Championnat de Suède 1951/52
Division 1 : Nord, Sud, Seriefinalen
Division 2 : Norrland (hors championnat), Nord, Ouest, Est, Sud.
Norra
27/11/1951 Matteuspojkarna - Hammarby 2-7 (1-2,0-3,1-2) 04/12/1951 Nacka SK - AIK 1-5 (1-0,0-1,0-4) 07/12/1951 Mora IK - Gävle GIK 2-5 (1-1,1-2,0-2) 16/12/1951 Mora IK - Hammarby 1-5 (1-1,0-2,0-2) 16/12/1951 Nacka SK - Gävle GIK 2-7 (0-1,0-2,2-4) 18/12/1951 Nacka SK - Matteuspojkarna 4-3 (0-0,2-1,2-2) 23/12/1951 Hammarby - Mora IK 3-5 (1-3,2-1,0-1) 26/12/1951 Matteuspojkarna - Gävle GIK 3-4 (1-2,2-2,0-0) 04/01/1952 Hammarby - Nacka SK 10-0 (3-0,6-0,1-0) 05/01/1952 Mora IK - AIK 4-7 (1-4,2-0,1-3) 06/01/1952 Gävle GIK - AIK 2-2 (1-1,1-1,0-0) 06/01/1952 Nacka SK - Mora IK 6-4 (2-1,3-1,1-2) 08/01/1952 AIK - Gävle GIK 2-7 (1-3,1-1,0-3) 11/01/1952 Gävle GIK - Hammarby 2-2 (2-0,0-1,0-1) 12/01/1952 Mora IK - Matteuspojkarna 4-6 (2-1,1-1,1-4) 13/01/1952 AIK - Nacka SK 6-1 (0-0,4-0,2-1) 13/01/1952 Gävle GIK - Matteuspojkarna 4-1 (0-1,1-0,3-0) 15/01/1952 AIK - Hammarby 7-6 (4-3,2-1,1-2) 15/01/1952 Gävle GIK - Nacka SK 7-1 (1-0,3-1,3-0) 18/01/1952 Hammarby - Gävle GIK 2-0 (1-0,1-0,0-0) 18/01/1952 AIK - Matteuspojkarna 1-1 (1-1,0-0,0-0) 20/01/1952 AIK - Mora IK 10-3 (4-2,2-0,4-1) 20/01/1952 Hammarby - Matteuspojkarna 3-2 (1-1,1-1,1-0) 22/01/1952 AIK - Matteuspojkarna 10-3 (4-2,2-0,4-1) 23/01/1952 Nacka SK - Hammarby 2-7 (0-3,1-1,1-3) 25/01/1952 Hammarby - AIK 3-2 (1-1,1-0,1-1) 25/01/1952 Gävle GIK - Mora IK 3-2 (2-1,1-0,0-1) 27/01/1952 Mora IK - Nacka SK 5-5 (3-2,2-1,0-2) 03/02/1952 Matteuspojkarna - Mora IK 3-7 (1-1,1-2,1-4) 05/02/1952 Nacka SK - Matteuspojkarna 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gävle GIK 16 7 2 1 41-19 +22 2 Hammarby IF 15 7 1 2 48-23 +25 3 AIK Solna 14 6 2 2 52-31 +21 4 Nacka SK 7 3 1 6 26-57 -31 5 Mora IK 5 2 1 7 37-53 -16 6 Matteuspojkarna 3 1 1 8 27-48 -21
Mora et UoIF Matteuspojkarna sont relégués en division 2.
