Championnat de Suède 1947/48
Division 1 : Nord, Sud, Seriefinalen
Division 2 : poules régionales, poules de promotion
Norra
16/11/1947 Traneberg - Matteuspojkarna 3-4 (0-1,0-2,3-1) 21/11/1947 Traneberg - Södertälje SK 3-8 (0-4,1-2,2-2) 28/11/1947 Södertälje SK - Traneberg 9-2 (0-0,4-1,5-1) 02/12/1947 AIK - Traneberg 10-2 (2-0,5-1,3-1) 05/12/1947 Matteuspojkarna - Södertälje SK 1-6 (0-1,1-1,0-4) 07/12/1947 Mora IK - Matteuspojkarna 7-4 (4-0,2-2,1-2) 12/12/1947 Matteuspojkarna - Västerås SK 13-4 (1-0,4-4,8-0) 14/12/1947 Mora IK - AIK 2-6 (1-2,0-1,1-3) 16/12/1947 AIK - Västerås SK 11-4 (4-1,2-1,5-2) 16/12/1947 Södertälje SK - Matteuspojkarna 9-2 (2-1,1-0,6-1) 18/12/1947 Västerås SK - AIK 4-4 (2-0,1-1,1-3) 21/12/1947 AIK - Matteuspojkarna 5-7 (1-0,2-3,2-4) 21/12/1947 Mora IK - Södertälje SK 1-5 (0-2,1-1,0-2) 26/12/1947 Västerås SK - Södertälje SK 2-5 (1-2,0-2,1-1) 26/12/1947 Mora IK - Traneberg 4-5 (0-3,2-1,2-1) 28/12/1947 Matteuspojkarna - Mora IK 4-2 (0-2,2-0,2-0) 30/12/1947 Södertälje SK - AIK 5-2 (2-0,0-1,3-1) 01/01/1948 Traneberg - Mora IK 0-5 (0-1,0-0,0-4) 02/01/1948 AIK - Södertälje SK 7-2 (3-0,3-2,1-0) 04/01/1948 Södertälje SK - Mora IK 5-0 (2-0,0-0,3-0) 04/01/1948 Västerås SK - Traneberg 5-5 (2-0,0-3,3-2) 06/01/1948 Mora IK - Västerås SK 8-5 (2-0,2-3,4-2) 07/01/1948 AIK - Matteuspojkarna 2-4 (1-2,1-0,0-2) 09/01/1948 Traneberg - AIK 3-5 (1-3,2-1,0-1) 09/01/1948 Västerås SK - Matteuspojkarna 9-6 (2-3,4-2,3-1) 11/01/1948 AIK - Mora IK 2-1 (1-0,1-1,0-0) 13/01/1948 Södertälje SK - Västerås SK 9-3 (4-1,3-2,2-0) 13/01/1948 Traneberg - Matteuspojkarna 8-6 (3-3,3-1,2-2) 16/01/1948 Traneberg - Västerås SK 3-8 (1-3,1-2,1-3) 18/01/1948 Västerås SK - Mora IK 2-2 (0-0,0-1,2-1)
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Södertälje SK 18 9 0 1 63-22 +41 2 AIK Solna 13 6 1 3 54-34 +20 3 Matteuspojkarna 10 5 0 5 50-55 -5 4 Mora IK 7 3 1 6 22-28 -6 5 Västerås SK 7 2 3 5 46-66 -20 6 Tranebergs IF 5 2 1 7 34-64 -30
Le Västerås SK et Traneberg sont relégués en division 2.
Meilleurs buteurs de la poule Nord
1 Lars Ljungman AIK 18 Lars Pettersson Västerås SK 15 3 Kurt Kjellström Södertälje 13 4 Rolf Eriksson-Hemlin Södertälje 10 Georg Kraemer UoIF MP 10 Bert Nyström UoIF MP 10
11/11/1947 IK Göta - Atlas Diesel 3-1 (0-0,1-1,2-0) 14/11/1947 Atlas Diesel - Nacka SK 11-4 (4-0,3-3,4-1) 18/11/1947 Nacka SK - IK Göta 1-6 (0-2,0-3,1-1) 23/11/1947 Nacka SK - Atlas Diesel 1-4 (0-1,0-2,1-1) 07/12/1947 Hammarby IF - IK Göta 5-0 (2-0,0-0,3-0) 09/12/1947 Nacka SK - Hammarby IF 3-5 (2-3,1-0,0-2) 12/12/1947 Gävle GIK - Atlas Diesel 3-4 (1-2,2-0,0-2) 14/12/1947 Nacka SK - Gävle GIK 0-5 (0-0,0-1,0-4) 16/12/1947 Västerås IK - Atlas Diesel 1-6 (1-0,0-3,0-3) 19/12/1947 Hammarby IF - Atlas Diesel 7-5 (0-2,5-1,2-2) 21/12/1947 Gävle GIK - Hammarby IF 1-5 (1-0,1-2,0-4) 21/12/1947 IK Göta - Västerås IK 2-6 (0-2,1-2,0-1) 26/12/1947 IK Göta - Hammarby IF 3-3 (1-1,2-0,0-2) 28/12/1947 Gävle GIK - IK Göta 3-4 (1-2,1-2,1-0) 30/12/1947 Västerås IK - Nacka SK 3-3 (1-1,2-1,0-1) 01/01/1948 Gävle GIK - Västerås IK 6-7 (1-1,3-3,2-3) 02/01/1948 Hammarby IF - Nacka SK 11-3 (3-2,1-0,7-1) 04/01/1948 Atlas Diesel - Västerås IK 6-7 (1-1,1-2,2-3) 04/01/1948 IK Göta - Gävle GIK 4-6 (2-1,1-4,3-2) 06/01/1948 Hammarby IF - Gävle GIK 1-2 (0-0,1-1,0-1) 06/01/1948 Västerås IK - IK Göta 6-3 (0-2,1-0,5-1) 07/01/1948 Hammarby IF - Atlas Diesel 8-0 (1-0,4-0,3-0) 09/01/1948 Hammarby IF - Västerås IK 11-3 (5-0,2-2,4-1) 09/01/1948 IK Göta - Nacka SK 4-3 (3-1,0-1,1-1) 11/01/1948 Gävle GIK - Nacka SK 3-3 (2-2,2-3,3-2) 11/01/1948 Västerås IK - Hammarby IF 7-7 (0-1,2-1,1-1) 13/01/1948 Atlas Diesel - IK Göta 5-5 (2-0,2-1,2-3) 13/01/1948 Nacka SK - Västerås IK 6-4 (2-2,1-0,2-3) 16/01/1948 Atlas Diesel - Gävle GIK 3-4 (1-1,0-1,2-2) 23/01/1948 Västerås IK - Gävle GIK 4-4 (3-1,0-2,1-1)
