Championnat de Suisse féminin 2000/01
Ligue Nationale A
1è journée (samedi 14 octobre 2000)
Lugano - Saint-Gall 2-2 Lyss - Illnau/Effretikon 3-3 Zoug - Reinach 1-4
2è journée (samedi 21 octobre 2000)
Illnau/Effretikon - Zoug 4-1 Saint-Gall - Lyss 1-2 Reinach - Lugano 5-2 (le 22 octobre)
3è journée (mardi 24 octobre 2000)
Lyss - Reinach 4-2 Illnau/Effretikon - Saint-Gall 6-4 Lugano - Zoug 2-1 (le 25 octobre)
4è journée (samedi 28 octobre 2000)
Zoug - Saint-Gall 3-6 Lyss - Lugano 4-0 Reinach - Illnau/Effretikon 3-0
5è journée (samedi 4 novembre 2000)
Illnau/Effretikon - Lugano 6-0 Saint-Gall - Reinach 4-6 Zoug - Lyss 2-4 (le 12 décembre)
6è journée (samedi 18 novembre 2000)
Reinach - Zoug 10-0 Illnau/Effretikon - Lyss 1-5 Saint-Gall - Lugano 6-2
7è journée (dimanche 26 novembre 2000)
Lyss - Saint-Gall 2-1 [samedi 25 novembre] Lugano - Reinach 0-6 Zoug - Illnau/Effretikon 2-5
8è journée (mercredi 29 novembre 2000)
Reinach - Lyss 4-5 [mardi 28 novembre] Saint-Gall - Illnau/Effretikon 1-3 Zoug - Lugano 3-2 [vendredi 1er décembre]
9è journée (samedi 2 décembre 2000)
Illnau/Effretikon - Reinach 3-7 Saint-Gall - Zoug 4-0 Lugano - Lyss 4-8
10è journée (samedi 9 décembre 2000)
Lyss - Zoug 7-0 Reinach - Saint-Gall 6-3 Lugano - Illnau/Effretikon 2-5 [dimanche 10 décembre]
11è journée (samedi 13 janvier 2001)
Zoug - Reinach 1-7 [vendredi 12 janvier] Lugano - Saint-Gall 4-6 Lyss - Illnau/Effretikon 1-2
12è journée (samedi 20 janvier 2001)
Illnau/Effretikon - Zoug 4-0 Reinach - Lugano 9-0 Saint-Gall - Lyss 3-2
13è journée (mardi 23 janvier 2001)
Illnau/Effretikon - Saint-Gall 4-5 Lyss - Reinach 0-0 Lugano - Zoug 4-3 [mercredi 24 janvier]
14è journée (samedi 27 janvier 2001)
Reinach - Illnau/Effretikon 5-2 Lyss - Lugano 3-1 Zoug - Saint-Gall 1-5 [dimanche 28 janvier]
15è journée (samedi 3 février 2001)
Zoug - Lyss 0-5 [mardi 30 janvier] Illnau/Effretikon - Lugano 7-2 Saint-Gall - Reinach 0-4
16è journée (mardi 13 février 2001)
Reinach - Lyss 3-1 Zoug - Lugano 3-6 Saint-Gall - Illnau/Effretikon 2-5 [mercredi 14 février]
17è journée (samedi 17 février 2001)
Illnau/Effretikon - Lyss 5-2 Saint-Gall - Lugano 5-2 Reinach - Zoug 9-1
18è journée (dimanche 25 février 2001)
Lyss - Saint-Gall 4-3 Lugano - Reinach 2-11 Zoug - Illnau/Effretikon 1-12
19è journée (mercredi 28 février 2001)
Illnau/Effretikon - Reinach 2-5 [mardi 27 février] Saint-Gall - Zoug 6-4 Lugano - Lyss 4-4
20è journée (dimanche 4 mars 2001)
Lugano - Illnau/Effretikon 6-4 Reinach - Saint-Gall 3-2 Lyss - Zoug 7-1
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Reinach 35 17 1 2 109-33 +76 2 DHC Lyss 29 13 3 4 73-40 +33 3 EHC Illnau/Effretikon 25 12 1 7 83-57 +26 4 DSC Saint-Gall 19 9 1 10 69-65 +4 5 HC Lugano 10 4 2 14 47-101 -54 6 EV Zoug 2 1 0 19 28-113 -85
Reinach devient champion de Suisse. Zoug est relégué en LNB.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Colette Bredin (CAN) Reinach 27 12 39 2 Jeanette Marty Lyss 27 11 38 3 Amanda Pfeiffer (USA) Reinach 19 12 31 4 Susan Huculak (CAN) EIE 13 16 29 5 Carly Regnier (USA) Reinach 10 16 26 6 Claudia Ortelli St-Gall 15 7 22 7 Sandra Cattaneo EIE 11 9 20 8 Anja Wieland Lugano 10 10 20 9 Rachel Wild St-Gall 9 10 19 10 Prisca Mosimann Reinach 12 6 18
