Championnat de Russie 2021/22

 

KHL : résultats, classement, play-offs.

VHL : classement ; play-offs.

VHL-B : classement ; play-offs.

Matches et tournois amicaux.

 

 

KHL

1er septembre 2021
Avangard Omsk - CSKA Moscou 4-0 (1-0,0-0,3-0)
2 septembre 2021
Ak Bars Kazan - Jokerit Helsinki 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dinamo Riga 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Kunlun Red Star 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Vityaz Podolsk 3-6 (2-2,0-1,1-3)
HK Sotchi - Amur Khabarovsk 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Spartak Moscou - Admiral Vladivostok 4-1 (0-0,2-0,2-1)
3 septembre 2021
Barys Nur-Sultan - Salavat Yulaev Ufa 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 2-6 (0-2,2-2,0-2)
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
Dynamo Moscou - Dinamo Minsk 4-1 (3-0,1-1,0-0)
4 septembre 2021
CSKA Moscou - Dinamo Riga 3-2 (0-0,1-2,2-0)
HK Sotchi - Vityaz Podolsk 6-5 a.p. (4-0,1-1,0-4,1-0)
Spartak Moscou - Amur Khabarovsk 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Jokerit Helsinki 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0/1-3)
Ak Bars Kazan - Kunlun Red Star 3-4 (3-0,0-2,0-2)
Avangard Omsk - Admiral Vladivostok 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0/1-0)
5 septembre 2021
Barys Nur-Sultan - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Severstal Cherepovets - Dinamo Minsk 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Ak Bars Kazan - Torpedo Nijni Novgorod 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Dynamo Moscou - Sibir Novosibirsk 4-0 (2-0,1-0,1-0)
6 septembre 2021
Jokerit Helsinki - Traktor Chelyabinsk 5-4 a.p. (2-0,1-1,1-3,1-0)
Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
HK Sotchi - CSKA Moscou 1-4 (0-3,1-1,0-0)
Spartak Moscou - Vityaz Podolsk 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Admiral Vladivostok 9-2 (3-0,2-1,4-1)
Kunlun Red Star - Dinamo Riga 5-6 (1-1,2-3,2-2)
7 septembre 2021
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 2-7 (0-1,0-2,2-4)
Lokomotiv Yaroslavl - Dinamo Minsk 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Sibir Novosibirsk 0-3 (0-0,0-1,0-2)
8 septembre 2021
Barys Nur-Sultan - Amur Khabarovsk 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Severstal Cherepovets - Admiral Vladivostok 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Dynamo Moscou - Avangard Omsk 5-2 (1-0,2-2,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Dinamo Riga - Traktor Chelyabinsk 1-6 (0-2,1-3,0-1)
9 septembre 2021
Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Kunlun Red Star - Jokerit Helsinki 5-6 (1-1,2-4,2-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Sibir Novosibirsk 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - HK Sotchi 2-1 (0-1,2-0,0-0)
10 septembre 2021
Metallurg Magnitogorsk - Admiral Vladivostok 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Traktor Chelyabinsk 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0/2-3)
Dinamo Minsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Vityaz Podolsk - Ak Bars Kazan 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 (2-0,1-1,0-0)
11 septembre 2021
Barys Nur-Sultan - Spartak Moscou 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Avangard Omsk - Jokerit Helsinki 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Kunlun Red Star - HK Sotchi 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0/1-0)
12 septembre 2021
Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Vityaz Podolsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-4 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0/0-2)
Dinamo Riga - Lokomotiv Yaroslavl 0-4 (0-4,0-0,0-0)
Dinamo Minsk - Ak Bars Kazan 5-2 (1-0,0-2,4-0)
13 septembre 2021
Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-0 (3-0,0-0,1-0)
14 septembre 2021
Admiral Vladivostok - Dynamo Moscou 3-5 (1-0,1-1,1-4)
Jokerit Helsinki - Lokomotiv Yaroslavl 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Dinamo Riga - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (0-0,2-0,0-1)
CSKA Moscou - Barys Nur-Sultan 3-6 (2-0,0-1,1-5)
HK Sotchi - Ak Bars Kazan 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0/2-3)
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Vityaz Podolsk - Traktor Chelyabinsk 3-4 (2-0,0-2,1-2)
Kunlun Red Star - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-5 (1-1,0-1,0-3)
15 septembre 2021
Amur Khabarovsk - Severstal Cherepovets 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 7-4 (2-2,3-2,2-0)
16 septembre 2021
Sibir Novosibirsk - Dynamo Moscou 4-5 (0-1,0-3,4-1)
Salavat Yulaev Ufa - Kunlun Red Star 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Jokerit Helsinki - Torpedo Nijni Novgorod 5-4 t.a.b. (2-0,1-3,1-1,0-0/1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Spartak Moscou - CSKA Moscou 3-5 (0-0,1-3,2-2)
HK Sotchi - SKA Saint-Pétersbourg 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Dinamo Riga - Barys Nur-Sultan 3-2 (2-0,0-0,1-2)
17 septembre 2021
Admiral Vladivostok - Severstal Cherepovets 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Avangard Omsk 1-3 (0-1,0-1,1-1)
18 septembre 2021
Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 2-6 (2-0,0-5,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Dinamo Minsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Kunlun Red Star 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Jokerit Helsinki - Barys Nur-Sultan 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0/2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 (1-0,0-1,3-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Vityaz Podolsk 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Ak Bars Kazan - HK Sotchi 1-0 (0-0,0-0,1-0)
19 septembre 2021
Avtomobilist Ekaterinbourg - CSKA Moscou 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Spartak Moscou - Dinamo Riga 3-1 (1-1,2-0,0-0)
20 septembre 2021
Admiral Vladivostok - Metallurg Magnitogorsk 0-5 (0-4,0-1,0-0)
Sibir Novosibirsk - Kunlun Red Star 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Dinamo Minsk 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Ak Bars Kazan - Vityaz Podolsk 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - HK Sotchi 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Jokerit Helsinki 1-4 (0-2,1-1,0-1)
21 septembre 2021
Barys Nur-Sultan - CSKA Moscou 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Severstal Cherepovets - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Spartak Moscou - Avangard Omsk 0-4 (0-2,0-1,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Dynamo Moscou - Dinamo Riga 4-1 (1-1,0-0,3-0)
22 septembre 2021
Sibir Novosibirsk - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Dinamo Minsk 7-3 (3-1,2-2,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Podolsk 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Jokerit Helsinki 2-4 (1-1,0-0,1-3)
23 septembre 2021
Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 2-1 (1-1,1-0,0-0)
HK Sotchi - Dynamo Moscou 0-4 (0-0,0-1,0-3)
SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Severstal Cherepovets - Dinamo Riga 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Kunlun Red Star - Amur Khabarovsk 0-2 (0-1,0-1,0-0)
24 septembre 2021
Ak Bars Kazan - Admiral Vladivostok 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0/2-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Spartak Moscou 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
25 septembre 2021
Barys Nur-Sultan - Sibir Novosibirsk 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0/1-2)
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Jokerit Helsinki - HK Sotchi 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Vityaz Podolsk - Amur Khabarovsk 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Dinamo Minsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
26 septembre 2021
Ak Bars Kazan - Spartak Moscou 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Admiral Vladivostok 4-0 (1-0,2-0,1-0)
27 septembre 2021
Barys Nur-Sultan - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Traktor Chelyabinsk 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Severstal Cherepovets - Sibir Novosibirsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Dinamo Minsk - Amur Khabarovsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Vityaz Podolsk - SKA Saint-Pétersbourg 6-5 t.a.b. (1-1,3-0,1-4,0-0/2-1)
Dinamo Riga - HK Sotchi 2-1 (0-0,0-0,2-1)
28 septembre 2021
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 6-3 (0-0,3-2,3-1)
Kunlun Red Star - Admiral Vladivostok 3-1 (2-0,1-0,0-1)
29 septembre 2021
Metallurg Magnitogorsk - Barys Nur-Sultan 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Jokerit Helsinki - Ak Bars Kazan 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Dinamo Minsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Dinamo Riga - Severstal Cherepovets 0-2 (0-0,0-1,0-1)
CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 4-3 t.a.b. (0-2,3-1,0-0,0-0/2-1)
Vityaz Podolsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Avangard Omsk - HK Sotchi 3-1 (0-1,2-0,1-0)
30 septembre 2021
Amur Khabarovsk - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Kunlun Red Star - Dynamo Moscou 3-5 (2-2,1-1,0-2)
1er octobre 2021
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 1-3 (1-2,0-1,0-0)
CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Dynamo Moscou - Barys Nur-Sultan 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Spartak Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Jokerit Helsinki - Severstal Cherepovets 4-1 (1-1,1-0,2-0)
2 octobre 2021
Admiral Vladivostok - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Amur Khabarovsk - Dinamo Riga 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0/3-2)
Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Kunlun Red Star - Vityaz Podolsk 4-2 (0-0,2-1,2-1)
3 octobre 2021
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Barys Nur-Sultan 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-4 (0-1,1-1,1-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 2-0 (1-0,1-0,0-0)
HK Sotchi - Dinamo Minsk 3-7 (1-1,1-3,1-3)
4 octobre 2021
Amur Khabarovsk - Vityaz Podolsk 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0/2-0)
Admiral Vladivostok - Dinamo Riga 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Sibir Novosibirsk - Torpedo Nijni Novgorod 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Avangard Omsk 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Traktor Chelyabinsk - Jokerit Helsinki 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0/2-1)
