Championnat de Suède 1973/74
Division 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale ; résultats et classement de la poule de maintien.
Division 2 : nord, est, ouest, sud ; poule de promotion/relégation nord, poule de promotion/relégation sud.
Division 1
1re journée (jeudi 4 octobre 1973)
Djurgården - Södertälje 5-6 (2-4,1-1,2-1) Björklöven - Kiruna 5-4 (2-2,2-2,1-0) Timrå - Brynäs 6-3 (2-1,0-2,4-0) MoDo - Tunabro 9-1 (3-0,3-1,3-0)
2e journée (dimanche 7 octobre 1973)
Tunabro - Timrå 4-12 (2-3,1-4,1-5) Brynäs - Björklöven 10-3 (2-1,7-1,1-1) Kiruna - Djurgården 2-12 (1-3,1-4,0-5) Södertälje - MoDo 6-3 (4-3,0-0,2-0)
3e journée (mardi 9 octobre 1973)
Djurgården - Brynäs 2-6 (1-1,0-4,1-1) Björklöven - Tunabro 8-3 (3-2,2-0,3-1) Timrå - MoDo 8-2 (3-0,2-0,3-2) Kiruna - Södertälje 4-4 (1-0,1-2,2-2)
4e journée (jeudi 11 octobre 1973)
MoDo - Björklöven 0-4 (0-2,0-0,0-2) Tunabro - Djurgården 6-5 (2-1,2-2,2-2) Brynäs - Kiruna 11-2 (6-0,4-0,1-2) Södertälje - Timrå 9-1 (2-1,2-0,5-0)
5e journée (dimanche 14 octobre 1973)
Timrå - Djurgården 2-3 (0-0,0-1,2-2) MoDo - Kiruna 8-2 (1-0,4-1,3-1) Tunabro - Brynäs 2-4 (0-3,0-1,2-0) Södertälje - Björklöven 2-3 (0-1,1-0,1-2)
6e journée (jeudi 18 octobre 1973)
Djurgården - MoDo 6-5 (3-3,3-1,0-1) Björklöven - Timrå 2-3 (0-1,2-0,0-2) Brynäs - Södertälje 7-2 (3-0,1-0,3-2) Kiruna - Tunabro 2-2 (0-1,2-1,0-0)
7e journée (dimanche 21 octobre 1973)
Djurgården - Björklöven 1-4 (1-0,0-1,0-3) Tunabro - Södertälje 1-3 (1-2,0-1,0-0) Brynäs - MoDo 8-3 (3-0,1-2,4-1) Kiruna - Timrå 1-5 (1-1,0-1,0-3)
8e journée (mardi 23 octobre 1973)
Björklöven - Djurgården 3-1 (3-0,0-0,0-1) Timrå - Kiruna 13-2 (4-0,5-0,4-2) MoDo - Brynäs 3-3 (2-0,0-1,1-2) Södertälje - Tunabro 7-1 (1-1,3-0,3-0)
9e journée (jeudi 25 octobre 1973)
Timrå - Björklöven 5-0 (3-0,0-0,2-0) MoDo - Djurgården 3-5 (1-2,1-1,1-2) Tunabro - Kiruna 3-2 (1-1,1-0,1-1) Södertälje - Brynäs 6-1 (3-0,1-0,2-1)
10e journée (dimanche 28 octobre 1973)
Djurgården - Timrå 2-4 (0-2,0-1,2-1) Björklöven - Södertälje 6-3 (1-1,3-1,2-1) Brynäs - Tunabro 15-0 (7-0,1-0,7-0) Kiruna - MoDo 5-7 (1-1,3-3,1-3)
11e journée (jeudi 1er novembre 1973)
Djurgården - Tunabro 8-5 (2-2,4-2,2-1) Björklöven - MoDo 2-5 (1-2,1-3,0-0) Timrå - Södertälje 8-5 (3-1,1-1,4-3) Kiruna - Brynäs 0-7 (0-1,0-0,0-6)
12e journée (dimanche 4 novembre 1973)
MoDo - Timrå 3-2 (1-1,2-0,0-1) Tunabro - Björklöven 1-5 (1-2,0-1,0-2) Brynäs - Djurgården 3-5 (2-1,0-3,1-1) Södertälje - Kiruna 6-2 (2-2,2-0,2-0)
