoug 1-8 (0-3,0-3,1-2) Zoug - Langnau 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1) Langnau - Zoug 2-4 (0-0,1-3,1-1) Berne - Rapperswil 5-0 (0-0,4-0,1-0) Rapperswil - Berne 1-4 (0-1,0-2,1-1) Berne - Rapperswil 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Le vainqueur de la saison régulière Davos est éliminé à la surprise générale. La qualification de Lausanne est presque miraculeuse avec un but d'Antoine Chabloz à 59'35" après avoir été mené à quatre minutes de la fin au match 2, et avec deux buts de Benjamin Chavaillaz et Rémy Rimann dans les deux dernières minutes du match décisif dans les Grisons.
Demi-finales (27, 29 février, 2, 4 et 7 mars 2008)
GCK Lions - Lausanne 4-1 (3-1,0-0,1-0) Lausanne - GCK Lions 2-5 (0-0,0-2,2-3) GCK Lions - Lausanne 4-0 (0-0,1-0,3-0) Zoug - Berne 2-4 (1-2,1-1,0-1) Berne - Zoug 5-3 (1-1,3-1,1-1) Zoug - Berne 5-3 (1-0,3-1,1-2) Berne - Zoug 1-2 (1-1,0-1,0-0) Zoug - Berne 3-4 (2-1,0-1,1-1)
Berne se qualifie sur un but d'Alain Berger à 18 secondes de la fin du match 5.
Match pour la troisième place (9, 12 et 14 mars 2008)
Zoug - Lausanne 5-2 (1-1,3-0,1-1) Lausanne - Zoug 5-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,1-0) Zoug - Lausanne 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Lausanne prend une belle médaille de bronze sur un but décisif de Michael Fuerbringer.
Finale (9, 12, 14, 16 et 19 mars 2008)
GCK Lions - Berne 4-3 (1-1,3-1,0-1) Berne - GCK Lions 0-4 (0-2,0-2,0-0) GCK Lions - Berne 0-4 (0-2,0-1,0-1) Berne - GCK Lions 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0) GCK Lions - Berne 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Les Grasshoppers conservent le titre national junior grâce à quatre buts de la troisième ligne Patrick Faic - Reto Schäppi - Sven Ryser au cinquième match décisif.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Alain Berger Berne 10 9 19 2 Tobias Bucher Zoug 9 9 18 3 Pascal Berger Berne 9 8 17 4 Rémy Rimann (FRA) LHC 11 4 15 5 Marvin Frunz Zoug 8 5 13 6 Raphael Zeller Zoug 6 6 12 7 Luca Frei Zoug 1 10 11 8 Mike Wolf GCK 5 5 10
Tour de classement (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 Genève-Servette 42 8 1 0 0 0 1 180-141 +39 10 Fribourg 34 7 0 0 0 0 3 164-209 -55 11 Lugano 34 6 0 0 0 0 4 120-181 -61 12 Chaux-de-Fonds 28 4 0 0 0 0 6 150-179 -29 13 Ambrì-Piotta 22 2 0 0 2 0 6 155-218 -63 14 Langenthal 13 0 0 2 0 1 7 119-229 -110
Meilleurs marqueurs du tour de classement
B A Pts 1 Nicolas Boillat Genève 11 15 26 2 Timothy Spicher Genève 8 14 22 3 Adam Hasani Fribourg 16 4 20 4 Jonas Vassalli Lugano 10 7 17 5 Dimitri Malgin (RUS) Fribourg 7 8 15
Zone ouest (24 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Bienne 60 17 0 4 0 0 2 125-56 +69 2 Olten 44 12 2 0 3 3 6 109-80 +29 3 Viège 44 12 1 2 2 2 7 120-94 +26 4 Ajoie 40* 12 0 1 1 1 8 84-83 +1 5 ENB SenSee (Guin) 28* 7 1 2 0 0 12 86-90 -4 6 Sierre 22 6 1 0 2 2 15 88-116 -28 7 Lyss 11 3 0 0 1 1 19 59-152 -93
* un match en moins
Zone est (26 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 59 16 3 2 1 0 4 103-69 +34 2 Uzwil 51 16 0 1 1 0 8 119-89 +30 3 Winterthur 42 13 0 1 0 1 11 88-91 -3 4 Bâle 35 10 0 0 2 3 11 87-96 -9 5 Coire 18 4 1 1 1 1 18 70-95 -25 6 Thurgovie 5* 1 1 0 0 0 8 28-55 -27
* Thurgovie est exclu à l'issue du premier aller-retour (10 matches) après trois forfaits. L'entraîneur Christian Wohlwend et plusieurs joueurs ont quitté le club du président Felix Burgener, qui n'a plus assez de juniors et ressemble à une coquille de plus en plus vide.
Poule finale (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Bienne 40 9 1 2 1 0 1 71-39 +32 2 ZSC Lions 31 7 0 1 2 0 4 49-56 -7 3 Uzwil 30 7 0 1 2 1 3 63-53 +10 4 Olten 29 7 0 2 0 0 5 63-49 +14 5 Winterthur 24 5 0 3 1 0 4 56-57 -1 6 Viège 21 5 0 0 3 1 5 58-63 -5 7 Bâle 11 2 2 0 1 0 9 43-68 -25 8 Ajoie 6 1 0 1 0 1 11 47-73 -26
Poule de maintien (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 SenSee (Guin) 23 5 1 3 1 0 2 60-36 +24 10 Coire 19 5 0 0 3 1 3 41-38 +3 11 Sierre 16 4 1 1 0 0 6 44-45 -1 12 Lyss 13 3 0 1 1 1 6 37-63 -26
Promotion en Élite B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Franches-Montagnes 22 7 0 1 2 34-18 +16 2 HC Wisle 20 6 1 0 3 35-30 +5 3 EHC Dübendorf 17 5 0 2 3 37-35 +2 4 EHC Bülach 11 3 1 0 6 37-55 -18 5 EHC Seewen 10 3 0 1 6 32-41 -9 6 Le Locle 10 2 2 0 6 41-37 +4
Pas de promotion cette année.
Ligues régionales
Division Top
Classement (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Franches-Montagnes 35 10 2 1 3 61-38 +23 2 Le Locle 34 10 2 0 4 59-41 +18 3 Neuchâtel 30 10 0 0 6 72-70 +2 4 Star Lausanne 28 8 1 2 5 75-48 +27 5 Forward Morges 26 7 1 3 5 62-47 +15 6 Vallée de Joux 26 7 2 1 6 96-91 +5 7 Meyrin 15 4 1 1 10 35-64 -29 8 Martigny 12 4 0 0 12 38-71 -33 9 Genève-Servette II 10 3 0 1 12 39-67 -28
Franches-Montagnes et Le Locle sont qualifiés pour la poule de promotion en Élite B. Les autres équipes conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vallée de Joux 34 7 0 0 5 55-48 +7 2 Neuchâtel 32 4 2 0 6 43-48 -5 3 Star Lausanne 32 6 0 0 6 32-39 -7 4 Forward Morges 31 5 0 3 4 42-40 +2 5 Meyrin 28 6 1 0 5 40-30 +10 6 Martigny 26 6 1 0 5 37-42 -5 7 Genève-Servette II 18 4 0 1 7 37-39 -2
Barrage de promotion/relégation (12 et 15 mars 2008)
Genève-Servette II - Trois Chêne 12-1 (3-0,5-0,4-1) Trois Chêne - Genève-Servette II 2-12 (0-0,1-8,1-4)
La réserve de Genève-Servette se maintient en Junior Top.
