Championnat de Suisse féminin 2006/07
Ligue A : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien ; play-offs ; résultats et classement de la poule de promotion/relégation.
Ligue B : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien ; résultats et classement de la poule de promotion/relégation.
Ligue C : groupe 1, groupe 2, groupe 3.
Matches amicaux.
Deux équipes sur les huit prévues se sont retirées. Lyss, qui avait été le premier club à aligner trois équipes (une par division) la saison dernière, sans toujours en avoir les moyens, repart du bas de l'échelle avec des joueurs locales, sous la houlette de Pat Gilomen, l'entraîneur de la nouvelle équipe nationale des moins de 18 ans. Illnau-Effretikon, à qui il ne reste plus que six joueuses, déclare forfait à son tour. Thoune est repêché et on repart à sept.
1re journée (samedi 30 septembre 2006)
Reinach - Zoug 1-7 (0-3,1-2,0-2) [vendredi 29 septembre] Thoune - Bâle 3-5 (2-0,0-1,1-4) Lugano - Oberthurgau 8-0 (3-0,4-0,1-0) Langenthal exempt
2e journée (dimanche 1er octobre 2006)
Zoug - Langenthal 11-1 (1-1,3-0,7-0) Lugano - Thoune 9-2 (4-0,5-2,0-0) Oberthurgau - Reinach 3-2 (1-1,1-1,1-0) Bâle exempt
3e journée (dimanche 15 octobre 2006)
Lugano - Zoug 5-6 a.p. (2-3,3-2,0-0,0-1) [samedi 14 octobre] Bâle - Oberthurgau 1-6 (0-2,0-2,1-2) Langenthal - Thoune 6-0 (2-0,2-0,2-0) Reinach exempt
4e journée (dimanche 22 octobre 2006)
Zoug - Oberthurgau 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0) [vendredi 20 octobre] Bâle - Langenthal 2-5 (0-2,0-2,2-1) Thoune - Reinach 2-4 (1-2,1-1,0-1) Lugano exempt
5e journée (dimanche 29 octobre 2006)
Bâle - Lugano 2-6 (0-4,2-2,0-0) [samedi 28 octobre] Thoune - Zoug 3-8 (0-3,0-5,3-0) Langenthal - Reinach 4-7 (2-2,2-2,0-3) [dimanche 3 décembre] Oberthurgau exempt
6e journée (dimanche 5 novembre 2006)
Lugano - Langenthal 12-4 (5-2,2-0,5-2) [samedi 4 novembre] Bâle - Reinach 6-8 (2-3,3-3,1-2) Oberthurgau - Thoune 9-3 (7-0,2-0,0-3) Zoug exempt
7e journée (samedi 18 novembre 2006)
Reinach - Lugano 2-7 (1-4,0-1,1-2) Bâle - Zoug 2-6 (1-2,0-2,1-2) Langenthal - Oberthurgau 3-6 (1-4,0-2,2-0) Thoune exempt
8e journée (dimanche 19 novembre 2006)
Zoug - Reinach 9-1 (2-0,4-0,3-1) [vendredi 17 novembre] Oberthurgau - Lugano 3-4 (1-4,2-0,0-0) Bâle - Thoune 4-3 (3-1,0-2,1-0) Langenthal exempt
9e journée (dimanche 26 novembre 2006)
Thoune - Lugano 1-5 (0-1,0-0,1-4) Reinach - Oberthurgau 1-7 (0-4,0-0,1-3) Langenthal - Zoug 2-3 (1-1,1-2,0-0) Bâle exempt
10e journée (samedi 2 décembre 2006)
Thoune - Langenthal 2-6 (2-2,0-3,0-1) Oberthurgau - Bâle 7-2 (3-1,2-0,2-1) Zoug - Lugano 3-4 (1-2,1-1,1-1) [dimanche 3 décembre] Reinach exempt
11e journée (samedi 9 décembre 2006)
Oberthurgau - Zoug 3-4 (2-0,0-3,1-1) Reinach - Thoune 8-3 (3-1,2-0,3-2) Langenthal - Bâle 4-5 (0-2,2-2,2-1) Lugano exempt
12e journée (dimanche 10 décembre 2006)
Lugano - Bâle 6-2 (2-1,0-1,4-0) [samedi 25 novembre] Zoug - Thoune 9-0 (2-0,2-0,5-0) Reinach - Langenthal 8-4 (2-2,4-1,2-1) Oberthurgau exempt
13e journée (samedi 16 décembre 2006)
Thoune - Oberthurgau 0-7 (0-1,0-1,0-5) Langenthal - Lugano 1-11 (0-4,1-5,0-2) Reinach - Bâle 5-3 (0-2,1-1,4-0) Zoug exempt
