Championnat de Suisse féminin 2022/23
Ligue A : classement ; play-offs ; barrage de maintien.
Ligue B : classement ; play-offs ; barrage de maintien.
Ligue C : première phase ; promotion ; barrage de maintien.
Ligue D : première phase ; promotion.
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 63 20 1 1 2 122-39 +83 2 EV Bomo Thun 60 19 1 1 3 109-30 +79 3 HC Lugano 39* 11 1 4 7 61-48 +13 4 Thurgau Indien 33 8 3 3 10 61-78 -17 5 SC Langenthal 30 7 4 1 12 47-66 -19 6 HC Neuchâtel 18* 5 1 1 16 52-89 -37 7 HC Ambrì-Piotta 6 1 1 1 21 44-146 -102
* un match en moins
Meilleures marqueuses de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Maija Otamo Thoune 24 26 27 53 2 Estelle Duvin Thoune 23 20 27 47 3 Skylar Fontaine Zurich SC 23 15 24 39 4 Sinja Leemann Zurich SC 24 15 21 36 5 Lisa Rüedi Zurich SC 24 11 25 36 6 Alina Marti Zurich SC 24 12 19 31 7 Kathryn Cipra Zurich SC 24 16 10 26 8 Stefanie Marty Thoune 18 8 17 25 9 Cindy Joray Thoune 23 11 13 24 10 Simona Grascher Thurgovie 22 15 8 23 11 Nicole Andenmatten Ambrì 24 7 13 20 12 Jade Surdez Lugano 22 14 5 19
Demi-finales (25, 26 février, 4 et 5 mars 2023)
Zurich - Thurgovie 3-0 (1-0,1-0,1-0) Thurgovie - Zurich 0-5 (0-2,0-1,0-2) Zurich - Thurgovie 6-2 (0-2,3-0,3-0) Thoune - Lugano 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Lugano - Thoune 0-1 (0-0,0-1,0-0) Thoune - Lugano 4-5 a.p. (2-0,0-1,2-3,0-1) Lugano - Thoune 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Match pour la troisième place (samedi 11 mars 2023)
Lugano - Thurgovie 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Finale (11, 12, 15, 18 et 19 mars 2023)
Zurich SC Lions - EV Bomo Thoune 4-3 (1-0,0-1,3-2) EV Bomo Thoune - Zurich SC Lions 4-2 (1-0,1-0,2-2) Zurich SC Lions - EV Bomo Thoune 2-4 (0-1,1-1,1-2) EV Bomo Thoune - Zurich SC Lions 0-3 (0-2,0-1,0-0) Zurich SC Lions - EV Bomo Thoune 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Menées 0-2 au cinquième match décisif, les Zurichoises restent finalement championnes de Suisse sur un but de Skylar Fontaine après 47 secondes de prolongation. Auparavant, Alina Marti avait obtenu l'égalisation à 58'12" alors que Thoune était à moins de deux minutes du titre.
Cette saison folle s'achève aussi par le retrait de Lugano de l'élite féminine, par manque de perspectives financières. Le paysage du championnat va être profondément modifié, alors qu'une année s'est écoulée depuis que Zoug a annoncé son intention d'investir dans le hockey féminin. La nouvelle équipe au budget bien plus élevé que tous ses concurrents (1,2 millions de francs suisses) a finalement obtenu le droit de débuter en ligue B. Mais deux autres grands clubs du pays ont riposté en "gobant" deux équipes d'élite : le SC Berne prendra le contrôle du Bomo (Bomo signifie Berner Oberländer Modis) et Davos déménagera dans les Grisons l'équipe de Thurgovie.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Estelle Duvin Thoune 5 7 12 2 Maija Otamo Thoune 7 4 11 3 Alina Marti Zurich SC 5 4 9 4 Cindy Joray Thoune 4 5 9 5 Janine Hauser Zurich SC 2 7 9 6 Lisa Rüedi Zurich SC 5 3 8 Dominique Scheurer Zurich SC 5 3 8 8 Skylar Fontaine Zurich SC 3 5 8 9 Sinja Leemann Zurich SC 2 5 7
Poule de maintien (24 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Langenthal 16(4) 4 0 0 0 25-9 +16 2 HC Neuchâtel 7(2) 1 1 0 2 14-22 -8 3 HC Ambrì-Piotta 1(0) 0 0 1 3 12-20 -8
(B) : points de bonus issus du classement en première phase
Ambrì-Piotta est relégué en Ligue B.
