Championnats de jeunes de Suisse 2004/05
Les catégories :
Juniors : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.
Novices : élite. Zones ouest, centre, est.
Minis : zones ouest, centre, est.
Moskitos : zones ouest, centre, est.
Associations : plusieurs clubs associent leurs mouvements juniors et se prêtent certains joueurs pour leur permettre d'évoluer dans un effectif adapté. Citons parmi ces collaborations : Lions (ZSC/GC Zurich/Küsnacht), Berne/Burgdorf/Rot-Blau, Red Blue Hurricanes (Weinfelden/Kreuzlingen-Konstanz), Jura (Ajoie/Moutier/Franches-Montagnes/Delémont-Courtételle) ou 4 clubs (Lausanne HC/Star Lausanne/Prilly/Renens).
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 GCK Lions 30 16 2 4 82-52 +30 2 Kloten 27 13 1 8 93-65 +28 3 Davos 26 10 6 6 67-56 +11 4 Zoug 26 11 4 7 82-47 +35 5 Berne 26 11 4 7 75-61 +14 6 Langnau 24 10 4 8 70-56 +14 7 Rapperswil-Jona 23 9 5 8 70-66 +4 8 Fribourg 22 10 2 10 88-79 +9 9 Genève-Servette 19 8 3 11 57-63 -6 10 Lugano 19 8 3 11 59-75 -16 11 Bienne 10 4 2 16 56-134 -78 12 Ambrì-Piotta 8 3 2 17 38-83 -45
Poule finale (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Berne 20 9 2 3 56-35 +21 2 Kloten 19 9 1 4 54-41 +13 3 Davos 17 8 1 5 40-36 +4 4 Zoug 16 8 0 6 46-39 +7 5 Grasshopper Club 15 7 1 6 55-35 +20 6 Rapperswil-Jona 9 2 5 7 35-50 -15 7 Langnau 8 3 2 9 36-53 -17 8 Fribourg-Gottéron 8 2 4 8 30-63 -33
Demi-finales (2, 4, 6 et 9 mars 2005)
Berne - Zoug 5-2 Zoug - Berne 4-3 a.p. Berne - Zoug 3-2 Zoug - Berne 1-5 Kloten - Davos 4-2 Davos - Kloten 5-2 Kloten - Davos 4-3 a.p. Davos - Kloten 1-3
Finale (13, 16, 18, 20 et 23 mars 2005)
Berne - Kloten 3-6 Kloten - Berne 2-1 Berne - Kloten 3-2 a.p. Kloten - Berne 4-6 Berne - Kloten 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Berne est champion de Suisse juniors élite.
Poule de promotion/relégation (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lugano 21 10 1 3 49-38 +11 2 Genève-Servette 20 8 4 2 49-31 +18 3 Ambrì-Piotta 17 7 3 4 50-38 +12 4 ZSC Lions 16 6 4 4 50-35 +15 5 Bienne 14 6 2 6 56-45 +11 6 Thurgovie 11 5 1 8 34-44 -10 7 Lausanne 7 3 1 10 44-55 -11 8 Langenthal 6 3 0 11 28-74 -46
Les ZSC Lions sont promus en élite A aux dépens de Bienne.
Zone ouest (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lausanne 33 15 3 2 90-49 +41 2 Langenthal 26 13 0 7 78-61 -17 3 Chaux-de-Fonds 24 11 2 7 90-59 +31 4 Ajoie 17 7 3 10 61-80 -19 5 Sierre 15 7 1 12 64-84 -20 6 Viège 5 7 1 17 43-93 -50
Lausanne et Langenthal accèdent à une poule de promotion en Élite A.
Zone est (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zürich SC Lions 40 20 0 0 118-35 +83 2 Thurgovie 28 13 2 5 85-55 +30 3 Bâle 16 7 2 11 63-89 -26 4 Saint-Moritz 14 7 0 13 69-94 -25 5 Bülach 14 6 2 12 57-76 -19 6 Winterthur 8 3 2 15 45-88 -43
Les ZSC Lions et Thurgovie sont qualifiés pour une poule de promotion en Élite A.
Poule de maintien (14 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Viège 21(1) 10 0 4 46-37 +9 2 Saint-Moritz 19(3) 8 0 6 55-65 -10 3 Sierre 18(2) 8 0 6 64-47 +17 4 Chaux-de-Fonds 18(4) 7 0 7 63-56 +7 5 Winterthur 17(1) 8 0 6 65-55 +10 6 Bâle 16(4) 6 0 8 45-67 -22 7 Ajoie 13(3) 5 0 9 60-57 +3 8 Bülach 10(2) 4 0 10 45-59 -14
(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase
Ajoie et Bülach sont relégués en juniors Top.
Promotion en Élite B (5, 9, 12, 16, 18 et 23 mars 2005)
Olten - Meyrin 0-3 Meyrin - Coire 1-3 Coire - Olten 1-5 Meyrin - Olten 1-1 Coire - Meyrin 2-2 Olten - Coire 3-1
Classement : 1 Olten 5, 2 Meyrin 4, 3 Coire 3.
Olten et Meyrin sont promus en Élite B.
Ligues régionales
Division Top (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meyrin 43 20 3 5 103-63 +40 2 Neuchâtel Y.S. 39 18 3 7 132-85 +39 3 Sensee 38 18 2 8 154-97 +38 4 Star Lausanne 30 13 4 11 121-120 +1 5 Franches-Montagnes 28 13 2 13 114-118 -4 6 Villars 27 12 3 13 105-106 -1 7 Martigny 15 5 5 18 79-142 -63 8 Fleurier 4 1 2 25 77-154 -77
Meyrin est qualifié pour la poule de promotion en Élite B. Martigny et Fleurier sont relégués.
Division A
Groupe 1 (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Moutier 30 17 3 1 129-44 +85 2 Saint-Imier 31 14 1 6 138-69 +69 3 Nord Vaudois 4 12 4 5 131-67 +64 4 Tramelan 28 13 2 6 110-87 +23 5 Le Locle 22 9 4 8 108-75 +33 6 Jean Tinguely 16 8 0 13 105-92 +13 7 Ponts de Martel 8 4 0 17 92-126 -34 8 La Glane 0 0 0 21 61-314 -253
Moutier est promu en juniors Top.