14e journée (dimanche 17 décembre 2006)
Zoug - Bâle 11-4 (3-0,3-0,5-4) Lugano - Reinach 3-1 (2-0,0-0,1-1) Oberthurgau - Langenthal 3-4 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-1) Thoune exempt
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Lugano 34 11 0 1 0 80-27 +53 2 EV Zoug 31 9 2 0 1 80-28 +52 3 DSC Oberthurgau 23 7 0 2 3 56-35 +21 4 SC Reinach 18 6 0 0 6 48-58 -10 5 DHC Langenthal 11 3 1 0 8 44-70 -26 6 EHC Bâle 9 3 0 0 9 38-70 -32 7 EV Bomo Thun 0 0 0 0 12 22-80 -56
Reinach a profité du sabordage d'Illnau-Effretikon pour récupérer l'excellente Christine Meier et est réputée disposer d'un contingent suisse peut-être supérieur à celui de Zoug. En pratique, si le SCR se qualifie effectivement pour la poule finale, c'est à une modeste quatrième place. Il se renforce de la gardienne allemande Jennifer Weis en prévision de la deuxième phase.
1re journée (samedi 13 et dimanche 14 janvier 2007)
Lugano - Reinach 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,1-0) Zoug - Oberthurgau 4-0 (1-0,2-0,1-0) [à Küssnacht am Rigi]
2e journée (vendredi 19 et samedi 20 janvier 2007)
Reinach - Zoug 2-6 (0-3,2-0,0-3) Lugano - Oberthurgau 5-6 t.a.b. (2-2,2-2,1-1,0-1)
3e journée (samedi 27 janvier 2007)
Lugano - Zoug 2-1 (2-0,0-1,0-0) Oberthurgau - Reinach 7-3 (4-3,1-0,2-0)
4e journée (dimanche 28 janvier 2007)
Reinach - Lugano 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-1) Oberthurgau - Zoug 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
5e journée (samedi 3 et dimanche 4 février 2007)
Oberthurgau - Lugano 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1) Zoug - Reinach 4-1 (3-0,1-1,0-0) [à Küssnacht am Rigi]
6e journée (samedi 17 et dimanche 18 février 2007)
Zoug - Lugano 3-4 (1-1,2-2,0-1) [à Küssnacht am Rigi] Reinach - Oberthurgau 7-5 (3-1,3-3,1-1)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Lugano 30(17) 2 3 1 0 23-19 +4 2 EV Zoug 27(16) 3 1 0 2 20-10 +10 3 DSC Oberthurgau 19(12) 1 1 2 2 22-25 -3 4 SC Reinach 14( 9) 1 0 2 3 19-30 -11
(entre parenthèses, les points - divisés par deux - conservés de la première phase)
Les deux meilleures attaquantes suisses de Lugano se sont relayées cette année : Laura Ruhnke a joué les premiers mois de la saison en NWHL, le championnat national canadien, où elle a marqué 4 buts en 16 matches avec l'Avalanche du Québec, puis elle est revenue pour cette deuxième phase, à la place de sa collègue Sandrine Ray qui est à son tour partie tenter sa chance au Canada.
14/01/2007 Langenthal - Bâle 3-5 (2-0,0-2,1-3) [à Sursee] 21/01/2007 Thoune - Langenthal 1-3 (0-0,0-0,1-3) 27/01/2007 Bâle - Thoune 2-3 (1-0,1-0,0-3) 28/01/2007 Bâle - Langenthal 2-7 (0-0,0-4,2-3) 03/02/2007 Langenthal - Thoune 7-1 (3-0,1-0,3-1) 17/02/2007 Thoune - Bâle 5-6 (1-4,1-2,3-0)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 DHC Langenthal 15(6) 3 0 0 1 20-9 +11 6 EHC Bâle 11(5) 2 0 0 2 15-18 -3 7 EV Bomo Thun 3(0) 1 0 0 3 10-18 -8
(entre parenthèses, les points - divisés par deux - conservés de la première phase)
Thoune doit repasser par une poule de promotion/relégation.
