Championnat de Suède 1959/60
Division 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale.
Division 2 : nord, est, ouest, sud ; poule de promotion nord, poule de promotion sud.
Poule nord
1re journée (dimanche 15 et mardi 17 novembre 1959)
Skellefteå - Wifsta/Östrand 2-1 (1-0,1-0,0-1) Gävle - Nacka 6-1 (1-0,1-0,4-1) Leksand - Rönnskär 9-1 (2-0,2-1,5-0) Hammarby - Strömsbro 5-1 (2-0,2-0,1-1)
2e journée (vendredi 20 novembre 1959)
Skellefteå - Rönnskär 6-0 (1-0,2-0,3-0) Wifsta/Östrand - Gävle 1-8 (1-4,0-2,0-2) Nacka - Hamarby 4-3 (2-0,0-1,2-2) Strömsbro - Leksand 3-8 (0-4,2-3,1-1)
3e journée (lundi 23 novembre 1959)
Skellefteå - Strömsbro 5-4 (1-1,1-2,3-1) Gävle - Rönnskär 10-0 (4-0,5-0,1-0) Hammarby - Wifsta/Östrand 4-3 (1-0,3-0,0-3) Leksand - Nacka 7-0 (3-0,2-0,2-0)
4e journée (dimanche 29 novembre 1959)
Nacka - Skellefteå 2-9 (1-4,0-4,1-1) Strömsbro - Gävle 1-1 (1-0,0-1,0-0) Rönnskär - Hammarby 0-5 (0-3,0-0,0-2) Wifsta/Östrand - Leksand 3-5 (1-2,2-0,2-1)
5e journée (mercredi 2 décembre 1959)
Skellefteå - Gävle 5-4 (4-1,1-2,0-1) Leksand - Hammarby 10-3 (1-1,4-2,5-0) Nacka - Wifsta/Östrand 5-2 (3-0,1-2,1-0) Strömsbro - Rönnskär 3-3 (1-3,1-0,1-0)
6e journée (dimanche 6 décembre 1959)
Hammarby - Skellefteå 1-7 (0-0,0-4,1-3) Gävle - Leksand 5-0 (2-0,3-0,0-0) Wifsta/Östrand - Strömsbro 8-3 (4-1,1-1,3-1) Rönnskär - Nacka 2-4 (1-0,1-1,0-3)
7e journée (dimanche 13 décembre 1959)
Skellefteå - Leksand 1-2 (0-0,1-0,0-2) Gävle - Hammarby 9-3 (2-0,3-2,4-1) Wifsta/Östrand - Rönnskär 13-3 (5-2,5-0,3-1) Nacka - Strömsbro 4-6 (1-1,0-0,3-5)
8e journée (dimanche 20 décembre 1959)
Hammarby - Nacka 6-0 (1-0,2-0,3-0) Leksand - Skellefteå 3-5 (2-3,1-2,0-0) Hammarby - Gävle 3-9 (0-2,0-5,3-2) Rönnskär - Wifsta/Östrand 8-3 (4-0,1-3,3-0)
9e journée (dimanche 27 décembre 1959)
Strömsbro - Nacka 6-4 (1-1,3-1,2-2) [samedi 19 décembre] Rönnskär - Skellefteå 3-7 (0-3,3-1,0-3) Gävle - Wifsta/Östrand 2-2 (1-0,0-2,1-0) Leksand - Strömsbro 5-1 (2-0,1-0,2-1) [vendredi 1er janvier 1960]
10e journée (mercredi 6 janvier 1960)
Gävle - Skellefteå 2-1 (0-0,2-0,0-1) Hammarby - Leksand 3-5 (1-2,1-3,1-0) Wifsta/Östrand - Nacka 11-1 (6-0,2-1,3-0) Rönnskär - Strömsbro 3-2 (1-1,2-0,0-1)
11e journée (jeudi 14 et vendredi 15 janvier 1960)
Rönnskär - Gävle 3-8 (0-3,1-4,2-1) Strömsbro - Skellefteå 1-9 (1-4,0-2,0-3) Wifsta/Östrand - Hammarby 2-1 (0-0,2-1,0-0) Nacka - Leksand 1-11 (0-2,0-4,1-5)
12e journée (dimanche 17 janvier 1960)