Division A
Groupe 1 (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bulle-la-Gruyère 24 8 0 0 2 80-32 +48 2 Trois Chêne 22 5 3 1 1 71-40 +31 3 Villars 21 5 3 0 2 51-44 +7 4 Monthey 15 4 0 3 3 50-41 +9 5 Rarogne 7 2 0 1 7 41-96 -55 6 Sion 1 0 0 1 9 24-64 -40
Groupe 2 (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fleurier 18 6 0 0 2 37-26 +11 2 ENB Sensee II 16 5 0 1 2 38-31 +7 3 Moutier 14 4 1 0 3 40-36 +4 4 Saint-Imier 9 3 0 0 5 27-37 -10 5 Yverdon-les-Bains 3 1 0 0 7 33-45 -12 6 Tramelan forfait général
Poule finale (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Trois Chêne 34 10 2 0 3 91-60 +31 2 ENB Sensee II 34 10 2 0 3 87-57 +30 3 Moutier 23 6 2 1 6 59-65 -6 4 Fleurier 20 6 0 2 7 63-60 +3 5 Bulle-la-Gruyère 16 5 0 1 9 71-81 -10 6 Villars 8 2 0 2 11 48-96 -48
Poule de classement
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Yverdon 29 9 1 0 1 66-32 +34 8 Saint-Imier 18 6 0 0 2 53-25 +28 9 Monthey 11 3 1 0 5 32-45 -13 10 Sion 10 3 0 1 5 30-51 -21 11 Rarogne 1 0 0 1 8 24-52 -28
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Burgdorf 34 11 0 1 2 96-53 +43 2 Zoug II 29 9 1 0 4 80-45 +35 3 Wiki / Thoune 24 8 0 0 6 77-55 +22 4 Aarau 22 7 0 1 6 61-66 -5 5 Seewen-Herti 21 7 0 0 7 41-50 -9 6 Wisle 20 6 1 0 7 71-88 -17 7 Brandis 15 5 0 0 9 45-67 -22 8 Unterseen-Interl. 3 1 0 0 13 39-86 -47
Seuls Seewen et Wisle acceptent de participer à la poule de promotion nationale. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zoug II 42 8 1 1 0 54-21 +33 2 Wiki-Münsingen 33 7 0 0 3 56-23 +33 3 Burgdorf 32 4 1 1 4 46-48 -2 4 Brandis 23 5 0 0 5 37-40 -3 5 Aarau 20 3 0 0 7 28-49 -21 6 Unterseen-Interl. 5 1 0 0 9 26-66 -40
Unterseen-Interlaken est relégué en Juniors A.
Division A (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Adelboden 53 17 1 0 2 148-57 +91 2 Napf 46 13 2 3 2 114-55 +59 3 Lucerne 38* 11 1 3 4 105-92 +13 4 Chiasso 35* 11 0 2 6 97-83 +16 5 Zuchwil-Regio 28 9 0 1 10 104-92 +12 6 Münchenbuchsee 24 8 0 0 12 84-102 -18 7 Zunzgen-Sissach 23 5 3 2 10 85-99 -14 8 Thoune 22 6 2 0 11 72-80 -8 9 Bellinzona 22* 6 2 0 12 75-96 -21 10 Bâle II 20* 6 1 0 12 82-121 -39 11 Schwarzenburg 10** 2 1 2 13 37-126 -89
* un match en moins / ** deux matches en moins
Napf est promu en Juniors Top car Adelboden renonce à monter. Schwarzenburg est relégué en Juniors B.
Division B (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Seetal 36 12 0 0 3 102-61 +41 2 Wiki / Thoune 3 32* 10 1 0 3 88-60 +28 3 Rheinfelden 23 5 4 0 6 85-60 +25 4 Wettingen-Baden 22* 7 0 1 6 73-73 0 5 Sursee 14 3 1 3 8 66-80 -14 6 Reinach 5 1 0 2 12 66-126 -60
* un match en moins
Seetal est promu en Juniors A.
Division Top
Poule de qualification (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prättigau-H. 30 10 0 0 2 69-36 +33 2 Dielsdorf 24 8 0 0 4 61-39 +22 3 Dübendorf 22 6 2 0 4 68-51 +17 4 Kreuzlingen 18 5 1 1 5 67-65 +2 5 GCK Lions II 12 4 0 0 8 45-78 -33 6 Bülach 11 3 0 2 7 46-58 -12 7 Saint-Moritz 9 3 0 0 9 36-65 -29 8 Dornbirn (AUT) forfait général
Seuls Dübendorf et Bülach acceptent de participer à la poule de promotion nationale. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.
Poule de maintien (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prättigau-H. 33 6 0 0 2 115-70 +45 2 Dielsdorf 30 6 0 0 2 124-67 +57 3 Kreuzlingen 20 3 1 0 4 105-106 -1 4 Saint-Moritz 14 3 0 0 5 64-107 -43 5 GCK Lions II 10 1 0 1 6 61-124 -63
Division A (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Schaffhausen 45 15 0 0 3 122-46 +76 2 Rheintal 35 11 1 0 6 94-73 +21 3 Herisau 35 11 0 2 5 77-47 +30 4 Engiadina 33 11 0 0 7 100-68 +32 5 Winterthur II 31 10 0 1 7 87-58 +29 6 Lenzerheide 27 7 3 0 8 90-84 +6 7 Uzwil II 24 7 1 1 9 82-81 +1 8 Frauenfeld 18 6 0 0 12 71-111 -40 9 Dübendorf II 14 4 1 0 13 66-128 -62 10 Rapperswil II 8 2 0 2 14 52-145 -93
Schaffhouse est promu en division Top.
Division B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 La Plaiv 26 8 1 0 1 79-17 +62 2 Winterthur III 15 5 0 0 5 35-44 -9 3 Wetzikon 13 4 0 1 5 43-70 -27 4 GCK Lions III 0* 0 0 0 6 6-32 -26
* forfait après le premier aller-retour (6 matches)
La division B sera supprimée par manque de clubs et intégrée à la division A.
Avant la disparition de l'équipe junior par manque d'effectif, le signal de la débandade du hockey avait commencé au HC Thurgovie par la vente des licences de ses équipes Novices élite et Mini Top au Pikes Oberthurgau, le club de Romanshorn.
Première phase (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kloten 59 17 3 2 0 105-48 +57 2 Zurich SC Lions 47 14 2 1 5 88-58 +30 3 Davos 38 10 3 2 7 92-74 +18 4 Zoug 36 11 1 1 9 86-64 +22 5 Berne 35 10 1 3 8 75-70 +5 6 Ambrì-Piotta 34 8 4 2 8 65-75 -10 7 Oberthurgau 31 10 0 1 11 75-87 -12 8 Genève-Servette 28 7 2 3 10 75-81 -6 9 Rapperswil-Jona 27 6 3 3 10 71-86 -15 10 Lugano 27 8 1 1 12 70-91 -21 11 Fribourg-Gottéron 18 5 1 1 15 68-99 -31 12 Langnau 16 4 1 2 15 60-97 -37
Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule finale ou pour la poule de maintien.
Meilleurs marqueurs de la première phase
B A Pts 1 Nino Niederreiter Davos 27 19 46 2 Lars Neher Kloten 19 25 44 3 Manuel Holenstein Davos 18 25 43 4 Eric Arnold Zurich 20 16 36 5 Kilian Mottet Fribourg 18 12 30 6 Inti Pestoni Ambrì 18 12 30 7 Dominic Lammer Kloten 19 9 28 Benjamin Neukomm Rappi 19 9 28 9 Luca Margonar Lugano 16 10 26
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kloten 48 6 0 0 4 140-74 +66 2 Zurich SC Lions 40 4 2 0 4 116-85 +31 3 Berne 38 6 0 2 2 135-100 +35 4 Zoug 33 4 1 1 4 124-103 +21 5 Davos 31 3 1 1 5 125-109 +16 6 Ambrì-Piotta 26 2 1 1 6 94-127 -33
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Joël Vermin Berne 11 13 24 2 Nino Niederreiter Davos 12 7 19 3 Yves-Lucca Lorenz Berne 10 8 18
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Oberthurgau 36 4 3 2 1 113-113 0 8 Rapperswil-Jona 34 6 0 2 2 104-109 -5 9 Genève-Servette 34 5 2 1 2 108-106 +2 10 Lugano 29 4 1 1 4 104-117 -13 11 Langnau 19 3 1 0 6 83-130 -47 12 Fribourg 13 1 0 1 8 88-147 -59
Oberthurgau et Rapperswil se qualifient pour les play-offs, les autres jouent contre la relégation.
