Championnat de Slovaquie 2008/09
Extraliga : résultats et classement de la première phase, résultats et classement de la poule de 1 à 6, résultats et classement de la poule de 7 à 13. Play-offs, poule de maintien et barrages de promotion/relégation.
1. Liga : classement et play-offs.
2. Liga : groupe A, groupe B et finale.
Première phase
L'équipe de Slovaquie des moins de 20 ans est intégrée au premier aller-retour afin qu'elle prépare les championnats du monde de sa catégorie fin décembre. Le second aller-retour (à partir de la 27e journée, programmée dès septembre) se joue en revanche sans elle. Elle reviendra pour la phase suivante.
1re journée (dimanche 7 septembre 2008)
Liptovský Mikulás - Slovaquie 20 ans 2-1 (1-0,1-1,0-0) Zvolen - Poprad 3-2 (0-0,3-0,0-2) Zilina - Nitra 2-4 (1-3,0-0,1-1) Banská Bystrica - Kezmarok 4-5 (1-2,3-2,0-1) Martin - Trencín 3-2 (0-1,1-0,2-1) Kosice - Slovan Bratislava 5-2 (1-0,3-1,1-1) Skalica exempt
2e journée (mardi 9 septembre 2008)
Trencín - Kosice 3-1 (2-1,1-0,0-0) Kezmarok - Martin 2-3 (0-1,1-0,1-2) Nitra - Banská Bystrica 3-2 (0-0,2-0,1-2) Zvolen - Zilina 5-4 t.a.b. (2-0,1-1,1-3,0-0,1-0) Slovaquie 20 ans - Poprad 0-3 (0-1,0-0,0-2) Skalica - Liptovský Mikulás 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1) Slovan Bratislava exempt
3e journée (vendredi 12 septembre 2008)
Kosice - Kezmarok 7-1 (2-0,2-0,3-1) [vendredi 5 septembre] Skalica - Poprad 4-0 (1-0,2-0,1-0) Zilina - Slovaquie 20 ans 2-1 (1-0,1-1,0-0) Banská Bystrica - Zvolen 0-2 (0-1,0-0,0-1) Martin - Nitra 4-1 (1-1,1-0,2-0) Slovan Bratislava - Trencín 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Liptovský Mikulás exempt
4e journée (dimanche 14 septembre 2008)
Skalica - Zilina 1-3 (1-1,0-2,0-0) [samedi 13 septembre] Kezmarok - Slovan Bratislava 1-7 (0-2,1-1,0-4) Zvolen - Martin 6-2 (3-0,1-1,2-1) Slovaquie 20 ans - Banská Bystrica 0-8 (0-2,0-2,0-4) Liptovský Mikulás - Poprad 4-0 (0-0,1-0,3-0) Nitra - Kosice 2-4 (0-0,2-1,0-3) [mardi 14 octobre] Trencín exempt
27e journée (mardi 16 septembre 2008)
Skalica - Zvolen 4-3 t.a.b. (2-0,1-3,0-0,0-0,1-0) Liptovský Mikulás - Nitra 3-2 (0-0,1-1,2-1) Poprad - Kezmarok 1-4 (0-1,1-2,0-1) Zilina - Trencín 1-2 (1-1,0-1,0-0) Banská Bystrica - Slovan Bratislava 5-1 (3-1,1-0,1-0) Martin - Kosice 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1) [mardi 23 septembre]
5e journée (vendredi 19 septembre 2008)
Zilina - Liptovský Mikulás 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0) Banská Bystrica - Skalica 1-6 (1-3,0-3,0-0) Martin - Slovaquie 20 ans 8-2 (2-0,4-2,2-0) Kosice - Zvolen 4-2 (0-1,2-1,2-0) Slovan Bratislava - Nitra 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) Trencín - Kezmarok 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0) Poprad exempt
6e journée (dimanche 21 septembre 2008)
Zvolen - Slovan Bratislava 4-2 (2-0,1-0,1-2) [samedi 20 septembre] Nitra - Trencín 4-3 (1-2,1-0,2-1) Slovaquie 20 ans - Kosice 2-5 (0-3,2-0,0-2) Skalica - Martin 6-3 (3-1,1-2,2-0) Liptovský Mikulás - Banská Bystrica 7-6 t.a.b. (2-4,3-1,1-1,0-0,1-0) Poprad - Zilina 3-2 (2-0,1-1,0-1) Kezmarok exempt
7e journée (vendredi 26 septembre 2008)
Martin - Liptovský Mikulás 3-4 (1-2,1-2,1-0) Kosice - Skalica 5-1 (1-0,3-1,1-0) Slovan Bratislava - Slovaquie 20 ans 5-1 (3-0,2-1,0-0) Trencín - Zvolen 2-5 (1-2,0-1,1-2) Kezmarok - Nitra 2-3 (1-1,1-1,0-1) Banská Bystrica - Poprad 2-1 (1-0,1-0,0-1) [samedi 27 septembre] Zilina exempt
8e journée (dimanche 28 septembre 2008)
Zvolen - Kezmarok 4-2 (0-1,1-0,3-1) Slovaquie 20 ans - Trencín 1-4 (0-2,1-1,0-1) Skalica - Slovan Bratislava 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Liptovský Mikulás - Kosice 1-4 (0-4,0-0,1-0) Poprad - Martin 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,1-0) Zilina - Banská Bystrica 2-3 (0-3,2-0,0-0) Nitra exempt
28e journée (mardi 30 septembre 2008)
Zvolen - Kosice 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1) Trencín - Banská Bystrica 1-2 (0-2,1-0,0-0) Kezmarok - Zilina 4-6 (1-1,1-1,2-4) Nitra - Poprad 3-1 (1-0,0-1,2-0) Skalica - Liptovský Mikulás 1-3 (0-3,1-0,0-0) Slovan Bratislava - Martin 6-2 (0-0,3-1,3-1) [lundi 3 novembre]
9e journée (vendredi 3 octobre 2008)
Martin - Zilina 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0) Kosice - Poprad 4-2 (2-1,1-0,1-1) Slovan Bratislava - Liptovský Mikulás 8-1 (3-0,2-0,3-1) Trencín - Skalica 4-1 (0-0,3-0,1-1) Kezmarok - Slovaquie 20 ans 4-5 (1-2,1-2,2-1) Nitra - Zvolen 2-4 (0-1,0-1,2-2) Banská Bystrica exempt
