Championnats de jeunes de Slovénie 2021/22

 

Mladinci (moins de 19 ans)

Classement (20 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Olimpija Ljubljana   45* 15  0  0  4   94-40  +54
2 HD Jesenice          43* 13  1  2  3   87-45  +42
3 Slavija Ljubljana    41  13  1  0  6   87-50  +37
4 HK Triglav           33  10  1  1  8   81-53  +28
5 HDK Maribor          14   4  1  0 15   51-97  -46
6 HK Celje              1   0  0  1 19   14-129 -115

* un match non joué

 

Barrages (3, 6 et 10 mars 2022)

Slavija - Celje 3-0 2-3 11-2
Triglav - Maribor 7-1 0-4 4-0

Demi-finales (13, 17, 21 et 24 mars 2022)

Olimpija - Triglav 2-1(a.p.) 3-0 3-1
Jesenice - Slavija 1-2 5-4(a.p.) 4-3(t.a.b.) 4-2

Finale (31 mars, 3, 7, 10 et 14 avril 2022)

Olimpija - Jesenice 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Jesenice - Olimpija 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Olimpija - Jesenice 4-5 (0-4,2-0,2-1)
Jesenice - Olimpija 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Olimpija - Jesenice 2-3 (1-0,1-2,0-1)

Le but gagnant de Ian Petronijevič Lepša à 45 secondes de la fin du match 4 retourne la finale. Les juniors de l'Olimpija Ljubljana sont champions de Slovénie.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                    MJ    B   A   Pts
 1 Miha Beričič          Slavija    23   19  33   52
 2 Lovro Kumanović (CRO) Jesenice   26   25  19   44
 3 David Baloh           Jesenice   27   20  19   39
 4 Tjaš Lesničar         Jesenice   25   15  24   39
 5 Rok Potočar           Jesenice   27   15  18   33
 6 Luc Slivnik           Triglav    22   23   9   32
 7 Žiga Mehle            Olimpija   21   15  17   32
 8 Dominik Prodan        Slavija    25   14  16   30
 9 Gašper Skerlep        Slavija    17   15  13   28
10 Jure Jelar            Triglav    21    9  19   28
   Maj Turšič Sečkar     Slavija    26    9  19   28
12 Matic Perčič          Olimpija   27   12  15   27

 

 

 

Kadeti (moins de 17 ans)

Première phase (14 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HD Jesenice          32   9  2  1  2   66-33  +33
2 Olimpija Ljubljana   32  10  1  0  3   79-40  +39
3 HK Triglav           29   8  2  1  3   69-36  +33
4 HDK Maribor          26   8  0  2  4   86-47  +39
5 HKMK Bled            20   6  0  2  6   72-76  -4
6 Slavija Ljubljana    15   5  0  0  9   52-58  -6
7 HK Celje              8   2  1  0 11   32-100 -68
8 Team Zagreb (CRO)     6   2  0  0 12   30-96  -66

 

Groupe A (6 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HD Jesenice          18   5  0  0  1   30-13  +17
2 Olimpija Ljubljana   11   3  0  0  3   16-18  -2
3 HK Triglav            7   2  0  0  4   15-23  -8
4 HDK Maribor           6   2  0  0  4   15-22  -7

Groupe B (6 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 Slavija Ljubljana    17   5  0  0  1   43-13  +30
6 HKMK Bled            15   4  0  0  2   39-13  +26
7 Team Zagreb (CRO)     9   3  0  0  3   20-36  -16
8 HK Celje              1   0  0  0  6    6-46  -40

 

Quarts de finale (2, 5 et 9 mars 2022)

Jesenice - Celje 4-1 5-3
Olimpija - Zagreb 7-1 6-5(a.p.)
Triglav - Bled 1-4 5-4(a.p.) 2-3
Maribor - Slavija 6-3 1-4 4-2

Demi-finales (12, 16, 19 et 23 mars 2022)

Jesenice - Maribor 7-2 3-0 5-2
Olimpija - Bled 0-5 6-1 1-2(t.a.b.) 1-2(a.p.)

Finale (30 mars, 2 et 6 avril 2022)

Jesenice - Bled 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Bled - Jesenice 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Jesenice - Bled 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)

Jesenice est champion de Slovénie des moins de dix-sept ans sur un but en prolongation de Toni Fartek.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Luka Bodiroga (CRO)    Maribor    23   30  28   58
 2 Jan Petelinkar         Ol./Slav.  14   30  16   46
 3 Marko Vukadin (CRO)    Maribor    24   18  26   44
 4 Žan Špari Leben        Slavija    18   24  17   41
 5 Urban Podrekar         Bled       18   21  19   40
 6 Adi Drnda (BIH)        Maribor    22   18  17   35
 7 Maj Bertoncelj         Triglav    22   17  15   32
 7 Tarik Mrkva (BIH)      Maribor    20   12  20   32
 8 Luka Banek (CRO)       Olimpija   18   16  15   31
 9 Ian Petronijevič Lepša Olimpija   18   14  17   31
10 Luka Oštir             Bled       28   16  13   29
11 Martin Bizjak          Jesenice   18   13  16   29
12 Erazem Por             Jesenice   26   19   9   28
13 Nik Šturm              Jesenice   27   17  11   28
14 Val Marn               Triglav    23   15  13   28
15 Maj Turšič Sečkar      Slavija    20   13  15   28
16 Aljaž Hrobat Plemelj   Jesenice   24   13  14   27

