Championnat de Russie 2023/24

 

KHL : résultats, classement, play-offs.

VHL : classement ; play-offs.

Matches et tournois amicaux.

 

 

KHL

1er septembre 2023
CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 2-5 (0-1,1-2,1-2)
2 septembre 2023
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Barys Astana - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Spartak Moscou - Kunlun Red Star 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Lada Togliatti - Traktor Chelyabinsk 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Vityaz Balashikha - Amur Khabarovsk 2-4 (0-0,2-4,0-0)
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Severstal Cherepovets - HK Sotchi 6-3 (0-1,3-1,3-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Dinamo Minsk 4-5 a.p. (3-1,1-1,0-2,0-1)
3 septembre 2023
Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 2-5 (0-2,1-0,1-3)
CSKA Moscou - Admiral Vladivostok 4-1 (2-0,1-0,1-1)
4 septembre 2023
Barys Astana - Sibir Novosibirsk 4-5 a.p. (2-0,1-2,1-2,0-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Lada Togliatti - SKA Saint-Pétersbourg 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Vityaz Balashikha - Dinamo Minsk 0-7 (0-1,0-4,0-2)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 5-3 (0-2,2-1,3-0)
Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Kunlun Red Star - HK Sotchi 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 6-4 (0-1,4-1,2-2)
5 septembre 2023
CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-4 (1-1,1-3,0-0)
6 septembre 2023
Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Ak Bars Kazan - HK Sotchi 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Vityaz Balashikha - Admiral Vladivostok 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0/2-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 3-5 (1-4,1-0,1-1)
Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Kunlun Red Star - Dinamo Minsk 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Spartak Moscou - Amur Khabarovsk 5-3 (1-0,1-1,3-2)
7 septembre 2023
Sibir Novosibirsk - Barys Astana 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0/2-1)
Avangard Omsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 3-5 (0-1,2-2,1-2)
8 septembre 2023
Ak Bars Kazan - Kunlun Red Star 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Vityaz Balashikha - Traktor Chelyabinsk 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - CSKA Moscou 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Dinamo Minsk 6-4 (0-1,3-3,3-0)
Spartak Moscou - Admiral Vladivostok 2-6 (2-3,0-1,0-2)
9 septembre 2023
Dynamo Moscou - HK Sotchi 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Sibir Novosibirsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Avangard Omsk - Barys Astana 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Lada Togliatti - Amur Khabarovsk 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Vityaz Balashikha - Metallurg Magnitogorsk 3-4 (3-2,0-1,0-1)
10 septembre 2023
Kunlun Red Star - CSKA Moscou 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
11 septembre 2023
Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - HK Sotchi 0-5 (0-3,0-0,0-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Dynamo Moscou - Barys Astana 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
12 septembre 2023
Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Ak Bars Kazan - Dinamo Minsk 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Kunlun Red Star 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Admiral Vladivostok 3-1 (0-0,2-0,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 0-3 (0-0,0-2,0-1)
13 septembre 2023
Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0/2-3)
Severstal Cherepovets - HK Sotchi 4-5 a.p. (0-0,3-1,1-3,0-1)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 1-4 (0-1,1-1,0-2)
14 septembre 2023
Avangard Omsk - Admiral Vladivostok 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Dinamo Minsk 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Vityaz Balashikha - Spartak Moscou 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Kunlun Red Star 5-2 (0-1,0-1,5-0)
15 septembre 2023
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 1-3 (1-2,0-0,0-1)
HK Sotchi - Sibir Novosibirsk 4-2 (3-0,0-1,1-1)
16 septembre 2023
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Barys Astana - Admiral Vladivostok 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Vityaz Balashikha - Severstal Cherepovets 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Kunlun Red Star - Lokomotiv Yaroslavl 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Ak Bars Kazan - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 (0-0,2-2,2-1)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
17 septembre 2023
SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 1-2 (0-2,1-0,0-0)
18 septembre 2023
Barys Astana - Neftekhimik Nijnekamsk 8-0 (2-0,1-0,5-0)
Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Torpedo Nijni Novgorod 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Vityaz Balashikha 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0)
HK Sotchi - Severstal Cherepovets 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 6-3 (2-0,2-2,2-1)
19 septembre 2023
Amur Khabarovsk - Kunlun Red Star 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0/1-2)
20 septembre 2023
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0/2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Dinamo Minsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Vityaz Balashikha 3-1 (1-0,0-0,2-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 4-1 (1-1,1-0,2-0)
21 septembre 2023
Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Admiral Vladivostok - Kunlun Red Star 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Lada Togliatti - CSKA Moscou 3-1 (0-0,2-1,1-0)
HK Sotchi - Traktor Chelyabinsk 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Spartak Moscou - Barys Astana 6-3 (2-1,2-1,2-1)
22 septembre 2023
Salavat Yulaev Ufa - Avtomobilist Ekaterinbourg 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Dinamo Minsk - Vityaz Balashikha 3-2 (1-1,1-0,1-1)
23 septembre 2023
Admiral Vladivostok - Dynamo Moscou 4-5 (0-0,1-2,3-3)
Amur Khabarovsk - SKA Saint-Pétersbourg 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Sibir Novosibirsk - Barys Astana 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Lada Togliatti - Kunlun Red Star 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 5-4 t.a.b. (0-3,2-0,2-1,0-0/3-0)
24 septembre 2023
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Dinamo Minsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-4 (0-2,1-1,2-1)
25 septembre 2023
Admiral Vladivostok - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Sibir Novosibirsk - Dynamo Moscou 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Avangard Omsk 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Lada Togliatti - Traktor Chelyabinsk 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Barys Astana 5-6 a.p. (2-1,0-2,3-2,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 4-1 (0-0,1-0,3-1)
26 septembre 2023
Vityaz Balashikha - Torpedo Nijni Novgorod 1-4 (0-0,0-4,1-0)
Dinamo Minsk - Ak Bars Kazan 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Spartak Moscou - HK Sotchi 2-3 (0-0,1-2,1-1)
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 1-2 (0-2,1-0,0-0)
27 septembre 2023
Sibir Novosibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Amur Khabarovsk 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0/3-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Kunlun Red Star - Metallurg Magnitogorsk 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0/2-1)
28 septembre 2023
Barys Astana - Admiral Vladivostok 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0/1-2)
Vityaz Balashikha - Lada Togliatti 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 3-5 (2-1,1-4,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Ak Bars Kazan 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
CSKA Moscou - HK Sotchi 7-1 (1-0,5-0,1-1)
29 septembre 2023
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Dynamo Moscou - Avangard Omsk 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Kunlun Red Star - Amur Khabarovsk 0-2 (0-1,0-1,0-0)
30 septembre 2023
Barys Astana - Sibir Novosibirsk 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Admiral Vladivostok 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - HK Sotchi 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 0-5 (0-2,0-0,0-3)
Dinamo Minsk - Lada Togliatti 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
1er octobre 2023
Kunlun Red Star - Avangard Omsk 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 5-1 (3-1,1-0,1-0)
2 octobre 2023
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 8-3 (2-1,1-1,5-1)
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Dinamo Minsk - Barys Astana 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Kunlun Red Star - Dynamo Moscou 2-3 (1-1,0-2,1-0)
HK Sotchi - SKA Saint-Pétersbourg 5-4 (1-1,2-0,2-3)
Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (1-0,0-1,1-3)
CSKA Moscou - Vityaz Balashikha 9-1 (2-0,2-1,5-0)
3 octobre 2023
Avtomobilist Ekaterinbourg - Amur Khabarovsk 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0/1-0)
Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Avangard Omsk 0-1 (0-1,0-0,0-0)
4 octobre 2023
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Vityaz Balashikha - Kunlun Red Star 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Dinamo Minsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 2-5 (1-2,1-3,0-0)
Spartak Moscou - Sibir Novosibirsk 5-2 (1-0,1-1,3-1)
CSKA Moscou - Barys Astana 4-0 (1-0,1-0,2-0)
5 octobre 2023
Admiral Vladivostok - Lada Togliatti 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 5-4 a.p. (0-1,2-2,2-1,1-0)
Kunlun Red Star - Torpedo Nijni Novgorod 2-4 (1-0,0-2,1-2)
HK Sotchi - Severstal Cherepovets 4-3 (2-1,1-2,1-0)
6 octobre 2023
Admiral Vladivostok - Lada Togliatti 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Sibir Novosibirsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 6-3 (1-0,2-0,3-3)
Vityaz Balashikha - Barys Astana 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Dinamo Minsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0/2-0)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (1-1,1-1,0-1)
7 octobre 2023
Kunlun Red Star - Spartak Moscou 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Dynamo Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 1-7 (0-1,1-6,0-0)
HK Sotchi - Severstal Cherepovets 1-10 (1-2,0-2,0-6)
8 octobre 2023
Admiral Vladivostok - Ak Bars Kazan 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Amur Khabarovsk - Lada Togliatti 4-2 (1-0,0-0,3-2)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 2-6 (0-4,0-1,2-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
9 octobre 2023
Barys Astana - Traktor Chelyabinsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Kunlun Red Star 6-2 (2-0,3-1,1-1)
HK Sotchi - CSKA Moscou 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Spartak Moscou - Vityaz Balashikha 5-1 (0-0,2-0,3-1)
10 octobre 2023
Amur Khabarovsk - Lada Togliatti 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Admiral Vladivostok - Ak Bars Kazan 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-1 (2-0,2-1,0-0)
11 octobre 2023
Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 4-5 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0/1-2)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Barys Astana - Dynamo Moscou 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0/3-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Vityaz Balashikha 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 3-4 (0-1,3-1,0-2)
Kunlun Red Star - Dinamo Minsk 0-4 (0-2,0-2,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Spartak Moscou - CSKA Moscou 5-3 (2-0,2-1,1-2)
12 octobre 2023
Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 3-5 (1-3,0-1,2-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - HK Sotchi 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0/2-3)
13 octobre 2023