10e journée (dimanche 5 octobre 2008)
Liptovský Mikulás - Trencín 4-1 (1-1,2-0,1-0) [samedi 4 octobre] Slovaquie 20 ans - Nitra 6-4 (1-0,2-1,3-3) Skalica - Kezmarok 5-3 (1-0,2-1,2-2) Poprad - Slovan Bratislava 0-4 (0-2,0-2,0-0) Kosice - Zilina 5-2 (1-0,2-1,2-1) Banská Bystrica - Martin 1-4 (1-1,0-3,0-0) Zvolen exempt
29e journée (mardi 7 octobre 2008)
Liptovský Mikulás - Zvolen 8-1 (1-0,4-0,3-1) Poprad - Skalica 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0) Zilina - Nitra 5-1 (2-0,3-0,0-1) Banská Bystrica - Kezmarok 9-2 (3-0,1-2,5-0) Martin - Trencín 3-1 (0-1,3-0,0-0) Kosice - Slovan Bratislava 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0)
11e journée (vendredi 10 octobre 2008)
Kosice - Banská Bystrica 5-4 a.p. (0-0,3-3,1-1,1-0) Slovan Bratislava - Zilina 3-5 (1-0,0-3,2-2) Trencín - Poprad 6-4 (3-2,2-0,1-2) Kezmarok - Liptovský Mikulás 2-4 (0-1,1-3,1-0) Nitra - Skalica 5-7 (2-1,2-3,1-3) Zvolen - Slovaquie 20 ans 7-3 (3-1,3-0,1-2) Martin exempt
12e journée (dimanche 12 octobre 2008)
Zilina - Trencín 0-4 (0-0,0-2,0-2) [samedi 11 octobre] Skalica - Zvolen 0-6 (0-0,0-5,0-1) Liptovský Mikulás - Nitra 2-1 (2-0,0-0,0-1) Poprad - Kezmarok 3-1 (0-1,0-0,3-0) Banská Bystrica - Slovan Bratislava 5-1 (2-0,2-0,1-1) Martin - Kosice 3-2 (0-1,2-1,1-0) Slovaquie 20 ans exempte
13e journée (vendredi 17 octobre 2008)
Slovan Bratislava - Martin 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Trencín - Banská Bystrica 3-2 (1-1,1-1,1-0) Kezmarok - Zilina 3-5 (0-0,0-5,3-0) Nitra - Poprad 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) Zvolen - Liptovský Mikulás 4-2 (1-1,0-0,3-1) Slovaquie 20 ans - Skalica 2-6 (1-1,1-2,0-3) Kosice exempt
14e journée (dimanche 19 octobre 2008)
Slovan Bratislava - Kosice 1-4 (1-0,0-2,0-2) [samedi 18 octobre] Slovaquie 20 ans - Liptovský Mikulás 1-7 (1-3,0-1,0-3) Poprad - Zvolen 0-5 (0-4,0-1,0-0) Nitra - Zilina 4-3 (3-1,1-2,0-0) Kezmarok - Banská Bystrica 4-5 a.p. (1-2,2-2,1-0,0-1) Trencín - Martin 1-4 (1-3,0-1,0-0) Skalica exempt
30e journée (mardi 21 octobre 2008)
Zvolen - Slovan Bratislava 3-4 (1-1,2-2,0-1) [vendredi 5 septembre] Trencín - Kosice 0-1 (0-1,0-0,0-0) Kezmarok - Martin 4-5 t.a.b. (1-0,2-2,1-2,0-0,0-1) Nitra - Banská Bystrica 3-4 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,0-1) Skalica - Zilina 3-1 (1-0,0-0,2-1) Liptovský Mikulás - Poprad 4-1 (2-1,0-0,2-0)
15e journée (vendredi 24 octobre 2008)
Poprad - Slovaquie 20 ans 3-0 (2-0,0-0,1-0) [jeudi 23 octobre] Kosice - Trencín 2-3 (0-0,0-2,2-1) Martin - Kezmarok 4-1 (0-1,3-0,1-0) Banská Bystrica - Nitra 7-2 (1-1,4-0,2-1) Zilina - Zvolen 3-2 (0-1,1-0,2-1) Liptovský Mikulás - Skalica 4-3 (3-3,1-0,0-0) Slovan Bratislava exempt
16e journée (dimanche 26 octobre 2008)
Zvolen - Banská Bystrica 3-4 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,0-1) [samedi 25 octobre] Skalica - Poprad 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0) Slovaquie 20 ans - Zilina 3-2 (2-1,1-1,0-0) Nitra - Martin 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Kezmarok - Kosice 1-2 (1-1,0-0,0-1) Trencín - Slovan Bratislava 3-4 t.a.b. (0-0,1-3,2-0,0-0,0-1) Liptovský Mikulás exempt
31e journée (mardi 28 octobre 2008)
Slovan Bratislava - Trencín 6-3 (3-1,1-1,2-1) [mardi 14 octobre] Poprad - Zvolen 3-5 (1-1,2-2,0-2) Zilina - Liptovský Mikulás 3-6 (2-2,0-0,1-4) Banská Bystrica - Skalica 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) Martin - Nitra 0-3 (0-1,0-1,0-1) Kosice - Kezmarok 5-3 (2-2,1-1,2-0)
17e journée (vendredi 31 octobre 2008)
Slovan Bratislava - Kezmarok 4-1 (0-0,2-1,2-0) Martin - Zvolen 5-3 (4-0,1-2,0-1) Banská Bystrica - Slovaquie 20 ans 4-2 (1-0,1-1,2-1) Zilina - Skalica 4-6 (0-2,2-3,2-1) Poprad - Liptovský Mikulás 2-3 (1-1,1-2,0-0) Kosice - Nitra 8-1 (2-0,3-1,3-0) [samedi 1er novembre] Trencín exempt
18e journée (mardi 11 novembre 2008)
Liptovský Mikulás - Zilina 3-0 (2-0,1-0,0-0) Skalica - Banská Bystrica 6-3 (3-2,1-0,2-1) Slovaquie 20 ans - Martin 3-4 (2-3,1-1,0-0) Zvolen - Kosice 4-2 (2-0,0-1,2-1) Nitra - Slovan Bratislava 5-3 (0-1,4-1,1-1) Kezmarok - Trencín 2-1 (0-0,0-0,2-1) Poprad exempt
19e journée (vendredi 14 novembre 2008)