Meilleures marqueuses de la saison régulière
B A Pts 1 Samantha Shirley Zoug 31 24 55 2 Stefanie Marty Zoug 24 19 43 3 Kira Misikowetz Lugano 23 17 40 4 Silvia Bruggmann Zoug 16 22 38 5 Sarah Clark Lugano 23 13 36 6 Christine Meier Reinach 17 18 35 7 Eva Schwärzler Oberthurgau 23 9 32 8 Nicole Bullo Lugano 17 15 32 9 Cindy Kenyon Langenthal 19 7 26 10 Danielle Grundy Langenthal 16 9 25
Demi-finales (24, 25 février et 1er mars 2007)
Lugano - Reinach 4-1 (1-0,0-1,3-0) Reinach - Lugano 7-9 (4-1,1-5,2-3) Zoug - Oberthurgau 2-4 (0-1,1-1,1-2) Oberthurgau - Zoug 3-10 (1-6,0-3,2-1) Zoug - Oberthurgau 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Mené 2-0 à Zoug au match décisif, Oberthurgau égalise par un doublé d'Eva-Maria Schwärzler et prend l'avantage par Maritta Becker. Cependant, Samantha Shirley égalise deux minutes plus tard sur passe de Julia Marty, qui marque ensuite le but décisif sur assistance de sa jumelle Stefanie. On est passé près de la surprise, mais la finale oppose pour la quatrième année consécutive Zoug et Lugano.
Finale (10, 17 et 18 mars 2007)
Lugano - Zoug 4-2 (0-1,3-1,1-0) Zoug - Lugano 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,1-0) Lugano - Zoug 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Lugano conserve son titre avec un entraîneur différent, Greg Fair (le frère de Keith) à la place Rick Tschumi. Mais il faudra en changer de nouveau, parce que Fair n'a pas de diplôme et que la Ligue a l'intention d'être plus sévère sur ce critère au moyen d'amendes salées.
On connaît déjà avant cette finale la décision du EV Zoug de retirer son équipe féminine. Il explique qu'elle n'a pas de relève et ne compte qu'une joueuse issue du club. Ce à quoi Florian Wohler, l'entraîneur de la section féminine, rétorque que le club n'a jamais rien fait pour accueillir des filles dans ses équipes de jeunes. L'équipe avait peu d'heures de glace et devait souvent s'exiler à Küssnacht am Rigi, elle défendra à l'avenir les couleurs de cette ville.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Samantha Shirley Zoug 4 12 16 2 Stefanie Marty Zoug 8 4 12 3 Julia Marty Zoug 4 6 10 4 Kira Misikowetz Lugano 6 2 8 5 Nicole Bullo Lugano 5 3 8 Sarah J. Clark Lugano 5 3 8
Poule de promotion/relégation LKA/LKB
1re journée (samedi 24 février 2007)
Viège - Zurich 3-2 (2-0,1-1,0-1) Thoune - Rapperswil 10-1 (6-0,4-1,0-0)
2e journée (dimanche 25 février 2007)
Zurich - Viège 3-0 (1-0,0-0,2-0) Rapperswil - Thoune 2-10 (0-1,2-3,0-6)
3e journée (samedi 3 mars 2007)
Zurich - Rapperswil 6-2 (2-1,2-1,2-0) Thoune - Viège 7-2 (4-0,0-1,3-1)
4e journée (dimanche 4 mars 2007)
Rapperswil - Zurich 1-7 (0-2,0-5,1-0) Viège - Thoune 2-8 (1-1,0-5,1-2)
5e journée (vendredi 9 et samedi 10 mars 2007)
Zurich - Thoune 3-1 (2-1,1-0,0-0) Rapperswil - Viège 0-11 (0-3,0-5,0-3)
6e journée (samedi 10 et dimanche 11 mars 2007)
Thoune - Zurich 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0) Viège - Rapperswil 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Bomo Thoune 14 4 1 0 1 38-11 +27 2 ZSC Lions 13 4 0 1 1 22-9 +13 3 EHC Viège 9 3 0 0 3 21-20 +1 4 SC Rapperswil-Jona 0 0 0 0 6 6-47 -41
Les ZSC Lions sont promus en Ligue A, ce qui conforte leur politique de formation actuelle. Trois Zurichoises évoluent dans la catégorie novices, plus la gardienne Florence Schelling chez les juniors, et elles apparaissent quand c'est possible dans l'équipe féminine.