Sibir Novosibirsk - Metallurg Magnitogorsk 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Barys Astana - Lokomotiv Yaroslavl 0-6 (0-1,0-1,0-4)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Vityaz Balashikha 8-1 (3-0,4-0,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Dinamo Minsk 3-2 (1-1,2-1,0-0)
14 octobre 2023
Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Moscou 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Kunlun Red Star - Neftekhimik Nijnekamsk 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
Lada Togliatti - Admiral Vladivostok 3-1 (1-1,1-0,1-0)
CSKA Moscou - HK Sotchi 2-1 (2-0,0-1,0-0)
15 octobre 2023
Barys Astana - Metallurg Magnitogorsk 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1)
Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Dinamo Minsk 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Vityaz Balashikha 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
16 octobre 2023
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Severstal Cherepovets 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Dynamo Moscou - Sibir Novosibirsk 2-1 (0-0,2-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Admiral Vladivostok 5-0 (1-0,2-0,2-0)
HK Sotchi - Spartak Moscou 2-5 (0-1,0-2,2-2)
CSKA Moscou - Kunlun Red Star 7-0 (2-0,2-0,3-0)
17 octobre 2023
Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Traktor Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 2-3 (1-1,0-2,1-0)
18 octobre 2023
Lada Togliatti - Barys Astana 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Vityaz Balashikha - Avangard Omsk 5-2 (0-2,5-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Admiral Vladivostok 4-3 (0-1,0-2,4-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Sibir Novosibirsk 4-5 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0/0-3)
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0/2-1)
HK Sotchi - Spartak Moscou 1-3 (1-1,0-1,0-1)
19 octobre 2023
Avtomobilist Ekaterinbourg - Amur Khabarovsk 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Dinamo Minsk - Kunlun Red Star 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0/2-3)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-0 (1-0,0-0,2-0)
20 octobre 2023
Lada Togliatti - Avangard Omsk 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Severstal Cherepovets - Salavat Yulaev Ufa 3-4 (0-0,2-2,1-2)
HK Sotchi - Barys Astana 3-5 (0-2,2-1,1-2)
21 octobre 2023
Torpedo Nijni Novgorod - Amur Khabarovsk 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Vityaz Balashikha - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
22 octobre 2023
Admiral Vladivostok - Spartak Moscou 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Sibir Novosibirsk 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)
Kunlun Red Star - Barys Astana 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0/0-2)
Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Dinamo Minsk - Salavat Yulaev Ufa 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
23 octobre 2023
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Dynamo Moscou - Lada Togliatti 5-4 a.p. (2-2,1-2,1-0,1-0)
24 octobre 2023
Amur Khabarovsk - Spartak Moscou 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Admiral Vladivostok - CSKA Moscou 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Barys Astana 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Salavat Yulaev Ufa 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Dynamo Moscou - Vityaz Balashikha 5-2 (2-0,2-2,1-0)
25 octobre 2023
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 2-4 (0-1,0-3,2-0)
Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 3-4 t.a.b. (1-3,2-0,0-0,0-0/0-1)
Kunlun Red Star - SKA Saint-Pétersbourg 3-6 (3-1,0-3,0-2)
26 octobre 2023
Amur Khabarovsk - CSKA Moscou 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0/0-1)
Admiral Vladivostok - Vityaz Balashikha 3-4 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0/2-3)
Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 4-3 (1-2,0-0,3-1)
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 1-0 (0-0,0-0,1-0)
27 octobre 2023
Barys Astana - Dinamo Minsk 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 6-3 (1-0,2-3,3-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Kunlun Red Star 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0/0-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-2 (2-1,0-1,2-0)
HK Sotchi - SKA Saint-Pétersbourg 5-4 (0-2,3-1,2-1)
28 octobre 2023
Amur Khabarovsk - Vityaz Balashikha 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Sibir Novosibirsk - CSKA Moscou 3-6 (2-1,0-2,1-3)
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 1-2 (1-1,0-1)
29 octobre 2023
Avangard Omsk - Dinamo Minsk 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Barys Astana - Torpedo Nijni Novgorod 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Kunlun Red Star 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-2 (3-1,0-1,1-0)
30 octobre 2023
Sibir Novosibirsk - Vityaz Balashikha 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0/1-0)
Lada Togliatti - Admiral Vladivostok 3-1 (0-1,1-0,2-0)
HK Sotchi - Dynamo Moscou 1-6 (0-0,1-2,0-4)
31 octobre 2023
Avangard Omsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Kunlun Red Star 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Barys Astana 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Amur Khabarovsk 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Dinamo Minsk - Severstal Cherepovets 1-2 (1-0,0-2,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 2-3 (2-1,0-2,0-0)
HK Sotchi - Dynamo Moscou 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Spartak Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 6-1 (2-0,2-1,2-0)
1er novembre 2023
Traktor Chelyabinsk - Admiral Vladivostok 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
2 novembre 2023
Avtomobilist Ekaterinbourg - Barys Astana 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0/0-2)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Lada Togliatti - Severstal Cherepovets 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Sibir Novosibirsk 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Dinamo Minsk 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Kunlun Red Star - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 3-5 (1-2,0-2,2-1)
HK Sotchi - Amur Khabarovsk 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Spartak Moscou - CSKA Moscou 0-3 (0-0,0-2,0-1)
3 novembre 2023
Traktor Chelyabinsk - Admiral Vladivostok 6-1 (1-0,3-0,2-1)
4 novembre 2023
Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Dinamo Minsk 5-1 (1-0,4-1,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Spartak Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Ak Bars Kazan - Barys Astana 5-3 (1-3,1-0,3-0)
Vityaz Balashikha - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0/1-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 0-3 (0-0,0-1,0-2)
HK Sotchi - Avangard Omsk 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
5 novembre 2023
CSKA Moscou - Lada Togliatti 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Kunlun Red Star - Severstal Cherepovets 1-3 (0-2,1-0,0-1)
6 novembre 2023
Amur Khabarovsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 3-4 (0-3,0-0,3-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Sibir Novosibirsk 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0/0-1)
Kunlun Red Star - Severstal Cherepovets 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0/0-2)
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Vityaz Balashikha - Dynamo Moscou 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Dinamo Minsk - Avangard Omsk 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0/0-2)
7 novembre 2023
Barys Astana - Ak Bars Kazan 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - HK Sotchi 3-1 (1-0,1-0,1-1)
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 0-4 (0-2,0-1,0-1)
8 novembre 2023
Admiral Vladivostok - Lokomotiv Yaroslavl 5-2 (3-0,2-0,0-2)
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 6-3 (3-0,2-2,1-1)
Vityaz Balashikha - Torpedo Nijni Novgorod 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Dynamo Moscou - Kunlun Red Star 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
9 novembre 2023
Amur Khabarovsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Spartak Moscou 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Dinamo Minsk - HK Sotchi 2-1 (0-0,1-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
CSKA Moscou - Avangard Omsk 4-6 (1-2,1-3,2-1)
10 novembre 2023
Amur Khabarovsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Admiral Vladivostok - Torpedo Nijni Novgorod 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Sibir Novosibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Barys Astana - Kunlun Red Star 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Vityaz Balashikha - Severstal Cherepovets 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Dinamo Minsk - HK Sotchi 6-2 (2-0,3-2,1-0)
11 novembre 2023
Lada Togliatti - Spartak Moscou 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0/2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 3-0 (0-0,1-0,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (3-0,1-2,0-0)
12 novembre 2023
Admiral Vladivostok - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0/2-3)
Amur Khabarovsk - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Avangard Omsk - Kunlun Red Star 6-4 (2-2,1-1,3-1)
Barys Astana - Severstal Cherepovets 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Dinamo Minsk - Dynamo Moscou 1-2 (0-1,1-0,0-1)
13 novembre 2023
HK Sotchi - Vityaz Balashikha 2-3 (0-0,2-3,0-0)
CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (0-1,2-0,0-0)
14 novembre 2023
Admiral Vladivostok - Avtomobilist Ekaterinbourg 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Sibir Novosibirsk - Torpedo Nijni Novgorod 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Dinamo Minsk - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (0-1,1-2,0-1)
HK Sotchi - Vityaz Balashikha 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
15 novembre 2023
CSKA Moscou - Amur Khabarovsk 2-1 (0-0,1-0,1-1)
16 novembre 2023
Sibir Novosibirsk - Metallurg Magnitogorsk 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Barys Astana 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Kunlun Red Star 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Dinamo Minsk - Vityaz Balashikha 1-2 (1-1,0-1,0-0)
HK Sotchi - Lada Togliatti 5-4 t.a.b. (1-1,1-3,2-0,0-0/2-1)
Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 6-2 (2-1,1-1,3-0)
17 novembre 2023
Avangard Omsk - Admiral Vladivostok 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0/2-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Amur Khabarovsk 4-0 (2-0,1-0,1-0)
18 novembre 2023
Spartak Moscou - Lada Togliatti 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Barys Astana 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Kunlun Red Star - Sibir Novosibirsk 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Severstal Cherepovets - Vityaz Balashikha 6-2 (0-0,2-2,4-0)
HK Sotchi - CSKA Moscou 1-3 (0-0,1-0,0-3)
19 novembre 2023
Amur Khabarovsk - Admiral Vladivostok 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Severstal Cherepovets - Vityaz Balashikha 3-5 (1-2,1-1,1-2)
20 novembre 2023
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Lada Togliatti - Dinamo Minsk 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Barys Astana 4-2 (1-1,3-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 2-1 (1-0,1-0,0-1)
21 novembre 2023
Amur Khabarovsk - Admiral Vladivostok 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 4-1 (0-0,4-1,0-0)
22 novembre 2023
Sibir Novosibirsk - HK Sotchi 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Dinamo Minsk 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 2-3 (0-3,1-0,1-0)
23 novembre 2023
Barys Astana - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 6-3 (2-0,2-0,2-3)
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Dynamo Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Kunlun Red Star - Ak Bars Kazan 1-0 (0-0,0-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 3-2 (1-0,1-2,1-0)
