Championnat de Suisse féminin 1998/99
Ligue Nationale A
1è journée (dimanche 11 octobre 1998)
DHC Lyss - EHC Illnau-Effretikon 4-7 (0-1,2-2,2-4) [samedi 10 octobre] EV Zoug - SC Reinach 4-4 (1-1,1-2,2-1) Grasshoppers/Zürich SC - DSC Saint-Gall 2-4 (0-1,2-0,0-3)
2è journée (samedi 17 octobre 1998)
Illnau-Effretikon - Zoug 2-2 (0-0,2-0,0-2) [jeudi 15 octobre] Lyss - Saint-Gall 4-1 (3-0,1-0,0-1) Reinach - Zürich 5-0 par forfait
3è journée (dimanche 25 octobre 1998)
Zoug - Lyss 4-1 (2-0,1-1,1-0) Zürich - Illnau-Effretikon 8-2 (2-0,3-1,3-1) Saint-Gall - Reinach 3-3 (0-1,2-1,1-1)
4è journée (jeudi 29 octobre 1998)
Zoug - Zürich 6-5 (2-2,4-0,0-3) [mercredi 21 octobre] Illnau-Effretikon - Saint-Gall 5-2 (3-1,1-1,1-0) Lyss - Reinach 4-4 (2-0,0-2,2-2
5è journée (samedi 31 octobre 1998)
Zürich - Lyss 0-4 (0-0,0-3,0-1) Saint-Gall - Zoug 4-6 (1-1,2-2,1-3) Reinach - Illnau-Effretikon 2-6 (0-2,0-3,2-1) [dimanche 1er novembre]
6è journée (samedi 7 novembre 1998)
Reinach - Zoug 1-5 (0-1,0-2,1-2) Illnau-Effretikon - Lyss 4-6 (0-0,2-1,2-5) Saint-Gall - Zürich 3-7 (0-4,3-1,0-2)
7è journée (dimanche 15 novembre 1998)
Zoug - Illnau-Effretikon 7-3 (2-3,3-0,2-0) [samedi 14 novembre] Zürich - Reinach 4-4 (2-0,0-4,2-0) Saint-Gall - Lyss 2-4 (1-1,1-2,0-1)
8è journée (dimanche 22 novembre 1998)
Lyss - Zoug 7-2 (4-1,1-1,2-0) [samedi 21 novembre] Illnau-Effretikon - Zürich 6-5 (2-2,3-1,1-2) Reinach - Saint-Gall 2-4 (0-1,1-1,1-2)
9è journée (mardi 24 novembre 1998)
Reinach - Lyss 3-4 (2-3,0-0,1-1) Saint-Gall - Illnau-Effretikon 4-2 (1-1,3-1,0-0) Zürich - Zoug 2-10 (1-2,1-6,0-2)
10è journée (dimanche 6 décembre 1998)
Lyss - Zürich 7-0 (3-0,0-0,4-0) [samedi 5 décembre] Zoug - Saint-Gall 9-1 (3-0,4-0,2-1) Illnau-Effretikon - Reinach 3-7 (0-3,2-3,1-1) [jeudi 17 décembre]
11è journée (dimanche 13 décembre 1998)
Zürich - Saint-Gall 3-6 (1-0,1-2,1-4) [samedi 12 décembre] Zoug - Reinach 8-1 (2-1,4-0,2-0) Illnau-Effretikon - Lyss 2-5 (1-2,1-0,0-3)
12è journée (samedi 9 janvier 1999)
Reinach - Zürich 7-5 (4-3,1-1,2-1) Illnau-Effretikon - Zoug 2-2 (0-1,0-1,2-0) Lyss - Saint-Gall 4-2 (2-1,2-1,0-0)
13è journée (dimanche 17 janvier 1999)
Zürich - Illnau-Effretikon 5-5 (1-1,3-2,1-2) [samedi 16 janvier] Zoug - Lyss 5-4 (1-1,3-3,1-0) Saint-Gall - Reinach 6-4 (3-0,3-1,0-3)
14è journée (mardi 19 janvier 1999)
Zoug - Zürich 4-4 (1-3,1-0,2-1) Lyss - Reinach 3-2 (1-0,1-1,1-1) [mercredi 20 janvier] Illnau-Effretikon - Saint-Gall 6-3 (3-0,3-3,0-0) [jeudi 28 janvier]
15è journée (samedi 23 janvier 1999)
Reinach - Illnau-Effretikon 4-2 (2-1,2-1,0-0) Zürich - Lyss 0-2 (0-1,0-0,0-1) Saint-Gall - Zoug 1-3 (0-2,0-0,1-1)
16è journée (dimanche 31 janvier 1999)
Lyss - Illnau-Effretikon 3-2 (1-2,1-0,1-0) [samedi 30 janvier] Saint-Gall - Zürich 12-2 (2-0,7-1,3-1) Reinach - Zoug 5-6 (2-0,1-3,2-3)
17è journée (dimanche 14 février 1999)
Zoug - Illnau-Effretikon 9-5 (1-0,4-2,4-3) Zürich - Reinach 2-8 (0-4,2-3,0-1) Saint-Gall - Lyss 1-7 (0-2,0-3,1-2)
18è journée (samedi 20 février 1999)
Reinach - Saint-Gall 1-1 (0-1,1-0,0-0) Illnau-Effretikon - Zürich 11-3 Lyss - Zoug 0-8 (0-3,0-4,0-1)
19è journée (mardi 23 février 1999)
