Championnat de Suède 2011/12
Elitserien : présentation, résultats, classement, play-offs, poule de promotion/relégation.
Allsvenskan : résultats, classement ; barrages et poule de promotion/relégation.
Division 1 : première phase, AllEttan, poules de maintien, play-offs, poules de promotion/relégation.
Division 2 : nord, ouest, est et sud.
1re journée (jeudi 15 septembre 2011)
Luleå - Växjö 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,0-1) MODO - Frölunda 1-4 (1-1,0-2,0-1) AIK - Timrå 5-1 (2-0,1-0,2-1) Färjestad - Skellefteå 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) Linköping - Brynäs 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) HV 71 - Djurgården 1-2 (0-0,0-1,1-1)
L'Elitserien démarre dans un contexte particulier, une semaine après le terrible crash du Lokomotiv Yaroslavl. Un drame qui a choqué toute la Suède, pleurant notamment la disparition de Stefan Liv. Imaginez l'émotion précédent le match d'ouverture du HV71, son ancien club...
2e journée (samedi 17 septembre 2011)
Skellefteå - Timrå 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1) Brynäs - HV 71 3-1 (2-0,1-1,0-0) Djurgården - MODO 1-4 (0-1,1-0,0-3) Växjö - Linköping 2-4 (1-1,1-2,0-1) Färjestad - AIK 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1) Frölunda - Luleå 2-1 (0-1,1-0,1-0)
3e journée (jeudi 22 septembre 2011)
Brynäs - Frölunda 0-2 (0-0,0-2,0-0) [mercredi 21 septembre] Luleå - Djurgården 5-2 (2-0,1-0,2-2) MODO - AIK 0-2 (0-0,0-1,0-1) Timrå - Växjö 1-3 (0-0,0-1,1-2) Linköping - Skellefteå 0-4 (0-1,0-1,0-2) HV 71 - Färjestad 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Belle initiative du portier finlandais Fredrik Norrena de Linköping qui a adressé un courrier aux gardiens de l'Elitserien afin qu'ils acceptent de porter un autocollant sur leur casque en mémoire de Stefan Liv.
4e journée (samedi 24 septembre 2011)
MODO - Linköping 3-2 (0-0,1-1,2-1) Timrå - Djurgården 4-5 (2-0,2-2,0-3) HV 71 - Luleå 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Färjestad - Brynäs 1-4 (1-2,0-2,0-0) AIK - Frölunda 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) Växjö - Skellefteå 1-4 (0-1,0-2,1-1)
5e journée (mardi 27 septembre 2011)
Linköping - AIK 5-2 (3-2,1-0,1-0) [lundi 26 septembre] Luleå - Färjestad 2-0 (0-0,0-0,2-0) Skellefteå - HV 71 1-3 (0-1,0-1,1-1) Djurgården - Brynäs 2-4 (2-0,0-1,0-3) Växjö - MODO 4-2 (1-0,2-1,1-1) Frölunda - Timrå 5-0 (1-0,3-0,1-0)
6e journée (jeudi 29 septembre 2011)
Frölunda - Växjö 2-0 (0-0,1-0,1-0) [mardi 13 septembre] Timrå - Linköping 4-2 (1-1,2-1,1-0) AIK - Luleå 0-1 (0-1,0-0,0-0) Färjestad - Djurgården 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1) HV 71 - MODO 6-1 (3-1,1-0,2-0) Brynäs - Skellefteå 2-3 (1-2,0-0,1-1)
La reprise est difficile pour Färjestad. Après cinq défaites consécutives, le FBK recrute en urgence l'attaquant Hannes Hyvönen pour un contrat d'une durée de 15 matches.
7e journée (samedi 1er octobre 2011)
Linköping - HV 71 2-1 (0-1,0-0,2-0) [mardi 20 septembre] Brynäs - AIK 4-3 (3-1,1-2,0-0) Djurgården - Växjö 2-1 (0-0,2-0,0-1) Skellefteå - Frölunda 3-2 (1-1,0-0,2-1) MODO - Färjestad 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Luleå - Timrå 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Damien Fleury, l'attaquant français de Luleå, inscrit le premier but de sa carrière en Elitserien. Son compatriote Pierre-Édouard Bellemare s'offre son deuxième doublé en ce début de saison contre Frölunda.
8e journée (mardi 4 octobre 2011)
Växjö - Brynäs 3-1 (0-0,0-0,3-1) [lundi 3 octobre] Luleå - Linköping 3-2 (2-0,0-1,1-1) Skellefteå - Djurgården 4-2 (0-1,2-1,2-0) Timrå - MODO 2-5 (1-2,1-1,0-2) AIK - HV 71 7-8 t.a.b. (3-0,3-2,1-5,0-0,0-1) Frölunda - Färjestad 2-3 (0-2,1-0,1-0,0-1)
Mené 6-2 après deux périodes, puis 7-2 en début de troisième, le HV71 arrache une victoire inespérée, aux tirs au but.
9e journée (jeudi 6 octobre 2011)
Djurgården - AIK 4-2 (0-1,3-1,1-0) [mardi 20 septembre] MODO - Skellefteå 1-2 (0-0,1-1,0-1) Brynäs - Luleå 0-1 (0-1,0-0,0-0) Färjestad - Växjö 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) Linköping - Frölunda 2-1 (1-0,1-1,0-0) HV 71 - Timrå 3-1 (0-0,0-0,3-1)
10e journée (samedi 8 octobre 2011)
AIK - Skellefteå 2-1 (1-0,0-0,1-1) HV 71 - Växjö 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1) Frölunda - Djurgården 2-0 (0-0,1-0,1-0) Luleå - MODO 2-1 (1-0,0-0,1-1) Timrå - Brynäs 1-3 (0-2,0-1,1-0) Linköping - Färjestad 1-0 (1-0,0-0,0-0) [mardi 11 octobre]
Carl Söderberg, attaquant de Linköping, est le premier candidat au Guldpucken, le titre de meilleur joueur décerné chaque année par le très populaire quotidien Expressen.
11e journée (jeudi 13 octobre 2011)
MODO - Brynäs 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0) [mercredi 12 octobre] Växjö - AIK 0-4 (0-1,0-2,0-1) Färjestad - Timrå 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) Frölunda - HV 71 3-0 (0-0,1-0,2-0) Skellefteå - Luleå 3-2 (0-1,1-1,2-0) Djurgården - Linköping 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Figure emblématique du club, Jörgen Jönsson reprend son poste d'entraîneur-assistant au sein d'un Färjestads BK bien mal en point.
12e journée (samedi 15 octobre 2011)
Färjestad - Frölunda 2-1 (1-1,1-0,0-0) MODO - Luleå 3-1 (1-1,0-0,2-0) Brynäs - Linköping 2-3 (0-0,1-1,1-2) HV 71 - AIK 3-1 (1-0,0-1,2-0) Växjö - Timrå 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0) Djurgården - Skellefteå 1-3 (0-2,0-0,1-1)
13e journée (jeudi 20 octobre 2011)
AIK - Växjö 3-4 (0-0,2-2,1-2) [mardi 18 octobre] Linköping - Djurgården 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1) [mercredi 19 octobre] Luleå - Brynäs 5-6 t.a.b. (1-2,2-2,2-1,0-0,0-1) Skellefteå - MODO 4-3 (3-1,1-2,0-0) Timrå - Färjestad 1-2 (0-1,1-0,0-1) HV 71 - Frölunda 4-3 a.p. (1-0,2-3,0-0,1-0)
Le promu Växjö recrute le défenseur norvégien Jonas Holøs.
14e journée (samedi 22 octobre 2011)
Frölunda - AIK 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0) [mardi 11 octobre] Skellefteå - Linköping 0-2 (0-1,0-1,0-0) Timrå - HV 71 5-6 (2-3,0-3,3-0) Växjö - Färjestad 1-4 (0-1,0-1,1-2) Brynäs - MODO 5-2 (2-0,1-1,2-1) Djurgården - Luleå 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Le talentueux Mattias Ekholm rejoint Brynäs après avoir disputé... 2 rencontres en NHL. Afin d'éviter tout nouveau débordement, les rivaux Djurgården et l'AIK sont priés de renforcer la sécurité à l'occasion des prochains derbys stockholmois. Coût : 100 000 € pour chaque équipe, celles-ci étant désignées "organisatrices" l'une après l'autre. Pour assurer sa santé financière, l'AIK se sépare de Linus Videll, transféré au Yugra en KHL. La perte pourrait être lourde de conséquences...
15e journée (mardi 25 octobre 2011)
Frölunda - Luleå 3-2 (2-1,0-1,1-0) [lundi 24 octobre] Färjestad - Linköping 3-0 (0-0,1-0,2-0) MODO - Växjö 0-2 (0-0,0-1,0-1) Brynäs - Timrå 6-5 t.a.b. (2-2,2-2,1-1,0-0,1-0) HV 71 - Skellefteå 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) AIK - Djurgården 5-0 (2-0,1-0,2-0) [lundi 14 novembre]
16e journée (jeudi 27 octobre 2011)
Skellefteå - Färjestad 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) Timrå - AIK 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1) Djurgården - HV 71 2-3 (0-1,2-0,0-2) Växjö - Luleå 3-2 (3-1,0-0,0-1) Linköping - MODO 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,1-0) Frölunda - Brynäs 5-1 (2-0,1-1,2-0)
17e journée (samedi 29 octobre 2011)
Luleå - Skellefteå 2-0 (1-0,0-0,1-0) AIK - Brynäs 0-4 (0-1,0-2,0-1) Färjestad - HV 71 1-5 (0-2,1-0,0-3) Linköping - Växjö 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) MODO - Djurgården 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Timrå - Frölunda 3-1 (1-0,0-1,2-0)
18e journée (mardi 1er novembre 2011)
Färjestad - Luleå 2-1 (1-0,0-1,1-0) Skellefteå - AIK 4-3 (1-0,3-3,0-0) MODO - Timrå 4-2 (0-1,3-1,1-0) Brynäs - Växjö 5-2 (3-1,2-0,0-1) Djurgården - Frölunda 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1) HV 71 - Linköping 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Joel Lundqvist est désigné candidat d'octobre pour le Guldpucken. Le capitaine de Frölunda a accumulé 18 points en 13 joutes tout en maintenant une fiche de +4. Le comble, c'est qu'il subira une fracture de la mâchoire peu de temps après cette nomination. Durée de l'indisponibilité : 4 à 6 semaines.
19e journée (jeudi 3 novembre 2011)
Timrå - Skellefteå 1-3 (1-1,0-0,0-2) Brynäs - Djurgården 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0) AIK - Färjestad 3-2 (0-1,2-0,1-1) Växjö - HV 71 2-4 (2-0,0-0,0-4) Linköping - Luleå 1-2 (1-1,0-0,0-1) Frölunda - MODO 6-3 (0-2,4-0,2-1)
Faisant les frais d'un début de saison mitigé, le directeur sportif Stefan Lindqvist est remercié par son club de Timrå.
20e journée (samedi 5 novembre 2011)
Skellefteå - Växjö 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Djurgården - Timrå 3-0 (2-0,1-0,0-0) Färjestad - MODO 3-1 (0-1,2-0,1-0) HV 71 - Brynäs 3-4 (1-3,1-0,1-1) Frölunda - Linköping 1-2 (1-2,0-0,0-0) Luleå - AIK 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Auteur de 6 buts en 12 matches, Hannes Hyvönen prolonge son séjour à Karlstad sous les couleurs de Färjestad. Nouveau coup dur pour Timrå : la star tchèque Petr Vampola s'en va, préférant goûter à la LNA suisse via le Genève-Servette. Vampola fut l'auteur de 6 buts et 17 passes en 20 parties.
Magnus Kahnberg de Frölunda est envoyé d'urgence à l'hôpital, victime d'une commotion cérébrale et de quelques dents cassés après un violent choc à la tête de Sebastian Karlsson. Ce dernier écope de 11 matches de suspension.
Markus Näslund et MODO investissent dans un coach mental et recrutent Mattias Ritola en remplacement de Mika Hannula, désireux de jouer à l'étranger.
21e journée (mercredi 16 novembre 2011)
Växjö - Frölunda 3-1 (2-0,1-0,0-1) [mardi 15 novembre] Djurgården - Färjestad 5-1 (2-1,3-0,0-0) Skellefteå - Brynäs 1-3 (0-1,1-0,0-2) MODO - HV 71 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0) [jeudi 17 novembre] Timrå - Luleå 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) [jeudi 17 novembre] Linköping - AIK 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Décevant à Färjestad, Fredrik Sjöström retrouve Frölunda, son club-formateur.
22e journée (samedi 19 novembre 2011)
Brynäs - Färjestad 0-1 (0-1,0-0,0-0) [vendredi 18 novembre] Växjö - Djurgården 3-4 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,0-1) [vendredi 18 novembre] Frölunda - Skellefteå 3-1 (0-0,2-1,1-0) [vendredi 18 novembre] AIK - MODO 2-4 (1-1,0-2,1-1) Linköping - Timrå 1-4 (0-1,1-1,0-2) Luleå - HV 71 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Cocorico ! Le match AIK - MODO est notamment arbitré par le Français Pierre Dehaen, invité par la fédération suédoise en vue de préparer le prochain championnat du monde. Outre cette rencontre, le juge de lignes officie pour deux joutes de l'Allsvenskan : Västeras - Rögle et Bofors - Leksand.
23e journée (mercredi 23 novembre 2011)
Frölunda - Djurgården 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) [mardi 15 novembre] Luleå - Linköping 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1) AIK - Timrå 5-4 (2-1,3-0,0-3) HV 71 - MODO 2-4 (0-1,0-2,2-1) Brynäs - Skellefteå 3-1 (1-1,1-0,1-0) [jeudi 24 novembre] Färjestad - Växjö 6-4 (2-0,3-2,1-2) [jeudi 24 novembre]
Désireux d'obtenir plus de temps de glace, Damien Fleury a quitté Luleå pour Timrå et y marque un but à son premier match. À Luleå, le maillot de Jarmo Myllys est hissé au sommet. Ce gardien cultissime fut un des principaux artisans de l'unique titre de champion glané par les Ours polaires, ce fut en 1996.
Signe d'un certain manque de réussite ces derniers temps, Rickard Wallin, capitaine de Färjestad, marque son 1er but en 16 parties : "J'ai cru que les dieux du hockey m'avaient oublié !"