24 novembre 2023
Amur Khabarovsk - Severstal Cherepovets 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Admiral Vladivostok - HK Sotchi 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Dinamo Minsk - CSKA Moscou 0-4 (0-0,0-1,0-3)
25 novembre 2023
Sibir Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Lada Togliatti 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Vityaz Balashikha - Ak Bars Kazan 2-3 (1-1,0-1,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 t.a.b. (0-2,0-1,3-0,0-0/2-0)
26 novembre 2023
Admiral Vladivostok - Severstal Cherepovets 4-5 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0/0-2)
Amur Khabarovsk - HK Sotchi 2-5 (2-0,0-3,0-2)
Dinamo Minsk - Dynamo Moscou 1-4 (1-0,0-2,0-2)
27 novembre 2023
Sibir Novosibirsk - Kunlun Red Star 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Barys Astana - Vityaz Balashikha 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Spartak Moscou 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Traktor Chelyabinsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (1-0,0-0,1-1)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 (0-2,2-0,0-1)
28 novembre 2023
Amur Khabarovsk - Admiral Vladivostok 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0/0-1)
Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 3-4 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,0-0/0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 5-3 (1-0,2-1,2-2)
29 novembre 2023
Avangard Omsk - Vityaz Balashikha 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0/2-1)
CSKA Moscou - Dinamo Minsk 5-3 (2-2,2-1,1-0)
30 novembre 2023
Sibir Novosibirsk - Admiral Vladivostok 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Barys Astana - Metallurg Magnitogorsk 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 5-2 (2-,2-1,1-1)
Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Kunlun Red Star - Spartak Moscou 5-3 (2-0,1-0,2-3)
1er décembre 2023
Amur Khabarovsk - Dinamo Minsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0/2-0)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 2-4 (0-2,2-1,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Vityaz Balashikha 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
HK Sotchi - Lokomotiv Yaroslavl 0-2 (0-2,0-0,0-0)
2 décembre 2023
Sibir Novosibirsk - Lada Togliatti 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0/1-2)
Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0/1-0)
Kunlun Red Star - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-2 (2-0,1-1,2-1)
3 décembre 2023
Admiral Vladivostok - Dinamo Minsk 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0/1-2)
Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Severstal Cherepovets - Barys Astana 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 4-0 (1-0,0-0,3-0)
HK Sotchi - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
4 décembre 2023
Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 2-1 (0-0,0-1,2-0)
5 décembre 2023
Sibir Novosibirsk - Dinamo Minsk 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Avangard Omsk - Barys Astana 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0/1-0)
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Lada Togliatti - Torpedo Nijni Novgorod 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Vityaz Balashikha - Salavat Yulaev Ufa 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Kunlun Red Star - HK Sotchi 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 8-7 a.p. (2-3,3-3,2-1,1-0)
6 décembre 2023
Admiral Vladivostok - Amur Khabarovsk 3-4 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0/1-2)
7 décembre 2023
Admiral Vladivostok - Amur Khabarovsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Barys Astana 5-1 (4-0,1-1,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Salavat Yulaev Ufa 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Traktor Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Vityaz Balashikha - CSKA Moscou 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Ak Bars Kazan 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0/0-1)
Spartak Moscou - HK Sotchi 4-3 (0-1,1-1,3-1)
19 décembre 2023
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Barys Astana 5-4 (2-2,2-0,1-2)
Lada Togliatti - Sibir Novosibirsk 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Moscou 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Dinamo Minsk - Vityaz Balashikha 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 4-1 (2-0,2-1,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - HK Sotchi 7-2 (1-0,0-1,6-1)
20 décembre 2023
Admiral Vladivostok - Amur Khabarovsk 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
21 décembre 2023
Avangard Omsk - HK Sotchi 8-3 (1-0,4-1,3-2)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Ak Bars Kazan 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Lada Togliatti - Sibir Novosibirsk 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Balashikha 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Barys Astana 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0/3-2)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 6-2 (1-0,3-1,2-1)
22 décembre 2023
Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Admiral Vladivostok 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0/1-2)
Kunlun Red Star - Traktor Chelyabinsk 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Spartak Moscou - Dinamo Minsk 4-2 (1-1,1-0,2-1)
23 décembre 2023
Sibir Novosibirsk - Ak Bars Kazan 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Barys Astana - HK Sotchi 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Moscou 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
24 décembre 2023
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Spartak Moscou - Kunlun Red Star 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Vityaz Balashikha - Dinamo Minsk 6-4 (2-1,0-3,4-0)
Lada Togliatti - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Severstal Cherepovets - Admiral Vladivostok 3-1 (1-1,1-0,1-0)
25 décembre 2023
Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (0-1,0-1,2-1)
CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
26 décembre 2023
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Traktor Chelyabinsk 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Moscou 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0/1-0)
Dinamo Minsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-4 (1-2,0-2)
Kunlun Red Star - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (0-1,0-1,1-0)
HK Sotchi - Admiral Vladivostok 3-5 (1-2,0-3,2-0)
27 décembre 2023
Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (1-0,1-1,2-1)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 0-2 (0-0,0-1,0-1)
28 décembre 2023
Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Barys Astana - Avangard Omsk 5-1 (1-0,0-0,4-1)
Lada Togliatti - Dynamo Moscou 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Vityaz Balashikha - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0/0-1)
Severstal Cherepovets - Kunlun Red Star 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 3-5 (0-2,0-2,3-1)
Dinamo Minsk - Spartak Moscou 1-4 (0-0,1-3,0-1)
HK Sotchi - Salavat Yulaev Ufa 4-6 (2-2,1-2,1-2)
29 décembre 2023
Admiral Vladivostok - Neftekhimik Nijnekamsk 3-4 (1-0,2-2,0-2)
30 décembre 2023
Admiral Vladivostok - Neftekhimik Nijnekamsk 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Barys Astana - Traktor Chelyabinsk 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Kunlun Red Star 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Vityaz Balashikha - Spartak Moscou 5-4 a.p. (1-2,1-2,2-0,1-0)
Lada Togliatti - Avangard Omsk 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 2-0 (2-0,0-0,0-0)
HK Sotchi - Dinamo Minsk 4-7 (2-3,0-1,2-3)
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 3-1 (1-0,1-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-0 (4-0,0-0,0-0)
3 janvier 2024
Sibir Novosibirsk - Admiral Vladivostok 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 4-3 (1-3,3-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Barys Astana 4-5 t.a.b. (2-1,0-2,2-1,0-0/0-2)
Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 4-2 (1-0,1-1,2-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Vityaz Balashikha 6-1 (2-0,2-0,2-1)
HK Sotchi - Metallurg Magnitogorsk 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
4 janvier 2024
Torpedo Nijni Novgorod - Kunlun Red Star 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
5 janvier 2024
Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Barys Astana 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Ak Bars Kazan - Admiral Vladivostok 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Vityaz Balashikha 4-3 (0-2,1-1,3-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (1-0,0-1,0-1)
HK Sotchi - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-4 (0-0,0-3,1-1)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Dinamo Minsk - Amur Khabarovsk 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
6 janvier 2024
Dynamo Moscou - Kunlun Red Star 7-1 (2-0,0-1,5-0)
Avangard Omsk - Lada Togliatti 5-3 (3-0,1-1,1-2)
7 janvier 2024
Torpedo Nijni Novgorod - Dinamo Minsk 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Barys Astana 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Traktor Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Vityaz Balashikha - Neftekhimik Nijnekamsk 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Severstal Cherepovets - HK Sotchi 3-0 (0-0,1-0,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
CSKA Moscou - Kunlun Red Star 4-3 (1-1,2-0,1-2)
8 janvier 2024
Admiral Vladivostok - Avangard Omsk 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Amur Khabarovsk - Sibir Novosibirsk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
9 janvier 2024
Metallurg Magnitogorsk - Lokomotiv Yaroslavl 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Kunlun Red Star 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-3 (1-1,0-1,4-1)
Lada Togliatti - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Ak Bars Kazan - Barys Astana 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0/1-0)
Dinamo Minsk - Spartak Moscou 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Dynamo Moscou - HK Sotchi 5-1 (1-1,3-0,1-0)
CSKA Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 7-2 (4-0,2-0,1-2)
10 janvier 2024
Amur Khabarovsk - Sibir Novosibirsk 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Admiral Vladivostok - Avangard Omsk 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Vityaz Balashikha - SKA Saint-Pétersbourg 0-4 (0-0,0-3,0-1)
11 janvier 2024
Metallurg Magnitogorsk - HK Sotchi 4-1 (0-1,0-0,4-0)
Lada Togliatti - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0/0-2)
Dinamo Minsk - Torpedo Nijni Novgorod 0-3 (0-2,0-1,0-0)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 2-4 (0-2,1-1,1-1)
12 janvier 2024
Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Admiral Vladivostok - Sibir Novosibirsk 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Severstal Cherepovets - Kunlun Red Star 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-5 (0-1,0-4,2-0)
13 janvier 2024
Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Lada Togliatti 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
Dynamo Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 6-1 (3-0,3-1,0-0)
14 janvier 2024
Admiral Vladivostok - Sibir Novosibirsk 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-6 (0-0,0-3,2-3)
Kunlun Red Star - Salavat Yulaev Ufa 3-5 (2-3,0-1,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Balashikha 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Dinamo Minsk - Traktor Chelyabinsk 3-1 (1-0,1-0,1-1)
15 janvier 2024
Barys Astana - Lada Togliatti 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - CSKA Moscou 3-2 (1-2,0-0,2-0)
16 janvier 2024
Barys Astana - Salavat Yulaev Ufa 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0/1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Magnitogorsk 7-4 (0-0,6-3,1-1)
Dinamo Minsk - Kunlun Red Star 5-1 (1-1,1-0,3-0)
HK Sotchi - Ak Bars Kazan 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Spartak Moscou - Vityaz Balashikha 2-1 (0-0,1-1,1-0)