CSKA Moscou - Kunlun Red Star 4-1 (1-1,1-0,2-0)
5 octobre 2021
Ak Bars Kazan - Dinamo Minsk 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 0-4 (0-2,0-1,0-1)
HK Sotchi - Salavat Yulaev Ufa 0-3 (0-0,0-2,0-1)
6 octobre 2021
Admiral Vladivostok - Vityaz Podolsk 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Sibir Novosibirsk - Dinamo Riga 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Barys Nur-Sultan - Avangard Omsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Jokerit Helsinki 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 0-3 (0-0,0-1,0-2)
7 octobre 2021
Amur Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Dinamo Minsk 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 1-5 (1-2,0-2,0-1)
8 octobre 2021
Sibir Novosibirsk - Vityaz Podolsk 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Barys Nur-Sultan - SKA Saint-Pétersbourg 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Jokerit Helsinki 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
HK Sotchi - Dinamo Riga 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
9 octobre 2021
Amur Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 4-5 (1-3,0-1,3-1)
Avangard Omsk - Spartak Moscou 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Dinamo Minsk 3-4 (1-0,1-4,1-0)
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Kunlun Red Star - CSKA Moscou 2-1 (1-1,0-0,1-0)
10 octobre 2021
Barys Nur-Sultan - Ak Bars Kazan 3-6 (1-2,1-4,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 0-5 (0-2,0-1,0-2)
11 octobre 2021
Admiral Vladivostok - Traktor Chelyabinsk 3-4 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0/1-2)
Metallurg Magnitogorsk - HK Sotchi 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Severstal Cherepovets 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0/1-2)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Avangard Omsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 3-1 (1-0,1-0,1-1)
12 octobre 2021
Admiral Vladivostok - Traktor Chelyabinsk 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0/0-2)
Jokerit Helsinki - Neftekhimik Nijnekamsk 3-6 (0-2,1-2,2-2)
Dinamo Minsk - Kunlun Red Star 6-5 a.p. (2-1,3-3,0-1,1-0)
Dinamo Riga - Sibir Novosibirsk 4-1 (1-0,0-1,3-0)
13 octobre 2021
Avtomobilist Ekaterinbourg - HK Sotchi 4-5 t.a.b. (2-1,0-1,2-2,0-0/0-1)
CSKA Moscou - Amur Khabarovsk 1-5 (0-2,0-2,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Vityaz Podolsk - Torpedo Nijni Novgorod 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Avangard Omsk - Barys Nur-Sultan 4-1 (0-0,2-0,2-1)
14 octobre 2021
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Jokerit Helsinki - Sibir Novosibirsk 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Dinamo Riga - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Dinamo Minsk - Spartak Moscou 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
15 octobre 2021
Avtomobilist Ekaterinbourg - Salavat Yulaev Ufa 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0)
Traktor Chelyabinsk - HK Sotchi 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Amur Khabarovsk 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Kunlun Red Star - Barys Nur-Sultan 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0/1-2)
CSKA Moscou - Admiral Vladivostok 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Jokerit Helsinki - SKA Saint-Pétersbourg 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)
16 octobre 2021
Vityaz Podolsk - Dinamo Riga 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 6-5 a.p. (3-0,2-1,0-4,1-0)
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 4-3 (0-1,3-2,1-0)
17 octobre 2021
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 2-5 (1-3,1-2,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Kunlun Red Star 4-3 (3-0,0-1,1-2)
Dinamo Minsk - Admiral Vladivostok 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Barys Nur-Sultan 3-4 t.a.b. (0-1,3-2,0-0,0-0/1-2)
18 octobre 2021
Torpedo Nijni Novgorod - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Spartak Moscou - CSKA Moscou 4-3 a.p. (1-0,0-0,2-3,1-0)
HK Sotchi - Avangard Omsk 4-5 (1-2,0-1,3-2)
Vityaz Podolsk - Sibir Novosibirsk 5-2 (3-0,2-1,0-1)
19 octobre 2021
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Admiral Vladivostok 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Amur Khabarovsk 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0/1-0)
Severstal Cherepovets - Kunlun Red Star 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Dinamo Minsk - Barys Nur-Sultan 6-5 (2-2,1-2,3-1)
Dinamo Riga - Metallurg Magnitogorsk 4-5 t.a.b. (1-2,1-2,2-0,0-0/1-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Jokerit Helsinki 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 4-5 a.p. (3-1,1-3,0-0,0-1)
20 octobre 2021
Torpedo Nijni Novgorod - Avangard Omsk 0-1 (0-0,0-1,0-0)
HK Sotchi - Avtomobilist Ekaterinbourg 6-7 a.p. (3-2,2-3,1-1,0-1)
21 octobre 2021
Amur Khabarovsk - Admiral Vladivostok 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Jokerit Helsinki - Metallurg Magnitogorsk 4-5 a.p. (1-0,2-1,1-3,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Moscou 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Vityaz Podolsk - Spartak Moscou 2-5 (0-0,1-3,1-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Kunlun Red Star 7-0 (4-0,0-0,3-0)
CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (1-1,0-1,1-1)
22 octobre 2021
Sibir Novosibirsk - Dinamo Minsk 3-2 (3-2,0-0,0-0)
Barys Nur-Sultan - Lokomotiv Yaroslavl 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0/2-0)
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Severstal Cherepovets - Dinamo Riga 2-0 (0-0,1-0,1-0)
23 octobre 2021
HK Sotchi - Metallurg Magnitogorsk 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0/2-3)
24 octobre 2021
Admiral Vladivostok - CSKA Moscou 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Amur Khabarovsk - Dinamo Minsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Barys Nur-Sultan - Severstal Cherepovets 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 4-3 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0/2-1)
Jokerit Helsinki - Dinamo Riga 8-0 (3-0,4-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk 6-3 (1-1,5-0,0-2)
Spartak Moscou - Kunlun Red Star 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Dynamo Moscou - Vityaz Podolsk 2-5 (1-2,0-1,1-1)
25 octobre 2021
Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-5 (1-0,0-3,0-2)
26 octobre 2021
Amur Khabarovsk - CSKA Moscou 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0/1-3)
Admiral Vladivostok - Dinamo Minsk 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Sibir Novosibirsk - Barys Nur-Sultan 4-3 t.a.b. (2-2,1-1,0-0,0-0/3-2)
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Ak Bars Kazan 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Kunlun Red Star - Neftekhimik Nijnekamsk 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Vityaz Podolsk - HK Sotchi 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Spartak Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 5-3 (1-1,0-1,4-1)
27 octobre 2021
Dinamo Riga - SKA Saint-Pétersbourg 4-5 t.a.b. (1-1,1-3,2-0,0-0/2-3)
28 octobre 2021
Amur Khabarovsk - Jokerit Helsinki 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0/3-2)
Admiral Vladivostok - Barys Nur-Sultan 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Sibir Novosibirsk - CSKA Moscou 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Vityaz Podolsk 5-2 (1-0,4-2,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Spartak Moscou - HK Sotchi 1-3 (0-1,0-1,1-1)
29 octobre 2021
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (1-2,0-1,1-0)
30 octobre 2021
Amur Khabarovsk - Barys Nur-Sultan 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Admiral Vladivostok - Jokerit Helsinki 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Metallurg Magnitogorsk - Vityaz Podolsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Kunlun Red Star 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 5-0 (2-0,1-0,2-0)
HK Sotchi - Torpedo Nijni Novgorod 2-0 (0-0,0-0,2-0)
31 octobre 2021
Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Dinamo Minsk - Salavat Yulaev Ufa 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Dinamo Riga - Dynamo Moscou 4-1 (1-1,1-0,2-0)
1er novembre 2021
Traktor Chelyabinsk - Vityaz Podolsk 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Sibir Novosibirsk - Jokerit Helsinki 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Kunlun Red Star 3-5 (1-1,2-1,0-3)
2 novembre 2021
Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0/3-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Dinamo Minsk - Dynamo Moscou 3-7 (1-4,0-3,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0/0-2)
CSKA Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
3 novembre 2021
Traktor Chelyabinsk - Admiral Vladivostok 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Barys Nur-Sultan - Jokerit Helsinki 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Amur Khabarovsk 3-2 (0-0,3-2,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
HK Sotchi - Kunlun Red Star 1-3 (0-1,1-1,0-1)
4 novembre 2021
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Dinamo Minsk 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Severstal Cherepovets - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
5 novembre 2021
Barys Nur-Sultan - Traktor Chelyabinsk 4-5 a.p. (1-2,2-0,1-2,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Admiral Vladivostok 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Vityaz Podolsk - CSKA Moscou 5-6 t.a.b. (1-0,2-4,2-1,0-0/0-1)
Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Dinamo Riga - HK Sotchi 0-3 (0-1,0-2,0-0)
6 novembre 2021
Kunlun Red Star - Sibir Novosibirsk 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-4 (1-1,1-1,3-2)
Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 5-2 (4-0,0-2,1-0)
Spartak Moscou - Dinamo Minsk 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
7 novembre 2021
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 0-5 par forfait*
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Amur Khabarovsk 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0/2-3)
Torpedo Nijni Novgorod - HK Sotchi 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Vityaz Podolsk - Admiral Vladivostok 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0/0-2)
Dinamo Riga - Jokerit Helsinki 1-4 (0-1,0-2,1-1)
8 novembre 2021
Spartak Moscou - Sibir Novosibirsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)