Groupe 2 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Forward Morges 47 23 1 0 258-58 +200 2 Vallée de Joux 33 15 3 6 184-110 +74 3 Bulle la Gruyère 29 14 1 9 141-104 +37 4 Sion 27 11 5 8 117-89 +28 5 Rarogne 22 10 2 12 97-155 -58 6 Renens 21 10 1 13 125-141 -16 7 Servette II 16 5 6 13 86-118 -32 8 Trois Chêne 12 4 4 16 88-155 -67 9 Anniviers 9 4 1 19 63-229 -166
Morges est promu en juniors Top.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olten 27 13 1 0 89-19 +70 2 Brandis 22 10 2 2 71-37 +34 3 Dragon-Wiki 16 7 2 5 61-47 +14 4 Seewen-Herti 15 6 3 5 68-69 -1 5 Lyss 11 4 3 7 52-69 -17 6 Wettingen-Baden 9 3 3 8 76-88 -12 7 BEO-Ost 8 3 2 9 48-61 -13 8 Lucerne 4 2 0 12 29-104 -75
Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olten 34 9 2 1 89-28 +61 2 Dragon-Wiki 24 8 0 4 60-49 +11 3 Brandis 21 4 2 6 67-45 +22 4 Seewen 10 1 0 11 34-128 -94
Olten est qualifié pour la poule de promotion en Élite B.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 BEO-Ost 24 10 0 2 82-33 +49 2 Lyss 16 5 0 7 39-53 -14 3 Wettingen-Baden 15 5 0 6 55-58 -3 4 Lucerne 8 3 0 8 36-68 -32
Lucerne est relégué en Juniors A.
Division A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug II 28 13 2 3 120-43 +77 2 Aarau 24 12 0 6 84-63 +21 3 Wisle 22 10 2 6 69-63 +6 4 Chiasso 21 9 3 6 62-49 +13 5 Zuchwil-Regio 20 10 0 8 70-87 -17 6 Burgdorf 16 7 2 9 83-66 +17 7 Münchenbuchsee 16 7 2 9 60-77 -17 8 Napf 14 6 2 10 66-80 -14 9 Adelboden 12 4 4 10 72-94 -22 10 Berne 96 7 3 1 14 54-118 -64
Zoug II et Aarau sont promus en Juniors Top.
Division B-promotion (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Engelberg-Titlis 24* 12 0 3 92-53 +39 2 Zunzgen-Sissach 23 11 1 4 81-46 +35 3 Koppigen 19 9 1 6 103-80 +23 4 Rheinfelden 18 9 0 7 77-81 -4 5 Thoune 17* 8 1 6 69-58 +11 6 Schwarzenburg 15 7 1 8 74-68 +6 7 Lenk-Zweisimmen 12 5 2 9 61-70 -9 8 Dragon-Wiki B 7 2 3 11 64-104 -40 9 Oberlangenegg 7 2 3 11 52-113 -61
* un match en moins
Engelberg-Titlis et Zunzgen-Sissach sont promus en juniors A.
Division B
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Seetal 18 11 8 2 1 76-34 +32 2 Sursee 11 10 4 3 3 50-36 +14 3 Reinach 9 10 4 1 5 51-56 -5 4 Wohlen-Freiamt 0 7 0 0 7 16-67 -56
Seetal est promu en B-promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Coire 22 10 2 2 76-26 +50 2 Uzwil 21 9 3 2 66-29 +37 3 Schwenningen (ALL) 17 9 3 4 62-44 +18 4 Kreuzlingen-Konstanz 16 7 4 4 44-51 -7 5 GCK Lions 15 6 3 5 53-49 +4 6 ZSC Lions II 9 3 3 8 45-56 -11 7 Flims 6 2 2 10 30-74 -44 8 Prättigau-Herrschaft 6 3 0 11 30-77 -47
Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Coire 29 9 0 3 82-19 +63 2 Uzwil 28 8 1 3 29-18 +11 3 Schwenningen 17 3 2 7 39-75 -36 4 Kreuzlingen 13 2 1 9 29-74 -45
Coire est qualifié pour la poule de promotion en élite B.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 GCK Lions 27 9 1 2 76-38 +38 2 ZSC Lions II 18 6 1 5 58-46 +12 3 Flims 16 6 1 5 45-47 -2 4 Prättigau 6 1 1 10 26-74 -48
Flims et Prättigau-Herrschaft sont relégués en juniors A.
Division A (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dornbirn (AUT) 32 15 2 3 134-68 +66 2 Wetzikon 32 15 2 3 129-47 +82 3 Dielsdorf-N. 27 13 1 6 104-54 +50 4 Herisau 24 11 2 7 104-79 +25 5 Frauenfeld 23 10 3 7 99-97 +2 6 Engiadina 23 10 3 7 92-100 -8 7 Uzwil 20 8 4 8 80-74 +6 8 Winterthur II 11 5 1 14 61-104 -43 9 Prättigau II 11 5 1 14 52-124 -72 10 Schaffhouse 10 5 0 15 75-133 -58 11 Rheintal 7 3 1 16 80-126 -46
Les Autrichiens de Dornbirn sont promus en division Top. Rheintal est relégué en juniors B.
Division B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bülach II 19 9 1 2 90-36 +54 2 Wil 16 8 0 4 66-46 +20 3 GCK Lions II 14 6 2 4 68-46 +22 4 Wallisellen 12 6 0 6 85-72 +13 5 Hard (AUT) 12 5 2 5 60-61 -1 6 Weinfelden 11 5 1 6 71-89 -18 7 Rapperswil II 0 0 0 12 27-117 -90
Bülach II est promu en division A.
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kloten 38 18 2 2 152-46 +106 2 Berne 37 16 5 1 108-42 +66 3 Zurich SC Lions 32 15 2 5 101-60 +41 4 Davos 29 14 1 7 74-57 +17 5 Zoug 23 10 3 9 70-72 -2 6 Genève-Servette 22 10 2 10 56-53 +3 7 Ambrì-Piotta 22 10 2 10 63-79 -16 8 Langnau 21 8 5 9 75-63 +12 9 Fribourg-Gottéron 13 5 3 14 42-63 -21 10 Lausanne 13 5 3 14 53-92 -39 11 Lugano 10 4 2 16 45-112 -67 12 La Chaux-de-Fonds 4 1 2 19 36-136 -100
Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la poule finale ou pour la poule de maintien.