Skellefeå - Nacka 8-2 (2-0,2-2,4-0) Gävle - Strömsbro 7-1 (1-0,4-0,2-1) Hammarby - Rönnskär 6-4 (3-1,2-1,1-2) Leksand - Wifsta/Östrand 3-2 (1-2,1-0,1-0)
13e journée (dimanche 24 janvier 1960)
Skellefteå - Hammarby 13-3 (3-0,6-0,4-3) Leksand - Gävle 3-7 (1-4,1-1,1-2) Strömsbro - Wifsta/Östrand 4-8 (1-2,1-3,2-3) Nacka - Rönnskär 6-2 (1-0,1-1,4-1)
14e journée (dimanche 31 janvier 1960)
Rönnskär - Leksand 6-5 (2-1,3-1,1-1) Wifsta/Östrand - Skellefteå 2-4 (1-1,0-2,1-1) Nacka - Gävle 2-6 (0-0,1-3,1-3) Strömsbro - Hammarby 8-5 (3-2,2-0,3-3)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gävle GIK 24 11 2 1 84-26 +58 2 Skellefteå AIK 24 12 0 2 82-30 +52 3 Leksands IF 20 10 0 4 76-41 +35 4 Wifsta/Östrands IF 11 5 1 8 61-53 +8 5 Hammarby IF 10 5 0 9 51-75 -24 6 Strömsbro IF 8 3 2 9 44-75 -31 7 Nacka SK 8 4 0 10 36-85 -49 8 Rönnskärs SK 7 3 1 10 38-87 -49
Leksand est co-leader à deux journées de la fin mais perd nettement le match au sommet contre Gävle (3-7 malgré deux buts de Gunnar Jönses) devant 10 249 supporters déçus. Le LIF s'incline ensuite chez le dernier Rönnskär dans un match devenu sans enjeu, puisque ce sont Gävle et Skellefteå qui se qualifient pour le tournoi final.
Nacka et Rönnskär sont relégués en division 2.
Meilleurs buteurs de la poule nord
B A Pts 1 Carl-Göran Öberg Gävle 19 18 37 2 Gösta Westerlund Gävle 17 13 30 3 Harry Granberg Skellefteå 15 12 27 4 Eilert Määttä Skellefteå 16 7 23 5 Hans Öberg Gävle 11 11 22 6 Eje Lindström Wifsta/Ö. 4 18 22 7 Sören Boström Wifsta/Ö. 16 4 20 8 Rolf Pettersson Hammarby 14 6 20 9 Torsten Moqvist Nacka 13 7 20 10 Anders Andersson Skellefteå 8 12 20
1re journée (vendredi 13 et dimanche 15 novembre 1959)
Västerås - Bofors 2-4 (2-1,0-1,2-0) Södertälje - Grums 9-3 (2-0,3-1,4-2) Frölunda - Djurgården 0-7 (0-1,0-3,0-3) Karlberg - Forshaga 6-10 (1-5,2-2,3-3)
2e journée (vendredi 20 novembre 1959)
Frölunda - Grums 3-6 (1-4,1-0,1-2) Forshaga - Djurgården 3-4 (3-2,,2-0,1-0) Bofors - karlberg 6-2 (3-2,2-0,1-0) Södertälje - Västerås 6-1 (4-0,0-1,2-0)
3e journée (dimanche 22 novembre 1959)
Grums - Forshaga 8-3 (3-1,1-1,4-1) Västerås - Frölunda 2-5 (1-3,0-1,1-1) Frölunda - Karlberg 3-1 (2-1,1-0,0-0) [mardi 1er décembre] Södertälje - Djurgården 3-10 (2-4,1-3,0-3) [jeudi 3 décembre]
4e journée (vendredi 27 et dimanche 29 novembre 1959)
Bofors - Grums 1-2 (1-1,0-1,0-0) Forshaga - Västerås 7-4 (4-0,0-1,3-3) Djurgården - Bofors 8-3 (1-3,6-0,1-0) Karlberg - Södertälje 2-8 (0-5,0-2,2-1)