* les autorités locales ont mis l'équipe du Salavat Yulaev en quarantaine à cause d'une épidémie de grippe (grippe "A" classique, pas Covid-19)

13 novembre 2021
Avangard Omsk - Kunlun Red Star 5-0 (0-0,2-0,3-0)
15 novembre 2021
Sibir Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0/1-0)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Dinamo Minsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-7 (2-2,1-3,0-2)
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0/2-1)
Dynamo Moscou - Jokerit Helsinki 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Kunlun Red Star - Amur Khabarovsk 4-5 a.p. (0-1,2-3,2-0,0-1)
Avangard Omsk - Vityaz Podolsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Dinamo Riga - Admiral Vladivostok 3-2 (1-1,1-0,1-1)
16 novembre 2021
Torpedo Nijni Novgorod - Salavat Yulaev Ufa 0-2 (0-1,0-0,0-1)
HK Sotchi - Barys Nur-Sultan 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 0-1 (0-1,0-0,0-0)
17 novembre 2021
Avtomobilist Ekaterinbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0/2-1)
Dinamo Minsk - Severstal Cherepovets 3-4 t.a.b. (0-0,3-2,0-1,0-0/1-2)
Jokerit Helsinki - Admiral Vladivostok 4-1 (3-1,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Kunlun Red Star - Avangard Omsk 1-4 (0-0,0-1,1-3)
18 novembre 2021
Dinamo Riga - Ak Bars Kazan 1-3 (0-3,0-0,1-0)
Vityaz Podolsk - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Spartak Moscou - Barys Nur-Sultan 5-2 (0-2,2-0,3-0)
19 novembre 2021
Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Amur Khabarovsk 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Admiral Vladivostok 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 4-2 (1-1,1-1,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 1-2 (1-0,0-0,0-2)
HK Sotchi - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Dinamo Minsk - CSKA Moscou 3-6 (1-2,0-1,2-3)
20 novembre 2021
Jokerit Helsinki - Spartak Moscou 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Vityaz Podolsk - Kunlun Red Star 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Ak Bars Kazan 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Barys Nur-Sultan 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)
21 novembre 2021
Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Traktor Chelyabinsk - Admiral Vladivostok 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-0 (1-0,0-0,0-0)
HK Sotchi - Dinamo Riga 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Dinamo Minsk - Sibir Novosibirsk 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0/1-2)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (3-0,0-0,0-1)
22 novembre 2021
Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Vityaz Podolsk - Severstal Cherepovets 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0/1-3)
Dynamo Moscou - Kunlun Red Star 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Spartak Moscou - Jokerit Helsinki 1-6 (0-3,1-2,0-1)
23 novembre 2021
Barys Nur-Sultan - Dinamo Minsk 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0/2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Torpedo Nijni Novgorod 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-8 (1-2,0-3,1-3)
Ak Bars Kazan - Dinamo Riga 4-2 (0-1,1-0,3-1)
24 novembre 2021
Amur Khabarovsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Admiral Vladivostok - Avangard Omsk 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0/3-2)
Sibir Novosibirsk - HK Sotchi 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Jokerit Helsinki 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 7-6 a.p. (2-1,3-1,1-4,1-0)
25 novembre 2021
Barys Nur-Sultan - Torpedo Nijni Novgorod 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Dinamo Minsk 5-4 t.a.b. (0-2,0-2,4-0,0-0/2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Vityaz Podolsk 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0/1-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Dinamo Riga 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0/2-1)
Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1)
Kunlun Red Star - Spartak Moscou 4-6 (2-2,1-4,1-0)
26 novembre 2021
Amur Khabarovsk - HK Sotchi 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Admiral Vladivostok - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Jokerit Helsinki - CSKA Moscou 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
27 novembre 2021
Barys Nur-Sultan - Vityaz Podolsk 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 3-1 (0-0,0-1,3-0)
28 novembre 2021
Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Admiral Vladivostok - HK Sotchi 2-8 (1-1,1-4,0-3)
Sibir Novosibirsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0/2-3)
Jokerit Helsinki - Lokomotiv Yaroslavl 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Dinamo Minsk - Traktor Chelyabinsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Dinamo Riga - CSKA Moscou 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Kunlun Red Star - Metallurg Magnitogorsk 1-5 (1-2,0-1,0-2)
29 novembre 2021
Torpedo Nijni Novgorod - Vityaz Podolsk 4-1 (1-0,2-0,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 1-3 (0-1,0-1,1-1)
30 novembre 2021
Admiral Vladivostok - Salavat Yulaev Ufa 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0/1-3)
CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 6-4 (1-0,1-2,4-2)
1er décembre 2021
Vityaz Podolsk - Jokerit Helsinki 2-3 (0-3,1-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Dinamo Minsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Dinamo Riga - Severstal Cherepovets 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0/1-2)
2 décembre 2021
Barys Nur-Sultan - Dynamo Moscou 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Spartak Moscou 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (0-0,1-1,0-2)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
HK Sotchi - Sibir Novosibirsk 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Kunlun Red Star - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (0-0,2-1,0-0)
3 décembre 2021
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 1-3 (0-0,0-1,1-2) [à Dubai ]
SKA Saint-Pétersbourg - Jokerit Helsinki 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Vityaz Podolsk - Dinamo Minsk 2-5 (1-0,1-2,0-3)
4 décembre 2021
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Admiral Vladivostok 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Dinamo Riga 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0/0-1)
Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Barys Nur-Sultan 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Kunlun Red Star - Sibir Novosibirsk 2-7 (0-2,2-3,0-2)
5 décembre 2021
HK Sotchi - Dinamo Minsk 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)
6 décembre 2021
Jokerit Helsinki - Amur Khabarovsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Kunlun Red Star 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Admiral Vladivostok 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - SKA Saint-Pétersbourg 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Severstal Cherepovets - Vityaz Podolsk 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Avangard Omsk - Dinamo Riga 4-1 (0-1,0-0,4-0)
Ak Bars Kazan - Barys Nur-Sultan 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
7 décembre 2021
Salavat Yulaev Ufa - HK Sotchi 5-0 (2-0,1-0,2-0)
8 décembre 2021
Traktor Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Metallurg Magnitogorsk - Kunlun Red Star 6-4 (1-0,1-2,4-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Sibir Novosibirsk 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Severstal Cherepovets - Jokerit Helsinki 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1)
Dinamo Minsk - Vityaz Podolsk 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Dynamo Moscou - Admiral Vladivostok 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0/1-2)
CSKA Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 2-5 (0-3,2-1,0-1)
Dinamo Riga - Amur Khabarovsk 1-2 (0-1,0-0,1-1)
9 décembre 2021
Barys Nur-Sultan - HK Sotchi 5-2 (2-1,2-0,1-1)
10 décembre 2021
Barys Nur-Sultan - Kunlun Red Star 7-4 (0-1,4-2,3-1)
Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Avtomobilist Ekaterinbourg 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Dinamo Minsk - Torpedo Nijni Novgorod 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Spartak Moscou - Jokerit Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Dinamo Riga - Vityaz Podolsk 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
11 décembre 2021
Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 2-4 (1-0,1-1,0-3)
12 décembre 2021
Admiral Vladivostok - Amur Khabarovsk 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Sibir Novosibirsk - Kunlun Red Star 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Barys Nur-Sultan - Neftekhimik Nijnekamsk 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0/0-2)
Spartak Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-2 (4-2,0-0,1-0)
HK Sotchi - Severstal Cherepovets 5-4 (0-2,2-2,3-0)
Dinamo Minsk - Jokerit Helsinki 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Dinamo Riga - Torpedo Nijni Novgorod 1-3 (1-0,0-2,0-1)
20 décembre 2021
Amur Khabarovsk - Admiral Vladivostok 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Kunlun Red Star - Salavat Yulaev Ufa 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Jokerit Helsinki - CSKA Moscou 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Dinamo Riga - Dinamo Minsk 1-4 (0-2,0-1,1-1)
21 décembre 2021
Sibir Novosibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Barys Nur-Sultan 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Avangard Omsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Dynamo Moscou - HK Sotchi 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1)
22 décembre 2021
Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Jokerit Helsinki - Dinamo Minsk 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0/3-2)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Vityaz Podolsk - Dinamo Riga 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
23 décembre 2021
Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-5 a.p. (1-1,3-0,0-3,0-1)
Admiral Vladivostok - Lokomotiv Yaroslavl 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 6-1 (1-0,4-1,1-0)
Dynamo Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 7-1 (3-1,2-0,2-0)
Vityaz Podolsk - HK Sotchi 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Kunlun Red Star - Torpedo Nijni Novgorod 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Ak Bars Kazan - Barys Nur-Sultan 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 4-2 (1-1,1-0,2-1)
24 décembre 2021
Kunlun Red Star - Dinamo Minsk 4-6 (2-1,2-2,0-3)
25 décembre 2021
Admiral Vladivostok - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0/2-0)
Amur Khabarovsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Sibir Novosibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-4 (0-1,3-2,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-2 (4-1,0-0,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Barys Nur-Sultan 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 3-4 a.p. (0-2,3-1,0-0,0-1)
Vityaz Podolsk - Metallurg Magnitogorsk 3-5 (1-3,1-0,1-2)
Dynamo Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 6-3 (2-1,3-2,1-0)
HK Sotchi - Spartak Moscou 2-3 (0-1,0-2,2-0)
26 décembre 2021
CSKA Moscou - Dinamo Minsk 6-4 (1-2,3-1,2-1)
Dinamo Riga - Kunlun Red Star 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0/2-0)
Jokerit Helsinki - Avangard Omsk 1-5 (0-1,1-2,0-2)
27 décembre 2021
Amur Khabarovsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Admiral Vladivostok - Neftekhimik Nijnekamsk 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Barys Nur-Sultan - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0/2-1)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Moscou 1-3 (0-1,1-0,0-2)
28 décembre 2021
Severstal Cherepovets - Vityaz Podolsk 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Jokerit Helsinki - Kunlun Red Star 7-1 (1-0,4-1,2-0)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 3-4 (0-0,2-1,1-3)
HK Sotchi - Traktor Chelyabinsk 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Dinamo Riga - Avangard Omsk 3-4 a.p. (1-0,2-0,0-3,0-1)
29 décembre 2021
Admiral Vladivostok - SKA Saint-Pétersbourg 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Sibir Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Barys Nur-Sultan - Salavat Yulaev Ufa 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Ak Bars Kazan 1-5 (0-3,0-0,1-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Dinamo Minsk - Metallurg Magnitogorsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)
30 décembre 2021
Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 4-2 (3-0,0-2,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Dinamo Riga 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)
HK Sotchi - Vityaz Podolsk 3-4 (1-3,1-0,1-1)
CSKA Moscou - Jokerit Helsinki 2-3 (1-1,1-1,0-1)
3 janvier 2022
Admiral Vladivostok - Amur Khabarovsk 3-5 (0-2,3-3,0-0)
Sibir Novosibirsk - Ak Bars Kazan 2-6 (1-1,1-2,0-3)
Barys Nur-Sultan - Dinamo Riga 7-1 (1-0,2-1,4-0)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 3-4 a.p. (0-0,2-3,1-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Dinamo Minsk 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 1-2 (0-0,1-1,0-1)
CSKA Moscou - Avangard Omsk 3-2 (0-1,3-0,0-1)
4 janvier 2022
Kunlun Red Star - SKA Saint-Pétersbourg 1-5 (0-3,1-0,0-2)
5 janvier 2022
Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0/1-2)
Traktor Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0/2-3)
CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Dinamo Riga 6-4 (2-2,2-0,2-2)
Barys Nur-Sultan - Metallurg Magnitogorsk 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Vityaz Podolsk - Dinamo Minsk 3-4 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0/1-2)
HK Sotchi - Torpedo Nijni Novgorod 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Jokerit Helsinki - Dynamo Moscou 5-1 (2-0,1-1,2-0)
6 janvier 2022
Kunlun Red Star - Severstal Cherepovets 1-7 (0-3,1-3,0-1)
7 janvier 2022
Admiral Vladivostok - Ak Bars Kazan 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Amur Khabarovsk - Spartak Moscou 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
CSKA Moscou - Vityaz Podolsk 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 (3-1,0-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 3-0 (0-0,2-0,1-0)
HK Sotchi - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Avangard Omsk - Dinamo Minsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
8 janvier 2022
Kunlun Red Star - Traktor Chelyabinsk 0-4 (0-0,0-4,0-0)
9 janvier 2022
Amur Khabarovsk - Sibir Novosibirsk 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Admiral Vladivostok - Spartak Moscou 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Metallurg Magnitogorsk - Barys Nur-Sultan 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Severstal Cherepovets - HK Sotchi 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0/0-1)
Vityaz Podolsk - Avangard Omsk 1-4 (0-3,1-0,0-1)
10 janvier 2022
Amur Khabarovsk - Sibir Novosibirsk 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0/0-1)
Kunlun Red Star - Traktor Chelyabinsk 2-4 (0-2,1-1,1-1)
11 janvier 2022
SKA Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Dynamo Moscou - Jokerit Helsinki 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Vityaz Podolsk - Severstal Cherepovets 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
12 janvier 2022
Admiral Vladivostok - Sibir Novosibirsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 4-2 (2-1,0-1,2-0)
13 janvier 2022
Avtomobilist Ekaterinbourg - Severstal Cherepovets 5-2 (2-0,2-2,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - HK Sotchi 2-1 (1-0,0-0,1-1)
14 janvier 2022
Admiral Vladivostok - Sibir Novosibirsk 3-2 (2-2,0-0,1-0)

