Championnat de Suède féminin 2005/06
Championnat national
Quarts de finale (du 17 au 19 mars 2006)
Groupe A (à Örnsköldsvik)
Skellefteå - AIK 0-9 (0-3,0-2,0-4) MODO - Brynäs 4-2 (0-2,1-0,3-0) AIK - Brynäs 0-2 (0-2,0-0,0-0) Skellefteå - MODO 0-10 (0-2,0-4,0-4) MODO - AIK 3-2 (1-1,2-0,0-1) Brynäs - Skellefteå 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Classement : 1 MODO 9, 2 Brynäs 6, 3 AIK 3, 4 Skellefteå 0.
MoDo Örnsköldsvik et Brynäs Gävle se qualifient pour le tournoi final.
Groupe B (à Kungsbacka)
Växjö Lakers HC - Örebro HK 0-3 (0-0,0-0,0-3) HK Kings Kungsbacka - Mälarhöjden/Bredäng 1-10 (0-3,1-2,0-5) Mälarhöjden/Bredäng - Örebro 10-0 (4-0,3-0,3-0) HK Kings Kungsbacka - Växjö 3-2 (1-1,2-0,0-1) Mälarhöjden/Bredäng - Växjö 7-0 (3-0,2-0,2-0) Örebro HK - HK Kings Kungsbacka 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Classement : 1 Mälarhöjden/Bredäng 9, 2 Örebro 5, 3 HK Kings 4, 4 Växjö 0.
Mälarhöjden/Bredäng et Örebro se qualifient pour le tournoi final.
Tournoi final (25 et 26 mars 2006 à Mälarhöjden/Bredäng)
Demi-finales
Mälarhöjden/Bredäng - Brynäs 6-2 (1-1,1-0,4-1) MODO - Örebro 8-2 (2-1,3-0,3-1)
Match pour la troisième place
Brynäs - Örebro 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Finale
Mälarhöjden/Bredäng - MODO 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Les féminines de Mälarhöjden/Bredäng sont championnes de Suède.
Meilleures marqueuses des phases finales
B A Pts 1 Maria Rooth M/B 8 5 13 2 Erika Holst M/B 7 5 12 3 Therèse Sjölander MODO 5 5 10 4 Gunilla Andersson M/B 3 6 9 5 Kristina Lundberg MODO 8 0 8
Championnats régionaux
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 MoDo HK 31 15 1 0 129-13 +116 2 Skellefteå AIK 23 11 1 4 69-40 +29 3 Team Norr* 17 8 1 7 47-40 +7 4 IF Sundsvall 5 2 1 13 20-69 -49 5 BK Trixa 4 2 0 14 23-126 -103
* Munksund renforcé de joueuses de Piteå, Överkalix et Luleå.
MoDo et Skellefteå sont qualifiés pour la finale nationale
Division 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Överkalix IF 19 9 1 2 50-17 +33 2 Luleå HF 14 6 2 4 33-27 +6 3 SK Lejon 10 3 4 5 28-34 -6 4 Björns IF 9 2 5 5 16-30 -14 5 Munksund SSK 8 2 4 6 25-44 -19
Zone est
Division 1 (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mälarhöjden/B. 41 20 1 0 258-14 +244 2 AIK 35 16 3 2 168-30 +138 3 Brynäs IF 29 13 3 5 91-39 +52 4 HC Örebro 26 11 3 7 88-63 +25 5 Västerhaninge IF 15 5 5 11 55-118 -63 6 Segeltorps IF 11 4 3 14 28-129 -101 7 Leksands IF 6 2 2 17 37-165 -128 8 SK Iron 6 2 2 17 18-185 -167
Les quatre premiers sont qualifiés pour les quarts de finale nationaux. Iron est relégué tandis que Leksand doit repasser par une poule de qualification.
Promotion/relégation (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Leksands IF 12 6 0 0 48-10 +38 2 Hanvikens SK 8 4 0 2 36-27 +9 3 Västerås IK 4 2 0 4 24-33 -9 4 Gnesta IK 0 0 0 6 11-49 -38
Leksand se maintient en D1.
Division 2
Poule A (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västerås IK 14 7 0 0 62-8 +54 2 Tranebergs IF 11 5 1 1 31-9 +22 3 Kallhälls IF 10 4 2 1 28-12 +16 4 Rimbo IF 8 4 0 3 26-32 -6 5 Hässelby/Kälvesta 5 2 1 4 17-26 -9 6 Väsby IK 4 2 0 5 11-38 -27 7 Lidingö HC 2 1 0 6 13-35 -22 8 Norrtälje IK 2 1 0 6 13-41 -28
Poule B (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Segeltorps IF 2 13 6 1 0 26-9 +17 2 Hanvikens SK 11 5 1 1 32-13 +19 3 Norsborg 9 4 1 2 26-12 +14 4 Tullinge TP 9 4 1 2 28-21 +7 5 Nyköpings HC 5 2 1 4 15-20 -5 6 Gnesta IK 5 2 1 4 14-19 -5 7 Flens HC 4 2 0 5 10-24 -14 8 Boo IF 0 0 0 7 11-44 -33
Poule finale (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Segeltorps IF 2 22 9 4 1 45-28 +17 2 Rimbo IF 18 8 2 4 56-44 +12 3 Hanvikens SK 16 7 2 5 48-33 +15 4 Västerås IK 16 6 4 4 46-47 -1 5 Kallhälls IF 15 6 3 5 33-40 -7 6 Norsborg 13 4 5 5 37-37 0 7 Tranebergs IF 8 4 0 10 30-42 -12 8 Tullinge TP 4 1 2 11 27-51 -24
Rimbo monte directement. Hanviken et Västerås accèdent à une poule de promotion (la réserve de Segeltorp n'a pas le droit de monter).
Poule de classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gnesta IK 17 8 1 3 39-31 +8 2 Nyköpings HC 16 6 4 2 43-22 +21 3 Lidingö HC 15 7 1 4 32-25 +7 4 Flens HC 11 4 3 5 33-40 -7 5 Hässelby/Kälvesta 9 4 1 7 16-30 -14 6 Norrtälje IK 8 3 2 7 26-32 -6 7 Väsby IK 8 2 4 6 21-30 -9
D2 ouest (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lindlövens IF 20 10 0 0 95-15 +80 2 Nor IK 10 5 2 3 45-39 +6 3 Munkedals BK 10 5 1 4 56-49 +7 4 Kristinehamn 10 5 0 5 57-34 +23 5 Töreboda/Mariestad 7 3 1 6 50-54 -4 6 Säffle HC 0 0 0 10 9-121 -112
Zone sud
Division 1
Poule nord (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HK Kings Kungsbacka 16 8 0 0 170-2 +168 2 Järnbrotts HK 6 3 0 5 17-99 -82 3 Munkedals BK 2 1 0 7 10-96 -86
Poule sud (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Växjö Lakers HC 16 8 0 0 85-4 +81 2 Linköping HC 10 5 0 3 44-22 +22 3 Jönköpings IF 9 4 1 3 40-32 +8 4 Peking Norrköping 3 1 1 6 17-65 -48 5 HA 74 Sävajö 2 1 0 7 31-94 -63
Demi-finales (17 et 21 février 2006)
Järnbrott - Växjö 0-4 0-11 Linköping - HK Kings Kungsbacka 1-7 0-15
Finale (24 et 28 février 2006)
Växjö - HK Kings Kungsbacka 3-4 2-3
Kungsbacka et Växjö sont qualifiés pour les quarts de finale nationaux.
La saison précédente (2004/05)