24e journée (vendredi 25 novembre 2011)
MODO - AIK 4-5 (1-2,2-3,1-0) Timrå - Linköping 5-3 (2-2,0-1,3-0) HV 71 - Luleå 1-3 (1-1,0-0,0-2) Skellefteå - Frölunda 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0) [samedi 26 novembre] Färjestad - Brynäs 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1) [samedi 26 novembre] Djurgården - Växjö 4-2 (0-1,3-0,1-1) [dimanche 27 novembre]
25e journée (mardi 29 novembre 2011)
Linköping - Skellefteå 3-6 (0-2,1-2,2-2) [lundi 28 novembre] Frölunda - Färjestad 1-4 (0-1,1-0,0-3) [lundi 28 novembre] Luleå - Timrå 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Brynäs - HV 71 4-3 (2-0,1-2,1-1) Djurgården - MODO 3-5 (0-3,2-1,1-1) Växjö - AIK 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
La compagnie municipale Got Event, en charge du Scandinavium de Göteborg, vient en aide à Frölunda, dans une situation financière délicate par le biais d'un prêt de 20 millions de couronnes suédoises.
26e journée (jeudi 1er décembre 2011)
Skellefteå - Luleå 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1) MODO - Frölunda 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0) AIK - Linköping 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Växjö - Brynäs 2-4 (0-1,1-2,1-1) Färjestad - Timrå 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) HV 71 - Djurgården 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Courtisé depuis plusieurs semaines, le solide ailier Mattias Sjögren revient à Färjestad. Skellefteå récupère de son côté Joakim Lindström, incapable de s'imposer au Colorado.
27e journée (samedi 3 décembre 2011)
Luleå - Djurgården 4-5 a.p. (2-0,0-3,2-1,0-1) Linköping - HV 71 0-3 (0-1,0-1,0-1) Frölunda - Växjö 2-6 (1-2,0-2,1-2) MODO - Färjestad 3-5 (1-2,1-0,1-3) Timrå - Brynäs 3-1 (0-0,1-0,2-1) AIK - Skellefteå 0-2 (0-1,0-1,0-0) [dimanche 4 décembre]
Leader depuis quelques journées, Brynäs est vaincu par Timrå qui connaît une bonne période depuis la trêve avec 4 victoires consécutives, contrairement à Frölunda et Linköping qui en sont à 4 défaites d'affilée.
28e journée (mardi 6 décembre 2011)
HV 71 - Färjestad 1-3 (1-0,0-2,0-1) [lundi 5 décembre] Brynäs - Luleå 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) [lundi 5 décembre] Timrå - MODO 1-4 (0-1,0-2,1-1) Växjö - Skellefteå 3-7 (1-3,2-2,0-2) Linköping - Frölunda 0-3 (0-0,0-2,0-1) Djurgården - AIK 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) [jeudi 22 décembre]
Linköping est en crise : des fans ont interrompu la conférence de presse, réclamant la tête de l'entraîneur. Le LHC n'a pas marqué un seul but en 159 minutes.
29e journée (jeudi 8 décembre 2011)
Djurgården - Brynäs 5-2 (4-1,0-0,1-1) [mercredi 7 décembre] Växjö - Luleå 2-4 (0-2,2-0,0-2) Skellefteå - Timrå 0-2 (0-0,0-1,0-1) MODO - Linköping 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Färjestad - AIK 6-3 (1-1,2-1,3-1) Frölunda - HV 71 3-4 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,0-0,0-1)
30e journée (samedi 10 décembre 2011)
Linköping - Färjestad 2-1 (1-0,1-0,0-1) [lundi 21 novembre] Brynäs - Frölunda 4-3 (2-2,2-1,0-0) AIK - Luleå 3-2 (1-0,2-1,0-1) Skellefteå - Djurgården 8-1 (1-0,4-1,3-0) Växjö - MODO 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1) HV 71 - Timrå 3-4 (1-1,1-2,1-1) [mardi 10 janvier]
La nouvelle étoile du hockey suédois Jakob Silfverberg est ajouté à la liste des potentiels gagnants du Guldpucken. Mais comme ses prédécesseurs, il se blesse, à l'épaule. La malédiction continue !
Beaucoup d'émotion et un tifo sublime : la cérémonie en l'honneur de Stefan Liv, ancien gardien du HV71 disparu lors du dramatique crash de Yaroslavl, marque les esprits en prélude de ce match en retard de la 30e journée. Son maillot est hissé au sommet de la Kinnarps Arena, rejoignant ainsi ceux de Per Gustafsson, Fredrik Stillman et Stefan Örnskog.
31e journée (dimanche 11 décembre 2011)
AIK - HV 71 3-4 (1-1,1-3,1-0) [lundi 7 novembre] Frölunda - Luleå 2-3 (0-1,0-2,2-0) MODO - Skellefteå 3-4 (0-1,2-2,1-1) Timrå - Växjö 1-2 (0-1,1-0,0-1) Linköping - Brynäs 3-1 (1-1,1-0,1-0) [mardi 20 décembre] Färjestad - Djurgården 1-0 (0-0,1-0,0-0) [dimanche 29 janvier]
Le Temple de la renommée suédois ouvre ses portes et accueille la légende Sven "Tumba" Johansson, disparu le 1er octobre dernier à l'âge de 80 ans.
32e journée (lundi 26 décembre 2011)
Brynäs - AIK 2-4 (1-0,1-1,0-3) [lundi 21 novembre] Djurgården - Linköping 3-1 (1-0,0-1,2-0) Luleå - MODO 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) Färjestad - Skellefteå 3-1 (0-0,1-1,2-0) HV 71 - Växjö 0-2 (0-0,0-0,0-2) Frölunda - Timrå 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Avec 805 matches, Mikael Håkanson de Linköping détient désormais le record du plus grand nombre de rencontres disputées en Elitserien.
En raison d'une colite ulcéreuse (maladie intestinale), Per Svartvadet du MODO met prématurément un terme à sa carrière.
33e journée (mercredi 28 décembre 2011)
Luleå - Färjestad 5-3 (1-0,3-2,1-1) Skellefteå - HV 71 5-1 (3-0,1-0,1-1) MODO - Brynäs 2-3 (1-2,0-1,1-0) Timrå - Djurgården 3-7 (1-2,0-2,2-3) AIK - Frölunda 6-2 (0-0,2-1,4-1) Växjö - Linköping 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
34e journée (vendredi 30 décembre 2011)
Skellefteå - MODO 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Timrå - Färjestad 3-6 (1-2,0-3,2-1) Brynäs - Växjö 2-1 (1-0,1-1,0-0) Djurgården - Luleå 0-3 (0-0,0-3,0-0) HV 71 - Frölunda 4-0 (1-0,2-0,1-0) AIK - Linköping 3-0 (0-0,3-0,0-0) [mardi 10 janvier]
Skellefteå est toujours premier, Luleå pointe au second rang après trois victoires consécutives. Avec 8 points de retard sur l'avant-dernier MODO, Timrå remercie son entraîneur en chef Per-Erik Johnsson. Le directeur sportif Kent Norberg, arrivé deux mois plus tôt, prend l'intérim.
35e journée (jeudi 5 janvier 2012)
AIK - Brynäs 5-1 (0-0,2-1,3-0) [mardi 3 janvier] Frölunda - Linköping 3-2 (0-2,2-0,1-0) [mardi 3 janvier] Luleå - Skellefteå 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) MODO - Timrå 3-1 (0-0,0-0,3-1) Växjö - Djurgården 3-0 (1-0,2-0,0-0) Färjestad - HV 71 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Kent Norberg trouve finalement un successeur à Johnsson : Anders Karlsson, le père d'Anton Lander, jeune artiste du club parti tenter sa chance en NHL.
Mattias Sjögren est le quatrième candidat pour le Guldpucken. Revenu à Färjestad depuis décembre, il a permis à son équipe de gagner 5 de ses 6 derniers matches.
Jaroslav Hlinka de Linköping retrouve le chemin des filets pour la première fois depuis le 23 novembre ! Un moindre mal pour un cadre du LHC devenu transparent.
36e journée (samedi 7 janvier 2012)
MODO - Luleå 3-1 (1-1,1-0,1-0) Brynäs - Färjestad 4-1 (1-1,2-0,1-0) Djurgården - Skellefteå 3-2 (1-0,1-1,1-1) Timrå - HV 71 1-5 (0-1,0-2,1-2) Linköping - Växjö 1-2 (0-0,1-0,0-2) Frölunda - AIK 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) [lundi 16 janvier]
Linköping se sépare de son entraîneur, Hans Särkijärvi, et d'un de ses défenseurs, Johan Åkerman. Harald Luckner devient le nouveau coach.
37e journée (jeudi 12 janvier 2012)
Färjestad - MODO 1-2 (0-2,1-0,0-0) Luleå - Brynäs 1-3 (0-1,0-1,1-1) Skellefteå - Linköping 3-1 (1-0,2-0,0-1) Djurgården - Frölunda 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1) Växjö - Timrå 2-1 (1-1,0-0,1-0) HV 71 - AIK 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
38e journée (samedi 14 janvier 2012)
HV 71 - Linköping 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) [samedi 10 décembre] Brynäs - Djurgården 3-1 (2-0,0-1,1-0) [mardi 10 janvier] Timrå - Skellefteå 2-6 (0-2,2-3,0-1) AIK - MODO 3-6 (1-3,1-2,1-1) Växjö - Färjestad 4-1 (1-0,2-1,1-0) Luleå - Frölunda 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
À l'Elmia Arena de Jönköping, le HV71 tient à fêter dignement ses 40 ans. Mais c'est le Linköpings HC qui s'impose en extérieur sur le petit score de 1-0 devant 19 000 spectateurs, but de Carl Söderberg. Nouvelle réorganisation du Timrå IK : Tommy Andersson devient le nouvel entraîneur en chef, Karlsson reste néanmoins son assistant.
Quant à Niklas Czarnecki, il a résisté à la tempête d'automne mais est finalement remercié par Färjestad après trois défaites de rang. Leif Carlsson prend la relève.
Avec un doublé, l'impressionnant Nicklas Danielsson du MODO a d'ores et déjà fait aussi bien que l'année dernière avec 36 points. Il a par ailleurs connu une séquence de 15 points en autant de rencontres.
39e journée (mercredi 18 janvier 2012)
Skellefteå - Växjö 4-2 (1-0,1-1,2-1) MODO - HV 71 4-1 (0-0,3-1,1-0) Frölunda - Brynäs 4-1 (0-0,3-0,1-1) Timrå - Luleå 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) [jeudi 19 janvier] AIK - Färjestad 3-0 (2-0,0-0,1-0) [jeudi 19 janvier] Linköping - Djurgården 5-0 (0-0,2-0,3-0) [jeudi 19 janvier]
À l'AIK, le duo Richard Gynge - Robert Rosén est survolté : en 9 matches, 9 buts pour Gynge, 9 passes pour Rosén. L'horizon s'assombrit pour Djurgården : 3 revers de suite et un score cumulé de 1-11.
40e journée (samedi 21 janvier 2012)
Djurgården - Timrå 3-0 (1-0,0-0,2-0) [mardi 17 janvier] Växjö - HV 71 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) [vendredi 20 janvier] Frölunda - MODO 2-1 (0-0,2-1,0-0) [vendredi 20 janvier] Luleå - AIK 3-0 (1-0,0-0,2-0) Skellefteå - Brynäs 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0) Färjestad - Linköping 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Après un an et demi d'exil en KHL, la star David Petrasek est de retour sous l'uniforme du HV71.
41e journée (jeudi 26 janvier 2012)
Timrå - AIK 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) [mardi 24 janvier] Djurgården - Färjestad 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) [mardi 24 janvier] Linköping - Luleå 1-3 (1-0,0-1,0-2) [mercredi 25 janvier] Brynäs - MODO 5-3 (1-2,2-1,2-0) Växjö - Frölunda 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) HV 71 - Skellefteå 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Färjestad encaisse une sixième défaite de rang, la troisième sous l'ère Carlsson.
42e journée (samedi 28 janvier 2012)
AIK - Djurgården 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0) [jeudi 26 janvier] Färjestad - Luleå 3-1 (0-1,3-0,0-0) [vendredi 27 janvier] Linköping - Timrå 6-3 (5-1,1-2,0-0) [vendredi 27 janvier] HV 71 - Brynäs 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Frölunda - Skellefteå 6-1 (2-0,2-1,2-0) MODO - Växjö 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Frölunda a son match-référence en écrasant Skellefteå 6-1, un des grands favoris pour le titre.
Le derby de Stockholm fait une nouvelle fois la une, la police ayant retardé le début du match de trente minutes pour des raisons de sécurité. De la pure provocation selon les supporters. 69 personnes sont interpellés et les associations de supporters, dont la populaire "Black Army" de l'AIK, appellent au boycott du prochain duel dans la capitale.
43e journée (mardi 31 janvier 2012)
Brynäs - Linköping 4-2 (0-0,3-2,1-0) [lundi 30 janvier] Luleå - HV 71 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) Skellefteå - Färjestad 2-0 (2-0,0-0,0-0) MODO - Djurgården 1-0 (0-0,0-0,1-0) Timrå - Frölunda 0-4 (0-2,0-1,0-1) AIK - Växjö 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
Hardy Nilsson avait annoncé qu'il s'agirait de sa dernière saison à la barre de Djurgården. Finalement, le club le plus titré du pays le libère plus tôt en le congédiant, ainsi que son assistant Mikael Johansson. Tony Zabel, entraîneur de la section U20, reprend le flambeau à la tête de l'équipe jusqu'à la fin de la saison, Challe Berglund se posant comme candidat pour la saison prochaine. La participation du DIF aux playoffs est plus qu'incertaine.
44e journée (jeudi 2 février 2012)
Linköping - MODO 7-2 (2-2,4-0,1-0) [lundi 16 janvier] Skellefteå - AIK 2-1 (2-0,0-0,0-1) Brynäs - Timrå 4-1 (2-0,1-1,1-0) Djurgården - HV 71 1-4 (0-0,1-2,0-2) Luleå - Växjö 1-0 (0-0,0-0,1-0) Färjestad - Frölunda 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1)
Pour une charge dangereuse sur Paulsson, Joakim Lindström de Skellefteå écope d'une amende de 40 000 couronnes et 3 matches de suspension.
Malgré une consultation à Pittsburgh auprès du spécialiste de Sidney Crosby, l'attaquant de Luleå Cam Abbott abandonne l'idée d'un éventuel retour au jeu. Il ne jouera aucun match cette saison en raison d'une commotion cérébrale aux effets encore présents. Son frère jumeau Chris avait prolongé pour 2 ans supplémentaires le 24 janvier.
45e journée (samedi 4 février 2012)
Djurgården - Brynäs 6-3 (2-1,3-2,1-0) Färjestad - Skellefteå 3-0 (0-0,1-0,2-0) HV 71 - Växjö 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) Frölunda - Timrå 6-0 (1-0,4-0,1-0) MODO - AIK 1-5 (0-2,0-2,1-1) Luleå - Linköping 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Frölunda gagne pour la sixième fois de suite, un gain obtenu contres les pauvres Red Eagles de Timrå. C'est toutefois Luleå qui se retrouve en première position du classement grâce à sa victoire contre Linköping.