Conférence Ouest

                                  Pts  MJ    %     V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 SKA Saint-Pétersbourg       B   68  48  70,8   25  3  3  4  2  11   146-98   +48
 2 Jokerit Helsinki (FIN)      T   64  47  68,1   22  5  2  2  4  12   143-113  +30
 3 CSKA Moscou                 T   63  47  67,0   18  8  3  1  4  13   120-107  +13
 4 Dynamo Moscou               B   64  48  66,7   26  2  2  2  2  14   159-119  +40
 5 Severstal Cherepovets       T   63  49  64,3   18  5  5  2  5  14   129-119  +10
 6 Lokomotiv Yaroslavl         T   55  47  58,5   19  3  1  3  6  15   113-103  +10
 7 Spartak Moscou              B   56  48  58,3   19  5  2  2  2  18   122-118  +4
 8 Dinamo Minsk (BLR)          T   54  47  57,4   18  4  1  4  4  16   138-144  -6
 9 Torpedo Nijni Novgorod      B   49  47  52,1   20  1  0  3  4  19   117-113  +4
10 Vityaz Podolsk              B   43  48  44,8    9  4  2  6  7  20   121-149  -28
11 HK Sotchi                   B   41  48  42,7   13  4  1  3  2  25   111-133  -22
12 Dinamo Riga (LET)           T   37  45  41,1    9  3  2  5  4  22    93-143  -50

B : division Bobrov ; T : division Tarasov

Conférence Est

                                  Pts  MJ    %     V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Metallurg Magnitogorsk      K   71  48  74,0   26  4  4  0  3  11   164-120  +44
 2 Traktor Chelyabinsk         K   71  49  72,4   22  6  6  1  2  12   152-119  +33
 3 Salavat Yulaev Ufa          C   62  45  68,9   24  3  1  3  3  11   131-96   +35
 4 Ak Bars Kazan               K   66  48  68,8   21  4  5  0  6  12   129-109  +20
 5 Avangard Omsk               C   58  47  61,7   24  3  1  1  1  17   137-104  +33
 6 Sibir Novosibirsk           C   57  50  57,0   18  4  4  2  3  19   109-108  +1
 7 Neftekhimik Nijnekamsk      K   52  49  53,1   16  3  3  3  5  19   121-140  -19
 8 Barys Nur-Sultan (KAZ)      C   48  47  51,1   14  4  4  2  2  21   127-138  -11
 9 Avtomobilist Ekaterinbourg  K   42  45  46,7   15  2  1  4  2  21   127-129  -2
10 Amur Khabarovsk             C   46  50  46,0   12  3  4  4  4  23    97-125  -28
11 Admiral Vladivostok         C   35  49  35,7   11  0  4  3  2  29    88-150  -62
12 Kunlun Red Star (CHN)       K   25  48  26,0    7  1  1  2  5  32   101-198  -97