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hammarby IF 16 7 2 1 66-27 +39 2 Västerås IK 11 4 3 3 48-54 -6 3 Gävle GIK 10 4 2 4 37-35 +2 4 IK Göta 10 4 2 4 34-39 -5 5 Atlas Diesels IF 9 4 1 5 45-43 +2 6 Nacka SK 4 1 2 7 27-59 -32
L'Atlas Diesel et Nacka sont relégués en division 2.
Meilleurs buteurs de la poule Sud
1 Hans Öberg Gävle GIK 17 2 Ruben Carlsson Atlas Diesel 16 3 Åke Andersson Hammarby 13 4 Rolf Pettersson Hammarby 12 5 Stig Andersson Atlas Diesel 11 6 Arne Blomqvist Västerås IK 10 Evert Jansson Västerås IK 10
Seriefinalen (13 et 15 février 1948)
Hammarby - Södertälje 2-6 (0-2,0-4,2-0) Södertälje - Hammarby 6-1 (0-0,4-0,2-1)
Södertälje remporte la saison régulière.
Meilleurs marqueurs de la série finale
B A Pts 1 Erik Johansson Södertälje 4 0 4 Göte Blomqvist Södertälje 4 1 5 3 Rolf Eriksson-Hemlin Södertälje 3 0 3 4 Holger Nurmela Hammarby 2 0 2 5 Stig Carlsson Södertälje 0 2 2
Poule Nord (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IK Huge 20 10 0 2 66-32 +34 2 Gefle IF 15 7 1 4 41-38 +3 3 Brynäs IF 12 6 0 6 49-42 +7 4 Strömsbro IF 12 6 0 6 41-42 -1 5 Sandvikens IF 12 6 0 6 49-55 -6 6 IK Warpen 11 5 1 6 33-31 +2 7 Ljusne AIK 2 1 0 11 29-68 -39
Poule Dalarna (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Leksands IF 20 10 0 0 99-19 +80 2 Hofors IK 12 6 0 4 63-43 +20 3 Krylbo IF 10 5 0 5 46-38 +8 4 IK Brage 9 4 1 5 38-40 -2 5 IFK Rättvik 8 4 0 6 38-69 -31 6 Hedemora SK 1 0 1 9 16-91 -75
Poule Ouest (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Forshaga IF 20 10 0 0 126-24 +102 2 Skiveds IF 16 8 0 2 71-42 +29 3 IF Göta 10 5 0 5 61-47 +14 4 IFK Bofors 9 4 1 5 51-36 +15 5 IFK Munkfors 3 1 1 8 27-101 -74 6 Deje IK 2 1 0 9 18-104 -86
Poule Västmanland (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Surahammars IF 17 8 1 1 50-13 +37 2 BK Forward 13 6 1 3 47-29 +18 3 IFK Västerås 11 5 1 4 39-37 +2 4 IK Sturehov 10 5 0 5 41-38 +3 5 IK Westmannia 9 4 1 5 30-39 -9 6 Kolbäcks AIF 0 0 0 10 26-77 -51
Poule Södermanland (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Karlbergs BK 16 8 0 2 49-18 +31 2 Södertälje IF 14 7 0 3 68-45 +23 3 Sundbybergs IK 14 7 0 3 58-48 +10 4 Lilljanshofs IF 8 4 0 6 43-54 -11 5 IFK Mariefred 5 2 1 7 40-55 -15 6 Åkers IF 3 1 1 8 29-67 -38
Poule Est (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Djurgårdens IF 18 9 0 1 119-25 +94 2 IFK Stockholm 18 9 0 1 59-30 +29 3 Årsta SK 8 4 0 6 39-52 -13 4 IF Olympia 6 3 0 7 38-65 -27 5 IK Sirius 6 3 0 7 35-66 -31 6 Westermalms IF 4 2 0 8 33-85 -52
Poule Sud (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IFK Norrköping 18 9 0 1 69-21 +48 2 IK Sleipner 17 8 1 1 64-27 +37 3 Norrköpings AIS 11 5 1 4 58-53 +5 4 BK Kenty 8 4 0 6 35-48 -13 5 Nässjö IF 6 3 0 7 28-50 -22 6 Tranås AIF 0 0 0 10 19-74 -55
Les derniers de chaque groupe sont relégués en division III.