Nicklas Danielsson, meilleur joueur de janvier, peut également prétendre au Guldpucken.
46e journée (mardi 14 février 2012)
Växjö - Skellefteå 4-1 (2-0,1-0,1-1) Timrå - MODO 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Brynäs - Luleå 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) AIK - HV 71 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1) Linköping - Färjestad 1-0 (1-0,0-0,0-0) Frölunda - Djurgården 2-1 (0-0,2-0,0-1)
47e journée (jeudi 16 février 2012)
Luleå - MODO 1-4 (0-1,0-1,1-2) Skellefteå - Frölunda 3-6 (0-2,3-2,0-2) Djurgården - AIK 1-4 (1-0,0-3,0-1) Växjö - Linköping 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) Färjestad - Brynäs 4-1 (2-0,1-0,1-1) HV 71 - Timrå 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Face au MODO, Johan Harju est mis au "repos", jugé en forme insuffisante. Le revenant est une des grandes déceptions de Luleå, lui qui n'a marqué qu'un but à ses 12 dernières parties.
Malgré la protestation des supporters, le derby DIF-AIK fait quasiment le plein... sauf dans les virages. Viktor Fasth et Markus Svensson indisponibles côté AIK, c'est le junior Niklas Lundström, 19 ans, qui s'y colle. Il réalise finalement 37 arrêts.
Avec 9 victoires à ses 10 dernières parties, 7 consécutives, Frölunda est l'équipe en forme. Le FHC bat le SAIK 6-3 avec un triplé de Fredrik Pettersson. Ce dernier est par ailleurs nommé "joueur le plus populaire", récoltant deux fois plus de votes que Mika Zibanejad.
48e journée (samedi 18 février 2012)
MODO - Färjestad 0-3 (0-2,0-0,0-1) AIK - Linköping 4-2 (2-2,1-0,1-0) Frölunda - HV 71 1-2 (0-2,1-0,0-0) Timrå - Växjö 2-1 (0-0,0-1,2-0) Luleå - Djurgården 2-1 (0-1,2-0,0-0) Brynäs - Skellefteå 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Timrå met fin à une série noire de six défaites d'affilée.
49e journée (mardi 21 février 2012)
Skellefteå - Timrå 6-0 (1-0,3-0,2-0) [lundi 20 février] AIK - Frölunda 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Växjö - MODO 4-1 (0-1,2-0,2-0) Färjestad - Djurgården 3-0 (1-0,1-0,1-0) Linköping - Brynäs 5-2 (1-1,1-0,3-1) HV 71 - Luleå 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Absent depuis le 12 octobre, le capitaine Andreas Dackell, dérangé par un genou douloureux, est enfin de retour parmi ses coéquipiers de Brynäs. Cela dit, son absence ne fut pas forcément remarquée, tant les jeunes cadres de Gävle ont assuré en son absence.
50e journée (jeudi 23 février 2012)
Luleå - Frölunda 2-1 (1-1,1-0,0-0) MODO - Skellefteå 3-4 (0-3,1-0,2-1) Timrå - Linköping 5-4 a.p. (2-0,0-3,2-1,1-0) Brynäs - HV 71 1-3 (0-0,1-2,0-1) Djurgården - Växjö 2-1 (1-0,0-0,1-1) Färjestad - AIK 3-1 (1-0,2-0,0-1)
51e journée (samedi 25 février 2012)
HV 71 - MODO 1-5 (0-2,0-2,1-1) Skellefteå - Djurgården 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) Växjö - Brynäs 1-2 (1-0,0-1,0-1) Linköping - Frölunda 1-5 (0-2,0-2,1-1) Luleå - Färjestad 4-1 (1-0,1-1,2-0) AIK - Timrå 8-2 (3-0,2-2,3-0) [dimanche 26 février]
Pierre-Édouard Bellemare, sans doute auteur de la meilleure saison de sa carrière, prolonge son bail à Skellefteå de 4 ans supplémentaires.
Richard Gynge de l'AIK n'avait marqué aucun but à ses onze derniers matches. Il en marque 5 contres les Aigles Rouges.
52e journée (mardi 28 février 2012)
MODO - Frölunda 3-0 (1-0,1-0,1-0) [lundi 27 février] Luleå - Timrå 7-2 (2-1,5-0,0-1) Skellefteå - HV 71 4-3 (0-0,4-1,0-2) Brynäs - AIK 2-4 (0-1,0-1,2-2) Djurgården - Linköping 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Färjestad - Växjö 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Le duel entre Djurgården et Linköping, en zone rouge, retient toute l'attention. Avec cette défaite, le LHC se retrouve temporairement en Kvalserien, devancé d'un point au classement par le DIF.
53e journée (jeudi 1er mars 2012)
MODO - Brynäs 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Timrå - Djurgården 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) AIK - Luleå 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Linköping - Skellefteå 3-2 (1-1,1-0,1-1) HV 71 - Färjestad 6-3 (3-0,2-1,1-2) Frölunda - Växjö 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Pour une quatrième fois en cinq matches, Luleå blanchit l'AIK. Les deux pourraient se retrouver en quart de finale. Succès retentissant de Linköping contre une des pointures de l'Elitserien. C'est désormais Djurgården qui se retrouve dans une position très délicate.
54e journée (samedi 3 mars 2012)
Skellefteå - Luleå 3-1 (0-1,2-0,1-0) Brynäs - Frölunda 2-3 (0-0,2-1,0-2) Djurgården - MODO 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) Växjö - AIK 2-0 (0-0,1-0,1-0) Färjestad - Timrå 2-3 (1-1,1-1,0-1) Linköping - HV 71 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Växjö valide son maintien dans l'élite. Les Lakers ont souffert ces derniers mois des absences de Mike Iggulden et Tomi Kallio, très productifs à l'automne.
55e journée (mardi 6 mars 2012)
Luleå - Växjö 4-1 (1-1,0-0,3-0) MODO - Linköping 5-4 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,1-0) Timrå - Brynäs 4-5 (3-0,1-3,0-2) AIK - Skellefteå 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) HV 71 - Djurgården 2-1 (0-0,2-1,0-0) Frölunda - Färjestad 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Jakob Silfverberg de Brynäs aura connu une série de 15 points en 15 parties. Le meilleur marqueur de la saison Robert Rosén est le candidat de février pour le Guldpucken.
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Luleå HF 100 25 3 5 5 4 13 128-104 +24 2 Skellefteå AIK 95 26 0 5 6 1 17 148-125 +23 3 HV 71 Jönköping 92 22 4 5 6 2 16 151-130 +21 4 Brynäs IF Gävle 92 25 1 5 2 3 19 148-140 +8 5 Frölunda Göteborg 90 22 3 5 4 4 17 140-113 +27 6 Färjestads BK 87 23 1 3 8 2 18 124-124 0 7 AIK Solna 82 19 4 4 6 3 19 146-132 +14 8 MoDo Örnsköldsvik 79 19 4 4 4 2 22 146-147 -1 9 Växjö Lakers HC 77 18 0 8 5 2 22 124-133 -9 10 Linköpings HC 72 17 3 4 4 3 24 120-138 -18 11 Djurgårdens IF 72 15 2 8 5 2 23 123-144 -21 12 Timrå IK 52 10 4 4 5 1 31 115-183 -68
Luleå remporte la saison régulière. La dernière fois, ce fut en 1996, l'année de leur unique sacre.
Linköping se maintient in extremis. Djurgården, qui avait son destin entre ses mains, s'incline à Jönköping et doit passer par la Kvalserien, une première en 30 ans. Charles "Challe" Berglund prend en main l'équipe plus tôt que prévu. Dans des circonstances équivalentes, il avait permis au MODO de se sauver.
Moins surprenant, Timrå doit également jouer cette phase de qualification pour obtenir son ticket pour l'Elitserien 2012-2013.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Robert Rosén AIK 55 21 39 60 2 Jakob Silfverberg Brynäs 49 24 30 54 3 Nicklas Danielsson MODO 53 21 31 52 4 Per-Åge Skrøder (NOR) MODO 53 22 29 51 5 Bud Holloway (CAN) Skellefteå 55 21 28 49 6 Richard Gynge AIK 55 28 16 44 7 Rob Schremp (USA) MODO 55 19 22 41 8 Mathis Olimb (NOR) Frölunda 55 10 31 41 9 Niklas Olausson Luleå 53 8 33 41 10 Mika Pyörälä (FIN) Frölunda 53 22 18 40 11 Fredrik Pettersson Frölunda 54 16 24 40 12 Jason Krog (CAN) HV 71 50 12 28 40 13 Johan Davidsson HV 71 52 10 30 40 14 Calle Järnkrok Brynäs 50 16 23 39 15 Lee Goren (CAN) Skellefteå 51 11 28 39 16 Mikael Johansson Färjestad 55 8 31 39 17 Pär Arlbrandt Linköping 55 14 23 37 18 Niklas Sundström MODO 50 11 26 37 19 Brad Moran (CAN) Växjö 55 9 28 37 20 Simon Hjalmarsson Luleå 53 19 17 36 P.-Éd. Bellemare (FRA) Skellefteå 55 19 17 36
Meilleurs gardiens
MJ % 1 Frederik Andersen (DAN) Frölunda 39 94,1% 2 Joacim Eriksson Skellefteå 33 93,2% 3 Viktor Fasth AIK 46 93,1% 4 Johan Gustafsson Luleå 29 93,0% 5 Martin Gerber (SUI) Växjö 42 92,8% 6 David Rautio Luleå 27 92,5% 7 Christopher Nihlstorp Färjestad 45 92,3% 8 Mikael Tellqvist MODO 45 92,2% 9 Fredrik Norrena Linköping 47 91,8% 10 Gustaf Wesslau Djurgården 32 91,7%
Trophée du fair-play : Luleå.
Guldhjälmen (casque d'or de meilleur joueur élu par ses pairs) : Jakob
Silfverberg (Brynäs).
Meilleur espoir (Årets Rookie) : Johan Larsson (Brynäs).
Honkens trofé (trophée "Honken" de meilleur gardien) : Viktor Fasth (AIK).
Spectateurs
Frölunda 10482 Djurgården 7723 HV 71 7232 Linköping 6903 Färjestad 6589 Brynäs 6265 MODO 6119 AIK 5450 Luleå 5154 Växjö 5099 Skellefteå 5078 Timrå 4523
Les quatre meilleures équipes de la saison régulière choisissent leur adversaire dans l'ordre de leur classement.
10, 12, 14, 16, 18, 20 et 22 mars 2012
Luleå - AIK 6-3 (0-1,2-1,4-1) AIK - Luleå 4-2 (0-1,3-0,1-1) Luleå - AIK 2-3 (0-0,1-3,1-0) AIK - Luleå 0-3 (0-0,0-1,0-2) Luleå - AIK 0-3 (0-0,0-1,0-2) Skellefteå - MODO 3-2 (1-0,2-1,0-1) MODO - Skellefteå 0-4 (0-1,0-2,0-1) Skellefteå - MODO 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) MODO - Skellefteå 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Skellefteå - MODO 2-1 (0-1,0-0,2-0) MODO - Skellefteå 1-2 (0-2,0-0,1-0)
11, 13, 15, 17, 19, 21 et 23 mars 2012
Brynäs - Frölunda 3-1 (0-0,2-1,1-0) Frölunda - Brynäs 2-1 (1-1,1-0,0-0) Brynäs - Frölunda 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0) Frölunda - Brynäs 0-5 (0-1,0-3,0-1) Brynäs - Frölunda 1-2 (0-1,0-1,1-0) Frölunda - Brynäs 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1) HV 71 - Färjestad 1-4 (0-1,0-2,1-1) Färjestad - HV 71 3-1 (1-0,0-1,2-0) HV 71 - Färjestad 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0) Färjestad - HV 71 3-5 (0-1,1-0,2-4) HV 71 - Färjestad 3-5 (1-0,1-2,1-3) Färjestad - HV 71 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Pour la deuxième année consécutive, l'AIK élimine en quart de finale le vainqueur de la saison régulière. Privé de Chris Abbott, suspendu pour 5 matches, Luleå, loin d'être une puissance offensive, en pâtit et l'AIK tient son billet pour la demi-finale sans avoir à se préoccuper de Robert Rosén - meilleur marqueur de la saison - et Richard Gynge - meilleur buteur - littéralement muets dans cette série.
Un Joacim Eriksson solide devant les filets - seulement 8 buts encaissés - et un George "Bud" Holloway intenable - déjà 4 buts et 7 points - permettent à Skellefteå de se qualifier logiquement pour les demi-finales.
Frölunda, menant 3-1 après deux périodes dans le match n°6, aurait pu pousser Brynäs à un septième et dernier match décisif. La solidarité du BIF et un Jakob Silfverberg toujours aussi éblouissant en ont décidé autrement.
Beaucoup d'application et surtout d'agressivité permettent à Färjestad de déstabiliser le HV71. Moribond quelques mois avant, le champion en titre obtient une place inespérée dans le carré final.
Demi-finales (26, 28, 30 mars, 1er, 3, 5 et 7 avril 2012)
Skellefteå - AIK 1-4 (0-0,0-0,1-4) AIK - Skellefteå 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1) Skellefteå - AIK 5-1 (0-0,2-0,3-1) AIK - Skellefteå 5-3 (2-1,1-2,2-0) Skellefteå - AIK 8-2 (4-0,1-2,3-0) AIK - Skellefteå 2-1 (0-0,1-0,1-1) Skellefteå - AIK 5-3 (2-1,1-0,1-1) Brynäs - Färjestad 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) Färjestad - Brynäs 2-4 (0-0,0-2,2-2) Brynäs - Färjestad 4-2 (1-0,1-2,2-0) Färjestad - Brynäs 0-3 (0-0,0-1,0-2) Brynäs - Färjestad 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Beaucoup de rebondissements et de suspense entre Skellefteå et l'AIK. Le SAIK l'emporte finalement sur le fil, réussissant à déjouer Viktor Fasth, le meilleur gardien de ces deux dernières années et notamment auteur de 59 arrêts lors du match 2.
Privé à plusieurs reprises de Cristopher Nihlstorp, touché à l'œil, Färjestad termine finalement son chemin semé d'innombrables embûches et Brynäs accède à la finale pour remporter une médaille d'or attendue depuis 13 ans.