Trencín - Nitra 5-1 (2-1,2-0,1-0) Slovan Bratislava - Zvolen 4-1 (2-1,0-0,2-0) Kosice - Slovaquie 20 ans 7-1 (2-1,3-0,2-0) Martin - Skalica 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Banská Bystrica - Liptovský Mikulás 6-3 (1-0,2-1,3-2) Zilina - Poprad 2-4 (1-0,1-1,0-3) Kezmarok exempt
20e journée (dimanche 16 novembre 2008)
Liptovský Mikulás - Martin 2-5 (1-1,1-2,0-2) [samedi 15 novembre] Poprad - Banská Bystrica 4-1 (0-1,2-0,2-0) Skalica - Kosice 1-5 (1-3,0-1,0-1) Slovaquie 20 ans - Slovan Bratislava 2-4 (0-2,1-1,1-1) Zvolen - Trencín 1-2 (0-1,0-1,1-0) Nitra - Kezmarok 7-3 (1-2,1-0,5-1) Zilina exempt
32e journée (mardi 18 novembre 2008)
Zvolen - Trencín 1-3 (1-2,0-0,0-1) Nitra - Kosice 2-4 (1-0,1-3,0-1) Skalica - Martin 4-2 (2-2,1-0,1-0) Liptovský Mikulás - Banská Bystrica 1-2 (0-1,1-0,0-1) Poprad - Zilina 2-4 (0-1,2-1,0-2) Kezmarok - Slovan Bratislava 4-5 a.p. (3-0,0-3,1-1,0-1) [dimanche 11 janvier 2009]
21e journée (vendredi 21 novembre 2008)
Kezmarok - Zvolen 4-1 (2-1,1-0,1-0) Trencín - Slovaquie 20 ans 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0) Slovan Bratislava - Skalica 6-1 (2-1,1-0,3-0) Kosice - Liptovský Mikulás 3-5 (0-1,2-2,1-2) Martin - Poprad 5-1 (1-0,2-1,2-0) Banská Bystrica - Zilina 4-2 (1-0,1-1,2-1) Nitra exempt
22e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Poprad - Kosice 3-2 (1-0,1-2,1-0) [samedi 22 novembre] Zilina - Martin 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,1-0) Liptovský Mikulás - Slovan Bratislava 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1) Skalica - Trencín 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0) Slovaquie 20 ans - Kezmarok 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) Zvolen - Nitra 4-2 (2-1,2-1,0-0) Banská Bystrica exempt
33e journée (mardi 25 novembre 2008)
Zilina - Zvolen 5-4 a.p. (2-0,1-1,1-3,1-0) Banská Bystrica - Poprad 4-2 (1-0,1-0,2-2) Martin - Liptovský Mikulás 7-4 (4-0,2-3,1-1) Kosice - Skalica 7-2 (2-1,0-0,5-1) Slovan Bratislava - Nitra 4-2 (0-0,2-1,2-1) Trencín - Kezmarok 4-2 (1-1,0-0,3-1)
23e journée (vendredi 28 novembre 2008)
Nitra - Slovaquie 20 ans 4-3 (1-0,2-1,1-2) Kezmarok - Skalica 2-6 (1-3,0-1,1-2) Trencín - Liptovský Mikulás 0-4 (0-0,0-2,0-2) Slovan Bratislava - Poprad 2-5 (2-1,0-2,0-2) Kosice - Zilina 7-1 (2-1,3-0,2-0) Martin - Banská Bystrica 5-0 (2-0,2-0,1-0) Zvolen exempt
24e journée (dimanche 30 novembre 2008)
Banská Bystrica - Kosice 5-1 (1-0,1-1,3-0) [samedi 29 novembre] Zilina - Slovan Bratislava 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1) Poprad - Trencín 1-3 (0-2,0-0,1-1) Liptovský Mikulás - Kezmarok 2-0 (0-0,2-0,0-0) Skalica - Nitra 7-1 (3-0,2-1,2-0) Slovaquie 20 ans - Zvolen 1-2 (0-1,1-0,0-1) Martin exempt
25e journée (mardi 2 décembre 2008)
Zvolen - Skalica 3-1 (2-0,0-0,1-1) Nitra - Liptovský Mikulás 4-1 (1-0,2-0,1-1) Kezmarok - Poprad 3-2 (1-1,1-0,1-1) Trencín - Zilina 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0) Kosice - Martin 7-3 (3-1,3-2,1-0) Slovan Bratislava - Banská Bystrica 6-1 (1-1,2-0,3-0) [lundi 15 décembre] Slovaquie 20 ans exempte
26e journée (vendredi 5 décembre 2008)
Martin - Slovan Bratislava 2-3 (0-0,1-3,1-0) Banská Bystrica - Trencín 3-2 (0-1,3-0,0-1) Zilina - Kezmarok 7-1 (1-0,2-0,4-1) Poprad - Nitra 5-1 (2-0,2-1,1-0) Liptovský Mikulás - Zvolen 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1) Skalica - Slovaquie 20 ans 4-1 (1-1,3-0,0-0) Kosice exempt
34e journée (dimanche 7 décembre 2008)
Poprad - Martin 5-3 (1-0,2-2,2-1) [samedi 6 décembre] Zvolen - Kezmarok 10-1 (4-0,4-1,2-0) Nitra - Trencín 5-3 (0-1,3-1,2-1) Skalica - Slovan Bratislava 5-3 (2-1,0-1,3-1) Liptovský Mikulás - Kosice 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Zilina - Banská Bystrica 4-3 (2-0,1-2,1-1)
35e journée (mardi 9 décembre 2008)
Banská Bystrica - Zvolen 1-3 (0-1,1-0,0-2) Zilina - Martin 4-2 (0-1,3-0,1-1) Kosice - Poprad 5-1 (1-0,2-0,2-1) Slovan Bratislava - Liptovský Mikulás 5-1 (1-0,1-0,3-1) Trencín - Skalica 5-2 (2-0,1-0,2-2) Kezmarok - Nitra 1-2 (1-2,0-0,0-0)
36e journée (vendredi 12 décembre 2008)
Zvolen - Nitra 2-1 (0-0,1-1,1-0) Skalica - Kezmarok 3-0 (0-0,3-0,0-0) Liptovský Mikulás - Trencín 3-4 (2-2,0-2,1-0) Poprad - Slovan Bratislava 2-4 (0-2,1-1,1-1) Zilina - Kosice 5-6 t.a.b. (2-1,2-1,1-3,0-0,0-1) Banská Bystrica - Martin 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
37e journée (dimanche 14 décembre 2008)
