Championnats de jeunes de Suède 1986/87
Poules de qualification
Poule nord (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Luleå HF 23 11 1 2 95-53 +42 2 MoDo HK 21 10 1 3 101-51 +50 3 IF Björklöven 21 10 1 3 91-60 +31 4 Skellefteå AIK 15 7 1 6 80-57 +23 5 Kiruna AIF 11 5 1 8 64-95 -31 6 Timrå IK 10 4 2 8 65-72 -7 7 Sundsvall/Tunadal 9 4 1 9 64-79 -15 8 Bodens BK 2 1 0 13 38-131 -93
Poule ouest (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Södertälje SK 30 14 2 4 112-61 +51 2 Örebro IK 29 13 3 4 108-88 +20 3 Djurgårdens IF 24 11 2 7 111-67 +44 4 Västerås IK 22 10 2 8 99-81 +18 5 Färjestads BK 21 10 1 9 129-86 +43 6 IFK Arboga 8 3 2 15 61-160 -99 7 Väsby IK 5 2 3 15 77-129 -52
Poule est (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Leksands IF 35 17 1 3 125-68 +57 2 Brynäs IF Gävle 27 13 1 7 125-67 +58 3 AIK Solna 25 11 3 7 110-86 +24 4 Huddinge IK 23 10 3 8 95-72 +23 5 Mora IK 20 8 4 9 99-114 -15 6 Hammarby IF 19 8 3 10 82-87 -5 7 Strömsbro/Gävle 10 9 0 12 100-114 -14 8 Falu IF 0 0 0 21 50-203 -153
Poule sud (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västra Frölunda 33 16 1 1 191-53 +138 2 HV 71 Jönköping 31 15 1 2 152-53 +99 3 Troja/Ljungby 24 11 2 5 148-87 +61 4 Rögle BK 22 10 2 6 80-70 +10 5 Malmö IF 21 10 1 7 92-75 -23 6 Mariestad BoIS 18 8 2 8 97-111 -14 7 Linköpings HC 11 5 1 12 67-155 -88 8 IFK Bäcken 9 4 1 13 75-163 -88 9 Gislaveds SK 6 3 0 15 65-142 -57 10 Tranås AIF 5 2 1 15 45-103 -58
Play-offs des Trygg-Hansa-serien
Demi-finales
Frölunda - Södertälje 3-9 (1-2,2-3,0-4) Luleå - Leksand 4-5 a.p. (1-1,0-0,3-3,0-1)
Match pour la troisième place
Frölunda - Luleå 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Finale
Södertälje - Leksand 5-3 (4-0,1-1,0-0)
Les moins de 20 ans de Södertälje sont champions de Suède.
Meilleur gardien : Stefan Dernestål (Södertälje).
Meilleur défenseur : Örjan Lindmark (Leksand).
Meilleur attaquant : Erik Holmberg (Södertälje).
Championnats régionaux
Poule nord A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skellefteå HC 26 13 0 1 116-33 +83 2 Piteå HC 21 10 1 3 99-61 +38 3 Luleå HF 20 10 0 4 94-49 +45 4 IF Björklöven 13 6 1 7 70-61 +9 5 Piteå HF 11 5 1 8 51-88 -37 6 Kiruna HC 10 5 0 9 65-86 -21 7 Kiruna AIF 10 5 0 9 65-113 -48 8 Tegs SK 1 0 1 13 45-114 -69
Poule nord B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 MoDo HK 23 11 1 0 106-34 +72 2 Östersunds IK 21 10 1 1 92-44 +48 3 Sollefteå HK 14 7 0 5 70-38 +32 4 KB 65 Bjästa 10 5 0 7 60-79 -19 5 Timrå IK 10 5 0 7 53-83 -30 6 Sundsvall/Tunadal 6 3 0 9 53-90 -37 7 Antjärns IK 0 0 0 12 37-105 -68
Demi-finales
Skellefteå - Östersund 7-6 MoDo - Piteå 11-1
Match pour la troisième place
Östersund - Piteå 4-5
Finale nord
MoDo - Skellefteå 6-5
Poule ouest (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västerås IK 23 11 1 2 104-58 +46 2 Södertälje SK 22 10 2 2 99-58 +41 3 Hammarby IF 16 7 2 5 64-51 +13 4 Bofors IK 15 7 1 6 76-73 +3 5 Djurgårdens IF 14 5 4 5 74-64 +10 6 Färjestads BK 11 5 1 8 70-91 -21 7 Örebro IK 8 4 0 10 59-84 -25 8 Nacka HK 3 1 1 12 49-116 -67
