Championnat de Suisse féminin 2015/16
Ligue A : première phase, deuxième phase ; play-offs ; barrage de maintien.
Ligue B : classement ; play-offs, barrages de maintien.
Ligue C : groupe 1, groupe 2, groupe 3 ; promotion.
Première phase (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 29 10 1 0 0 72-18 +54 2 HC Lugano 21 7 0 0 3 42-26 +16 3 EV Bomo Thun 18 6 0 0 4 30-29 +1 4 HC Uni. Neuchâtel 16 5 0 1 4 40-25 +15 5 SC Reinach 6 2 0 0 8 23-40 -17 6 SC Weinfelden 0 0 0 0 10 12-81 -69
Les points obtenus sont divisés par deux et arrondis à l'entier supérieur pour la suite.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 45 10 0 0 0 64-14 +50 2 HC Lugano 31 6 1 0 3 43-20 +23 3 HC Uni. Neuchâtel 29 7 0 0 3 52-34 +18 4 EV Bomo Thun 19 3 0 1 7 35-47 -12 5 SC Reinach 9 2 0 0 8 15-51 -36 6 SC Weinfelden 3 1 0 0 9 12-55 -43
Meilleures marqueuses de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Christine Hüni(Meier) Zurich SC 14 24 21 45 2 Stefanie Marty Neuchâtel 18 22 20 42 3 Jennifer More (CAN) Bomo Thun 18 18 17 35 4 Isabel Waidacher Zurich SC 14 17 18 35 5 Nina Waidacher Zurich SC 17 17 17 34 6 Jennifer Anne Gallo (USA) Bomo Thun 18 21 10 31 7 Bettina Meyer Lugano 19 18 10 28 8 Evelina Raselli Lugano 20 10 18 28 9 Breehan Polci (CAN) Neuchâtel 20 16 10 26 10 Anja Stiefel Lugano 19 12 12 24
Demi-finales (30, 31 janvier et 6 février 2016)
Bomo Thun - Zurich 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) Zurich - Bomo Thun 6-3 (1-1,4-0,1-2) Zurich - Bomo Thun 5-0 (0-0,1-0,4-0) Lugano - Université Neuchâtel 5-2 (1-0,2-1,2-1) Université Neuchâtel - Lugano 1-2 (0-1,1-1,0-0) Lugano - Université Neuchâtel 7-6 a.p. (0-2,3-1,3-3,1-0)
Match pour la troisième place (20 février 2016)
Université Neuchâtel - Bomo Thun 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Finale (20, 21, 27 et 28 février 2016)
Zurich - Lugano 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0) Lugano - Zurich 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0) Zurich - Lugano 2-1 (1-1,1-0,0-0) Lugano - Zurich 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Les joueuses de Zurich sont championnes de Suisse.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Christine Hüni(Meier) Zurich 8 8 16 2 Anja Stiefel Lugano 8 3 11 3 Stefanie Marty Neuchâtel 5 5 10 4 Nina Waidacher Zurich 3 6 9 5 Isabel Waidacher Zurich 5 2 7 6 Evelina Raselli Lugano 4 3 7 Romy Eggimann Lugano 4 3 7 8 Breehan Polci (CAN) Neuchâtel 5 1 6 9 Anouck Bouché (FRA) Lugano 3 3 6
Barrage de maintien (30, 31 janvier et 6 février 2016)
Reinach - Weinfelden 4-0 (0-0,1-0,3-0) Weinfelden - Reinach 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) Reinach - Weinfelden 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Weinfelden échappe au barrage de relégation grâce au forfait du champion de Ligue B.
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Brandis Juniors 31 9 2 0 1 59-23 +36 2 EHC Bassersdorf 28 9 0 1 2 59-14 +45 3 Fribourg 25 7 1 2 2 40-25 +15 4 EHC Laufen 18 6 0 0 6 32-49 -17 5 CP Meyrin 16 4 1 2 5 35-37 -2 6 GCK Lions 8 2 1 0 9 25-39 -14 7 HC Saint-Imier 0 0 0 0 12 8-71 -63
Demi-finales (30 et 31 janvier 2016)
Brandis - Laufen 6-5 (0-0,3-3,3-2) Laufen - Brandis 1-5 (1-2,0-2,0-1) Bassersdorf - Fribourg 1-0 (1-0,0-0,0-0) Fribourg - Bassersdorf 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Finale (21 et 27 février 2016)
Brandis - Bassersdorf 4-0 (1-0,3-0,0-0) Bassersdorf - Brandis 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Brandis renonce au barrage de promotion en Ligue A.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 CP Meyrin 9 3 0 0 1 21-12 +9 6 GCK Lions 9 3 0 0 1 25-8 +17 7 HC Saint-Imier 0 0 0 0 14 2-28 -26
Saint-Imier descend en Ligue C.