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fribourg-Gottéron 46 15 0 1 2 102-27 +75 2 Brandis Juniors 45 13 3 0 2 86-35 +51 3 HC Tramelan 37 11 1 2 4 60-41 +19 4 Zunzgen-Sissach 32 10 1 0 7 80-57 +23 5 EHC Sursee 28 9 0 1 8 53-74 -21 6 GCK Lions 27 8 0 3 7 52-51 +1 7 Lausanne HC 26 7 2 1 8 39-50 -11 8 EHC Bassersdorf 15 5 0 0 13 50-69 -19 9 EC Wil 11 3 1 0 14 29-70 -41 10 SC Rapperswil-Jona 3 1 0 0 17 21-98 -77
Quarts de finale (18, 19 et 21 février 2023)
Fribourg - Bassersdorf 4-1 (0-0,2-0,2-1) Bassersdorf - Fribourg 2-7 (2-0,0-3,0-4) Brandis - Lausanne 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0) Lausanne - Brandis 1-8 (1-1,0-4,0-3) Tramelan - GCK Lions 3-1 (1-0,1-0,1-1) GCK Lions - Tramelan 2-1 (2-0,0-0,0-1) Tramelan - GCK Lions 2-1 (1-0,1-0,0-1) Zunzgen-Sissach - Sursee 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0) Sursee - Zunzgen-Sissach 3-7 (2-3,0-1,1-3)
Demi-finales (25 et 26 février 2023)
Fribourg-Gottéron - Zunzgen-Sissach 4-2 (1-1,2-0,1-1) Zunzgen-Sissach - Fribourg-Gottéron 1-4 (1-0,0-3,0-1) Brandis - Tramelan 2-3 (1-3,1-0,0-0) Tramelan - Brandis 6-3 (1-1,5-1,0-1)
Finale (4, 5, 8 et 11 mars 2023)
Fribourg-Gottéron - Tramelan 3-1 (0-1,1-0,2-0) Tramelan - Fribourg-Gottéron 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Fribourg-Gottéron - Tramelan 3-2 (2-0,1-2,0-0) Tramelan - Fribourg-Gottéron 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Les hockeyeuses de Fribourg-Gottéron sont promues en ligue A avec un jeune entraîneur de 24 ans qui travaille à plein temps dans l'horlogerie, Valentin Dufour (qui a déjà fait monter Lausanne en Ligue B un an plus tôt) et avec le renfort de trois joueuses françaises, Clara Mourin, Héloïse Fournier et surtout Betty Jouanny qui a fini meilleure marqueuse à la fois de la saison régulière et des play-offs (Gwendoline Gendarme étant pour sa part indisponible après six matches pour raisons de santé).
Barrage de maintien (19, 25 février et 4 mars 2023)
Wil - Rapperswil 4-2 (1-0,0-2,3-0) Rapperswil - Wil 1-3 (0-1,0-0,1-2) Wil - Rapperswil 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Rapperswil-Jona est relégué en ligue C.