Reinach - Lyss 1-3 (0-0,0-0,1-3) Saint-Gall - Illnau-Effretikon : match arrêté à 7-0 après 35 minutes, donné gagnant 5-0 à Saint-Gall. Zürich - Zoug 1-6 (0-3,0-2,1-1) [jeudi 25 février]
20è journée (mardi 2 mars 1999)
Illnau-Effretikon - Reinach 4-2 [jeudi 25 février] Lyss - Zürich 3-3 (2-2,0-1,1-0) Zoug - Saint-Gall 11-5 (4-0,4-2,3-3)
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Zoug 34 15 4 1 117-58 +59 2 DHC Lyss 30 14 2 3 79-53 +26 3 EHC Illnau-Effretikon 17 7 3 10 79-88 -9 4 DSC Saint-Gall 16 7 2 11 70-85 -15 5 SC Reinach 15 5 5 10 70-77 -7 6 Grasshoppers/Zürich SC 8 2 4 14 61-115 -54
Zoug conserve son titre de champion de Suisse. L'entente entre les Grasshoppers de Zürich et le Zürich SC est reléguée en LNB.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Jeannette Marty Zoug 41 19 60 2 Janna Dewar (CAN) Lyss 21 18 39 3 Rachel Rochat Zoug 20 19 39 4 Ramona Fuhrer Lyss 14 20 34 5 Karen Chernisky (USA) Reinach 18 12 30 6 Kathrin Lehmann Zurich 19 10 29 7 Ruth Künzle Zoug 16 13 29 8 Daniela Diaz EIE 20 7 27 9 Marion Pepels Zoug 13 13 26 10 Nicole Walder EIE 14 10 24
Ligue Nationale B
1è journée (dimanche 11 octobre 1998)
HC Lugano - DHC Langenthal 4-4 EV Bomo Thoune - DEHC Bienne 7-1 [à Adelboden] EHC Wallisellen - SC Rapperswil-Jona 0-62è journée (dimanche 18 octobre 1998)
Rapperswil-Jona - Bienne 0-5 par forfait Langenthal - Wallisellen 7-1 Bomo Thoune - Lugano 4-3 [samedi 30 janvier 1999 à Adelboden]3è journée (samedi 24 octobre 1998)
Wallisellen - Lugano 2-5 Bienne - Langenthal 1-11 Bomo Thoune - Rapperswil-Jona 4-14è journée (samedi 31 octobre 1998)
Wallisellen - Bomo Thoune 1-6 Langenthal - Rapperswil-Jona 7-2 Lugano - Bienne 3-45è journée (dimanche 1er novembre 1998)
Bomo Thoune - Langenthal 4-4 Bienne - Wallisellen 5-0 par forfait Rapperswil-Jona - Lugano 2-66è journée (dimanche 8 novembre 1998)
Langenthal - Lugano 3-1 [samedi 7 novembre] Rapperswil-Jona - Wallisellen 5-0 par forfait Bienne - Bomo Thoune 2-47è journée (samedi 14 novembre 1998)
Bienne - Rapperswil-Jona 3-6 Wallisellen - Langenthal 1-7 Lugano - Bomo Thoune 7-28è journée (samedi 21 novembre 1998)
Rapperswil-Jona - Bomo Thoune 9-1 Lugano - Wallisellen 8-2 Lagenthal - Bienne 5-2 [dimanche 22 novembre]9è journée (dimanche 6 décembre 1998)
Bomo Thoune - Wallisellen 2-3 Rapperswil-Jona - Langenthal 3-3 Bienne - Lugano 4-310è journée (samedi 12 décembre 1998)
Wallisellen - Bienne 3-9 Lugano - Rapperswil-Jona 7-5 [à Mezzovico] Langenthal - Bomo Thoune 5-3 [dimanche 13 décembre]11è journée (dimanche 3 janvier 1999)
Lugano - Langenthal 4-4 [samedi 2 janvier à Mezzovico] Bomo Thoune - Bienne 6-4 Wallisellen - Rapperswil-Jona 3-312è journée (samedi 9 janvier 1999)
Langenthal - Wallisellen 6-2 Rapperswil-Jona - Bienne 6-0 Lugano - Bomo Thoune 6-713è journée (dimanche 10 janvier 1999)
Wallisellen - Lugano 0-1 Bienne - Langenthal 0-6 Bomo Thoune - Rapperswil-Jona 5-414è journée (dimanche 17 janvier 1999)
Lugano - Bienne 6-4 [samedi 16 janvier] Wallisellen - Bomo Thoune 3-3 Langenthal - Rapperswil-Jona 6-215è journée (samedi 23 janvier 1999)