Nitra - Skalica 4-3 (1-0,2-3,1-0) [samedi 13 décembre] Martin - Zvolen 5-4 (2-0,2-1,1-3) Banská Bystrica - Kosice 2-7 (2-3,0-2,0-2) Slovan Bratislava - Zilina 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0) Trencín - Poprad 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0) Kezmarok - Liptovský Mikulás 0-2 (0-1,0-1,0-0)
38e journée (dimanche 28 décembre 2008)
Slovan Bratislava - Banská Bystrica 2-1 (1-1,1-0,0-0) [samedi 27 décembre] Zvolen - Skalica 4-2 (1-0,0-1,3-1) Nitra - Liptovský Mikulás 5-2 (3-1,0-0,2-1) Kezmarok - Poprad 2-3 (1-1,0-2,1-0) Trencín - Zilina 3-0 (2-0,0-0,1-0) Kosice - Martin 5-3 (1-2,2-0,2-1)
39e journée (mardi 30 décembre 2008)
Kosice - Zvolen 3-4 (1-1,2-1,0-2) Martin - Slovan Bratislava 2-6 (2-3,0-2,0-1) Banská Bystrica - Trencín 4-0 (0-0,4-0,0-0) Zilina - Kezmarok 3-1 (0-0,1-1,2-0) Poprad - Nitra 4-0 (1-0,1-0,2-0) Liptovský Mikulás - Skalica 6-1 (3-0,2-0,1-1)
40e journée (dimanche 4 janvier 2009)
Zvolen - Liptovský Mikulás 5-3 (0-1,3-2,2-0) Poprad - Skalica 1-4 (0-0,1-1,0-3) Nitra - Zilina 4-2 (1-0,2-2,1-0) Kezmarok - Banská Bystrica 2-5 (0-0,1-2,1-3) Trencín - Martin 4-3 (1-0,2-1,1-2) Slovan Bratislava - Kosice 3-2 (0-1,3-1,0-0)
41e journée (mardi 6 janvier 2009)
Slovan Bratislava - Zvolen 5-1 (3-1,0-0,2-0) Kosice - Trencín 5-2 (2-0,1-0,2-2) Martin - Kezmarok 6-1 (3-1,1-0,2-0) Banská Bystrica - Nitra 3-0 (0-0,2-0,1-0) Zilina - Skalica 3-7 (0-0,2-4,1-3) Poprad - Liptovský Mikulás 3-4 (1-1,2-1,0-2)
42e journée (vendredi 9 janvier 2009)
Zvolen - Poprad 3-1 (0-1,1-0,2-0) Liptovský Mikulás - Zilina 6-1 (2-1,2-0,2-0) Skalica - Banská Bystrica 6-2 (3-0,1-2,2-0) Nitra - Martin 3-5 (2-1,1-2,0-2) Kezmarok - Kosice 2-3 (2-1,0-1,0-1) Trencín - Slovan Bratislava 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
43e journée (dimanche 11 janvier 2009)
Slovan Bratislava - Kezmarok 6-3 (0-1,4-0,2-2) [samedi 1er novembre 2008] Banská Bystrica - Liptovský Mikulás 4-2 (0-1,2-0,2-1) [samedi 10 janvier] Trencín - Zvolen 5-3 (1-0,3-2,1-1) Kosice - Nitra 8-2 (3-1,5-0,0-1) Martin - Skalica 1-3 (0-0,0-3,1-0) Zilina - Poprad 2-3 (0-1,1-1,1-1)
44e journée (mardi 13 janvier 2009)
Zvolen - Zilina 2-1 (2-1,0-0,0-0) Poprad - Banská Bystrica 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0) Liptovský Mikulás - Martin 5-4 a.p. (1-0,2-1,1-3,1-0) Skalica - Kosice 3-1 (2-0,0-0,1-1) Nitra - Slovan Bratislava 4-5 t.a.b. (0-2,1-2,3-0,0-0,0-1) Kezmarok - Trencín 2-5 (0-3,1-0,1-2)
45e journée (vendredi 16 janvier 2009)
Martin - Poprad 0-3 (0-0,0-2,0-1) [mardi 16 décembre 2008] Kezmarok - Zvolen 5-4 (1-2,2-1,2-1) Trencín - Nitra 4-3 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,1-0) Slovan Bratislava - Skalica 6-4 (2-2,2-2,2-0) Kosice - Liptovský Mikulás 4-1 (1-0,0-0,3-1) Banská Bystrica - Zilina 5-2 (2-1,1-0,2-1)
46e journée (dimanche 18 janvier 2009)
Martin - Zilina 4-2 (1-1,2-1,1-0) [vendredi 19 décembre 2008] Poprad - Kosice 2-5 (0-0,1-2,1-3) [samedi 17 janvier] Zvolen - Banská Bystrica 2-1 (0-0,0-0,2-1) Liptovský Mikulás - Slovan Bratislava 1-3 (0-3,0-0,1-0) Skalica - Trencín 2-0 (1-0,0-0,1-0) Nitra - Kezmarok 4-5 (2-1,1-2,1-2)
47e journée (vendredi 23 janvier 2009)
Nitra - Zvolen 4-2 (0-0,2-1,2-1) Kezmarok - Skalica 4-6 (0-3,2-2,2-1) Trencín - Liptovský Mikulás 8-2 (2-1,3-0,3-1) Slovan Bratislava - Poprad 3-2 (1-1,1-1,1-0) Zilina - Kosice 0-3 (0-0,0-3,0-0) Martin - Banská Bystrica 8-2 (3-1,2-0,3-1)
48e journée (dimanche 25 janvier 2009)
Kosice - Banská Bystrica 4-2 (1-0,2-0,1-2) [dimanche 2 novembre] Zvolen - Martin 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) [samedi 24 janvier] Zilina - Slovan Bratislava 2-5 (1-4,1-0,0-1) Poprad - Trencín 2-3 (2-0,0-1,0-2) Liptovský Mikulás - Kezmarok 4-2 (2-0,1-1,1-1) Skalica - Nitra 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Košice 101 30 5 1 10 191-103 +88 2 HC Slovan Bratislava 97 25 10 2 9 177-117 +60 3 HKm Zvolen 84 25 2 5 14 153-125 +28 4 MHk 32 Liptovský Mikuláš 80 23 4 3 16 149-134 +15 5 HK 36 Skalica 79 22 5 3 16 156-137 +19 6 Dukla Trencín 77 21 5 4 16 132-118 +14 7 MHC Martín 74 20 3 8 15 155-141 +14 8 HC Banská Bystrica 73 20 5 3 18 150-138 +12 9 MHK Nitra 61 18 1 5 22 127-163 -36 10 HK Poprad 52 14 4 2 26 105-132 -27 11 MsHK Zilina 48 12 3 6 25 126-163 -37 12 MHK Kezmarok 26 7 0 5 34 107-199 -92 NC Slovaquie moins de 20 ans
Les deux favoris annoncés, auteurs d'un gros recrutement, dominent la saison : Kosice a donné une dimension plus offensive à sa défense physique avec Jan Tabacek et a ajouté de l'expérience en attaque avec Peter Bartos.