17 janvier 2024
Avangard Omsk - CSKA Moscou 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Admiral Vladivostok 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Traktor Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0/2-3)
Dinamo Minsk - Kunlun Red Star 2-5 (2-1,0-1,0-3)
SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 6-2 (2-0,2-1,2-1)
18 janvier 2024
Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (0-2,2-0,0-2)
Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Vityaz Balashikha 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (1-0,0-2,0-0)
19 janvier 2024
Barys Astana - CSKA Moscou 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Severstal Cherepovets 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Admiral Vladivostok 5-2 (1-0,0-1,4-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Amur Khabarovsk 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Kunlun Red Star 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Spartak Moscou - Avangard Omsk 1-3 (0-1,1-0,0-2)
20 janvier 2024
Traktor Chelyabinsk - HK Sotchi 6-1 (1-0,4-1,1-0)
Lada Togliatti - Vityaz Balashikha 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0/2-1)
Dynamo Moscou - Dinamo Minsk 4-1 (0-0,2-1,2-0)
21 janvier 2024
Torpedo Nijni Novgorod - CSKA Moscou 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Amur Khabarovsk 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Ak Bars Kazan - Spartak Moscou 4-3 t.a.b. (2-2,0-0,1-1,0-0/2-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Admiral Vladivostok 3-2 (0-0,2-1,1-1)
22 janvier 2024
Barys Astana - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Lada Togliatti - HK Sotchi 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-0/2-3)
SKA Saint-Pétersbourg - Dinamo Minsk 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
23 janvier 2024
Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 2-6 (1-1,0-2,1-3)
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 3-6 (1-4,0-2,2-0)
24 janvier 2024
Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0/2-3)
Admiral Vladivostok - Metallurg Magnitogorsk 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Ak Bars Kazan 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Vityaz Balashikha - Sibir Novosibirsk 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Lokomotiv Yaroslavl - HK Sotchi 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Barys Astana 7-0 (2-0,1-0,4-0)
CSKA Moscou - Dinamo Minsk 2-1 (0-1,1-0,1-0)
25 janvier 2024
Kunlun Red Star - Dynamo Moscou 1-5 (0-1,0-1,1-3)
26 janvier 2024
Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Admiral Vladivostok - Metallurg Magnitogorsk 2-4 (0-1,2-3,0-0)
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0/3-2)
Lada Togliatti - Barys Astana 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dinamo Minsk 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Vityaz Balashikha - HK Sotchi 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 5-6 t.a.b. (2-1,2-2,1-2,0-0/1-2)
Severstal Cherepovets - Sibir Novosibirsk 4-0 (2-0,2-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 5-1 (2-0,0-0,3-1)
27 janvier 2024
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0/3-1)
28 janvier 2024
Admiral Vladivostok - Salavat Yulaev Ufa 5-4 a.p. (0-0,2-2,2-2,1-0)
Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 4-5 (3-2,0-2,1-1)
Barys Astana - Ak Bars Kazan 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 2-6 (0-0,2-3,0-3)
HK Sotchi - Kunlun Red Star 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Dinamo Minsk - Sibir Novosibirsk 4-1 (1-0,0-0,3-1)
29 janvier 2024
Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 7-6 (2-2,3-2,2-2)
Admiral Vladivostok - Salavat Yulaev Ufa 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Dynamo Moscou - Vityaz Balashikha 1-2 (0-0,1-0,0-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 3-0 (0-0,2-0,1-0)
HK Sotchi - Kunlun Red Star 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Spartak Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 (1-1,1-1,1-0)
30 janvier 2024
Sibir Novosibirsk - Ak Bars Kazan 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
31 janvier 2024
Barys Astana - Avangard Omsk 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0/1-0)
CSKA Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 (1-1,1-0,1-1)
HK Sotchi - Dinamo Minsk 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Kunlun Red Star - Vityaz Balashikha 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (0-0,1-2,0-0)
1er février 2024
Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 5-2 (1-1,4-0,0-1)
2 février 2024
Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Vityaz Balashikha - Lokomotiv Yaroslavl 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Severstal Cherepovets - Dinamo Minsk 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Kunlun Red Star - Admiral Vladivostok 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Spartak Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-0 (0-0,3-0,0-0)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (0-1,1-0,0-1)
3 février 2024
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 1-4 (0-1,1-2,0-1)
4 février 2024
Torpedo Nijni Novgorod - Severstal Cherepovets 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Barys Astana - Amur Khabarovsk 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 3-4 (0-2,0-2,3-0)
Vityaz Balashikha - Kunlun Red Star 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 t.a.b. (3-0,0-2,0-1,0-0/1-2)
CSKA Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-5 t.a.b. (2-2,0-2,2-0,0-0/0-2)
Dinamo Minsk - Admiral Vladivostok 4-0 (2-0,0-0,2-0)
5 février 2024
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 2-4 (0-2,0-2,2-0)
Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 1-4 (1-1,0-1,0-2)
6 février 2024
Vityaz Balashikha - HK Sotchi 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Traktor Chelyabinsk 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 9-5 (2-1,1-2,6-2)
Barys Astana - Amur Khabarovsk 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Metallurg Magnitogorsk - Admiral Vladivostok 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Dinamo Minsk - Severstal Cherepovets 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Dynamo Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-3 (2-0,1-2,2-1)
7 février 2024
Lokomotiv Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
8 février 2024
Avangard Omsk - Spartak Moscou 3-5 (0-3,1-1,2-1)
Barys Astana - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0/4-5)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Lada Togliatti - Amur Khabarovsk 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0/0-2)
Vityaz Balashikha - Severstal Cherepovets 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Admiral Vladivostok 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Dinamo Minsk - CSKA Moscou 4-1 (0-0,3-0,1-1)
9 février 2024
Neftekhimik Nijnekamsk - Sibir Novosibirsk 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - HK Sotchi 5-3 (0-0,2-1,3-2)
10 février 2024
Barys Astana - Spartak Moscou 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0/2-1)
11 février 2024
Torpedo Nijni Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk 7-2 (1-1,5-1,1-0)
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 7-2 (1-1,5-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 3-4 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0/3-4)
Vityaz Balashikha - CSKA Moscou 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Severstal Cherepovets - Dinamo Minsk 3-2 (0-0,2-1,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - HK Sotchi 8-1 (1-0,2-1,5-0)
12 février 2024
Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 1-5 (1-1,0-2,0-2)
13 février 2024
Amur Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 5-3 (3-2,0-0,2-1)
Admiral Vladivostok - Barys Astana 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Dynamo Moscou 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 7-2 (2-1,1-1,4-0)
Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Vityaz Balashikha - Dinamo Minsk 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Kunlun Red Star - CSKA Moscou 2-4 (1-1,0-0,1-3)
SKA Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 2-1 (1-0,0-1,1-0)
14 février 2024
Amur Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Admiral Vladivostok - Barys Astana 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 4-2 (0-0,2-1,2-1)
HK Sotchi - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 (0-0,2-0,1-2)
15 février 2024
Sibir Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0/3-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Avangard Omsk 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)
Dynamo Moscou - Dinamo Minsk 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Kunlun Red Star - Lada Togliatti 3-1 (1-0,0-1,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 2-0 (0-0,1-0,1-0)
16 février 2024
Amur Khabarovsk - Barys Astana 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Admiral Vladivostok - Traktor Chelyabinsk 2-3 (2-1,0-0,0-2)
HK Sotchi - Torpedo Nijni Novgorod 3-1 (1-0,1-0,1-1)
17 février 2024
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Kunlun Red Star - Dinamo Minsk 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Vityaz Balashikha - Dynamo Moscou 3-6 (1-4,1-0,1-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 3-0 (1-0,0-0,2-0)
18 février 2024
Admiral Vladivostok - Traktor Chelyabinsk 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Amur Khabarovsk - Barys Astana 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - HK Sotchi 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 (1-0,0-2,3-1)
19 février 2024
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
CSKA Moscou - Vityaz Balashikha 1-2 (0-2,0-0,1-0)
20 février 2024
Sibir Novosibirsk - Lada Togliatti 3-0 (2-0,1-0,0-0))
Avangard Omsk - Avtomobilist Ekaterinburg 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Dinamo Minsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Spartak Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 7-3 (1-3,5-0,1-0)
Kunlun Red Star - HK Sotchi 4-0 (0-0,4-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 0-3 (0-0,0-1,0-2)
21 février 2024
Salavat Yulaev Ufa - Admiral Vladivostok 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (1-3,1-0,0-1)
22 février 2024
Avangard Omsk - Lada Togliatti 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Barys Astana - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Vityaz Balashikha 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 3-2 (0-1,1-0,2-1)
CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)
23 février 2024
Neftekhimik Nijnekamsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
HK Sotchi - Kunlun Red Star 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Dinamo Minsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-5 (0-3,0-2,1-0)
24 février 2024
Torpedo Nijni Novgorod - CSKA Moscou 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Barys Astana - Lada Togliatti 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Vityaz Balashikha 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0/2-1)
Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 4-2 (0-1,4-0,0-1)
Dynamo Moscou - Admiral Vladivostok 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
25 février 2024
Avtomobilist Ekaterinbourg - Lokomotiv Yaroslavl 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Kunlun Red Star - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (0-0,2-0,1-2)
HK Sotchi - Neftekhimik Nijnekamsk 2-5 (0-1,2-3,0-1)
26 février 2024
Barys Astana - Sibir Novosibirsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 4-3 (2-1,0-2,2-0)
Traktor Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Ak Bars Kazan - Admiral Vladivostok 4-2 (3-0,0-0,1-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Lada Togliatti 4-5 a.p. (1-0,2-1,1-3,0-1)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)
Kunlun Red Star - Vityaz Balashikha 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Spartak Moscou - Dinamo Minsk 2-4 (0-2,1-1,1-1)