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kloten 35 7 2 1 48-22 +26 2 Berne 32 5 3 1 36-27 +9 3 Zurich SC Lions 24 3 2 5 32-34 -2 4 Zoug 22 5 0 5 30-31 -1 5 Genève-Servette 20 4 1 5 21-30 -9 6 Davos 19 1 2 7 19-42 -23
Poule de maintien (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Langnau 30 9 1 0 49-11 +38 2 Fribourg-Gottéron 20 5 3 2 39-21 +18 3 Ambrì-Piotta 19 4 0 6 30-32 -2 4 Lausanne 15 3 2 5 30-41 -11 5 Lugano 10 2 1 7 25-46 -21 6 La Chaux-de-Fonds 9 3 1 6 23-45 -22
Quarts de finale (2, 5, 16, 19 et 23 février 2005)
Kloten - Fribourg-Gottéron 5-2 Fribourg-Gottéron - Kloten 2-9 [dimanche 6 février] Kloten - Fribourg-Gottéron 4-2 Berne - Langnau 6-3 Langnau - Berne 5-2 Berne - Langnau 3-0 Langnau - Berne 6-5 a.p. [dimanche 20 février] Berne - Langnau 7-1 Zurich - Davos 4-0 Davos - Zurich 3-1 Zurich - Davos 3-4 a.p. Davos - Zurich 4-5 a.p. Zurich - Davos 5-3 Zoug - Genève-Servette 5-4 t.a.b. Genève-Servette - Zoug 2-0 [dimanche 6 février] Zoug - Genève-Servette 3-1 Genève-Servette - Zoug 4-3 Zoug - Genève-Servette 1-3
Demi-finales (27 février, 2, 5, 9 et 12 mars 2005)
Kloten - Genève-Servette 7-1 Genève-Servette - Kloten 3-4 a.p. Kloten - Genève-Servette 3-1 Berne - Zurich 2-1 Zurich - Berne 7-2 Berne - Zurich 0-8 Zurich - Berne 1-3 Berne - Zurich 3-2 a.p.
Finale (15, 20 et 23 mars 2005)
Kloten - Berne 5-1 Berne - Kloten 4-1 Kloten - Berne 2-4
Berne est champion de Suisse novices.
Barrages de maintien
Premier tour (5, 19 et 26 février 2005)
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 4-1 La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 7-0 Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. Lausanne - Lugano 2-1 Lugano - Lausanne 7-0 Lausanne - Lugano 9-4
Deuxième tour (5, 9 et 13 mars 2005)
Lugano - La Chaux-de-Fonds 1-0 La Chaux-de-Fonds - Lugano 1-3 Lugano - La Chaux-de-Fonds 3-1
La Chaux-de-Fonds est relégué.
Poule de promotion en Élite (9, 12, 16, 19, 23 et 26 mars 2005)
Bienne - Viège 4-0 Viège - Thurgovie 1-9 Thurgovie - Bienne 10-3 Viège - Bienne 3-2 Thurgovie - Viège 13-0 Bienne - Thurgovie 2-7
Classement : 1 Thurgovie 8, 2 Bienne 2, 3 Viège 2.
Thurgovie monte en Élite.
Ligues régionales
Division Top (25 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viège 42 21 0 4 112-50 +62 2 Monthey 36 18 0 7 142-78 +64 3 Ajoie 33 16 1 8 103-64 +39 4 Sierre 26 13 0 12 127-112 +15 5 Sensee 8 3 2 20 60-152 -92 6 Star Lausanne 5 1 3 21 53-141 -88
Viège accède à la poule de qualification en Élite.
Division A
Groupe 1 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jean Tinguely 48 22 4 2 225-70 +155 2 Franches-Montagnes 44 20 4 4 156-76 +80 3 Fleurier 42 19 4 5 155-77 +78 4 Le Locle 32 14 4 10 148-93 +55 5 Y. S. Neuchâtel 25 11 3 14 129-135 -6 6 Moutier 22 9 4 15 139-151 -12 7 Saint-Imier 11 5 1 22 100-184 -84 8 Delémont Vallée 0 0 0 28 46-312 -266
Groupe 2 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Forward Morges 46 23 0 1 159-45 +114 2 Meyrin 41 20 1 3 178-33 +145 3 Nord Vaudois 29 14 1 9 105-86 +19 4 Saas-Grund 16 7 2 15 76-89 -13 5 Bulle la Gruyère 16 7 2 15 54-104 -50 6 Trois Chêne 11 5 1 18 58-203 -145 7 Martigny 9 4 1 19 43-113 -70
Forward Morges est promu en division Top.
Division B (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rarogne 26 13 0 2 120-37 +83 2 Sion 24 12 0 3 119-45 +74 3 Villars 19 9 1 5 96-69 +27 4 Servette II 11 5 1 9 62-74 -12 5 Prilly 10 4 2 9 57-99 -42 6 Monthey II 0 0 0 15 28-158 -130
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bienne 19* 8 3 2 67-43 +24 2 Olten 19 9 1 4 68-34 +34 3 Bâle 18 8 2 4 84-84 0 4 Thoune 17 7 3 4 63-61 +2 5 Langenthal 15 7 1 6 85-57 +28 6 Wisle-Worb 11 5 1 8 70-76 -6 7 Burgdorf 8* 4 0 9 42-85 -43 8 Lucerne 3 1 1 12 36-75 -39
* un match en moins
Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bienne 31 10 1 1 67-24 +43 2 Olten 26 8 0 4 63-31 +32 3 Thoune 19 5 0 7 51-54 -3 4 Bâle 10 0 1 11 27-99 -72
Bienne accède à la poule de qualification en Élite.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Langenthal 27 9 1 2 62-37 +25 2 Wisle-Worb 22 7 2 3 73-48 +25 3 Lucerne 10 3 2 7 41-62 -21 4 Burgdorf 9 2 1 9 42-71 -29
Burgdorf est relégué en novices A.
