Championnats de jeunes de Suisse 1990/91

 

Les catégories :

Juniors : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.

Novices : élite. Zones ouest, centre, est.

Minis (moins de 14 ans) : zones ouest, centre, est.

Moskitos (moins de 12 ans) : zones ouest, centre, est.

 

Juniors

Élite A

Classement (28 matches)

                 Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Kloten      42  20  2  6  157-104 +53
2 Ambrì-Piotta    39  18  3  7  115-83  +32
3 EHC Coire       37  15  7  6  128-88  +40
4 EV Zoug         26  10  6 12   96-98  -2
5 SC Berne        23  10  3 15   95-127 -32
6 SC Herisau      22   7  8 13   83-108 -25
7 HC Davos        20   9  2 17  102-129 -27
8 EHC Olten       15   7  1 20   89-129 -40

Kloten est champion de Suisse junior à deux journées de la fin quand son poursuivant Ambrì-Piotta concède une défaite inattendue à Olten, déjà condamné à la relégation en élite B.

 

 

Élite B

Poule Ouest (28 matches) : 1 Bienne 44, 2 Fribourg-Gottéron 40, 3 Ajoie 33, 4 Genève-Servette 29, 5 Langnau 26, 6 Lausanne 25, 7 Viège 24, 8 Sierre 9.

Sierre est relégué en junior A alors que Viège doit repasser par un barrage.

Poule Est (28 matches) : 1 Rapperswil-Jona 39, 2 Lugano 38, 3 Zurich SC 36, 4 Thurgovie 34, 5 Arosa 28, 6 Dübendorf 23, 7 Bülach 17, 8 Langenthal 9.

Langenthal est relégué en junior A alors que Bülach doit repasser par un barrage.

 

Finale d'élite B

Rapperswil-Jona - Biel/Bienne 0-2
Biel/Bienne - Rapperswil-Jona 4-3

Bienne est promu en élite A.

 

Barrage de relégation

Bülach - Viège 2-6
Viège - Bülach 3-4
Bülach - Viège 8-3

Viège est relégué en junior A.

 

 

Suisse romande

Division A1 (28 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC  Diff 
1 La Chaux-de-Fonds  54  27  0  1   248-82  +166
2 Moutier            32  15  2  11  185-145 +40
3 Fleurier           32  15  2  11  168-119 +49
4 Martigny           31  15  1  12  179-139 +40
5 Villars/Leysin     25  11  3  14  149-164 -15
6 Star Lausanne      24  11  2  15  123-153 -30
7 Yverdon-les-Bains  22  10  2  16  131-140 -9
8 Forward Morges      4   2  0  26   59-299 -240

La Chaux-de-Fonds est promu en Élite B. Yverdon et Morges sont relégués en Juniors A2.

 

Division A2

Groupe 1 (15 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Portes du Soleil   25  11  3  1  111-47  +64
2 Sierre             17   7  3  5   77-67  +10
3 Sion               15   7  1  7   67-63  +4
4 Loèche-les-Bains  12   5  2  8   70-82  -12
5 Monthey            12   5  2  8   48-73  -25
6 Saas Grund          9   4  1 10   46-87  -41

Groupe 2 (15 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC  Diff 
1 Neuchâtel-Sports   29  11  1  3    91-65  +26
2 Fribourg II        27   9  2  4    90-69  +21
3 Tramelan           27   8  0  7    58-63  -5
4 Saint-Imier        14   8  2  5    57-54  +3
5 Meyrin             13   5  1  9    62-77  -15
6 Vallée de Joux     11  1  0 14   60-94  -34

Les Portes du Soleil et Neuchâtel sont promus en Juniors A1.

 

Division B (14 matches) : 1 Franches-Montagnes 28, 2 Renens/Prilly 22, 3 Le Locle 19, 4 Jonction Genève 15, 5 Montana-Crans 13, 6 Tramelan 7, 7 Serrières-Peseux 4, 8 Vallorbe.

Franches-Montagnes et Renens sont promus en division A2.