Finale (10, 12, 14, 15, 17, 19 et 21 avril 2012)
Skellefteå - Brynäs 3-6 (0-2,1-2,2-2) Brynäs - Skellefteå 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) Skellefteå - Brynäs 0-1 (0-0,0-1,0-0) Brynäs - Skellefteå 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1) Skellefteå - Brynäs 3-2 (1-0,1-2,1-0) Brynäs - Skellefteå 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Le scénario est idéal pour Brynäs avec une avance de 3 à 0 dans cette série finale. Si Skellefteå est revenu à une longueur, le Brynäs IF finit par conclure à domicile et remporte le titre de champion de Suède. Si le gardien Niklas Svedberg, l'arrière Mattias Ekholm, les attaquants Jonathan Granström et Calle Järnkrok sont autant de satisfactions, le nom qui sort du lot est sans doute Jakob Silfverberg, meilleur buteur de l'histoire des play-offs suédois avec 13 réalisations à seulement 21 ans. La médaille d'or en poche, il part quasi illico donner un coup de pouce aux Sénateurs d'Ottawa pour les séries de Coupe Stanley.
Meilleur joueur des play-offs : Jakob Silfverberg (Brynäs).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 George Holloway (CAN) Skellefteå 10 13 23 2 Jakob Silfverberg Brynäs 13 7 20 3 Joakim Lindström Skellefteå 5 12 17 4 Jimmie Ericsson Skellefteå 7 9 16 5 Calle Järnkrok Brynäs 4 12 16 6 Oscar Möller Skellefteå 7 8 15 7 Lee Goren (CAN) Skellefteå 5 8 13 8 Kent McDonnell (CAN) AIK 6 6 12 9 P.-E. Bellemare (FRA) Skellefteå 4 8 12
Guldpucken (palet d'or du joueur de l'année) : Jakob Silfverberg (Brynäs).
Meilleur défenseur (trophée Salming) : Mattias Ekholm (Brynäs).
Entraîneur de l'année : Jonas Rönnqvist (Luleå).
Guldpipa (meilleur arbitre) : Ulf Rönnmark.
Équipe-type suédoise de la saison (Elitserien et équipe nationale) : Viktor Fasth (AIK) ; Mattias Ekholm (Brynäs) - Jonas Brodin (Färjestad) ; Calle Järnkrok (Brynäs) - Robert Rosén (AIK) - Jakob Silfverberg (Brynäs)
Kvalserien (poule de qualification en Elitserien)
1re journée (jeudi 15 mars 2012)
Djurgården - Rögle 3-4 (1-1,1-0,1-3) Timrå - Bofors 5-4 a.p. (1-3,3-0,0-1,1-0) Örebro - Leksand 2-3 (2-2,0-1,0-0)
2e journée (samedi 17 mars 2012)
Bofors - Djurgården 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1) Rögle - Örebro 5-1 (1-1,2-0,2-0) Leksand - Timrå 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)
3re journée (lundi 19 mars 2012)
Djurgården - Leksand 3-1 (0-1,1-0,2-0) [lundi 19 mars] Timrå - Örebro 2-1 (1-0,0-1,1-0) Bofors - Rögle 3-1 (1-0,2-1,0-0)
4e journée (jeudi 22 mars 2012)
Örebro - Djurgården 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0) Leksand - Bofors 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Rögle - Timrå 0-3 (0-1,0-0,0-2)
5e journée (samedi 24 mars 2012)
Djurgården - Timrå 2-3 (0-0,1-1,1-2) Bofors - Örebro 3-2 (0-1,2-1,1-0) Leksand - Rögle 2-5 (0-1,1-2,1-2)
6e journée (mardi 27 mars 2012)
Timrå - Djurgården 3-2 (0-0,2-2,1-0) Örebro - Bofors 3-0 (2-0,1-0,0-0) Rögle - Leksand 5-3 (1-1,1-0,3-2)
7e journée (jeudi 29 mars 2012)
Djurgården - Örebro 4-2 (2-1,1-0,1-1) Timrå - Rögle 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Bofors - Leksand 1-3 (0-0,1-2,0-1)
8e journée (samedi 31 mars 2012)
Örebro - Timrå 4-3 (3-2,1-0,0-1) Leksand - Djurgården 2-0 (0-0,1-0,1-0) Rögle - Bofors 5-3 (3-1,0-1,2-1)
9e journée (mardi 3 avril 2012)
Djurgården - Bofors 3-0 (2-0,0-0,1-0) Timrå - Leksand 4-2 (2-2,1-0,1-0) Örebro - Rögle 1-4 (1-2,0-0,0-2)
10e journée (vendredi 6 avril 2012)
Leksand - Örebro 1-3 (0-0,0-1,1-2) Bofors - Timrå 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) Rögle - Djurgården 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Classement (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Timrå IK 22 5 3 0 1 0 1 29-20 +9 2 Rögle BK 19 6 0 0 0 1 3 31-23 +8 3 Djurgårdens IF 15 4 0 1 1 0 4 24-21 +3 4 Leksands IF 12 3 1 0 0 1 5 20-26 -6 5 Örebro HK 11 3 0 1 0 0 6 22-27 -5 6 Bofors Karlskoga 11 2 0 1 1 2 4 18-27 -9
Un séisme a secoué cette fin de saison du championnat suédois : Djurgården, club le plus prestigieux du pays, 16 fois couronné, double champion d'Europe, est exclu de l'Elitserien 2012-2013 après 35 saisons consécutives dans l'élite. La pression omniprésente et le manque d'expérience dans cette phase leur a été fatale, notamment au détriment d'une équipe de Rögle qui avait tout à gagner et dont il s'agissait de sa septième participation d'affilée à la Kvalserien.
Après deux ans d'absence, Rögle est de retour parmi les meilleurs. En difficulté cette saison, les Red Eagles de Timrå ont finalement parfaitement géré cette Kvalserien avec d'entrée 7 victoires, une réussite qui a précipité le renouvellement de leur bail en Elitserien.
1re journée (samedi 17 septembre 2011)
Almtuna - Södertälje 2-3 (1-1,1-0,0-2) [vendredi 16 septembre] Bofors - Oskarshamn 4-2 (0-0,3-1,1-1) Mora - Malmö 3-4 (0-1,1-0,2-3) Borås - Örebro 0-2 (0-1,0-0,0-1) Troja/Ljungby - Västerås 1-4 (1-1,0-2,0-1) Sundsvall - Tingsryd 5-4 a.p. (1-0,0-1,3-3,1-0) Rögle - Leksand 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Coup d'envoi de l'Allsvenskan avec un grand favori sur le papier : Malmö, en pleine mutation depuis l'arrivée de Hugo Stenbeck, nouvel actionnaire majoritaire au portefeuille bien garni (investissement de 70 millions de couronnes sur trois ans). L'obligation : la promotion en Elitserien. Casting de l'été : l'ancien gardien de NHL Hannu Toivonen, le centre international allemand Alexander Barta, le buteur slovaque Ivan Ciernik et la perle Linus Klasen, d'entrée nommé capitaine de l'équipe.
2e journée (mercredi 21 septembre 2011)
Malmö - Bofors 5-0 (2-0,3-0,0-0) [lundi 19 septembre] Södertälje - Sundsvall 2-1 (1-0,1-0,0-1) [mardi 20 septembre] Almtuna - Rögle 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1) Oskarshamn - Troja/Ljungby 4-1 (3-0,1-1,0-0) Leksand - Örebro 2-4 (1-1,1-1,0-2) Västerås - Borås 4-1 (1-0,1-1,2-0) Tingsryd - Mora 1-6 (1-1,0-4,0-1)
3e journée (vendredi 23 septembre 2011)
Borås - Tingsryd 3-2 (1-0,0-1,2-1) Troja/Ljungby - Södertälje 6-3 (2-2,2-0,2-1) Sundsvall - Almtuna 2-4 (1-1,0-2,1-1) Rögle - Bofors 4-2 (0-1,2-1,2-0) Mora - Leksand 3-1 (0-0,1-1,2-0) [samedi 24 septembre] Malmö - Västerås 2-6 (0-0,1-3,1-3) [samedi 24 septembre] Oskarshamn - Örebro 3-1 (0-0,2-0,1-1) [samedi 24 septembre]
4e journée (lundi 26 septembre 2011)
Almtuna - Troja/Ljungby 3-2 (0-0,3-1,0-1) [dimanche 25 septembre] Bofors - Sundsvall 5-1 (3-0,1-0,1-1) [dimanche 25 septembre] Oskarshamn - Mora 4-2 (1-0,2-2,1-0) Leksand - Borås 3-0 (1-0,1-0,1-0) Rögle - Malmö 2-5 (1-0,0-2,1-3) Södertälje - Örebro 3-1 (1-0,0-1,2-0) Tingsryd - Västerås 1-2 (1-1,0-0,0-1)
5e journée (mercredi 28 septembre 2011)
Troja/Ljungby - Bofors 1-3 (1-1,0-1,0-1) [mardi 27 septembre] Västerås - Leksand 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) Borås - Oskarshamn 3-1 (2-0,0-0,1-1) Mora - Södertälje 5-1 (2-1,2-0,1-0) Örebro - Almtuna 4-2 (2-0,2-1,0-1) Sundsvall - Rögle 2-7 (1-5,1-0,0-2) Malmö - Tingsryd 4-1 (1-1,2-0,1-0)
6e journée (vendredi 30 septembre 2011)
Bofors - Örebro 2-3 (1-1,1-2,0-0) Almtuna - Mora 3-1 (0-1,1-0,2-0) Oskarshamn - Västerås 2-6 (0-4,2-0,0-2) Sundsvall - Malmö 2-3 (1-1,1-1,0-1) Rögle - Troja/Ljungby 1-3 (1-1,0-0,0-2) Södertälje - Borås 5-2 (2-0,1-1,2-1) [samedi 1er octobre] Leksand - Tingsryd 1-0 (0-0,0-0,1-0) [dimanche 2 octobre]
7e journée (mercredi 5 octobre 2011)
Örebro - Rögle 3-1 (0-0,2-1,1-0) [mardi 4 octobre] Borås - Almtuna 2-3 (1-3,1-0,0-0) Västerås - Södertälje 2-0 (1-0,1-0,0-0) Troja/Ljungby - Sundsvall 3-2 (0-1,2-1,1-0) Leksand - Malmö 1-3 (0-2,0-0,1-1) Mora - Bofors 2-5 (0-2,2-2,0-1) Tingsryd - Oskarshamn 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Déjà impressionnante, l'armada de Malmö renforce sa défense avec Jean-Luc Grand-Pierre, laissé libre par Leksand. En outre, les Redhawks signent 4 victoires consécutives.
8e journée (vendredi 7 octobre 2011)
Almtuna - Västerås 2-7 (1-1,0-2,1-4) Södertälje - Tingsryd 4-1 (2-0,1-1,1-0) Oskarshamn - Leksand 1-3 (0-1,1-2,0-0) Troja/Ljungby - Malmö 4-2 (2-1,1-0,1-1) Sundsvall - Örebro 2-4 (2-1,0-3,0-0) Rögle - Mora 3-5 (2-1,1-1,0-3) Bofors - Borås 4-3 (2-0,1-2,1-1) [samedi 8 octobre]
9e journée (mercredi 12 octobre 2011)
Malmö - Oskarshamn 6-2 (1-0,3-0,2-2) [lundi 10 octobre] Borås - Rögle 3-5 (1-1,0-2,2-2) Leksand - Södertälje 7-2 (4-2,2-0,1-0) Mora - Sundsvall 4-0 (0-0,1-0,3-0) Tingsryd - Almtuna 3-1 (2-0,1-1,0-0) Västerås - Bofors 0-3 (0-1,0-0,0-2) Örebro - Troja/Ljungby 2-6 (0-1,1-1,1-4)
10e journée (vendredi 14 octobre 2011)
Bofors - Tingsryd 4-1 (1-0,1-1,2-0) Sundsvall - Borås 3-1 (0-0,1-1,2-0) Troja/Ljungby - Mora 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) Rögle - Västerås 5-4 a.p. (2-0,1-0,1-4,1-0) Örebro - Malmö 6-3 (3-2,2-1,1-0) Oskarshamn - Södertälje 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Almtuna - Leksand 0-6 (0-3,0-0,0-3) [samedi 15 octobre]
Nouvelle signature à Malmö : l'attaquant Dragan Umicevic en provenance de Frölunda.