5e journée (vendredi 4, dimanche 6 et mardi 8 décembre 1959)
Forshaga - Bofors 6-3 (2-1,3-2,1-0) Grums - Djurgården 2-2 (0-1,1-0,1-1) Frölunda - Södertälje 2-11 (0-3,1-4,1-4) Västerås - Karlberg 5-4 (3-1,0-3,2-0)
6e journée (jeudi 10 et vendredi 11 décembre 1959)
Karlberg - Grums 5-2 (3-1,1-1,1-0) Djurgården - Västerås 4-2 (1-1,1-0,2-0) Södertälje - Forshaga 7-1 (2-1,3-0,2-0) Bofors - Frölunda 5-3 (0-1,2-1,3-1)
7e journée (dimanche 13 et mardi 15 décembre 1959)
Grums - Västerås 3-6 (0-1,1-0,2-5) Södertälje - Bofors 6-7 (3-2,1-2,2-3) Frölunda - Forshaga 4-5 (1-1,3-3,0-1) Djurgården - Karlberg 8-3 (2-1,3-1,3-1)
8e journée (vendredi 18 décembre 1959)
Karlberg - Djurgården 1-6 (0-0,0-3,1-3) Västerås - Grums 4-1 (0-1,3-0,1-0) Bofors - Södertälje 1-9 (0-2,1-4,0-3) [dimanche 20 décembre] Forshaga - Frölunda 10-7 (3-5,2-0,5-2) [mardi 29 décembre]
9e journée (mardi 22 et samedi 26 décembre 1959)
Västerås - Djurgården 2-3 (2-0,0-2,0-1) Forshaga - Södertälje 4-8 (2-0,2-5,0-3) Grums - Karlberg 4-1 (3-0,0-1,1-0) Frölunda - Bofors 6-12 (3-0,2-6,1-6)
10e journée (mercredi 6, jeudi 7 et mercredi 13 janvier 1960)
Södertälje - Frölunda 19-3 (4-2,6-0,9-1) Bofors - Forshaga 4-4 (2-0,1-1,1-3) Karlberg - Västerås 7-2 (1-0,3-0,3-2) Djurgården - Grums 5-5 (2-2,2-1,1-2)
11e journée (dimanche 17 janvier 1960)
Forshaga - Grums 8-4 (2-1,2-1,4-1) Bofors - Djurgården 2-5 (0-0,1-2,1-3) Södertälje - Karlberg 7-1 (2-0,2-0,3-1) Frölunda - Västerås 7-2 (3-1,1-0,3-1)
12e journée (jeudi 21 et vendredi 22 janvier 1960)
Karlberg - Bofors 2-3 (1-1,1-1,0-1) Grums - Frölunda 7-4 (2-0,3-0,2-2) Djurgården - Forshaga 14-2 (7-0,6-1,1-1) Västerås - Södertälje 5-4 (1-3,2-1,2-0)
13e journée (dimanche 24 et mardi 26 janvier 1960)
Karlberg - Frölunda 3-5 (2-2,1-0,0-3) Västerås - Forshaga 11-5 (2-0,5-4,4-1) Djurgården - Södertälje 7-2 (3-2,2-0,2-0) Grums - Bofors 3-4 (1-1,1-3,1-0)
14e journée
Bofors - Västerås 6-3 (3-1,1-0,2-2) Djurgården - Frölunda 14-2 (3-0,7-2,4-0) Forshaga - Karlberg 7-5 (4-2,1-1,2-2) Grums - Södertälje 1-5 (0-0,0-1,1-4)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Djurgårdens IF 26 12 2 0 97-32 +65 2 Södertälje SK 20 10 0 4 104-48 +56 3 IFK Bofors 17 8 1 5 61-61 0 4 Forshaga IF 15 7 1 6 75-89 -14 5 Grums IK 12 5 2 7 51-60 -9 6 Västerås IK 10 5 0 9 51-66 -15 7 Västra Frölunda IF 8 4 0 10 54-104 -50 8 Karlbergs BK 4 2 0 12 43-76 -33
Djurgården et Södertälje sont qualifiés pour la poule finale.