Conférence Ouest (68 matches)

                                  Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Dynamo Moscou               T   98   31 11  4  3  3  16   215-160  +55
 2 SKA Saint-Pétersbourg       B   95   40  2  4  1  2  19   220-139  +81
 3 Lokomotiv Yaroslavl         T   93   34  8  2  4  1  19   174-139  +35
 4 Spartak Moscou              B   88   36  3  1  4  4  20   233-189  +44
 5 Severstal Cherepovets       T   80   30  1  5  3  5  24   203-185  +18
 6 CSKA Moscou                 T   76   30  3  1  1  7  26   193-166  +27
 7 Torpedo Nijni Novgorod      B   75   27  5  2  3  4  27   189-180  +9
 8 Dinamo Minsk             T   69   26  5  1  2  3  31   180-178  +2
 9 Kunlun Red Star          T   56   15  6  4  2  4  37   159-222  -63
10 HK Sotchi                   B   53   19  1  3  0  7  38   168-254  -86
11 Vityaz Balashikha           B   48   14  4  2  4  4  40   133-224  -91

B : division Bobrov ; T : division Tarasov

Conférence Est (68 matches)

                                  Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Metallurg Magnitogorsk      K   95   35  7  2  4  3  17   212-167  +45
 2 Avangard Omsk               C   92   31  9  3  1  5  19   211-181  +30
 3 Salavat Yulaev Ufa          C   90   36  4  2  2  4  20   196-143  +53
 4 Ak Bars Kazan               K   84   33  6  2  0  2  25   175-140  +35
 5 Avtomobilist Ekaterinbourg  K   82   26  5  6  4  4  23   163-157  +6
 6 Traktor Chelyabinsk         K   80   27  6  4  2  4  25   183-167  +16
 7 Lada Togliatti              K   78   24  4  4  4 10  22   165-170  -5
 8 Amur Khabarovsk             C   71   23  3  3  7  6  26   159-178  -19
 9 Neftekhimik Nijnekamsk      K   69   20  6  1  6  9  26   158-201  -43
10 Sibir Novosibirsk           C   67   20  3  5  3  8  29   148-180  -32
11 Admiral Vladivostok         C   54   14  4  3  6  6  35   148-197  -49
12 Barys Astana             C   50   12  4  5  3  5  39   137-205  -68

K : division Kharlamov ; C : division Chernyshev

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                                 MJ   B   A   Pts   Pén  +/-
 1 Nikita Gusev              SKA St-Péters.   68   23  66   89   10'  +22
 2 Reid Boucher              Avangard Omsk    64   44  34   78   34'  +22
 3 Nikolaï Goldobin          Spartak Moscou   67   37  41   78   20'  +10
 4 Jordan Weal               Dynamo Moscou    66   30  47   77   30'  +21
 5 Vladimir Tkachyov         Avangard Omsk    58   20  55   75   32'  +13
 6 Kirill Pilipenko          Severstal Cher.  62   32  30   62   14'  +12
 7 Ryan Spooner              Avangard Omsk    65   23  38   61   10'  +11
 8 Pavel Poryadin            Spartak Moscou   65   27  30   57   50'  +12
 9 Sasha Chmelevski          Salavat Yulaev   67   27  29   56   48'  +10
10 Aleksandr Nikishin        SKA St-Péters.   67   17  39   56   39'  +32
11 Stéphane Da Costa         Avtomobilist     60   18  36   54   30'  +1
12 Sergei Tolchinsky         SKA St-Péters.   67   18  36   54   24'  +16
13 Damir Sharipzyanov        Avangard Omsk    66    9  44   53   26'  +12
14 Aleksandr Sharov          Salavat Yulaev   66   19  33   52   20'  +29
15 Eric O'Dell               Dynamo Moscou    64   23  28   51   74'  +20
16 Maksim Shabanov           Traktor Chel.    64   25  25   50    4'  +10
17 Danila Yurov              Magnitogorsk     62   21  28   49   35'  +22
18 Konstantin Okulov         CSKA Moscou      57   15  34   49    8'  +4

Meilleure fiche +/- : Aleksandr Nikishin (SKA Saint-Pétersbourg), +32

Gardiens

                                               MJ   Min.     %
1 Timur Bilyalov           Ak Bars Kazan    48   2767   93,8%
2 Aleksandr Samonov        Salavat Yulaev   49   2848   93,7%
3 Nikita Serebryakov       Admiral / SKA    47   2641   93,3%
4 Pavel Khomchenko         Adm. / Avangard  29   1440   93,1%
5 Igor Bobkov              Amur Khabarovsk  44   2537   93,0%
6 Sergei Ivanov            SKA / Admiral    36   1932   93,0%
7 Vladislav Podyapolsky    Lada Togliatti   47   2680   93,0%
8 Ilya Nabokov             Magnitogorsk     43   2232   93,0%
9 Zachary Fucale           Traktor Chel.    46   2643   92,9%

 

Premier tour, conférence Ouest (29 février, 2, 4, 6, 8, 10 et 12 mars 2024)

Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 3-7 (0-4,2-2,1-1)
Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 4-5 a.p. (0-1,2-1,2-2,0-1)
Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 5-1 (1-0,3-1,1-0)

Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 2-1 (0-1,2-0,0-0)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 6-3 (4-2,2-0,0-1)

Le très bon technicien Denis Alekseev a longtemps eu la réputation auprès des supporters du Lokomotiv de ne pas être un joueur de play-offs. Ils devront réviser leur jugement hâtif. Le centre droitier de 26 ans réussit en effet 3 buts gagnants de suite, du match 2 au match 4, pour éliminer le CSKA champion en titre !

Premier tour, conférence Ouest (1er, 3, 5, 7, 9, 11 et 13 mars 2024)

SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 2-5 (1-2,1-1,0-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 1-4 (1-3,0-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Le SKA se qualifie mais perd sur blessure son capitaine Aleksandr Nikishin, le jeune défenseur parfois désigné comme le meilleur joueur de KHL, qui ne pourra pas jouer les quarts de finale.

Premier tour, conférence Ouest (2, 4, 6, 8, 10, 12 et 14 mars 2024)

Dynamo Moscou - Dinamo Minsk 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Dynamo Moscou - Dinamo Minsk 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Dinamo Minsk - Dynamo Moscou 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Dinamo Minsk - Dynamo Moscou 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Dynamo Moscou - Dinamo Minsk 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Dinamo Minsk - Dynamo Moscou 1-3 (1-0,0-1,0-2)

Le vainqueur de la saison régulière paraît déjà en difficulté sur son point faible identifié, le poste de gardien. Il commence la série contre son homonyme biélorusse avec Maksim Motorygin devant le filet, mais la finit avec Ilya Konovalov.

Premier tour, conférence Est (29 février, 2, 4, 6, 8, 10 et 12 mars 2024)

Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinburg 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinburg 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Avtomobilist Ekaterinburg - Ak Bars Kazan 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Avtomobilist Ekaterinburg - Ak Bars Kazan 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinburg 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 4-2 (0-2,1-0,3-0)

Les deux équipes de l'Oural renversent la hiérarchie de la saison régulière. L'Avtomobilist se qualifie sans son meilleur marqueur Stéphane Da Costa, qui souffre d'une déchirure aux adducteurs (le Français joue juste en quatrième ligne pendant le match 4 perdu). L'homme-clé du Traktor est l'attaquant américain Charles Robinson, dont le public retient les 3 buts mais surtout la bagarre au deuxième match contre Grigori Panin, le rugueux capitaine d'Oufa qu'il a étendu d'un coup de poing puissant. Robinson n'en tire pourtant aucune gloire en interview à Sport Express : "Je ne suis pas fier de ce que j'ai fait, même si je l'ai fait. Nous avons besoin de tout le monde pour gagner. Mon action a entraîné une suspension et j'ai manqué un match. Je ne le referais pas. Je vais travailler pour marquer plus de buts, c'est mieux."

Premier tour, conférence Est (1er, 3, 5, 7, 9, 11 et 13 mars 2024)

Avangard Omsk - Lada Togliatti 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Avangard Omsk - Lada Togliatti 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Lada Togliatti - Avangard Omsk 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Lada Togliatti - Avangard Omsk 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Avangard Omsk - Lada Togliatti 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)

Révélé la saison dernière en étant prêté à l'Amour Khabarovsk, l'attaquant de 20 ans du Metallurg, Dmitri Grebyonkin, élimine ses anciens coéquipiers en prolongation par un tir en lucarne. Ce but de la qualification de Magnitogorsk est entaché d'une possible faute préalable de Johnson sur la récupération de palet, mais le staff de l'équipe d'Extrême-Orient n'a pas utilisé son challenge pour faire revoir l'action.