11e journée (mercredi 19 octobre 2011)
Tingsryd - Rögle 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) [mardi 18 octobre] Oskarshamn - Almtuna 2-3 (1-1,0-1,1-1) Leksand - Bofors 4-2 (2-0,1-1,1-1) Västerås - Sundsvall 2-1 (1-0,0-0,1-1) Borås - Troja/Ljungby 4-1 (1-0,2-1,1-0) Mora - Örebro 0-5 (0-1,0-0,0-4) Malmö - Södertälje 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
12e journée (vendredi 21 octobre 2011)
Södertälje - Rögle 2-0 (0-0,2-0,0-0) Västerås - Mora 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Sundsvall - Oskarshamn 1-4 (0-2,1-1,0-1) Örebro - Tingsryd 3-1 (1-1,0-0,2-0) Bofors - Almtuna 2-1 (1-0,1-0,0-1) [samedi 22 octobre] Troja/Ljungby - Leksand 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) [samedi 22 octobre] Malmö - Borås 4-2 (1-1,2-1,1-0) [samedi 22 octobre]
13e journée (mercredi 26 octobre 2011)
Oskarshamn - Rögle 3-2 (1-1,0-1,2-0) [mardi 25 octobre] Malmö - Almtuna 3-0 (1-0,0-0,2-0) Södertälje - Bofors 1-2 (0-1,0-1,1-0) Borås - Mora 2-3 (0-1,1-0,1-2) Leksand - Sundsvall 1-0 (1-0,0-0,0-0) Tingsryd - Troja/Ljungby 7-3 (2-1,3-2,2-0) Västerås - Örebro 3-4 (0-2,2-0,1-2)
14e journée (vendredi 28 octobre 2011)
Borås - Västerås 2-5 (1-0,0-2,1-3) Troja/Ljungby - Oskarshamn 2-1 (1-1,0-0,1-0) Bofors - Malmö 3-2 (3-0,0-1,0-1) Rögle - Almtuna 2-0 (0-0,2-0,0-0) Sundsvall - Södertälje 2-5 (0-2,1-1,1-2) Mora - Tingsryd 5-2 (2-1,2-1,1-0) [samedi 29 octobre] Örebro - Leksand 4-1 (1-0,2-1,1-0) [samedi 29 octobre]
15e journée (lundi 31 octobre 2011)
Bofors - Rögle 7-5 (2-2,2-3,3-0) Almtuna - Sundsvall 6-2 (2-2,1-0,3-0) Södertälje - Troja/Ljungby 2-0 (0-0,1-0,1-0) Örebro - Oskarshamn 5-1 (1-0,2-1,2-0) Leksand - Mora 3-2 (0-0,1-2,2-0) Tingsryd - Borås 3-2 (1-0,1-1,1-1) Västerås - Malmö 4-1 (0-0,1-1,3-0) [jeudi 10 novembre]
16e journée (mercredi 2 novembre 2011)
Örebro - Södertälje 2-0 (1-0,0-0,1-0) [lundi 24 octobre] Borås - Leksand 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Malmö - Rögle 2-4 (0-0,1-4,1-0) Sundsvall - Bofors 1-2 (0-1,1-0,0-1) Troja/Ljungby - Almtuna 3-1 (0-0,2-0,1-1) Mora - Oskarshamn 1-2 (1-1,0-0,0-1) Västerås - Tingsryd 2-3 (2-2,0-1,0-0)
17e journée (vendredi 4 novembre 2011)
Bofors - Troja/Ljungby 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0) Almtuna - Örebro 2-3 (0-2,1-0,1-1) Södertälje - Mora 1-3 (0-0,0-2,1-1) Oskarshamn - Borås 5-1 (0-1,3-0,2-0) Leksand - Västerås 4-1 (1-0,2-0,1-1) Tingsryd - Malmö 4-3 (1-1,0-1,3-1) Rögle - Sundsvall 3-4 (0-1,1-2,2-1)
18e journée (dimanche 6 novembre 2011)
Tingsryd - Leksand 0-5 (0-2,0-1,0-2) Västerås - Oskarshamn 0-3 (0-1,0-1,0-1) Mora - Almtuna 5-3 (1-1,2-2,2-0) Troja/Ljungby - Rögle 3-5 (1-3,2-1,0-1) Malmö - Sundsvall 3-4 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,0-1) Borås - Södertälje 0-3 (0-1,0-1,0-1) Örebro - Bofors 7-3 (2-1,2-1,3-1)
19e journée (mardi 8 novembre 2011)
Södertälje - Västerås 1-5 (0-2,1-1,0-2) [dimanche 16 octobre] Almtuna - Borås 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1) Oskarshamn - Tingsryd 3-2 (2-1,0-0,1-1) Malmö - Leksand 3-1 (2-0,0-1,1-0) Sundsvall - Troja/Ljungby 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0) Rögle - Örebro 0-3 (0-1,0-2,0-0) Bofors - Mora 3-2 (2-0,0-2,1-0) [mercredi 9 novembre]
20e journée (lundi 14 novembre 2011)
Leksand - Oskarshamn 4-1 (1-0,3-1,0-0) [vendredi 11 novembre] Tingsryd - Södertälje 2-1 (0-0,1-1,1-0) Västerås - Almtuna 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Borås - Bofors 0-3 (0-0,0-1,0-2) Mora - Rögle 2-5 (1-2,1-1,0-2) Örebro - Sundsvall 5-3 (1-2,4-1,0-0) Malmö - Troja/Ljungby 3-2 (0-1,2-0,1-1)
21e journée (mercredi 16 novembre 2011)
Bofors - Västerås 4-3 (0-1,1-2,3-0) Almtuna - Tingsryd 0-3 (0-0,0-0,0-3) Södertälje - Leksand 0-1 (0-1,0-0,0-0) Oskarshamn - Malmö 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,0-1) Troja/Ljungby - Örebro 2-5 (1-2,0-0,1-3) Sundsvall - Mora 2-1 (0-0,1-0,1-1) Rögle - Borås 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
22e journée (vendredi 18 novembre 2011)
Södertälje - Oskarshamn 3-2 (2-1,1-1,0-0) Leksand - Almtuna 4-2 (1-0,1-2,2-0) Tingsryd - Bofors 2-4 (1-1,0-0,1-3) Västerås - Rögle 3-1 (0-1,1-0,2-0) Borås - Sundsvall 1-0 (0-0,0-0,1-0) Malmö - Örebro 5-4 (0-1,2-2,3-1) Mora - Troja/Ljungby 8-3 (4-0,4-2,0-1) [samedi 19 novembre]
Malmö s'illustre en mettant fin à une série de 13 victoires de rang du leader Örebro.
23e journée (lundi 21 novembre 2011)
Bofors - Leksand 3-1 (0-0,3-0,0-1) [dimanche 20 novembre] Almtuna - Oskarshamn 5-2 (2-0,2-1,1-1) Södertälje - Malmö 4-1 (0-0,3-0,1-1) Örebro - Mora 6-4 (2-1,4-2,0-1) Troja/Ljungby - Borås 4-3 (2-1,1-1,1-1) Sundsvall - Västerås 2-7 (0-3,1-1,1-3) Rögle - Tingsryd 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,1-0)
Södertälje ajoute de l'expérience et du muscle à sa défensive : Jason Strudwick (plus de 700 parties en NHL). Justement le SSK accueille la multinationale Malmö. C'est peut-être l'équipe qui a le plus souffert de la mutation de Malmö puisque, à l'intersaison, six joueurs ainsi que Stefan Nyman (directeur sportif), Leif Strömberg (entraîneur en chef) et Ulf Taavola (entraîneur-assistant) avaient rejoint les Redhawks. Finalement les locaux matent les visiteurs. En effervescence, les supporters balancent des portefeuilles sur la glace !
24e journée (mercredi 23 novembre 2011)
Almtuna - Bofors 2-3 (0-1,2-0,0-2) Oskarshamn - Sundsvall 3-5 (0-0,1-4,2-1) Troja/Ljungby - Leksand 1-4 (1-1,0-2,0-1) Tingsryd - Örebro 4-7 (1-1,1-2,2-4) Mora - Västerås 3-5 (2-0,1-1,0-4) Rögle - Södertälje 4-2 (1-1,2-0,1-1) Borås - Malmö 1-3 (0-0,0-3,1-0) [jeudi 24 novembre]
25e journée (samedi 26 novembre 2011)
Oskarshamn - Bofors 4-2 (2-1,0-1,2-0) [vendredi 25 novembre] Tingsryd - Sundsvall 4-0 (1-0,1-0,2-0) [vendredi 25 novembre] Västerås - Troja/Ljungby 4-2 (1-1,1-0,2-1) [vendredi 25 novembre] Leksand - Rögle 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Örebro - Borås 7-1 (3-1,3-0,1-0) Malmö - Mora 2-5 (0-1,1-2,1-2) Södertälje - Almtuna 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Face à Mora, Malmö se fait huer par ses supporters. À ce moment de l'exercice, les Redhawks comptent 19 points de retard sur le leader, Örebro.
26e journée (mercredi 30 novembre 2011)
Sundsvall - Leksand 4-2 (2-0,1-1,1-1) [mardi 29 novembre] Bofors - Södertälje 5-1 (0-0,3-0,2-1) Almtuna - Malmö 1-4 (0-0,1-1,0-3) Mora - Borås 5-4 (2-1,1-1,2-2) Örebro - Västerås 1-2 (0-0,1-1,0-1) Troja/Ljungby - Tingsryd 4-1 (3-0,0-1,1-0) Rögle - Oskarshamn 6-3 (3-1,2-1,1-1)
27e journée (vendredi 2 décembre 2011)
Bofors - Malmö 5-2 (3-1,1-1,1-0) Almtuna - Rögle 4-5 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,0-0,0-1) Södertälje - Sundsvall 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1) Oskarshamn - Troja/Ljungby 3-1 (1-1,1-0,1-0) Västerås - Borås 1-2 (0-2,1-0,0-0) Leksand - Örebro 4-5 (0-1,3-2,1-2) [samedi 3 décembre] Tingsryd - Mora 1-6 (1-4,0-2,0-0) [samedi 3 décembre]
Le Bofors IK (masse salariale de 4,3 millions de couronnes) donne la fessée aux Redhawks (masse salariale de 35 millions). Le BIK est classé deuxième (59 points), Örebro est toujours en tête (63 points). Inquiétant, Malmö n'est "que" cinquième (47 points).
28e journée (mardi 6 décembre 2011)
Borås - Tingsryd 1-2 (0-0,0-1,1-1) Mora - Leksand 0-2 (0-2,0-0,0-0) Örebro - Oskarshamn 4-2 (3-0,0-2,1-0) Troja/Ljungby - Södertälje 5-1 (2-0,1-0,2-1) Rögle - Bofors 3-1 (1-1,0-0,2-0) Malmö - Västerås 0-2 (0-1,0-1,0-0) Sundsvall - Almtuna 2-1 (2-0,0-1,0-0) [mercredi 7 décembre]
Ulf Taavola succède à Leif Strömberg à la tête d'un Malmö cadavérique. Les tensions s'étaient multipliées dans les couloirs ces derniers jours...
29e journée (jeudi 8 décembre 2011)
Oskarshamn - Mora 4-3 (2-0,1-1,1-2) Leksand - Borås 1-4 (0-2,1-1,0-1) Rögle - Malmö 4-2 (1-1,1-0,2-1) Södertälje - Örebro 3-0 (0-0,1-0,2-0) Tingsryd - Västerås 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Almtuna - Troja/Ljungby 1-3 (0-1,0-0,1-2) [vendredi 9 décembre] Bofors - Sundsvall 6-2 (1-0,2-1,3-1) [vendredi 9 décembre]
30e journée (samedi 10 décembre 2011)
Malmö - Tingsryd 1-2 (0-1,1-1,0-0) Mora - Södertälje 0-2 (0-0,0-1,0-1) Västerås - Leksand 1-2 (1-1,0-0,0-1) Borås - Oskarshamn 2-3 (1-1,0-2,1-0) [dimanche 11 décembre] Troja/Ljungby - Bofors 4-3 (0-0,0-2,4-1) [dimanche 11 décembre] Sundsvall - Rögle 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1) [lundi 12 décembre] Örebro - Almtuna 5-2 (1-0,3-2,1-0) [lundi 12 décembre]
31e journée (mercredi 14 décembre 2011)
Oskarshamn - Västerås 3-2 (2-1,0-1,1-0) [mardi 13 décembre] Bofors - Örebro 4-0 (1-0,2-0,1-0) Almtuna - Mora 5-3 (3-2,0-0,2-1) Leksand - Tingsryd 0-1 (0-0,0-0,0-1) Sundsvall - Malmö 3-4 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,0-1) Rögle - Troja/Ljungby 4-2 (1-1,2-0,1-1) Södertälje - Borås 4-1 (1-1,2-0,1-0) [mercredi 4 janvier]
Après Bobo Simensen (Almtuna), Pär Djoos (Sundsvall), le duo Christer Olsson - Niklas Eriksson (Leksand), Leif Strömberg (Malmö), Harald Luckner (Mora) est également congédié !
32e journée (vendredi 16 décembre 2011)
Borås - Almtuna 4-2 (1-0,0-0,3-2) Västerås - Södertälje 4-0 (1-0,1-0,2-0) Örebro - Rögle 5-2 (2-0,2-2,1-0) Troja/Ljungby - Sundsvall 3-4 (1-1,1-1,1-2) Mora - Bofors 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Tingsryd - Oskarshamn 3-6 (1-2,2-1,0-3) Malmö - Leksand 1-2 (1-1,0-0,0-1) [lundi 19 décembre]
33e journée (mardi 27 décembre 2011)
Almtuna - Västerås 3-2 (0-1,2-0,1-1) [lundi 26 décembre] Bofors - Borås 6-0 (1-0,2-0,3-0) Oskarshamn - Leksand 5-2 (1-1,2-0,2-1) Troja/Ljungby - Malmö 3-1 (1-0,0-0,2-1) Sundsvall - Örebro 2-5 (0-2,0-1,2-2) Rögle - Mora 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) Södertälje - Tingsryd 2-0 (0-0,1-0,1-0) [mercredi 28 décembre]
Tommy Salo, directeur sportif de Leksand, se retrouve sous escorte policière. Il faut dire qu'à Oskarshamn, on a mal digéré sa démission en plein milieu de la saison passée pour se joindre au grand rival ! L'affrontement entre ces deux équipes est toujours très attendu, les billets se sont d'ailleurs tous vendus en quelques jours.
34e journée (vendredi 30 décembre 2011)
Borås - Rögle 1-4 (0-2,1-1,0-1) [jeudi 29 décembre] Malmö - Oskarshamn 5-2 (2-1,2-1,1-0) [jeudi 29 décembre] Västerås - Bofors 2-1 (1-0,1-0,0-1) [jeudi 29 décembre] Leksand - Södertälje 3-1 (1-1,1-0,1-0) Mora - Sundsvall 4-2 (1-0,0-2,3-0) Tingsryd - Almtuna 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) Örebro - Troja/Ljungby 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Bofors n'est plus, place au Bofors IK Karlskoga ! La municipalité avait suggéré au club de changer de nom en intégrant celui de la commune dans l'intitulé. Une initiative visant à attirer les partenaires trop frileux (Bofors étant à l'origine une société). Le club recevra de la ville de Karlskoga la somme de 700 000 couronnes par an.
35e journée (vendredi 6 janvier 2012)
Bofors - Tingsryd 2-1 (0-1,0-0,2-0) Almtuna - Leksand 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1) Oskarshamn - Södertälje 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0) Örebro - Malmö 2-1 (0-0,0-1,2-0) Troja/Ljungby - Mora 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) Sundsvall - Borås 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0) Rögle - Västerås 3-1 (1-0,0-0,2-1) [samedi 7 janvier]
36e journée (mardi 10 janvier 2012)
Malmö - Södertälje 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1) [dimanche 8 janvier] Mora - Örebro 4-1 (2-0,2-0,0-1) Tingsryd - Rögle 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0) Västerås - Sundsvall 7-3 (2-0,2-1,3-2) Borås - Troja/Ljungby 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) [mercredi 11 janvier] Oskarshamn - Almtuna 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) [mercredi 11 janvier] Leksand - Bofors 5-1 (0-0,3-0,2-1) [mercredi 11 janvier]
Engagé tout récemment, Fernando Pisani, en mauvaise forme selon lui, rompt son contrat avec Södertälje après seulement 3 matches.
37e journée (samedi 14 janvier 2012)
Södertälje - Rögle 4-3 (2-1,1-0,1-2) [vendredi 13 janvier] Örebro - Tingsryd 5-3 (1-1,2-1,2-1) [vendredi 13 janvier] Bofors - Almtuna 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) Leksand - Troja/Ljungby 3-2 (1-0,2-1,0-1) Västerås - Mora 3-5 (0-0,2-1,1-4) Malmö - Borås 4-5 (2-2,1-3,1-0) Sundsvall - Oskarshamn 3-2 (0-0,3-0,0-2) [lundi 16 janvier]
Örebro toujours au sommet du classement avec 5 points d'avance sur le deuxième, 15 sur le quatrième. Le président Claes E. Hallqvist pense que la cohabitation avec le club de foot, ultra populaire en Suède, serait assez facile si son club devait intégrer l'élite. Ville Nieminen est arrivé en tout début d'année juste après les fêtes.
Alors que le club de Malmö peine à tenir ses promesses (classé neuvième), Hugo Stenbeck et Percy Nilsson, propriétaire de la Malmö Arena, sont en guerre depuis des mois concernant le montant de la location de la salle. Le contrat expire après cette saison-ci.
