Championnat de Suède féminin 2002/2003
Championnat national
Quarts de finale
Groupe A (du 7 au 9 mars 2003 à Bjästa)
MoDo - Brynäs 6-2 (1-1,0-0,5-1) Limhamn - AIK 5-9 (2-1,2-2,1-6) AIK - Brynäs 9-1 (4-0,1-0,4-1) MoDo - Limhamn 11-2 (2-0,3-2,6-0) Brynäs - Limhamn 2-6 (0-1,1-4,1-1) AIK - MoDo 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Classement : 1 AIK Stockholm 9, 2 MoDo Örnsköldsvik 6, 3 Limhamn HC 3, 4 Brynäs IF Gävle 0.
AIK et MoDo se qualifient pour le tournoi final.
Groupe B (du 7 au 9 mars 2003 à Veddige)
Veddige - Örebro 3-4 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,0-1) Mälarhöjden/Bredäng - Trixa 11-0 (1-0,6-0,4-0) Örebro - Mälarhöjden/Bredäng 1-11 (0-5,1-3,0-3) Veddige - Trixa 5-0 (1-0,3-0,1-0) Trixa - Örebro 0-7 (0-0,0-3,0-4) Veddige - Mälarhöjden/Bredäng 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Classement : 1 Mälarhöjden/Bredäng 9, 2 HC Örebro 90 5, 3 Veddige HK 4, 4 Trixa Hockey 0.
Mälarhöjden/Bredäng et Örebro se qualifient pour le tournoi final.
Tournoi final (15 et 16 mars 2003 à Örnsköldsvik)
Demi-finales
AIK - Örebro 4-3 a.p. (3-1,0-0,0-2,1-0) MoDo - Mälarhöjden/Bredäng 2-5 (0-0,0-4,2-1)
Match pour la troisième place
MoDo - Örebro 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Finale
AIK - Mälarhöjden/Bredäng 3-7 (0-3,1-2,2-2)
Mälarhöjden/Bredäng est champion de Suède féminines.
Championnats régionaux
Zone nord
Groupe A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Munksund HK 20 9 2 1 60-28 +32 2 Övertorneå HF 16 7 2 3 41-23 +18 3 Luleå HF 12 6 0 6 42-36 +6 4 Kiruna AIF 12 5 2 5 46-42 +4 5 Lövånger AIK 0 0 0 12 12-72 -60
Groupe B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 MoDo HK 23 11 1 0 146-10 +136 2 BK Trixa 15 7 1 4 67-40 +27 3 Skellefteå AIK 14 7 0 5 50-58 -8 4 Örnsköldsviks SK 6 3 0 9 25-67 -42 5 Brunflo IK 2 1 0 11 14-127 -113
Zone ouest/est
Division 1 (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mälarhöjden/Bredäng 42 21 0 0 332-13 +319 2 AIK Stockholm 34 17 0 4 179-63 +116 3 HC Örebro 28 14 0 7 147-59 +88 4 Brynäs IF 28 14 0 7 114-57 +57 5 Västerhaninge 14 6 2 13 53-140 -87 6 Segeltorp 11 5 1 15 44-175 -131 7 Hässelby Kälvesta 6 3 0 18 50-225 -175 8 Leksands IF 5 2 1 18 33-220 -187
Les quatre premiers sont qualifiés pour les quarts de finale nationaux. Leksand est relégué en division 2.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hanvikens SK 16 11 1 4 82-35 +47 2 Nacka Grand 16 11 1 4 86-46 +40 3 SK Iron 16 11 1 4 71-38 +33 4 Solna HC 16 10 1 5 66-41 +25 5 Ekerö IK 16 9 1 6 58-39 +19 6 Tullinge TP 16 7 2 7 40-39 +1 7 IFK Stockholm 16 5 1 10 46-62 -16 8 Västerås IK 16 4 0 12 41-76 -35 9 Norrtälje IK 0 0 0 16 16-130 -114
Hanviken est promu en division 1.
Zone sud
Division 1 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Limhamn HC 13 6 1 1 66-10 +56 2 Veddige HK 11 5 1 2 34-20 +14 3 Kallinge/Ronneby 0 0 0 8 9-79 -70
Limhamn et Veddige sont qualifiés pour les quarts de finale nationaux.
Poule de promotion/relégation (2 mars 2003 à Ronneby)
Kallinge-Ronneby - Nässjö 8-0 Nässjö - Munkedal 2-1 Kallinge-Ronneby - Munkedal 6-0
Classement : 1 Kallinge-Ronneby IF 4, 2 Nässjö HC 2, 3 Munkedals BK 0.
Nässjö est promu en division 1 aux côtés de Kallinge-Ronneby.
Division 2
Groupe A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Munkedals BK 10 5 0 1 36-13 +23 2 Skara IK 8 4 0 2 45-13 +32 3 Järnbrotts HK 0 0 0 6 2-57 -55
Groupe B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nässjö HC 12 6 0 0 67-4 +63 2 Töreboda/Mariestad 4 2 0 4 12-36 -24 3 Sävsjö HG 2 1 0 5 15-54 -39
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nässjö HC 8 4 0 2 25-18 +7 2 Munkedals BK 8 4 0 2 17-15 +2 3 Skara IK 2 1 0 5 17-26 -9
Poule de classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sävsjö HG 8 4 0 2 22-18 +4 2 Töreboda/Mariestad 7 3 1 2 20-18 +2 3 Järnbrotts HK 3 1 1 4 12-18 -6
La saison précédente (2001/02)