Championnat de Suède 1998/99
Elitserien : résultats, classement et play-offs.
Poule de promotion/relégation (Kvalserien)
Division 1 : Nord, Ouest, Est et Sud ; Allsvenskan et barrages d'accession aux Kvalserien / Promotion/relégation D1/D2.
Division 2 : Nord, Ouest, Est et Sud.
1re journée (jeudi 17 septembre 1998)
Björklöven - Luleå 1-4 (1-2,0-1,0-1) MoDo - Malmö 2-4 (0-0,0-1,2-3) Färjestad - Leksand 6-3 (2-1,3-0,1-2) HV 71 - Västra Frölunda 1-3 (1-1,0-1,0-1) Brynäs - Västerås 2-4 (0-1,1-2,1-1) AIK - Djurgården 5-6 (1-1,3-1,1-4)
2e journée (dimanche 20 septembre 1998)
Västerås - HV 71 6-1 (1-0,4-0,1-1) Västra Frölunda - Färjestad 1-2 (0-2,1-0,0-0) Leksand - MoDo 6-3 (1-2,3-1,2-0) Malmö - Björklöven 4-1 (1-0,2-1,1-0) Luleå - AIK 3-2 (0-1,2-1,1-0) Djurgården - Brynäs 4-3 (1-1,0-1,3-1)
3e journée (jeudi 24 septembre 1998)
HV 71 - Brynäs 2-5 (1-2,1-0,0-3) Luleå - Djurgården 4-2 (2-0,2-2,0-0) Färjestad - Västerås 5-2 (1-1,1-1,3-0) AIK - Malmö 2-0 (0-0,2-0,0-0) Björklöven - Leksand 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) MoDo - Västra Frölunda 3-0 (1-0,1-0,1-0)
4e journée (samedi 26 septembre 1998)
Brynäs - MoDo 2-4 (0-2,1-2,1-0) Björklöven - Luleå 1-4 (0-1,1-1,0-2) HV 71 - Malmö 4-5 (2-1,1-2,1-2) Västra Frölunda - Färjestad 3-1 (0-0,1-1,2-0) Djurgården - Leksand 3-6 (1-1,1-3,1-2) Västerås - AIK 3-2 (1-0,1-2,1-0)
5e journée (mardi 29 septembre 1998)
Djurgården - HV 71 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) [dimanche 27 septembre] Västerås - MoDo 1-3 (0-1,1-1,0-1) Västra Frölunda - Björklöven 2-0 (0-0,2-0,0-0) Leksand - AIK 2-3 (0-0,2-1,0-2) Malmö - Luleå 3-2 (2-1,1-1,0-0) Brynäs - Färjestad 3-2 (2-1,1-1,0-0)
6e journée (jeudi 1er octobre 1998)
AIK - Västra Frölunda 3-1 (2-0,1-1,0-0) Luleå - Leksand 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0) Malmö - Djurgården 1-2 (1-1,0-0,0-1) Färjestad - HV 71 1-3 (0-0,0-2,1-1) Björklöven - Västerås 4-3 (2-1,1-2,1-0) MoDo - Brynäs 2-0 (0-0,1-0,1-0)
7e journée (samedi 3 octobre 1998)
Västra Frölunda - Luleå 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0) Leksand - Malmö 3-2 (1-1,1-0,1-1) HV 71 - MoDo 4-2 (2-0,2-2,0-0) Brynäs - Björklöven 8-1 (2-0,4-1,2-0) Västerås - AIK 1-4 (0-1,0-2,1-1) Djurgården - Färjestad 5-4 (2-0,2-2,1-2) [dimanche 4 octobre]
8e journée (jeudi 8 octobre 1998)
Luleå - Västerås 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0) AIK - Brynäs 3-5 (3-2,0-1,0-2) Björklöven - HV 71 3-1 (1-0,1-1,1-0) MoDo - Färjestad 1-2 (0-0,0-0,1-2) Leksand - Djurgården 10-2 (2-2,4-0,4-0) Malmö - Västra Frölunda 2-4 (0-1,1-2,1-1)
9e journée (dimanche 11 octobre 1998)
Djurgården - MoDo 2-1 (0-0,1-0,1-1) Västra Frölunda - Leksand 2-3 (0-0,1-0,1-3) Västerås - Malmö 2-4 (2-1,0-1,0-2) Luleå - Brynäs 3-4 (1-1,2-2,0-1) Färjestad - Björklöven 3-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-0) HV 71 - AIK 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
10e journée (jeudi 15 octobre 1998)
Leksand - HV 71 4-4 a.p. (1-1,0-1,3-2,0-0) Malmö - Färjestad 1-2 (0-0,0-0,1-2) Västerås - Djurgården 5-3 (3-2,1-0,1-1) AIK - Björklöven 2-7 (1-3,0-2,1-2) Brynäs - Västra Frölunda 5-2 (2-0,1-0,2-2) MoDo - Luleå 1-0 (0-0,1-0,0-0)
11e journée (mardi 20 octobre 1998)
Leksand - Västerås 3-2 (2-0,1-0,0-2) [dimanche 18 octobre] AIK - Färjestad 4-4 a.p. (1-0,1-2,2-2,0-0) [dimanche 18 octobre] Västra Frölunda - Djurgården 2-3 (1-1,0-1,1-1) Luleå - HV 71 3-1 (0-0,0-1,3-0) Björklöven - MoDo 1-4 (0-2,0-2,1-0) Malmö - Brynäs 2-4 (1-1,1-1,0-2)
12e journée (jeudi 22 octobre 1998)
Djurgården - Björklöven 3-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-0) Västerås - Västra Frölunda 2-1 (1-0,1-0,0-1) Brynäs - Leksand 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) HV 71 - Malmö 1-0 (0-0,1-0,0-0) MoDo - AIK 3-2 (0-0,2-2,1-0) Färjestad - Luleå 3-2 (0-2,1-0,2-0)
13e journée (samedi 24 octobre 1998)
Luleå - Brynäs 5-7 (1-1,2-1,2-5) MoDo - Björklöven 3-1 (1-0,1-0,1-1) Färjestad - Malmö 5-5 a.p. (5-1,0-3,0-1,0-0) Västra Frölunda - HV 71 4-1 (0-0,3-1,1-0) Leksand - AIK 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1) Djurgården - Västerås 1-2 (0-1,1-1,0-0)
14e journée (dimanche 25 octobre 1998)
AIK - Djurgården 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0) [mardi 6 octobre] Luleå - MoDo 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) Björklöven - Brynäs 5-4 a.p. (1-1,2-3,1-0,1-0) Malmö - Västra Frölunda 4-5 a.p. (1-1,3-1,0-2,0-1) HV 71 - Färjestad 4-2 (1-0,0-1,3-1) Västerås - Leksand 2-5 (0-0,0-3,2-2)
15e journée (jeudi 29 octobre 1998)