Poule de relégation (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 Lugano 15 5 0 0 1 30-2 +28 10 Genève-Servette 9 2 1 1 2 24-19 +5 11 Fribourg 9 3 0 0 3 31-31 0 12 Langnau 3 0 1 1 4 18-33 -15
Langnau est relégué.
Meilleurs marqueurs des poules de maintien et de relégation
B A Pts 1 Lorenzo Marcati Lugano 15 15 30 2 Kilian Mottet Fribourg 17 12 29 3 Jari Kachramanow Langnau 10 8 18 4 Victor Barbero (FRA) Genève 15 2 17 5 Luca Margonar Lugano 13 4 17
Quarts de finale (30 janvier, 2, 13, 16 et 17 février 2008)
Kloten - Rapperswil 2-4 (1-1,1-1,0-2) [mardi 29 janvier] Rapperswil - Kloten 2-5 (0-0,1-3,1-2) Kloten - Rapperswil 4-6 (2-1,0-2,2-3) [mardi 12 février] Rapperswil - Kloten 2-4 (2-2,0-0,0-2) Kloten - Rapperswil 4-3 (1-0,1-1,2-2) Zurich - Oberthurgau 3-5 (1-0,0-5,2-0) Oberthurgau - Zurich 2-3 (0-0,2-1,0-2) Zurich - Oberthurgau 6-2 (1-0,4-2,1-0) Oberthurgau - Zurich 3-7 (0-1,1-3,2-3) Berne - Ambrì-Piotta 4-7 (1-4,2-1,1-2) Ambrì-Piotta - Berne 4-3 (1-2,2-1,1-0) [dimanche 3 février] Berne - Ambrì-Piotta 5-1 (2-1,2-0,1-0) Ambrì-Piotta - Berne 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1) Berne - Ambrì-Piotta 4-1 (1-1,1-0,2-0) Zoug - Davos 6-5 a.p. (1-1,1-2,3-2,1-0) Davos - Zoug 11-1 (4-0,3-1,4-0) Zoug - Davos 12-0 (3-0,6-0,3-0) Davos - Zoug 5-1 (0-0,3-0,2-1) Zoug - Davos 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Le vainqueur de la saison régulière Kloten est battu deux fois à domicile et est encore mené chez lui à dix minutes de la l'échéance lorsqu'un doublé de Thomas Mettler lui permet de se qualifier.
Berne s'est sauvé pour sa part d'un mauvais pas dans le Tessin par une égalisation de Manuel Schaad à 27 secondes de la fin et par un but en prolongation de Yves-Lucas Lorenz.
Demi-finales (23, 27 février, 1er, 5 et 8 mars 2008)
Kloten - Zoug 6-2 (2-0,3-2,1-0) Zoug - Kloten 5-6 a.p. (2-1,2-1,1-3,0-1) Kloten - Zoug 7-3 (1-3,3-0,3-0) [dimanche 2 mars] Zurich - Berne 8-4 (1-1,5-1,2-2) Berne - Zurich 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-1,1-0) Zurich - Berne 2-4 (1-3,1-3,1-1) Berne - Zurich 3-6 (0-2,2-1,1-3) Zurich - Berne 6-2 (1-0,0-1,5-1)
Mené 5-2 à l'extérieur, Kloten renverse le score grâce à un hat-trick de Dominic Lammer qui pave la voie en prolongation à une qualification aisée à domicile, avec encore un quadruplé personnel de Lammer. Zurich met plus de temps à passer et ne débloque la situation que dans les huit dernières minutes.
Match pour la troisième place (11, 15 et 16 mars 2008)
Berne - Zoug 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0) Zoug - Berne 5-3 (1-0,1-1,3-2) Berne - Zoug 6-1 (4-0,2-0,0-1)
Finale (12, 15 et 16 mars 2008)
Kloten - Zurich 1-4 (0-3,1-0,0-1) Zurich - Kloten 4-5 t.a.b. (0-3,3-1,1-0,0-0,0-1) Kloten - Zurich 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
La finale au meilleur des trois manches rend le derby zurichois encore plus tendu, et Reto Schäppi, après dix minutes de prolongation, donne le titre de champion de Suisse des moins de seize ans aux ZSC Lions.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Gavin Blaser Berne 12 12 24 2 Eric Arnold Zurich 11 9 20 3 Dominic Lammer Kloten 12 7 19 4 Reto Schäppi Zurich 9 10 19 5 Lars Neher Kloten 9 9 18 6 Devin Muller Zoug 5 11 16
Poule de promotion en Élite (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bienne 27 8 1 1 0 51-26 +25 2 Chaux-de-Fonds 24 8 0 0 2 60-25 +35 3 Lausanne 17 5 1 0 4 37-26 +11 4 Langenthal 10 2 1 2 5 40-48 -8 5 Uzwil 7 2 0 1 7 32-65 -33 6 Zurich SC Lions 2 5 1 1 0 8 31-61 -30
Bienne est promu en Élite.
Ligues régionales
Division Top
Première phase (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chaux-de-Fonds 44 13 2 1 0 97-34 +63 2 Lausanne HC 40 12 1 2 1 117-37 +80 3 Ajoie 30 10 0 0 6 61-53 +8 4 Viège 27 8 1 1 6 90-79 +11 5 Sensee (Guin) 25 8 0 1 7 90-80 +10 6 Servette II 24 6 2 2 6 71-57 +14 7 Sierre 12 4 0 0 12 59-109 -50 8 Y.S. Neuchâtel 10 2 2 0 12 55-101 -46 9 Monthey 4 1 0 1 14 32-122 -90
La Chaux-de-Fonds et Lausanne accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viège 41 9 0 0 3 68-42 +26 2 Ajoie 35 6 1 0 5 62-51 +11 3 Servette II 34 7 0 1 4 64-47 +17 4 Sensee (Guin) 34 7 0 0 5 57-72 -15 5 Monthey 18 4 2 0 6 40-49 -9 6 Sierre 17 3 0 2 7 51-49 +2 7 Y.S. Neuchâtel 14 3 0 0 9 38-70 -32
Barrage de promotion/relégation (13, 15 et 16 mars 2008)
Young Sprinters Neuchâtel - Star Lausanne 4-2 Star Lausanne - Young Sprinters Neuchâtel 5-1 Star Lausanne - Young Sprinters Neuchâtel 10-3
Le Star Lausanne est promu en Novices Top aux dépens des Young Sprinters de Neuchâtel.