38e journée (mercredi 18 janvier 2012)
Rögle - Leksand 3-4 (0-2,1-2,2-0) [lundi 16 janvier] Bofors - Oskarshamn 2-4 (0-0,0-2,2-2) Almtuna - Södertälje 0-1 (0-0,0-1,0-0) Mora - Malmö 5-4 a.p. (2-0,0-1,2-3,1-0) Örebro - Borås 7-2 (1-1,5-0,1-1) Troja/Ljungby - Västerås 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0) Sundsvall - Tingsryd 0-4 (0-1,0-2,0-1)
39e journée (vendredi 20 janvier 2012)
Malmö - Almtuna 3-2 (1-0,1-1,1-1) [lundi 16 janvier] Södertälje - Bofors 4-0 (0-0,1-0,3-0) Oskarshamn - Rögle 4-3 a.p. (0-3,0-0,3-0,1-0) Tingsryd - Troja/Ljungby 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1) Leksand - Sundsvall 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) [samedi 21 janvier] Borås - Mora 4-5 t.a.b. (3-0,1-1,0-3,0-0,0-1) [dimanche 22 janvier] Västerås - Örebro 3-2 (0-1,1-1,2-0) [lundi 23 janvier]
40e journée (mercredi 25 janvier 2012)
Troja/Ljungby - Oskarshamn 3-1 (1-1,0-0,2-0) [mardi 24 janvier] Borås - Västerås 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,1-0,0-0) Mora - Tingsryd 5-4 (2-3,3-0,0-1) Örebro - Leksand 4-3 (2-2,0-1,2-0) Sundsvall - Södertälje 1-3 (0-0,0-3,1-0) Rögle - Almtuna 3-4 (1-1,1-2,1-1) Malmö - Bofors 2-1 (0-0,2-1,0-0)
41e journée (vendredi 27 janvier 2012)
Almtuna - Sundsvall 5-0 (1-0,0-0,4-0) Bofors - Rögle 1-6 (1-3,0-1,0-2) Södertälje - Troja/Ljungby 0-2 (0-0,0-1,0-1) Oskarshamn - Örebro 4-2 (0-1,4-1,0-0) Leksand - Mora 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) Tingsryd - Borås 4-2 (2-0,1-2,1-0) Västerås - Malmö 5-2 (3-0,0-0,2-2) [samedi 28 janvier]
Insolite : le présentateur Niklas Jihde, lors du match Leksand - Mora, est blessé à l'oreille en se prenant un lancer de Jacob Blomqvist.
42e journée (lundi 30 janvier 2012)
Borås - Leksand 1-5 (1-2,0-2,0-1) [dimanche 29 janvier] Sundsvall - Bofors 0-3 (0-1,0-0,0-2) [dimanche 29 janvier] Troja/Ljungby - Almtuna 2-5 (0-2,1-1,1-2) [dimanche 29 janvier] Malmö - Rögle 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0) Mora - Oskarshamn 3-0 (1-0,1-0,1-0) Västerås - Tingsryd 2-0 (0-0,1-0,1-0) Örebro - Södertälje 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Malmö retrouve un peu des couleurs pour le derby scanien contre Rögle. Malgré tout, Stenbeck est totalement refroidi par les performances de son équipe, irrité par le chantage de Percy Nilsson, et ne souhaiterait pas poursuivre son aventure. 13 joueurs des Redhawks n'ont pas encore de contrat pour la saison prochaine.
43e journée (mercredi 1er février 2012)
Bofors - Troja/Ljungby 6-3 (2-2,1-0,3-1) Södertälje - Mora 5-4 (0-2,3-1,2-1) Oskarshamn - Borås 1-4 (0-0,1-2,0-2) Leksand - Västerås 8-3 (1-2,2-1,5-0) Tingsryd - Malmö 0-3 (0-1,0-1,0-1) Rögle - Sundsvall 3-6 (2-2,0-2,1-2) Almtuna - Örebro 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1) [jeudi 2 février]
44e journée (vendredi 3 février 2012)
Borås - Södertälje 4-1 (1-0,1-0,2-1) Troja/Ljungby - Rögle 3-6 (1-0,1-4,1-2) Malmö - Sundsvall 2-1 (0-0,2-0,0-1) Västerås - Oskarshamn 1-4 (1-2,0-1,0-1) Mora - Almtuna 3-4 (0-1,2-1,1-2) [samedi 4 février] Tingsryd - Leksand 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1) [samedi 4 février] Örebro - Bofors 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) [samedi 4 février]
Succès important de Bofors, deuxième, chez le leader Örebro. L'OHK garde néanmoins une avance de 9 points sur son dauphin.
45e journée (lundi 13 février 2012)
Oskarshamn - Tingsryd 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) [lundi 6 février] Leksand - Malmö 6-0 (2-0,3-0,1-0) [lundi 6 février] Bofors - Mora 3-1 (0-1,1-0,2-0) Almtuna - Borås 3-2 (2-0,0-0,1-2) Södertälje - Västerås 1-3 (0-1,0-1,1-1) Sundsvall - Troja/Ljungby 5-2 (0-2,4-0,1-0) Rögle - Örebro 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Nouvelle déroute de Malmö au cours d'un match électrique face à Leksand avec pas moins de trois expulsions. Le LIF lamine les Redhawks 6-0 et s'approche d'une sixième participation consécutive à la Kvalserien.
46e journée (mercredi 15 février 2012)
Tingsryd - Södertälje 1-0 (0-0,1-0,0-0) Borås - Bofors 1-3 (0-3,1-0,0-0) Mora - Rögle 1-4 (0-0,1-2,0-2) Örebro - Sundsvall 4-2 (1-0,1-2,2-0) Malmö - Troja/Ljungby 3-1 (1-0,1-1,1-0) Västerås - Almtuna 3-1 (0-1,0-0,3-0) [jeudi 16 février] Leksand - Oskarshamn 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0) [lundi 20 février]
47e journée (vendredi 17 février 2012)
Sundsvall - Mora 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Troja/Ljungby - Örebro 5-1 (2-0,3-0,0-1) Oskarshamn - Malmö 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1) Södertälje - Leksand 2-4 (0-1,1-1,1-2) Almtuna - Tingsryd 2-1 (1-0,1-1,0-0) [samedi 18 février] Bofors - Västerås 1-4 (1-1,0-2,0-1) [samedi 18 février] Rögle - Borås 4-1 (0-0,2-1,2-0) [samedi 18 février]
48e journée (mercredi 22 février 2012)
Malmö - Örebro 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) [dimanche 19 février] Borås - Sundsvall 6-5 (4-1,0-0,2-4) Södertälje - Oskarshamn 4-3 (2-1,2-1,0-1) Leksand - Almtuna 6-1 (2-0,2-0,2-1) Mora - Troja/Ljungby 6-4 (2-2,2-1,2-1) Tingsryd - Bofors 0-3 (0-1,0-1,0-1) Västerås - Rögle 5-2 (1-0,2-1,2-1)
49e journée (samedi 25 février 2012)
Södertälje - Malmö 2-3 (1-2,1-1,0-0) [vendredi 24 février] Örebro - Mora 1-4 (1-0,0-3,0-1) [vendredi 24 février] Bofors - Leksand 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Almtuna - Oskarshamn 3-4 (0-3,1-0,2-1) Sundsvall - Västerås 4-2 (0-0,2-2,2-0) Troja/Ljungby - Borås 0-3 (0-0,0-0,0-3) Rögle - Tingsryd 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Trois défaites d'affilée pour Örebro qui commence à s'essouffler dans cette fin de parcours après avoir dominé l'Allsvenskan 2011-2012. Face à Södertälje, concurrent direct pour une des dernières places pour les barrages, Malmö s'impose et prend le cinquième rang.
50e journée (lundi 27 février 2012)
Almtuna - Bofors 6-3 (2-0,1-1,3-2) Oskarshamn - Sundsvall 5-3 (1-0,2-1,2-2) Leksand - Troja/Ljungby 3-0 (1-0,2-0,0-0) Tingsryd - Örebro 1-3 (0-1,0-1,1-1) Borås - Malmö 4-1 (2-0,1-1,1-0) Mora - Västerås 2-4 (0-2,1-1,1-1) Rögle - Södertälje 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
51e journée (mercredi 29 février 2012)
Södertälje - Almtuna 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Oskarshamn - Bofors 3-1 (0-0,0-1,3-0) Leksand - Rögle 1-3 (0-0,1-2,0-1) Tingsryd - Sundsvall 6-2 (2-0,2-1,2-1) Västerås - Troja/Ljungby 1-3 (0-0,1-1,0-2) Borås - Örebro 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) Malmö - Mora 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Défaite de Malmö contre Mora qui oblige les Redhawks à s'imposer lors de la dernière journée contre Almtuna pour espérer prendre la septième et dernière place éligible pour les barrages. Très joueurs, certains supporters de Rögle lancent une pétition sur Facebook dans le but de récompenser les joueurs d'Almtuna en cas de victoire ! Malmö a subi 5 revers à ses 7 dernières représentations à Almtuna.
52e journée (vendredi 2 mars 2012)
Bofors - Södertälje 3-2 (0-0,1-2,2-0) Almtuna - Malmö 0-1 (0-0,0-0,0-1) Mora - Borås 8-3 (4-0,4-1,0-2) Örebro - Västerås 3-7 (1-2,2-1,0-4) Troja/Ljungby - Tingsryd 6-3 (2-0,3-1,1-2) Sundsvall - Leksand 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) Rögle - Oskarshamn 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,0-1)
À l'image de sa saison, le dernier match de Malmö est fastidieux : Linus Klasen marque l'unique but de la rencontre à... 57 secondes de la fin ! Les Redhawks conservent une infime chance de rejoindre l'élite en se qualifiant pour les barrages : ouf !
Malgré un retour au jeu tardif, le populaire Pelle Prestberg de Leksand raccroche ses patins pour la fin de la saison à cause d'une hanche trop douloureuse.
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Örebro HK 102 32 2 0 0 2 16 173-132 +41 2 Leksands IF 100 27 1 6 3 2 13 152-101 +51 3 Bofors Karlskoga 99 30 2 2 0 1 17 149-120 +29 4 VIK Västerås 95 29 1 0 3 3 16 157-116 +41 5 Rögle BK 85 21 3 4 4 4 16 171-150 +21 6 IK Oskarshamn 82 23 2 2 3 2 20 146-145 +1 7 IF Malmö Redhawks 81 22 1 5 2 1 21 139-140 -1 8 Mora IK 80 22 2 3 2 2 21 168-144 +24 9 Södertälje SK 76 22 1 1 3 3 22 110-120 -10 10 IF Troja/Ljungby 69 19 1 3 3 1 25 134-254 -20 11 Almtuna IS 64 16 4 1 4 2 25 119-143 -24 12 Tingsryds AIF 58 15 3 1 3 2 28 110-151 -41 13 Borås HC 51 13 2 2 3 1 31 114-167 -53 14 IF Sundsvall 50 11 2 5 2 1 31 123-182 -59
Örebro, Leksand et Bofors se qualifient pour la poule de promotion (Kvalserien) en Elitserien. Les quatre suivants doivent passer par des barrages.
Borås et Sundsvall doivent repasser par une poule de relégation.
Spectateurs
Malmö 6072 Leksand 4820 Södertälje 3232 Rögle 2973 Västerås 2665 Mora 2482 Örebro 2445 Oskarshamn 2318 Bofors 2283 Tingsryd 2137 Almtuna 1535 Troja/Lj. 1460 Sundsvall 1171 Borås 893
1re journée (dimanche 4 mars 2012)
Malmö - Västerås 3-5 (0-1,1-2,2-2) Oskarshamn - Rögle 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
2e journée (mardi 6 mars 2012)
Västerås - Oskarshamn 2-3 (1-1,1-2,0-0) Rögle - Malmö 1-3 (0-0,0-0,1-3)
3e journée (mercredi 7 mars 2012)
Rögle - Västerås 4-1 (1-0,3-0,0-1) Oskarshamn - Malmö 2-4 (0-2,1-1,1-1)
4e journée (vendredi 9 mars 2012)
Västerås - Rögle 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1) Malmö - Oskarshamn 0-1 (0-0,0-0,0-1)
5e journée (dimanche 11 mars 2012)
Oskarshamn - Västerås 3-1 (1-0,1-0,1-1) Malmö - Rögle 5-3 (2-1,2-1,1-1)
6e journée (lundi 12 mars 2012)
Västerås - Malmö 1-4 (0-3,1-1,0-0) Rögle - Oskarshamn 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Classement (6 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Rögle BK 13(3) 2 1 1 0 0 2 22-14 +8 2 Malmö IF 13(1) 4 0 0 0 0 2 19-13 +6 3 IK Oskarshamn 12(2) 3 0 0 0 1 2 11-17 -6 4 VIK Västerås 8(4) 1 0 0 1 0 4 13-21 -8
(B) : points de bonus liés au classement en saison régulière
Malmö ne sera pas de la Kvalserien. En pulvérisant Oskarhamn 7-0, Rögle passe devant. Les joueurs de Malmö sont choqués par la déroute d'Oskarhamn, Klasen parle même de "scandale du hockey suédois". Une mésaventure qui n'effacera pas le fiasco total d'un club au budget gonflé généreusement mais incapable d'assumer ses ambitions. Rögle se qualifie pour la Kvalserien.
