Championnat de Suède 1945/46

 

Division 1 : Nord, Sud, Seriefinalen

Division 2 : poules régionales, poules de promotion

Championnat de Suède

 

Division 1

Norra

23/11/1945 Traneberg - Södertälje SK 1-5 (1-1,0-2,0-2)
04/12/1945 AIK - Atlas Diesel 4-3 (0-2,1-0,3-1)
09/12/1945 Karlberg - Mora IK 6-2 (3-1,1-0,2-1)
14/12/1945 Atlas Diesel - Södertälje SK 4-2 (3-1,0-0,1-1)
16/12/1945 Mora IK - Traneberg 1-1 (0-1,1-0,0-0)
18/12/1945 AIK - Karlberg 7-0 (2-0,3-0,2-0)
21/12/1945 Traneberg - Atlas Diesel 4-2 (3-1,0-0,1-1)
23/12/1945 AIK - Traneberg 6-1 (1-1,3-0,2-0)
30/12/1945 Karlberg - Södertälje SK 4-2 (1-1,3-1,0-0)
30/12/1945 Mora IK - Atlas Diesel 4-4 (2-2,1-1,1-1)
01/01/1946 Södertälje SK - Mora IK 12-0 (2-0,4-0,6-0)
02/01/1946 AIK - Mora IK 4-0 (0-0,2-0,2-0)
04/01/1946 Karlberg - Atlas Diesel 9-5 (2-0,4-1,3-4)
06/01/1946 AIK - Atlas Diesel 9-3 (1-1,4-2,4-0)
06/01/1946 Södertälje SK - Traneberg 7-5 (2-3,5-0,2-2)
06/01/1946 Mora IK - Karlberg 0-3 (0-2,0-1,0-0)
08/01/1946 Södertälje SK - Atlas Diesel 17-1 (6-0,6-0,5-1)
08/01/1946 Karlberg - Traneberg 8-3 (2-0,5-1,1-2)
11/01/1946 AIK - Karlberg 4-3 (1-1,2-0,1-2)
13/01/1946 Traneberg - Mora IK 3-4 (0-2,1-0,2-2)
13/01/1946 Södertälje SK - AIK 5-2 (2-0,0-0,3-2)
15/01/1946 Traneberg - Atlas Diesel 3-5 (2-3,0-1,1-1)
18/01/1946 Södertälje SK - Karlberg 7-2 (2-1,4-1,1-0)
20/01/1946 Mora IK - AIK 6-8 (1-2,1-3,4-3)
22/01/1946 Karlberg - Traneberg 4-3 (1-1,2-1,1-1)
25/01/1946 AIK - Södertälje SK 2-4 (0-2,1-0,1-2)
25/01/1946 Karlberg - Atlas Diesel 8-3 (2-0,3-1,3-2)
27/01/1946 Atlas Diesel - Mora IK 2-11 (0-3,1-3,1-5)
01/02/1946 AIK - Traneberg 6-5 (1-2,3-0,2-3)
03/02/1946 Mora IK - Södertälje SK 2-9 (0-2,1-2,1-5)

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Södertälje SK     16   8  0  2   70-23  +47
2 AIK Solna         16   8  0  2   52-30  +22
3 Karlbergs BK      14   7  0  3   47-36  +11
4 Mora IK            6   2  2  6   30-52  -22
5 Atlas Diesels IF   5   2  1  7   32-71  -39
6 Tranebergs IF      3   1  1  8   29-48  -19

L'Atlas Diesel et Traneberg sont relégués en division 2.

Meilleurs buteurs de la poule nord

1 Birger Nilsson       Södertälje    18
2 Folke Jansson        Södertälje    15
3 Lars Ljungman        AIK           14
  Stig Jönsson         Karlberg      14
  Ivan Thunström       Södertälje    14
6 Klas Lindström       AIK           10
7 Ruben Carlsson       Atlas Diesel  10
8 Erik Granath         Mora IK        9

 