 

 

Suisse centrale

Division A1

                     Pts  MJ   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Burgdorf            36  26  17  2  7  160-96  +64
2 Unterseen-Interl.   36  26  17  2  7  175-122 +53
3 Grindelwald         34  25  16  2  7  155-104 +51
4 SC Berne II         30  28  13  4 11  165-138 +27
5 Worb/Wiki           30  27  13  4 10  166-144 +22
6 Olten               20  26   8  4 14  114-134 -20
7 Adelboden           15  25   6  3 16   88-164 -76
8 Thoune/Steffisburg   9  27   3  3 21   89-210 -121

Comme les trois premiers renoncent à la promotion, c'est la réserve de Berne, quatrième, qui monte en Élite B ! Adelboden et Thoune/Steffisburg sont relégués en division A2.

 

Division A2 (21 matches) : 1 Bienne II 33, 2 Rotblau Berne 27, 3 Zunzgen/Sissach 27, 4 Lyss 26, 5 Bâle-Petit-Huningue 26, 6 Brandis 14, 7 Marzili-Länggasee 10, 8 Münchenbuchsee 7.

La réserve de Bienne et le Rotblau Berne sont promus en division A1. Marzili-Länggasee et Münchenbuchsee sont relégués en division B.

 

Division B1 (16 matches) : 1 Solothurn-Zuchwil 28, 2 Boll 19, 3 Konolfingen 16, 4 Wasen-Sumiswald 10, 5 Wohlen 7.

Solothurn-Zuchwil est promu en division A2. Wohlen est relégué en division B2.

 

Division B2/3

Groupe 2 (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Schafhausen         28  14  0  2   92-43  +49
2 Höfen          20   9  2  5   97-57  +40
3 Schwarzenburg       19   8  3  5   70-60  +10
4 Rotblau Berne B     10   4  2 10   61-78  -17
5 Belp/Mühleturnen     3   1  1 14   43-125  -82

Groupe 3 (12 matches) : 1 Reinach 24, 2 Rot-Weiss Aarau 18, 3 Rheinfelden 12, 4 Etziken-Wasseramt 6, 5 Wettingen 0.

Finale

Schafhausen - Reinach 2-2 3-4

Reinach est promu en division A2.

 

 

Suisse orientale

Division A1 (28 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 GC/Küsnacht        44  21  2  5   183+93  +90
2 Kloten II          38  18  2  8   133-99  +34
3 Uzwil              31  15  1  12  156-127 +29
4 Saint-Moritz       31  14  3  11  169-136 +33
5 Rheintal           31  15  1  12  140-125 +15
6 Urdorf/Wettingen   22  10  2  16  113-180 -67
7 Winterthur/Illnau  17   8  1  19  114-193 -79
8 Weinfelden         10   4  2  22   99-164 -65

Grasshopper/Küsnacht est promu en Élite B. Weinfelden est relégué en division A2.

 

Division A2

Groupe 1 (20 matches) : 1 Zoug II 29, 2 Lucerne 27, 3 Seewen 23, 4 Bülach 17, 5 Engelberg 14, 6 Wallisellen/Bassersdorf 10.

Groupe 2 (20 matches) : 1 Wil 37, 2 Davos II 31, 3 Coire/Flims 24, 4 Frauenfeld/Weinfelden 12, 5 Wetzikon 12, 6 Herisau 4.

Barrage de promotion

Wil - Zoug 7-3 5-6

Wil est promu en division A1. Wallisellen/Bassersdorf et Herisau sont relégués en division B.

 

Division B

Groupe 1 (16 matches) : 1 Lugano II 31, 2 Küssnacht am Rigi 16**, 3 Ascona 16, 4 Bellinzona 7*, 5 Chiasso 6*. (* un match en moins / ** deux matches en moins)

Groupe 2 (12 matches) : 1 Zurich SC II 20, 2 Schaffhausen 16, 3 Dürnten 15, 4 GC/Küsnacht II 9, 5 Dielsdorf/Niederhasli 0.

Groupe 3 (15 matches) : 1 Rheintal II 26, 2 Rapperswil-Jona II 22, 3 Lenzerheide 14, 4 Saint-Gall 12, 5 Kreuzlingen 10, 6 Flawil 6.

La réserve de Rheintal n'a pas le droit de monter en division A2 car l'équipe première y figure déjà, la réserve de Rapperswil la remplace.