Malmö - MoDo 4-5 (1-3,2-1,1-1) Djurgården - AIK 6-4 (2-2,2-1,2-1) Luleå - Björklöven 3-1 (0-0,2-1,1-0) Västra Frölunda - HV 71 6-2 (2-0,1-1,3-1) Västerås - Brynäs 4-2 (1-1,1-1,2-0) Leksand - Färjestad 4-3 (2-3,0-0,2-0)
16e journée (dimanche 1er novembre 1998)
AIK - Luleå 5-0 (2-0,1-0,2-0) Björklöven - Malmö 6-4 (3-1,0-3,3-0) MoDo - Leksand 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0) Färjestad - Västra Frölunda 3-1 (0-0,2-0,1-1) HV 71 - Västerås 5-1 (0-0,4-0,1-1) Brynäs - Djurgården 7-2
17e journée (jeudi 12 novembre 1998)
Brynäs - HV 71 4-2 (2-0,0-0,2-2) Djurgården - Luleå 4-1 (0-0,2-1,2-0) Malmö - AIK 3-1 (2-0,0-1,1-0) Leksand - Björklöven 1-2 (0-1,0-1,1-0) Västerås - Färjestad 3-1 (2-0,1-0,0-1) Västra Frölunda - MoDo 4-7 (0-1,2-3,2-3)
18e journée (mardi 17 novembre 1998)
AIK - Leksand 4-5 a.p. (3-2,0-1,1-1,0-1) [dimanche 15 novembre] Luleå - Malmö 0-1 (0-1,0-0,0-0) Färjestad - Brynäs 6-1 (2-0,2-0,2-1) Björklöven - Västra Frölunda 4-2 (2-0,0-1,2-1) MoDo - Västerås 9-1 (3-1,5-0,1-0) HV 71 - Djurgården 2-4 (1-1,1-1,0-2) [mardi 24 novembre]
19e journée (jeudi 19 novembre 1998)
HV 71 - Färjestad 1-0 (0-0,0-0,1-0) Brynäs - MoDo 5-1 (2-1,1-0,2-0) Västerås - Björklöven 3-1 (1-1,1-0,1-0) Västra Frölunda - AIK 3-4 (0-2,3-2,0-0) Leksand - Luleå 2-4 (0-2,1-0,1-2) Djurgården - Malmö 3-2 (1-0,1-1,1-1)
20e journée (samedi 21 novembre 1998)
Färjestad - Djurgården 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Luleå - Västra Frölunda 3-1 (0-1,2-0,1-0) Malmö - Leksand 6-2 (1-1,1-1,4-0) Björklöven - Brynäs 0-3 (0-2,0-0,0-1) MoDo - HV 71 2-1 (2-0,0-1,0-0) AIK - Västerås 5-1 (2-0,2-0,1-1)
21e journée (jeudi 26 novembre 1998)
Djurgården - Leksand 6-4 [mardi 10 novembre] HV 71 - Björklöven 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0) Brynäs - AIK 1-2 (0-0,0-1,1-1) Västerås - Luleå 3-2 (1-0,1-0,1-2) Färjestad - MoDo 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0) Västra Frölunda - Malmö 5-2 (1-2,2-0,2-0) [mardi 1er décembre]
22e journée (samedi 28 novembre 1998)
AIK - Västerås 2-3 (0-2,0-1,2-0) [mardi 20 octobre] MoDo - Brynäs 3-1 (0-0,1-1,2-0) Luleå - Björklöven 2-1 (0-0,2-0,0-1) Malmö - HV 71 5-0 (2-0,1-0,2-0) Färjestad - Västra Frölunda 5-3 (2-1,2-0,1-2) Leksand - Djurgården 1-2 (1-1,0-0,0-1)
23e journée (dimanche 29 novembre 1998)
AIK - HV 71 3-1 (2-0,0-1,1-0) Brynäs - Luleå 5-4 (2-1,1-3,2-0) Malmö - Västerås 4-3 (1-1,3-2,0-0) Leksand - Västra Frölunda 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0) Björklöven - Färjestad 1-2 (0-1,1-0,0-1) MoDo - Djurgården 4-2 (2-1,1-1,1-0)
24e journée (jeudi 3 décembre 1998)
Luleå - MoDo 0-3 (0-1,0-2,0-0) Västra Frölunda - Brynäs 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Djurgården - Västerås 4-5 (3-2,0-2,1-1) Färjestad - Malmö 4-3 (0-1,3-2,1-0) Björklöven - AIK 3-4 (1-1,1-2,1-1) HV 71 - Leksand 3-1 (2-0,1-1,0-0)
25e journée (mardi 8 décembre 1998)
Västerås - Leksand 2-4 (0-1,1-3,1-0) [dimanche 6 décembre] Färjestad - AIK 3-2 (1-1,2-0,0-1) [dimanche 6 décembre] Djurgården - Västra Frölunda 2-1 (0-0,0-1,2-0) MoDo - Björklöven 4-1 (1-0,1-1,2-0) HV 71 - Luleå 6-1 (2-0,1-0,3-1) Brynäs - Malmö 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1) [jeudi 7 janvier 1999]
26e journée (jeudi 10 décembre 1998)
Västra Frölunda - Västerås 5-1 (1-1,2-0,2-0) [samedi 14 novembre] Malmö - HV 71 2-1 (1-0,1-0,0-1) AIK - MoDo 5-2 (0-1,1-0,4-1) Björklöven - Djurgården 2-3 (1-1,1-2,0-0) Luleå - Färjestad 7-0 (5-0,1-0,1-0) Leksand - Brynäs 3-4 (0-1,2-1,1-2)
27e journée (samedi 12 décembre 1998)
AIK - Leksand 3-6 (2-3,0-0,1-3) [mardi 1er décembre] Brynäs - Luleå 9-4 (3-1,4-1,2-2) Björklöven - MoDo 0-6 (0-1,0-3,0-2) Malmö - Färjestad 4-3 a.p. (0-0,0-2,3-1,1-0) HV 71 - Västra Frölunda 2-1 (1-1,1-0,0-0) Västerås - Djurgården 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)
28e journée (dimanche 13 décembre 1998)
Djurgården - AIK 3-4 (2-0,1-3,0-1) [dimanche 22 novembre] MoDo - Luleå 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Brynäs - Björklöven 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0) Västra Frölunda - Malmö 7-1 (3-1,1-0,3-0) Leksand - Västerås 7-1 (2-0,2-0,3-1) Färjestad - HV 71 2-1 (1-0,1-0,0-1) [lundi 14 décembre]
29e journée (dimanche 10 janvier 1999)
AIK - Djurgården 1-5 (1-0,0-2,0-3) [jeudi 7 janvier] MoDo - Malmö 5-0 (0-0,2-0,3-0) Björklöven - Luleå 5-2 (1-0,1-2,3-0) Färjestad - Leksand 5-1 (2-0,1-1,2-0) HV 71 - Västra Frölunda 2-8 (1-3,0-0,1-5) Brynäs - Västerås 4-7 (0-2,2-3,2-2)
30e journée (mardi 12 janvier 1999)