13e journée (jeudi 8 novembre 1973)
Tunabro - MoDo 4-7 (0-3,2-3,2-1) Brynäs - Timrå 6-2 (0-0,2-0,4-2) Kiruna - Björklöven 3-5 (2-0,1-3,0-2) Södertälje - Djurgården 4-1 (2-0,0-1,2-0)
14e journée (dimanche 11 novembre 1973)
Djurgården - Kiruna 6-3 (1-3,3-0,2-0) Björklöven - Brynäs 3-7 (0-1,1-1,2-5) Timrå - Tunabro 9-0 (3-0,1-0,5-0) MoDo - Södertälje 5-5 (3-3,1-0,1-2)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brynäs IF Gävle 21 10 1 3 91-39 +52 2 Timrå IK 20 10 0 4 80-42 +38 3 Södertälje SK 18 8 2 4 68-48 +20 4 IF Björklöven 18 9 0 5 53-48 +5 5 Djurgårdens IF 14 7 0 7 62-56 +6 6 MoDo Örnsköldsvik 14 6 2 6 63-61 +2 7 IF Tunabro 5 2 1 11 33-96 -63 8 Kiruna AIF 2 0 2 12 34-94 -60
Meilleurs marqueurs de la poule nord
B A Pts 1 Lars-Göran Nilsson Brynäs 16 19 35 2 Stefan Karlsson Brynäs 18 11 29 3 Håkan Wickberg Brynäs 10 9 19 4 Åke Söderberg Timrå 13 5 18 5 Håkan Dahlöf MoDo 11 7 18 Claes-Göran Wallin Djurgården 11 7 18 7 Bo Berggren Timrå 11 6 17 8 Martin Karlsson Brynäs 12 4 16 9 Anders Hedberg Djurgården 10 6 16 10 Ulf Torstensson MoDo 6 10 16
1re journée (jeudi 4 octobre 1973)
Frölunda - AIK 1-4 (1-1,0-2,0-1) Leksand - Västerås 3-1 (0-1,1-0,2-0) Tingsryd - Örebro 8-1 (5-0,2-1,1-0) Färjestad - Mora 5-1 (1-0,1-0,3-1)
2e journée (dimanche 7 octobre 1973)
Mora - Tingsryd 6-0 (2-0,0-0,4-0) Västerås - Frölunda 2-5 (0-1,0-2,2-2) AIK - Färjestad 3-3 (2-1,1-0,0-2) Örebro - Leksand 0-5 (0-2,0-2,0-1)
3e journée (mardi 9 octobre 1973)
Frölunda - Örebro 6-2 (1-0,3-1,2-1) Leksand - Mora 1-0 (1-0,0-0,0-0) Tingsryd - Färjestad 1-4 (0-1,0-2,1-1) Västerås - AIK 6-2 (3-1,3-1,0-0)
4e journée (jeudi 11 octobre 1973)
Färjestad - Leksand 2-3 (0-1,1-2,1-0) Örebro - Västerås 2-5 (1-0,0-3,1-2) AIK - Tingsryd 11-3 (4-2,1-1,6-0) Mora - Frölunda 2-6 (0-0,1-4,1-2)
5e journée (dimanche 14 octobre 1973)
Tingsryd - Frölunda 2-2 (0-0,0-1,2-1) Färjestad - Västerås 7-1 (2-0,4-1,1-0) Mora - Örebro 7-2 (2-2,3-0,2-0) AIK - Leksand 2-9 (2-2,0-4,0-3)
6e journée (jeudi 18 octobre 1973)
Frölunda - Färjestad 1-4 (0-1,0-2,1-1) Leksand - Tingsryd 5-3 (2-2,0-1,3-0) Örebro - AIK 2-8 (1-2,0-2,1-4) Västerås - Mora 6-4 (3-0,3-2,0-2)
7e journée (dimanche 21 octobre 1973)
Frölunda - Leksand 2-4 (0-3,1-0,1-1) Mora - AIK 1-3 (0-1,1-0,0-2) Västerås - Tingsryd 6-2 (4-1,1-0,1-1) Färjestad - Örebro 15-2 (3-2,5-0,7-0)
8e journée (mardi 23 octobre 1973)