Division A
Groupe 1 (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Berne 96 33* 16 1 3 98-40 +58 2 Dragon-Wiki 32 14 4 3 89-56 +33 3 Lyss 29 13 3 5 91-56 +35 4 Brandis 19 8 3 10 55-64 -9 5 Fribourg (ALL) 16 7 2 12 71-85 -14 6 Napf 16 6 4 11 72-96 -24 7 Zuchwil-Regio 11 3 5 13 56-96 -40 8 BeO-Ost 10* 3 4 13 43-82 -39
Zuchwil et BeO-Ost sont relégués en Novices B.
*un match en moins
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wettingen-Baden 36* 18 0 1 120-21 +99 2 Zoug B 32 16 0 4 95-41 +54 3 Seewen 22 11 0 9 105-103 +2 4 Aarau 12* 6 0 13 55-124 -69 5 Bellinzona 12 6 0 14 61-71 -10 6 Chiasso 4 2 0 18 51-127 -76
Chiasso est relégué en Novices B.
Barrage de promotion (10 et 12 mars 2005)
Wettingen-Baden - Berne 96 3-0 Berne 96 - Wettingen-Baden 2-5
Wettingen-Baden est promu en novices Top.
Division B-promotion (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vallemaggia 27 12 3 3 123-53 +70 2 Seetal 27 13 1 4 120-52 +68 3 Adelboden 27 13 1 4 124-61 +63 4 Zunzgen-Sissach 24 12 0 6 121-79 +42 5 Schwarzenburg 22 11 0 7 98-66 +32 6 Engelberg 16 7 2 9 91-82 +9 7 Ceresio 16 7 2 9 63-79 -16 8 Rheinfelden 10 5 0 13 62-122 -60 9 Koppigen 8 3 2 12 55-126 -71 10 Berne 96 B 1 0 1 16 39-176 -137
Vallemaggia est promu en novices A. Koppigen et la réserve de Berne 96 sont relégués en novices B.
Division B
Groupe 1 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gstaad 21 9 3 3 90-40 +50 2 Oberlangenegg 21 9 3 3 85-49 +36 3 Wisle-Worb B 18* 8 2 4 66-60 +6 4 Kandersteg 15 7 1 7 90-83 +7 5 BEO Ost B 10 4 2 9 49-78 -29 6 Lyss B 3* 1 1 12 32-102 -70
* un match en moins
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sursee 21 10 1 1 112-39 +73 2 Reinach 14 7 0 5 89-74 +15 3 Bâle B 9 4 1 7 68-103 -35 4 Laufen 4 2 0 10 50-103 -53
Gstaad-Saanenland (qui renonce au profit de son dauphin Oberlangenegg) et Sursee sont promus en novices B-promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Thurgovie 28 14 0 0 118-28 +90 2 Coire 16 7 2 5 48-43 +5 3 Kloten II 15 7 1 6 58-41 +17 4 Uzwil 14 6 2 6 58-55 +3 5 GCK Lions 14 6 2 6 40-47 -7 6 Saint-Moritz 14 6 2 6 67-80 -13 7 Rapperswil-Jona 11 5 1 8 48-75 -27 8 Winterthur 0 0 0 14 29-125 -96
Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Thurgovie 36 11 0 1 86-21 +65 2 Kloten II 24 7 2 3 37-38 -1 3 Coire 15 3 1 8 27-57 -30 4 Uzwil 10 1 1 10 27-61 -34
Thurgovie accède à la poule de qualification en Élite.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 GCK Lions 26 9 1 2 51-26 +25 2 Rapperswil-Jona 24 9 0 3 60-32 +28 3 Saint-Moritz 18 5 1 6 38-55 -17 4 Winterthur 0 0 0 12 27-63 -36
Winterthur est relégué en novices A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Prättigau 32 16 0 4 113-64 +49 2 Schaffhouse 29 13 3 4 106-45 +61 3 Engiadina 29 14 1 5 119-60 +59 4 Kreuzlingen 19 8 3 9 76-81 -5 5 Rheintal 9 4 1 15 54-127 -73 6 Herisau 2 0 2 18 43-134 -91
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dübendorf 37 18 1 1 215-57 +158 2 Dielsdorf 26 13 0 7 119-76 +43 3 Bülach 23 11 1 8 103-77 +26 4 GCK Lions II 18 8 2 10 68-97 -29 5 ZSC Lions II 8 3 2 15 59-158 -99 6 Uzwil II 8 3 2 15 61-160 -99
Barrage de promotion (5, 13 et 18 mars 2005)
Prättigau-Herrschaft - Dübendorf/Wallisellen 7-5 Dübendorf/Wallisellen - Prättigau-Herrschaft 4-0 Prättigau-Herrschaft - Dübendorf/Wallisellen 1-4
Dübendorf/Wallisellen est promu en novices Top... Prättigau-Herrschaft aussi grâce à la montée de Thurgovie en élite.
Barrage de relégation (5, 12 et 16 mars 2005)
Herisau - Uzwil 3-7 Uzwil - Herisau 5-6 Herisau - Uzwil 2-7
Herisau est relégué en novices B.
Division B
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Winterthur II 19 9 1 2 131-42 +89 2 Wetzikon 18 9 0 3 68-32 +36 3 Frauenfeld 11 5 1 6 54-62 -8 4 Rapperswil II 11 5 1 6 47-78 -31 5 GCK Lions III 1 0 1 11 20-106 -86
La réserve de Winterthur n'a pas le droit de monter car l'équipe première a été reléguée en A. Elle laisse donc la place à Wetzikon pour le barrage de promotion.
Groupe 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dornbirn (AUT) 18 9 0 1 130-28 +102 2 Schwenningen (ALL) 18 9 0 1 123-29 +94 3 Hard (AUT) 10 5 0 5 58-87 -29 4 La Plaiv 8 4 0 6 63-71 -8 5 Montafon (AUT) 6 3 0 7 37-74 -37 6 Oberthurgau 0 0 0 10 14-136 -122
Barrage de promotion
Wetzikon - Dornbirn 2-11 1-10
Les Autrichiens de Dornbirn sont promus en novices A... Wetzikon aussi grâce à la montée de Thurgovie en élite.