Djurgården - Brynäs 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1) Luleå - AIK 3-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-0) Västerås - HV 71 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-1) Malmö - Björklöven 5-2 (1-1,2-1,2-0) Leksand - MoDo 1-4 (0-1,0-0,1-3) [dimanche 17 janvier] Västra Frölunda - Färjestad 4-5 (0-4,1-0,3-1) [mardi 26 janvier]
31e journée (jeudi 14 janvier 1999)
Färjestad - Västerås 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0) HV 71 - Brynäs 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-1) Luleå - Djurgården 3-2 (1-0,2-1,0-1) AIK - Malmö 0-5 (0-1,0-1,0-3) Björklöven - Leksand 1-5 (0-3,0-1,1-1) MoDo - Västra Frölunda 2-3 (1-0,0-3,1-0)
32e journée (samedi 16 janvier 1999)
Västerås - MoDo 4-4 a.p. (1-2,2-2,1-0,0-0) Västra Frölunda - Björklöven 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Leksand - AIK 4-2 (1-1,1-1,2-0) Malmö - Luleå 3-1 (1-0,1-0,1-1) Brynäs - Färjestad 2-3 (2-1,0-2,0-0) Djurgården - HV 71 0-1 (0-1,0-0,0-0)
33e journée (mardi 19 janvier 1999)
AIK - Västra Frölunda 7-5 (1-1,2-2,4-2) Luleå - Leksand 3-2 (1-1,0-1,2-0) Malmö - Djurgården 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Färjestad - HV 71 3-6 (1-2,1-3,1-1) Björklöven - Västerås 1-4 (1-0,0-2,0-2) MoDo - Brynäs 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
34e journée (jeudi 21 janvier 1999)
Västra Frölunda - Luleå 4-1 (2-0,1-1,1-0) Leksand - Malmö 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0) Djurgården - Färjestad 2-0 (0-0,1-0,1-0) HV 71 - MoDo 4-5 a.p. (1-2,1-2,2-0,0-1) Björklöven - Brynäs 3-2 (1-0,0-1,2-1) Västerås - AIK 3-5 (0-0,2-3,1-2)
35e journée (dimanche 24 janvier 1999)
Luleå - Västerås 5-0 (3-0,0-0,2-0) AIK - Brynäs 5-6 a.p. (2-0,1-4,2-1,0-1) Björklöven - HV 71 0-3 (0-3,0-0,0-0) MoDo - Färjestad 5-2 (0-1,3-0,2-1) Leksand - Djurgården 1-2 (0-1,1-0,0-1) Malmö - Västra Frölunda 0-1 (0-0,0-0,0-1)
36e journée (jeudi 28 janvier 1999)
Djurgården - MoDo 3-1 (1-1,0-0,2-0) Västra Frölunda - Leksand 2-8 (0-0,1-4,1-4) Västerås - Malmö 4-2 (3-1,1-0,0-1) Brynäs - Luleå 1-3 (0-1,0-0,1-2) Färjestad - Björklöven 5-1 (2-0,1-0,2-1) HV 71 - AIK 6-2 (3-1,2-1,1-0)
37e journée (samedi 30 janvier 1999)
Leksand - HV 71 6-1 (3-0,2-1,1-0) Malmö - Färjestad 0-2 (0-0,0-0,0-2) Västerås - Djurgården 3-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-0) AIK - Björklöven 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Brynäs - Västra Frölunda 3-1 (0-0,1-1,2-0) MoDo - Luleå 7-3 (2-3,2-0,3-0)
38e journée (mardi 2 février 1999)
Luleå - HV 71 5-0 (2-0,1-0,2-0) AIK - Färjestad 2-4 (0-1,1-0,1-3) Björklöven - MoDo 2-6 (1-1,0-1,1-4) Västra Frölunda - Djurgården 4-0 (2-0,0-0,2-0) Leksand - Västerås 7-7 a.p. (3-2,0-3,4-2,0-0) Malmö - Brynäs 7-5 (3-0,1-2,3-3)
39e journée (jeudi 4 février 1999)
Djurgården - Björklöven 3-2 (1-2,0-0,2-0) Västerås - Västra Frölunda 2-3 (0-2,1-0,1-1) Brynäs - Leksand 4-2 (1-0,1-1,2-1) HV 71 - Malmö 5-1 (2-1,0-0,3-0) MoDo - AIK 2-1 (0-1,2-0,0-0) Färjestad - Luleå 2-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-0)
40e journée (dimanche 7 février 1999)
Björklöven - Malmö 1-3 (0-0,0-0,1-3) AIK - Luleå 5-7 (1-2,2-3,2-2) Brynäs - Djurgården 5-2 (1-1,3-1,1-0) HV 71 - Västerås 6-2 (1-0,3-2,2-0) Färjestad - Västra Frölunda 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) MoDo - Leksand 3-1 (1-1,0-0,2-0)
41e journée (mardi 16 février 1999)
Djurgården - AIK 4-1 (2-0,1-1,1-0) Luleå - Björklöven 7-2 (4-1,1-1,2-0) Malmö - MoDo 3-5 (0-3,2-0,1-2) Leksand - Färjestad 7-5 (0-1,2-1,5-3) Västra Frölunda - HV 71 5-4 (1-1,3-1,1-2) Västerås - Brynäs 0-3 (0-2,0-1,0-0)
42e journée (jeudi 18 février 1999)
Brynäs - HV 71 0-1 (0-1,0-0,0-0) Djurgården - Luleå 3-5 (2-1,0-2,1-2) Malmö - AIK 2-4 (1-0,1-1,0-3) Leksand - Björklöven 3-2 (1-0,0-2,2-0) Västerås - Färjestad 3-4 (0-2,2-1,1-1) Västra Frölunda - MoDo 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
43e journée (samedi 20 février 1999)
HV 71 - Djurgården 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1) Färjestad - Brynäs 6-2 (0-1,5-1,1-0) Björklöven - Västra Frölunda 2-4 (1-1,0-1,1-2) MoDo - Västerås 4-0 (2-0,0-0,2-0) AIK - Leksand 4-5 a.p. (2-2,2-0,0-2,0-1) [dimanche 21 février] Luleå - Malmö 4-1 (1-0,1-1,2-0) [dimanche 21 février]
44e journée (mardi 23 février 1999)
HV 71 - Färjestad 3-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-0) Brynäs - MoDo 2-4 (0-3,1-0,1-1) Västerås - Björklöven 5-1 (0-0,4-1,1-0) Västra Frölunda - AIK 2-1 (0-0,1-1,1-0) Leksand - Luleå 3-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-0) Djurgården - Malmö 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
45e journée (jeudi 25 février 1999)