Poule est (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 AIK Solna 19 9 1 2 97-52 +45 2 Brynäs IF Gävle 17 8 1 3 77-51 +26 3 Leksands IF 15 7 1 4 79-55 +24 4 Mora IK 14 7 0 5 63-65 -2 5 Stromsbrö/Gävle 11 5 1 6 60-56 +4 6 Falu IF 7 3 1 8 38-75 -37 7 HC Dobel 1 0 1 11 35-95 -60
Demi-finales
Södertälje - AIK 8-6 Västerås - Brynäs 4-6
Match pour la troisième place
AIK - Västerås 2-1
Finale centre
Södertälje - Brynäs 10-0
Poule sud (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rögle BK 31 14 3 1 110-59 +51 2 Malmö IF 28 14 0 4 140-79 +61 3 IF Troja 24 12 0 6 118-99 +19 4 Västra Frölunda 22 10 2 6 119-99 +20 5 HV 71 Jönköping 16 6 4 8 109-119 -10 6 Mölndals IF 15 7 1 10 116-114 +2 7 Mariestad BoIS 14 6 2 10 97-103 -6 8 Tyringe SoSS 14 5 4 9 77-108 -31 9 Linköpings HC 9 4 1 13 93-121 -28 10 Hanhals BK 7 3 1 14 82-158 -76
Championnat national (par élimination directe entre les champions de district)
Huitièmes de finale
Västerås - Rögle 1-4 MoDo - Södertälje 1-6 Frölunda - AIK 2-5 Brynäs - Piteå 6-5 Skellefteå - Mora 7-5 Djurgården - Timrå 4-3 Leksand - Östersund 2-4 HV 71 - Bofors 3-5
Quarts de finale
Östersund - Djurgården 4-2 Rögle - Bofors 9-3 Södertälje - Brynäs 3-2 a.p. AIK - Skellefteå 2-7
Le SSK élimine Brynäs sur un but en début de prolongation de Jonas Larsson.
Tournoi final (à Östersund)
Demi-finales
Rögle - Skellefteå 9-4 (5-2,2-1,2-1) Östersund - Södertälje 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Un tir du poignet de Janne Bergman à trois minutes de la fin qualifie le SSK en finale.
Match pour la troisième place
Skellefteå - Östersund 8-2 (2-1,4-0,2-1)
Finale
Rögle - Södertälje 4-7 (1-1,2-3,1-3)
Les moins de 18 ans de Södertälje sont champions de Suède.
Meilleur gardien : Magnus Eriksson (Östersund).
Meilleur défenseur : Jan Bergman (Södertälje).
Meilleur attaquant : Stefan Elvenes (Rögle).
Huitièmes de finale
Malmö - Södertälje 2-12 Färjestad - Hofors 5-4 AIK - Mariestad 17-2 Luleå - Teg 3-7 MoDo - Täby 12-5 Sundsvall - Karlskrona 8-2 Boden - Troja 3-4
Quarts de finale
Södertälje - Gislaved 5-3 Teg - AIK Solna 5-6 Troja - Färjestad 3-2 Sundsvall - MoDo 5-10
Championnat national (à Solna)
Demi-finales
AIK Solna - Troja 10-2 (1-0,5-1,4-1) Södertälje - MoDo 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)
Le SSK se qualifie en finale sur un but de Håkan Karlsson après 18 minutes de prolongation.
Match pour la troisième place
Troja - MoDo 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Finale
AIK - Södertälje 10-1 (1-0,5-1,4-0)
Meilleurs sur toutes les lignes, les moins de 16 ans de l'AIK sont champions de Suède avec une équipe contenant deux paires de jumeaux, les buteurs Erik et Anders Huusko d'une part, et deux Suédo-Japonais d'autre part, le gardien Jiro et l'attaquant Taro Nihei.
Meilleur gardien : Jiro Nihei (AIK).
Meilleur défenseur : Thomas Carlsson (Södertälje).
Meilleur attaquant : Henrik Lundin (AIK).
La saison précédente (1985/86)