Poule finale

Lugano II - Zurich II 6-4
Zurich II - Rapperswil II 4-3
Rapperswil II - Lugano 2-1

Ces trois réserves sont toutes promues en division A2.

 

 

 

 

Novices

Suisse romande

Division A1 (20 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sierre             32  15  2  3  127-82  +45
2 Fleurier           27  12  3  5  114-90  +24
3 Ajoie              21   9  3  8   92-95  -3
4 Martigny           19   7  5  8   98-98   0
5 La Chaux-de-Fonds  17   8  1 11   91-101 -10
6 Lausanne/Morges     4   1  2 17   67-123 -56

Le HC Sierre est champion régional novices. L'association entre Lausanne et le Forward Morges est reléguée en division A2.

 

Division A2

Groupe 1 (20 matches) : 1 Fribourg-Gottéron 35, 2 Genève-Servette 35, 3 Villars/Leysin 20, 4 Meyrin 20, 5 Monthey 10, 6 Star Lausanne 0.

Barrage entre équipes à égalité de points

Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 3-0

Groupe 2 (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saas-Grund         25  12  1  1  154-29  +125
2 Viège            27  12  0  2  119-46  +73
3 Loèche-les-Bains 15   6  3  5   76-64  +12
4 Portes du Soleil    7   3  1 10   54-109 -55
5 Nendaz/Verbier      7   2  3  9   50-140 -90
6 Täsch             2   1  0  9   31-96  -65

Groupe 3 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Moutier             36  18  0  0  247-44  +203
2 Franches Montagnes  30  15  0  3  168-66  +102
3 Neuchâtel-Sports   19   9  1  8   81-91  -10
4 Saint-Imier         17   8  1  9   56-79  -23
5 Yverdon-les-Bains   12   5  2 11   50-100 -50
6 Chaux-de-Fonds II   11   5  1 12   65-95  -30
7 Les Ponts-de-Martel  1   0  1 17   61-253 -192

Fribourg-Gottéron et Saas-Grund sont promus en division A1 (l'autre vainqueur de groupe Moutier a renoncé à la promotion).

 

 

Suisse centrale

Division A1 (20 matches) : 1 Langnau 36, 2 Berne 32, 3 Langenthal 26, 4 Bienne 15, 5 Olten 8, 6 Burgdorf 3.

Langnau est champion régional novices. Burgdorf est relégué en division A2.

 

Division A2 (18 matches) : 1 Unterseen-Interlaken 34*, 2 Lyss 26, 3 Worb/Wiki 21*, 4 Solothurn-Zuchwil 18*, 5 Münchenbuchsee 12, 6 Rot-Blau Berne 6*, 7 Marzili-Länggasse 1**. (* un match en moins / ** deux matches en moins)

Unterseen-Interlaken est promu en division A1. Rot-Blau Berne et Marzili-Länggasse sont relégués en division B.

 

Division B

Groupe 1 (15 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brandis             28  14  0  1  145-35  +110
2 Bienne B            23  11  1  3   80-36  +44
3 Thoune/Steffisburg  18   9  0  6   60-65  -5
4 Lyss B               9   3  3  9   38-93  -55
5 Adelboden            7   2  3 10   52-81  -29
6 Konolfingen          5   1  3 11   33-98  -65

Groupe 3 (15 matches) : 1 Rheinfelden 26, 2 Wohlen 21, 3 Bâle-Petit-Huningue 17, 4 Zunzgen/Sissach 16, 5 Rot-Weiss Aarau 6, 6 Reinach 0.

Barrages de promotion

Brandis - Wohlen 6-4 8-7
Rheinfelden - Bienne B 4-4 4-0

Brandis et Rheinfelden sont promus en division A2.

 

 

Suisse orientale

Division A1 (20 matches) : 1 Kloten 34, 2 Ambrì-Piotta 26, 3 Coire 22, 4 Uzwil 17, 5 Zurich SC 13, 6 Zoug 6.

Kloten est champion régional novices. Zoug est relégué en division A2.

 

Division A2

Groupe 1 (20 matches) : 1 Lugano 34, 2 SC Küsnacht 33, 3 Rapperswil 24, 4 Illnau-Effretikon 15, 5 Bülach 12, 6 Wetzikon 7.