Färjestad - Djurgården 3-3 a.p. (0-0,3-1,0-2,0-0) Luleå - Västra Frölunda 3-2 (1-2,2-0,0-0) Malmö - Leksand 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Brynäs - Björklöven 7-3 (0-1,2-1,5-1) MoDo - HV 71 3-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-0) AIK - Västerås 3-0 (1-0,0-0,2-0) [samedi 27 février]
46e journée (dimanche 28 février 1999)
HV 71 - Björklöven 4-1 (1-1,2-0,1-0) Brynäs - AIK 1-4 (1-0,0-1,0-3) Västerås - Luleå 5-2 (1-0,2-2,2-0) Västra Frölunda - Malmö 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0) Djurgården - Leksand 6-2 (1-1,3-0,2-1) Färjestad - MoDo 2-5 (0-3,0-0,2-2)
47e journée (jeudi 4 mars 1999)
AIK - HV 71 5-5 a.p. (1-3,3-1,1-1,0-0) Luleå - Brynäs 5-3 (2-2,0-1,3-0) Malmö - Västerås 7-1 (5-0,1-1,1-0) Leksand - Västra Frölunda 8-3 (3-1,3-0,2-2) Björklöven - Färjestad 1-3 (0-0,0-2,1-1) MoDo - Djurgården 2-1 (1-0,0-1,1-0)
48e journée (samedi 6 mars 1999)
Luleå - MoDo 0-9 (0-2,0-3,0-4) Västra Frölunda - Brynäs 7-4 (2-2,2-2,3-0) Djurgården - Västerås 1-2 (0-2,1-0,0-0) Färjestad - Malmö 6-2 (1-0,3-2,2-0) Björklöven - AIK 4-2 (2-0,1-1,1-1) HV 71 - Leksand 4-4 a.p. (1-1,1-3,2-0,0-0)
49e journée (mardi 9 mars 1999)
MoDo - Björklöven 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) Färjestad - AIK 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0) HV 71 - Luleå 4-3 (0-1,2-1,2-1) Brynäs - Malmö 4-0 (2-0,1-0,1-0) Västerås - Leksand 3-5 (1-1,1-2,1-2) Djurgården - Västra Frölunda 4-1 (0-0,3-0,1-1)
50e journée (jeudi 11 mars 1999)
Luleå - Färjestad 6-3 (0-1,3-0,3-2) AIK - MoDo 3-1 (1-1,1-0,1-0) Björklöven - Djurgården 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0) Västra Frölunda - Västerås 5-6 (1-1,1-3,3-2) Leksand - Brynäs 4-3 (3-0,0-2,1-1) Malmö - HV 71 5-2 (1-1,4-0,0-1)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 MoDo Örnsköldsvik 103 30 3 5 2 10 168-100 +68 2 Färjestad Karlstad 81 23 0 9 3 15 147-137 +10 3 Djurgården 81 22 3 4 5 16 143-144 -1 4 Leksand 76 20 2 9 3 16 177-152 +25 5 Brynäs Gävle 76 21 4 2 3 20 169-150 +19 6 Luleå 75 22 1 5 2 20 146-145 +1 7 Frölunda Göteborg 70 19 5 3 0 23 148-139 +9 8 Malmö IF 68 18 5 3 1 23 139-142 -3 9 HV 71 Jönköping 67 18 1 7 4 20 133-148 -15 10 AIK 66 18 1 6 4 21 150-159 -9 11 Västerås 65 19 1 4 2 24 137-175 -38 12 Björklöven Umeå 41 9 4 5 1 31 101-167 -66
Derrière MoDo, qui domine de manière outrancière, la lutte pour les autres places en play-offs est très serrée. Djurgården s'empare ainsi de la troisième place malgré une différence de buts négative. Malmö arrache de justesse la dernière place en play-offs.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts Pén 1 Jan Larsson Brynäs 50 16 43 59 30' 2 Anders Carlsson Leksand 48 23 34 57 38' 3 Tom Bissett (USA) Brynäs 50 40 12 52 30' 4 Ove Molin Brynäs 50 21 31 52 52' 5 Stefan Gustafsson AIK 50 17 35 52 81' 6 Marcus Thuresson Malmö 49 13 35 48 55' 7 Pär Djoos Brynäs 50 5 43 48 56' 8 Patrik Cärnback Frölunda 50 19 28 47 54' 9 Jens Nielsen (DAN) Leksand 48 18 29 47 28' 10 Fredrik Öberg Västerås 49 24 19 43 22' 11 Stefan Hellkvist Leksand 50 20 23 43 20' 12 Kristian Gahn AIK 49 9 34 43 57' 13 Daniel Sedin MoDo 50 21 21 42 20' 14 Espen Knutsen (NOR) Djurgården 39 18 24 42 32' 15 Jörgen Jönsson Färjestad 48 17 24 41 44' 16 Fredrik Stillman HV 71 50 12 29 41 22' 17 Thomas Sjögren Luleå 48 28 12 40 18' 18 Martin Hosták (TCH) Luleå 49 19 21 40 34'
Quarts de finale (16, 18, 21 et 23 mars 1999)
MoDo Örnsköldsvik - Västrä Frölunda 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Västrä Frölunda - MoDo Örnsköldsvik 4-1 (0-0,3-0,1-1) MoDo Örnsköldsvik - Västrä Frölunda 3-2 (2-0,1-2,0-0) Västrä Frölunda - MoDo Örnsköldsvik 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) Färjestad - Malmö IF 7-2 (2-0,4-1,1-1) Malmö IF - Färjestad 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0) Färjestad - Malmö IF 1-4 (0-1,0-3,1-0) Malmö IF - Färjestad 6-5 (2-2,0-0,4-3) Djurgården Stockholm - Brynäs Gävle 1-4 (0-0,1-2,0-2) Brynäs Gävle - Djurgården Stockholm 3-1 (1-0,1-0,1-1) Djurgården Stockholm - Brynäs Gävle 3-1 (1-0,1-1,1-0) Brynäs Gävle - Djurgården Stockholm 5-3 (1-1,1-1,3-1) Leksand - Luleå 2-4 (0-2,1-1,1-1) Luleå - Leksand 6-3 (1-0,3-1,2-2) Leksand - Luleå 3-2 (2-0,1-2,0-0) Luleå - Leksand 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0)
Le gardien finlandais Jarmo Myllys entre dans la légende en inscrivant un but au premier match des play-offs. Trois des quatre premiers sont éliminés dès les quarts de finale. Du coup, MoDo est plus que jamais favori. Pourtant, sa qualification difficile en quatre manches, dont deux prolongations, laisse des espoirs à ses adversaires.