Le Slovan Bratislava, qui a fait revenir au pays les internationaux Roman Kukumberg et Lubomir Vaic, traverse une crise en début de saison. Les salaires de septembre sont amputés de 20% après une défaite 5-1 chez le promu. Le Slovan est très irrégulier malgré quelques performances localisées, poussant notamment l'équipe de NHL de Tampa Bay aux tirs au but dans un match de gala. En fait, la perte de joueurs de métier et intelligents défensivement a été plus difficile que prévu. "Les joueurs ne croient plus en eux-mêmes" constate l'entraîneur de l'année Zdeno Ciger qui rend son tablier dès le mois d'octobre. La crise se résorbe ensuite d'elle-même et on dirait qu'elle n'a jamais existé en voyant le classement final. Mais une page s'est tournée. Le défenseur de 40 ans Petr Pavlas, encore dans l'équipe-type du dernier championnat, prend sa retraite en novembre.
La grande surprise de la saison vient de Liptovsky Mikulas : ce club qui n'en finissait plus de glisser au bas de tableau a su faire revenir les anciens joueurs formés localement, Juraj Halaj (39 ans, Poprad), Jan Cibula (33 ans, Zvolen) et Peter Listiak (38 ans, Épinal), avant qu'il ne soit trop tard. Ils ont encore de beaux restes pour encadrer les jeunes et assurer la place en poule finale synonyme à l'avance de retour en play-offs, qui n'avaient plus été atteints depuis quatre ans.
On s'inquiétait pour Trencín qui a perdu quatre attaquants. Trois sont partis jouer ailleurs, Huzevka, Pardavy et le meilleur marqueur Andrej Kollar (vers le club tchèque de Zlín). Le quatrième, lui, va derrière les barreaux : Marcel Hanzal a été condamné à 4 ans de prison ferme - sanction confirmée en appel en juillet - pour sa conduite en état d'ivresse dans l'accident de la route qui avait tué son passager et coéquipier Stefan Blaho il y a deux ans. Le Dukla sauve pourtant sa place en poule finale aux dépens d'un décevant Martín.
En bas de tableau, c'est la soupe à la grimace. Nitra manque toujours d'argent, mais la situation la plus catastrophique est celle de Poprad. Plusieurs sponsors ne paient pas les montants prévus à cause de la crise, entraînant un retard de deux mois dans le versement des salaires. La saison a aussi tout de suite tourné au vinaigre pour Zilina : Frantisek Hossa, l'ex-sélectionneur de la Slovaquie, est licencié après seulement cinq rencontres et quatre défaites. Les performances ne s'améliorent guère pour autant.
Meilleurs marqueurs de la première phase
B A Pts 1 Zigmund Pálffy Skalica 41 41 82 2 Juraj Mikus Skalica 26 48 74 3 Rudolf Huna Kosice 26 33 59 4 Richard Hartmann Skalica 22 31 53 5 Lukás Ríha (TCH) Martin 12 41 53 6 Juraj Faith Kosice 17 34 51 7 Peter Klouda Zilina 9 42 51 8 Lukás Hvila Zvolen 24 26 50 9 Stanislav Gron Kosice 23 27 50 10 Filip Turek (TCH) Zvolen 18 30 48
1re journée (mardi 27 janvier 2009)
Kosice - Trencín 5-4 a.p. (3-1,0-2,1-1,1-0) Slovan Bratislava - Skalica 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1) Zvolen - Liptovský Mikulás 3-4 (2-0,1-2,0-2)
2e journée (vendredi 30 janvier 2009)
Trencín - Liptovský Mikulás 2-3 (1-1,1-2,0-0) Skalica - Zvolen 5-2 (4-1,1-1,0-0) Kosice - Slovan Bratislava 5-4 (3-2,0-0,2-2)
3e journée (dimanche 1er février 2009)
Slovan Bratislava - Trencín 5-1 (0-1,1-0,4-0) Zvolen - Kosice 3-5 (0-2,2-2,1-1) Liptovský Mikulás - Skalica 1-4 (0-2,0-1,1-1)
4e journée (mardi 10 février 2009)
Trencín - Skalica 3-8 (2-4,1-2,0-2) Kosice - Liptovský Mikulás 3-1 (2-0,0-1,1-0) Slovan Bratislava - Zvolen 4-0 (1-0,1-0,2-0)
5e journée (vendredi 13 février 2009)
Zvolen - Trencín 4-1 (2-0,1-1,1-0) Liptovský Mikulás - Slovan Bratislava 5-4 (2-3,2-1,1-0) Skalica - Kosice 5-4 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0)
6e journée (dimanche 15 février 2009)
Trencín - Kosice 2-4 (1-0,0-3,1-1) [samedi 14 février] Skalica - Slovan Bratislava 2-5 (1-1,1-2,0-2) Liptovský Mikulás - Zvolen 2-4 (0-2,2-0,0-2)
7e journée (mardi 17 février 2009)
Liptovský Mikulás - Trencín 4-3 (2-0,1-2,1-1) Zvolen - Skalica 1-3 (0-0,1-3,0-0) Slovan Bratislava - Kosice 5-4 t.a.b. (0-0,2-2,2-2,0-0,1-0)
8e journée (vendredi 20 février 2009)
Trencín - Slovan Bratislava 4-3 (2-1,0-2,2-0) Kosice - Zvolen 2-1 (0-1,1-0,1-0) Skalica - Liptovský Mikulás 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0)
9e journée (dimanche 22 février 2009)
Zvolen - Slovan Bratislava 7-1 (3-1,3-0,1-0) [samedi 21 février] Skalica - Trencín 7-2 (0-1,4-1,3-0) Liptovský Mikulás - Kosice 2-3 (0-0,1-2,1-1)
10e journée (mardi 24 février 2009)
Trencín - Zvolen 0-4 (0-3,0-0,0-1) Slovan Bratislava - Liptovský Mikulás 4-0 (1-0,2-0,1-0) Kosice - Skalica 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Košice 126 37 6 3 10 232-131 +101 2 HC Slovan Bratislava 112 29 11 3 13 215-149 +66 3 HK 36 Skalica 100 27 8 3 18 200-168 +32 4 HKm Zvolen 96 29 2 5 20 182-152 +30 5 MHk 32 Liptovský Mikuláš 83 27 4 4 11 175-169 +6 6 Dukla Trencín 81 22 5 5 24 154-165 -11