Groupe 2 (20 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Frauenfeld         30  14  2  4  118-52  +66
2 Arosa / Flims      25  11  3  6  114-83  +31
3 Rheintal           23  10  3  7  116-90  +26
4 Davos              20   9  2  9   89-91  -2
5 Herisau            16   7  2 11   74-102 -28
6 Saint-Moritz        6   2  2 16   60-153 -93

Finale

Lugano - Frauenfeld 9-6 4-2

Lugano est promu en novices A1. Wetzikon et Saint-Moritz sont relégués en novices B.

 

Division B

Groupe Ritomsee (12 matches) : 1 Chiasso 24, 2 Seewen 16, 3 Bellinzona 14, 4 Lucerne 13, 5 Engelberg 12, 6 Ascona 4, 7 Küssnacht am Rigi 1.

Groupe Bodensee (15 matches) : 1 Dübendorf 29, 2 Kreuzlingen 25, 3 Weinfelden 14, 4 Schaffhausen 10, 5 GC/Küsnacht II 6, 6 Wil II 6.

Groupe Zürichsee (12 matches) : 1 Urdorf 21, 2 Kloten II 18, 3 Wallisellen 8, 4 Zurich SC II 7, 5 Zoug II 6.

Groupe Walensee (12 matches) : 1 Wil 24, 2 Coire II 15, 3 Lenzerheide 10*, 4 Saint-Gall 9*, 5 Glarus 0. (* un match en moins)

Barrages de promotion

Urdorf - Wallisellen 6-8 2-5
Chiasso - Wil 4-2 4-2

Wallisellen et Chiasso sont promus en division A2.

 

 

 

 

Minis

Suisse romande

Division A1 (20 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sierre             34  16  2  2  142-56  +86
2 Lausanne           24  11  2  7   88-67  +21
3 Genève-Servette    18   8  2 10   88-93  -5
4 Ajoie              15   7  1 12   72-106 -34
5 Fribourg-Gottéron  15   7  1 12   61-99  -38
6 Martigny           14   7  0 13   56-86  -30

Le HC Sierre est champion régional minis. Fribourg-Gottéron et Martigny sont relégués.

 

Division A2

Groupe 1 (20 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Meyrin             30  13  4  3  124-65  +59
2 La Chaux-de-Fonds  28  13  2  5  119-86  +33
3 Tramelan           23  10  3  7  119-97  +22
4 Neuchâtel        17   7  3 10   84-111 -27
5 Star Lausanne      13   5  3 12   88-127 -39
6 Fleurier            9   4  1 15   96-144 -48

Groupe 2 (16 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viège 30           30  14  0  2  117-21  +96
2 Sion               20   8  4  4   80-42  +38
3 Villars/Leysin     18   7  4  5   52-46  +6
4 Loèche-les-Bains   11   4  3  9   36-74  -38
5 Monthey             1   0  1 15   13-115 -102

Meyrin et La Chaux-de-Fonds sont promus en Mini A1. Saas-Grund, qui s'est retiré du championnat (groupe 2), est relégué en Mini B.

 

Division B

Groupe 1 (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Moutier            26  13  0  1  160-40  +120
2 Le Locle           24  12  0  2  107-37  +70
3 Franches-Montagnes 22  11  0  3  117-55  +62
4 Yverdon            13   6  1  7   68-79  -11
5 Lausanne HC II     12   6  0  8   73-83  -10
6 Forward Morges      8   4  0 10   55-99  -44
7 Star Lausannne II   7   3  1 10   43-83  -40
8 Neuchâtel II  0   0  0 14   33-180 -147

Groupe 2 (12 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Portes du Soleil   23  11  1  0  126-33  +93
2 Vallée de Joux     18   9  0  3  113-38  +75
3 Prilly             17   8  1  3   90-41  +49
4 Montana-Crans      12   6  0  6   48-44  +4
5 Sierre II           9   4  1  7   51-71  -20
6 Genève-Servette II  5   2  1  9   58-75  -17
7 Genève-Jonction     0   0  0 12   13-197 -184

 

 

Suisse centrale

Division A1 (20 matches) : 1 Langnau 38*, 2 Berne 31, 3 Lyss 21*, 4 Bienne 19, 5 Langenthal 9, 6 Burgdorf 0. (* un match en moins)

Langnau est champion régional minis. Burgdorf est relégué en Mini A2.