Demi-finales (28, 30 mars, 1er, 4 et 6 avril 1999)
MoDo Örnsköldsvik - Malmö IF 4-1 (2-0,0-1,2-0) Malmö IF - MoDo Örnsköldsvik 4-1 (1-0,2-1,1-0) MoDo Örnsköldsvik - Malmö IF 8-4 (1-3,3-0,4-1) Malmö IF - MoDo Örnsköldsvik 1-2 (1-0,0-0,0-2) Brynäs Gävle - Luleå 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0) Luleå - Brynäs Gävle 4-1 (0-0,2-1,2-0) Brynäs Gävle - Luleå 4-1 (1-1,2-0,1-0) Luleå - Brynäs Gävle 5-3 (0-0,3-0,2-3) Brynäs Gävle - Luleå 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Brynäs a besoin de deux prolongations pour rejoindre MoDo en finale, mais semble trop faible à l'extérieur. L'équipe d'Örnsköldsvik a encore cédé une manche, mais ne rompt pas.
Finale (8, 11, 13, 15 et 18 avril 1999)
MoDo - Brynäs 2-1 (0-1,2-0,0-0) Brynäs - MoDo 5-2 (2-0,1-0,2-2) MoDo - Brynäs 4-1 (0-1,3-0,1-0) Brynäs - MoDo 6-5 (1-3,2-1,3-1) MoDo - Brynäs 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Même mené 2 manches à 1, Brynäs a continué à y croire et est finalement venu à bout de l'ogre MoDo et de ses gros calibres (les Sedin, Samuel Påhlsson, Frantisek Kaberle ou encore Andreas Salomonsson) en venant chercher une victoire inattendue à Örnsköldsvik lors du match décisif. L'équipe de Gävle a obtenu son douzième titre avec des joueurs moins réputés, mais qui ont su se surpasser en play-offs, comme Jan Larsson, Pär Djoos, le Finlandais Teppo Kivelä ou encore l'Américain Tom Bissett : celui-ci marque trois fois dans les six dernières minutes d'un match 4 fou, dont le but vainqueur en cage ouverte sur une passe parfaite d'Ove Molin.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Ove Molin Brynäs 7 8 15 2 Tommy Pettersson MoDo 5 8 13 3 Jan Larsson Brynäs 5 8 13 4 Pär Djoos Brynäs 1 12 13 5 Daniel Sedin MoDo 4 8 12 6 Juha Riihijärvi (FIN) Malmö 5 6 11 7 Teppo Kivelä (FIN) Brynäs 4 7 11 8 Henrik Sedin MoDo 2 8 10
Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Daniel et Henrik Sedin (MoDo).
Guldhjälmen (casque d'or, vote des joueurs) : Jan Larsson (Brynäs).
Équipe-type suédoise des journalistes (ouverte aux expatriés) : Tommy Salo (Edmonton, NHL) / Hans Jonsson (MoDo) - Pär Djoos (Brynäs) / Daniel Alfredsson (Ottawa, NHL) - Jan Larsson (Brynäs) - Daniel Sedin (MoDo).
Pts V N D BP-BC Diff 1 Linköpings HC 16 7 2 1 39-18 +21 2 Västerås IK 14 6 2 2 36-23 +13 3 Mora IK 11 4 3 3 33-26 +7 4 Södertälje SK 9 3 3 4 16-23 -7 5 IF Troja/Ljungby 5 2 1 7 20-28 -8 6 IF Björklöven 5 2 1 7 19-45 -26
Linköping remplace Björklöven dans l'Elite, où se maintient Västerås.
Les deux premiers de chaque zone sont qualifiés pour la poule nationale, tandis que les autres disputent une poule de qualification, puis éventuellement des barrages.
C'est la dernière année à quatre poules, puisqu'il y aura une Allsvenskan à deux poules de 12 l'an prochain. Les poules de promotion / relégation seront donc fort disputées pour gagner sa place.
Zone Nord
Poule préliminaire (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Timrå IK 48 23 2 3 152-47 +105 2 IF Sundsvall 37 15 7 6 107-65 +42 3 Skellefteå AIK 34 15 4 9 111-79 +32 4 Bodens IK 29 11 7 10 84-86 -2 5 Piteå HC 29 13 3 12 114-118 -4 6 Kiruna IF 26 11 4 13 96-109 -13 7 Örnsköldsviks SK 17 8 1 19 74-121 -47 8 AIK Härnösand 4 1 2 25 56-169 -113
Timrå et Sundsvall sont qualifiés pour la poule nationale. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 5 pour Skellefteå, 4 pour Boden, ... , 0 pour Härnösand.
Poule de qualification (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Piteå HC 21(3) 9 0 1 54-24 +30 2 Skellefteå AIK 21(5) 8 0 2 47-17 +30 3 Bodens IK 13(4) 4 1 5 36-40 -4 4 Örnsköldsviks SK 10(1) 3 3 4 39-39 0 5 Kiruna IF 8(2) 1 4 5 26-40 -14 6 AIK Härnösand 2(0) 0 2 8 23-65 -42
Piteå et Skellefteå se qualifient pour les barrages, les autres disputent une poule de promotion/relégation.
Poule préliminaire (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mora IK 43 19 5 4 137-61 +76 2 IFK Arboga 36 15 6 7 115-84 +31 3 IFK Kumla 33 15 3 10 108-87 +21 4 Bofors IK 30 11 8 9 97-97 0 5 Grums IK 28 11 6 11 112-115 -3 6 Örebro IK 23 8 7 13 93-112 -19 7 Surahammars IF 20 10 0 18 87-127 -40 8 Sunne IK 11 3 5 20 70-136 -66
Mora et Arboga sont qualifiés pour la poule nationale. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 5 pour Kumla, 4 pour Bofors, 3 pour Grums, 1 pour Surahammar et 0 pour Sunne.
Poule de qualification (8 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Bofors IK 17(4) 5 3 0 44-20 +24 2 IFK Kumla 16(5) 4 3 1 31-21 +10 3 Grums IK 12(3) 4 1 3 29-26 +3 4 Sunne IK 5(0) 2 1 5 26-31 -5 5 Surahammars IF 3(1) 1 0 7 23-55 -32
Örebrö est forfait général.
Bofors et Kumla se qualifient pour les barrages, les autres disputent une poule de promotion/relégation.
Poule préliminaire (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Södertälje SK 43 20 3 5 112-54 +58 2 Huddinge IK 42 19 4 5 84-49 +35 3 Arlanda HC 41 16 9 3 116-69 +47 4 Lidingö HC 34 14 6 8 88-66 +22 5 Hammarby IF 22 9 4 15 87-95 -8 6 Nyköping 14 6 2 20 73-106 -33 7 Tumba/Botkyrka 14 7 0 21 69-127 -58 8 Uppsala AIS 14 6 2 20 63-126 -63
Södertälje et Huddinge sont qualifiés pour la poule nationale. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 5 pour Arlanda, 4 pour Lidingö, ... , 0 pour Uppsala.