Ligue Nationale B
1è journée (samedi 14 octobre 2000)
Weinfelden - Seewen 2-4 Thoune - Bienne 2-4 Langenthal - Rapperswil-Jona 4-2 [dimanche 15 octobre]
2è journée (dimanche 22 octobre 2000)
Weinfelden - Thoune 3-7 Rapperswil-Jona - Bienne 1-3 Seewen - Langenthal 3-1
3è journée (dimanche 29 octobre 2000)
Langenthal - Weinfelden 4-4 [samedi 28 octobre] Bienne - Seewen 5-2 Thoune - Rapperswil-Jona 3-1
4è journée (dimanche 5 novembre 2000)
Langenthal - Thoune 4-5 [samedi 4 novembre] Seewen - Rapperswil-Jona 6-3 Weinfelden - Bienne 4-6
5è journée (lundi 13 novembre 2000)
Rapperswil-Jona - Weinfelden 2-3 Langenthal - Bienne 4-0 [samedi 9 décembre] Thoune - Seewen 3-8 [dimanche 4 mars 2001]
6è journée (dimanche 19 novembre 2000)
Seewen - Weinfelden 7-2 [samedi 18 novembre] Rapperswil-Jona - Langenthal 0-2 Bienne - Thoune 6-1
7è journée (samedi 25 novembre 2000)
Thoune - Weinfelden 6-3 Langenthal - Seewen 3-3 Bienne - Rapperswil-Jona 5-1 [dimanche 26 novembre]
8è journée (samedi 2 décembre 2000)
Rapperswil-Jona - Thoune 2-2 [mercredi 29 novembre] Seewen - Bienne 6-5 Weinfelden - Langenthal 0-4
9è journée (dimanche 3 décembre 2000)
Bienne - Weinfelden 5-1 Thoune - Langenthal 3-7 Rapperswil-Jona - Seewen 2-2 [lundi 4 décembre]
10è journée (dimanche 10 décembre 2000)
Bienne - Langenthal 0-3 Seewen - Thoune 8-2 Weinfelden - Rapperswil-Jona 4-1
11è journée (dimanche 7 janvier 2001)
Thoune - Bienne 3-4 [samedi 18 novembre 2000] Weinfelden - Seewen 8-2 Langenthal - Rapperswil-Jona 4-2 [samedi 13 janvier]
12è journée (dimanche 14 janvier 2001)
Weinfelden - Thoune 3-3 [samedi 13 janvier] Rapperswil-Jona - Bienne 5-0 Seewen - Langenthal 4-6 [mercredi 17 janvier]
13è journée (samedi 20 janvier 2001)
Thoune - Rapperswil-Jona 1-0 Langenthal - Weinfelden 11-0 Bienne - Seewen 2-7 [dimanche 21 janvier]
14è journée (mercredi 24 janvier 2001)
Langenthal - Thoune 8-1 [dimanche 21 janvier] Seewen - Rapperswil-Jona 6-1 Weinfelden - Bienne 5-4 (le 4 mars)
15è journée (dimanche 28 janvier 2001)
Langenthal - Bienne 4-0 [samedi 27 janvier] Thoune - Seewen 4-5 Weinfelden - Rapperswil-Jona 4-3
16è journée (dimanche 4 février 2001)
Seewen - Weinfelden 12-2 [samedi 3 février] Rapperswil-Jona - Langenthal 1-6 Bienne - Thoune 2-4
17è journée (dimanche 18 février 2001)
Langenthal - Seewen 4-0 [samedi 17 février] Bienne - Rapperswil-Jona 2-3 Thoune - Weinfelden 5-5
18è journée (mercredi 21 février 2001)
Seewen - Bienne 12-1 Rapperswil-Jona - Thoune 2-4 [samedi 10 mars] Weinfelden - Langenthal 2-2 [dimanche 11 mars]
19è journée (samedi 24 février 2001)
Thoune - Langenthal 2-1 Bienne - Weinfelden 1-4 Rapperswil-Jona - Seewen 4-3 [dimanche 25 février]
20è journée (samedi 3 mars 2001)
Rapperswil-Jona - Weinfelden 3-3 [mercredi 21 février] Seewen - Thoune 14-4 Bienne - Langenthal 0-6 [mercredi 7 mars]
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 DHC Langenthal 31 14 3 3 89-32 +57 2 EHC Seewen 28 13 2 5 114-64 +50 3 EHC BOMO Thoune 19 8 3 9 65-90 -25 4 SC Weinfelden 17 6 5 9 92-92 0 5 DEHC Bienne 16 8 0 12 57-77 -20 6 SC Rapperswil-Jona 9 3 3 14 37-68 -31
Le DHC Langenthal remonte en LNA. Rapperswil est relégué en ligue C.