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 DHC Lyss 51 17 0 0 1 99-27 +72 2 HC Wisle 46 14 2 0 2 148-36 +112 3 EHC Post Berne 26 7 2 1 8 67-61 +6 4 Dragon Queens 24 6 2 2 8 49-80 -31 5 Neuchâtel II 17 5 0 2 11 69-69 0 6 HC Sierre 15 4 1 1 12 43-134 -91 7 Genève-Servette 10 2 1 2 13 33-101 -68
Matches de classement (5, 11/12 et 18 mars 2023)
3e place : Post Berne - Dragon Queens Münsingen 2-0 1-4 0-5 5e place : Sierre - Neuchâtel II 2-6 0-17
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Weinfelden 48 16 0 0 0 151-36 +115 2 Zurich SC Lions B 42 14 0 0 4 90-33 +57 3 EHC Wallisellen 35 11 1 0 6 116-79 +37 4 EHC Schaffhausen 26 8 0 2 8 66-71 -5 5 CdH Engiadina 22 7 0 1 10 79-98 -19 6 Eisbären St-Gall 10 2 2 0 14 27-102 -75 7 EHC Bâle 6 2 0 0 16 45-155 -110
Matches de classement (5 et 12 mars 2023)
3e place : Wallisellen - Schaffhouse 3-1 9-0 5e place : Engiadina - Eisbären St-Gall 13-0 7-6(a.p.)
Poule de promotion (4, 5 et 11/12 mars 2023)
Lyss - ZSC Lions B 3-1 (1-0,1-0,1-1) Weinfelden - Wisle 2-5 (2-1,0-3,0-1) ZSC Lions B - Weinfelden 5-2 (2-1,1-0,2-1) Wisle - Lyss 2-1 (1-0,1-0,0-1) Wisle - ZSC Lions B 3-0 (0-0,1-0,2-0) Weinfelden - Lyss 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Classement : 1 Wisle 9, 2 Lyss 6, 3 ZSC Lions B 3, 4 Weinfelden 0.
Finale (dimanche 19 mars 2023)
Wisle - Lyss 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Le DHC Lyss est promu en ligue B.
Barrage de maintien (4 et 11 mars 2023)
Genève-Servette - Bâle 9-2 (4-0,1-1,4-1) Bâle - Genève-Servette 7-2 (2-0,4-1,1-1)
Bâle est relégué en ligue D.
Groupe 1 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Celerina 40 13 0 1 1 102-18 +84 2 HC Ambrì-Piotta II 38 12 1 0 2 124-18 +106 3 Argovia Stars 27 9 0 0 6 58-71 -13 4 EHC Schaffhouse II 14 4 1 0 10 20-70 -50 5 Rapperswil-Jona II 11 3 1 0 11 19-81 -62 6 HC Lucerne 5 1 0 2 12 15-80 -65
Groupe 2 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Saint-Imier 39 13 0 0 3 104-43 +61 2 La Chaux-de-Fonds 33 10 1 1 4 69-66 +3 3 EHC Rot-Blau Berne 32 10 1 0 5 88-45 +43 4 EHC Zuchwil Regio 11 3 1 0 12 70-115 -45 5 HC Ajoie 5 1 0 2 13 37-99 -62
Groupe 3 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CP Fleurier 32 10 1 0 1 104-9 +95 2 CP Meyrin 30 9 1 1 1 72-13 +59 3 Lausanne HC II 19 6 0 1 5 60-18 +42 4 Neuchâtel III 9 3 0 0 9 30-76 -46 5 HC Prilly 0 0 0 0 12 14-164 -150
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Saint-Imier 12(3) 3 0 0 1 29-7 +22 2 SC Celerina 12(3) 3 0 0 1 27-8 +19 3 HC Ambrì-Piotta II 12(0) 4 0 0 0 22-9 +13 4 CP Fleurier 5(2) 1 0 0 3 11-19 -8 5 CP Meyrin 3(1) 0 1 0 3 9-39 -30 6 La Chaux-de-Fonds 1(0) 0 0 1 3 10-26 -16
(B) : points de bonus issus du classement en première phase
Finale (11 mars 2023)
Saint-Imier - Celerina 4-3 (1-1,0-2,3-0)
Saint-Imier remonte en Ligue C.