Poule de qualification (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Arlanda HC 18(5) 6 1 3 46-34 +12 2 Hammarby IF 17(3) 7 0 3 43-22 +21 3 Lidingö HC 15(4) 5 1 4 44-36 +8 4 Nyköping 13(2) 5 1 4 44-41 +3 5 Uppsala AIS 7(0) 2 3 5 24-48 -24 6 Tumba/Botkyrka HC 5(1) 1 2 7 25-45 -20
Arlanda et Hammarby se qualifient pour les barrages, les autres disputent une poule de promotion/relégation.
Poule préliminaire (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Linköpings HC 43 18 7 3 132-72 +60 2 IF Troja/Ljungby 35 14 7 7 120-85 +35 3 Rögle BK 34 11 12 5 102-80 +22 4 Tranås AIF 30 13 4 11 106-105 +1 5 Tingsryds AIF 29 12 5 11 132-112 +20 6 IK Oskarshamn 23 9 5 14 101-125 -24 7 Olofströms IK 17 7 3 18 97-137 -40 8 Mörrum IK 13 6 1 21 67-141 -74
Linköping et Troja/Ljungby sont qualifiés pour la poule nationale. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 5 pour Rögle, ... , 1 pour Olofström, 0 pour Mörrum.
Poule de qualification (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Rögle BK 21(5) 8 0 2 59-25 +34 2 Tranås AIF 20(4) 8 0 2 49-26 +23 3 Tingsryds AIF 16(3) 6 1 3 50-30 +20 4 Mörrum IK 8(0) 3 2 5 32-59 -27 5 IK Oskarshamn 7(2) 2 1 7 28-52 -24 6 Olofströms IK 3(1) 0 2 8 33-59 -26
Rögle et Tranås se qualifient pour les barrages, les autres disputent une poule de promotion/relégation.
Classement final (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Södertälje SK 21 9 3 2 58-31 +27 2 Linköpings HC 21 9 3 2 52-36 +16 3 Mora IK 18 7 4 3 46-28 +18 4 Timrå IK 13 6 1 7 39-34 +5 5 IF Troja/Ljungby 12 4 4 6 33-44 -11 6 IF Sundsvall 11 3 5 6 35-46 -11 7 Huddinge IK 9 3 3 8 27-35 -8 8 IFK Arboga 7 2 3 9 28-64 -36
Södertälje et Linköping sont qualifiés pour la poule de promotion / relégation vers l'Elite. Les quatre suivants sont qualifiés pour les barrages, et les deux derniers sont éliminés.
Premier tour (3, 5 et 6 mars 1999)
Kumla - Bofors 6-2 (0-1,2-0,4-1) Bofors - Kumla 4-3 (2-0,2-1,0-2) Bofors - Kumla 2-4 (0-1,2-2,0-1) Hammarby - Arlanda 7-1 (1-0,2-1,4-0) Arlanda - Hammarby 2-4 (0-3,0-1,2-0) Skellefteå - Piteå 5-3 (2-0,1-1,2-2) Piteå - Skellefteå 4-6 (3-4,1-1,0-1) Tranås - Rögle 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Rögle - Tranås 3-4 (0-0,1-1,2-3) Rögle - Tranås 6-2 (2-0,4-2,0-0)
Deuxième tour (10, 12 et 13 mars 1999)
Kumla - Timrå 1-8 (0-2,1-3,0-3) Timrå - Kumla 6-4 (0-0,2-2,4-2) Hammarby - Sundsvall 1-3 (1-1,0-2,0-0) [samedi 13 mars] Sundsvall - Hammarby 7-4 (2-1,2-0,3-3) [dimanche 14 mars] Rögle - Mora 4-6 (2-0,0-1,2-5) Mora - Rögle 6-4 (1-1,3-2,2-1) Skellefteå - Troja/Ljungby 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Troja/Ljungby - Skellefteå 3-1 (2-0,1-0,0-1) Troja/Ljungby - Skellefteå 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0)
Tour qualificatif (17 et 19 mars 1999)
Timrå - Mora 2-4 (0-1,2-3,0-0) Mora - Timrå 3-1 (1-1,0-0,2-0) Sundsvall - Troja/Ljungby 0-1 (0-0,0-0,0-1) Troja/Ljungby - Sundsvall 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Mora et Troja/Ljungby sont qualifiés pour la poule de promotion / relégation vers l'Elite.
Promotion/relégation Division 1 / Division 2
Norra (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bodens IK 17 8 1 1 47-21 +26 2 Kiruna IF 17 8 1 1 40-21 +19 3 Kalix HF 10 4 2 4 37-39 -2 4 AIK Härnösand 8 4 0 6 31-37 -6 5 Örnsköldsviks SK 7 3 1 6 36-35 +1 6 KB-65 1 0 1 9 18-65 -47
Boden et Kiruna se maintiennent dans la future Allsvenskan (deuxième division en 2 x 12 équipes), les autres joueront dans la future division 1 Nord.
Västra (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grums IK 16 8 0 0 61-17 +44 2 Sunne IK 8 4 0 4 29-28 +1 3 Surahammars IF 8 4 0 4 27-30 -3 4 Arvika HC 7 3 1 4 26-35 -9 5 Valbo AIF 1 0 1 7 18-51 -33
Grums et Sunne se maintiennent dans la future Allsvenskan, les autres joueront dans la future division 1 Ouest.
Östra (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lidingö HC 18 9 0 1 53-24 +29 2 Nyköping 14 6 2 2 51-31 +20 3 Uppsala AIS 10 4 2 4 39-40 -1 4 Tumba/Botkyrka HC 8 3 2 5 43-32 +11 5 Mälarhöjden-Bredäng 7 2 3 5 26-41 -15 6 Tierps IF 3 1 1 8 22-66 -44
Lidingö et Nyköping se maintiennent dans la future Allsvenskan, les autres joueront dans la future division 1 Est.
Södra (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tingsryds AIF 17 8 1 1 64-21 +43 2 IK Oskarshamn 13 6 1 3 46-34 +12 3 Gislaveds SK 12 5 2 3 45-44 +1 4 Olofströms IK 10 4 2 4 35-42 -7 5 Mörrum IK 4 1 2 7 29-47 -18 6 Nittorps IK 4 1 2 7 23-54 -31
Tingsryde et Oskarshamn se maintiennent dans la future Allsvenskan - et le meilleur troisième Gislaved y sera finalement repêché à la place de Kiruna. Olofström et Mörrum sont relégués dans la future division 1 Sud.