Bomo Thoune - Langenthal 6-4 [à Adelboden] Lugano - Rapperswil-Jona 3-5 Wallisellen - Bienne 6-4 [en février]16è journée (dimanche 24 janvier 1999)
Rapperswil-Jona - Wallisellen 4-2 Langenthal - Lugano 7-1 Bienne - Bomo Thoune 3-0 [jeudi 5 février à Saignelégier]17è journée (dimanche 31 janvier 1999)
Wallisellen - Langenthal 1-3 Bienne - Rapperswil-Jona 4-1 Bomo Thoune - Lugano 3-718è journée (samedi 13 février 1999)
Rapperswil-Jona - Bomo Thoune 3-6 Lugano - Wallisellen 11-0 Langenthal - Bienne 9-3 [dimanche 14 février]19è journée (dimanche 21 février 1999)
Rapperswil-Jona - Langenthal 4-3 Bienne - Lugano 5-0 par forfait Bomo Thoune - Wallisellen 5-320è journée (dimanche 28 février 1999)
Bienne - Wallisellen 6-2 [jeudi 19 février à Saignelégier] Langenthal - Bomo Thoune 3-2 [mercredi 24 février] Rapperswil-Jona - Lugano 4-2Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 DHC Langenthal 32 14 4 2 107-48 +59 2 EV Bomo Thoune 24 11 2 7 80-76 +4 3 HC Lugano 20 9 2 9 88-71 +17 4 SC Rapperswil-Jona 20 9 2 9 75-70 +5 5 DEHC Bienne 18 9 0 11 70-84 -14 6 EHC Wallisellen 6 2 2 16 35-106 -71Le DHC Langenthal est promu en LNA, le promu Wallisellen retourne en Ligue C.
Ligue C
Trois poules géographiques dont les vainqueurs disputent un tour de promotion en LNB.
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Seewen 28 14 0 0 151-13 +138 2 EHC Saint-Moritz 24 11 1 2 64-36 +28 3 SC Weinfelden 18 9 0 5 78-31 +47 4 EHC Kloten 18 8 2 4 62-35 +27 5 Zürich SC/Grasshoppers 2 11 5 1 8 44-65 -21 6 SC Lucerne 8 4 0 10 38-70 -32 7 Traktor Hittnau-Bäretswil 6 3 0 11 16-87 -71 8 HC Bellinzona 0 0 0 14 8-124 -116Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Berne 96 21 10 1 1 63-22 +41 2 EHC Bâle-Petit-Huningue 18 9 0 3 45-28 +17 3 DHC Lyss 2 9 3 3 6 30-37 -7 4 EHC Wettingen-Baden 8 3 2 7 27-57 -30 5 DHC Langenthal 2 4 1 2 9 41-62 -21Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC La Chaux-de-Fonds 26 13 0 1 104-33 +71 2 HC Fribourg-Gottéron 24 12 0 2 100-28 +72 3 HC Sierre 22 11 0 3 126-38 +88 4 HCF Martigny 13 6 1 7 55-68 -13 5 HCF Lausanne 12 6 0 8 49-53 -4 6 HC Ajoie 7 3 1 10 25-58 -33 7 EHC Viège 6 3 0 11 33-83 -50 8 HC Montana-Crans 2 1 0 13 14-145 -131
Tour de promotion en LNB
14/02/1999 La Chaux-de-Fonds - Seewen 1-13 20/02/1999 Seewen - Berne 5-1 27/02/1999 Berne - La Chaux-de-Fonds 16-0Classement : 1 EHC Seewen 4, 2 EHC Berne 96 2, 3 HC La Chaux-de-Fonds 0.
Seewen est promu en Ligue Nationale B.
Matches amicaux
23/08/1998 DHC Lyss - DHC Langenthal 8-0 (1-0,4-0,3-0) [à Zuchwil] 30/08/1998 DHC Lyss - DSC Saint-Gall 2-1 (0-0,2-1,0-0) [à Zuchwil] 12/09/1998 SC Reinach - DHC Lyss 2-3 (1-1,0-0,1-2) 19/09/1998 EV Zoug - EHC Illnau-Effretikon 9-11 20/09/1998 DHC Lyss - EHC Illnau-Effretikon 8-7 (1-0,4-3,3-4) [à Düdingen] 26/09/1998 EHC Illnau-Effretikon - DSC Saint-Gall 4-2 (1-0,2-0,1-2) [à Bäretswil]Le DHC Lyss a également participé à la Coupe des Thermes, ainsi qu'à la Coupe de Leysin (avec les Grasshoppers de Zürich), tandis que Zoug disputait la Coupe Bosch en République Tchèque.
La saison précédente (1997/98)
La saison suivante (1999/2000)