Västra Frölunda et Karlberg sont relégués en division 2.
Meilleurs buteurs de la poule sud
B A Pts 1 Ronald Pettersson Södertälje 20 16 36 2 Nils Nilsson Forshaga 20 15 35 3 Sven "Tumba" Johansson Djurgården 18 11 29 4 Lars-Erik Lundvall Södertälje 17 10 27 5 Einar Granath Södertälje 18 8 26 6 Gösta Johansson Djurgården 17 8 25 7 Ulf Sterner Forshaga 17 6 23 8 Walter Karlsson Bofors 15 6 21
1re journée (mardi 8 mars 1960)
Djurgården - Skellefteå 5-3 (2-0,3-2,0-1) Gävle - Södertälje 4-6 (1-2,2-3,1-1)
2e journée (vendredi 11 mars 1960)
Södertälje - Djurgården 2-3 (1-0,1-2,0-1) Skellefteå - Gävle 2-1 (0-0,0-1,2-0)
3e journée (dimanche 13 mars 1960)
Skellefteå - Södertälje 5-2 (0-2,2-0,3-0) Djurgården - Gävle 5-3 (0-0,4-1,1-2)
4e journée (mardi 15 mars 1960)
Södertälje - Skellefteå 7-4 (1-1,2-3,4-0) Gävle - Djurgården 3-7 (0-4,3-1,0-2)
5e journée (vendredi 18 mars 1960)
Djurgården - Södertälje 6-4 (0-1,2-3,4-0) Gävle - Skellefteå 6-5 (2-4,3-1,1-0)
6e journée (dimanche 20 mars 1960)
Södertälje - Gävle 9-2 (5-0,2-0,2-2) Skellefteå - Djurgården 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Djurgårdens IF 10 5 0 1 28-18 +10 2 Södertälje SK 6 3 0 3 30-24 +6 3 Skellefteå AIK 6 3 0 3 22-23 -1 4 Gävle GIK 2 1 0 5 19-34 -15
Djurgården est champion de Suède. Le club de Stockholm a joué ses trois matches à domicile devant 11646 spectateurs de moyenne. Il perd son dernier match à Skellefteå devant 7736 personnes aux anges : même s'il s'agit d'un match sans enjeu, c'est la première défaite du DIF depuis un an et demi !
Meilleurs buteurs de la poule finale
B 1 Lars-Erik Lundvall Södertälje 7 Ronald Pettersson Södertälje 7 3 Harry Granberg Skellefteå 6 4 Sven Tumba Johansson Djurgården 5 Sune Wretling Södertälje 5 6 Eilert Määttä Skellefteå 4 Göte Blomqvist Södertälje 4 Karl-Göran Öberg Gävle 4
Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Ronald Pettersson (Södertälje).
Équipe-type des journalistes : Kjell Svensson (Tabergs SK, division 2) ; Lasse Björn (Djurgården) - Roland Stoltz (Djurgården) ; Lars-Eric Lundvall (Södertälje) - Nils Nilsson (Forshaga) - Ronald Pettersson (Södertälje).