Nord
Norra A (27 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tegs SK 40 18 4 5 134-69 +65 2 Kalix HF 38 16 6 5 133-73 +60 3 Vännäs HC 36 15 6 6 133-79 +54 4 Lejon Skellefteå 36 15 6 6 117-87 +30 5 Clemensnäs HK 34 15 4 8 113-67 +46 6 Brooklyn Tigers 29 13 3 11 144-108 +36 7 Överkalix IF 19 7 5 15 83-124 -41 8 IFK Arvidsjaur 18 6 6 15 92-121 -29 9 Burträsks HC 12 3 6 18 64-190 -126 10 Malmbergets AIF 8 3 2 22 83-178 -95
Norra B (27 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kramfors-Allians. 44 20 4 3 163-91 +72 2 KB 65 42 19 4 4 126-70 +56 3 Kovlands IF 38 17 4 6 126-102 +24 4 Östersunds IK 32 13 6 8 131-105 +26 5 Svedjeholmens IF 29 13 3 11 110-100 +10 6 LN 91 HC 25 9 7 11 98-109 -11 7 Sollefteå HK 24 11 2 14 127-127 0 8 Brunflo IK 16 6 4 17 81-111 -30 9 Njurunda SK 11 4 3 20 73-124 -51 10 Ånge IK 9 3 3 21 67-163 -96
Les deux premiers de chaque groupe en barrages de promotion. Burträsk, Malmberget et Ånge sont relégués dans la future division 2 (qui sera dorénavant le quatrième niveau suédois), les équipes classées de 5 à 8 doivent repasser par une qualification.
Play off (24 et 28 février 1999)
Kalix HF - Kramfors 6-2 (3-0,1-0,2-2) Kralfors - Kalix HF 4-5 (0-1,2-2,2-2) KB 65 - Tegs SK 5-1 (2-1,1-0,2-0) Tegs SK - KB 65 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Kalix et le Köpmanholmen/Bjästa IF (KB 65) sont qualifiés pour la poule de promotion en Allsvenskan.
Västra A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hille/Åbyggeby 30 14 2 2 95-38 +57 2 Borlänge HF 25 10 5 3 67-51 +16 3 Avesta BK 24 10 4 4 85-46 +39 4 Hedemora SK 19 8 3 7 64-73 -9 5 IF Noretpojkarna 18 8 2 8 68-77 -9 4 Västerås HC 16 6 4 8 59-69 -10 7 Valbo AIF 14 5 4 9 72-77 -5 8 Hofors HC 12 4 4 10 50-73 -23 9 Hudiksvalls HC 11 4 3 11 57-81 -24 10 Söderhamn/Ljusne 11 4 3 11 51-83 -32
Västra B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skåre BK 29 13 3 2 97-38 +59 2 Hammarö HC 26 11 4 3 79-36 +43 3 Kristinehamns HT 21 10 1 7 93-61 +32 4 HC Örebro 90 20 9 2 7 94-68 +26 5 Forshaga IF 20 9 2 7 89-75 +14 6 Arvika HC 19 8 3 7 81-57 +24 7 IFK Munkfors 19 9 1 8 78-65 +13 8 Åmåls SK 15 6 3 9 53-65 -12 9 Smedjebackens HC 11 5 1 12 74-70 +4 10 Fagersta AIK 0 0 0 18 17-220 -203
Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés en poule finale (Alltvåan). Les autres jouent un autre aller-retour entre eux (Forstsättningserien).
Västra Alltvåan (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skåre BK 23 11 1 2 80-30 +50 2 Hille/Åbyggeby 18 8 2 4 70-49 +21 3 Avesta BK 17 7 3 4 60-39 +21 4 HC Örebro 90 16 7 2 5 58-43 +15 5 Borlänge HF 13 5 3 6 45-50 -5 6 Hammarö HC 12 5 2 7 46-57 -11 7 Kristinehamns HT 7 3 1 10 47-85 -38 8 Hedemora SK 6 3 0 11 49-102 -53
Skåre et Hille/Åbyggeby se qualifient pour les play-offs.
Västra A Forstsättningserien (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Valbo AIF 18(3) 7 1 2 40-28 +12 2 Västerås HC 16(4) 4 4 2 46-39 +7 3 IF Noretpojkarna 15(5) 3 4 3 35-36 -1 4 Hofors HC 14(2) 5 2 3 30-36 -6 5 Hudiksvalls HC 10(1) 4 1 5 37-31 +6 6 Söderhamn/Ljusne 2(0) 0 2 8 31-49 -18
Västra B Forstsättningserien (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Arvika HC 18(4) 6 2 2 52-24 +28 2 IFK Munkfors 17(3) 7 0 3 61-32 +29 3 Åmåls SK 15(2) 5 3 2 43-23 +20 4 Smedjebackens HC 13(1) 5 2 3 51-42 +9 5 Forshaga IF 12(5) 3 1 6 42-29 +13 6 Fagersta AIK 0(0) 0 0 10 17-116 -99
(B) : points de bonus liés au classement en première phase
Les premiers de poule Valbo et Arvika jouent les play-offs. Hofors, Hudiksvall, Söderhamn/Ljusne, Smedjebacken, Forshaga et Fagersta doivent repasser par une qualification pour se maintenir.
Tour qualificatif (24 et 28 février 1999)
Valbo AIF - Hille/Åbyggeby IK 9-9 (2-2,4-1,3-6) Hille/Åbyggeby IK - Valbo AIF 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1) [vendredi 26 février] Arvika HC - Skåre BK 4-2 (0-0,3-1,1-1) Skåre BK - Arvika HC 3-5 (0-3,2-0,1-2)
Valbo et Arvika sont qualifiés pour la poule de promotion en Allsvenskan.
Östra A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tierps IF 26 12 2 4 89-64 +25 2 Vallentuna BK 23 10 3 5 72-59 +13 3 IFK Täby 21 10 1 7 76-69 +7 4 IFK Österåker 20 10 0 8 80-65 +15 5 Väsby IK HK 19 8 3 7 66-52 +14 6 IK Waxholm 19 8 3 7 77-69 +8 7 Östervåla IF 19 9 1 8 81-80 +1 8 Norrtälje IK 17 8 1 9 75-74 +1 9 Rimbo IF 14 6 2 10 59-63 -4 10 Enköpings SK 2 1 0 17 46-126 -80
Östra B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mälarhöjden/Bred. 32 16 0 2 102-37 +65 2 Linden HC 21 10 1 7 79-74 +5 3 Sollentuna HC 19 9 1 8 69-77 -8 4 Järfälla HC 18 8 2 8 78-75 +3 5 Trångsunds IF 18 8 2 8 65-63 +2 6 Skå IK 17 7 3 8 70-68 +2 7 Nacka HK 16 6 4 8 75-81 -6 8 Haninge HC 15 7 1 10 76-79 -3 9 Sudrets HC 13 5 3 10 44-75 -31 10 Tyresö HK 11 4 3 11 45-74 -29
Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés en poule finale (Alltvåan). Les autres jouent un autre aller-retour entre eux plus un match contre les équipes de l'autre poule (Forstsättningserien).