Södra

20/11/1945 Nacka SK - Södertälje IF 15-1 (4-0,6-0,5-1)
07/12/1945 IK Göta - Nacka SK 6-3 (1-2,3-0,2-1)
11/12/1945 Hammarby IF - Södertälje IF 13-0 (3-0,3-0,7-0)
16/12/1945 IK Göta - Västerås SK 9-1 (2-0,2-1,5-0)
23/12/1945 IFK Mariefred - Västerås SK 3-1 (1-0,0-1,2-0)
26/12/1945 Hammarby IF - Nacka SK 6-3 (1-1,1-2,4-0)
26/12/1945 Södertälje IF - IFK Mariefred 3-10 (1-3,2-4,0-3)
28/12/1945 Hammarby IF - IK Göta 5-3 (0-1,3-1,2-1)
30/12/1945 IFK Mariefred - IK Göta 5-5 (3-2,0-3,2-0)
30/12/1945 Västerås SK - Hammarby IF 0-8 (0-5,0-2,0-1)
01/01/1946 Västerås SK - Södertälje IF 9-5 (6-1,2-1,1-3)
01/01/1946 IFK Mariefred - Nacka SK 4-7 (1-1,2-5,1-1)
04/01/1946 IFK Mariefred - Hammarby IF 2-4 (2-0,0-1,0-3)
04/01/1946 Södertälje IF - IK Göta 3-6 (2-3,0-1,1-2)
05/01/1946 Västerås SK - IK Göta 6-2 (4-1,0-0,2-1)
11/01/1946 IK Göta - Hammarby IF 4-4 (2-0,0-1,2-3)
11/01/1946 Södertälje IF - Nacka SK 2-14 (2-6,0-4,0-4)
12/01/1946 Västerås SK - IFK Mariefred 5-5 (1-3,1-1,3-1)
15/01/1946 IFK Mariefred - Södertälje IF 14-4 (5-2,3-1,6-1)
18/01/1946 Hammarby IF - Nacka SK 7-4 (1-3,3-1,3-0)
20/01/1946 Nacka SK - Västerås SK 4-5 (1-1,0-3,3-1)
22/01/1946 IK Göta - IFK Mariefred 4-3 (1-1,2-1,1-1)
22/01/1946 Södertälje IF - Hammarby IF 1-18 (0-5,0-4,1-9)
24/01/1946 Västerås SK - Nacka SK 4-6 (0-3,2-1,2-2)
25/01/1946 Hammarby IF - IFK Mariefred 17-3 (10-2,4-0,3-1)
25/01/1946 Södertälje IF - IK Göta 3-9 (1-6,1-1,1-2)
27/01/1946 Södertälje IF - Västerås SK 5-5 (1-1,0-1,4-3)
29/01/1946 Nacka SK - IK Göta 2-4 (1-2,1-1,0-1)
01/02/1946 Nacka SK - IFK Mariefred 10-2 (2-0,4-2,4-0)
09/02/1946 Hammarby IF - Västerås SK 7-6 (3-0,4-2,0-4)

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hammarby IF       19   9  1  0   89-26  +63
2 IK Göta           14   6  2  2   52-35  +17
3 Nacka SK          10   5  0  5   68-41  +27
4 IFK Mariefred      8   3  2  5   51-60  -9
5 Västerås SK        8   3  2  5   42-54  -12
6 Södertälje IF      1   0  1  9   27-113 -86

Le Västerås SK et le Södertälje IF sont relégués en division 2.

Meilleurs buteurs de la pople Sud

1 Kurt Kjellström      Hammarby     25
2 Holger Nurmela       Hammarby     21
  Karl-Erik Andersson  Mariefred    21
4 Rune Lindström       Nacka        17
5 Arne Blomqvist       Västerås     14
6 Stig Andersson       Hammarby     11
  Hans Hjelm           Hammarby     11
  Olle Johansson       Mariefred    11
9 Åke Engqvist         IK Göta      10

 

Seriefinalen (7, 12 et 15 février 1946)

Hammarby - Södertälje 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Södertälje - Hammarby 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Hammarby - Södertälje 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Hammarby remporte la saison régulière. Ils étaient 4534 spectateurs au match retour à Södertälje malgré une température de -14C, ils sont 7999 pour assister à la "belle" à l'Östermalm de Stockholm.