K : division Kharlamov ; C : division Chernyshev

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                               MJ    B   A  Pts   Pén  +/-
 1 Vadim Shipachyov        Dynamo Moscou    48   24  43   67   47'  +11
 2 Andrei Kuzmenko         SKA St-Peters.   45   20  33   53   10'  +15
 3 Corban Knight           Avangard Omsk    47   18  30   48   21'  +8
 4 Damir Zhafyarov         Torpedo N. N.    47   18  27   45   12'  +9
 5 Nikita Mikhailis        Barys Nursultan  47   18  26   44   10'  +1
 6 Niko Ojamäki            Vityaz Podolsk   48   29  14   43    6'  -3
 7 Lukas Sedlak            T. Chelyabinsk   49   18  25   43   36'  +19
 8 Stanislav Galiev        Dynamo Moscou    47   25  17   42   12'  +5
 9 Anton Burdasov          SKA St-Peters.   41   23  19   42   14'  +9
10 Miro Aaltonen           Vityaz Podolsk   44   10  32   42   10'  -3
11 Brian O'Neill           Jokerit Helsinki 41    9  33   42   24'  +14
12 Nick Bailen          T. Chelyabinsk   49    6  36   42   53'  +11
13 Curtis Valk          Barys Nursultan  47   12  29   41   16'  -1
14 Kenny Agostino          Torpedo N. N.    46   20  20   40   16'  +8
15 Daniel Audette          Vityaz Podolsk   45   17  22   39    8'  -5
16 Nikolai Goldobin        Magnitogorsk     42   16  23   39   33'  +9
17 Philippe Maillet        Magnitogorsk     47   15  24   39   14'  +14
18 Jori Lehterä            Spartak Moscou   45   10  29   39   21'  +10

Gardiens

                                              MJ   Min.     %
1 Lars Johansson           SKA St-Peters.  34   1918   93,2%
2 Juha Metsola             Salavat Yulaev  30   1761   93,1%
3 Anton Krasotkin          Novosibirsk     17    865   93,1%
4 Evgeny Alikin            Amur Khabarovsk 41   2430   92,9%
5 Roman Will               T. Chelyabinsk  39   2262   92,9%
6 Harri Säteri             Novosibirsk     38   2167   92,6%
7 Pyotr Kochetkov          Torpedo N.N.    23   1321   92,6%
8 Simon Hrubec             Avangard Omsk   40   2301   92,2%
9 Vladislav Podyapolsky    Severstal Cher. 18    943   92,0%

 

 

Premier tour, conférence Ouest (1er, 3, 5, 7, 9, 11 et 13 mars 2022)

CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 1-4 (1-2,0-0,0-2)

Spartak Moscou élimine Jokerit Helsinki par forfait

Le troisième match le plus long de l'histoire de la KHL se termine à 126'34". Sergei Fedorov prend son temps mort avant une situation de jeu à 5 contre 4 et Maksim Sorkin convertit l'occasion 28 secondes plus tard.

Premier tour, conférence Ouest (2, 4, 6, 8, 10, 12 et 14 mars 2022)

SKA Saint-Pétersbourg - Dinamo Minsk 8-3 (1-2,7-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Dinamo Minsk 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Dinamo Minsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Dinamo Minsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-4 (0-0,1-1,2-3)

Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 3-6 (0-2,2-2,1-2)
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 3-4 (2-3,0-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 5-2 (0-0,4-2,1-0)
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 2-1 (2-0,0-0,0-1)

Nikita Gusev (SKA) devient le premier joueur de l'histoire des play-offs KHL à marquer six points en un match, et il y parvient en un seul tiers-temps lors du premier match contre Minsk. Après deux défaites contre le Severstal, le Dynamo remplace son gardien Ivan Bocharov par l'ex-international de 41 ans Aleksandr Eryomenko qui retourne la série.

Premier tour, conférence Est (1er, 3, 5, 7, 9, 11 et 13 mars 2022)

Metallurg Magnitogorsk - Barys Nur-Sultan 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Metallurg Magnitogorsk - Barys Nur-Sultan 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Barys Nur-Sultan - Metallurg Magnitogorsk 3-5 (0-1,0-3,3-1)
Barys Nur-Sultan - Metallurg Magnitogorsk 2-5 (1-2,1-3,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Barys Nur-Sultan 3-1 (1-0,0-0,2-1)

Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 2-3 (1-0,1-2,0-1)

Le Traktor gagne tous ses matches, mais par la plus petite des marges, sur des buts décisifs de Nikita Tertyshny (à trois minutes de la fin), Vitali Kravtsov (à la moitié du match 2), Albert Yarullin (en prolongation) et enfin Andrei Stas.

Premier tour, conférence Est (2, 4, 6, 8, 10, 12 et 14 mars 2022)

Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 3-6 (0-2,2-2,1-2)
Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 3-2 (0-0,2-0,1-2)

Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 1-2 a.p. (0-0,0-0,0-1,0-1)
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 2-5 (2-2,0-2,0-1)
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Comme l'an dernier, l'Avangard élimine Ak Bars en remportant les deux premières manches à l'extérieur. Le tir à longue distance en prolongation de Nikolai Prokhorkin lance idéalement la série pour le champion qui remporte les trois premières rencontres. Ak Bars revient à une longueur après un match 5 houleux : son entraîneur Kvartalnov évoque "l'Âge de pierre" en parlant des menaces de Bob Hartley qui lance à Steven Kampfer qu'il enverra ses joueurs le chasser en troisième période. Le coach canadien était furieux d'une charge de Kampfer à la tête de son jeune défenseur Chistyakov (sanctionnée de seulement deux minutes) et il prendra 300 000 roubles d'amende pour un geste obscène lors d'une conversation envers le superviseur des arbitres après le match. Mais le second blanchissage de Simon Hrubec assure la qualification deux jours plus tard.

 

Deuxième tour, conférence Ouest (17, 19, 21, 23, 25, 27 et 29 mars 2022)

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 3-2 (1-0,0-1,2-1)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 3-6 (3-1,0-1,0-4)

Avant le début du deuxième tour, le Dynamo Moscou a vu partir deux joueurs étrangers : si le Suédois André Petersson avait été invisible (une assist), le Canadien Eric O'Dell avait été le meilleur joueur de l'équipe face au Severstal avec 8 points (2+6). Tout repose donc sur la première ligne de Vadim Shipachyov, qui se réveille enfin au match 4 où le Dynamo mène 3-0... avant de perdre de nouveau pour une fin de saison frustrante.

Deuxième tour, conférence Ouest (18, 20, 22, 24, 26, 28 et 30 mars 2022)

SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 1-6 (0-3,1-1,0-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 2-1 (0-1,1-0,1-0)

Le défenseur Igor Ozhiganov est le héros inattendu qui fait repasser le SKA devant après une entrée en matière ratée. Il marque deux buts décisifs, puis une mention d'assistance sur le magnifique but en prolongation d'Andrei Kuzmenko. Remplacé après avoir pris 3 buts en vingt minutes au premier match, le gardien suédois Lars Johansson a aussi bien réagi.

Deuxième tour, conférence Est (17, 19, 21, 23, 25, 27 et 29 mars 2022)

Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 1-7 (1-2,0-4,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 1-2 (0-0,0-2,1-0)

Contrairement à son adversaire, le Traktor a gardé ses six étrangers (Biélorusse naturalisé Bailen inclus) qui font la différence : ils ont marqué 46% des buts dans ces play-offs et le gardien tchèque Roman Will a été décisif. Seul dans la cage d'Oufa après le départ de Juha Metsola, le gardien Aleksandr Sharychenkov finit en revanche par craquer : il est remplacé au cours du match 4 et "offre" le but fatal du match 6 par une relance ratée vers un joueur adverse.

Deuxième tour, conférence Est (18, 20, 22, 24, 26, 28 et 30 mars 2022)

Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 1-8 (0-4,1-3,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 5-7 (1-4,4-2,0-1)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Le gardien Vasili Koshechkin a été remplacé après 15 et 24 minutes aux deux premiers matches. Est-il le point faible ? Au match 7, trois jours après avoir fêté ses 39 ans, le vétéran finit très fort par un blanchissage de 41 tirs pour éliminer le champion en titre.

 

Finale de conférence Ouest (2, 4, 6, 8, 10, 12 et 14 avril 2022)

SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 1-3 (0-1,1-0,0-2)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 2-1 (0-1,2-0,0-0)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 6-2 (0-1,0-1,6-0)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (0-0,1-3,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 3-2 (1-1,1-1,1-0)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (1-0,0-1,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Viré de Magnitogorsk l'an dernier après avoir été accusé de comportement toxique pour l'équipe, Sergei Plotnikov aura l'occasion de prendre sa revanche en finale contre son ancien club : c'est lui qui marque les deux premiers buts au match 7 (le dernier sera inscrit en cage vide par Okulov) pour qualifier le CSKA Moscou.

Finale de conférence Est (3, 5, 7, 9, 11, 13 et 15 avril 2022)

Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 4-6 (0-0,2-4,2-2)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Le Traktor Chelyabinsk a joué les trois premières manches sans son meilleur joueur Lukas Sedlak, blessé au cours du tour précédent par une mise en échec du rude Grigori Panin, et compte sur son retour pour renverser la situation. Mais au match 4, le Tchèque... perd le palet en zone neutre sur le premier but et concède une fiche de -3 en vingt minutes ! Il est encore sur la glace deux jours plus sur le but décisif encaissé : un tir dans le trafic de Dronov, touché par Chibisov avant la ligne, qualifie "Magnitka" pour sa première fois depuis 2017.