Östra Alltvåan (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mälarhöjden/Bred. 24 11 2 1 70-35 +35 2 Vallentuna BK 20 9 2 3 62-39 +23 3 Tierps IF 19 9 1 4 76-59 +17 4 IFK Österåker 12 5 2 7 42-52 -10 5 Järfälla HC 11 5 1 8 46-51 -5 6 IFK Täby 11 5 1 8 58-69 -11 7 Sollentuna HC 11 5 1 8 53-67 -14 8 Linden Eskilstuna 4 1 2 11 36-71 -35
Les quatre premiers se qualifient pour les play-offs (directement au deuxième tour pour Mälarhöjden/Bredäng et Vallentuna).
Östra A Forstsättningserien (14 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 IK Wakholm 28(4) 11 2 1 77-42 +35 2 Östervåla IF 21(3) 8 2 4 76-56 +20 3 Väsby IK HK 15(5) 4 2 8 48-61 -13 4 Norrtälje IK 10(2) 3 2 9 51-69 -18 5 Enköpings SK 7(0) 3 1 10 44-83 -39 6 Rimbo IF forfait général
Rimbo a dissous son équipe A le 15 décembre 1998 en raison de difficultés économiques.
Östra B Forstsättningserien (15 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Trångsunds IF 25(5) 9 2 4 76-57 +19 2 Skå IK 21(4) 8 1 6 67-51 +16 3 Haninge HC 21(2) 8 3 4 68-54 +14 4 Nacka HK 20(3) 7 3 5 71-61 +10 5 Sudrets HC 16(1) 7 1 7 66-70 -4 6 Tyresö HK 5(0) 1 3 11 38-78 -40
(B) : points de bonus liés au classement en première phase
Waxholm et Trångsund accèdent aux play-offs. Enköping, Sudret et Tyresö doivent repasser par une qualification.
Premier tour (24 et 26 février 1999)
Trångsunds IF - Tierps IF 1-6 (0-0,0-4,1-2) Tierps IF - Trångsunds IF 8-7 (3-0,2-4,3-3) IK Waxholm - IFK Österåker 3-6 (2-2,0-2,1-2) IFK Österåker - IK Waxholm 3-5 (2-2,1-2,0-1)
Tour qualificatif (28 février et 3 mars 1999)
IFK Österåker - Mälarhöjden/Bredäng 1-6 Mälarhöjden/Bredäng - IFK Österåker 4-0 Tierps IF - Vallentuna BK 3-3 Vallentuna BK - Tierps IF 3-4
Mälarhöjden/Bredäng et Tierp sont qualifiés pour la poule de promotion en Allsvenskan.
Le relégué de division 1 Mariestad a fait faillite et déclaré forfait (il est reparti en division 4 sous le nouveau nom Mariestads HC). Il n'y a donc que 10 équipes en poule A.
Södra A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skövde IK 26 12 2 4 89-59 +30 2 IK Hästen 26 12 2 4 81-64 +17 3 Borås HC 25 12 1 5 111-57 +54 4 Nittorps IK 25 12 1 5 76-57 +19 5 IF Mölndal 22 10 2 6 75-60 +15 6 Vänersborgs HC 18 8 2 8 76-77 -1 7 Södra Hockey 13 5 3 10 76-90 -14 8 Hanhals/Kungsb. 12 4 4 01 61-72 -11 9 Göteborgs IK 11 5 1 12 64-96 -32 10 Grästorps IK 2 1 0 17 44-121 -77
Södra B (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kristianstads IK 31 14 3 3 151-41 +110 2 Gislaveds SK 31 15 1 4 114-69 +45 3 Nybro IF 27 12 3 5 99-59 +40 4 Tyringe SoSS 26 11 4 5 106-73 +33 5 Alvesta SK 23 9 5 6 81-65 +16 6 IK Pantern 20 9 2 9 79-88 -9 7 Västerviks IK 19 8 3 9 58-69 -11 8 Limhamns IK 16 6 4 10 62-77 -15 9 Vimmerby IF 12 5 2 13 67-121 -54 10 Kalmar HC 10 4 2 14 63-123 -60 11 Helsingborgs HC 5 1 3 16 36-131 -95
Les cinq premiers de chaque groupe sont qualifiés en poule finale (Alltvåan), les autres jouent des poules de repêchage (Forstsättningserien) qui incluent aussi cinq équipes de division 3.
Södra Alltvåan (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gislaveds SK 32 16 0 2 91-45 +46 2 Kristianstads IK 25 12 1 5 86-60 +26 3 Nittorps IK 23 11 1 6 77-59 +18 4 IF Mölndal 23 11 1 6 69-53 +16 5 Skövde IK 18 8 2 8 66-66 0 6 Nybro IF 18 8 2 8 82-84 -2 7 IK Hästen 17 8 1 9 67-75 -8 8 Borås HC 10 4 2 12 55-73 -18 9 Alvesta SK 8 2 4 12 51-86 -35 10 Tyringe SoSS 6 2 2 14 54-97 -43
Les quatre premiers se qualifient pour les play-offs (directement au deuxième tour pour Gislaved et Kristianstad).
Södra A Forstsättningserien (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vänersborgs HC 23 11 1 2 76-35 +41 2 Kungälvs IK 19 7 5 2 68-55 +13 3 Södra H. Mjölby 15 5 5 4 60-49 +11 4 Värnamo GIK 15 6 3 5 51-50 +1 5 Hanhals/Kungsb. 14 7 0 7 51-53 -2 6 Göteborgs IK 14 6 2 6 47-49 -2 7 Trollhättans HC 6 2 2 10 45-75 -30 8 Grästorps IK 6 2 2 10 47-79 -32
Södra B Forstsättningserien (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Limhamns IK 21 10 1 3 63-31 +32 2 Västerviks IK 20 9 2 3 55-40 +15 3 IK Pantern Malmö 18 7 4 3 73-45 +28 4 Halmstads HK 18 8 2 4 63-43 +20 5 Kallinge/Ronneby 11 4 3 7 37-45 -8 6 Helsingborgs HC 10 4 2 8 55-91 -36 7 Kalmar HC 7 3 1 10 47-71 -24 8 Vimmerby IF 7 2 3 9 41-68 -27
Vänersborg et Limhamn (club de la ville de Skäret) accèdent aux play-offs. Les cinq derniers de chaque poule doivent repasser par une qualification.
Premier tour (24 et 26 février 1999)
Limhamn - Nittorp 1-6 Nittorp - Limhamn 3-2 Värnersborg - Mölndal 5-5 Mölndal - Värnersborg 4-7
Tour qualificatif (28 février et 3 mars 1999)
Värnersborg - Gislaved 1-7 Gislaved - Värnersborg 3-3 Nittorp - Kristianstad 8-2 Kristianstad - Nittorp 5-2
Gislaved et Nittorp sont qualifiés pour la poule de promotion en Allsvenskan.
La saison précédente (1997/98)
La saison suivante (1999/2000)