Championnat de Suède féminin 2019/20

 

Championnat national : SDHL, play-offs. Poule de promotion/relégation.

Championnats régionaux : Nord, Ouest, Est, Sud.

 

SDHL

Classement (36 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 HV 71 Jönköping  99  32  0  1  0  1  2  170-52  +118
 2 Luleå HF         81  24  1  3  0  1  7  141-61  +80
 3 Brynäs IF        74  21  2  2  1  2  8  140-99  +41
 4 Djurgårdens IF   69  21  1  0  2  2 10   96-77  +19
 5 AIK              49  14  1  2  0  1 18   73-97  -24
 6 Stocksund DE     45  11  3  1  1  3 17   68-88  -20
 7 Linköpings HC    40  10  2  1  3  1 19   73-107 -34
 8 Leksands IF      39  10  3  0  2  1 20   91-133 -42
 9 MODO HK          30   7  2  1  1  2 23   66-116 -50
10 Göteborg HC      14   2  1  1  2  2 28   52-140 -88

MODO et Göteborg doivent repasser par des barrages de promotion/relégation.

 

Guldhjälmen (meilleure joueuse) : Lara Stalder (Brynäs).

Meilleures marqueuses

                                       MJ   B   A   Pts
 1 Lara Stalder         Brynäs      36   42  29   71
 2 Kennedy Marchment    HV 71       36   32  32   64
 3 Petra Nieminen       Luleå       36   25  30   55
 4 Katerina Mrazova     Brynäs      34   15  36   51
 5 Sidney Morin         Linköping   36   15  34   49
 6 Kaitlyn Tougas       HV 71       36   14  35   49
 7 Denisa Krizova       Brynäs      34   20  27   47
 8 Hanna Olsson         HV 71       34   21  25   46
 9 Michela Cava         Brynäs      36   23  22   45
10 Ronja Savolainen     Luleå       36   20  21   41
11 Michelle Karvinen    Luleå       25   19  22   41
12 Jenni Hiirikoski     Luleå       34   12  28   40
13 Sanni Hakala         HV 71       34   20  18   38
14 Emma Nordin          Luleå       23   14  21   35
15 Erika Grahm          Brynäs      34   12  21   35

Meilleures gardiennes

                                       MJ  Min.     %
1 Lindsey Post          SDE         19  1102   94,2%
2 Alba Gonzalo          HV 71       25  1454   93,2%
3 Sara Grahn            Luleå       23  1388   92,9%
4 Meeri Räisanen        AIK         26  1504   92,4%
5 Sofia Reideborn       SDE         18  1073   92,1%
6 Samantha Ridgewell    Djurgården  22  1268   92,0%
7 Eveliina Suonpää      Linköping   31  1849   90,9%
8 Klara Peslarova       MODO        24  1400   90,8%
9 Jule Flötgen          Leksand     29  1715   89,8%

 

 

Finales nationales

Quarts de finale (19 et 22 février 2020)

Leksand - HV71 1-9 (0-4,0-3,1-2)
HV71 - Leksand 7-1 (0-0,3-1,4-0)

Djurgården - AIK 1-5 (0-1,0-2,1-2)
AIK - Djurgården 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-0,1-0)

Stocksund DE - Brynäs 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Brynäs - Stocksund DE 8-3 (2-1,5-2,1-0)

Linköping - Luleå 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Luleå - Linköping 5-1 (1-0,1-1,3-0)

 

Demi-finales (26, 29 février et 1er mars 2020)

Djurgården - HV71 2-6 (0-3,1-1,1-2)
HV71 - Djurgården 4-1 (0-1,0-0,4-0)
HV71 - Djurgården 3-2 (1-0,1-0,1-2)

Brynäs - Luleå 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Luleå - Brynäs 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Luleå - Brynäs 6-2 (2-0,1-2,3-0)

 

Finale (11 mars 2020)

Luleå - HV71 2-3 (0-2,1-0,1-1)
HV71 - Luleå : annulé

Le championnat est arrêté par la pandémie de Covid-19. Le titre n'est pas attribué.