 

Division A2 (21 matches) : 1 Münchenbuchsee 36, 2 Wohlen 32, 3 Bâle-Petit-Huningue 25*, 4 Solothurn/Zuchwil 20, 5 Olten 19*, 6 Unterseen-Interlaken 17*, 7 Langnau II 14*, 8 Worb/Wiki 1. (* un match en moins)

Münchenbuchsee est promu en division A1. La réserve de Langnau et Worb/Wiki sont relégués en division B.

 

Division B

Groupe 1 (15 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brandis            25  12  1  2  105-40  +65
2 Marzili-Länggasse  24  12  0  3  118-41  +77
3 Thoune/Steffisburg 19   9  1  5   65-40  +25
4 Adelboden          11   4  1  9   56-63  -7
5 Rot-Blau Berne     11   4  1  9   42-98  -56
6 Grindelwald         0   0  0 15   17-121 -104

Groupe 2 (16 matches) : 1 Münchenbuchsee II 27, 2 Berne II 20, 3 Bienne II 15, 4 Lyss II 10, 5 Olten 8.

Groupe 3 (12 matches) : 1 Zunzgen/Sissach 24, 2 Rheinfelden 18, 3 Rot-Weiss Aarau 8, 4 Bâle-Petit-Huningue 6, 5 Wettingen 4 (Reinach s'est retiré du championnat).

Barrages de promotion

Brandis - Rheinfelden 9-0 9-2
Zunzgen/Sissach - Marzili-Länggasse 3-6 6-4

Brandis et Marzili-Länggasse (qui cèdera sa place à Zunzgen/Sissach) sont promus en division A2.

 

 

Suisse orientale

Division A1 (20 matches) : 1 Ambrì-Piotta 40, 2 Zurich SC 28, 3 Kloten 19, 4 Uzwil 15, 5 Zoug 15, 6 Küsnacht/Grasshopper 3.

Ambrì-Piotta est champion régional minis en gagnant 20 matches sur 20. GC/Küsnacht est relégué en minis A2.

 

Division A2

Groupe 1 (20 matches) : 1 Frauenfeld 36, 2 Davos 26, 3 Coire 22, 4 Arosa 18, 5 Herisau 16, 6 Rheintal 2.

Groupe 2 (20 matches) : 1 Chiasso 32, 2 Bellinzona 31, 3 Dübendorf 25, 4 Lugano 12, 5 Bülach 12, 6 Winterthur 8.

Barrage de promotion

Frauenfeld - Chiasso 6-3 6-5

Frauenfeld est promu en minis A1. Il n'y a pas de relégués car la division A2 passera à trois groupes l'an prochain.

 

Division B

Groupe Glatt (14 matches) : 1 Rapperswil-Jona 24, 2 Dielsdorf-Niederhasli 21, 3 Kloten II 18, 4 Urdorf/Wettingen 17, 5 Wallisellen 15, 6 Illnau-Effretikon 10, 7 Zurich SC II 5, 8 Küsnacht/GC II 2.

Groupe Vorderhein (12 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saint-Moritz       22  11  0  1  126-22  +104
2 Coire II           17   8  1  3   80-53  +27
3 Zuoz               11   5  1  6   41-57  -16
4 Lenzerheide        10   4  2  6   56-75  -19
5 Rheintal II         0   0  0 12   30-126 -96

Groupe Thur (14 matches) : 1 Wil 26, 2 Kreuzlingen 22, 3 Weinfelden 22, 4 Schaffhouse 14, 5 Uzwil II 12, 6 Küsnacht/GC III 10, 7 Winterthur II 6, 8 Zurich SC II 0.

Barrage entre équipes à égalité de points

Kreuzlingen - Weinfelden 10-1

Groupe Ticino/Reuss (12 matches) : 1 Lucerne 23, 2 Seewen 20, 3 Ambrì-Piotta 13, 4 Ascona 13, 5 Zoug II 6, 6 Rapperswil-Jona II 6, 7 Küssnacht am Rigi 3.

Les vainqueurs de groupe Rapperswil, Saint-Moritz, Wil et Lucerne sont promis en minis A2.

