Championnat de Suisse féminin 2003/04
Ligue A
1re journée (dimanche 5 octobre 2003)
Lyss - Lugano 2-7 (0-2,2-2,0-3) [samedi 4 octobre] Zoug/Seewen - Oberthurgau 2-0 Reinach - Illnau-Effretikon 6-2 (0-0,6-1,0-1)
2e journée (samedi 18 octobre 2003)
Lugano - Illnau-Effretikon 10-3 (6-1,3-1,1-1) Reinach - Zoug/Seewen 3-6 (0-2,3-0,0-4) Oberthurgau - Lyss 8-1 (0-0,4-1,4-0)
3e journée (samedi 25 octobre 2003)
Oberthurgau - Lugano 6-5 Lyss - Reinach 1-5 (0-2,0-2,1-1) Illnau-Effretikon - Zoug/Seewen 2-10 (1-6,0-3,1-1)
4e journée (dimanche 26 octobre 2003)
Illnau-Effretikon - Lyss 4-8 (2-4,1-1,1-3) Reinach - Oberthurgau 2-0 (0-0,1-0,1-0) Zoug/Seewen - Lugano 12-3 (3-0,4-2,5-1)
5e journée (dimanche 2 novembre 2003)
Lugano - Reinach 4-5 (0-2,2-1,2-2) [samedi 1er novembre] Oberthurgau - Illnau-Effretikon 9-1 (1-1,2-0,6-0) Lyss - Zoug/Seewen 0-5 (0-3,0-1,0-1)
6e journée (samedi 15 novembre 2003)
Oberthurgau - Zoug/Seewen 2-0 (1-0,0-0,1-0) Lugano - Lyss 12-4 (4-4,2-0,6-0) Illnau-Effretikon - Reinach 1-6 (0-3,1-1,0-2)
7e journée (samedi 22 novembre 2003)
Zoug/Seewen - Reinach 3-6 [dimanche 19 octobre] Lyss - Oberthurgau 1-7 (1-3,0-3,0-1) Illnau-Effretikon - Lugano 6-8 (1-3,4-4,1-1) [dimanche 23 novembre]
8e journée (samedi 29 novembre 2003)
Lugano - Oberthurgau 7-4 (2-0,1-2,4-2) Reinach - Lyss 7-0 (1-0,2-0,4-0) Zoug/Seewen - Illnau-Effretikon 5-5 (3-0,2-0,0-5) [dimanche 30 novembre]
9e journée (samedi 6 décembre 2003)
Oberthurgau - Reinach 2-4 (1-0,0-2,1-2) Lugano - Zoug/Seewen 3-2 Lyss - Illnau-Effretikon 1-2
10e journée (dimanche 7 décembre 2003)
Reinach - Lugano 2-3 (0-0,1-1,1-2) Zoug/Seewen - Lyss 8-0 (4-0,2-0,2-0) Illnau-Effretikon - Oberthurgau 0-4 (0-1,0-2,0-1) [jeudi 11 décembre]
11e journée (samedi 20 décembre 2003)
Illnau-Effretikon - Reinach 3-3 (1-0,2-1,0-2) Lyss - Lugano 2-8 Zoug/Seewen - Oberthurgau 6-3 (2-1,1-0,3-2) [dimanche 21 décembre]
12e journée (samedi 3 janvier 2004)
Oberthurgau - Lyss 9-3 (4-2,3-1,2-0) Reinach - Zoug/Seewen 0-4 (0-3,0-0,0-1) Lugano - Illnau-Effretikon 12-3 (4-1,3-1,5-1)
13e journée (samedi 10 janvier 2004)
Oberthurgau - Lugano 2-4 (1-0,1-2,0-2) Illnau-Effretikon - Zoug/Seewen 1-7 (1-4,0-2,0-1) Lyss - Reinach 5-5 [dimanche 11 janvier]
14e journée (samedi 17 janvier 2004)
Zoug/Seewen - Lugano 4-3 (2-0,2-2,0-1) [à Küssnacht am Rigi] Reinach - Oberthurgau 7-3 (1-2,2-1,4-0) Illnau-Effretikon - Lyss 2-4 [dimanche 22 février]
15e journée (samedi 24 janvier 2004)
Lyss - Zoug/Seewen 0-4 Lugano - Reinach 5-1 (3-1,1-0,1-0) Oberthurgau - Illnau-Effretikon 4-4 [mercredi 25 février]
16e journée (samedi 31 janvier 2004)
Oberthurgau - Zoug/Seewen 3-6 (1-2,1-3,1-1) Lugano - Lyss 5-2 (0-0,5-1,0-1) Reinach - Illnau-Effretikon 2-2
17e journée (dimanche 1er février 2004)
Illnau-Effretikon - Lugano 2-4 (0-0,0-2,2-2) Zoug/Seewen - Reinach 6-4 (1-1,2-2,3-1) Lyss - Oberthurgau 2-2 (0-0,2-1,0-1)
18e journée (samedi 14 février 2004)
Reinach - Lyss 4-1 (1-0,2-1,1-0) Lugano - Oberthurgau 6-5 (2-3,3-0,2-1) Zoug/Seewen - Illnau-Effretikon 7-1 (1-1,2-0,4-0)
19e journée (samedi 21 février 2004)
Lyss - Illnau-Effretikon 3-0 Lugano - Zoug/Seewen 5-7 (4-1,1-2,0-4) Oberthurgau - Reinach 1-2 (0-1,1-1,0-0) [dimanche 22 février]
20e journée (samedi 28 février 2004)
Reinach - Lugano 1-3 (0-1,1-2,0-0) Zoug/Seewen - Lyss 2-2 Illnau-Effretikon - Oberthurgau 2-5
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Zoug-Seewen 32 15 2 3 106-46 +60 2 HC Lugano 30 15 0 5 117-75 +42 3 SC Reinach 25 11 3 6 75-55 +20 4 DSC Oberthurgau 18 8 2 10 79-65 +14 5 DHC Lyss 9 3 3 14 42-106 -64 6 EHC Illnau-Effretikon 6 1 4 15 46-118 -72