 

Quarts de finale

16, 18, 20, 22, 24, 26 et 28 mars 2024

Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-5 a.p. (1-2,1-2,2-0,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 5-4 (4-1,0-1,1-2)

Le Traktor se qualifie par 4 victoires à 0 en étant toujours dominé aux tirs... mais le large nombre de tirs bloqués montre aussi le dévouement défensif qui a neutralisé les talentueux attaquants en bleu et blanc. Deux victoires des joueurs de Chelyabinsk se sont dessinées dès le premier tiers, deux autres ont été arrachées par des buts du centre de quatrième ligne Aleksandr Sharov (en prolongation) et de l'ultra-rapide Mikhail Kotlyarevsky, qui vole le palet à Igor Ozhiganov dans la zone moscovite à 15 minutes de la fin du match 3 pour un tir du poignet qui fait exploser les 7000 spectateurs.

16, 18, 20, 22, 26, 28 et 30 mars 2024

Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 0-7 (0-1,0-4,0-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 0-2 (0-1,0-0,0-1)

L'Avangard vire son entraîneur Mikhail Kravets après ses deux défaites à domicile et son adjoint Sergei Zvyagin prend la suite. Les Sibériens refont leur retard sous l'impulsion du défenseur Semyon Chistyakov, qui marque le but gagnant d'un tir bas au match 5 et signe le but égalisateur au match 6 d'un beau tir du poignet pour ramener son équipe de 2-0 à 2-2. Mais au septième match, le capitaine Damir Sharipzyanov - qui est apparié à Chistyakov en défense - commet deux erreurs qui provoquent les deux buts : une intervention manquée sur un palet aérien et un positionnement trop avancé en zone offensive qui offre un 2 contre 1 à Yaroslavl.

17, 19, 21, 23, 25, 27 et 29 mars 2024

SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinburg 2-3 (1-2,0-0,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinburg 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Avtomobilist Ekaterinburg - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - SKA Saint-Pétersbourg 2-5 (0-2,1-1,1-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinburg 4-5 (1-2,3-1,0-2)

Le 22 mars, une attaque terroriste islamiste fait 143 morts dans la salle de concert du Crocus City Hall (à Krasnogorsk près de Moscou). Tous les évènements sportifs sont annulés et toutes les séries sont donc reportées... sauf celle du SKA et de l' Avtomobilist. Les deux clubs jouent dès le lendemain avec des mesures de sécurité renforcées. La série se poursuit à Saint-Pétersbourg dans la plus grande aréna du monde, ouverte pour ces play-offs, mais les 22 875 spectateurs assistent à une nouvelle élimination de leurs protégés.

17, 19, 21, 26, 28, 30 mars et 1er avril 2024

Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Au match 6, les deux contre-attaques décisives sont déclenchées par Dmitry Silantyev, un joueur qui avait passé sa dernière année junior au Spartak mais que le club moscovite n'avait pas conservé. Il peut le regretter aujourd'hui. C'est Andrei Razin, fidèle à sa stratégie de confiance aux jeunes même dans un grand club comme Magnitogorsk, qui lui a enfin donné sa chance en KHL à 23 ans. La meilleure illustration est le gardien de 20 ans formé au club Ilya Nabokov : il signe 3 blanchissages de 34, 33 et 38 tirs, des lancers essentiellement de loin car la défense ouralienne protège bien son portier.

 

Demi-finales

2, 4, 6, 8, 10, 12 et 14 avril 2024

Lokomotiv Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 0-3 (0-1,0-2,0-0)

Zach Fucale, le gardien canadien du Traktor, se blesse au milieu du second match dans un choc avec Maksim Shalunov, action involontaire car il s'est jeté en avant parce qu'il était en train de perdre le contrôle du palet. L'entraîneur Aleksei Zavarukhin lance quand même une polémique sur l'attaquant : "Il est formé à Chelyabinsk, mais son comportement sur la glace n'est pas bon. Oui, c'est un contact accidentel, mais ensuite il a vu que le gardien était blessé et a dû être porté hors de la glace. Il n'a même pas jeté un regard. Aucun appel, rien, aucune excuse. Merci au staff médical du Lokomotiv, tout le monde a été rapide. Mais cette attitude ne le fait pas bien paraître comme sportif professionnel. Laissons-le avoir peur à Chelyabinsk, ou quelque chose comme ça." Une menace voilée sans conséquence. Sergey Mylnikov remplace correctement Fucale, mais la marge de sécurité du Lokomotiv est grande et il se qualifie avec assurance.

3, 5, 7, 9, 11, 13 et 15 avril 2024

Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinburg 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinburg 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Avtomobilist Ekaterinburg - Metallurg Magnitogorsk 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) 
Avtomobilist Ekaterinburg - Metallurg Magnitogorsk 5-3 (2-3,1-0,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinburg 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Avtomobilist Ekaterinburg - Metallurg Magnitogorsk 5-3 (1-0,4-2,0-1) 
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinburg 3-2 (2-1,1-1,0-0)

Nikolay Zavarukhin - cousin d'Aleksei qui aurait rêvé de retrouvailles familiales en finale - perdu lui aussi son gardien sur blessure, dans une coïncidence dramatique. Cela ne se produit pas en match mais Evgeni Alikin est forfait pour les deux dernières rencontres. Sa doublure Vladimir Galkin - qui avait été remplacé après avoir encaissé deux buts en cinq minutes lors de sa seule titularisation de la série lors du match 4 renversé ensuite avec Alikin - s'en sort pourtant très bien au match 6 : il signe 40 arrêts et c'est son jeune vis-à-vis de Magnitogorsk, Ilya Nabokov, qui est cette fois chassé en cours de partie (à 3-0). Mais cela ne suffit pas dans ce derby de l'Oural. Certes, quand Stéphane Da Costa a marqué, l'Avtomibilist a gagné à chaque fois. Mais quand le Français n'a pas mis de but, l'équipe d'Ekaterinbourg a toujours perdu, tandis que les six buts de Denis Zernov dans la série ont largement contribué à qualifier le Metallurg.

 

Finale (17, 19, 21, 23, 25, 27 et 29 avril 2024)

Metallurg Magnitogorsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Metallurg Magnitogorsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) 
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Il y a un blessé notable dans chaque camp. Yegor Yakovlev, capitaine de Magnitogorsk, fait office d'assistant-coach auprès d'Andrei Razin, démentant ainsi les rumeurs de dissensions entre les deux hommes. Maksim Shalunov, lui, fait défaut à la première ligne d'une attaque de Yaroslavl en mal d'inspiration. Le Lokomotiv, équipe organisée de manière systématique et sans point faible, était pourtant souvent cité comme favori. Chaque rencontre se joue à une marge infime. Aleksandr Petunin retourne le match 1 avec une passe décisive puis un but en supériorité numérique à l'avant-dernière minute. L'égalisation de Georgy Ivanov juste avant la sirène est justement refusée au match 2 à cause d'une passe à la main de Martin Gernát. Le gardien Daniil Isaev se piège tout seul en contrôlant mal un palet envoyé par Petunin qui a rebondi dans la balustrade en prolongation du match 3. Et enfin, Daniil Vovchenko, transféré en cours de saison du Severstal (ex-club de Razin), marque le but du titre de Magnitogorsk sur un lancer puissant en powerplay.

 

Meilleur joueur des play-offs : Ilya Nabokov (gardien du Metallurg Magnitogorsk).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                               MJ   B   A  Pts
1 Anatoli Golyshev          Avtomobilist    16   9   9   18
2 Dmitri Silantyev          Magnitogorsk    18   5  12   17
3 Robin Press               Magnitogorsk    23   3  14   17
4 Maksim Beryozkin          Lokomotiv       20   5  11   16
5 Dmiri Zernov              Magnitogorsk    23  12   2   14
4 Artur Kayumov             Lokomotiv       20   4  10   14
7 Roman Kantserov           Magnitogorsk    23   4   9   13
8 Marat Khairullin          SKA St-Péters.  10   5   7   12
9 Aleksandr Petunin         Magnitogorsk    16   4   8   12

 

 

Trophées KHL

Crosse d'or de joueur de l'année : Nikita Gusev (Dynamo Moscou).

Meilleur gardien : Daniil Isaev (Lokomotiv Yaroslavl).

Meilleur débutant (prix Cherepanov) : Ilya Nabokov (Metallurg Magnitogorsk).

Équipe-type de la saison : Ilya Nabokov (Metallurg) / Aleksandr Nikishin (SKA) - Robin Press (Metallurg) / Nikita Gusev (Dynamo) - Vladimir Tkachyov (Avangard) - Nikolai Goldobin (Spartak).

Meilleur entraîneur : Andrei Razin (Metallurg Magnitogorsk).

Meilleur dirigeant : Aleksei Teksler (gouverneur de la région de Chelyabinsk, dont fait aussi partie Magnitogorsk).