Division Top (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sierre 49 23 3 2 254-69 +185 2 Ajoie 41 19 3 6 177-67 +110 3 Genève-Servette 40 18 4 6 162-69 +93 4 La Chaux-de-Fonds 35 16 3 9 149-97 +52 5 Fribourg-Gottéron 30 14 2 12 173-130 +43 6 Lausanne HC 20 9 2 17 125-139 -14 7 Nord Vaudois 5 2 1 25 53-248 -195 8 Saint-Imier 4 2 0 26 35-309 -274
Sierre est champion régional. Nord Vaudois et Saint-Imier sont relégués.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Y.S. Neuchâtel 36 18 0 2 138-56 +82 2 Ajoie II 27 13 1 6 116-91 +25 3 Tramelan 22 10 2 8 92-83 +9 4 Le Locle 21 9 3 8 94-83 +11 5 Fleurier 7 3 1 16 57-114 -57 6 Moutier 7 3 1 16 55-125 -70
Groupe 2 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Monthey 43 21 1 2 179-84 +95 2 Star Lausanne 34 15 4 5 153-82 +71 3 Sensee 31 15 1 8 159-138 +21 4 Bulle La Gruyère 24 10 4 10 111-108 +3 5 Meyrin 22 10 2 12 116-127 -11 6 Forward Morges 12 6 0 18 81-123 -42 7 Prilly 2 1 0 23 44-181 -137
Groupe 3 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viège 42 20 2 2 244-58 +186 2 Saas-Grund 28 12 4 8 107-88 +19 3 Martigny 28 13 2 9 86-82 +4 4 Villars 22 10 2 12 105-102 +3 5 Sierre 20 9 2 13 88-138 -50 6 Rarogne 20 9 2 13 85-157 -72 7 Sion 8 3 2 19 57-147 -90
Poule de promotion (19 et 20 mars 2005 à Bulle la Gruyère)
Neuchâtel - Monthey 6-2 Viège - Monthey 7-3 Neuchâtel - Viège 2-8
Classement : 1 Viège 4, 2 Neuchâtel 2, 3 Monthey 0.
Viège et les Young Sprinters de Neuchâtel sont promus en Mini Top.
Division B
Groupe 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Delémont Vallée 31 15 1 2 155-45 +110 2 EHP Jean Tinguely 26 13 0 5 173-67 +106 3 Franches-Montagnes 20 10 0 8 91-74 +17 4 Vallorbe 20 9 2 7 96-80 +16 5 La Glane Romont 15 7 1 10 83-115 -32 6 Besançon SCH (FRA) 11 4 3 11 69-140 -71
Delémont est promu en Mini A.
Groupe 2 (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Trois Chêne 38 18 2 1 203-32 +171 2 Vallée de Joux 33 16 1 4 142-62 +80 3 Nendaz Mont Fort 29 14 1 6 128-57 +71 4 Anniviers 26 12 2 7 134-87 +47 5 Genève-Servette II 19 9 1 11 85-87 -2 6 Montana Crans 13 6 1 14 47-123 -76 7 Verbier Val Bagnes 7 3 1 17 57-197 -140 8 Renens 3 0 3 18 36-187 -151
Trois Chêne est promu en Mini A.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lugano 23 10 3 1 103-53 +50 2 Berne 19 9 1 4 87-48 +39 3 Langnau 18 9 0 5 69-43 +26 4 Olten 17 8 1 5 61-39 +22 5 Zoug 17 7 3 4 56-39 +17 6 Bienne 9 4 1 9 62-72 -10 7 Ambrì-Piotta 9 4 1 9 59-69 -10 8 Burgdorf 0 0 0 14 29-163 -134
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lugano 26 7 0 5 55-46 +9 2 Olten 21 5 2 5 51-43 +8 3 Berne 21 5 1 6 49-53 -4 4 Langnau 20 4 3 5 37-50 -13
Lugano est champion régional.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 24* 7 1 3 66-26 +40 2 Bienne 20* 7 1 3 66-39 +27 3 Ambrì-Piotta 20 7 1 4 74-43 +31 4 Burgdorf 1 0 1 11 16-114 -98
* un match en moins
Burgdorf est relégué en Mini A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dragon-Wiki 31 15 1 4 118-83 +35 2 Thoune 30 15 0 5 147-54 +93 3 Berne B 16 7 2 11 76-111 -35 4 Wisle 15 7 1 12 81-110 -29 5 Napf 14 5 4 11 81-124 -43 6 Lyss 14 6 2 12 76-97 -21
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Langenthal 34 17 0 3 159-91 +68 2 Bâle 27 11 5 4 97-68 +29 3 Aarau 19 9 1 10 100-87 +13 4 Wettingen-Baden 16 7 2 11 85-101 -16 5 Brandis 12 5 2 13 69-116 -47 6 BEO Ost 12 5 2 13 69-116 -47
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lucerne 36 16 4 0 136-57 +79 2 Ascona 23 10 3 7 98-75 +23 3 Chiasso 21 10 1 9 83-83 0 4 Lugano B 18 8 2 10 70-94 -24 5 Bellinzona 13 5 3 12 43-87 -44 6 Zoug B 9 3 3 14 80-114 -34
Barrage de promotion (5, 13 et 20 mars 2005)
Langenthal - Dragon Wiki 4-9 Dragon Wiki - Lucerne 4-4 Lucerne - Langenthal 8-1
Classement : 1 Lucerne 3 (+7), 2 Dragon Wiki 3 (+5), 3 Langenthal 0.
Lucerne est promu en Mini Top.
Lyss, BEO Ost et Zoug B sont relégués en Mini B-promotion.
Division B-promotion
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zunzgen-Sissach 28 14 0 2 138-48 +90 2 Münchenbuchsee 27 13 1 2 199-42 +157 3 Zuchwil-Regio 27 13 1 2 186-43 +143 4 Seewen 22 11 0 5 137-46 +91 5 Sursee 16 8 0 8 71-141 -70 6 Seetal 8 4 0 12 68-165 -97 7 Rheinfelden 8 4 0 12 48-161 -113 8 Laufen 4* 2 0 13 32-129 -97 9 Küssnacht am Rigi 2* 1 0 14 29-133 -104
* un match en moins
Zuchwil-Regio et Munchenbuchsee sont promus en Mini A. Küssnacht am Rigi est relégué en Mini B.
Groupe 2
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Ceresio 12 7 5 2 0 54-26 +28 2 Côme 6 4 2 2 0 25-19 +6 3 Varèse (ITA) 6 5 3 0 2 27-28 -1 4 Bellinzona B 0 8 0 0 8 29-62 -33
Ceresio est promu en Mini A.