Division A
Groupe 1 (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Star Lausanne 21 7 0 0 1 40-10 +30 2 Le Locle 18 6 0 0 2 71-25 +46 3 Franches-Montagnes 18 6 0 0 2 48-30 +18 4 Saint-Imier 15 5 0 0 3 55-24 +31 5 Vallée de Joux 13 3 2 0 3 27-41 -14 6 Bulle-la-Gruyère 11 3 1 0 4 22-41 -19 7 Fleurier 6 2 0 0 6 36-59 -23 8 Moutier 4 0 1 2 5 26-48 -22 9 EHP Jean Tinguely 2 0 0 2 6 16-63 -47
Groupe 2 (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Martigny 24 8 0 0 1 65-15 +50 2 Villars 19 6 0 1 2 68-20 +48 3 Trois Chêne 18 6 0 0 3 49-26 +23 4 Sion 18 6 0 0 3 46-30 +16 5 Nendaz Mt-Fort 17 5 1 0 3 46-23 +23 6 Forward Morges 16 5 0 1 3 57-22 +35 7 Meyrin 14 4 1 0 4 50-37 +13 8 Rarogne 6 2 0 0 7 34-64 -30 9 Prilly 3 1 0 0 8 21-85 -64 10 Montana Crans 0 0 0 0 9 12-126 -114
Poule de promotion (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Star Lausanne 39 13 0 0 1 84-33 +51 2 Franches-Montagnes 36 11 1 1 1 81-47 +34 3 Le Locle 35 11 1 0 2 66-36 +30 4 Martigny 25 7 1 2 4 43-45 -2 5 St-Imier/Sonceboz 24 7 1 1 5 64-54 +10 6 Villars 18 4 3 0 7 53-51 +2 7 Nendaz Mont-Fort 13 4 0 1 9 39-55 -16 8 Vallée de Joux 10 3 0 1 10 26-55 -29 9 Sion 6 2 0 0 12 43-80 -37 10 Trois Chêne 4 1 0 1 12 38-81 -43
Poule de classement (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 11 Moutier 20 6 1 0 1 46-26 +20 12 Forward Morges 19 6 0 1 1 66-25 +41 13 Meyrin 15 4 1 1 2 43-24 +19 14 Fleurier 15 4 0 3 1 47-29 +18 15 Rarogne 13 3 2 0 3 54-33 +21 16 Bulle-la-Gruyère 9 3 0 0 5 29-33 -4 17 Prilly 9 3 0 0 5 23-53 -30 18 Jean Tinguely 8 2 1 0 5 38-42 -4 19 Montana Crans 0 0 0 0 8 9-90 -81
Sion est promu en Novices Top.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bienne 40 13 0 1 0 87-37 +50 2 Langenthal 32 10 1 0 3 79-49 +30 3 Thoune 27 9 0 0 5 83-48 +35 4 Bâle 20 6 1 0 7 57-58 -1 5 Wettingen-Baden 18 5 1 1 7 61-72 -11 6 Olten 13 3 1 2 8 51-93 -42 7 Adelboden 10 3 0 1 10 50-76 -26 8 Lucerne 8 2 1 0 11 32-67 -35
Bienne et Langenthal accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Thoune 41 7 1 1 1 58-28 +30 2 Wettingen-Baden 29 6 1 0 3 53-47 +6 3 Bâle 21 3 1 0 6 41-52 -11 4 Adelboden 17 3 1 1 5 35-39 -4 5 Olten 16 2 0 3 5 39-50 -11 6 Lucerne 15 3 1 0 6 51-61 -10
Lucerne est relégué en novices A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Brandis 54 18 0 0 2 121-45 +76 2 Lyss 46 15 0 1 4 103-59 +44 3 Wisle 38 12 1 0 7 107-69 +38 4 Rheinfelden 20 6 1 0 13 65-107 -42 5 Berne 96 15 5 0 0 15 74-121 -47 6 Burgdorf 7 2 0 1 17 46-115 -69
Burgdorf est relégué en Novices B-promotion.
Groupe 2 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lugano B 51 17 0 0 3 142-65 +77 2 Ascona 42 14 0 0 6 136-128 +8 3 Bellinzona 30 9 1 1 9 84-83 +1 4 Zoug B 20 5 2 1 12 61-72 -11 5 Chiasso 19 6 0 1 13 64-108 -44 6 Seewen 18 4 2 2 12 78-109 -31
Seewen est relégué en Novices B-promotion.
Finale (8 et 15 mars 2008)
Lugano B - Brandis 4-2 (1-0,2-1,1-1) Brandis - Lugano B 2-3 (0-2,1-0,1-1)
La réserve de Lugano est promue en Novices Top.
Division B-promotion (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Unterseen 54 18 0 0 0 146-50 +96 2 Zunzgen-Sissach 42 12 2 2 2 131-46 +85 3 Dragon Wiki 42 12 3 0 3 110-55 +55 4 Zuchwil-Regio 33 9 2 2 5 108-66 +42 5 Aarau 25 8 0 1 9 89-108 -19 6 Seetal 23 7 1 0 10 92-121 -29 7 Sursee 17 4 2 1 11 75-115 -40 8 Küssnacht/Rigi 15 3 2 2 11 63-108 -45 9 Engelberg 12* 3 0 3 11 72-108 -36 10 Napf 4* 1 0 1 15 22-131 -109
* un match en moins
Unterseen-Interlaken est promu en novices A. Napf est relégué en division B.
Division B (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Gstaad 30** 10 0 0 0 152-17 +135 2 Seewen B 18* 6 0 0 5 68-58 +10 3 Koppigen 15 5 0 0 7 70-85 -15 4 Kandersteg 15 5 0 0 7 102-156 -54 5 Bâle B 6* 2 0 0 9 40-116 -76
* un match en moins / ** deux matches en moins
Gstaad-Saanenland est promu en novices B-promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Uzwil 34 11 0 1 2 79-40 +39 2 ZSC Lions II 32 10 1 0 3 71-38 +33 3 GCK Lions 32 10 1 0 3 77-36 +41 4 Winterthur 24 7 1 1 5 66-51 +15 5 Coire 22 7 0 1 6 67-64 +3 6 Prättigau-H. 13 4 0 1 9 46-67 -21 7 Saint-Moritz 9 2 1 1 10 52-84 -32 8 Schaffhouse 2 0 1 0 13 46-124 -78
Uzwil et la réserve des ZSC Lions accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 GCK Lions 39 6 2 1 1 125-73 +52 2 Coire 30 5 1 2 2 123-104 +19 3 Winterthur 28 4 2 0 4 114-93 +21 4 Prättigau-Herr. 19 3 1 1 5 84-117 -33 5 Schaffhouse 15 4 0 2 4 88-176 -88 6 Saint-Moritz 11 2 0 0 8 96-139 -43
Saint-Moritz est relégué en novices A.
Division A
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herisau 49 16 0 1 1 192-62 +130 2 ZSC Lions III 45 15 0 0 3 124-60 +64 3 Kreuzlingen 40 13 0 1 4 117-68 +49 4 Rheintal 32 10 1 0 7 107-82 +25 5 Dübendorf 29 9 0 2 7 101-107 -6 6 Dielsdorf 23 6 2 1 9 88-79 +9 7 Frauenfeld 21 7 0 0 11 73-88 -15 8 GCK Lions II 20 6 1 0 11 76-141 -65 9 Uzwil II 6 1 1 1 15 54-159 -105 10 Arosa 5 1 1 0 16 47-133 -86
Herisau est promu en novices Top. Arosa est relégué en novices B.
Division B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rapperswil II 26 8 1 0 1 60-35 +25 2 Glarner EC 18 5 1 1 3 54-41 +13 3 Oberthurgau II 13 4 0 1 5 58-61 -3 4 Illnau-Effretikon 12 3 1 1 5 39-33 +6 5 Montafon (AUT) 12 4 0 0 6 40-72 -32 6 Engiadina 9 3 0 0 7 50-59 -9
La réserve de Rapperswil est promue en novices A.