Groupe 1 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Kreuzlingen 44 14 1 0 1 133-21 +112 2 Rapperswil-Jona 41 12 2 1 1 158-30 +128 3 EHC Lustenau (AUT) 35* 11 0 2 2 87-30 +57 4 SC Celerina 33* 11 0 0 4 100-35 +65 5 CdH Engiadina 18 6 0 0 10 63-88 -25 6 EHC Lenzerheide 18 6 0 0 10 59-61 -2 7 EHC Wallisellen 12 4 0 0 12 36-131 -95 8 Weinfelden II 8 2 1 0 13 23-96 -63 9 HC Lucerne 4 1 0 1 14 17-184 -167
* un match en moins
Kreuzlingen-Konstanz se qualifie pour une poule de promotion.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Langenthal 44 14 1 0 1 136-23 +113 2 EHC Sursee 40 13 0 1 2 92-30 +62 3 DHC Lyss 35 11 1 0 4 81-49 +32 4 EHC Bâle 33 11 0 0 5 88-46 +42 5 DQ Wiki-Münsingen 28 9 0 1 6 104-55 +49 6 CP Tavannes 14 4 0 2 10 41-61 -20 7 EHC Rot-Blau Berne 11 3 1 0 12 50-101 -51 8 EHC Berne 96 11 3 1 0 12 39-105 -66 9 HC Ajoie 0 0 0 0 16 27-188 -161
Langenthal se qualifie pour une poule de promotion.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Lausanne 34 11 0 1 0 143-20 +123 2 Uni. Neuchâtel II 28 8 2 0 2 95-37 +58 3 Chamonix (FRA) 23 7 1 0 4 95-44 +51 4 HC Sierre 21 7 0 0 5 84-53 +31 5 La Chaux-de-Fonds 13 3 1 2 6 51-80 -29 6 HC Prilly 7 2 0 1 9 37-96 -59 7 Forward Morges 0 0 0 0 12 9-184 -175
Lausanne se qualifie pour une poule de promotion.
Tournoi final (27 février, 5 et 12 mars 2016)
Langenthal - Lausanne 3-0 (2-0,0-0,1-0) Lausanne - Kreuzlingen 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1) / 5-0 sur tapis vert Kreuzlingen - Langenthal 2-10
Classement : 1 SC Langenthal 6, 2 Lausanne 3, 3 Kreuzlingen-Konstanz 0.
Finale (20 mars 2016)
Langenthal - Lausanne 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Deux années après le retrait du DHC Langenthal, le SCL a décidé d'engager une équipe féminine cette saison pour donner une perspective aux nombreuses pratiquantes de la région (y compris au sein du club où elles jouent dans les catégories masculines jusqu'en novices). L'objectif de monter dès que possible est tenu. Les trois équipes de cette poule finale (Langenthal, Lausanne et Kreuzlingen-Konstanz) sont toutes promues en Ligue B.
Qualification
Lucerne - Lausanne 0-14 (0-7,0-5,0-2) Weinfelden - Fribourg 0-4 (0-1,0-2,0-1) Ajoie - Sursee 0-5 (0-1,0-1,0-3) Rot-Blau Berne - Rapperswil 0-13 (0-2,0-10,0-1) Université Neuchâtel II - Wiki-Münsingen 5-2 (0-0,1-0,4-2) EHC Berne 96 - Wallisellen 7-1 (5-1,1-0,1-0)
Deuxième tour (dimanche 15 novembre 2015)
Université Neuchâtel II - EHC Berne 96 11-1 (2-0,3-1,6-0) [samedi 7 novembre] Sursee - Laufen 1-4 (1-1,0-1,0-2) [dimanche 8 novembre] Lausanne - GCK Lions 2-9 (0-3,0-2,2-4) Bassersdorf - Reinach 0-6 (0-0,0-3,0-3) Rapperswil - Fribourg 0-4 (0-0,0-1,0-3) Meyrin - Université Neuchâtel 1-15 (0-4,0-6,1-5) [mardi 1er décembre] ZSC Lions et Weinfelden exempts
Quarts de finale (dimanche 13 décembre 2015)
Fribourg - Laufen 2-4 (1-1,0-3,1-0) GCK Lions - Reinach 1-7 (0-5,1-2,0-0) Université Neuchâtel - Weinfelden 10-0 (1-0,3-0,6-0) Université Neuchâtel II - ZSC Lions 0-18 (0-6,0-4,0-8)
Demi-finales (samedi 23 janvier 2016)
Laufen - Université Neuchâtel 2-9 (1-4,1-0,0-5) SC Reinach - ZSC Lions 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Match pour la troisième place (dimanche 24 janvier 2016 à Laufen)
Laufen - Reinach 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Finale (dimanche 24 janvier 2016 à Laufen)
Université Neuchâtel - ZSC Lions 1-10 (0-2,1-2,0-6)
Les Zurichoises remportent la Coupe de Suisse féminine.
La saison précédente (2014/15)