Leksand - Frölunda 3-2 (1-1,0-0,2-1) Tingsryd - Västerås 5-1 (2-0,1-1,2-0) Örebro - Färjestad 3-9 (2-6, 1-1,0-2) AIK - Mora 4-0 (1-0,2-0,1-0)
9e journée (jeudi 25 octobre 1973)
Tingsryd - Leksand 5-8 (1-3,1-4,3-1) Färjestad - Frölunda 3-5 (2-2,0-1,1-2) Mora - Västerås 0-2 (0-2,0-0,0-0) AIK - Örebro 13-0 (4-0,4-0,5-0)
10e journée (dimanche 28 octobre 1973)
Frölunda - Tingsryd 8-2 (3-0,5-1,0-1) Leksand - AIK 11-0 (3-0,5-0,3-0) Örebro - Mora 3-2 (1-0,2-0,0-2) Västerås - Färjestad 4-1 (1-0,1-1,2-0)
11e journée (jeudi 1er novembre 1973)
Frölunda - Mora 4-2 (1-0,2-0,1-2) Leksand - Färjestad 3-2 (1-1,2-0,0-1) Tingsryd - AIK 4-8 (2-2,0-5,2-1) Västerås - Örebro 9-2 (5-0,3-0,1-2)
12e journée (dimanche 4 novembre 1973)
Färjestad - Tingsryd 8-1 (6-0,2-0,0-1) Mora - Leksand 3-6 (1-1,1-3,1-2) Örebro - Frölunda 2-7 (0-2,1-3,1-2) AIK - Västerås 4-3 (2-1,2-2,0-0)
13e journée (jeudi 8 novembre 1973)
Mora - Färjestad 6-6 (1-3,3-1,2-2) Örebro - Tingsryd 3-4 (2-1,1-2,0-1) Västerås - Leksand 2-10 (0-0,2-4,0-6) AIK - Frölunda 2-5 (0-3,1-1,1-1)
14e journée (dimanche 11 novembre 1973)
Frölunda - Västerås 12-2 (5-0,4-2,3-0) Leksand - Örebro 15-2 (8-0,3-1,4-1) Tingsryd - Mora 4-2 (1-0,2-1,1-1) Färjestad - AIK 4-4 (0-1,2-0,2-3)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Leksands IF 28 14 0 0 86-26 +60 2 Västra Frölunda IF 19 9 1 4 66-36 +30 3 AIK Solna 18 8 2 4 68-52 +16 4 Färjestads BK 17 7 3 4 73-38 +35 5 Västerås IK 14 7 0 7 50-59 -9 6 Tingsryds AIF 9 4 1 9 44-73 -29 7 Mora IK 5 2 1 11 36-52 -16 8 Örebro IK 2 1 0 13 26-113 -87
Meilleurs marqueurs de la poule sud
B A Pts 1 Dan Söderström Leksand 12 10 22 2 Willy Lindström Frölunda 12 9 21 3 Pär Mårts Västerås 11 8 19 4 Hans Jax Leksand 6 13 19 Mats Lindh Frölunda 6 13 19 6 Ulf Nilsson AIK 9 9 18 7 Hans Andersson Färjestad 13 3 16 8 Kent-Erik Andersson Färjestad 10 6 16 Per Bäckman Färjestad 10 6 16 10 Leif Holmgren AIK 10 4 14
1re journée (dimanche 25 novembre 1973)
Frölunda - Brynäs 5-3 (4-1,0-0,1-2) Leksand - Färjestad 2-4 (1-0,0-3,1-1) Björklöven - AIK 6-7 (2-2,2-2,2-3) Södertälje - Timrå 3-4 (1-1,0-1,2-2)
2e journée (jeudi 29 novembre 1973)
Timrå - Björklöven 8-4 (3-0,2-1,3-3) AIK - Leksand 1-6 (0-1,0-2,1-3) Färjestad- Frölunda 5-3 (1-0,1-2,3-1) Brynäs - Södertälje 3-3 (1-0,2-0,0-3)
3e journée (dimanche 2 décembre 1973)
Frölunda - AIK 5-3 (1-1,3-1,1-1) Leksand - Timrå 7-4 (2-0,2-2,3-2) Björklöven - Södertälje 2-6 (1-2,0-2,1-2) Färjestad - Brynäs 4-3 (2-1,0-1,2-1)
4e journée (jeudi 6 décembre 1973)