Division Top (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lausanne HC 91 29 2 0 1 188-62 +126 2 Genève-Servette 70 22 0 4 6 184-93 +91 3 La Chaux-de-Fonds 57 17 0 6 9 119-99 +20 4 Sierre 52 13 6 1 12 120-110 +10 5 Ajoie 48 15 1 1 15 120-111 +9 6 Fribourg-Gottéron 45 12 3 3 14 110-106 +4 7 Viège 30 8 3 0 21 121-153 -32 8 ENB Sensee (Guin) 29 6 4 3 19 100-172 -72 9 Monthey 10 2 1 2 27 55-211 -156
Lausanne est champion régional.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Timothé Bozon (FRA) Genève 30 24 54 2 Loïc Mora (FRA) Genève 29 24 53 3 Damien Richard Lausanne 31 20 51 4 Raphaël Giuri Genève 23 23 46 5 Nolan Diem Lausanne 22 21 43 6 Nicolas Leonelli Genève 24 15 39 7 Loïc Frey Genève 21 18 39 8 Sascha Zeiter Viège 17 22 39 9 Mike Burgener Viège 26 12 38 10 Pierrick Beutler Lausanne 20 17 37 11 Jérémy Sturny Fribourg 29 5 34 12 Mirko Brugnoli SenSee 27 7 34 13 Cédric Boss La Chaux 22 12 34 14 Jérôme Choffat Ajoie 21 11 32 15 Yannick-L. Albrecht Viège 19 11 30 16 Steve Morand Sierre 18 12 30 17 Damien Riedi Lausanne 16 14 30
Barrage de promotion/relégation (12, 15 et 16 mars 2008)
Star Lausanne - Monthey 4-5 Monthey - Sensee (Guin) 5-0 ENB Sensee - Star Lausanne 6-2
Sensee (Guin/Düdingen) et Monthey se maintiennent en Mini Top
Division A
Groupe 1 (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Y.S. Neuchâtel 17 5 1 0 1 51-16 +35 2 Ajoie II 15 5 0 0 2 33-31 +2 3 Delémont Vallée 12 4 0 0 3 39-33 +6 4 Fleurier 11 2 2 1 2 34-27 +7 5 Franches-Montagnes 9 3 0 0 4 26-39 -13 6 Saint-Imier 9 3 0 0 4 34-49 -15 7 Le Locle 4 1 0 1 5 24-45 -21 8 Tramelan 7 2 0 1 4 29-30 -1
Groupe 2 (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Servette II 27 9 0 0 0 91-19 +72 2 Star Lausanne 24 8 0 0 1 103-11 +92 3 Forward Morges 21 7 0 0 2 83-31 +52 4 Jean Tinguely 15 5 0 0 4 41-48 -7 5 Meyrin 14 4 1 0 4 60-38 +22 6 Yverdon 12 4 0 0 5 61-45 +16 7 Vallorbe 10 3 0 1 5 45-75 -30 8 Bulle-la-Gruyère 9 3 0 0 6 59-54 +5 9 Trois Chêne 3 1 0 0 8 27-71 -44 10 Veveyse 0 0 0 0 9 8-186 -178
Groupe 3 (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sion 20 6 1 0 1 45-19 +26 2 Saastal 20 6 1 0 1 45-23 +22 3 Martigny 17 5 1 0 2 66-36 +30 4 Villars 17 5 0 2 1 55-29 +26 5 Viège 15 5 0 0 3 69-27 +42 6 Prilly 10 3 0 1 4 60-44 +16 7 Nendaz Mont Fort 6 2 0 0 6 21-73 -52 8 Rarogne 3 1 0 0 7 27-67 -40 9 Montana-Crans 0 0 0 0 8 14-84 -70
Poule finale (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Star Lausanne 40 13 0 1 1 105-27 +78 2 Servette II 35 10 2 1 2 95-46 +49 3 Sion 27 8 1 1 5 58-48 +10 4 Saastal 20 6 1 0 8 59-74 -15 5 Y.S. Neuchâtel 12 4 0 0 11 68-68 0 6 Ajoie II 1 0 0 1 14 33-155 -102
Le Star Lausanne, représentation de l'association "4 clubs", accède à un barrage de promotion.
Groupe 1, poule de classement (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Le Locle 33 10 1 1 3 115-72 +43 2 Fleurier 30 9 1 1 4 90-58 +32 3 Delémont Vallée 29 9 1 0 5 106-82 +24 4 Saint-Imier 27 9 0 0 6 91-86 +5 5 Franches-Montagnes 13 4 0 1 10 64-80 -16 6 Tramelan 3 1 0 0 14 58-146 -88
Groupe 2, poule de classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yverdon 34 10 2 0 2 108-42 +66 2 Bulle-la-Gruyère 33 11 0 0 3 133-55 +78 3 Meyrin 31 10 0 1 3 142-36 +106 4 Forward Morges 31 9 2 0 3 113-42 +71 5 Jean Tinguely 21 6 0 3 5 79-83 -4 6 Vallorbe 12 4 0 0 10 78-116 -38 7 Trois Chêne 6 2 0 0 12 50-116 -66 8 Veveyse 0 0 0 0 14 12-225 -213
Groupe 3, poule de classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prilly 29 9 1 0 2 101-44 +57 2 Villars 26* 8 1 0 2 60-28 +32 3 Viège 25 8 0 1 3 78-61 +17 4 Martigny 21* 7 0 0 4 66-48 +20 5 Rarogne 9* 3 0 0 8 49-78 -29 6 Montana-Crans 7 2 0 1 9 29-72 -43 7 Nendaz Mont Fort 3* 1 0 0 10 25-77 -52
* un match en moins
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Thoune 33 11 0 0 3 92-40 +52 2 Langnau 27 7 2 2 3 78-50 +28 3 Bienne 27 9 0 0 5 70-75 -5 4 Ambrì-Piotta 25 7 1 2 4 70-53 +17 5 Zoug 21 6 1 1 6 76-57 +19 6 Berne 15 4 1 1 8 69-69 0 7 Lugano 12 3 1 1 9 57-87 -30 8 Lucerne 8 2 1 0 11 35-116 -81
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Meilleurs marqueurs de la poule de qualification
B A Pts 1 Reto Amstutz Thoune 24 14 38 2 Mario Dubach SCL 17 12 29 3 Andreas Schneider Zoug 16 9 25 4 Michael Wenger Thoune 12 13 25 5 Luca Fazzini Lugano 18 6 24 6 Tom Gerber SCL 14 10 24 Daniele Grassi Ambrì 14 10 24 8 Simon Sterchi Berne 11 13 24 9 Simon Läderach Thoune 16 7 23
Poule finale (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Thoune 53 12 0 0 0 89-32 +57 2 Langnau 33* 6 0 1 4 54-42 +12 3 Bienne 21 2 0 1 9 49-73 -24 4 Ambrì-Piotta 20* 1 2 0 8 43-88 -45
* un match en moins
Thoune, en association avec le HC Dragon, est champion régional.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Reto Amstutz Thoune 22 15 37 2 Alain Schüpbach Thoune 16 16 32 3 Michael Wenger Thoune 8 15 27 4 Simon Läderach Thoune 14 5 19 5 Patrik Incir Ambrì 6 10 16 6 Marco Müller Bienne 10 5 15
Poule de maintien (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Lugano 33 8 1 1 2 74-59 +15 6 Berne 26 5 1 1 5 49-45 +4 7 Zoug 23 3 1 1 7 54-59 -5 8 Lucerne 19 4 1 1 6 62-76 -14
Lucerne redescend en Mini A.
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Langenthal 52 16 2 0 0 157-65 +92 2 Lyss 34 11 0 1 6 106-85 +21 3 Unterssen-Interl. 29 9 1 0 8 96-88 +8 4 Brandis 28 9 0 1 8 124-109 +15 5 Münchenbuchsee 21 7 0 0 11 73-93 -20 6 Wisle 19 6 0 1 11 71-114 -43 7 Burgdorf 6 2 0 0 16 51-124 -73
Burgdorf est relégué en Mini B.
Groupe 2 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bâle 52 17 0 1 2 181-64 +117 2 Wettingen-Baden 40 12 2 0 6 169-83 +86 3 Olten 39 13 0 0 7 178-75 +103 4 Zuchwil-Regio 37 12 0 1 7 145-79 +66 5 Aarau 6 2 0 0 18 56-210 -154 6 Engelberg-Titlis 6 2 0 0 18 49-267 -218
Engelberg est relégué en Mini B.
Groupe 3 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Seewen 43* 12 3 1 3 115-57 +58 2 Chiasso 33* 12 1 5 1 154-97 +57 3 Bellinzona 40* 12 2 0 5 143-54 +89 4 Lugano B 30 9 1 1 9 117-93 +24 5 Ceresio 8** 2 0 2 13 55-155 -100 6 Vallemaggia 7 1 2 0 17 54-182 -128
* un match en moins / ** trois matches en moins
Vallemaggia est relégué en Mini B.
Barrage de promotion (12, 19 et 26 mars 2008)
Bâle - Langenthal 2-7 (1-1,0-4,1-2) Chiasso - Bâle 4-3 (1-1,3-1,0-1) Langenthal - Chiasso 14-2 (3-1,2-0,9-1)
Classement : 1 Langenthal 6, 2 Chiasso 3, 3 Bâle 0.
Langenthal est promu en Mini Top.