1re journée (mardi 13 mars 2012)
Borås - Karlskrona 2-7 (0-2,2-3,0-2) Kallinge-Ronneby - Olofström 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1) Sundsvall - Olofström 4-1 (1-1,1-0,2-0)
2e journée (jeudi 15 mars 2012)
Asplöven - Kallinge-Ronneby 5-2 (0-1,2-1,3-0) Olofström - Borås 1-6 (1-2,0-0,0-4) Karlskrona - Sundsvall 4-1 (2-0,1-0,1-1)
3e journée (samedi 17 mars 2012)
Borås - Asplöven 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0) Kallinge-Ronneby - Sundsvall 0-1 (0-1,0-0,0-0) Olofström - Karlskrona 6-2 (1-0,2-1,3-1)
4e journée (mercredi 21 mars 2012)
Asplöven - Olofström 2-1 (1-0,1-1,0-0) Sundsvall - Borås 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0) Karlskrona - Kallinge-Ronneby 5-2 (0-1,3-0,2-1)
5e journée (vendredi 23 mars 2012)
Borås - Kallinge-Ronneby 5-1 (3-1,1-0,1-0) Asplöven - Karlskrona 4-3 (2-0,1-3,1-0) Olofström - Sundsvall 5-0 (2-0,2-0,1-0) [vendredi 30 mars]
6e journée (lundi 26 mars 2012)
Kallinge-Ronneby - Borås 4-6 (1-2,2-3,1-1) Sundsvall - Olofström 4-2 (0-0,1-1,3-1) Karlskrona - Asplöven 1-0 (0-0,0-0,1-0)
7e journée (mercredi 28 mars 2012)
Borås - Sundsvall 2-1 (1-0,1-0,0-1) Kallinge-Ronneby - Karlskrona 1-2 (0-1,0-0,1-1) Olofström - Asplöven 5-2 (3-1,1-0,1-1)
8e journée (dimanche 1er avril 2012)
Sundsvall - Kallinge-Ronneby 4-3 (2-0,2-1,0-2) Karlskrona - Olofström 5-3 (4-2,0-1,1-0) Asplöven - Borås 0-1 (0-1,0-0,0-0) [lundi 2 avril]
9e journée (mercredi 4 avril 2012)
Kallinge-Ronneby - Asplöven 2-4 (0-0,2-1,0-3) [vendredi 30 mars] Borås - Olofström 1-5 (0-2,1-0,0-3) Sundsvall - Karlskrona 2-6 (1-1,1-3,0-2)
10e journée (vendredi 6 avril 2012)
Asplöven - Sundsvall 8-2 (2-2,1-0,5-0) Olofström - Kallinge-Ronneby 4-5 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,0-1) Karlskrona - Borås 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Classement (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Karlskrona HK 24 8 0 0 0 0 2 39-23 +16 2 Borås HC 18 5 0 1 1 0 3 29-27 +2 3 Asplöven HC 16 5 0 0 1 0 4 27-23 +4 4 Olofströms IK 15 4 1 0 1 0 4 35-29 +6 5 IF Sundsvall 14 4 0 1 0 0 5 22-33 -11 6 Kallinge-Ronneby 3 0 0 1 0 1 8 22-39 -17
Sundsvall est relégué en Division 1, de même que Borås qui, pour des raisons financières, s'est vu rétrograder à l'échelon inférieur. Karlskrona et donc Asplöven, heureux troisième, sont promus en Allsvenskan.
Première phase
Division 1A (21 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IF Björklöven 58 19 0 0 0 1 1 101-32 +69 2 Asplöven HC 44 13 0 2 0 1 5 88-48 +40 3 Kiruna IF 41 12 2 0 1 0 6 86-51 +35 4 Piteå HC 28 6 2 1 1 3 8 64-60 +4 5 Tegs SK 26 6 1 2 1 1 10 39-66 -27 6 Bodens HF 22 7 0 0 1 0 13 44-79 -35 7 Kalix UHC 19 5 0 1 1 1 13 42-82 -40 9 Clemensnäs HC 14 2 2 1 2 0 14 54-100 -46
Division 1B (28 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Östersunds IK 68 22 0 1 0 0 5 156-53 +103 2 Örnsköldsviks HF 59 18 1 1 1 0 7 125-84 +41 3 Sollefteå HK 56 17 1 0 3 0 7 129-83 +46 4 Kovlands IF 53 16 0 2 0 1 9 100-78 +22 5 AIK Härnösand 30 8 1 2 0 0 17 105-139 -34 6 Kramfors-Allians. 25 7 1 0 1 1 18 97-163 -66 7 Ånge IK 23 5 1 1 1 3 17 79-138 -59 8 Njurunda SK 22 7 0 0 1 0 20 85-138 -53
Division 1C (27 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Hudiksvalls HC 58 18 2 0 0 0 7 123-73 +50 2 Borlänge HF 55 16 1 2 0 1 7 105-71 +34 3 Falu IF 50 14 0 2 2 2 7 117-86 +31 4 Hedemora SK 50 14 3 0 1 1 8 113-93 +20 5 IFK Ore 48 14 1 1 1 1 9 115-82 +33 6 Tierps HK 41 11 1 2 1 1 11 97-87 +10 7 Enköpings SK 36 10 0 1 2 2 12 90-93 -3 8 Lindlövens IF 35 11 1 0 0 0 15 103-123 -20 9 Surahammars IF 25 6 1 1 2 1 16 77-111 -34 10 Söderhamn/Ljusne 7 2 0 0 0 1 24 54-175 -121
Division 1D (27 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Åker/Strägsnäs 56 15 3 2 1 0 6 117-83 +34 2 Nyköpings HK 55 16 0 2 2 1 6 115-89 +26 3 Visby-Roma HK 53 16 1 0 1 2 7 91-61 +30 4 Arlanda HC 51 16 1 0 1 0 9 95-83 +12 5 Huddinge IK 48 14 2 0 2 0 9 104-67 +37 6 Nynäshamns IF 37 10 2 1 0 1 13 104-118 -14 7 Värmdö HC 33 7 0 5 1 1 13 99-124 -25 8 Järfälla HC 30 9 0 0 1 2 15 84-106 -22 9 Nacka HK 25 6 1 1 2 1 16 81-115 -34 10 Vallentuna BK 17 4 1 0 0 3 19 72-116 -44
Division 1E (27 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 HC Vita Hästen 73 23 1 0 1 1 1 142-50 +92 2 Vimmerby HC 54 15 2 2 0 1 7 117-82 +35 3 Mariestad BoIS 51 14 2 1 0 3 7 103-88 +15 4 Skövde IK 43 11 2 1 1 3 9 101-83 +18 5 IFK Arboga 41 10 3 1 2 1 10 93-98 -5 6 Tranås AIF 36 10 2 0 0 2 13 81-97 -16 7 IFK Kumla 35 10 1 1 0 1 14 81-101 -20 8 Mjölby HC 28 7 2 0 1 2 15 85-107 -22 9 Grästorps IK 25 5 1 2 1 3 15 69-113 -44 10 Gislaveds SK 19 4 1 1 3 0 18 71-124 -53
Division 1F (27 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Kristianstad 70 21 1 2 0 1 2 90-49 +41 2 Olofströms IK 59 19 0 0 2 0 6 119-74 +45 3 Kallinge-Ronneby 55 14 2 3 2 1 5 103-63 +40 4 Karlskrona HK 54 15 1 2 2 1 6 104-54 +50 5 Nybro IF 34 8 2 1 3 1 12 77-84 -7 6 Mörrums GoIS 34 9 2 1 1 0 14 67-75 -8 7 Halmstad HF 34 10 0 1 0 2 14 69-91 -22 8 IK Pantern 31 9 1 0 0 2 15 79-105 -26 9 Kungälvs IK 19 5 1 0 1 1 19 53-118 -65 10 Helsingborgs HC 15 4 0 1 0 1 21 58-106 -48
Les quatre premiers de chaque poule en play-offs.
Poule finale nord A/B (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Kiruna IF 33 10 0 0 3 0 1 58-35 +23 2 Asplöven HC 29 8 0 2 0 1 3 70-35 +35 3 IF Björklöven 28 8 0 1 1 1 3 59-30 +29 4 Östersunds IK 25 7 0 2 0 0 5 47-40 +7 5 Piteå HC 21 5 2 0 1 1 5 42-34 +8 6 Sollefteå HK 15 4 1 0 1 0 8 36-63 -27 7 Örnsköldsviks HF 10 2 1 1 0 0 10 32-68 -36 8 Kovlands IF 7 2 0 0 0 1 11 26-65 -39
Poule finale centre C/D (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Nyköpings HK 33 10 1 0 1 0 2 61-35 +26 2 Wings HC Arlanda 32 9 0 2 0 1 2 55-36 +19 3 Åker/Strägsnäs 28 8 0 2 0 0 4 61-44 +17 4 Hudiksvalls HC 24 6 1 1 2 0 4 51-39 +12 5 Visby-Roma HK 18 6 0 0 0 0 8 45-47 -2 6 Falu IF 14 3 0 1 1 2 7 40-56 -16 7 Hedemora SK 11 2 0 1 3 0 8 35-65 -30 8 Borlänge HF 8 2 1 0 0 0 11 43-69 -26
Poule finale sud E/F (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 HC Vita Hästen 36 11 1 0 0 1 1 51-24 +27 2 Karlskrona HK 29 8 1 1 0 1 3 47-35 +12 3 Kallinge-Ronneby 25 6 1 2 0 1 4 54-37 +17 4 Olofströms IK 23 6 1 0 3 0 4 53-50 +3 5 Mariestad BoIS 16 5 0 0 1 0 8 43-54 -11 6 Vimmerby HC 14 4 0 0 0 2 8 48-61 -13 7 Kristianstads IK 14 3 1 1 0 1 8 33-46 -13 8 Skövde IK 11 2 1 1 1 0 9 32-54 -22
Les premiers de chaque poule sont repêchés en play-offs.
Division 1A (12 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Bodens HF 27(2) 7 1 1 0 0 3 42-31 +11 2 Tegs SK 24(4) 6 0 0 2 0 4 42-30 +12 3 Clemensnäs HC 20(0) 6 0 1 0 0 5 53-58 -5 4 Kalix HC 8(1) 2 0 0 0 1 9 21-39 -18
Division 1B (12 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Ånge IK 24(1) 7 0 1 0 0 4 49-39 +10 2 AIK Härnösand 21(4) 5 0 1 0 0 6 42-50 -8 3 Njurunda SK 17(0) 5 0 0 0 2 5 47-43 +4 4 Kramfors-Allians. 17(2) 3 2 0 2 0 5 51-57 -6
Division 1C (15 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Enköpings SK 39(4) 11 1 0 0 0 3 82-31 +51 2 IFK Ore 30(8) 6 0 1 1 1 6 55-63 -8 3 Tierps HK 29(6) 7 0 0 1 1 6 55-53 +2 4 Lindlövens IF 23(2) 6 0 1 1 0 7 59-72 -13 5 Surahammars IF 22(1) 5 1 1 2 0 6 52-42 +10 6 Söderhamn/Ljusne 13(0) 3 0 2 0 0 10 39-81 -42
Division 1D (15 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Huddinge IK 45(8) 11 2 0 0 0 2 76-35 +41 2 Nacka HC 29(1) 9 0 0 0 1 5 64-48 +16 3 Järfälla HC 27(2) 6 1 1 1 2 4 51-53 -2 4 Vallentuna BK 24(0) 6 1 1 1 1 5 44-46 -2 5 Värmdö HC 22(4) 5 0 1 1 0 8 58-60 -2 6 Nynäshamns IF 9(6) 1 0 0 0 0 14 31-82 -51
Division 1E (15 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Tranås AIF 35(6) 9 0 1 0 0 5 64-47 +17 2 Mjölby HC 32(2) 7 2 2 1 0 3 56-39 +17 3 IFK Arboga 31(8) 7 0 1 0 0 7 58-47 +11 4 IFK Kumla 29(4) 7 1 0 2 0 5 49-38 +11 5 Grästorps IK 25(1) 8 0 0 0 0 7 42-57 -15 6 Gislaveds SK 4(0) 0 0 0 1 3 11 38-79 -41
Division 1F (15 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Nybro IF 43(8) 10 0 2 1 0 2 45-20 +25 2 Mörrums GoIS 37(6) 9 2 0 0 0 4 39-22 +17 3 Halmstad HF 26(4) 5 2 1 0 1 6 47-48 -1 4 Helsingborgs HC 18(0) 4 0 1 3 1 6 29-40 -11 5 IK Pantern 16(2) 4 0 0 1 1 9 36-50 -14 6 Kungälvs IK 16(1) 3 0 2 1 1 8 30-46 -16
(B) : bonus correspondant au classement en première phase
Premier tour (23, 25 et 26 février 2012)
Boden - Björklöven 1-4 (0-1,1-1,0-2) Björklöven - Boden 4-2 (1-0,3-0,0-2) Ånge - Östersund 3-2 (2-0,0-1,1-1) Östersund - Ånge 8-1 (3-1,2-0,3-0) Östersund - Ånge 13-2 (6-0,2-1,5-1) Enköping - Åker/Strägsnäs 5-3 (1-0,4-2,0-1) Åker/Strägsnäs - Enköping 3-0 (0-0,1-0,2-0) Åker/Strägsnäs - Enköping 1-5 (0-1,1-3,0-1) Huddinge - Hudiskvall 1-4 (1-1,0-2,0-1) Hudiskvall - Huddinge 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1) Hudiskvall - Huddinge 2-3 (0-2,0-1,2-0) Tranås - Kallinge-Ronneby 1-4 (0-1,0-0,1-3) Kallinge-Ronneby - Tranås 8-2 (3-0,3-0,2-2) Nybro - Olofström 3-5 (2-1,1-3,0-1) Olofström - Nybro 6-2 (1-0,0-1,5-1)
Deuxième tour (1er, 3 et 4 mars 2012)
Olofström - Björklöven 1-2 (1-1,0-1,0-0) Björklöven - Olofström 2-3 (0-0,2-3,0-0) Björklöven - Olofström 0-2 (0-1,0-1,0-0) Enköping - Kallinge-Ronneby 3-4 (2-1,1-2,0-1) Kallinge-Ronneby - Enköping 3-1 (0-0,0-0,3-1) Huddinge - Asplöven 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Asplöven - Huddinge 4-2 (1-1,1-1,2-0) Asplöven - Huddinge 5-1 (2-0,0-1,3-0) Östersund - Karlskrona 3-4 (1-2,2-2,0-0) Karlskrona - Östersund 2-4 (1-2,1-1,0-1) Karlskrona - Östersund 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Tour final (7, 9 et 10 mars 2012)
Asplöven - Kiruna 2-1 (0-0,1-1,1-0) Kiruna - Asplöven 5-4 a.p. (1-0,1-2,2-2,1-0) Kiruna - Asplöven 1-4 (0-1,0-2,1-1) Kallinge-Ronneby - Nyköping 8-3 (2-2,4-0,2-1) Nyköping - Kallinge-Ronneby 7-3 (0-0,6-3,1-0) Nyköping - Kallinge-Ronneby 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1) Karlskrona - Vita Hästen 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0) Vita Hästen - Karlskrona 5-3 (2-0,2-2,1-1) Vita Hästen - Karlskrona 1-2 (0-1,0-0,1-1) Olofström - Arlanda 8-2 (2-1,3-1,3-0) Arlanda - Olofström 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Asplöven, Kallinge-Ronneby, Karlskrona et Olofström accèdent à une poule de qualification en Allsvenskan.
Poules de promotion/relégation
Groupe A (6 et 10 mars 2012)
Vännäs - Kalix 3-6 (0-3,0-2,3-1) Kalix - Vännäs 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Kalix se maintient en division 1.
Groupe B (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Brunflo IK 13 4 0 0 1 0 1 24-12 +12 2 Kramfors 10 2 0 2 0 0 2 19-14 +5 3 Njurunda SK 9 3 0 0 0 0 3 22-20 +2 4 Husum HK 4 1 0 0 1 0 4 15-34 -19
Brunflo est promu en division 1 aux dépens de Njurunda.