Södertälje - Leksand 5-6 (0-1,4-4,1-1) Timrå - Frölunda 4-2 (0-0,4-0,0-2) Brynäs - Björklöven 9-2 (5-1,4-0,0-1) AIK - Färjestad 5-6 (2-0,2-5,1-1)
5e journée (dimanche 9 décembre 1973)
Björklöven - Frölunda 3-3 (1-1,1-2,1-0) Södertälje - Färjestad 4-3 (2-0,2-2,0-1) Timrå - AIK 6-5 (2-2,1-1,3-2) Brynäs - Leksand 2-6 (0-1,1-4,1-1)
6e journée (jeudi 10 janvier 1974)
Frölunda - Södertälje 5-0 (3-0,0-0,2-0) Leksand - Björklöven 8-1 (1-0,4-1,3-0) AIK - Brynäs 7-3 (2-0,2-2,3-1) Färjestad - Timrå 0-3 (0-1,0-1,0-1)
7e journée (dimanche 13 janvier 1974)
Frölunda - Leksand 2-1 (1-0,1-1,0-0) Färjestad - Björklöven 4-6 (1-3,2-1,1-2) AIK - Södertälje 2-4 (2-1,0-1,0-2) Timrå - Brynäs 7-8 (2-0,4-5,1-3)
8e journée (jeudi 17 janvier 1974)
Leksand - Frölunda 2-2 (0-1,0-0,2-1) Björklöven - Färjestad 3-2 (0-1,2-1,1-0) Södertälje - AIK 4-4 (2-2,1-1,1-1) Brynäs - Timrå 7-3 (0-2,5-0,2-1)
9e journée (dimanche 20 janvier 1974)
Frölunda - Björklöven 6-3 (3-1,1-1,2-1) Leksand - Brynäs 4-2 (2-0,1-1,1-1) AIK - Timrå 4-4 (2-0,1-1,1-3) Färjestad - Södertälje 2-8 (1-2,0-5,1-1)
10e journée (jeudi 24 janvier 1974)
Björklöven - Leksand 0-2 (0-0,0-1,0-1) Södertälje - Frölunda 7-3 (5-0,0-1,2-2) Timrå - Färjestad 4-3 (2-2,1-1,1-0) Brynäs - AIK 1-2 (0-0,0-0,1-2)
11e journée (dimanche 27 janvier 1974)
Södertälje - Björklöven 5-3 (2-0,2-2,1-1) Timrå - Leksand 6-6 (3-3,2-0,1-3) AIK - Frölunda 6-5 (2-2,2-1,2-2) Brynäs - Färjestad 5-6 (2-1,2-3,1-2)
12e journée (jeudi 31 janvier 1974)
Frölunda - Timrå 3-5 (1-1,1-1,1-3) Leksand - Södertälje 6-3 (1-2,3-0,2-1) Björklöven - Brynäs 3-3 (1-2,0-1,2-0) Färjestad - AIK 5-2 (1-0,2-0,2-2)
13e journée (dimanche 3 février 1974)
Timrå - Södertälje 2-7 (0-2,1-3,1-2) AIK - Björklöven 10-5 (4-1,5-2,1-2) Färjestad - Leksand 3-3 (1-3,1-0,1-0) Brynäs - Frölunda 6-2 (3-0,2-2,1-0)
14e journée (dimanche 17 février 1974)
Frölunda - Färjestad 2-2 (1-1,0-1,1-0) Leksand - AIK 5-3 (1-2,0-1,4-0) Björklöven - Timrå 2-4 (0-1,1-0,1-3) Södertälje - Brynäs 3-4 (1-1,2-2,0-1)
15e journée (jeudi 21 février 1974)
AIK - Södertälje 4-15 (3-5,0-5,1-5) Frölunda - Leksand 2-3 (0-1,0-0,2-2) Timrå - Brynäs 1-5 (0-0,1-2,0-3) Färjestad - Björklöven 6-1 (2-1,1-0,3-0)
16e journée (dimanche 24 février 1974)
Björklöven - Frölunda 6-5 (2-0,1-3,3-2) Södertälje - Färjestad 4-3 (3-2,0-1,1-0) Timrå - AIK 6-3 (0-0,0-1,6-2) Brynäs - Leksand 6-9 (1-3,3-2,2-4)
17e journée (jeudi 28 février et 1er mars 1974)