Division B-promotion
Groupe 1 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Adelboden 40 13 0 1 1 120-37 +83 2 Dragon Wiki 32 9 2 1 3 104-51 +53 3 Schwarzenburg 24 8 0 0 7 68-74 -6 4 Bienne B 20 6 0 2 7 77-81 -4 5 Langnau B 13 2 3 1 9 65-122 -57 6 Berne B 6 1 1 1 12 49-118 -69
Groupe 2 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sursee 31* 10 0 1 3 77-34 +43 2 Rheinfelden 30* 10 0 0 4 77-59 +18 3 Seetal 29 9 1 0 5 78-58 +20 4 Küssnacht/Rigi 18 6 0 0 9 52-70 -18 5 Zunzgen-Sissach 14 4 1 0 10 48-73 -25 6 Olten B 10 3 0 1 11 60-98 -38
* un match en moins
Adelboden et Sursee sont promus en Mini A. Les réserves d'Olten et de Berne sont relégués en Mini B.
Division B (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lenk-Zweisimmen 33 11 0 0 1 121-27 +94 2 Koppigen 24 8 0 0 4 79-59 +20 3 Dragon Wiki II 15* 5 0 0 6 66-50 +16 4 Wohlen-Freiamt 9 3 0 0 9 39-130 -91 5 Laufen 6* 2 0 0 9 48-87 -39
* un match en moins
Lenk-Zweisimmen monte en Mini B-promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kloten 42 14 0 0 0 129-37 +92 2 ZSC Lions 34 11 0 1 2 92-34 +58 3 Davos 29 9 1 0 4 96-49 +47 4 GCK Lions 27 9 0 0 5 101-57 +44 5 Rapperswil-Jona 18 6 0 0 8 89-91 -2 6 Winterthur 12 4 0 0 10 50-116 -66 7 Dübendorf 3 1 0 0 13 51-136 -85 8 Oberthurgau 3 1 0 0 13 46-134 -88
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Meilleurs marqueurs de la poule de qualification
B A Pts 1 Dario Gruber Davos 35 15 47 2 Adrian Berisha Davos 24 17 41 3 Remo Heitzmann Kloten 17 22 39 4 Tanner Richard Rappi 19 15 34 5 Sandro Zangger Rappi 20 10 30 6 Martin Ness GCK 18 12 30 7 Jan Neuenschwander Davos 15 15 30 8 Kristof Hentes Kloten 20 8 28
Poule finale (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 46 9 0 2 1 162-63 +99 2 Kloten 42 6 1 1 4 189-89 +100 3 Davos 29 4 1 0 7 151-104 +47 4 GCK Lions 22 2 1 0 9 140-135 +5
Les Lions de Zurich sont champions régionaux.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Mario Pieroni Zurich 16 5 21 2 Dario Gruber Davos 14 7 21 3 Davide Dell'Avvocata Zurich 12 5 17 4 Remo Heitzmann Kloten 12 4 16 5 Adrian Berisha Davos 11 5 16 6 Sven Andrighetto Zurich 8 6 14 7 Christian Marti Kloten 7 7 14 8 Jan Neuenschwander Davos 4 10 14
Poule de maintien (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Rapperswil-Jona 34 8 0 1 3 174-146 +28 6 Dübendorf 23 7 0 0 5 121-209 -88 7 Winterthur 19 4 0 1 7 103-185 -82 8 Oberthurgau 15 3 2 0 7 104-203 -99
Oberthurgau est relégué en Mini A.
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Uzwil 51 17 0 0 1 173-47 +126 2 Urdorf 45 15 0 0 3 146-40 +106 3 Bülach 32 10 1 0 7 121-73 +48 4 ZSC Lions II 30 10 0 0 8 128-67 +61 5 Rapperswil II 14 4 0 2 12 64-141 -77 6 Schaffhouse 11 3 1 0 14 55-159 -104 7 Wetzikon 6 2 0 0 16 29-189 -160
Wetzikon est relégué en Mini B.
Groupe 2 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kreuzlingen 45 15 0 0 1 138-46 +92 2 GCK Lions II 33 11 0 0 5 77-72 +5 3 Herisau 29 9 1 0 6 103-69 +34 4 Illnau-Effretikon 24 8 0 0 8 111-72 +39 5 Frauenfeld 10 3 0 1 12 55-86 -31 6 Dielsdorf 3 1 0 0 15 27-166 -139
Dielsdorf-Niederhasli est relégué en Mini B.
Groupe 3 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rheintal 38 12 1 0 3 131-71 +60 2 Saint-Moritz 30 10 0 0 6 97-78 +19 3 Coire 24 8 0 0 8 85-84 +1 4 Prättigau-Herr. 15 5 0 0 11 61-103 -42 5 Engiadina 13 4 0 1 11 73-111 -38
Barrages de promotion (9, 13 et 19 mars 2008)
Rheintal - Kreuzlingen 5-4 (0-1,2-2,3-1) Kreuzlingen - Uzwil 6-7 (2-4,1-0,3-2,0-1) Uzwil - Rheintal 9-10 (3-4,3-3,3-2,0-1)
Classement : 1 Rheintal 5, 2 Uzwil 3, 3 Red Blue Hurricanes 1.
Le SC Rheintal du duo offensif Luca Binder - Johannes Bischofberger est promu en Mini Top.
Division B
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ZSC Lions III 51 17 0 0 3 237-72 +165 2 Wallisellen 49 16 0 1 3 234-78 +156 3 Wil 38 12 1 0 7 184-80 +104 4 Herisau 24 8 0 0 12 104-127 -23 5 GCK Lions III 18 6 0 0 14 76-250 -174 6 Dielsdorf II 0 0 0 0 20 43-271 -228
Groupe 2 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Winterthur II 26 8 0 2 2 103-50 +53 2 Oberthurgau 23 7 1 0 4 70-60 +10 3 Montafon (AUT) 21 7 0 0 5 102-61 +41 4 Zernez 2 0 1 0 11 36-140 -104
Wallisellen et la réserve de Winterthour sont promus en Mini A.
Division Top (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 68 22 1 0 1 188-47 +141 2 Ajoie 60 18 3 0 3 143-62 +81 3 Lausanne HC 56 18 0 2 4 168-72 +96 4 Fribourg-Gottéron 37 12 0 1 11 113-89 +24 5 Viège 37 11 2 0 11 140-131 +9 6 La Chaux-de-Fonds 32 9 2 1 12 99-116 -17 7 Villars 24 7 0 3 14 89-127 -38 8 Forward Morges 9 3 0 0 21 50-154 -104 9 Sierre 1 0 0 1 23 55-247 -192
Genève-Servette est champion régional.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Felix Girard Lausanne 55 32 87 2 Florian Douay Genève 35 16 51 3 Luca Hischier Viège 22 26 48 4 Steven Macquat Ajoie 31 14 45 5 Kevin Bozon (FRA) Genève 24 21 45 6 Palmyré Ligné Lausanne 27 13 40 7 Gabriel Pahud Lausanne 21 17 38 8 Johnny Kneubuehler Genève 18 18 36 9 Andy Ritz Viège 15 19 34 10 Jaison Dubois La Chaux 13 21 34 11 Auguste Impose La Chaux 25 8 33 12 Benjamin Maillard Lausanne 14 19 33 13 Kevin Moren Sierre 25 7 32 14 Julien Curchod Lausanne 15 17 32 15 Yoan Massimino Genève 19 12 31
Barrage de promotion/relégation (12, 15 et 16 mars 2008)
Yverdon-les-Bains - Sierre 4-8 (1-3,2-3,1-2) Sierre - Forward Morges 4-1 (2-1,2-0,0-0) Forward Morges - Yverdon-les-Bains 7-2
Classement : 1 Sierre 6, 2 Morges 3, 3 Yverdon 0.
Morges est relégué en Mini A.