Meilleurs buteurs de la poule Nord
1 Karl-Erik Djusberg Gävle 13 Lars Pettersson AIK 13 Åke Larsson Mora 13 4 Hans Öberg Gävle 10 Åke Andersson Hammarby 10 Bror Pettersson Hammarby 10 7 Kurt Larsson-Cedervall Gävle 9
30/11/1951 IK Göta - Södertälje 3-6 (0-2,2-2,1-2) 02/12/1951 Djurgården - Forshaga 9-5 (4-1,3-4,2-0) 09/12/1951 Leksand - Grums IK 4-0 (0-0,2-0,2-0) 14/12/1951 Djurgården - IK Göta 2-6 (1-1,0-4,1-1) 21/12/1951 IK Göta - Forshaga 9-3 (2-2,3-1,4-0) 23/12/1951 Leksand - Djurgården 4-3 (3-2,1-1,0-0) 26/12/1951 Djurgården - Leksand 6-1 (1-1,1-0,4-0) 31/12/1951 IK Göta - Grums IK 4-4 (1-1,1-2,2-1) 01/01/1952 Södertälje - Forshaga 8-1 (2-0,4-0,2-1) 05/01/1952 Grums IK - Djurgården 1-4 (1-2,0-2,0-0) 06/01/1952 Forshaga - Djurgården 2-5 (1-2,1-2,0-1) 06/01/1952 Södertälje - Grums IK 5-0 (2-0,2-0,1-0) 06/01/1952 Leksand - IK Göta 6-2 (1-0,1-1,4-1) 11/01/1952 Södertälje - Leksand 6-2 (1-1,1-1,4-0) 12/01/1952 Forshaga - IK Göta 4-3 (2-0,2-3,0-0) 13/01/1952 Leksand - Södertälje 3-3 (0-1,1-1,1-2) 13/01/1952 Grums IK - IK Göta 8-4 (1-2,4-0,3-2) 15/01/1952 Djurgården - Grums IK 4-0 (1-0,1-0,2-0) 15/01/1952 Forshaga - Leksand 7-4 (0-0,3-1,4-3) 16/01/1952 Södertälje - IK Göta 9-1 (2-1,2-0,5-0) 18/01/1952 Djurgården - IK Göta 7-0 (1-0,2-0,4-0) 18/01/1952 Leksand - Forshaga 4-5 (2-1,1-2,1-2) 19/01/1952 Grums IK - Södertälje 2-5 (0-2,1-2,1-1) 20/01/1952 Forshaga - Södertälje 1-4 (1-2,0-1,0-1) 22/01/1952 Forshaga - Grums IK 7-6 (3-1,3-1,1-4) 23/01/1952 Södertälje - Djurgården 2-2 (1-2,0-0,1-0) 25/01/1952 Djurgården - Södertälje 4-5 (0-0,2-1,2-4) 25/01/1952 Grums IK - Leksand 0-3 (0-1,0-1,0-1) 27/01/1952 IK Göta - Leksand 6-9 (2-1,1-3,3-5) 27/01/1952 Grums IK - Forshaga 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Södertälje SK 18 8 2 0 53-19 +34 2 Djurgårdens IF 13 6 1 3 46-27 +19 3 Leksands IF 11 5 1 4 40-38 +2 4 Forshaga IF 8 4 0 6 38-56 -18 5 Grums IK 5 2 1 7 25-43 -18 6 IK Göta 5 2 1 7 39-58 -19
Grums et Göta sont relégués en division 2.
Meilleurs buteurs de la poule Sud
1 Göte Blomqvist Södertälje 23 2 Stig Andersson-Tvilling Djurgården 12 3 Hans Adrian Forshaga 11 4 Sven Tumba Johansson Djurgården 10 5 Björn Lassas Leksand 9 6 Erik Johansson Södertälje 8 Sven-Erik Ekedahl Forshaga 8 8 Per Jansson Grums 7 Roy Thompson Göta 7 Tore Sundin Södertälje 7
Seriefinalen (29 janvier et 1er février 1952)
Södertälje - Gävle 4-1 (1-0,0-0,3-1) Erik Johansson 2, Göte Blomqvist, Rolf Eriksson-Hemlin / Valter Åhlén Gävle - Södertälje 2-4 (0-2,1-1,1-1) Hans Öberg, Karl-Erik Djusberg / Göte Blomqvist 2, Erik Johansson, Rolf Eriksson-Hemlin
Södertälje remporte la saison régulière.
Le championnat officiel n'a pas lieu car les internationaux sont avec l'équipe nationale en train de préparer les Jeux Olympiques. Le titre n'est pas attribué. Il n'y a donc pas de champion de Suède 1952.