Frölunda - AIK 4-4 (1-0,1-2,2-2) Leksand - Timrå 8-2 (3-1,2-0,3-1) Björklöven - Södertälje 5-4 (2-1,1-2,2-1) Brynäs - Färjestad 5-0 (3-0,0-0,2-0)
18e journée (dimanche 3 mars 1974)
Frölunda - Södertälje 1-4 (1-1,0-1,0-2) Leksand - Björklöven 9-3 (0-1,6-0,3-2) AIK - Brynäs 3-10 (2-2,1-2,0-6) Färjestad - Timrå 7-2 (1-2,2-0,4-0)
19e journée (jeudi 7 mars 1974)
Södertälje - Leksand 6-7 (2-1,3-4,1-2) Timrå - Frölunda 3-2 (1-1,1-1,1-0) AIK - Färjestad 6-2 (2-1,1-0,3-1) Brynäs - Björklöven 8-4 (1-2,4-2,3-0)
20e journée (dimanche 10 mars 1974)
Timrå - Björklöven 6-4 (1-2,3-2,2-0) Leksand - AIK 3-4 (1-1,1-3,1-0) Färjestad - Frölunda 8-3 (3-0,3-1,2-2) Brynäs - Södertälje 3-5 (1-2,2-1,0-2)
21e journée (jeudi 14 mars 1974)
Frölunda - Brynäs 7-2 (3-0,1-1,3-1) Leksand - Färjestad 5-5 (2-2,2-1,1-2) Björklöven - AIK 4-5 (1-2,2-1,1-2) Södertälje - Timrå 2-6 (1-2,0-1,1-3)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Leksands IF 32 14 4 3 108-66 +42 2 Timrå IK 26 12 2 7 90-92 -2 3 Södertälje SK 24 11 2 8 102-78 +24 4 Färjestads BK 21 9 3 9 80-79 +1 5 Brynäs IF Gävle 20 9 2 10 98-86 +12 6 AIK Solna 19 8 3 10 90-109 -19 7 Västra Frölunda IF 16 6 4 11 72-80 -8 8 IF Björklöven 10 4 2 15 70-120 -50
Leksand est champion de Suède.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Martin Karlsson Brynäs 19 12 31 2 Mats Åhlberg Leksand 18 12 30 3 Håkan Wickberg Brynäs 11 11 22 4 Kent-Erik Andersson Färjestad 15 6 21 5 Dan Söderström Leksand 11 10 21 6 Rolf Edberg AIK 11 10 21 7 Dan Labraaten Leksand 9 12 21 8 Finn Lundström Timrå 16 4 20 9 Ulf Nilsson AIK 14 6 20 10 Håkan Pettersson Timrå 13 7 20 11 Sven-Åke Rudby Färjestad 11 9 20 12 Börje Burlin Södertälje 11 9 20
1re journée (dimanche 25 novembre 1973)
Tunabro - Västerås 5-4 (2-3,2-0,1-1) Tingsryd - Djurgården 8-2 (2-1,4-0,2-1) Örebro - MoDo 0-7 (0-2,0-4,0-3) Kiruna - Mora 2-6 (1-2,0-2,1-2)
2e journée (samedi 1er et dimanche 2 décembre 1973)
Mora - Tingsryd 3-4 (1-2,1-0,1-2) Västerås - Kiruna 5-1 (1-0,2-0,2-1) MoDo - Tunabro 2-2 (1-0,1-0,0-2) Djurgården - Örebro 5-3 (0-0,2-3,3-0)
3e journée (dimanche 9 décembre 1973)
Västerås - Örebro 0-2 (0-0,0-2,0-0) MoDo - Tingsryd 7-1 (2-1,2-0,3-0) Djurgården - Mora 3-0 (2-0,0-0,1-0) Tunabro - Kiruna 7-2 (3-1,1-0,3-1)
4e journée (jeudi 13 décembre 1973)
Mora - MoDo 4-2 (3-0,0-0,1-2) Tingsryd - Västerås 2-4 (0-1,2-2,0-1) Örebro - Tunabro 4-3 (1-0,2-1,1-2) Kiruna - Djurgården 3-4 (1-1,1-2,1-1)
5e journée (mercredi 16 et jeudi 17 janvier 1974)