Division B
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kandersteg 26 13 0 1 151-43 +108 2 Schwarzenburg 26 13 0 1 114-44 +70 3 Münchenbuchsee B 16 8 0 6 78-75 +3 4 Koppigen 10 5 0 9 61-88 -27 5 Zuchwil-Regio B 10 5 0 9 56-101 -45 6 Dragon-Wiki B 8 4 0 10 55-82 -27 7 Lenk-Zweisimmen 8 4 0 10 62-93 -31 8 BEO Ost B 8 4 0 10 54-105 -51
Kandersteg monte en Mini B-promotion.
Groupe 4 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Engelberg-Titlis 23 10 3 1 121-39 +82 2 Olten B 22 10 2 2 150-52 +98 3 Reinach 21* 9 3 1 119-47 +72 4 Bâle B 12 6 0 8 58-101 -43 5 Napf B 11 5 1 8 68-126 -58 6 Aarau B 10 5 0 9 75-86 -11 7 Wohlen-Freiamt 7 3 1 10 57-110 -53 8 Seewen B 4* 2 0 11 46-133 -87
* un match en moins
Engelberg-Titlis monte en Mini B-promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 25 12 1 1 89-28 +61 2 Kloten 20 9 2 3 67-39 +28 3 Uzwil 19 9 1 4 76-47 +29 4 Thurgovie 13 6 1 7 83-81 +2 5 Coire 10 5 0 9 49-78 -29 6 Rapperswil-Jona 10 5 0 9 44-73 -29 7 GCK Lions 9 4 1 9 50-64 -14 8 Davos 6 2 2 10 30-78 -48
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 32 8 3 1 80-17 +63 2 Kloten 24 5 4 3 56-30 +26 3 Uzwil 23 5 3 4 47-52 -5 4 Thurgovie 9 1 0 11 22-106 -84
Les Zurich SC Lions sont champions régionaux.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rapperswil-Jona 22 8 1 3 49-45 +4 2 Coire 16 4 3 5 47-42 +5 3 GCK Lions 15 4 2 6 34-31 +3 4 Davos 13 4 2 6 29-41 -12
Davos est relégué en Mini A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Winterthur 32 16 0 4 187-88 +99 2 Urdorf 25 11 3 6 123-77 +46 3 Bülach 22 11 0 9 152-120 +32 4 Dübendorf 21 9 3 8 147-120 +27 5 Schwenningen (ALL) 16 7 2 11 100-146 -46 6 Dielsdorf 4 2 0 18 44-202 -158
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 GCK Lions II 22 9 4 7 94-69 +25 2 Kloten II 21 8 5 7 90-76 +14 3 Kreuzlingen 20 9 2 9 87-81 +6 4 Uzwil II 20 10 0 10 77-95 -18 5 Schaffhouse 19 9 1 10 87-114 -27 6 ZSC-Lions II 18 7 4 9 94-94 0
Les réserves des GCK Lions et de Kloten n'ont pas le droit de monter.
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Prättigau 36 18 0 2 206-67 +139 2 Dornbirn (AUT) 24 12 0 8 134-84 +50 3 Rheintal 24 12 0 8 99-103 -4 4 Rapperswil II 16 8 0 12 90-112 -22 5 Saint-Moritz 14 7 0 13 87-106 -19 6 Herisau 6 3 0 17 48-192 -144
Barrages de promotion (6, 12 et 16 mars 2005)
Kreuzlingen - Prättigau-Herrschaft 2-13 Prättigau-Herrschaft - Winterthur 9-4 Winterthur - Kreuzlingen 12-0
Classement : 1 Prättigau-Herrschaft 4, 2 Winterthur 2, 3 Kreuzlingen 0.
Prättigau-Herrschaft est promu en Mini Top.
Barrages de relégation (9, 14 et 18 mars 2005)
Herisau - Dielsdorf-Niederhasli 5-3 Dielsdorf-Niederhasli - ZSC Lions 2-11 ZSC Lions - Herisau 4-3
Classement : 1 ZSC Lions 4, 2 Herisau 2, 3 Dielsdorf-Niederhasli 0.
Herisau et Dielsdorf-Niederhasli sont relégués en Mini B.
Division B
Groupe 1 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wetzikon 30 15 0 0 157-22 +135 2 GCK Lions III 20 9 2 4 75-60 +15 3 Wallisellen 18 9 0 6 112-91 +21 4 Illnau-Effretikon 13 5 3 7 59-78 -19 5 Frauenfeld 6 3 0 12 49-123 -74 6 ZSC Lions II 3 1 1 13 50-128 -78
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Oberthurgau 20 9 2 1 78-52 +26 2 Wil 13 6 1 5 62-52 +10 3 Glarner EC 13 5 3 4 55-57 -2 4 Lenzerheide 12 5 2 5 67-68 -1 5 Winterthur II 2 1 0 11 49-82 -33
Groupe 3 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zernez 21 10 1 1 123-53 +70 2 Bormio (ITA) 13 6 1 5 86-64 +22 3 Arosa 12 5 2 5 74-67 +7 4 Hard (AUT) 12 5 2 5 56-69 -13 5 Montafon (AUT) 2 1 0 11 41-127 -86
Barrages de promotion (26 février, 5 et 12 mars 2005)
Wetzikon - Oberthurgau 9-2 (4-1,1-1,4-0) Oberthurgau - Zernez 5-6 (0-4,2-0,3-2) Zernez - Wetzikon 3-6
Classement : 1 Wetzikon 4, 2 Zernez 2, 3 Oberthurgau 0.
Wetzikon et Zernez sont promus en Mini A.
Division Top (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 43 20 3 1 143-52 +91 2 Fribourg-Gottéron 27 11 5 8 92-91 +1 3 Sierre 25 12 1 11 76-82 -6 4 Lausanne HC 24 12 0 12 112-87 +25 5 La Chaux-de-Fonds 22 9 4 11 91-104 -13 6 Franches-Montagnes 16 7 2 15 71-106 -35 7 Viège 11 4 3 17 68-131 -63
Genève-Servette est champion régional. Viège est relégué.