Nord-Ouest (15, 22 et 28 février 1948)
Leksand - Huge 9-3 (2-2,5-1,1-0) Forshaga - Leksand 7-5 (2-2,2-0,3-3) Karlberg - Leksand 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Forshaga et Leksand sont promus en division I.
Sud-Est (22 et 28 février 1948)
Surahammar - Djurgården 0-10 (0-2,0-3,0-5) Norrköpîng SK - Surahammar 6-7 (3-2,2-4,1-1)
Djurgården et Surahammar sont promus en division I.
Svenska Mästerskapet (championnat de Suède)
Tour qualificatif
15/01/1948 Tegs SK - Clemensnäs IF 1-9 18/01/1948 Piteå IF - Wifsta/Östrands IF 5-5 01/02/1948 Wifsta/Östrands IF - Piteå IF 11-5 (5-0,5-2,1-3) [match rejoué]
Deuxième tour qualificatif
25/01/1948 IF Fellows - Forshaga IF 0-6 25/01/1948 Clemensnäs IF - IK Warpen 4-3 04/02/1948 Wifsta/Östrand - IFK Nyland 6-3
Premier tour
25/01/1948 IK Sturehov - Traneberg : forfait de Traneberg 25/01/1948 IK Sirius - Hofors IK 3-2 27/01/1948 IFK Mariefred - Nacka SK 3-6 (0-3,1-1,2-2) 29/01/1948 Åkers IF - Djurgårdens IF : forfait d'Åker 08/02/1948 Forshaga - Atlas Diesel 13-4 (2-2,2-0,3-2,6-0) [4x15 minutes pour déblayer la neige] 08/02/1948 Wifsta/Östrand - Clemensnäs IF 2-5 (1-1,1-2,0-2) 12/02/1948 Västerås SK - Surahammar 3-6 (0-1,1-2,2-3) 16/02/1948 IF Olympia - Karlberg 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Deuxième tour
01/02/1948 Mora IK - Gävle GIK 4-7 (1-2,2-0,1-3) 06/02/1948 Matteuspojkarna - Nacka SK 4-3 (1-1,0-2,3-0) 08/02/1948 Västerås IK - Djurgårdens IF 1-16 (0-4,1-12,0-0) 11/02/1948 IK Sirius - Södertälje SK 3-10 (1-1,0-5,2-4) 14/02/1948 Surahammars IF - AIK 3-8 (1-1,2-5,0-2) 15/02/1948 Forshaga IF - IK Göta 4-5 (1-1,2-4,1-0) 15/02/1948 Tranebergs IF - Clemensnäs IF 3-4 (2-2,1-2,0-0) 18/02/1948 Hammarby - Karlbergs BK 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Quarts de finale
15/02/1948 Gävle - Djurgården 4-3 (2-1,0-1,2-1) 17/02/1948 Matteuspojkarna - Södertälje 4-3 (3-1,1-2,0-0) 20/02/1948 AIK - Hammarby 3-2 (0-0,0-1,3-1) 22/02/1948 Clemensnäs - Göta 3-6 (0-1,3-3,0-2)
Demi-finales
22/02/1948 Gävle - Matteuspojkarna 5-7 (1-1,2-2,2-4) 27/02/1948 Göta - AIK 5-3 (0-0,1-0,4-3)
Finale (2 mars 1948 à Stockholm)
Göta - Matteuspojkarna 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)
Göta est champion de Suède pour la neuvième fois grâce à Gösta Söderström qui égalise et marque le but vainqueur dans la seconde prolongation de 5 minutes pendant une supériorité numérique.
Meilleurs buteurs du championnat national
1 Ernst Johansson Clemensnäs 12 2 Hans Adrian Forshaga 9 3 Sigvard Eriksson Matteuspoj. 8 4 Hans Öberg Gävle 7 5 Torsten Näslund Wifsta/Ö. 6 6 Yngve Karlsson Djurgården 5 Curt-Anders Lindqvist Göta 5 Gösta Söderström Göta 5 Birger Adrian Forshaga 5 Orvar Kämpe Wifsta/Ö. 5 Yngve Näslund Wifsta/Ö. 5
La saison précédente (1946/47)