Mora - Tunabro 6-2 (4-0,1-1,1-1) Djurgården - Västerås 7-2 (6-0,1-0,0-2) Tingsryd - Örebro 7-3 (1-2,3-0,3-1) Kiruna - MoDo 1-6 (0-3,0-1,1-2)
6e journée (samedi 19 janvier 1974)
Tunabro - Tingsryd 3-5 (1-1,0-2,2-2) Västerås - Mora 4-8 (1-4,1-3,2-1) MoDo - Djurgården 8-2 (0-1,5-0,3-1) Örebro - Kiruna 7-4 (2-1,3-2,2-1)
7e journée (dimanche 27 janvier 1974)
Västerås - MoDo 3-3 (1-0,1-2,1-1) Tingsryd - Kiruna 10-3 (2-0,2-0,6-3) Örebro - Mora 2-3 (1-1,1-1,0-1) Tunabro - Djurgården 1-2 (1-0,0-2,0-0)
8e journée (samedi 2 et dimanche 3 février 1974)
Djurgården - Tunabro 8-6 (3-2,3-1,2-3) MoDo - Västerås 9-5 (3-1,4-2,2-2) Mora - Örebro 6-0 (1-0,2-0,3-0) Kiruna - Tingsryd 7-4 (3-1,3-1,1-2)
9e journée (vendredi 15 et dimanche 17 février 1974)
Örebro - Västerås 3-3 (2-0,1-0,0-3) Mora - Djurgården 3-7 (1-0,1-2,1-5) Tingsryd - MoDo 6-3 (2-0,3-1,1-2) Kiruna - Tunabro 4-6 (1-0,1-1,2-5)
10e journée (dimanche 24 février 1974)
Västerås - Tingsryd 10-1 (4-0,4-0,2-1) MoDo - Mora 7-3 (2-1,3-1,2-1) Djurgården - Kiruna 11-3 (3-0,3-1,5-2) Tunabro - Örebro 1-2 (1-1,0-1,0-0)
11e journée (samedi 2 et dimanche 3 mars 1974)
Djurgården - MoDo 4-4 (2-1,2-2,0-1) Mora - Västerås 5-4 (1-2,2-0,2-2) Tingsryd - Tunabro 10-4 (0-1,4-2,6-1) Kiruna - Örebro 8-2 (2-1,3-0,3-1)
12e journée (jeudi 7 mars 1974)
Västerås - Djurgården 4-5 (2-3,0-1,2-1) MoDo - Kiruna 16-5 (5-1,5-2,6-2) Örebro - Tingsryd 6-2 (0-0,5-0,1-2) Tunabro - Mora 2-3 (0-0,2-2,0-1)
13e journée (dimanche 10 mars 1974)
Tingsryd - Mora 0-3 (0-1,0-1,0-1) Örebro - Djurgården 8-9 (1-2,4-3,3-4) Tunabro - MoDo 5-8 (4-4,0-1,1-3) Kiruna - Västerås 3-6 (1-1,0-3,2-2)
14e journée (dimanche 17 mars 1974)
Västerås - Tunabro 15-4 (5-3,7-0,3-1) MoDo - Örebro 9-0 (2-0,3-0,4-0) Djurgården - Tingsryd 9-4 (6-0,2-2,1-2) Mora - Kiruna 6-3 (4-0,0-0,2-3)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Djurgårdens IF 23 11 1 2 78-57 +21 2 MoDo Örnsköldsvik 21 9 3 2 91-41 +50 3 Mora IK 20 10 0 4 59-42 +17 4 Tingsryds AIF 14 7 0 7 64-67 -3 5 Västerås IK 12 5 2 7 69-58 +11 6 Örebro IK 11 5 1 8 42-67 -25 7 IF Tunabro 7 3 1 10 51-75 -24 8 Kiruna AIF 4 2 0 12 49-96 -47
Tunabro et Kiruna sont relégués en division 2.
Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Christer Abrahamsson (Leksand).
Équipe-type des journalistes : Curt Larsson (Södertälje) ; Lars-Erik Sjöberg (Frölunda) - Tommy Abrahamsson (Leksand) ; Anders Hedberg (Djurgården) - Mats Åhlberg (Leksand) - Dan Labraaten (Leksand).