Meilleurs buteurs de la série finale

                                  B  A  Pts
1 Stig Karlsson      Södertälje   2  0   2
  Stig Andersson     Hammarby     2  0   2
3 Birger Nilsson     Södertälje   1  1   2
2 Holger Nurmela     Hammarby     1  1   2

 

 

 

Division 2

Poule Nord (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle   14   7  0  3   47-24  +23
2 Sandvikens IF     14   7  0  3   59-40  +19
3 Gävle GIK         14   7  0  3   54-41  +13
4 IK Huge           13   6  1  3   37-37   0
5 Gefle IF           3   1  1  8   38-72  -34
6 Strömsbro IF       2   1  0  9   31-52  -21

Poule Dalarna (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hofors IK         14   6  2  2   41-28  +13
2 Leksands IF       13   6  1  3   42-32  +10
3 IK Brage          11   5  1  4   28-26  +2
4 Mora IK B          9   4  1  5   22-32  -10
5 Falu BS            7   3  1  6   26-40  -14
6 IFK Rättvik        6   2  2  6   32-33  -1

Poule Ouest (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Forshaga IF       18   9  0  1   62-23  +39
2 IF Göta           13   6  1  3   47-40  +7
3 IFK Bofors        10   5  0  5   36-33  +3
4 Färjestads BK      7   3  1  6   27-38  -11
5 Skiveds IF         6   3  0  7   28-44  -16
6 Skoghalls IF       6   3  0  7   28-50  -22

Poule Västmanland (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Västerås IK       18   9  0  1   83-21  +62
2 Surahammars IF    18   9  0  1   78-19  +59
3 BK Forward        10   5  0  5   37-33  +4
4 IK Westmannia      8   4  0  6   44-47  -3
5 IFK Arboga         4   2  0  8   22-93  -71
6 IK Sturehov        2   1  0  9   26-77  -51

Poule Södermanland (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Åkers IF          16   8  0  2   68-23  +45
2 Värtans IK        14   7  0  3   73-31  +42
3 Lilljanshofs IF   13   6  1  3   52-31  +21
4 IFK Tumba         10   5  0  5   48-46  +2
5 Skuru IK           7   3  1  6   31-32  -1
6 Stallarholmens SK  0   0  0 10   22-131 -109

Poule Est (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IFK Stockholm     18   9  0  1   62-21  +41
2 IK Sirius         16   8  0  2   50-29  +21
3 Årsta SK          14   7  0  3   70-34  +36
4 Reymersholms IK    8   4  0  6   54-62  -8
5 Djurgårdens IF     4   2  0  8   36-78  -42
6 IF Vesta           0   0  0 10   24-72  -48

Poule Sud (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Matteuspojkarna   15   7  1  0   57-20  +37
2 IK Sleipner       12   5  1  2   37-22  +15
3 Norrköpings AIS    8   4  0  4   16-20  -4
4 IFK Norrköping     6   3  0  5   26-36  -10
5 BK Derby           0   0  0  8   13-51  -38

 

Poules de promotion

Nord-Ouest (17, 24 février, 3, 11 et 18 mars 1946)

Brynäs IF - Hofors IK 3-4 (0-0,2-2,1-2)
Forshaga IF - Åkers IF 5-5 [à rejouer]
Åkers IF - Forshaga IF 7-3 (1-1,5-0,1-2)
Hofors IK - Forshaga IF 4-3 (2-1,0-2,2-0) *
Hofors IK - Forshaga IF 3-5 (2-2,1-2,0-1) [rejoué à Borlänge]

La finale a dû être rejouée parce que la piste était trop petite ! Le résultat s'inverse. Åker et Forshaga sont promus en division I.

Sud-Est (24 et 28 février 1946)

IFK Stockholm - Västerås IK 1-4 (0-0,0-2,1-2)
UoIF Matteuspojkarna - IFK Stockholm 9-2 (2-1,3-0,4-1)
Västerås IK - UoIF Matteuspojkarna : Annulé (inutile)

Le VIK et MP sont promus en division I.

 

 

Svenska Mästerskapet (championnat de Suède)

Nombreux forfaits en raison de problèmes de glace.