Ligue C
Trois groupes géographiques dont les vainqueurs disputent un tour de promotion en LNB.
Groupe 1
Poule A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Wallisellen 19 9 1 2 57-24 +33 2 Zürich SC / GC 17 8 1 3 63-21 +42 3 EHC Saint-Moritz 13 5 3 4 45-43 +2 4 EHC Kloten 12 5 2 5 60-39 +21 5 ERC Schwenningen (ALL) 12 6 0 6 47-38 +9 6 HC Sursee-Wolhusen 11 5 1 6 45-35 +10 7 EHC Hittnau-Bäretswil 0 0 0 12 3-120 -117
Le SC Lucerne s'était retiré de la compétition. Wallisellen est qualifié pour le tour de promotion en LNB.
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Berne 96 28 14 0 1 90-30 +60 2 EHC Bâle-Petit-Huningue 22 10 2 3 109-42 +67 3 DHC Lyss 2 14 6 2 7 61-52 +9 4 EHC Wettingen-Baden 13 6 1 8 74-56 +18 5 HC Fribourg-Gottéron 13 6 1 8 67-56 +11 6 DHC Langenthal 2 0 0 0 15 8-173 -165
Berne 96 est qualifié pour le tour de promotion en LNB.
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Martigny 26 12 2 0 127-20 +107 2 Université Neuchâtel 25 11 3 0 81-27 +54 3 HC La Chaux-de-Fonds 19 9 1 4 65-44 +21 4 HC Montana-Crans 14 6 2 6 44-51 -7 5 EHC Viège 11 5 1 8 41-43 -2 6 Sierre 11 5 1 8 39-73 -34 7 HC Lausanne 3 1 1 12 19-84 -65 8 EHC Visperterminen 3 1 1 12 17-91 -74
Martigny est qualifié pour le tour de promotion en LNB.
Tour de promotion en LNB
24/02/2001 Berne 96 - Martigny 6-6 03/03/2001 Martigny - Wallisellen 8-3 10/03/2001 Wallisellen - Berne 96 2-3
Classement : 1 Martigny et Berne 3, 3 Wallisellen 0.
Barrage (le 16 mars 2001 à Lausanne)
Berne 96 - Martigny 4-2
Berne 96 est promu en LNB.
Matches amicaux
20/08/2000 Lugano - Reinach 3-4 26/08/2000 Langenthal - Reinach 0-5 (à Loèche-les-Bains) 02/09/2000 Lyss - Thoune 23-0 (à Neuchâtel) 02/09/2000 Reinach - Lugano 7-1 (à Langenthal) 03/09/2000 Weinfelden - Saint-Gall 6-4 09/09/2000 Reinach - Langenthal 11-1 10/09/2000 Lyss 2 - La Chaux-de-Fonds 2-4 (à Neuchâtel) 10/09/2000 Zoug - Rapperswil-Jona 4-6 16/09/2000 Zoug - Illnau/Effretikon 3-5 16/09/2000 Martigny - Lyss 2 6-4 (à Villars) 17/09/2000 Lugano - Lyss 4-2 17/09/2000 Illnau/Effretikon - Wallisellen 6-4 17/09/2000 Reinach - Saint-Gall 7-2 23/09/2000 Reinach - Seewen 21-0 23/09/2000 Martigny - Sursee-Wolhusen 7-0 24/09/2000 Hittnau/Bäretswil - Wettingen-Baden 1-6 24/09/2000 Viège - Fribourg-Gottéron 1-3 30/09/2000 Lyss 2 - Martigny 3-6 01/10/2000 Sursee-Wolhusen - Langenthal 2 1-0 01/10/2000 Reinach - Lyss 5-3 01/10/2000 Martigny - Viège 6-2 07/10/2000 Fribourg-Gottéron - Martigny 3-6 (à Leysin) 07/10/2000 Wettingen-Baden - Lyss 2 1-8 (à Huttwil) 07/10/2000 Illnau/Effretikon - Lugano 8-1 07/10/2000 Bienne - Berne 96 7-0 08/10/2000 Sursee-Wolhusen - Martigny 0-3 (à Verbier) 08/10/2000 Reinach - Illnau/Effretikon 3-0 15/10/2000 Wettingen-Baden - Sursee-Wolhusen 1-5 15/10/2000 Berne 96 - Université Neuchâtel 7-6
Coupe Rosenstadt (à Rapperswil)
Classement après les matches de poule : 1 Wettingen, 2 Rapperswil, 3 Martigny, 4 Sursee Wolhusen.
Finale
Rapperswil-Jona - Wettingen 1-1 (3-2 aux tirs au but)
Le DHC Lyss a également participé à la Coupe des Thermes, Rapperswil au tournoi de Schwenningen, Bâle-Petit-Huningue et Lyss 2 au tournoi de Strasbourg.
La saison précédente (1999/2000)