Zigmund Palffy bat tous les records de l'Extraliga et termine la saison régulière avec 99 points. Son jeune partenaire Juraj Mikus (21 ans) bénéficie de sa présence pour battre quand à lui le record d'assistances. En s'appuyant sur la ligne de Palffy, la meilleure du championnat, Skalica monte à la troisième place et se prend même à rêver à un premier titre.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Miroslav Zálesák Skalica 5 13 18 2 Zigmund Pálffy Skalica 11 6 17 3 Juraj Mikus Skalica 5 11 16 4 Rudolf Huna Kosice 5 8 13 Martin Hujsa Slovan 5 8 13 6 Jaroslav Kmit Kosice 3 10 13
1re journée (mardi 27 janvier 2009)
Banská Bystrica - Slovaquie 20 ans 5-1 (1-1,2-0,2-0) Nitra - Kezmarok 2-4 (0-2,1-0,1-2) Poprad - Zilina 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Martin exempt
2e journée (vendredi 30 janvier 2009)
Kezmarok - Poprad 2-1 (1-0,1-1,0-0) Slovaquie 20 ans - Nitra 3-2 (1-1,1-1,1-0) Martin - Banská Bystrica 4-2 (2-0,1-2,1-0) Zilina exempt
3e journée (dimanche 1er février 2009)
Nitra - Martin 4-5 a.p. (3-2,0-0,1-2,0-1) Poprad - Slovaquie 20 ans 3-1 (1-0,0-1,2-0) Zilina - Kezmarok 4-3 (1-0,3-1,0-2) Banská Bystrica exempt
4e journée (mardi 3 février 2009)
Slovaquie 20 ans - Zilina 2-4 (1-3,0-0,1-1) Martin - Poprad 3-2 (0-0,3-0,0-2) Banská Bystrica - Nitra 4-1 (2-1,0-0,2-0) Kezmarok exempt
5e journée (vendredi 6 février 2009)
Poprad - Banská Bystrica 5-3 (1-0,2-2,2-1) Zilina - Martin 4-2 (2-0,1-0,1-2) Kezmarok - Slovaquie 20 ans 6-2 (1-2,2-0,3-0) Nitra exempt
6e journée (dimanche 8 février 2009)
Martin - Kezmarok 8-2 (2-0,2-1,4-1) Banská Bystrica - Zilina 5-1 (1-0,1-0,3-1) Nitra - Poprad 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0) Slovaquie 20 ans exempt
7e journée (mardi 10 février 2009)
Zilina - Nitra 5-1 (2-1,1-0,2-0) Kezmarok - Banská Bystrica 2-7 (0-2,1-2,1-3) Slovaquie 20 ans - Martin 1-5 (1-4,0-1,0-0) Poprad exempt
8e journée (vendredi 13 février 2009)
Slovaquie 20 ans - Banská Bystrica 3-6 (0-2,1-1,2-3) Kezmarok - Nitra 4-1 (1-1,1-0,2-0) Zilina - Poprad 5-0 (2-0,2-0,1-0) Martin exempt
9e journée (dimanche 15 février 2009)
Poprad - Kezmarok 1-4 (0-1,1-2,0-1) Nitra - Slovaquie 20 ans 7-4 (2-1,3-2,2-1) Banská Bystrica - Martin 3-2 (2-0,0-0,1-2) Zilina exempt
10e journée (mardi 17 février 2009)
Martin - Nitra 3-0 (0-0,1-0,2-0) Slovaquie 20 ans - Poprad 4-8 (2-1,2-4,0-3) Kezmarok - Zilina 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0) Banská Bystrica exempt
11e journée (vendredi 20 février 2009)
Zilina - Slovaquie 20 ans 7-2 (2-1,3-0,2-1) Poprad - Martin 4-2 (0-0,3-1,1-1) Nitra - Banská Bystrica 1-3 (0-0,1-1,0-2) Kezmarok exempt
12e journée (dimanche 22 février 2009)
Banská Bystrica - Poprad 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1) Martin - Zilina 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1) Slovaquie 20 ans - Kezmarok 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) Nitra exempt
13e journée (mardi 24 février 2009)
Kezmarok - Martin 3-4 (0-1,2-2,1-1) Zilina - Banská Bystrica 7-3 (4-1,1-1,2-1) Poprad - Nitra 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0) Slovaquie 20 ans exempt
14e journée (vendredi 27 février 2009)
Nitra - Zilina 1-5 (0-1,0-2,1-2) Banská Bystrica - Kezmarok 4-1 (2-0,1-0,1-1) Martin - Slovaquie 20 ans 8-0 (3-0,5-0,0-0) Poprad exempt
Classement cumulé (58 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 MHC Martín 98 27 4 9 18 204-170 +34 8 HC Banská Bystrica 98 28 5 4 21 197-169 +28 9 MsHK Zilina 76 20 4 8 26 177-192 -15 10 HK Poprad 71 18 7 3 30 139-164 -25 11 MHK Nitra 68 19 2 7 30 151-207 -56 12 MHK Kezmarok 45 12 2 5 39 145-238 -93 NC Slovaquie moins de 20 ans
Banská Bystrica, qui a fait des économies en se séparant de ses trois joueurs les plus vieux avant cette poule de maintien, réussit à se qualifier en play-offs dès sa première saison. Le promu a profité de son arrivée dans l'élite pour faire venir des joueurs formés au club et expatriés, comme Michal Dian, qui était parti en France à Dijon et revient comme meilleur marqueur. Il a aussi bénéficié de la bonne saison d'Imrich Petrik, ancien second gardien de Kosice.
Meilleurs marqueurs de la poule de qualification 7-13
B A Pts 1 Richard Sechný Kezmarok 8 11 19 2 Martin Drotár Kezmarok 5 13 18 3 Róbert Krajci Zilina 7 10 17 4 Miroslav Skovira Kezmarok 5 10 15 5 Michal Dian Bystrica 6 8 14
28 février, 1er, 4, 5, 8 et 10 mars 2009
Skalica - Trencín 2-0 (2-0,0-0,0-0) Skalica - Trencín 3-1 (1-0,2-0,0-1) Trencín - Skalica 1-3 (0-1,1-1,0-1) Trencín - Skalica 2-3 (0-1,1-1,1-1) Zvolen - Liptovský Mikulás 1-2 (0-1,1-0,0-1) Zvolen - Liptovský Mikulás 5-2 (0-1,2-0,3-1) Liptovský Mikulás - Zvolen 2-1 (0-1,0-0,2-0) Liptovský Mikulás - Zvolen 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1) Zvolen - Liptovský Mikulás 6-1 (1-1,2-0,3-0) Liptovský Mikulás - Zvolen 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Les gardiens Pavol Rybár pour Skalica et Jan Laco pour Zvolen ne laissent guère d'espoir à leurs adversaires.