Groupe C (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Valbo HC 19 6 0 0 0 1 1 25-16 +9 2 Surahammars IF 18 6 0 0 0 0 2 45-28 +17 3 IK Sätra 10 3 0 0 1 0 4 32-31 +1 4 Söderhamn/Ljusne 9 1 1 2 0 0 4 32-41 -9 5 Bålsta HC 4 1 0 0 1 0 6 20-38 -18
Valbo remonte en division 1 aux dépens de Söderhamn/Ljusne.
Groupe D (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Botkyrka HC 16 5 0 0 0 1 0 22-12 +10 2 Väsby HK 12 3 1 0 0 1 1 24-21 +3 3 Bajen Fans IF 6 1 1 0 1 0 3 16-19 -3 4 Värmdö HC 2 0 0 1 0 0 5 15-25 -10
Botkyrka et Väsby remontent en division 1 aux dépens de Värmdö et Nynäshman (forfait).
Groupe E (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Grästorps IK 20 6 1 0 0 0 1 36-13 +23 2 Västerviks IK 18 6 0 0 0 0 2 31-23 +8 3 Grums IK 10 3 0 0 0 1 4 28-24 +4 4 Gislaveds SK 9 3 0 0 0 0 5 18-32 -14 5 Hammarö HC 3 1 0 0 0 0 7 20-41 -21
Västervik remonte en division 1 aux dépens de Gislaved.
Groupe F (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Kungälvs IK 20 6 0 1 0 0 1 34-20 +14 2 IK Pantern 16 5 0 0 1 0 2 31-20 +11 3 Nittorps IK 12 4 0 0 0 0 4 20-31 -11 4 Tyringe SoSS 9 3 0 0 0 0 5 21-22 -1 5 Varberg HK 3 1 0 0 0 0 7 16-29 -13
Kungälv et Pantern se maintiennent en division 1.
Division 2
Première phase
Groupe A (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rosvik IK 30 10 0 0 2 83-26 +57 2 Kiruna City HF 27 9 0 0 3 89-39 +50 3 Asplöven 2 24 8 0 0 4 61-54 +7 4 STIL Hockey 18 6 0 0 6 51-43 +8 5 Malmbergets AIF 11 3 1 0 8 34-80 -46 6 Brooklyn HC 8 2 0 2 8 35-65 -30 7 Överkalix IF 8 2 1 0 9 39-85 -46
Groupe B (16 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Vännäs HC 36 12 0 0 0 4 68-37 +31 2 SK Lejon 31 10 0 1 0 5 68-50 +18 3 Bolidens FFI 29 9 0 2 0 5 54-52 +2 4 Lycksele SK 28 9 0 1 0 6 56-51 +5 5 MG/Arvidsjaur 26 7 2 1 0 6 76-56 +20 6 Vindelns HF 22 7 0 1 0 8 52-61 -9 7 Norsjö HC 16 5 0 1 0 10 63-75 -12 8 Lanza Chiefs 12 3 0 2 1 10 58-70 -12 9 Burträsk HC 11 3 0 1 1 11 49-92 -43
Groupe C (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Husum IF 40 13 0 1 1 87-38 +49 2 IFK Nyland 30 10 0 0 4 70-47 +23 3 Örnsköldsvik J20 26 8 1 0 5 60-55 +5 4 LN 91 25 8 0 1 5 58-54 +4 5 Sundsvall J20 19 5 2 0 7 70-45 +25 6 Team Härnösand 15 4 1 1 8 61-75 -14 7 Höga Kusten HF 10 2 2 0 10 47-78 -31 8 Lugnviks IF 3 0 0 3 11 31-92 -61
Groupe D (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brunflo IK 60 20 0 1 217-23 +194 2 IFK Strömsund 45 14 3 4 131-80 +51 3 Näldens IF 41 13 2 6 96-61 +35 4 Töva Tigers 34 10 4 7 121-74 +47 5 Svegs IK 24 7 3 11 72-68 +4 6 Bräcke 21 6 3 12 97-145 -48 7 Ånge IK 11 3 2 16 56-151 -95 8 Team Jamtland HK 7 2 1 18 34-222 -188
Deuxième phase
Alltvåan A/B (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kiruna City HF 31 10 0 1 3 76-45 +31 2 Vännäs HC 30 10 0 0 4 64-30 +34 3 SK Lejon 30 9 1 1 3 59-33 +26 4 Rosvik IK 24 6 2 2 4 56-60 -4 5 MG/Arvidsjaur HC 21 7 0 0 7 61-64 -3 6 Bolidens FFI 15 3 3 0 8 38-68 -30 7 Lycksele SK 11 3 0 2 9 47-60 -13 8 Brooklyn HC 6 2 0 0 12 22-63 -41
Kiruna City et Vännäs accèdent à une poule de promotion.
Alltvåan C/D (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Brunflo IK 29 9 1 0 0 64-14 +50 2 Husum IF 23 7 1 0 2 65-24 +41 3 LN 91 12 4 0 0 6 25-50 -25 4 IFK Nyland 10 3 0 1 6 28-43 -15 5 Näldens IF 10 3 0 1 6 29-52 -23 6 Töva Tigers 6 2 0 0 8 29-57 -28
Brunflo et Husum accèdent à une poule de promotion.
Poule A (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Valbo HC 76 24 2 0 2 167-61 +106 2 Skedvi/Säters IF 65 20 1 3 4 192-88 +104 3 Oppala/Sätra 62 20 1 0 7 153-71 +82 4 Fagersta AIK 55 16 1 5 6 107-79 +28 5 Avesta BK 45 13 2 2 11 119-94 +25 6 Hofors HC 43 11 3 4 10 129-112 +17 7 Ludvika HF 41 12 2 1 13 125-124 +1 8 Orsa IK 36 9 3 3 13 107-117 -10 9 Alfta GIF 36 8 5 2 13 103-133 -30 10 Smedjebacken HC 30 9 1 1 17 101-141 -40 11 Gävle GIK 14 4 1 0 23 83-183 -100 12 Häradsbygdens SS 1 0 0 1 27 67-250 -183
Premier tour des barrages (16, 18 et 19 février 2012)
Avesta - Skedvi/Säter 2-1 3-4(a.p.) 4-3(t.a.b.) Fagersta - Sätra/Oppala 5-6(t.a.b.) 0-5
Deuxième tour des barrages (23 et 26 février 2012)
Avesta - Sätra/Oppala 2-4 3-4(a.p.)
Valbo et (après barrages) Oppala/Sätra accèdent à une poule de promotion en D1.
Poule B (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Grums IK 81 26 1 1 2 159-58 +101 2 Hammarö HC 58 18 2 0 10 115-87 +28 3 Karlskoga HC 56 16 3 2 9 138-93 +45 4 IFK Munkfors 48 13 3 3 11 137-117 +20 5 Forshaga IF 48 15 0 3 12 132-114 +18 6 Köping HC 46 14 2 0 14 124-128 -4 7 IFK Hallsberg 42 13 0 3 14 100-114 -14 8 Arvika HC 36 9 3 3 15 85-113 -28 9 Nor IK 35 9 3 2 16 114-134 -20 10 Åmåls SK 32 10 1 0 19 102-140 -38 11 HC Örnen 13 3 1 2 24 74-182 -108
Premier tour des barrages (15 et 19 février 2012)
Forshaga - Hammarö 4-3 1-2 3-4(a.p.) Munkfors - Karlskoga 5-2 4-3
Deuxième tour des barrages (22 et 27 février 2012)
Munkfors - Hammarö 1-4 3-6
Grums et (après barrages) Hammarö accèdent à une poule de promotion en D1.
Qualification en division 2 ouest
Poule A (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Team Gävle 11 3 1 0 2 22-17 +5 2 Häradsbygdens SS 11 3 1 0 2 22-18 +4 3 Älvdalens HK 9 2 1 1 2 17-18 -1 4 Sandvikens IK 5 1 0 2 3 16-24 -8
Gävle et Häradsbygden se maintiennent en division 2.
Poule B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Örnen 9 3 0 0 1 24-14 +10 2 Sunne IK 5 1 1 0 2 12-17 -5 3 Guldsmedshytte SK 4 1 0 1 2 12-17 -5
Örnen se maintient en division 2 et Sunne y est promu.
Première phase
Groupe nord (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bålsta HC 35 11 1 0 2 81-41 +40 2 Väsby IK 27 9 0 0 5 67-53 +14 3 Spånga Hockey 24 8 0 0 6 52-45 +7 4 Mälärö HF 22 6 2 0 6 55-59 -4 5 Sollentuna HC 19 5 1 2 6 51-41 +10 6 Ormsta HC 19 6 0 1 7 52-58 -6 7 Lidingö Vikings 19 5 1 2 6 46-56 -10 8 Rimbo IF 3 1 0 0 13 22-73 -51
Groupe sud (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bajen Fans IF 31 9 1 2 2 53-35 +18 2 Botkyrka HC 28 9 0 1 4 66-46 +20 3 Mälarhöjden/Bredäng 26 8 1 0 5 65-46 +19 4 Haninge HF 22 7 0 1 6 72-44 +28 5 Trångsunds IF 22 5 2 3 4 55-54 +1 6 FOC Farsta 20 4 3 2 5 44-49 -5 7 Gnesta IK 18 4 3 0 7 45-46 -1 8 Eskilstuna Linden 1 0 0 1 13 25-105 -80
Deuxième phase
Alltvåan (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Botkyrka HC 46 14 1 2 4 107-61 +46 2 Väsby IK 44 14 1 0 6 94-74 +20 3 Bajen Fans IF 38 11 1 3 6 74-54 +20 4 Bålsta HC 34 9 2 3 7 78-70 +8 5 Haninge HF 33 9 1 4 7 89-71 +18 6 Spånga Hockey 26 6 4 0 11 55-79 -24 7 Mälarhöjden/Bred. 24 5 4 1 11 64-92 -28 8 Mälärö HF 7 1 1 2 17 64-124 -60
Botkyrka, Väsby et Bajen Fans (Hammarby) accèdent à une poule de promotion en D1.
Poule de maintien (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sollentuna HC 50 16 1 0 4 96-47 +49 2 Ormsta HC 44 14 1 0 6 92-66 +26 3 Gnesta IK 37 11 1 2 7 87-55 +32 4 Trångsunds IF 31 9 1 2 9 69-91 -22 5 Lidingö Vikings 26 7 1 3 10 68-67 +1 6 Linden Hockey 26 7 2 1 11 68-93 -25 7 FOC Farsta 25 7 1 2 11 74-84 -10 8 Rimbo IF 13 3 2 0 16 48-99 -51
Rimbo est relégué tandis que Farsta doit repasser par une poule de qualification.
Barrage (26 et 28 février 2012)
Sollentuna - Bålsta 1-2 (0-2,1-0,0-0) Bålsta - Sollentuna 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Bålsta se qualifie pour une poule de promotion en D1.
Poule de qualification en division 2 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sudrets HC 15 5 0 1 26-16 +10 2 FOC Farsta 11 3 1 2 23-18 +5 3 Hanvikens SK 10 3 1 2 22-20 +2 4 Göta/Traneberg IK 0 0 0 6 7-24 -17
Sudret est promu en division 2. Farsta sera repê:ché.
Première phase
Groupe A (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Varberg Hockey 74 23 2 1 4 150-84 +66 2 Ulricehamns IF 59 18 1 3 8 113-83 +30 3 Nittorps IK 58 18 1 2 9 118-85 +33 4 Hanhals Kings 55 16 2 3 9 103-91 +12 5 Bäcken HC 48 15 1 1 13 127-96 +31 6 Skara IK 47 15 1 0 14 110-114 -4 7 Motala AIF 43 12 1 5 12 129-115 +14 8 Alingsås Hockey 43 11 4 2 13 97-114 -17 9 Vänersborgs HC 34 7 6 1 16 110-128 -18 10 Kållereds SK 28 6 4 2 18 98-132 -34 11 HC Lidköping 6 1 0 3 26 62-175 -113
Groupe B (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tyringe SoSS 67 18 5 3 4 134-70 +64 2 Västervik IK 65 19 3 2 6 111-68 +43 3 Värnamo GIK 64 17 5 3 5 116-86 +30 4 Limhamn HC 50 12 4 6 8 97-85 +12 5 Boro-Vetlanda 49 13 5 0 12 110-89 +21 6 Nässjö HC 42 10 5 2 13 95-96 -1 7 Alvesta SK 42 12 2 2 14 76-79 -3 8 HC Dalen 37 9 2 6 13 86-100 -14 9 Osby IK 37 9 3 4 14 88-117 -29 10 Jonstorps IF 28 7 2 3 18 77-118 -41 11 Åseda IF 14 3 0 5 22 58-140 -82
Play-offs
Premier tour (16, 18 et 19 février 2012)
Dalen - Varberg 2-4 3-4 Alvesta - Ulricehamn 5-0 3-2(t.a.b.) Nässjö - Nittorp 3-6 3-6 Boro-Vetlanda - Hanhals 5-2 2-0 Bäcken - Limhamn 1-4 2-5 Skara - Värnamo 0-8 4-3(t.a.b.) 3-6 Motala - Västervik 1-5 1-6 Alingsås - Tyringe 2-3 0-8
Deuxième tour, groupe A (23, 25 et 26 février 2012)
Alvesta - Varberg 0-1 1-2 Nittorp - Värnamo 5-2 4-1 Boro-Vetlanda - Tyringe 5-2 2-6 3-5 Limhamn - Västervik 1-3 1-7
Varberg, Nittorp, Tyringe et Västervik accèdent à une poule de promotion en D1.
Poules de qualification en division 2, sud
Poule A (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Göteborgs IK 12 4 0 0 2 31-21 +10 2 Rönnängs IK 11 2 2 1 1 29-26 +3 3 HC Lidköping 9 2 1 1 2 22-24 -2 4 Uddevalla 4 1 0 1 4 22-33 -11
Göteborg est promu en division 2 aux dépens de Lidköping.
Poule B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sölvesborg 12 4 0 0 2 31-21 +10 2 Åseda IF 9 3 0 0 3 28-23 +5 3 IF Mölndal 9 3 0 0 3 17-18 -1 4 Kalmar 6 2 0 0 4 15-29 -14
Sölvesborg est promu en division 2 aux dépens d'Åseda.
Poule C (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Töreboda 15 5 0 0 1 30-10 +20 2 IFK Falköping 12 4 0 0 2 29-20 +9 3 Finspångs AIK 9 3 0 0 3 18-23 -5 4 HF Mjölby 0 0 0 0 6 14-38 -24
Töreboda est promu en division 2. Falköping (meilleur deuxième) sera repê:ché.
Poule D (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lunds Giants HC 16 5 0 1 0 36-16 +20 2 Glimma 11 3 1 0 2 25-21 +4 3 Trelleborg 6 2 0 0 4 28-29 -1 4 Frosta 3 1 0 0 5 18-41 -23
Lund est promu en division 2.
La saison précédente (2010/11)