Tour qualificatif

31/01/1946 Leksands IF - Mora IK 4-5
31/01/1946 IK Westmanna - Västerås 0-9
01/02/1946 Sörhaga IK - BK Dixhof : Sörhaga forfait
01/02/1946 IK Warpen - Sandvikens IF : Warpen forfait
01/02/1946 Wifsta/Östrands IF - Heffners IF 13-1
03/02/1946 IFK Nyland - Wifsta/Östrands IF 1-6
10/02/1946 IK Sleipner - BK Forward 5-2

Premier tour

01/02/1946 IFK Tumba - Hammarby IF : Tumba forfait
01/02/1946 Södertälje SK - IF Olympia 8-1 (4-0,1-1,3-0)
03/02/1946 BK Dixhof - Forshaga IF : Dixhof forfait
06/02/1946 Sundbybergs IK - Atlas Diesels IF 4-6 (1-2,3-1,0-3)
06/02/1946 IK Göta - Värtans IK 8-1 (4-0,2-0,2-1)
07/02/1946 IFK Mariefred - Liljanshofs IF 5-4
07/02/1946 Nacka Sk - UoIF Matteuspojkarna 7-0 (1-0,2-0,4-0)
07/02/1946 Årsta SK - Tranebergs IF 3-9 (0-2,2-1,1-6)
08/02/1946 Skuru IK - Södertälje IF 4-3 (3-1,0-2,1-0)
08/02/1946 AIK - Reymersholms IK 10-0 (2-0,4-0,4-0)
08/02/1946 Surahammars IF - Väästerås SK 2-9 (1-3,1-2,0-4)
09/02/1946 Åkers IF - Westermalms IF 6-8 a.p. (1-2,3-1,3-2,0-2)
10/02/1946 Mora IK - Strömsbro IF 12-5 (3-2,6-1,3-2)
11/02/1946 Brynäs IF - Sandvikens IF 6-5 (3-3,1-1,2-1)
12/02/1946 IK Sleipner - Karlbergs BK 1-4 (0-2,0-2,1-0)
12/02/1946 Wifsta/Östrand - Skellefteå : Skellefteå forfait

Huitièmes de finale (jeudi 14 février 1946)

Forshaga IF - AIK 1-7 (0-1,1-3,0-3) [mardi 12 février]
Westermalm - Traneberg 2-6 (0-0,1-4,1-2) [mardi 12 février]
IK Göta - Karlberg 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Västerås SK - Skuru IK 14-2 (3-1,5-1,6-0)
IFK Mariefred - Hammarby 3-10 (0-2,0-6,3-2)
Södertälje - Nacka SK 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Brynäs IF - Mora IK 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Wifsta/Östrand - Atlas Diesel 7-3 [vendredi 17 février]

Quarts de finale (dimanche 3 mars 1946)

Hammarby - Traneberg 5-3 (3-0,0-2,2-1) [vendredi 1er mars]
Mora - IK Göta 7-5 (1-1,2-1,2-5)
AIK - Västerås SK 7-6 (3-3,1-2,3-1)
Södertälje - Wifsta/Östrand 14-1 (6-1,2-0,6-0)

Demi-finales (mardi 5 mars 1946)

AIK - Hammarby 4-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,2-0)
Södertälje - Göta 3-1 (0-1,2-0,1-0)

Deux buts de Birger Nilsson en deuxième période renversent le score en faveur du SSK.

Finale (7 mars 1946 à Södertälje)

AIK - Södertälje SK 5-1 (1-1,2-0,2-0)

L'AIK Solna est champion de Suède avec deux buts en finale de Hans Lenkert, tous deux sur des passes de Lars Ljungman.

Meilleurs buteurs du championnat national

1 Birger Nilsson        Södertälje SK   11
2 Lars Ljungman         AIK              9
3 Lars Pettersson       Västerås SK      8
4 Rolf Eriksson-Hemlin  Södertälje SK    7
  Torsten Näslund       Wifsta/Östrand   7
6 Åke Ström             AIK              6
  Åke Larsson           Mora             6
  Rune Karlsson         Västerås SK      6
  Alfons Dahlin         Wifsta/Östrand   6
  Sven Näsström         Wifsta/Östrand   6

 

 

La saison précédente (1944/45)

La saison suivante (1946/47)

 

Retour aux archives