 

Finale (18, 20, 22, 24, 26, 28 et 30 avril 2022)

Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 6-4 (1-0,4-3,1-1)
CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 0-4 (0-1,0-1,0-2)
CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 1-4 (0-2,1-1,0-1)

Magnitogorsk a une première chance d'être champion à domicile au match 5. Après 142 minutes sans marquer le moindre but au vétéran Koshechkin, le CSKA Moscou débloque la situation par Konstantin Okulov (un joueur en disgrâce en début de saison quand son coach Fedorov l'avait envoyé en tribune) et s'impose sur un but en prolongation de Klas Dahlbeck. Quatre jours plus tard, Pavel Karnaukhov ouvre le score pour les visiteurs après seulement 8'32". Dans la minute qui suit, Andrei Chibisov garde le palet une éternité sous la pression de Svetlakov jusqu'à le perdre et Aleksandr Popov en profite pour marquer ce qui sera le but décisif. Le CSKA remporte sa seconde Coupe Gagarine.

 

Meilleur joueur des play-offs : Aleksandr Popov (CSKA Moscou).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                              MJ   B   A  Pts
1 Philippe Maillet        Magnitogorsk     23   8  13   21
2 Brendan Leipsic         Magnitogorsk     24  11   9   20
3 Nikolai Goldobin        Magnitogorsk     23   8  10   18
4 Konstantin Okulov       CSKA Moscou      22   8   9   17
5 Nikita Gusev            SKA St-Peters.   16   7   9   16
6 Maksim Karpov           Magnitogorsk     24   5  11   16
7 Vladislav Kamenev       CSKA Moscou      22   5  10   15
8 Egor Yakovlev           Magnitogorsk     24   2  13   15
9 Andrei Kuzmenko         SKA St-Peters.   16   7   7   14

 

 

Trophées KHL

Crosse d'or de joueur de l'année : Vadim Shipachyov (Dynamo Moscou).

Meilleure troïka : Jacob Lilja - Curtis Valk - Nikita Mikhailis (Barys Nur-Sultan).

Meilleur gardien : Ivan Fedotov (CSKA Moscou).

Meilleur défenseur : Nick Bailen (Traktor Chelyabinsk).

Meilleur débutant (prix Cherepanov) : Arseny Gritsyuk (Avangard Omsk).

Équipe-type de la saison : Ivan Fedotov (CSKA) / Nikita Nesterov (CSKA) - Egor Yakovlev (Magnitogorsk) / Andrei Kuzmenko (SKA) - Vadim Shipachyov (Dynamo) - Nikolaï Goldobin (Magnitogorsk).

Meilleur vétéran (prix Gimaev) : Aleksandr Eremenko (Dynamo Moscou).

Meilleur entraîneur : Sergei Fedorov (CSKA Moscou).

 

 

 

 

VHL

Le Gornyak-UGMK, qui est l'équipe-ferme de l'Avtomobilist, déménage de la ville bachkire d'Uchaly à Verkhnyaya Pyshma dans l'Oural. Cette ville est le siège d'UGMK, la compagnie métallurgique qui finance le club d'Ekaterinbourg (et qui possède aussi une usine à Uchaly). Le club adopte un nouveau logo avec des montagnes pour illustrer sa nouvelle implantation.

Classement (52 matches)

                            Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Yugra Khanty-Mansiysk     85   32  4  4  4  1  7    175-105  +70
 2 SKA-Neva St-Pétersbourg   83   34  4  1  2  3  8    212-117  +95
 3 Rubin Tioumen             79   28  2  6  1  6  9    177-111  +66
 4 Dynamo Saint-Pétersbourg  78   30  4  3  2  2  11   171-103  +68
 5 Metallurg Novokuznetsk    78   27  5  3  2  6  9    179-129  +50
 6 Khimik Voskresensk        75   30  6  1  1  0  14   162-119  +43
 7 Lada Togliatti            72   27  4  3  2  2  14   164-128  +36
 8 Molot-Prikamie Perm       72   29  1  4  3  1  14   182-125  +57
 9 Toros Neftekamsk          72   28  1  2  5  5  11   158-117  +41
10 HK Rostov-sur-le-Don      69   26  2  3  2  5  14   154-138  +16
11 Sokol Krasnoïarsk         66   26  1  4  3  1  17   150-118  +32
12 Gornyak Verkhnyaya Pyshma 65   22  3  4  3  4  16   149-136  +13
13 Chelmet Chelyabinsk       58   17  3  7  3  1  21   129-146  -17
14 Zauralie Kurgan           57   18  1  5  7  2  19   115-134  -19
15 Neftyanik Almetievsk      57   21  4  2  3  0  22   136-137  -1
16 Bars Kazan                57   18  0  6  5  4  19   126-141  -15
17 AKM Toula                 53   23  1  1  3  0  24   144-147  -3
18 Zvezda Moscou             50   21  1  1  2  2  25   116-133  -17
19 Yuzhny Ural Orsk          50   18  3  2  1  3  25   128-140  -12
20 HK Ryazan                 44   12  6  0  3  5  26   133-154  -21
21 Dizel Penza               42   10  3  2  7  5  25   119-166  -47
22 HK Tambov                 41   12  3  2  5  2  28   110-169  -59
23 Omskie Krylia             40   12  1  5  1  3  30   130-187  -57
24 Buran Voronezh            36   11  2  2  3  3  31   108-165  -57
25 Izhstal Izhevsk           31    8  2  3  3  2  34   106-177  -71
26 Ermak Angarsk             31    8  4  2  1  2  35   103-163  -60
27 CSK VVS Samara            12    5  0  0  1  1  45    85-216  -131

La bonne surprise de la saison vient de Rostov-sur-le-Don, où l'entraîneur letton Grigorijs Pantelejevs a su tirer le maximum d'un effectif qui n'est pas le plus riche.

La plus grande chute est celle de Penza (troisième l'an passé) qui a changé de dirigeants, d'entraîneur et en grande partie de joueurs pendant l'été. Le nouveau coach Evgeni Mukhin se fait virer après seulement six matches (2 points). Le directeur général Sergey Lopushansky le remplace un temps sur le banc et quitte à son tour le club mi-novembre quand l'entraîneur des juniors Aleksei Medvedev est nommé à la tête de l'équipe.

Les joueurs du CSK VVS Samara passent des mois sans recevoir leur salaire et le club vit un calvaire de bout en bout de la saison.

 

Huitièmes de finale

21, 22, 25, 26 février, 1er, 4 et 7 mars 2022)

Yugra Khanty-Mansiysk - Bars Kazan 10-1 (3-1,3-0,4-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Bars Kazan 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Bars Kazan - Yugra Khanty-Mansiysk 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Bars Kazan - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)

Rubin Tioumen - Zauralie Kurgan 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Rubin Tioumen - Zauralie Kurgan 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Zauralie Kurgan - Rubin Tioumen 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Zauralie Kurgan - Rubin Tioumen 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Rubin Tioumen - Zauralie Kurgan 3-1 (0-0,1-1,2-0)

Metallurg Novokuznetsk - Gornyak-UGMK Verkhnyaya Pyshma 6-2 (3-0,3-2,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Gornyak-UGMK Verkhnyaya Pyshma 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
Gornyak-UGMK Verkhnyaya Pyshma - Metallurg Novokuznetsk 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Gornyak-UGMK Verkhnyaya Pyshma - Metallurg Novokuznetsk 6-5 a.p. (1-2,4-0,0-3,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Gornyak-UGMK Verkhnyaya Pyshma 2-3 (0-2,1-0,1-1)

Lada Togliatti - HK Rostov-sur-le-Don 10-1 (3-1,3-0,4-0)
Lada Togliatti - HK Rostov-sur-le-Don 4-1 (0-0,3-1,1-0)
HK Rostov-sur-le-Don - Lada Togliatti 3-6 (1-0,2-3,0-3)
HK Rostov-sur-le-Don - Lada Togliatti 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Lada Togliatti - HK Rostov-sur-le-Don 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
HK Rostov-sur-le-Don - Lada Togliatti 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)

22, 23, 26, 27 février, 2, 5 et 8 mars 2021)

SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk 3-2 (1-1,1-1,1-0)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Neftyanik Almetievsk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Neftyanik Almetievsk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 3-1 (1-0,1-0,1-1)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Neftyanik Almetievsk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 2-4 (0-1,0-1,2-2)

Dynamo Saint-Pétersbourg - Chelmet Chelyabinsk 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Chelmet Chelyabinsk 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Chelmet Chelyabinsk - Dynamo Saint-Pétersbourg 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Chelmet Chelyabinsk - Dynamo Saint-Pétersbourg 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Chelmet Chelyabinsk 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Chelmet Chelyabinsk - Dynamo Saint-Pétersbourg 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Khimik Voskresensk - Sokol Krasnoïarsk 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Khimik Voskresensk - Sokol Krasnoïarsk 1-5 (0-2,1-0,0-3)
Sokol Krasnoïarsk - Khimik Voskresensk 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Sokol Krasnoïarsk - Khimik Voskresensk 4-5 a.p. (1-0,0-4,3-0,0-1)
Khimik Voskresensk - Sokol Krasnoïarsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Toros Neftekamsk - Molot Perm 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Toros Neftekamsk - Molot Perm 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Molot Perm - Toros Neftekamsk 0-8 (0-2,0-4,0-2)
Molot Perm - Toros Neftekamsk 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Molot Perm - Toros Neftekamsk 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Toros Neftekamsk - Molot Perm 4-1 (1-1,1-0,2-0)

