Championnat de Suède féminin 2006/07
Le club champion en titre, Mälarhöjden/Bredäng, abandonne le hockey féminin.
Finales nationales
Huitièmes de finale (17 mars 2007)
Skellefteå - Leksand 5-2 (2-0,3-1,0-1) Örebro - Jönköping 12-0 (3-0,6-0,3-0) Brynäs - Sundsvall 5-4 (1-2,2-2,2-0) Växjö - Västerhaninge 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Quarts de finale (21 mars 2007)
MODO - Brynäs 5-4 (2-0,2-1,1-3) AIK - Växjö 10-1 (6-0,2-1,2-0) HK Kungsbacka - Örebro 1-3 (0-0,0-0,1-3) Segeltorp - Skellefteå 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Tournoi final (24 et 25 mars 2007 à Solna)
Demi-finales
MODO - Segeltorp 0-5 (0-2,0-1,0-2) AIK - Örebro 12-1 (3-1,7-0,2-0)
Match pour la troisième place
MODO - Örebro 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Finale
Segeltorp - AIK 1-2 a.p. (1-1,1-0,0-0)
Les féminines de l'AIK Solna sont championnes de Suède sur un but en prolongation de Maria Rooth. À neuf minutes de la fin, Line Bialik Öien avait pourtant donné l'avantage à Segeltorp, mais Anna Andersson avait pris une pénalité et permis l'égalisation d'Emelie Berggren.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Pernilla Winbrg AIK 6 2 8 Erika Holst Segel. 6 2 8 3 Isabella Jordansson AIK 1 6 7 4 Maria Rooth AIK 3 2 5 Anna Vikman MODO 3 2 5 Lisa Danielsson Örebro 3 2 5
Championnats régionaux
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 MoDo HK 32 16 0 0 140-22 +118 2 Skellefteå AIK 22 10 2 4 69-25 +44 3 IF Sundsvall 12 6 0 10 59-76 -17 4 Timrå IK 12 5 2 9 43-90 -47 5 BK Trixa 2 1 0 15 21-119 -98
MoDo est directement qualifié pour les quarts de finale nationaux. Skellefteå jouera un huitième de finale à domicile, et Sundsvall à l'extérieur. Trixa est relégué en division 2.
Division 2 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Överkalix IF 14* 7 0 0 50-8 +42 2 Munksund SSK 12 6 0 2 53-14 +39 3 Björns IF 6** 3 0 3 16-24 -8 4 Luleå HF 2 1 0 7 11-46 -35 5 SK Lejon 2* 1 0 6 12-50 -38
* un match en moins / ** deux matches en moins
Överkalix et Munksund/Skuthamn sont promus en division 1.
Zone est
Division 1 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 AIK 25 12 1 2 105-24 +81 2 Segeltorps IF 24 10 4 1 81-16 +65 3 HC Örebro 19 8 3 4 31-38 -7 4 Brynäs IF 15 7 1 7 45-54 -9 5 Leksands IF 5 2 1 12 32-114 -82 6 Västerhaninge IF 2 1 0 14 27-75 -48
AIK et Segeltorp sont directement qualifiés pour les quarts de finale nationaux. Örebro et Brynäs joueront un huitième de finale à domicile, Leksand et Västerhaninge à l'extérieur.
Division 2
Groupe ouest A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lindlövens IF 10 4 2 0 31-20 +11 2 Malungs IF 7 3 1 2 18-17 +1 3 Leksands IF 5 2 1 3 26-24 +2 4 Hälsinggården 2 1 0 5 10-24 -14
Groupe ouest B (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Charlottenberg 15 7 1 0 85-11 +74 2 Kristinehamns HT 12 6 0 2 54-21 +33 3 Hällefors IK 7 3 1 4 40-37 +3 4 Nor IK 6 2 2 4 45-36 +9 5 Säffle HC 2 0 0 8 13-132 -119
Demi-finales
Lindlöven - Kristinehamn 4-1 Charlottenberg - Malung 4-1
Match pour la troisième place
Kristinehamn - Malung 1-2 a.p.
Finale
Lindlöven - Charlottenberg 2-3
Charlottenberg se qualifie pour une poule de promotion en division 1.