Barrages de promotion

Seewen - Dielsdorf-Niederhasli 3-3 4-3
Kreuzlingen - Lenzerheide-Valbella 12-3 6-0

Seewen et Kreuzlingen sont promus en minis A2.

 

 

 

 

 

Moskitos

Suisse romande

Division A1 (20 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ajoie              33  16  1  3  101-41  +60
2 Genève-Servette   30  14  2  4   91-65  +26
3 La Chaux-de-Fonds  27  13  1  6   98-70  +26
4 Lausanne           13   6  1 13   64-82  -18
5 Fribourg-Gottéron 10   2  6 12   55-98  -43
6 Meyrin              9   3  3 14   35-82  -47

Ajoie est champion romand moskitos. Fribourg-Gottéron et Meyrin sont relégués en moskito A2.

 

Division A2

Groupe 2 (20 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Forward Morges     40  20  0  0  217-20  +197
2 Neuchâtel          31  15  1  4  188-59  +129
3 Star Lausanne      23  11  1  8  101-115 -14
4 Fleurier           13   6  1 13  101-170 -69
5 Tramelan           10   4  2 14   62-133 -71
6 Moutier             3   1  1 18   25-197 -174

Groupe 2 (20 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sierre             32  15  2  3  119-49  +70
2 Villars-Leysin     29  14  1  5  136-61  +75
3 Monthey            27  12  3  5  108-73  +35
4 Martigny           20   9  2  9   66-105 -39
5 Viège              10   4  2 14   50-100 -50
6 Sion                2   0  2 18   30-121 -91

Forward Morges et Sierre sont promus en moskito A1. Moutier et Sion sont relégués en moskito B.

 

Division B

Groupe 1 (12 matches) : 1 Yverdon 24, 2 Prilly 20, 3 Meyrin II 16, 4 Lausanne HC III 11, 5 Genève-Servette II 9, 6 Star Lausanne II 4, 7 Genève-Jonction 0.

Groupe 2 (14 matches) : 1 Lausanne HC II 22, 2 Vallée de Joux 17, 3 Genève-Servette III 13, 4 Forward Morges II 5, 6 Meyrin III 3.

Groupe 3 (15 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Portes du Soleil   29  14  1  0  159-25  +134
2 Nendaz             18   9  0  6   75-55  +20
3 Sierre II          18   8  2  5   57-41  +16
4 Villars/Leysin II  14   6  2  7   58-50  +8
5 Martigny II        11   5  1  9   64-61  +3
6 Sion II             0   0  0 15    3-184 -181

Groupe 4 (15 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Loèche-les-Bains    28  13  2  0   99-17  +82
2 Viège II            26  12  2  1   99-17  +82
3 Portes du Soleil II 14   6  2  7   48-51  -3
4 Montana-Crans       12   5  2  8   37-72  -35
5 Lens                 6   2  2 10   27-96  -69
6 Sierre III           4   2  0 13   26-83  -57

Groupe 5 (12 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Franches Montagnes   22  11  0  1   72-16  +56
2 Fribourg-Gottéron II 18   8  2  2   61-15  +46
3 La Chaux-de-Fonds II 14   6  2  4   62-28  +34
4 Saint-Imier          13   6  1  5   63-51  +12
5 Ajoie II             10   5  0  7   33-54  -21
6 Neuchâtel II          7   3  1  8   43-51  -8
7 Les Ponts de Martel   0   0  0 12   20-139 -119

Les vainqueurs de chaque groupe sont promus en moskito A2.

 

 

Suisse centrale

Division A1 (20 matches) : 1 Langnau 36, 2 SC Berne 34, 3 Bienne 26, 4 Münchenbuchsee 13, 5 Lyss 9, 6 Langenthal 2.

Langnau est champion régional moskitos. Langenthal est relégué en division A2.

 

Division A2 (18 matches) : 1 Wohlen 24, 2 Burgdorf 29, 3 Olten 28, 4 Solothurn/Zuchwil 25, 5 Zunzgen/Sissach 22, 6 Langnau II 16, 7 Untersee-Interlaken 11, 8 Bâle-Petit-Huningue 10, 9 Marzili-Länggasse 3, 10 Worb/Wiki 2.