 

Quarts de finale

11, 12, 15, 16, 19, 22 et 25 mars 2022

Yugra Khanty-Mansiysk - Gornyak-UGMK Verkhnyaya Pyshma 5-4 (1-0,1-1,3-3)
Yugra Khanty-Mansiysk - Gornyak-UGMK Verkhnyaya Pyshma 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Gornyak-UGMK Verkhnyaya Pyshma - Yugra Khanty-Mansiysk 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Gornyak-UGMK Verkhnyaya Pyshma - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Gornyak-UGMK Verkhnyaya Pyshma 4-3 a.p. (0-1,0-2,3-0,1-0)

Rubin Tioumen - Lada Togliatti 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Rubin Tioumen - Lada Togliatti 4-3 (1-2,3-1,0-0)
Lada Togliatti - Rubin Tioumen 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Lada Togliatti - Rubin Tioumen 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)

Le Lada Togliatti, qui garde un beau soutien populaire et forme de bons joueurs, et revenu en play-offs cette saison mais subit une déconvenue en se faisant balayer avec trois prolongations perdues. Le Rubin se qualifie avec un exceptionnel quaruplé de Denis Davydov au match 4.

12, 13, 16, 17, 20, 23 et 26 mars 2022

SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Toros Neftekamsk 1-2 (0-0,1-2,0-0)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Toros Neftekamsk 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Toros Neftekamsk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Toros Neftekamsk - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 3-5 (0-1,1-2,2-2)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Toros Neftekamsk 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Dynamo Saint-Pétersbourg - Khimik Voskresensk 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Khimik Voskresensk 1-7 (1-3,0-0,0-4)
Khimik Voskresensk - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Khimik Voskresensk - Dynamo Saint-Pétersbourg 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Khimik Voskresensk 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Khimik Voskresensk - Dynamo Saint-Pétersbourg 3-4 (1-2,0-1,2-1)

 

Demi-finales

29, 30 mars, 2, 3, 6, 9 et 12 avril 2022

Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Saint-Pétersbourg 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Saint-Pétersbourg 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 3-1 (1-0,1-1,1-0)

30, 31 mars, 3, 4, 7, 10 et 13 avril 2022

SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Rubin Tioumen 1-2 (1-0,0-1,0-1)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Rubin Tioumen 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Rubin Tioumen - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Rubin Tioumen - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 2-1 (0-1,1-0,1-0)
SKA-Neva Saint-Pétersbourg - Rubin Tioumen 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Rubin Tioumen - SKA-Neva Saint-Pétersbourg 3-2 (1-1,2-1,0-0)

Les deux premiers de la saison régulière sont éliminés en demi-finales. Le SKA-Neva Saint-Pétersbourg pouvait être le favori légitime, surtout avec le renfort de Kirill Marchenko, que le SKA "punit" de sa volonté de partir en fin de saison en l'envoyant en équipe-ferme, mais qui tient à jouer à son meilleur niveau. Mais alors qu'il avait la meilleure attaque avec un coach qui donnait de la liberté à ses joueurs créatifs, ce club s'est mis en difficulté tout seul par un changement d'entraîneur juste avant les play-offs (Aleksandr Titov à la place d'Andrei Kozyrev) qui a changé le style de direction.

 

Finale (16, 17, 20, 21, 24, 27 et 30 avril 2022)

Rubin Tioumen - Dynamo Saint-Pétersbourg 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Rubin Tioumen - Dynamo Saint-Pétersbourg 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Rubin Tioumen 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Rubin Tioumen 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Rubin Tioumen - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)

Le Rubin Tioumen remporte la VHL. Un beau succès pour l'entraîneur débutant Denis Yachmenyov, qui a passé dix ans au club et a pris sa retraite comme capitaine l'été dernier. Avec la tâche difficile d'encadrer ses anciens coéquipiers, il est parvenu à motiver une équipe physique et agressive.

 

Meilleur gardien : Egor Nazarov (Rubin Tioumen).

Meilleur défenseur : Aleksandr Osipov (Rubin Tioumen).

Meilleur attaquant : Maksim Kitsyn (Metallurg Novokuznetsk).

Meilleur débutant : Ilya Ivantsov (SKA-Neva Saint-Pétersbourg).

 

 

 

VHL-B

Classement (40 matches)

                               Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Dynamo-Altaï Barnaul         64   24  5  6  5    173-109  +64
 2 Kristall Saratov             46   17  3  6  14   145-124  +21
 3 Naberezhnie Chelny           44   15  5  4  16   118-132  -14
 4 Krasnoïarskie Rysi           36   13  5  0  22   110-132  -22
 5 HK Cheboksary                31   10  3  5  22    93-142  -49

 

Demi-finales (19, 20, 23, 24, 27, 30 mars et 2 avril 2022)

Dynamo-Altaï Barnaul - Krasnoïarskie Rysi 4-2 7-6(a.p.) 3-4(a.p.) 3-5 1-3 3-4
Kristall Saratov - Naberezhnie Chelny 6-3 1-2 4-3 4-3(a.p.) 5-3

Finale (9, 10, 13, 14, 17, 19 avril 2022)

Kristall Saratov - Krasnoïarskie Rysi 5-2 (1-1,0-1,4-0)
Kristall Saratov - Krasnoïarskie Rysi 3-6 (1-3,2-2,0-1)
Krasnoïarskie Rysi - Kristall Saratov 5-8 (1-3,0-2,4-3)
Krasnoïarskie Rysi - Kristall Saratov 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Kristall Saratov - Krasnoïarskie Rysi 4-5 (2-4,1-0,1-1)
Krasnoïarskie Rysi - Kristall Saratov 4-2 (0-0,3-1,1-1)

 

 

 

Matches et tournois amicaux

24/07/2021 Dinamo Minsk - Admiral Vladivostok 3-4 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0/0-3)
29/07/2021 Severstal Cherepovets - Admiral Vladivostok 5-3 [à Minsk, BLR]
30/07/2021 Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 4-1 (3-0,0-0,1-1)
30/07/2021 Avangard Omsk - Vityaz Podolsk 4-1 (2-0,0-0,2-1)
30/07/2021 Dinamo Minsk - Sibir Novosibirsk 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
30/07/2021 Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 4-5 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0/0-2)
31/07/2021 Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 1-3 (0-1,1-1,0-1)
02/08/2021 Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 2-4 (1-1,0-2,1-1)
03/08/2021 Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 1-2 (0-0,1-2,0-0)
03/08/2021 Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 3-6 (1-0,1-3,1-3) [à Minsk, BLR]
04/08/2021 Neftyanik Almetievsk - Ak Bars Kazan 1-4 (0-0,1-2,0-2)

 

Open de Sotchi (du 3 au 8 août 2021)

Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 6-3 (2-1,0-1,4-1)
HK Sotchi - Avtomobilist Ekaterinburg 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)
Avangard Omsk - Russie olympique 5-1 (1-1,0-0,4-0)
HK Sotchi - SKA Saint-Pétersbourg 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Russie olympique 4-0 (1-0,1-0,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinburg 3-4 t.a.b. (0-0,3-2,0-1,0-0,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinburg 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
HK Sotchi - Russie olympique 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Traktor Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
HK Sotchi - Avangard Omsk 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Russie olympique - Avtomobilist Ekaterinburg 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Traktor Chelyabinsk 7, 2 Avtomobilist Ekaterinbourg 7, 3 Avangard Omsk 6, 4 SKA Saint-Pétersbourg 3, 5 HK Sotchi 3, 6 Russie olympique 2.

Joueur le plus utile : Vitaly Abramov (Traktor Chelyabinsk).

Meilleurs joueurs par poste : Aleksandr Samonov (G, SKA), Igor Ozhiganov (D, SKA), Nikita Tertyshny (A, Traktor).

 

05/08/2021 Spartak Moscou - Amur Khabarovsk 2-3 (0-0,1-3,1-0)
06/08/2021 Dinamo Minsk - Severstal Cherepovets 3-2 (1-0,1-1,1-1)
06/08/2021 Dynamo Moscou - Admiral Vladivostok 3-2 (1-1,1-0,1-1)
06/08/2021 Vityaz Podolsk - Kunlun Red Star 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0/2-1)
07/08/2021 Vityaz Podolsk - Kunlun Red Star 1-5 (0-2,1-1,0-2)
07/08/2021 Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 1-2 (0-2,1-0,0-0)
09/08/2021 Spartak Moscou - Admiral Vladivostok 3-0 (1-0,1-0,1-0)

 

Mémorial Ivan Romazan (du 9 au 13 août 2021 à Magnitogorsk)

Sibir Novosibirsk - Ak Bars Kazan 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
ibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Sibir Novosibirsk 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0/2-0)
Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Amur Khabarovsk 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 1-3 (0-1,0-1,1-1)

Classement : 1 Novosibirsk 7, 2 Nijnekamsk 6, 3 Magnitogorsk 4, 4 Kazan 2, 5 Khabarovsk 2.