 

 

 

Dečki (moins de 15 ans)

Classement (18 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HD Jesenice           45  15  0  0  3  151-74  +77
 2 Olimpija Ljubljana    44  14  1  0  3  137-52  +85
 3 Klagenfurter AC (AUT) 44  13  2  1  2  142-57  +85
 4 HK Triglav            40  13  0  1  4  110-57  +53
 5 HKMK Bled             26   8  1  0  9  114-99  +15
 6 Villacher SV (AUT)    24   8  0  0 10  115-98  +17
 7 Slavija Ljubljana     17   4  2  1 11   73-96  -23
 8 HK Celje              14   3  2  1 12   58-144 -86
 9 HDK Maribor           13   4  0  1 13   45-124 -79
10 HDD Bled               3   0  0  3 15   52-196 -144

 

Barrages (17 et 20 février 2022)

Slavija - Bled 6-2 [un seul match]
Celje - Maribor 8-2 5-4(t.a.b.)

Quarts de finale (du 6 au 17 mars 2022)

Jesenice - Celje 11-0 2-4 13-3
Olimpija - Slavija 4-1 7-1
Klagenfurt - Villach 5-4 11-3
Triglav - Bled 5-3 7-0

Demi-finales (20/22, 24 et 27/29 mars 2022)

Jesenice - Triglav 6-4 2-3 11-2
Olimpija - Klagenfurt 2-3 5-2 6-0

Pour la troisième place (5 et 7 avril 2022)

Klagenfurt - Triglav 2-4 1-7

Finale (31 mars, 3 et 7 avril 2022)

Jesenice - Olimpija 8-4 (2-0,2-2,4-2)
Olimpija - Jesenice 7-8 (1-1,1-6,5-1)
Jesenice - Olimpija 3-2 (0-1,3-0,0-1)

Jesenice est champion de Slovénie des moins de quinze ans.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                     MJ    B   A   Pts
 1 Aljaž Gregorič         Jesenice    22   28  39   67
 2 Toni Fartek            Jesenice    21   34  26   60
 3 Luka Planinšek         Jesenice    24   31  25   56
 4 Nik Šturm              Jesenice    24   27  26   53
 5 Anže Gradišar          Triglav     24   37  14   51
 6 Tristan Schall (AUT)   Klagenfurt  19   32  18   50
 7 David Waschnig (AUT)   Klagenfurt  19   30  20   50
 8 Martin Bizjak          Jesenice    18   32  17   49
 9 Svit Ravnik            Olimpija    24   22  25   47
10 Joe Bukovec            Olimpija    24   20  26   46
11 Paul Sintschnig (AUT)  Villach     20   24  21   45
12 Aljaž Hrobat Plemelj   HDD Bled    17   30  14   44

 

 

 

Mlajši Dečki (moins de 13 ans)

Classement (18 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HK Celje               48* 16  0  0  1  174-45  +129
 2 Klagenfurter AC (AUT)  40  13  0  1  4  150-67  +83
 3 HK MK Bled             35* 10  1  3  3  117-49  +68
 4 Villacher SV (AUT)     35  11  1  0  6  130-85  +45
 5 Olimpija Ljubljana     32  10  1  0  7  125-80  +45
 6 Slavija Ljubljana      31   8  3  1  6  115-98  +17
 7 Triglav Kranj          19   6  0  1 11   77-110 -33
 8 HD Jesenice            18   6  0  0 12  125-153 -28
 9 HDK Maribor             6*  2  0  0 15   48-177 -129
10 HDD Bled                0*  0  0  0 17   30-227 -197

* un match non joué

 

Barrages (19 et 26 février 2022)

HDD Bled - Triglav 1-9 2-13
Maribor - Jesenice 6-9 4-12

Quarts de finale (du 4 au 15 mars 2022)

Celje - Jesenice 12-4 8-5
Klagenfurt - Triglav 14-1 7-3
Bled - Slavija 9-2 4-2
Villach - Olimpija 8-7(a.p.) 3-4 5-2

Demi-finales (19/21, 22 et 26 mars 2022)

Celje - Villach 8-7(a.p.) 2-3 3-2
Klagenfurt - Bled 5-4(a.p.) 4-8 3-0

Pour la troisième place (29 mars et 1er avril 2022)

Bled - Villach 4-2 4-3

Finale (29 mars, 1er et 5 avril 2022)

Celje - Klagenfurt 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Klagenfurt - Celje 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Celje - Klagenfurt 9-4 (4-1,3-1,2-2)

Celje est champion de Slovénie des moins de treize ans.

 

 

La saison précédente (2020/21)

 

Retour aux archives