 

 

 

 

VHL

Classement (56 matches)

                            Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Molot-Prikamie Perm       84   30  8  3  0  2  13   192-128  +64
 2 Rubin Tioumen             84   31  2  5  4  4  10   175-111  +64
 3 Zauralie Kurgan           83   27  5  8  3  0  13   169-122  +47
 4 AKM Toula                 82   35  3  1  3  1  13   162-95   +67
 5 Yugra Khanty-Mansiysk     82   30  6  2  2  4  12   185-126  +59
 6 Khimik Voskresensk        79   28  3  6  3  2  14   201-144  +57
 7 SKA-Neva St-Pétersbourg   74   26  3  6  1  3  17   172-128  +44
 8 Dynamo Saint-Pétersbourg  74   29  2  3  4  2  16   192-148  +44
 9 Neftyanik Almetievsk      73   23  3  5  5  6  14   167-142  +25
10 Yuzhny Ural Orsk          70   23  6  2  6  2  17   152-140  +12
11 Buran Voronezh            70   25  0  6  6  2  17   152-139  +13
12 HK Tambov                 70   26  3  4  3  1  19   159-128  +31
13 Toros Neftekamsk          67   25  1  5  1  4  20   170-148  +22
14 Zvezda Moscou             67   22  5  2  4  5  18   153-151  +2
15 HK Norilsk                64   23  3  2  7  1  20   167-159  +8
16 Sokol Krasnoïarsk         64   25  3  1  3  3  21   165-161  +4
17 Metallurg Novokuznetsk    63   24  1  4  2  3  22   163-147  +16
18 Chelmet Chelyabinsk       63   25  2  2  1  4  22   151-140  +11
19 Gornyak Verkhnyaya Pyshma 60   21  3  4  2  2  24   148-161  -13
20 Dynamo-Altaï Barnaul      56   18  1  4  6  4  23   131-164  -33
21 HK Ryazan-VDV             53   17  6  0  3  4  26   124-142  -18
22 Dizel Penza               52   21  1  0  2  6  26   134-154  -20
23 CSK VVS Samara            49   15  4  3  3  2  29   143-186  -43
24 Omskie Krylia             48   14  5  2  4  2  29   143-184  -41
25 Bars Kazan                46   17  2  2  2  2  31   122-139  -17
26 Izhstal Izhevsk           41   10  3  4  3  4  32   110-177  -67
27 HK Rostov-sur-le-Don      33    8  2  2  5  4  35   118-191  -73
28 Kristall Saratov          27    9  1  0  2  5  39   121-240  -119
29 Naberezhnie Chelny        24    7  0  3  1  3  42    99-245  -146

 

Huitièmes de finale

22, 23, 26, 27 février, 1er, 4 et 7 mars 2024

Molot-Prikamie Perm - Sokol Krasnoïarsk 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Molot-Prikamie Perm - Sokol Krasnoïarsk 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Sokol Krasnoïarsk - Molot-Prikamie Perm 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Sokol Krasnoïarsk - Molot-Prikamie Perm 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Sokol Krasnoïarsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Sokol Krasnoïarsk - Molot-Prikamie Perm 4-3 (0-1,2-1,2-1)

Zauralie Kurgan - Zvezda Moscou 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Zauralie Kurgan - Zvezda Moscou 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Zvezda Moscou - Zauralie Kurgan 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Zvezda Moscou - Zauralie Kurgan 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Zauralie Kurgan - Zvezda Moscou 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Zvezda Moscou - Zauralie Kurgan 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Zauralie Kurgan - Zvezda Moscou 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Yugra Khanty-Mansiysk - HK Tambov 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - HK Tambov 3-4 (2-2,1-1,0-1)
HK Tambov - Yugra Khanty-Mansiysk 1-2 (1-1,0-0,0-1)
HK Tambov - Yugra Khanty-Mansiysk 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - HK Tambov 1-3 (1-0,0-2,0-1)
HK Tambov - Yugra Khanty-Mansiysk 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - HK Tambov 2-0 (1-0,1-0,0-0)

SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Yuzhny Ural Orsk 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Yuzhny Ural Orsk 3-5 (1-2,0-1,2-2)
Yuzhny Ural Orsk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Yuzhny Ural Orsk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 1-4 (0-1,0-1,1-2)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Yuzhny Ural Orsk 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Yuzhny Ural Orsk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 3-1 (1-0,0-1,2-0)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Yuzhny Ural Orsk 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Premier de la saison régulière, le Molot Perm se fait sortir d'entrée à la surprise générale par le seizième, le club sibérien du Sokol Krasnoïarsk. Les autres équipes mieux classées se qualifient pourtant... sauf une (voir ci-dessous).

23, 24, 27, 28 février, 2, 5 et 8 mars 2024

Rubin Tioumen - HK Norilsk 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Rubin Tioumen - HK Norilsk 5-1 (0-0,3-0,2-1)
HK Norilsk - Rubin Tioumen 2-3 (0-1,1-1,1-1)
HK Norilsk - Rubin Tioumen 4-5 a.p. (2-0,2-3,0-1,0-1)
Rubin Tioumen - HK Norilsk 6-3 (0-1,5-1,1-1)

AKM Toula - Toros Neftekamsk 6-2 (1-2,4-0,1-0)
AKM Toula - Toros Neftekamsk 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Toros Neftekamsk - AKM Toula 6-2 (1-1,3-0,2-1) [mercredi 28 février]
Toros Neftekamsk - AKM Toula 0-1 (0-0,0-0,0-1) [jeudi 29 février]
AKM Toula - Toros Neftekamsk 6-3 (3-1,1-1,2-1)

Khimik Voskresensk - Buran Voronezh 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Khimik Voskresensk - Buran Voronezh 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Buran Voronezh - Khimik Voskresensk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Buran Voronezh - Khimik Voskresensk 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Khimik Voskresensk - Buran Voronezh 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Buran Voronezh - Khimik Voskresensk 2-4 (1-1,0-1,1-2)

Dynamo Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk 4-5 a.p. (2-0,2-2,0-2,0-1)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk 1-7 (1-1,0-1,0-5)
Neftyanik Almetievsk - Dynamo Saint-Pétersbourg 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Neftyanik Almetievsk - Dynamo Saint-Pétersbourg 5-3 (2-2,1-0,2-1)

L'évènement de la saison de VHL a sans doute été l'énième retour sur le banc de Vladimir Krikunov, embauché fin novembre à 73 ans par le Dynamo Saint-Pétersbourg. L'entraîneur aux séances légendaires voit toutefois son équipe balayée au premier tour.

 

Quarts de finale

11, 12, 15, 16, 19, 22 et 25 mars 2024

Rubin Tioumen - Sokol Krasnoïarsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Rubin Tioumen - Sokol Krasnoïarsk 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Sokol Krasnoïarsk - Rubin Tioumen 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Sokol Krasnoïarsk - Rubin Tioumen 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Rubin Tioumen - Sokol Krasnoïarsk 3-1 (2-1,0-0,1-0)

AKM Toula - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)
AKM Toula - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 6-2 (2-1,1-0,3-1)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - AKM Toula 2-4 (0-1,2-2,0-1)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - AKM Toula 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)

Artemy Pleshkov, le gardien du SKA-Neva Saint-Pétersbourg, bat un record mondial avec 124 arrêts lors du quatrième match des quarts de finale, qui se termine à 158'11". Ses efforts n'empêchent pas l'élimination de son équipe au bout de cette longue soirée.

12, 13, 16, 17, 20, 27 et 30 mars 2024

Yugra Khanty-Mansiysk - Khimik Voskresensk 6-1 (4-0,0-0,2-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Khimik Voskresensk 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Khimik Voskresensk - Yugra Khanty-Mansiysk 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Khimik Voskresensk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Khimik Voskresensk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Khimik Voskresensk - Yugra Khanty-Mansiysk 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Khimik Voskresensk 4-2 (0-1,2-1,2-0)

12, 13, 16, 17, 20, 28 et 31 mars 2024

Zauralie Kurgan - Neftyanik Almetievsk 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Zauralie Kurgan - Neftyanik Almetievsk 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Neftyanik Almetievsk - Zauralie Kurgan 5-4 a.p. (3-0,0-4,1-0,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Zauralie Kurgan 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Zauralie Kurgan - Neftyanik Almetievsk 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Neftyanik Almetievsk - Zauralie Kurgan 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Après l'attentat terroriste du Crocus City Hall, la VHL est mise en pause plus longtemps que la KHL et les deux séries encore en cours se terminent après une semaine d'arrêt.

 

Demi-finales

2, 3, 6, 7, 10, 12 et 14 avril 2024

Rubin Tioumen - Neftyanik Almetievsk 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Rubin Tioumen - Neftyanik Almetievsk 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Rubin Tioumen 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Neftyanik Almetievsk - Rubin Tioumen 3-0 (1-0,0-0,2-0) 
Rubin Tioumen - Neftyanik Almetievsk 3-7 (1-3,2-2,0-2)
Neftyanik Almetievsk - Rubin Tioumen 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Rubin Tioumen - Neftyanik Almetievsk 2-3 (1-1,0-2,1-0)

3, 4, 7, 8, 11, 13 et 15 avril 2024

AKM Toula - Yugra Khanty-Mansiysk 3-2 (2-0,0-2,1-0)
AKM Toula - Yugra Khanty-Mansiysk 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - AKM Toula 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - AKM Toula 6-1 (2-1,2-0,2-0)
AKM Toula - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 (0-2,3-1,1-0)

L'académie Mikhaïlov (qui porte le nom de la légende vivante du hockey soviétique et ancien capitaine de l'URSS) compte aujourd'hui environ 600 membres et a établi une branche à Moscou. Son équipe professionnelle est établie à Toula - à 200 km au sud de la capitale - où le gouvernement régional a développé des infrastructures et patinoires, en finançant une partie du club. Elle se qualifie pour la finale de VHL pour seulement sa troisième année d'existence.