Groupe est A (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Segeltorps IF 2 14 6 2 0 37-10 +27 2 Tranebergs IF 13 6 1 1 21-7 +14 3 Västerås IK 11 5 1 2 21-14 +7 4 SK Iron 11 4 3 1 19-12 +7 5 Kallhälls IF 8 3 2 3 15-15 0 6 Skogsbo SK 8 3 2 3 18-22 -4 7 Hässelby/Kälvesta 5 2 1 5 11-20 -9 8 Norrtälje IK 2 1 0 7 10-26 -16 9 Lidingö HC 0 0 0 8 6-32 -26
Groupe est B (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hanvikens SK 18 9 0 0 102-7 +95 2 Linköpings HC 16 8 0 1 76-18 +58 3 Tullinge TP 14 7 0 2 68-12 +56 4 Norsborgs IF 12 6 0 3 60-21 +39 5 Nyköpings HC 10 5 0 4 41-15 +26 6 Sudrets HC 6 3 0 6 37-44 -7 7 Pumas Norrköping 6 3 0 6 33-53 -20 8 Gnesta IK 4 2 0 7 32-38 -6 9 Flens HC 4 2 0 7 27-47 -20 10 Katrineholms HF 0 0 0 9 6-227 -221
Poule finale est (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Segeltorps IF 2 31 15 1 2 69-28 +41 2 Linköpings HC 31 14 3 1 63-32 +31 3 Hanvikens SK 22 10 2 6 68-40 +28 4 Västerås IK 21 7 7 4 50-44 +6 5 SK Iron 18 4 7 7 23-34 -11 6 Tullinge TP 16 7 2 9 47-43 +4 7 Norsborgs IF 15 7 1 10 47-56 -9 8 Tranebergs IF 13 5 3 10 40-41 -1 9 Kallhälls IF 10 3 4 11 23-53 -30 10 Nyköpings HC 3 0 3 15 14-73 -59
Linköping monte directement en D1. Hanviken et Västerås accèdent à une poule de promotion (la réserve de Segeltorp n'a pas le droit de monter).
Poule de repêchage est (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 11 Skogsbo SK 32 16 0 0 112-10 +102 12 Hässelby/Kälv. 26 12 2 2 80-19 +61 13 Norrtälje IK 24 11 2 3 95-32 +63 14 Sudrets HC 16 6 4 6 49-47 +2 15 Lidingö HC 15 6 3 7 62-47 +15 16 Gnesta IK 11 4 3 9 43-54 -11 17 Peking Pumas 11 4 3 9 38-60 -22 18 Flens HC Flames 9 4 1 11 65-54 +11 19 Katrineholms HF 0 0 0 16 12-233 -221
Poule de promotion en D1 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västerås IK 7 3 1 2 14-9 +5 2 Hanvikens SK 7 3 1 2 15-15 0 3 Charlottenberg 6 2 2 2 14-15 -1 4 Skogsbo SK 4 1 2 3 13-17 -4
Västerås est promu en D1.
Zone sud
Division 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HK Kings Kungsbacka 24 12 0 0 150-11 +139 2 Växjö Lakers HC 16 8 0 4 82-14 +68 3 Jönköpings IF Queens 6 3 0 9 28-95 -67 4 Järnbrotts HK 2 1 0 11 19-159 -140
Kungsbacka est directement qualifié pour les quarts de finale nationaux. Växjö jouera un huitième de finale à domicile, et Jönköping à l'extérieur.
Tournois amicaux
Des tournois jalonnent la saison pour un embryon d'équipes d'élite, quatre au sud et quatre au nord.
Tournoi de Växjö (du 6 au 8 octobre 2006)
Växjö - Kungsbacka 1-3 (0-1,0-0,1-2) Leksand - Kungsbacka 1-5 (1-2,0-2,0-1) Växjö - Örebro 1-3 (0-1,0-1,1-1) Örebro - Leksand 3-1 (1-0,1-0,1-1) Kungsbacka - Örebro 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0) Växjö - Leksand 8-2 (6-1,1-1,1-0)
Classement : 1 HK Kings 9, 2 Örebro 6, 3 Växjö 3, 4 Leksand 0.
Tournoi de Leksand (les 16 et 17 décembre 2006)
Växjö - Kungsbacka 1-2 (1-0,0-1,0-1) Leksand - Kungsbacka 3-4 (0-2,2-1,1-1) Växjö - Örebro 0-6 (0-1,0-3,0-2) Leksand - Växjö 0-4 (0-0,0-1,0-3) Örebro - Kungsbacka 2-5 (1-3,1-1,0-1) Leksand - Örebro 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Classement : 1 HK Kings 9, 2 Örebro 6, 3 Växjö 3, 4 Leksand 0.
Tournoi de Solna (du 13 au 15 octobre 2006)
AIK - Brynäs 4-3 (1-1,2-1,1-1) Segeltorp - MODO 5-1 (0-0,2-0,3-1) Brynäs - Segeltorp 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1) MODO - AIK Solna 2-9 (1-5,0-2,1-2) Brynäs - MODO 2-4 (0-2,1-0,1-2) AIK - Segeltorp 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
Classement : 1 AIK 8, 2 Segeltorp 6, 3 MODO 3, 4 Brynäs 1.
Tournoi d'Örnsköldsvik (du 19 au 21 janvier 2007)
MODO - Segeltorp 4-1 (1-0,2-1,1-0) AIK - Brynäs 4-1 (1-0,2-1,1-0) Segeltorp - AIK 1-5 (0-4,1-1,0-0) Brynäs - MODO 4-1 (2-0,1-1,1-0) Brynäs - Segeltorp 2-0 (0-0,0-0,2-0) AIK - MODO 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Classement : 1 AIK 9, 2 Brynäs 6, 3 MODO 3, 4 Segeltorp 0.
La saison précédente (2005/06)