Division A
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Delémont Vallée 26 12 2 2 110-46 +64 2 Ponts-de-Martel 23 11 1 4 84-39 +45 3 Moutier 21 10 1 5 114-64 +50 4 Ajoie 9 3 3 10 37-93 -56 5 Tramelan 1 0 1 15 19-122 -103
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Neuchâtel Y.S. 32 16 0 4 155-54 +101 2 Nord Vaudois 30 14 2 4 127-58 +69 3 Genève-Servette II 29 14 1 5 145-67 +78 4 Sensee 18 8 2 10 74-96 -22 5 Meyrin 9 3 3 14 51-87 -36 6 Trois Chêne 2 0 2 18 56-246 -190
Groupe 3 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Star Lausanne 37 17 3 4 107-71 +36 2 Monthey 31 13 5 6 115-82 +33 3 Martigny 28 12 4 8 142-121 +21 4 Villars 27 11 5 8 103-69 +34 5 Sion 18 6 6 12 65-87 -22 6 Saas-Grund 14 6 2 16 64-104 -40 7 Forward Morges 13 5 3 16 71-133 -62
Barrage de promotion (19 et 20 mars 2005 à Bulle la Gruyère)
Delémont - Neuchâtel 6-5 Neuchâtel - Star Lausanne 3-2 Star Lausanne - Delémont 2-7
Classement : 1 Delémont 4, 2 Neuchâtel Young Sprinters 2, 3 Star Lausanne 0.
Delémont est promu en Moskito Top.
Division B
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Besançon SCH (FRA) 36 18 0 2 148-49 +99 2 La Chaux-de-Fonds II 34 17 0 3 200-66 +134 3 Franches-Montagnes II 14 7 0 13 87-166 -79 4 Fleurier 8 4 0 16 77-154 -77 5 Ajoie II 8 4 0 16 67-144 -77
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jean Tinguely 32 16 0 4 258-69 +189 2 Bulle la Gruyère 30 14 2 4 212-64 +148 3 Vallorbe 30 14 2 4 187-88 +99 4 Prilly 20 10 0 10 137-109 +28 5 Renens 6 3 0 17 46-244 -198 6 Nord Vaudois II 2 1 0 19 23-289 -266
Groupe 3 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rarogne 17 8 1 3 63-55 +8 2 Viège II 16 8 0 4 95-42 +53 3 Sierre II 14 7 0 5 70-61 +9 4 Montana Crans 1 0 1 11 33-103 -70
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 25 12 1 1 127-37 +90 2 Langnau 22 11 0 3 120-44 +76 3 Ambrì-Piotta 21 10 1 3 88-54 +34 4 Berne 17 7 3 4 73-54 +19 5 Lugano 11* 5 1 7 74-93 -19 6 Langenthal 7* 3 1 9 45-95 -50 7 Olten 6 2 2 10 52-114 -62 8 Bienne 1 0 1 13 31-119 -88
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 28 6 3 3 56-49 +7 2 Langnau 27 6 4 2 60-45 +15 3 Ambrì-Piotta 21 4 2 6 49-56 -7 4 Berne 16 2 3 7 35-50 -15
Zoug est champion régional.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lugano 18* 6 0 5 67-70 -3 2 Olten 18 6 3 3 73-57 +16 3 Langenthal 14* 4 2 5 71-73 -2 4 Bienne 10 4 1 7 58-69 -11
* un match en moins
Bienne est relégué.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wisle-Worb 36 18 0 2 158-42 +116 2 Thoune 29 14 1 5 169-82 +87 3 Berne 96 23 9 5 6 133-94 +39 4 Lyss 11 4 3 13 86-165 -79 5 Münchenbuchsee 11 5 1 14 58-158 -100 6 Burgdorf 10 3 4 13 57-120 -63
Burgdorf est relégué en Moskito B-promotion.
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dragon Wiki 40 20 0 0 226-42 +184 2 Zuchwil-Regio 25 12 1 7 117-97 +20 3 Bâle 20 9 2 9 95-93 +2 4 Aarau 13 5 3 12 70-113 -43 5 Wettingen-Baden 11 5 1 14 73-142 -69 6 Napf 11 4 3 13 57-151 -94
Napf est relégué en Moskito B-promotion.
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chiasso 38 19 0 1 172-45 +127 2 Seewen-Herti 26* 13 0 6 116-74 +42 3 Bellinzona 24 11 2 7 115-60 +55 4 Ascona 19* 9 1 9 107-87 +20 5 Zoug B 10 4 2 14 71-117 -46 6 Lugano B 1 0 1 19 46-244 -198
Lugano B est relégué en Moskito B-promotion.
Poule de promotion (12 et 13 mars 2005)
Wisle-Worb - Dragon-Wiki 0-9 Wisle-Worb - Chiasso 5-5 Dragon-Wiki - Chiasso 4-3
Classement : 1 Dragon-Wiki 4, 2 Chiasso 1 (-1), 3 Wisle-Worb 1 (-9).
Dragon-Wiki est promu en Moskito Top.
Division B-promotion
Groupe 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brandis 36 18 0 0 254-45 +209 2 Lucerne 32 16 0 2 284-65 +219 3 BEO Ost 24 12 0 6 149-88 +61 4 Engelberg-Titlis 20 10 0 8 87-117 -30 5 Seetal 16 8 0 10 83-121 -38 6 Rheinfelden 13 6 1 11 98-177 -79 7 Sursee 12 5 2 11 65-108 -43 8 Berne B 11 5 1 12 78-148 -70 9 Küssnacht am Rigi 10 4 2 12 80-164 -84 10 Schwarzenburg 6 3 0 15 51-196 -145
Brandis et Lucerne sont promus en Moskito A.
Groupe 2
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Bellinzona B 27 16 13 1 2 128-59 +69 2 Vallemaggia 20 16 10 0 6 111-86 +25 3 Ambrì-Piotta B 20 16 10 0 6 93-70 +23 4 Ceresio 14 16 6 2 8 78-66 +12 5 Côme (ITA) 13 8 6 1 1 53-51 +2 6 Varèse (ITA) 12 8 6 0 2 86-38 +48 7 Chiasso B 11 16 5 1 10 107-144 -37 8 Lugano C 11 16 5 1 10 86-136 -50 9 Turin (ITA) 9 10 4 1 5 51-34 +17 10 Valle Verzasca 7 16 3 1 12 79-157 -78 11 Milan (ITA) 2 8 1 0 7 24-55 -31
Bellinzona B est promu en Moskito A.