Illnau-Effretikon est relégué.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Daniela Diaz Zoug/Seewen 30 19 49 2 Maritta Becker (ALL) Lugano 26 21 47 3 Sanna Lankosaari (FIN) Reinach 26 18 44 4 Jeanette Marty Zoug/Seewen 21 16 37 5 Tiia Reima (FIN) Lugano 12 21 33 6 Christine Meier Illnau-Eff. 20 12 32 7 Sara Seiler Reinach 20 11 31 8 Stefanie Marty Zoug/Seewen 19 11 30 9 Valerie Hall (CAN) Oberthurgau 17 12 29 10 Michaela Lanzl (ALL) Lugano 22 6 28
Tournoi final (samedi 6 et dimanche 7 mars 2004 à Lyss)
Demi-finales
Lugano - Reinach 8-2 Zoug-Seewen - Oberthurgau 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)
Lugano prend sa revanche sur le champion en titre Reinach, qui l'avait éliminé à ce stade de la compétition l'an passé, grâce à six buts de son duo allemand Michaela Lanzl - Maritta Becker. Zoug-Seewen se qualifie après trois minutes de prolongation, lorsque Daniela Diaz inscrit son troisième but de la journée.
Match pour la troisième place
Reinach - Oberthurgau 7-2
Finale
Zoug-Seewen - Lugano 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Devant un millier de spectateurs, Zoug-Seewen écrit l'histoire en devenant le premier promu à remporter le titre de champion de Suisse... et ceci en étant la seule équipe de LNA à n'avoir aucune joueuse étrangère dans les rangs. Il est vrai qu'elle avait en revanche recruté pas moins de sept internationales, Tina Schumacher, Mirjam Baechler, Michelle von Allmen, Monika Leuenberger ainsi que Jeannette, Julia et Stefanie Marty. Malgré ses deux Finlandaises et ses deux Allemandes (seules trois étrangères peuvent être alignées à chaque match, mais il y en a une de plus - Katja Riipi - dans l'effectif, comme dans l'équipe masculine !), Lugano, favori depuis deux ans, n'arrive toujours pas à être champion.
Équipe-type du tournoi final : Michelle von Allmen (Zoug) ; Nicole Bullo (Lugano) - Regula Müller (Oberthurgau) ; Maritta Becker (Lugano) - Michaela Lanzl (Lugano) - Daniela Diaz (Zoug).
Joueuse de l'anné (première attribution du trophée) : Daniela Diaz (Zoug-Seewen).
Ligue B
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 DHC Langenthal 39 19 1 0 128-21 +107 2 EHC Bâle 27 13 1 6 97-60 +37 3 EV Bomo/Thoune 23 11 1 8 78-56 +22 4 ZSC Lions 19 9 1 10 62-63 -1 5 DEHC Bienne 9 4 1 15 35-98 -63 6 SC Weinfelden 3 1 1 18 40-143 -103
Langenthal remonte en ligue A. Weinfelden est relégué en Ligue C.
Ligue C
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Wallisellen 24 12 0 0 133-11 +122 2 SC Rapperswil-Jona 20 10 0 2 108-17 +91 3 EHC Celerina 12 6 0 6 78-35 +43 4 EHC Kloten Flyers 12 6 0 6 66-47 +19 5 Diamonds Prättigau 10 5 0 7 39-59 -20 6 Bäretswil 6 3 0 9 49-50 -1 7 DSC Oberthurgau II 0 0 0 12 2-256 -254
Groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Berne 96 24 12 0 0 147-10 +137 2 DHC Lyss II 18 9 0 3 90-38 +52 3 DHC Langenthal II 15 7 1 4 50-47 +3 4 HC Sursee 11 5 1 6 29-41 -12 5 HC Lucerne 10 5 0 7 23-54 -31 6 EHC Bâle II 5 2 1 9 25-90 -65 7 EHC Wettingen-Baden 1 0 1 11 17-101 -84
Groupe 3 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Fribourg-Gottéron 30 15 0 1 106-17 +89 2 EHC Viège 23 11 1 4 80-32 +48 3 EHC Visperterminen 23 11 1 4 40-34 +6 4 HC Prilly 22 11 0 5 71-33 +38 5 HC Martigny 19 9 1 6 51-46 +5 6 HC Ponts-Brévine 14 6 2 8 46-52 -6 7 Uni Neuchâtel 8 3 2 11 39-61 -22 8 HC Sierre 4 2 0 14 21-107 -86 9 HC Lausanne 1 0 1 15 20-92 -72
Tour de promotion en LNB
21/02/2004 Berne 96 - Fribourg-Gottéron 3-3 04/03/2004 Wallisellen - Berne 96 1-3 07/03/2004 Fribourg-Gottéron - Wallisellen 6-1
Classement : 1 Fribourg-Gottéron et Berne 96 3, 3 Wallisellen 0.
Match de barrage (mardi 16 mars 2004 à Huttwil)
Fribourg-Gottéron - Berne 96 6-5 a.p.
Fribourg-Gottéron est promu en LNB.
La saison précédente (2002/03)