2, 3, 6, 7 et 9 mars 2009
Slovan Bratislava - Martin 3-0 (1-0,1-0,1-0) Slovan Bratislava - Martin 4-0 (2-0,1-0,1-0) Martin - Slovan Bratislava 1-4 (0-2,0-1,1-1) Martin - Slovan Bratislava 4-2 (1-0,1-1,2-1) Slovan Bratislava - Martin 10-3 (1-1,6-1,3-1) Kosice - Banská Bystrica 4-2 (1-0,2-1,1-1) Kosice - Banská Bystrica 5-3 (2-2,2-1,1-0) Banská Bystrica - Kosice 6-3 (3-1,3-2,0-0) Banská Bystrica - Kosice 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) Kosice - Banská Bystrica 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Pas de souci pour les deux favoris, si ce n'est que Miroslav Lipovsky, le gardien de Kosice réputé pour ses nerfs à fleur de peau, perd sa place au profit de Jiulus Hudacek après le premier tiers-temps lors du troisième match chez le promu.
Demi-finales
16, 17, 20, 21, 24, 26 et 28 mars 2009
Slovan Bratislava - Skalica 6-8 (3-3,2-3,1-2) Slovan Bratislava - Skalica 4-1 (3-1,1-0,0-0) Skalica - Slovan Bratislava 6-3 (1-1,3-2,2-0) Skalica - Slovan Bratislava 3-6 (2-1,1-2,0-3) Slovan Bratislava - Skalica 4-2 (0-0,2-1,2-1) Skalica - Slovan Bratislava 3-1 (1-1,2-0,0-0) Slovan Bratislava - Skalica 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
18, 19, 22, 23, 25, 27 et 29 mars 2009
Kosice - Zvolen 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Kosice - Zvolen 1-3 (0-0,1-1,0-2) Zvolen - Kosice 4-1 (0-0,3-1,1-0) Zvolen - Kosice 0-5 (0-2,0-2,0-1) Kosice - Zvolen 3-1 (2-1,1-0,0-0) Zvolen - Kosice 4-3 (1-0,3-2,0-1) Kosice - Zvolen 8-2 (5-0,1-2,2-0)
Lipovsky récupère sa place dans les cages de Kosice au match 4 et enchaîne, alors que Jan Laco, le gardien de Zvolen, se fait exploser et sortir avec quatre buts en seize minutes au septième match décisif, devant 8039 spectateurs.
Huit mille spectateurs aussi à Bratislava, mais ils assistent à une triste dernière dans une patinoire qui va maintenant être reconstruite pour le Mondial 2011 : le Slovan double champion en titre ne réussira pas le triplé car il est éliminé par un but de l'inévitable Zigmund Pálffy à cinquante secondes de la fin de la prolongation de dix minutes : il fallait s'attendre qu'il finisse par marquer puisque c'est son 24e match consécutif avec au moins un point !
Finale (1er, 2, 5, 6, 8 et 10 avril 2009)
Kosice - Skalica 4-2 (1-0,1-0,2-2) Kosice - Skalica 3-1 (1-0,1-1,1-0) Skalica - Kosice 2-5 (0-1,1-2,1-2) Skalica - Kosice 8-2 (3-1,1-1,4-0) Kosice - Skalica 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1) Skalica - Kosice 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
Le gardien international junior Julius Hudacek n'avait plus joué depuis le match 3 de la demi-finale, mais il est titularisé au sixième match à l'extérieur. Il devient alors le héros du titre en arrêtant trois penaltys de Zigmund Pálffy, qui a insisté pour continuer à tirer alors que la réussite n'était pas avec lui. Après avoir dominé l'Extraliga slovaque pendant deux ans, "Ziggy" n'aura pas connu le couronnement d'emmener Skalica à son premier trophée. Juraj Faith n'a besoin que d'un essai pour donner à Kosice son premier titre depuis dix ans et se justifie vis-à-vis de son père Jan Faith qui est l'entraîneur de Skalica : "Il a plus de titres que moi. Il est juste que son fils ait maintenant lui aussi un titre".
Même s'il n'a pas été au bout, Zigmund Pálffy sera fait citoyen d'honneur de la ville de Skalica un mois plus tard.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Zigmund Pálffy Skalica 12 15 27 2 Juraj Mikus Skalica 8 13 21 3 Rudolf Huna Kosice 9 9 18 4 Juraj Faith Kosice 6 11 17 5 Jaroslav Kmit Kosice 4 14 18 6 Richard Hartmann Skalica 4 12 16 7 Ján Lipianský Slovan 7 8 15 8 Jan Kopecký (TCH) Kosice 6 8 14
Équipe-type d'Extraliga : Julius Hudacek (Kosice) ; Jan Tabacek (Kosice) - Jan Hranac (Skalica) ; Zigmund Palffy (Skalica) - Juraj Mikus (Skalica) - Rudolf Huna (Kosice).
Meilleur arbitre : Peter Orszag.
1re journée (dimanche 1er mars 2009)
Zilina - Kezmarok 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Poprad - Nitra 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
2e journée (vendredi 6 mars 2009)
Kezmarok - Nitra 1-4 (0-0,0-2,1-2) Zilina - Poprad 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
3e journée (dimanche 8 mars 2009)
Poprad - Kezmarok 5-4 (0-1,2-3,3-0) Nitra - Zilina 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
4e journée (vendredi 13 mars 2009)
Kezmarok - Zilina 3-7 (2-1,1-6,0-0) Nitra - Poprad 2-0 (0-0,1-0,1-0)
5e journée (dimanche 15 mars 2009)
Nitra - Kezmarok 3-2 (2-0,1-2,0-0) Poprad - Zilina 2-1 (1-0,0-0,1-1)
6e journée (mardi 17 mars 2009)
Kezmarok - Poprad 5-2 (2-1,1-0,2-1) Zilina - Nitra 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Classement cumulé (64 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 MsHK Zilina 88 22 7 8 27 194-202 -8 10 MHK Nitra 80 22 3 8 31 168-219 -51 11 HK Poprad 79 20 7 5 32 152-182 -30 12 MHK Kezmarok 49 13 2 6 43 160-260 -100
Poprad et Kezmarok doivent repasser par des barrages de promotion/relégation.
Barrages de promotion/relégation (23, 24, 27, 28 et 30 mars 2009)
Spisská Nová Ves - Kezmarok 3-2 (1-2,1-0,1-0) Spisská Nová Ves - Kezmarok 1-0 (0-0,0-0,1-0) Kezmarok - Spisská Nová Ves 2-4 (0-2,1-1,1-1) Kezmarok - Spisská Nová Ves 5-2 (3-1,1-1,1-0) Spisská Nová Ves - Kezmarok 3-1 (1-1,0-0,2-0) Poprad - Piestany 9-2 (0-1,6-1,3-0) Poprad - Piestany 6-2 (0-2,4-0,2-0) Piestany - Poprad 3-4 (1-1,0-1,2-2) Piestany - Poprad 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Spisská Nová Ves est promu en Extraliga aux dépens de Kezmarok.