Wohlen est promu en moskito A1. Marzili-Länggasse et Worb/Wiki sont relégués en moskito B.

 

Division B

Groupe 1 (16 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rot-Blau Berne       28  14  0  2   75-24  +51
2 Thoune/Steffisburg   22  11  0  5   75-51  +24
3 Grindelwald          16   6  4  6   52-56  -4
4 Brandis               9   3  3 10   36-54  -18
5 Adelboden             5   2  1 13   20-73  -53

Groupe 2 - championnat des réserves sans droit de monter (14 matches) : 1 SC Berne II 26*, 2 Langnau III 24, 3 Münchenbuchsee II 12, 4 Bienne II 12, 5 Lyss II 10, 6 Wohlen II 4*. (* un match en moins)

Groupe 3 (15 matches) : 1 Rot-Weiss Aarau 25, 2 Rheinfelden 22, 3 Reinach 22, 4 Olten II 13, 5 Bâle-Petit-Huningue II 4, 6 Wettingen 4.

Barrage entre équipes à égalité de points

Rheinfelden - Reinach 5-2

Barrages de promotion

Rot-Blau Berne - Rheinfelden 2-3 4-2
Rot-Weiss Aarau - Thoune/Steffisburg 5-4 4-7

Rot-Blau Berne et Thoune/Steffisburg sont promus en division A2.

 

 

Suisse orientale

Division A1 (20 matches) : 1 Dübendorf 35, 2 Zurich SC 31, 3 Coire 25, 4 Davos 14, 5 Ambrì-Piotta 8, 6 Uzwil 7.

Dübendorf est champion régional moskitos. Uzwil est relégué en division A2.

 

Division A2

Groupe 1 (20 matches) : 1 Zoug 33, 2 Küsnacht/GC 26, 3 Lugano 25, 4 Dielsdorf/Niederhasli 22, 5 Bellinzona 14, 6 Illnau/Effretikon 0.

Groupe 2 (20 matches) : 1 Kloten 40, 2 Herisau 26, 3 Bülach 22, 4 Frauenfeld 13, 5 Arosa 10, 6 Kreuzlingen 9.

Barrage de promotion

Zoug - Kloten 4-4 2-3(a.p.)

Kloten est promu en moskito A1. Il n'y a pas de relégués car la division A2 passera à trois groupes l'an prochain.

 

Division B

Groupe Calanda (10 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lenzerheide-Valbella 18   9  0  1   57-17  +40
2 Saint-Moritz         15   7  1  2   75-35  +40
3 Zuoz                 10   4  2  4   41-48  -7
4 Coire II              9   4  1  5   35-40  -5
5 Davos II              6   2  2  6   25-47  -22
6 Landquart             2   0  2  8   10-56  -46

Groupe Hörnli (14 matches) : 1 Rheintal 25, 2 Wil 23, 3 Saint-Gall 18, 4 Weinfelden 15, 5 Feldkirch (AUT) 14, 6 Herisau II 9, 7 Uzwil II 6, 7 Frauenfeld II 0.

Groupe Irchel (14 matches) : 1 Rapperswil-Jona 26, 2 Kloten II 21, 3 Schaffhausen 21, 4 Wallisellen 15, 5 Bülach II 11, 6 Winterthur II 11, 7 Kreuzlingen II 3, 8 Küsnacht/GC II 2.

Groupe Pfannenstiel (16 matches) : 1 Winterthur 32, 2 Wetzikon 26, 3 Urdorf 26, 4 Zurich SC II 18, 5 Küsnacht/GC 17, 6 Bülach III 13, 7 Rapperswil-Jona II 6, 8 Dübendorf II 6, 9 Illnau/Effretikon II 0.

Groupe Rigi (10 matches) : 1 Seewen 20, 2 Lucerne 16, 3 Küssnacht am Rigi 9, 4 Ascona 8, 5 Küsnacht/GC IV 7, 6 Zoug II 0.

Groupe Tamaro (15 matches) : 1 Chiasso 30, 2 Ambrì-Piotta II 19, 3 Lugano II 16, 4 Bellinzona II 15, 5 3 Ascona II 7, 6 Seewen II 4.

Les vainqueurs de groupe sont promus en moskito A2.

 

 

La saison suivante (1991/92)

 

Retour aux archives