Tour préliminaire (du 8 au 16 octobre 2022)
Lausanne - Celerina 1-5 (0-2,0-2,1-1) Argovia Stars - Saint-Imier 2-5 (0-3,0-2,2-0) Meyrin - Neuchâtel 8-1 (5-1,2-0,1-0)
Premier tour (dimanche 6 novembre 2022)
Rapperswil-Jona II - Wisle Ladies 0-10 (0-1,0-4,0-5) [samedi 5 novembre] Meyrin - Celerina 3-5 (2-5,1-0,0-0) [samedi 5 novembre] Schaffhouse II - Saint-Gall 0-10 (0-1,0-4,0-5) [samedi 5 novembre] Fleurier - Schaffhouse 6-1 (1-1,2-0,3-0) Ajoie - ZSC Lions II 2-4 (1-1,0-2,1-1) Lucerne - Dragon Queens 2-6 (0-4,1-2,1-0) La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel 0-10 (0-3,0-3,0-4) Saint-Imier - DSC Lyss 1-10 (0-2,1-4,0-4)
Les équipes de ligue B entrent en jeu au deuxième tour.
Deuxième tour (samedi 26 novembre 2022)
Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 2-9 (0-3,1-4,1-2) [samedi 19 novembre] Dragon Queens - Sursee 2-12 (0-3,0-4,2-5) [mercredi 23 novembre] ZSC Lions II - Zunzgen-Sissach 2-0 (1-0,0-0,1-0) [vendredi 25 novembre] Celerina - EC Wil 5-0 par forfait [vendredi 25 novembre] DSC Lyss - Tramelan 2-4 (1-3,1-0,0-1) Fleurier - Bassersdorf 2-18 (0-7,1-8,1-3) Wisle Ladies - Lausanne Féminin 4-3 (2-0,0-1,2-2) [dimanche 27 novembre] Saint-Gall - GCK Lions 0-12 (0-4,0-4,0-4) [dimanche 27 novembre]
Les équipes de ligue A entrent en jeu en huitièmes de finale.
Huitièmes de finale (samedi 10 décembre 2022)
Tramelan - Thurgovie 3-9 (0-5,2-3,1-1) [samedi 3 décembre] GCK Lions - Neuchâtel 1-2 (0-0,1-1,0-1) [dimanche 4 décembre] Bassersdorf - Ambrì-Piotta 0-7 (0-1,0-5,0-1) [mercredi 7 décembre] Wisle - Langenthal 1-19 (1-5,0-6,0-8) [jeudi 8 décembre] Sursee - Lugano 1-12 (0-5,0-3,1-4) Brandis - Fribourg-Gottéron 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0) ZSC Lions II - EV Bomo 1-15 (0-5,0-5,1-5) [dimanche 11 décembre] Celerina - ZSC Lions 0-13 (0-5,0-4,0-4) [dimanche 11 décembre]
Quarts de finale (dimanche 15 et dimanche 22 janvier 2023)
Langenthal - Lugano 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0) Brandis - Ambrì-Piotta 0-2 (0-0,0-0,0-2) ZSC Lions - Thurgovie 2-0 (2-0,0-0,0-0) Neuchâtel - EV Bomo 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Demi-finales (samedi 4 février 2023 à Lucerne)
ZSC Lions - EV Bomo Thoune 6-1 (0-0,5-1,1-0) Langenthal - Ambrì-Piotta 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Match pour la troisième place (dimanche 5 février 2023 à Lucerne)
Ambrì-Piotta - EV Bomo 0-12 (0-4,0-3,0-5)
Finale (dimanche 5 février 2023 à Lucerne)
Langenthal - ZSC Lions 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Zurich remporte la Coupe de Suisse féminine.
Meilleures marqueuses de la coupe
B A Pts 1 Estelle Duvin Thoune 7 7 14 2 Maija Otamo Thoune 7 6 13 3 Nadine Hofstetter Langenthal 7 4 11 4 Viktoria Maslakova Langenthal 2 8 10 5 Cindy Joray Thoune 6 3 9
La saison précédente (2021/22)