Division B
Groupe 3 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Adelboden 28 14 0 1 117-48 +69 2 BEO-Ost B 19 9 1 5 104-67 +37 3 Lenk-Zweisimmen 16 7 2 6 88-76 +12 4 Oberlangenegg 14 6 2 7 59-75 -16 5 Thoune B 7 3 1 11 57-85 -28 6 Kandersteg 6 3 0 12 41-115 -74
Groupe 4 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Langnau B 24 12 0 2 111-43 +68 2 Berne C 21 10 1 3 101-42 +59 3 Berne 96 B 18 9 0 5 92-79 +13 4 Dragon Wiki B 16 8 0 6 61-64 -3 5 Münchenbuchsee B 13 6 1 7 86-55 +31 6 Bienne B 12 6 0 8 52-70 -18 7 Burgdorf B 6 3 0 11 34-101 -67 8 Wisle-Worb B 2 1 0 13 16-99 -83
Groupe 5 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olten B 22 11 0 4 149-53 +96 2 Brandis B 20 10 0 5 139-76 +63 3 Zunzgen-Sissach 20 10 0 5 101-71 +30 4 Zuchwil-Regio B 18 9 0 6 105-81 +24 5 Bienne C 6 3 0 12 62-107 -45 6 Reinach 4 2 0 13 28-196 -168
Groupe 6 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Laufen 20 8 4 3 99-73 +26 2 Zoug C 19 9 1 5 85-80 +5 3 Bâle B 18 7 4 4 84-65 +19 4 Langenthal B 17 7 3 5 111-78 +33 5 Aarau B 14 7 0 8 76-84 -8 6 Wettingen-Baden B 2 0 2 13 36-111 -75
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 23 11 1 2 159-46 +113 2 Dübendorf 22 11 0 3 138-79 +59 3 Kloten 21 10 1 3 105-50 +55 4 Davos 16 8 0 6 110-79 +31 5 GCK Lions 14 7 0 7 82-83 -1 6 Rapperswil-Jona 12 5 2 7 87-79 +8 7 Bülach 4 2 0 12 44-125 -81 8 Coire 0 0 0 14 40-224 -184
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 30 8 2 2 82-47 +35 2 Davos 23 6 3 3 94-69 +25 3 Dübendorf 21 5 0 7 55-91 -36 4 Kloten 16 1 3 8 45-69 -24
Zurich est champion régional.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rapperswil-Jona 28 11 0 1 88-41 +47 2 GCK Lions 25 9 0 3 88-33 +55 3 Bülach 10 4 0 8 54-70 -16 4 Coire 0 0 0 12 23-109 -86
Coire est relégué en division A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Winterthur 37 18 1 1 175-62 +113 2 Schwenningen (ALL) 33 16 1 3 237-66 +171 3 Dielsdorf 22 11 0 9 187-115 +72 4 Urdorf 19 9 1 10 97-114 -17 5 Wetzikon 7 3 1 16 73-216 -143 6 GCK Lions II 2 1 0 19 26-222 -196
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Uzwil 36 18 0 2 285-40 +245 2 Kreuzlingen 32 16 0 4 155-64 +91 3 ZSC Lions II 28 14 0 6 166-76 +90 4 Kloten II 14 7 0 13 90-148 -58 5 Lustenau (AUT) 7 3 1 16 99-228 -129 6 Herisau 3 1 1 18 45-284 -239
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dornbirn (AUT) 36 17 2 1 200-61 +139 2 Rheintal 32 16 0 4 178-70 +108 3 Saint-Moritz 20 10 0 10 122-162 -40 4 Engiadina 18 8 2 10 115-113 +2 5 Prättigau 11 4 3 13 72-119 -47 6 Arosa 3 1 1 18 68-230 -162
Barrages de promotion (5, 9 et 17 mars 2005)
Uzwil - Dornbirn 0-2 Dornbirn - Winterthur 5-9 Winterthur - Uzwil 3-4
Classement : 1 Winterthur 2 (+3), 2 Uzwil 2 (-1), 3 Dornbirn (AUT) 2 (-2).
Winterthur est promu en Moskito Top.
Barrage de relégation (5, 12 et 16 mars 2005)
Arosa - GCK Lions 4-4 GCK Lions - Herisau 3-2 Herisau - Arosa 5-11
Les GCK Lions et Herisau sont relégués en Moskito B.
Division B
Groupe 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wil 36 18 0 0 192-34 +158 2 Illnau-Effretikon 32 16 0 2 102-34 +68 3 Wallisellen 20 10 0 8 94-75 +19 4 Winterthur II 19 9 1 8 77-68 +9 5 Schaffhouse 16 8 0 10 96-83 +13 6 Bülach II 15 7 1 10 70-80 -10 7 Urdorf II 15 7 1 10 78-103 -25 8 Wetzikon II 13 6 1 11 69-109 -40 9 ZSC Lions III 11 5 1 12 61-127 -66 10 Dielsdorf II 3 1 1 16 55-188 -133
Wil est promu en Moskito A.
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frauenfeld 24 12 0 0 142-40 +102 2 Oberthurgau 19 9 1 2 114-42 +72 3 Uzwil II 14 7 0 5 145-63 +82 4 Rapperswil II 11 5 1 6 77-63 +14 5 Weinfelden 10 5 0 7 61-60 +1 6 Herisau 4 2 0 10 56-136 -80 7 GCK Lions III 2 1 0 11 21-212 -191
Frauenfeld est promu en Moskito A.
Groupe 4, pour les réserves (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wetzikon II 21* 10 1 3 113-76 +37 2 ZSC Lions IV 20 9 2 4 159-75 +84 3 GCK Lions IV 20 10 0 5 106-83 +23 4 Wil II 12 5 2 8 96-106 -10 5 Kloten III 8 4 0 11 68-150 -82 6 Winterthur III 7* 3 1 10 73-125 -52
* un match en moins (non joué)
Groupe 5, pour les réserves (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Oberthurgau II 22 11 0 1 98-24 +74 2 Prättigau II 13 6 1 5 52-47 +5 3 Davos II 10 5 0 7 61-69 -8 4 Flims 8 4 0 8 35-58 -23 5 Frauenfeld II 7 3 1 8 37-85 -48
La saison précédente (2003/04)