 

Finale (18, 19, 22, 23, 26, 28 et 30 avril 2024)

AKM Toula - Neftyanik Almetievsk 3-4 (0-1,1-1,2-2)
AKM Toula - Neftyanik Almetievsk 1-3 (0-1,1-1,1-1)
Neftyanik Almetievsk - AKM Toula 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Neftyanik Almetievsk - AKM Toula 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)

Le but en prolongation d'Artur Brovkin offre au Neftyanik Almetievsk son premier titre depuis 2016. Le club tatar a toujours été perçu comme une équipe riche au financement stable, se déplaçant en avion charter en saison régulière quand ses adversaires voyagent en bus, mais a souvent connu l'échec ces dernières années. Il a traversé une crise en cours de saison, virant le coach et deux joueurs expérimentés (les frères Alshevsky) alors qu'il n'était même pas en position de se qualifier en play-offs. Mais l'adjoint alors promu chef, Artyom Anisimov, a rétabli la situation et a bénéficié en play-offs du prêt de jeunes joueurs de l'Ak Bars Kazan, organisation dont il avait lui-même toujours fait partie dans sa carrière d'entraîneur

 

 

 

 

Matches et tournois amicaux

27/07/2023 Avangard Omsk - Omskie Krylia 6-5 t.a.b. (1-0,2-1,2-4,0-0,1-0)
28/07/2023 Lada Togliatti - Neftyanik Almetievsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
29/07/2023 Lada Togliatti - Neftyanik Almetievsk 4-3 (1-1,2-1,1-1)
29/07/2023 Dynamo Moscou - AKM Tula 5-0 (2-0,2-0,1-0)
30/07/2023 Dynamo Moscou - Dizel Penza 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
31/07/2023 Dinamo Minsk - Admiral Vladivostok 3-1 (2-1,0-0,1-0)
31/07/2023 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 2-1 (0-1,2-0) + 2-1 (2-0,0-1)
04/08/2023 Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (0-1,2-1,2-0)
04/08/2023 Spartak Moscou - Vityaz Balashikha 2-0 (1-0,0-0,1-0)
04/08/2023 Neftyanik Almetievsk  - Ak Bars Kazan 0-5 (0-1,0-3,0-1)
05/08/2023 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 3-2 (2-0,0-0,1-2)
05/08/2023 Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 2-3 (2-1,0-2,0-0)
05/08/2023 Amur Khabarovsk - Khimik Voskresensk 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
06/08/2023 Dynamo Moscou - Spartak Moscou 1-3 (0-1,1-0,0-2)
06/08/2023 Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 5-3 (1-0,2-2,2-1)
06/08/2023 Dinamo Minsk - Sibir Novosibirsk 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1)
08/08/2023 Dinamo Minsk - Metallurg Magnitogorsk 6-3 (3-0,1-2,2-1)

 

Open de Sotchi (3, 4/5, 5/6, 7 et 8 août 2023)

SKA Saint-Pétersbourg - Admiral Vladivostok 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
HK Sotchi - Russie olympique 2-1 (1-0,1-1,0-0)
HK Sotchi - Avangard Omsk 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Russie olympique - Admiral Vladivostok 1-2 (1-1,0-1,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 1-5 (1-2,0-2,0-1)
HK Sotchi - SKA Saint-Pétersbourg 4-6 (1-4,3-0,0-2)
Avangard Omsk  - Russie olympique 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
HK Sotchi - Admiral Vladivostok 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Avangard Omsk - Admiral Vladivostok 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Russie olympique - SKA Saint-Pétersbourg 6-5 t.a.b. (1-3,1-2,3-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Admiral Vladivostok 6, 2 Avangard Omsk 5, 3 HK Sotchi 4, 4 SKA Saint-Pétersbourg 4, 5 Russie olympique 4.

 

Coupe de la république du Bashkortostan (10, 11 et 13 août 2023 à Ufa)

Avtomobilist Ekaterinburg - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Dynamo Moscou - Avtomobilist Ekaterinburg 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Salavat Yulaev Ufa - Avtomobilist Ekaterinburg 4-3 (0-2,1-1,3-0)

Classement : 1 Oufa 4, 2 Magnitogorsk 4, 3 Ekaterinbourg 2, 4 Dynamo Moscou 2.

 

Kubok Taneco (10, 11, 13 et 14 août 2023 à Kazan)

Lokomotiv Yaroslavl - Barys Astana 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Traktor Chelyabinsk - Barys Astana 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Traktor Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Barys Astana 5-2 (2-0,1-0,2-2)

Classement : 1 Kazan 6, 2 Chelyabinsk 4, 3 Yaroslavl 3, 4 Astana 0.

Match pour la troisième place

Lokomotiv Yaroslavl - Barys Astana 4-0 (3-0,1-0,0-0)

Finale

Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 1-2 (1-1,0-1,0-0)

 

Kubok Lada (du 11 au 13 août 2023 à Togliatti)

Neftekhimik Nijnekamsk - Khimik Voskresensk 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Lada Togliatti - Kunlun Red Star 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Kunlun Red Star 1-6 (0-4,0-1,1-1)
Lada Togliatti - Khimik Voskresensk 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Kunlun Red Star - Khimik Voskresensk 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Classement : 1 Kunlun Red Star 4, 2 Togliatti 4, 3 Nijnekamsk 2, 4 Voskresensk 2.

 

10/08/2023 Amur Khabarovsk - Vityaz Balashikha 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
12/08/2023 Spartak Moscou - Amur Khabarovsk 5-2 (1-1,2-0,2-1)
15/08/2023 Amur Khabarovsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (0-1,2-0) + 1-0 (0-0,1-0)
15/08/2023 Vityaz Balashikha - Severstal Cherepovets 2-0 (2-0,0-0,0-0)
16/08/2023 Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 6-4 (0-1,3-3,3-0)
16/08/2023 Khimik Voskresensk - Torpedo Nijni Novgorod 6-4 (1-0,4-2,1-2)
17/08/2023 Kunlun Red Star - AKM Tula 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
17/08/2023 Vityaz Balashikha Dynamo Moscou 1-2 (0-1,0-1,1-0)
18/08/2023 Torpedo Nijni Novgorod - Dizel Penza 2-1 (1-0,1-0,0-1)
19/08/2023 Torpedo Nijni Novgorod - Dizel Penza 3-2 (0-0,1-1,2-1)
19/08/2023 Dinamo Minsk - CSKA Moscou 2-3 (0-0,1-3,1-0)
19/08/2023 Vityaz Balashikha - Kunlun Red Star 0-4 (0-0,0-1,0-2)
20/08/2023 Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Novokuznetsk 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)

 

Coupe Blinov (du 20 au 25 août 2023 à Omsk)

Barys Astana - Salavat Yulaev Ufa 5-0 par forfait
Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-5 (0-3,1-1,0-1)

Lokomotiv Yaroslavl - Barys Astana 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-4 a.p. (1-0,0-1,3-3,1-0)

Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 5-2 (1-0,1-0,3-2)

Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Avangard Omsk - Barys Astana 3-4 (1-2,1-0,1-2)

Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (2-2,2-0,0-0)
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (0-1,3-1,0-0)

Barys Astana - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Classement : 1 Astana 8, 2 Yaroslavl 6, 3 Omsk 4, 4 Oufa 2, 5 Nijnekamsk 1.

 

Mémorial Puchkov (du 21 au 26 août 2023 à Saint-Pétersbourg)

HK Sotchi - Severstal Cherepovets 1-7 (0-1,0-5,1-1)
Avtomobilist Ekaterinburg - Sibir Novosibirsk 0-1 (0-0,0-1,0-0)

SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinburg 5-2 (4-0,0-2,1-0)

Severstal Cherepovets - Sibir Novosibirsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - HK Sotchi 4-3 (0-2,2-0,2-1)

Avtomobilist Ekaterinburg - Severstal Cherepovets 2-5 (1-1,1-2,0-2)

Avtomobilist Ekaterinburg - HK Sotchi 8-2 (6-1,1-0,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 6-3 (0-2,3-0,3-1)

HK Sotchi - Sibir Novosibirsk 3-4 (2-2,0-1,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 5-2 (0-1,1-0,4-1)

Classement : 1 Saint-Pétersbourg 8, 2 Cherepovets 6, 3 Novosibirsk 4, 4 Ekaterinbourg 2, 5 Sotchi 0.

 

Coupe du gouverneur de l'oblast de Chelyabinsk (23, 24 et 26 août 2023)

Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 5-4 a.p. (0-3,2-1,2-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Classement : 1 Chelyabinsk 6, 2 Kazan 5, 3 Togliatti 2, 4 Magnitogorsk 2.

 

Coupe du maire (du 24 au 27 août 2023 à Moscou)

Groupe A

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 3-2 (1-1,1-1,1-0)
CSKA Moscou - Amur Khabarovsk 4-3 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,1-0)
Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 6-0 (3-0,3-0,0-0)

Classement : 1 CSKA 4, 2 Dynamo 2, 3 Amour Khabarovsk 1.

Groupe B

Vityaz Balashikha - Spartak Moscou 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Spartak Moscou - Kunlun Red Star 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Vityaz Balashikha - Kunlun Red Star 4-3 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Spartak 4, 2 Vityaz 2, 3 Kunlun 1.

Match pour la cinquième place

Amur Khabarovsk - Kunlun Red Star 3-4 t.a.b. (3-1,0-0,0-2,0-0,0-1)

Match pour la troisième place

Dynamo Moscou - Vityaz Balashikha 5-2 (1-1,3-1,1-0)

Finale

Spartak Moscou - CSKA Moscou 1-3 (0-1,1-0,0-2)

 

26/08/2023 Dinamo Minsk - Admiral Vladivostok 4-1 (2-0,1-1,1-0)
27/08/2023 Dinamo Minsk - Torpedo Nijni Novgorod 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
28/08/2023 Torpedo Nijni Novgorod - Admiral Vladivostok 1-2 (0-0,0-1,1-1)
29/08/2023 Dinamo Minsk - Admiral Vladivostok 3-4 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,0-1)

14/03/2024 HK Naberezhnie Chelny - Neftekhimik Nijnekamsk 4-7 (1-0,3-1,0-6)
29/03/2024 HK Naberezhnie Chelny - Ak Bars Kazan 6-7 (2-2,4-5) [2 x 20 minutes]

Le SKA-Neva Saint-Pétersbourg, le Sokol Krasnoïarsk et le Khimik Voskresensk ont aussi disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2022/23)

 

Retour aux archives