1re journée (samedi 30 septembre 2006)
Bienne - Celerina 1-2 (1-1,0-1,0-0) Zurich - Viège 9-5 (5-0,2-4,2-1) Prilly - Rapperswil 2-4 (0-1,1-1,1-2) Fribourg - Langenthal II 9-5 (3-2,2-1,4-2)
2e journée (dimanche 1er octobre 2006)
Rapperswil - Viège 2-3 t.a.b. (0-2,2-2,0-0,0-0,0-1) Zurich - Fribourg 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) Langenthal II - Bienne 5-6 (0-1,4-3,1-2) [dimanche 8 octobre] Celerina - Prilly 4-2 (3-0,1-1,0-1) [dimanche 26 novembre]
3e journée (dimanche 15 octobre 2006)
Zurich - Prilly 8-1 (3-1,0-0,5-0) Viège - Langenthal II 6-0 (1-0,3-0,2-0) Bienne - Rapperswil 2-0 (1-0,1-0,0-0) Fribourg - Celerina 9-3 (1-1,2-1,6-1)
4e journée (dimanche 22 octobre 2006)
Viège - Celerina 6-2 (1-0,3-1,2-1) [samedi 14 octobre] Bienne - Fribourg 5-1 (3-0,1-1,1-0) Rapperswil - Zurich 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) Langenthal II - Prilly 0-10 (0-3,0-4,0-3)
5e journée (samedi 28 octobre 2006)
Zurich - Celerina 5-1 (0-0,3-1,2-0) Prilly - Bienne 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0) Fribourg - Viège 2-4 (2-0,0-2,0-2) [dimanche 29 octobre] Langenthal II - Rapperswil 0-3 (0-0,0-0,0-3) [samedi 11 novembre]
6e journée (dimanche 5 novembre 2006)
Prilly - Fribourg 5-4 (1-1,3-1,1-2) [vendredi 3 novembre] Rapperswil - Celerina 6-3 (2-0,2-1,2-2) [samedi 4 novembre] Viège - Bienne 4-2 (0-1,3-1,1-0) Langenthal II - Zurich 0-2 (0-2,0-0,0-0)
7e journée (samedi 18 novembre 2006)
Fribourg - Rapperswil 3-1 (2-0,0-1,1-0) Celerina - Langenthal II 5-1 (2-0,2-0,1-1) Viège - Prilly 3-1 (1-1,2-0,0-0) Bienne - Zurich 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) [samedi 2 décembre]
8e journée (dimanche 19 novembre 2006)
Viège - Zurich 2-1 (2-1,0-0,0-0) Rapperswil - Prilly 1-3 (1-2,0-1,0-0) Celerina - Bienne 6-2 (3-1,2-1,1-0) Langenthal II - Fribourg 2-5 (1-1,1-2,0-2)
9e journée (samedi 25 novembre 2006)
Prilly - Celerina 4-2 (3-0,1-1,0-1) Viège - Rapperswil 4-2 (2-2,1-0,1-0) Fribourg - Zurich 5-6 (2-3,2-1,1-2) Bienne - Langenthal II 6-1 (1-1,2-0,3-0) [dimanche 26 novembre]
10e journée (dimanche 3 décembre 2006)
Celerina - Fribourg 0-6 (0-2,0-0,0-4) [samedi 2 décembre] Langenthal II - Viège 0-9 (0-3,0-4,0-2) [samedi 2 décembre] Prilly - Zurich 7-1 (1-0,4-0,2-1) Rapperswil - Bienne 3-2 (0-0,1-1,2-1)
11e journée (samedi 9 décembre 2006)
Fribourg - Bienne 2-1 (0-0,2-1,0-0) [mardi 5 décembre] Zurich - Rapperswil 4-5 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,0-1) Celerina - Viège 3-7 (0-1,1-2,2-4) Prilly - Langenthal II 10-2 (3-1,6-1,1-0)
12e journée (dimanche 10 décembre 2006)
Viège - Fribourg 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0) Celerina - Zurich 0-4 (0-3,0-0,0-1) Rapperswil - Langenthal II 3-0 (0-0,1-0,2-0) Bienne - Prilly 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
13e journée (samedi 16 décembre 2006)
Fribourg - Prilly 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1) Celerina - Rapperswil 3-7 (2-1,0-2,1-4) Zurich - Langenthal II 8-0 (7-0,0-0,1-0) Bienne - Viège 6-1 (1-0,2-0,3-1) [samedi 23 décembre]