Nord A (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skellefteå AIK 46 22 2 0 207-63 +144 2 Piteå IF 36 17 2 5 170-78 +92 3 Clemensnäs/Rönns. 31 14 3 7 117-81 +36 4 Medle SK 28 14 0 10 103-76 +27 5 IFK Kiruna 27 13 1 10 106-106 0 6 IFK Luleå 22 11 0 13 123-122 +1 7 Bodens BK 19 9 1 14 90-101 -11 8 Kåge IF 4 2 0 22 78-235 -157 9 Munksund/Skuthamn 3 1 1 22 71-203 -132
Nord B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Järveds IF 29 13 3 2 87-48 +39 2 Heffner/Ortviken 26 12 2 4 99-61 +38 3 Teg SK 25 12 1 5 116-53 +63 4 Tunadals IF 24 12 0 6 133-65 +68 5 Örnsköldsviks SK 21 10 1 7 80-86 -6 6 Östersunds IK 18 8 2 8 71-78 -7 7 Granö IF 12 5 2 11 68-96 -28 8 Kramfors-Alliansen 9 3 3 12 56-89 -33 9 Brunflo IF 9 4 1 13 58-123 -65 10 Nordingrå SK 7 3 1 14 48-117 -69
Pts V N D BP-BC Diff 1 Karlskoga/Bofors 33 16 1 1 140-50 +90 2 Grums IK 29 13 3 2 116-56 +60 3 Fagersta AIK 22 11 0 7 105-74 +31 4 Forshaga IF 16 7 2 9 59-75 -16 5 Morgårdshammar 16 8 0 10 76-97 -21 6 Avesta BK 15 6 3 9 63-76 -13 7 IK Viking 15 7 1 10 52-79 -27 8 IFK Lindesberg 15 7 1 10 62-93 -31 9 IFK Munkfors 11 5 1 12 58-90 -32 10 Guldsmedshytte 8 3 2 13 50-91 -41
Ouest B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HV 71 Jönköping 35 17 1 0 115-39 +76 2 Tibro IK 24 12 0 6 100-62 +38 3 Hanhals BK 20 9 2 7 78-64 +14 4 Boro/Landsbro IF 20 10 0 8 93-81 +12 5 Skövde IK 17 8 1 9 87-84 +3 6 BK Bäcken 17 8 1 9 64-97 -33 7 IF Mölndal 16 7 2 9 76-70 +6 8 Gislaveds SK 16 8 0 10 68-69 -1 9 Mariestad BoIS 9 3 3 12 45-93 -48 10 IFK Vänerborg 6 2 2 14 38-105 -67
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strömsbro IF 27 13 1 4 124-68 +56 2 Gävle GIK 26 13 0 5 111-66 +45 3 Bollnäs IS 26 13 0 5 96-56 +40 4 Falu IF 21 9 3 6 103-84 +19 5 Hofors IF 20 9 2 7 79-68 +11 6 Malungs IF 17 7 3 8 85-82 +3 7 Ljusne AIK 13 6 1 11 66-106 -40 8 Storviks IF 12 6 0 12 73-107 -34 9 Valbo AIF 10 4 2 12 59-113 -54 10 Säters IF 8 3 2 13 60-106 -46
Est B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Surahammars IF 30 13 4 1 113-59 +54 2 Hammarby IF 29 13 3 2 83-55 +28 3 Almtuna IS 22 11 0 7 77-76 +1 4 Väsby IK 21 10 1 7 90-67 +23 5 Tierps IF 21 9 3 6 70-74 -4 6 Norrtälje IK 15 4 7 7 43-55 -12 7 Roma IF 13 5 3 10 54-72 -18 8 Enköpings SK 12 4 4 10 48-63 -15 9 Skultuna IS 10 3 4 11 58-85 -27 10 IK Göta 7 2 3 13 56-86 -30
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nacka SK 35 17 1 0 123-32 +91 2 HC Vita Hästen 24 12 0 6 88-67 +21 3 BK Kenty Linköp. 24 11 2 5 82-65 +17 4 Huddinge IK 20 9 2 7 82-73 +9 5 BK Remo Södert. 19 9 1 8 82-77 +5 6 Nyköpings BIS 18 8 2 8 83-77 +6 7 Vimmerby IF 13 6 1 11 70-107 -37 8 Mälarhöjden/V. 10 4 2 12 50-80 -30 9 Tranås AIF 10 4 2 12 65-97 -32 10 Åkers IF 7 2 3 13 49-99 -50