Poprad se maintient en Extraliga sur un but en prolongation de Roman Stantien.
Classement (44 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Spisská Nová Ves 106 32 5 0 7 195-73 +122 2 SHK 37 Piestany 103 31 4 2 7 177-80 +97 3 HK Trnava 92 27 4 3 10 162-106 +56 4 HC 07 Prešov 77 23 2 4 15 143-113 +30 5 MHK Dolný Kubin 75 23 2 2 17 128-113 +15 6 VTJ Trebisov 69 20 2 5 17 172-161 +11 7 HC 07 Detva 65 20 2 1 21 145-146 -1 8 Ruzinov 99 Bratislava 64 18 1 8 17 149-155 -6 9 MsHK Prievidza 62 16 5 4 19 145-153 -8 10 HC Dukla Senica 59 14 4 9 17 138-142 -4 11 HC 96 Bardejov 58 15 5 3 21 120-147 -27 12 Dukla Michalovce 55 13 5 6 20 129-151 -22 13 HC Topolcany 53 12 6 5 21 113-167 -54 14 HK 95 Povazská Bystrica 52 14 4 2 24 134-151 -17 15 HK Stars Nové Zámky 27 6 4 1 33 115-229 -114 16 HKm Lucenec -21* 7 6 6 25 122-200 -78
* dont 60 points de pénalité pour avoir aligné des joueurs non qualifiés
Un club indépendant (le HC 07) a été créé à Detva à l'initiative de la municipalité. En cours de saison, Le HKm Zvolen déménage son équipe-ferme de Detva à Lucenec.
Tour préliminaire (11, 12, 15 et 16 février 2009)
Dolný Kubin - Michalovce 5-0 par forfait Dolný Kubin - Michalovce 4-2 (0-0,2-1,2-1) Michalovce - Dolný Kubin 6-3 (4-1,2-1,0-1) Michalovce - Dolný Kubin 1-2 (1-1,0-1,0-0) Trebisov - Bardejov 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) Trebisov - Bardejov 2-4 (1-2,0-1,1-1) Bardejov - Trebisov 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Detva - Senica 4-1 (1-1,1-0,2-0) Detva - Senica 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) Senica - Detva 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0) Senica - Detva 9-0 (1-0,6-0,2-0) Ruzinov 99 Bratislava - Prievidza 5-4 t.a.b. (3-1,1-1,0-2,0-0,1-0) Ruzinov 99 Bratislava - Prievidza 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) Prievidza - Ruzinov 99 Bratislava 4-2 (0-1,2-0,2-1) Prievidza - Ruzinov 99 Bratislava 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Quarts de finale (21, 22 et 25 février 2009)
Spisská Nová Ves - Bardejov 10-3 (7-1,2-2,1-0) Spisská Nová Ves - Bardejov 6-1 (2-0,2-1,2-0) Bardejov - Spisská Nová Ves 1-2 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Piestany - Senica 2-1 (1-0,0-0,1-1) Piestany - Senica 9-1 (4-0,4-0,1-1) Senica - Piestany 0-5 (0-3,0-1,0-1) Trnava - Prievidza 2-1 (1-1,1-0,0-0) Trnava - Prievidza 4-2 (1-1,0-1,3-0) Prievidza - Trnava 2-6 (1-0,1-2,0-4) Presov - Dolný Kubin 5-3 (2-2,3-0,0-1) Presov - Dolný Kubin 1-0 (0-0,1-0,0-0) Dolný Kubin - Presov 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Demi-finales (3, 4, 7 et 8 mars 2009)
Spisská Nová Ves - Presov 4-0 (1-0,1-0,2-0) Spisská Nová Ves - Presov 3-1 (1-0,0-1,2-0) Presov - Spisská Nová Ves 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Presov - Spisská Nová Ves 3-5 (1-2,1-2,1-1) Piestany - Trnava 4-0 (0-0,0-0,4-0) Piestany - Trnava 4-2 (2-0,1-1,1-1) Trnava - Piestany 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Finale (13, 14, 17 et 18 mars 2009)
Spisská Nová Ves - Piestany 1-3 (0-0,1-1,0-2) Spisská Nová Ves - Piestany 5-2 (2-0,1-2,2-0) Piestany - Spisská Nová Ves 1-2 (0-1,0-1,1-0) Piestany - Spisská Nová Ves 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Spisská Nová Ves et Piestany joueront les barrages de promotion en Extraliga.
Groupe A
Première phase (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Púchov 39 13 0 0 3 75-29 +46 2 HK 96 Nitra 35 10 2 1 3 94-45 +49 3 MHK Dubnica 33 10 1 1 4 87-44 +43 4 HK Levice 31 9 1 2 4 84-54 +30 5 MSK Ziar 29 9 1 0 6 63-64 -1 6 AHK MI Ruzinov 25 8 0 1 7 86-71 +15 7 Iskra Partizánske 14 4 1 0 11 73-86 -13 8 MHK Sala 10 3 0 1 12 67-117 -50 9 Zlaté Moravce 0 0 0 0 16 33-152 -119
Les résultats entre clubs qualifiés sont conservés pour la suite.
Phase finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Púchov 50 15 2 1 2 91-40 +51 2 HK 96 Nitra 39 12 1 1 6 99-58 +41 3 AHK MI Ruzinov 26 8 1 0 11 71-75 -4 4 MHK Dubnica 26 6 3 2 9 68-79 -11 5 MSK Ziar 20 5 2 1 12 42-94 -52 6 HK Levice 19 4 1 5 10 63-88 -25
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Brezno 60 20 0 0 0 161-53 +108 2 MHK Ruzomberok 44 13 2 1 4 117-77 +40 3 Slovan Gelnica 27 6 3 3 8 82-119 -31 4 MHK Sabinov 23 6 2 1 11 83-92 -9 5 HKm Humenné 14 4 0 2 14 73-105 -32 6 Rimavská Sobota 12 4 0 0 16 71-141 -70
Finale (21, 28 et 31 mars 2009)
Púchov - Brezno 1-3 (0-0,0-1,1-2) Brezno - Púchov 4-5 a.p. (3-1,1-1,0-2,0-1) Púchov - Brezno 2-7 (1-4,1-1,0-2)
Brezno est promu en 1re ligue.
La saison précédente (2007/08)