Norrland, poule Nord (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skellefteå AIK 16 7 2 1 43-18 +25 2 Rönnskärs IF 14 5 4 1 52-28 +24 3 Piteå IF 13 6 1 3 81-36 +45 4 IFK Kiruna 10 4 2 4 47-45 +2 5 Clemensnäs IF 6 2 2 6 33-41 -8 6 Bodens BK 1 0 1 9 17-105 -88
Norrland, poule Sud (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IFK Nyland 20 10 0 0 66-24 +42 2 Tegs SK 16 8 0 2 53-34 +19 3 Sandviks IK 9 4 1 5 35-36 -1 4 Alfredshems IK 8 4 0 6 36-39 -3 5 Kramfors IF 5 2 1 7 32-48 -16 6 Hörnefors IF 2 1 0 9 27-68 -41
Norrland, poule Nord (10 matches)
IFK Nyland - Skellefteå AIK 1-4
Le champion du Norrland (Skellefteå) n'a pas droit à monter en championnat national, pour des raisons de distance avec le reste de la Suède.
Pts V N D BP-BC Diff 1 IK Huge 16 8 0 2 57-27 +30 2 Brynäs IF Gävle 14 7 0 3 56-28 +28 3 Ludvika FFI 13 6 1 3 51-31 +20 4 Wifsta/Östrand 11 5 1 4 44-41 +3 5 Ljusne AIK 6 3 0 7 37-45 -8 6 IFK Rättvik 0 0 0 10 17-90 -73
Huge est promu en division 1. Ljusne et Rättvik sont relégués en division 3.
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västerås IK 15 7 1 0 57-21 +36 2 IFK Arboga 12 6 0 2 49-27 +22 3 IFK Västerås 7 3 1 4 36-40 -4 4 Kolbäcks AIF 4 2 0 6 24-49 -25 5 IK Sturehov 2 1 0 7 24-57 -33
Poule Ouest B (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IFK Bofors 14 7 0 1 52-15 +37 2 IFK Munkfors 8 4 0 4 47-33 +14 3 BK Forward 7 3 1 4 26-39 -13 4 Skoghalls IF 6 3 0 5 26-51 -25 5 IF Göta 5 2 1 5 28-41 -13
Finale Ouest (17 et 20 février 1952)
Västerås IK - Bofors 4-8 (0-6,2-2,2-0) Bofors - Västerås IK 5-4
Bofors est promu en division 1.
Pts V N D BP-BC Diff 1 Surahammars IF 18 9 0 1 61-25 +36 2 Sundbybergs IK 15 7 1 2 44-36 +8 3 Årsta SK 13 6 1 3 43-43 0 4 Tranebergs IF 8 4 0 6 41-44 -3 5 Karlbergs BK 4 2 0 8 32-45 -13 6 Almtuna IS 2 1 0 9 34-62 -28
Surahammar est promu en division 1. Karlberg et Almtuna sont relégués en division 3.
Pts V N D BP-BC Diff 1 Atlas Diesels IF 11 5 1 2 39-27 +12 2 IFK Norrköping 11 5 1 2 33-24 +9 3 IK Sleipner 7 2 3 3 41-42 -1 4 IFK Mariefred 6 1 4 3 35-37 -2 5 Tranås AIF 5 2 1 5 30-48 -18
Poule Sud B (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IK Stefa 16 8 0 0 40- 9 +31 2 Diö GIF 9 3 3 2 29-30 -1 3 Norrahammars GIS 6 2 2 4 22-25 -3 4 Alvesta SK 5 2 1 5 18-35 -17 5 IFK Växjö 4 1 2 5 25-35 -10
Finale Sud (22 et 24 février 1952)
IK Stefa Husqvarna - Atlas Diesel 0-0 (0-0,0-0,0-0) Atlas Diesel - IK Stefa Husqvarna 6-4 (1-0,4-1,1-3)
Atlas Diesel est promu en division 1. Tranås et Växjö sont relégués en division 3.
La saison précédente (1950/51)