Nord A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skellefteå IF 27 13 1 0 89-24 +65 2 Clemensnäs IF 20 9 2 3 66-36 +30 3 Bodens BK 18 9 0 5 82-58 +24 4 IFK Kiruna 16 8 0 6 64-65 -1 5 Kiruna AIF 12 6 0 8 50-58 -8 6 IFK Luleå 9 4 1 9 66-88 -22 7 Vindelns IF 6 3 0 11 41-70 -29 8 Jörns IF 4 1 2 11 50-109 -59
Nord B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Alfredshem IK 27 13 1 0 107-18 +89 2 IFK Nyland 24 11 2 1 85-23 +62 3 IFK Umeå 19 9 1 4 76-38 +38 4 Heffners IF 12 6 0 8 63-71 -8 5 Sollefteå IK 10 5 0 9 67-94 -27 6 IF Älgarna 10 5 0 9 33-86 -53 7 Ytterån-Waplan 9 3 3 8 33-52 -19 8 Järveds IF 1 0 1 13 17-99 -82
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mora IK 24 11 2 1 101-43 +58 2 IK Warpen 20 10 0 4 81-58 +23 3 Ludvika FFI 17 8 1 5 55-49 +6 4 Sandvikens IF 16 7 2 5 61-61 0 5 Morgårdshammar 15 6 3 5 65-56 +9 6 Alfta GoIF 13 6 1 7 48-64 -16 7 IK Huge 5 2 1 11 49-89 -40 8 Ljusne AIK 2 1 0 13 46-86 -40
Est B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 AIK Solna 26 12 2 0 109-34 +75 2 Sundbybergs IK 19 8 3 3 78-56 +22 3 IK Göta 19 9 1 4 65-48 +17 4 Hagalund 14 6 2 6 59-77 -8 5 Saltsjöbad 12 5 2 7 59-72 -13 6 Stocksund 10 3 4 7 61-77 -16 7 Essinge IK 9 3 3 8 51-70 -19 8 Skuru IK 3 1 1 12 40-88 -48
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brynäs IF Gävle 26 12 2 0 110-29 +81 2 Fagersta AIK 20 10 0 4 83-56 +27 3 Karlskoga 17 8 1 5 99-66 +33 4 Almtuna IS 14 7 0 7 80-69 +11 5 IFK Arboga 14 6 2 6 80-88 -8 6 IK Sturehov 9 4 1 9 50-81 -31 7 SK Servia 8 4 0 10 64-113 -49 8 Norrtälje IK 4 1 2 11 37-101 -64
Ouest B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 GAIS Göteborg 23 10 3 1 80-39 +41 2 IK Viking 21 10 1 3 85-45 +40 3 Färjestads BK 20 9 2 3 76-37 +39 4 IFK Munkfors 19 9 1 4 68-42 +26 5 IFK Sunne 12 6 0 8 66-77 -11 6 Mariestad 10 4 2 8 56-75 -19 7 SK Sifhälla 4 2 0 12 31-89 -58 8 Skiveds IF 3 1 1 12 34-92 -58
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tranås AIF 21 9 3 2 60-35 +25 2 BK Kenty 18 7 4 3 73-47 +26 3 Nyköpings SK 17 7 3 4 63-45 +18 4 IK Sleipner 16 7 2 5 49-42 +7 5 IFK Norrköping 15 6 3 5 51-49 +2 6 BK Remo 12 5 2 7 43-47 -4 7 Nyköping AIK 9 3 2 9 49-67 -18 8 Västervik 5 2 1 11 40-93 -53
Sud B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tabergs SK 26 13 0 1 88-44 +44 2 Malmö FF 24 11 2 1 70-43 +27 3 Östers IF Växjö 17 8 1 5 73-45 +28 4 IF Troja 13 6 1 7 60-52 +8 5 Vättersnäs IF 9 4 1 9 58-81 -23 6 Norrahammar GIS 9 4 1 9 41-76 -35 7 Alvesta GIK 7 3 1 10 45-62 -17 8 IFK Malmö 7 3 1 10 42-74 -32
Poule de promotion nord (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 AIK Solna 9 4 1 1 35-19 +16 2 Alfredshem IK 9 4 1 1 23-19 +4 3 Skellefteå IF 6 3 0 3 28-27 +1 4 Mora IK 0 0 0 6 15-36 -21
L'AIK et Alfredshem sont promus en division 1.
Poule de promotion sud (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brynäs IF Gävle 8 4 0 2 36-15 +21 2 GAIS Göteborg 8 4 0 2 28-26 +2 3 Tranås AIF 4 2 0 4 19-27 -8 4 Tabergs SK 4 2 0 4 22-37 -15
Brynäs et le GAIS sont promus en division 1.
La saison précédente (1958/59)