 

Meilleures marqueuses des play-offs

                                     B  A Pts
1 Sanni Hakala          HV 71     6  6  12
2 Michelle Karvinen     Luleå     4  8  12
3 Katerina Mrazova      Brynäs    3  7  10
4 Erika Grahm           Brynäs    4  5   9
5 Michelle Löwenhielm   HV 71     3  6   9
6 Petra Nieminen        Luleå     7  1   8
7 Lara Stalder          Brynäs    4  4   8
8 Sidney Morin          HV 71     3  5   8

 

 

Barrages de promotion/relégation

Tour pré-qualificatif (20, 22 et 23 février 2020)

Skellefteå - Haninge 3-1 (1-0,0-0,2-1) [mercredi 19 février]
Haninge - Skellefteå 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)

Malmö - Färjestad 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Färjestad - Malmö 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Färjestad - Malmö 2-3 (0-1,1-1,1-1)

 

Tour qualificatif (26, 29 février et 1er mars 2020)

Skellefteå - MODO 0-4 (0-2,0-1,0-1)
MODO - Skellefteå 7-0 (1-0,4-0,2-0)

Malmö - Göteborg 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Göteborg - Malmö 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Göteborg - Malmö 4-0 (1-0,1-0,2-0)

MODO et Göteborg se maintiennent en élite.

 

 

 

Championnats régionaux

Zone Nord

Division 1 (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå AIK    45  14  0  0  1  2  1   58-26  +32
2 MODO 2            31   8  2  1  0  1  6   47-33  +14
3 IF Björklöven     21   6  1  0  0  1 10   41-53  -12
4 Luleå HF 2        11   3  1  0  0  0 14   26-60  -34

Skellefteå accède aux barrages de promotion en élite nationale

 

Division 2 (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Husum HK          18   6  0  0  0  0  0   40-3   +37
2 Clemensnäs HC      9   3  0  0  0  0  3   23-19  +4
3 Nolby IK           8   2  1  0  0  0  3   20-35  -15
4 IF Björklöven 2    1   0  0  0  0  1  5    8-34  -26

 

 

Zone Ouest

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Färjestad BK      58  19  0  0  0  1  0   99-23  +76
2 Sandvikens IK     40  11  2  1  0  1  5   72-48  +24
3 Leksands IF 2     40  13  0  0  0  1  6   77-59  +18
4 SHK Skärplinge    18   5  1  0  1  0 13   40-68  -28
5 Hällefors IK      15   5  0  0  0  0 15   45-76  -31
6 VIK Västerås       9   2  1  0  0  1 16   28-87  -59

Färjestad accède aux barrages de promotion en élite nationale.

 

Division 2 (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Falu IF           29   9  0  1  0  0  2   99-38  +61
2 Örebro HUF        23   7  0  1  0  0  4   47-37  +10
3 Linköping HC 2    22   6  1  0  2  0  3   53-30  +23
4 Hedesunda IF      21   7  0  0  0  0  5   68-48  +20
5 Kils/Charlottenb. 16   5  0  0  0  1  6   36-59  -23
6 Mora IK           12   4  0  0  0  0  8   39-52  -13
7 SK Iron / Almtuna  3   1  0  0  0  0 11   18-96  -78

 

 

Zone Est

Division 1 (28 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Haninge HC        73  23  1  1  0  0  3  128-25  +103
2 Södertälje SK     71  23  1  0  0  0  4  152-29  +123
3 AIK 2             54  16  2  0  1  1  8   96-46  +50
4 Hammarby IF       53  16  1  0  1  2  8   90-53  +37
5 Stocksund DE 2    41  12  1  1  1  0 13   97-112 -15
6 Almtuna IS        23   4  1  3  0  3 17   65-94  -29
7 Tullinge TP       13   2  1  1  1  2 21   50-132 -82
8 Kallhälls IF       8   1  0  1  3  0 23   46-233 -187

Haninge accède aux barrages de promotion en élite nationale.

 

 

Zone Sud

Division 1 (20 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IF Malmö          52  17  0  0  1  0  2   69-21  +48
2 Karlskrona HK     49  15  0  2  0  0  3   87-28  +59
3 IF Troja/Ljungby  31  10  0  0  1  0  9   57-44  +13
4 Linköping HC 2    17   5  1  0  0  0 14   26-61  -35
5 Trollhättans HC   16   4  0  1  1  1 13   41-77  -36
6 Hvidovre IK (DAN) 15   3  0  2  2  0 13   30-79  -49

Malmö accède aux barrages de promotion en élite nationale.

 

 

La saison précédente (2018/19)

La saison suivante (2020/21)

 

Retour aux archives