14e journée (dimanche 17 décembre 2006)
Prilly - Viège 5-4 t.a.b. (1-2,0-2,3-0,0-0,1-0) [samedi 7 octobre] Zurich - Bienne 5-0 (1-0,2-0,2-0) Rapperswil - Fribourg 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0) Langenthal II - Celerina 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Viège 32 9 2 1 2 62-38 +24 2 Zurich SC Lions 29 8 1 3 2 59-33 +26 3 HC Prilly 25 6 3 1 4 59-42 +17 4 SC Rapperswil-Jona 24 6 2 2 4 41-32 +9 5 Fribourg-Gottéron 23 6 1 3 4 57-46 +11 6 DEHC Bienne 20 5 2 1 6 42-38 +4 7 SC Celerina 15 5 0 0 9 36-59 -23 8 DHC Langenthal II 0 0 0 0 14 17-85 -68
1re journée (samedi 13 et dimanche 14 janvier 2007)
Rapperswil - Viège 4-6 (1-1,2-2,1-3) Prilly - Zurich 2-1 (1-0,0-0,1-1)
2e journée (samedi 20 et dimanche 21 janvier 2007)
Rapperswil - Zurich 1-4 (0-0,1-0,0-4) Prilly - Viège 1-3 (0-0,1-1,0-2)
3e journée (samedi 27 janvier 2007)
Viège - Zurich 0-2 (0-1,0-0,0-1) Rapperswil - Prilly 5-6 (2-1,2-5,1-0) [dimanche 18 février]
4e journée (dimanche 28 janvier 2007)
Viège - Rapperswil 6-1 (1-0,1-1,4-0) Zurich - Prilly 6-3 (1-0,2-3,3-0)
5e journée (samedi 3 et dimanche 4 février 2007)
Zurich - Rapperswil 3-2 (1-2,0-0,2-0) Viège - Prilly 4-3 (0-0,3-2,1-1)
6e journée (samedi 17 février 2007)
Zurich - Viège 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Prilly - Rapperswil 2-7 (2-2,0-3,0-2)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Viège 30(16) 4 1 0 1 21-12 +9 2 ZSC Lions 28(15) 4 0 1 1 17-10 +7 3 HC Prilly 19(13) 2 0 0 4 17-26 -9 4 SC Rapperswil-Jona 15(12) 1 0 0 5 20-27 -7
(entre parenthèses, les points - divisés par deux - conservés de la première phase)
Les trois premiers accèdent à une poule de promotion. Prilly renonce à y participer et cède sa place à Rapperswil.
1re journée (dimanche 14 janvier 2007)
Bienne - Celerina 8-3 (1-1,4-1,3-1) Fribourg - Langenthal II 9-0 (4-0,4-0,1-0) [dimanche 18 février]
2e journée (dimanche 21 janvier 2007)
Celerina - Fribourg 1-5 (0-4,0-0,1-1) Langenthal II - Bienne 5-3 (2-1,2-1,1-1)
3e journée (vendredi 26 et samedi 27 janvier 2007)
Fribourg - Bienne 2-3 (0-1,1-1,1-1) Celerina - Langenthal II 3-2 (2-2,0-0,1-0)
4e journée (dimanche 28 janvier 2007)
Celerina - Bienne 5-3 (1-0,0-0,4-3) Langenthal II - Fribourg 1-4 (0-0,1-3,0-1)
5e journée (samedi 3 et dimanche 4 février 2007)
Fribourg - Celerina 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0) Bienne - Langenthal II 3-4 (1-1,1-2,1-1)
6e journée (samedi 17 février 2007)
Bienne - Fribourg 2-6 (0-1,1-1,1-4) [samedi 10 février] Langenthal II - Celerina 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Fribourg-Gottéron 26(12) 4 1 0 1 30-10 +20 6 DEHC Bienne 16(10) 2 0 0 4 22-25 -3 7 SC Celerina 15( 8) 2 0 1 3 16-24 -8 8 DHC Langenthal II 9( 0) 3 0 0 3 14-23 -9
(entre parenthèses, les points - divisés par deux - conservés de la première phase)
La réserve de Langenthal doit repasser par une poule de relégation.