Division A
Groupe 1 (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ponts-de-Martel 21 7 0 0 3 68-50 +18 2 Franches-Montagnes 20 6 1 0 3 62-46 +16 3 Delémont Vallée 16 5 0 1 4 59-67 -8 4 Moutier 13 3 1 2 4 52-54 -2 5 Le Locle 11 3 1 0 6 52-63 -11 6 Tramelan 9 2 1 1 6 48-61 -13
Groupe 2 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yverdon-les-Bains 39 13 0 0 1 137-23 +114 2 Genève-Servette II 39 13 0 0 1 117-10 +107 3 Meyrin 25 7 2 0 5 71-61 +10 4 Star Lausanne 17 5 1 0 8 52-80 -28 5 EHP Jean Tinguely 14 4 1 0 9 52-81 -29 6 ENB Sensee (Guin) 14 4 0 2 8 71-138 -67 7 Bulle la Gruyère 13 4 0 1 9 61-90 -29 8 Trois Chêne 7 2 0 1 11 53-131 -78
Groupe 3 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sion 33 11 0 0 1 96-32 +64 2 Martigny 30 10 0 0 2 89-38 +51 3 Prilly 19 6 0 1 5 69-53 +16 4 Saastal 19 5 2 0 5 67-59 +8 5 Viège II 13 4 0 1 7 60-63 -3 6 Montana Crans 6* 2 0 0 9 25-113 -88 7 Monthey 3* 0 1 1 9 26-74 -48
* un match en moins
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yverdon-les-Bains 26 8 0 2 0 58-22 +36 2 Genève-Servette II 19 5 2 0 3 32-22 +10 3 Sion 19 5 1 2 2 36-31 +5 4 Martigny 12 4 0 0 6 39-43 -4 5 Ponts-de-Martel 11 3 1 0 6 38-49 -11 6 Franches-Montagnes 3 1 0 0 9 26-62 -36
Yverdon-les-Bains, anciennement connu sous le nom de "Nord Vaudois", accède à un barrage de promotion.
Groupe 1, poule de classement (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Le Locle 15 4 1 1 3 63-59 +4 2 Delémont Vallée 15 5 0 0 4 51-51 0 3 Tramelan 13 4 0 1 4 57-55 +2 4 Moutier 11 2 2 1 4 48-54 -6
Groupe 2, poule de classement (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Meyrin 23 7 1 0 2 48-29 +19 2 Trois Chêne 19 6 0 1 3 61-52 +9 3 Jean Tinguely 15 5 0 0 5 42-33 +9 4 Bulle la Gruyère 15 5 0 0 5 38-47 -9 5 ENB Sensee (Guin) 12 3 1 1 5 58-69 -11 6 Star Lausanne 6 2 0 0 8 33-50 -17
Groupe 3, poule de classement (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viège II 19 6 0 1 1 54-39 +15 2 Montana Crans 12* 4 0 0 3 31-37 -6 3 Saastal 9** 3 0 0 3 37-27 +10 4 Prilly 9 3 0 0 5 50-53 -3 5 Monthey 5* 1 1 0 5 37-53 -16
* un match en moins / ** deux matches en moins
Division B
Groupe 1 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chaux-de-F. II 33 11 0 0 1 113-23 +90 2 Saint-Imier 27 8 1 1 2 143-40 +103 3 Ajoie II 23 7 1 0 4 82-46 +36 4 Y.S. Neuchâtel 18 5 1 1 5 57-47 +10 5 La Glâne 16 5 0 1 6 65-73 -8 6 Jean Tinguely II 6 2 0 0 10 31-115 -84 7 Moutier 3 1 0 0 11 23-170 -147
Groupe 2 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Renens 33 11 0 0 3 122-60 +62 2 Vallée de Joux 32 10 1 0 3 95-49 +46 3 Morges II 29 9 0 2 3 67-40 +27 4 Château-d'Oex 27 9 0 0 5 102-91 +11 5 Yverdon II 23 7 1 0 6 75-41 +34 6 Servette IV 15 5 0 0 9 61-85 -24 7 Meyrin II 6 1 1 1 11 35-114 -79 8 Trois Chêne II 3 0 1 1 12 31-108 -77
Groupe 3 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Portes du Soleil 38 12 1 0 1 142-29 +113 2 Nendaz Mont Fort 36 11 1 1 1 113-37 +76 3 Servette III 30 10 0 0 4 91-40 +51 4 Rarogne 21 7 0 0 7 93-89 +4 5 Sion II 21 7 0 0 7 74-115 -41 6 Leysin 14 4 1 0 9 59-85 -26 7 Villars II 8 2 0 2 10 58-131 -73 8 Sierre II 0 0 0 0 14 35-139 -104
Division Top
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 30 10 0 0 0 95-22 +73 2 SC Langnau 23 7 1 0 2 75-43 +32 3 Biel/Bienne 22 7 0 1 2 73-52 +21 4 Ambrì-Piotta 20 6 1 0 3 66-39 +27 5 Bellinzona 16 5 0 1 4 66-59 +7 6 Langenthal 15 4 1 1 4 77-56 +21 7 Bâle 15 5 0 0 5 62-47 +15 8 Zoug 12 3 1 1 5 60-71 -11 9 Lucerne 7 1 2 0 7 40-73 -33 10 Lugano 5 1 0 2 7 36-63 -27 11 Olten 0 0 0 0 10 10-135 -125
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Meilleurs marqueurs de la poule de qualification
B A Pts 1 Marco Meyer Langenthal 24 13 37 2 Michael Fora Bellinzona 23 10 33 3 Lukas Scherrer Langenthal 21 12 33 4 Yannick Gugelmann Berne 16 16 32 5 Jason Fuchs Bâle 15 15 30 6 Patrick Bandiera Langnau 17 11 28 7 Marc Marchon Zoug 15 12 27 8 Eric Cederbaum Bâle 13 14 27 9 Michael Sartore Ambrì 17 9 26
Poule finale (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berne 56 13 1 0 1 91-33 +58 2 Biel/Bienne 36 8 0 1 6 88-83 +5 3 Ambrì-Piotta 35 8 0 1 6 82-66 +16 4 Langnau 28 5 0 1 9 68-87 -19 5 Bellinzona 26 6 0 0 9 71-99 -28 6 Langenthal 18 2 2 0 11 66-98 -32
Berne est champion régional en Moskito.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Nikolaj Ehlers (DAN) Bienne 19 23 42 2 Yannick Gugelmann Berne 21 13 34 3 Denis Malgin (RUS/CH) Bienne 17 15 32 4 Michael Sartore Ambrì 17 13 30 5 Michael Fora Bellinzona 20 8 28 6 Yannick Rathgeb Langenthal 18 7 25 7 Matteo Romanenghi Ambrì 15 8 23 8 Amos Camponovo Bellinzona 15 8 23 9 Samuele Guidotti Bellinzona 11 12 23
Poule de classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Bâle 37 9 0 2 1 91-38 +53 8 Lugano 27 8 0 0 4 71-42 +29 9 Zoug 26 5 2 1 4 65-55 +10 10 Lucerne 21 5 1 0 6 76-78 -2 11 Olten 0 0 0 0 12 15-105 -90
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dragon Wiki 46 15 0 1 2 182-66 +116 2 Lyss 34 8 4 2 4 104-65 +39 3 Zuchwil-Regio 32 10 1 0 7 106-70 +36 4 Berne 96 26 8 0 2 8 66-83 -17 5 Unterseen-Interl. 22 6 2 0 10 75-104 -29 6 Münchenbuchsee 22 6 1 2 9 59-90 -31 7 Wisle 7 2 0 1 15 43-157 -114
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Berne B 55 18 0 1 2 137-49 +88 2 Aarau 48 14 3 0 2 112-49 +63 3 Seewen 39 12 1 1 6 150-109 +41 4 Engelberg-Titlis 36 10 3 0 8 116-126 -10 5 Burgdorf 31 9 0 4 8 116-101 +15 6 Wettingen-Baden 17 5 1 0 15 75-152 -77 7 Zoug B 14 3 1 3 14 91-126 -35 8 Bâle B 6 1 1 1 17 51-136 -85
* un match en moins / ** deux matches en moins