Sud B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Malmö IF 30 15 0 3 111-51 +60 2 Nybro IF 29 14 1 3 90-43 +47 3 IF Troja Ljungby 26 13 0 5 101-77 +24 4 Växjö HC 20 9 2 7 76-74 +2 5 Rögle BK 17 7 3 8 59-56 +3 6 Halmstads HK 17 7 3 8 80-82 -2 7 Kallinge SK 13 4 5 9 59-92 -33 8 Tyringe SoSS 11 5 1 12 58-74 -16 9 IK 70 Oskarshamn 11 5 1 12 73-120 -47 10 Mörrums GIS 6 2 2 14 52-90 -38
1re journée (jeudi 28 février 1974)
Järved - Strömsbro 7-6 (4-0,1-3,2-3) Skellefteå - Surahammar 8-4 (1-0,5-0,2-4)
2e journée (dimanche 3 mars 1974)
Strömsbro - Skellefteå 5-3 (0-2,5-0,0-1) Surahammar - Järved 10-5 (3-3,3-1,4-1)
3e journée (jeudi 7 mars 1974)
Surahammar - Strömsbro 3-7 (0-1,2-2,1-4) Skellefteå - Järved 9-1 (1-0,4-1,4-0)
4e journée (dimanche 10 mars 1974)
Skellefteå - Strömsbro 6-1 (0-0,3-1,3-0) Järved - Surahammar 8-9 (3-2,2-5,3-2)
5e journée (jeudi 14 mars 1974)
Strömsbro - Surahammar 5-7 (2-2,1-1,2-4) Järved - Skellefteå 2-3 (0-2,1-0,1-1)
6e journée (dimanche 17 mars 1974)
Surahammar - Skellefteå 1-4 (0-1,1-1,0-2) Strömsbro - Järved : non joué car le classement est décidé
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skellefteå AIK 10 5 0 1 33-14 +19 2 Surahammar 6 3 0 3 34-37 -3 3 Strömsbro 4* 2 0 3 24-26 -2 4 Järved 2* 1 0 4 23-37 -14
* un match en moins
Skellefteå est promu en division 1 sous l'impulsion du buteur Per Johansson et de Hardy Nilsson.
1re journée (jeudi 28 février 1974)
Malmö - Nacka 2-7 (2-1,0-1,0-5) HV 71 - Karlskoga 8-4 (2-0,1-2,5-2)
2e journée (dimanche 3 mars 1974)
Malmö - HV 71 6-5 (3-2,1-2,2-1) Karlskoga - Nacka 5-2 (1-2,2-0,2-0)
3e journée (mercredi 6 mars 1974)
Karlskoga - Malmö 6-3 (3-2,0-1,3-0) Nacka - HV 71 0-6 (0-1,0-3,0-2)
4e journée (dimanche 10 mars 1974)
HV 71 - Malmö 12-4 (3-2,4-1,5-1) Nacka - Karlskoga 5-0 (1-0,1-0,3-0)
5e journée (jeudi 14 mars 1974)
Malmö - Bofors 4-12 (2-5,0-3,2-4) HV 71 - Nacka 3-5 (1-0,1-0,1-5)
6e journée (dimanche 17 mars 1974)
Karlskoga - HV 71 7-1 (1-1,3-0,3-0) Nacka - Malmö 5-2 (4-0,0-1,1-1)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Karlskoga/Bofors 8 4 0 2 34-23 +11 2 Nacka SK 8 4 0 2 24-18 +6 3 HV 71 Jönköping 6 3 0 3 35-26 +9 4 Malmö IF 2 1 0 5 21-47 -26
Karlskoga/Bofors est promu en division 1 en battant HV71 devant 6000 spectateurs grâce à 2 buts et 3 assists de Stig-Olov Persson. La star du KB n'avait pourtant reçu le feu vert du médecin que cinq minutes avant le match, avec un bandage enserrant sa cuisse blessée.
La saison précédente (1972/73)