Poule de promotion/relégation LKB/LKC
1re journée (samedi 24 février 2007)
Berne 96 - Université Neuchâtel 1-4 (0-1,1-1,1-2) Langenthal II - Wallisellen 5-2 (2-0,2-0,1-2)
2e journée (dimanche 25 février 2007)
Wallisellen - Berne 96 11-0 (2-0,2-0,7-0) Université Neuchâtel - Langenthal II 1-2 (1-0,0-1,0-1)
3e journée (samedi 3 et dimanche 4 mars 2007)
Wallisellen - Université Neuchâtel 5-2 (2-0,0-2,3-0) Langenthal II - Berne 96 6-0 (1-0,1-0,4-0)
4e journée (samedi 10 mars 2007)
Berne 96 - Wallisellen 0-5 (0-1,0-2,0-2) Langenthal II - Université Neuchâtel 4-1 (1-1,1-0,2-0) [samedi 17 mars]
5e journée (dimanche 11 mars 2007)
Université Neuchâtel - Berne 96 12-1 (4-0,4-1,4-0) Wallisellen - Langenthal II 2-4 (1-1,1-2,0-1) [dimanche 25 mars]
6e journée (dimanche 18 mars 2007)
Université Neuchâtel - Wallisellen 4-0 (0-0,2-0,2-0) Berne 96 - Langenthal II 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 DHC Langenthal II 14 4 1 0 1 38-11 +27 2 Uni Neuchâtel 13 4 0 1 1 22-9 +13 3 EHC Wallisellen 9 3 0 0 3 21-20 +1 4 EHC Berne 96 0 0 0 0 6 6-47 -41
Le HC Université Neuchâtel est promu en Ligue B.
Groupe 1 (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Wallisellen 22 7 0 1 0 58-12 +46 2 HC Ceresio 18 6 0 0 2 46-23 +23 3 SC Weinfelden 14 4 1 0 3 34-24 +10 4 Lucerne/Prättigau 6 2 0 0 6 17-51 -34 5 Lustenau (AUT) 0 0 0 0 8 5-50 -45
Wallisellen se qualifie pour une poule de promotion.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Grächwil 40 13 0 1 0 139-24 +115 2 EHC Bâle II 34 10 2 0 2 63-36 +27 3 Wettingen-Baden 21 6 1 1 6 54-40 +14 4 EHC Berne 96 20 5 2 1 6 42-47 -5 5 DEHC Bienne II 18 5 1 1 7 72-77 -5 6 Seetal Wildcats 18 5 0 3 6 34-59 -25 7 DHC Lyss II 17 5 1 0 8 40-61 -21 8 DHC Langenthal III 0 0 0 0 14 19-119 -100
Berne 96 se qualifie pour une poule de promotion car les trois premiers ont renoncé à y participer. Notons que Sursee a été absorbé par Langenthal qui a ainsi créé une troisième équipe.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Uni Neuchâtel 42 14 0 0 1 120-11 +109 2 CP Trois-Chêne 34 10 2 0 3 75-42 +33 3 HC Sierre 26 8 1 0 6 88-65 +23 4 HC Ponts de Martel 21 6 0 3 6 64-61 +3 5 HC Lausanne 7 2 0 1 12 29-97 -68 6 HC Martigny 5 1 1 0 13 19-119 -100
Le HC Université Neuchâtel se qualifie pour une poule de promotion.
26/08/2006 Weinfelden - Wettingen-Baden 6-2 27/08/2006 Lugano - Bâle 2-0 27/08/2006 Viège - Bienne 2-1 [à Loèche-les-Bains] 27/08/2006 Lausanne - Lyss 3-4 [à Leysin] 02/09/2006 Langenthal - Bienne 2-5 03/09/2006 Lausanne - Lyss 1-4 [à Leysin] 09/09/2006 Fribourg-Gottéron - Wettingen-Baden 14-3 09/09/2006 Reinach - Planegg 6-5 10/09/2006 Wettingen-Baden - Lucerne/Prättigau 7-3 [à Dielsdorf] 10/09/2006 ZSC Lions - Reinach 1-14 16/09/2006 Bern 96 - Lucerne/Prättigau 0-7 [à Guin] 16/09/2006 Fribourg-Gottéron - Prilly 13-5 16/09/2006 Wettingen-Baden - Wallisellen 0-15 [à Sursee] 17/09/2006 ZSC Lions - Zoug 1-21 23/09/2006 ZSC Lions - Bienne 7-3 24/09/2006 ZSC Lions - Rapperswil-Jona 5-7 24/09/2006 Prilly - Fribourg-Gottéron 4-6 01/10/2006 Weinfelden - Lyss 7-1
La saison précédente (2005/06)