Groupe 3 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chiasso 41 13 1 0 4 162-77 +85 2 Ascona 35 11 0 2 5 102-86 +16 3 Ambrì-Piotta B 28 8 1 2 7 106-77 +29 4 Valle Verzasca 28 8 2 0 8 67-85 -18 5 Bellinzona B 26 8 0 2 8 97-101 -4 6 Lugano B 23 7 1 0 10 72-85 -13 7 Ceresio 8 2 1 0 15 40-135 -95
Division B
Groupe 1 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bienne B 36 12 0 0 4 93-55 +38 2 Berne 96 B 27 8 1 1 6 95-94 +1 3 Thoune 26 8 1 0 7 88-86 +2 4 Adelboden 18 5 1 1 9 77-98 -21 5 Schwarzenburg 13 3 1 2 10 100-120 -20
Groupe 2 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Laufen 33* 11 0 0 4 86-59 +27 2 Napf 27 8 1 1 6 75-62 +13 3 Dragon Wiki B 22* 7 0 1 7 64-60 +4 4 SC Berne C 18 5 1 1 9 45-65 -20 5 Brandis 17 4 2 1 9 53-77 -24
* un match en moins
Groupe 3 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rheinfelden 35 11 1 0 3 103-67 +36 2 Seetal 24 8 0 0 7 76-86 -10 3 Küssnacht am Rigi 22 6 1 2 6 88-88 0 4 Wohlen-Freiamt 21 6 1 1 7 91-84 +7 5 Sursee 21 5 2 2 6 93-84 +9 6 Zoug B 12 3 1 1 10 70-112 -42
Groupe 4 (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bellinzona C 24 8 0 0 2 74-37 +37 2 Ambrì-Piotta C 21 7 0 0 3 72-49 +23 3 Ascona B 19 6 0 1 3 80-72 +8 4 Vallemaggia 14 4 1 0 5 59-45 +14 5 Chiasso B 12 4 0 0 6 55-75 -20 6 Lugano C 0 0 0 0 10 31-93 -62
Groupe 5 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lenk-Zweisimmen 39 13 0 0 2 157-52 +102 2 Berne 96 C 33 11 0 0 4 100-71 +29 3 Kandersteg 27 8 1 1 5 97-92 +5 4 Dragon Wiki C 16 4 1 2 8 90-97 -7 5 Wisle B 12 3 1 1 10 53-112 -59 6 Unterseen B 8 2 1 0 12 63-136 -73
Groupe 6 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Langnau B 42 14 0 0 1 106-40 +66 2 Lyss B 32 10 1 0 4 114-51 +63 3 Burgdorf B 25 8 0 1 6 101-101 0 4 Reinach 20 5 2 1 7 68-80 -12 5 Bienne C 10 3 0 1 11 69-103 -34 6 Zuchwil-Regio B 6 2 0 0 13 60-143 -83
Groupe 7 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bâle B 30 10 0 0 5 118-61 +57 2 Olten B 29 9 1 0 5 94-61 +33 3 Zunzgen-Sissach 24 7 1 1 6 99-66 +33 4 Aarau B 23 6 1 3 5 79-75 +4 5 Wohlen Freiamt B 20 5 2 1 7 73-100 -27 6 Wettingen-Baden B 9 3 0 0 12 38-138 -100
Division Top
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 27 9 0 0 1 85-24 +61 2 Davos 27 9 0 0 1 64-22 +42 3 Dübendorf 21 7 0 0 3 51-32 +19 4 Winterthur 20 6 1 0 3 53-35 +18 5 Kloten 14 4 1 0 5 43-34 +9 6 Kreuzlingen 14 4 0 2 4 29-42 -13 7 Arosa 10 3 0 1 6 40-59 -19 8 Uzwil 9 3 0 0 7 48-70 -22 9 GCK Lions 9 3 0 0 7 23-50 -27 10 Rapperswil-Jona 8 2 1 0 7 29-73 -44 11 Wetzikon 6 1 1 1 7 25-49 -24
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Meilleurs marqueurs de la poule de qualification
B A Pts 1 Lukas Meier ZSC 18 7 25 2 Kevin Fiala Uzwil 18 6 24 3 Ramon Pfranger Davos 16 6 22 4 Tom Wieser Wint. 14 7 21 5 Dominik Devaja ZSC 13 8 21 6 Michael Hügli ZSC 9 12 21 7 Flavio Cola Davos 17 3 20
Poule finale (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Davos 51 11 1 2 1 152-56 +96 2 Zurich SC Lions 49 10 2 1 2 170-61 +109 3 Winterthur 38 9 0 1 5 126-89 +37 4 Kloten 26 5 2 1 7 97-99 -2 5 Dübendorf 22 2 2 1 10 103-121 -18 6 Kreuzlingen 11 1 0 1 13 60-145 -85
Davos est champion régional.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Lukas Meier ZSC 19 13 32 2 Ramon Pfranger Davos 21 10 31 3 Dominik Devaja ZSC 19 7 26 4 Florian Perdacher Davos 18 7 25 Tom Wieser Wint. 18 7 25 6 Fabio Högger Wint. 15 8 23 7 Dominik Senn Wint. 14 9 23 8 Michael Hügli ZSC 12 10 22 9 Flavio Cola Davos 14 6 20 Mauro Dufner Kreuz 14 6 20
Poule de classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 GCK Lions 32 8 1 1 2 87-87 0 8 Arosa 31 7 2 1 2 106-110 -4 9 Uzwil 20 4 1 1 6 107-138 -31 10 Wetzikon 15 2 2 2 6 64-96 -32 11 Rapperswil-Jona 14 3 0 1 8 77-145 -68
Division A
Groupe 1 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dielsdorf 37 12 0 1 3 125-60 +65 2 ZSC Lions II 35 11 1 0 4 99-54 +45 3 Wallisellen 30 8 2 2 4 132-83 +49 4 Herisau 29 9 1 0 6 138-142 -4 5 Bülach 26 8 0 2 6 104-68 +36 6 Frauenfeld 23 7 1 0 8 75-83 -8 7 Illnau-Effretikon 18 6 0 0 10 124-112 +12 8 Urdorf 18 6 0 0 10 71-119 -48 9 Rapperswil II 0 0 0 0 16 27-174 -147
Groupe 2 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Oberthurgau 39 11 2 2 0 143-57 +86 2 Coire 33 11 0 0 4 116-69 +47 3 CdH Engiadina 29 8 2 1 4 112-56 +56 4 Prättigau 27 8 1 1 5 97-63 +34 5 Rheintal 21 5 2 2 6 87-78 +9 6 GCK Lions II 16 5 0 1 9 93-112 -19 7 Lustenau (AUT) 6 2 0 0 13 44-173 -129 8 Wil 6 2 0 0 13 44-128 -84
Division B
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Winterthur II 39 12 1 1 4 159-97 +62 2 Uzwil II 35 11 1 0 6 114-105 +9 3 Frauenfeld II 33 10 0 3 5 119-110 +9 4 Dübendorf II 30 10 0 0 8 139-137 +2 5 GCK Lions III 27 9 0 0 9 133-126 +6 6 Bülach II 24 8 0 0 10 98-128 -30 7 ZSC Lions III 22 7 0 1 10 114-116 -2 8 Illnau-Effr. II 22 5 3 1 9 109-117 -8 9 Dielsdorf II 20 6 1 0 11 130-143 -13 10 Wetzikon II 18 6 0 0 12 114-150 -36
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dornbirn (AUT) 45 15 0 0 3 228-79 +149 2 ZSC Lions IV 45 15 0 0 3 165-56 +109 3 Kloten III 42 14 0 0 4 149-70 +79 4 GCK Lions IV 33 11 0 0 7 191-115 +76 5 Dielsdorf III 30 10 0 0 8 138-143 -5 6 Schaffhausen 27 9 0 0 9 125-116 +9 7 Kreuzlingen II 25 8 0 1 9 144-144 0 8 Uzwil II 17 5 1 0 12 109-153 -44 9 Saint-Gall 3 1 0 0 17 74-219 -145 10 Glarner EC 3 1 0 0 17 68-296 -228
Groupe 3 (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zernez 27 9 0 0 1 106-39 +67 2 Saint-Moritz 24 8 0 0 2 103-40 +63 3 Prättigau II 17 5 1 0 4 60-74 -14 4 Davos II 14 4 1 0 5 56-64 -8 5 Arosa II 8 2 0 2 6 48-102 -54 6 Lenzerheide 0 0 0 0 10 42-96 -54
La saison précédente (2006/07)