Deuxième victoire de suite pour le Sibir dans le tournoi Romazan.

Équipe-type : Harri Säteri (FIN, Sibir) / Artyom Minulin (Magnitka) - Ruslan Pedan (Amur) / Nikita Korotkov (Sibir) - Nikita Korostelyov (Magnitka) - Marat Khaïrullin (Neftekhimik).

 

Coupe de la république du Bashkortostan (les 10, 11 et 13 août 2021 à Ufa)

Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Avtomobilist Ekaterinburg 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Severstal Cherepovets - Avtomobilist Ekaterinburg 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 (0-3,1-1,2-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Lokomotiv Yaroslavl 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 6-2 (1-0,3-2,2-0)

Classement : 1 Yaroslavl 6, 2 Ufa 4, 3 Cherepovets 2, 4 Ekaterinbourg 0.

 

11/08/2021 Dynamo Moscou - Spartak Moscou 6-2 (1-1,4-1,1-0)
11/08/2021 Vityaz Podolsk - HK Ryazan 4-2 (0-1,1-1,3-0)
13/08/2021 Vityaz Podolsk - Admiral Vladivostok 1-0 (0-0,0-0,1-0)
14/08/2021 Avangard Omsk - Dynamo Moscou 5-2 (0-0,4-2,1-0)
14/08/2021 Spartak Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 1-2 (0-0,1-0,0-2)
15/08/2021 Spartak Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 2-5 (1-2,0-1,1-2)
16/08/2021 Dynamo Moscou - Admiral Vladivostok 2-1 (1-0,1-0,0-1)
17/08/2021 Spartak Moscou - Vityaz Podolsk 6-1 (2-0,2-0,2-1)
19/08/2021 Dynamo Moscou - Avangard Omsk 5-1 (1-0,4-1,0-0)
19/08/2021 CSKA Moscou - Spartak Moscou 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
19/08/2021 Jokerit Helsinki - Dinamo Riga 5-0 (1-0,2-0,2-0) [à Vantaa]
20/08/2021 Jokerit Helsinki - Dinamo Riga 5-2 (2-1,1-1,2-0) [à Vantaa]
20/08/2021 Neftekhimik Nijnekamsk - Kunlun Red Star 5-2 (2-0,1-0,2-2)
21/08/2021 CSKA Moscou - Avangard Omsk 4-2 (0-0,1-1,3-1)
21/08/2021 Vityaz Podolsk - Admiral Vladivostok 3-1 (1-0,0-0,2-1)
21/08/2021 Spartak Moscou - Amur Khabarovsk 3-4 t.a.b. (0-2,3-1,0-0,0-0,0-1)
22/08/2021 Neftekhimik Nijnekamsk - Kunlun Red Star 7-1 (3-0,2-0,2-1)

 

Tournoi des vainqueurs de la Coupe Gagarine (les 18, 19, 21 et 22 août 2021)

Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 6-4 (1-1,2-1,3-2)
Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 5-2 (2-1,1-0,2-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 5-4 (1-2,3-1,1-1)

Classement : 1 Kazan 5, 2 Saint-Pétersbourg 4, 3 Magnitogorsk 2, 4 Ufa 2.

Match pour la troisième place

Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (0-1,2-0,1-1)

Finale

Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 3-0 (2-0,1-0,0-0)

 

Coupe du gouverneur de l'oblast de Chelyabinsk (les 23, 24, 26 et 27 août 2021)

Sibir Novosibirsk - Avtomobilist Ekaterinburg 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinburg 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)

Classement : 1 Chelyabinsk 6, 2 Ekaterinbourg 5, 3 Novosibirsk 2, 4 Yaroslavl 1.

Match pour la troisième place

Lokomotiv Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Finale

Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinburg 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Meilleurs joueurs par poste : Roman Will (G, Traktor), Lawrence Pilut (D, Traktor), Reid Boucher (A, Avtomobilist).

 

Mémorial Puchkov (du 24 au 29 août 2021 à Saint-Pétersbourg)

Avangard Omsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 (1-0,1-2,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - HK Sotchi 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 6-4 (0-1,4-2,2-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Avangard Omsk - HK Sotchi 2-1 (0-0,1-0,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 2-3 (0-2,1-1,1-0)
HK Sotchi - Torpedo Nijni Novgorod 2-6 (1-3,1-2,0-1)
HK Sotchi - Severstal Cherepovets 0-3 (0-2,0-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 1-6 (0-2,0-1,1-3)

Classement : 1 Saint-Pétersbourg 6, 2 Nijni Novgorod 6, 3 Omsk 5, 4 Cherepovets 4, 5 Sotchi 0.

Premier match en senior et premier but du grand talent de 16 ans Matvei Michkov avec un tir en angle très fermé lors du succès 4-1 du SKA sur Sotchi.

 

Coupe du maire (du 25 au 28 août 2021 à Moscou)

Groupe A

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 2-3 (2-2,0-0,0-1)
CSKA Moscou - Amur Khabarovsk 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 3-2 (0-1,2-1,1-0)

Classement : 1 Dynamo 4, 2 Amour 2, 3 CSKA 0.

Groupe B

Vityaz Podolsk - Spartak Moscou 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Spartak Moscou - Kunlun Red Star 3-9 (0-3,1-4,2-2)
Vityaz Podolsk - Kunlun Red Star 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Classement : 1 Kunlun 2 (+4), 2 Vityaz 2 (+1), 3 Spartak 2 (-5).

Match pour la cinquième place

CSKA Moscou - Spartak Moscou 5-2 (3-0,2-2,0-0)

Match pour la troisième place

Amur Khabarovsk - Vityaz Podolsk 3-1 (2-0,0-0,1-1)

Finale

Dynamo Moscou - Kunlun Red Star 8-3 (5-1,3-1,0-1)

 

25/08/2021 Dinamo Riga - Dinamo Minsk 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
28/08/2021 Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 2-5 (0-2,2-1,0-2)
29/08/2021 Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 7-3 (1-0,4-2,2-1)

 

Sotchi Winter Series (du 9 au 10 février 2022)

HK Sotchi - SKA Saint-Pétersbourg 4-5 a.p. (2-0,1-2,1-2,0-1)
HK Sotchi - Admiral Vladivostok 4-3 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Admiral Vladivostok 8-0 (2-0,4-0,2-0)

Classement : 1 SKA Saint-Pétersbourg 4, 2 HK Sotchi 3, 3 Admiral Vladivostok 1.

 

10/02/2022 Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 3-0 (0-0,2-0,1-0)
12/02/2022 CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)
13/02/2022 HK Sotchi - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (1-0,0-1,0-1)
14/02/2022 CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 5-2 (2-1,0-0,3-1)
14/02/2022 HK Sotchi - Admiral Vladivostok 0-2 (0-1,0-0,0-1)
15/02/2022 Avtomobilist Ekaterinburg - Salavat Yulaev Ufa 1-2 (0-0,0-2,1-0)
17/02/2022 Avtomobilist Ekaterinburg - Salavat Yulaev Ufa 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
17/02/2022 Avangard Omsk - Spartak Moscou 3-5 (1-3,2-1,0-1)
20/02/2022 Avangard Omsk - Dynamo Moscou 1-4 (1-1,0-1,0-2)
20/02/2022 Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 2-3 (1-2,1-1,0-0)
20/02/2022 Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0/4-2)
21/02/2022 Spartak Moscou - Barys Astana 2-7 (1-4,1-2,0-1)
22/02/2022 Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 4-0 (2-0,0-0,2-0)
22/02/2022 Dynamo Moscou - Barys Astana 3-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-0)
22/02/2022 SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinburg 4-1 (1-0,1-1,2-0)
23/02/2022 Dynamo Minsk - Salavat Yulaev Ufa 3-6 (2-2,0-1,1-3)
23/02/2022 CSKA Moscou - Avangard Omsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
24/02/2022 Dynamo Moscou - Barys Astana 6-3 (2-1,3-0,1-2)
24/02/2022 SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinburg 4-2 (0-1,2-1,2-0)
24/02/2022 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
24/02/2022 Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)
25/02/2022 Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (2-1,1-1,1-0)
25/02/2022 Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 0-5 (0-1,0-3,0-1)
25/02/2022 CSKA Moscou - Spartak Moscou 0-5 (0-2,0-2,0-1)
26/02/2022 SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)

 

Le Sibir Novosibirsk et trois clubs étrangers de KHL, le Dynamo Riga, le Barys Nur-Sultan et le Jokerit Helsinki, ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2020/21)

 

Retour aux archives