Championnat de Roumanie 2017/18
Liga Nationala de Hochei
Il n'y a toujours pas de patinoire à Bucarest (sa réouverture sera enfin annoncée en fin de saison). Le Steaua Bucarest joue à Brasov, et le Sportul Studentesc dispute toutes ses rencontres chez ses adversaires.
04/09/2017 ASC Corona Brasov - Steaua Bucarest 9-2 (4-0,4-1,1-1) 05/09/2017 ASC Corona Brasov - Steaua Bucarest 10-3 (2-2,5-0,3-1) 11/09/2017 SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 11-2 (1-0,3-1,7-1) 12/09/2017 SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 10-4 (4-1,4-1,2-2) 15/09/2017 Steaua Bucarest - CSM Dunarea Galati 5-1 (1-0,1-1,3-0) 16/09/2017 Steaua Bucarest - CSM Dunarea Galati 5-4 (1-2,2-1,2-1) 16/09/2017 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 17-1 (3-0,5-1,9-0) 17/09/2017 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 18-0 (6-0,4-0,8-0) 19/09/2017 Progym Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 2-7 (0-2,2-1,0-4) 30/09/2017 SC Miercurea Ciuc - CSM Dunarea Galati 7-1 (2-1,4-0,1-0) 30/09/2017 Sportul Studentesc - Progym Gheorgheni 0-20 (0-8,0-7,0-5) 01/10/2017 SC Miercurea Ciuc - CSM Dunarea Galati 9-0 (4-0,0-0,5-0) 01/10/2017 Sportul Studentesc - Progym Gheorgheni 0-22 (0-5,0-11,0-6) 02/10/2017 Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 1-7 (1-1,0-2,0-4) 03/10/2017 SC Miercurea Ciuc - Progym Gheorgheni 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0) 04/10/2017 SC Miercurea Ciuc - Progym Gheorgheni 6-2 (2-1,2-1,2-0) 06/10/2017 Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 11-2 (4-0,2-2,5-0) 07/10/2017 Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 4-3 (3-2,0-0,1-1) 07/10/2017 CSM Dunarea Galati - Sportul Studentesc 25-2 (11-0,5-0,9-2) 08/10/2017 CSM Dunarea Galati - Sportul Studentesc 18-1 (4-0,10-1,4-0) 10/10/2017 CSM Dunarea Galati - ASC Corona Brasov 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0) 13/10/2017 CSM Dunarea Galati - Progym Gheorgheni 2-4 (1-1,0-2,1-1) 14/10/2017 CSM Dunarea Galati - Progym Gheorgheni 4-6 (3-2,1-3,0-1) 14/10/2017 Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 8-0 (0-0,2-0,6-0) 15/10/2017 Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 18-5 (6-2,4-1,8-2) 16/10/2017 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 3-1 (0-0,1-0,2-1) 18/10/2017 Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 2-8 (0-1,1-2,1-5) 20/10/2017 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 1-30 (1-8,0-10,0-12) 21/10/2017 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 0-19 (0-5,0-7,0-7) 25/10/2017 Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 2-5 (0-1,2-2,0-2) 27/10/2017 CSM Dunarea Galati - Steaua Bucarest 8-3 (3-1,4-1,1-1) 28/10/2017 CSM Dunarea Galati - Steaua Bucarest 3-6 (0-2,2-1,1-3) 04/11/2017 Sportul Studentesc - CSM Dunarea Galati 3-9 (2-2,0-3,1-4) 05/11/2017 Sportul Studentesc - CSM Dunarea Galati 1-10 (0-2,0-3,1-5) 09/11/2017 CSM Dunarea Galati - SC Miercurea Ciuc 3-4 (1-0,1-3,1-1) 10/11/2017 CSM Dunarea Galati - SC Miercurea Ciuc 3-4 (0-1,1-3,2-0) 10/11/2017 Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 1-6 (0-3,1-2,0-1) 11/11/2017 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 24-3 (10-1,4-1,10-1) 12/11/2017 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 19-2 (7-0,8-1,4-1) 13/11/2017 Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 6-4 (3-2,1-2,2-0) 14/11/2017 Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 3-1 (1-0,1-0,1-1) 17/11/2017 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 3-2 (0-0,2-0,1-2) 18/11/2017 Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc 23-3 (4-0,11-2,8-1) 19/11/2017 Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc 25-5 (6-2,10-2,9-1) 19/11/2017 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0) 20/11/2017 Progym Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 2-5 (1-1,0-2,1-2) 21/11/2017 SC Miercurea Ciuc - Progym Gheorgheni 7-6 (1-2,3-3,3-1) 24/11/2017 Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 2-6 (1-4,0-2,1-0) 25/11/2017 Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 4-3 (2-0,1-3,1-0) 25/11/2017 CSM Dunarea Galati - Sportul Studentesc 16-2 (6-0,5-1,5-1) 26/11/2017 Sportul Studentesc - CSM Dunarea Galati 2-10 (0-3,1-4,1-3) 30/11/2017 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 2-6 (0-3,1-3,1-0) 01/12/2017 Progym Gheorgheni - CSM Dunarea Galati 0-4 (0-2,0-1,0-1) 02/12/2017 Progym Gheorgheni - CSM Dunarea Galati 9-5 (2-1,3-3,4-1) 02/12/2017 Sportul Studentesc - Steaua Bucarest 3-14 (1-1,0-10,2-3) 03/12/2017 Sportul Studentesc - Steaua Bucarest 1-17 (1-6,0-3,0-8) 06/12/2017 Progym Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0) 08/12/2017 Steaua Bucarest - CSM Dunarea Galati 2-9 (1-3,1-3,0-3) 10/12/2017 CSM Dunarea Galati - Steaua Bucarest 9-6 (3-2,3-1,3-3) 11/12/2017 SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 9-3 (1-0,3-1,5-2) 12/12/2017 Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 1-8 (1-2,0-4,0-2) 26/12/2017 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 4-2 (0-1,1-1,3-0) 30/12/2017 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 6-2 (2-1,3-1,1-0) 03/01/2018 ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 6-1 (3-1,1-0,2-0) 11/01/2018 ASC Corona Brasov - CSM Dunarea Galati 5-2 (2-0,1-0,2-2) 12/01/2018 SC Miercurea Ciuc - CSM Dunarea Galati 9-4 (5-2,2-0,2-2) 13/01/2018 Sportul Studentesc - Progym Gheorgheni 2-25 (0-8,1-8,1-9) 14/01/2018 Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc 20-2 (7-0,7-1,6-1) 15/01/2018 ASC Corona Brasov - Steaua Bucarest 4-1 (2-1,1-0,1-0) 16/01/2018 CSM Dunarea Galati - SC Miercurea Ciuc 1-7 (1-1,0-3,0-3) 19/01/2018 Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 5-8 (0-2,2-5,3-1) [à Miercurea Ciuc] 19/01/2018 ASC Corona Brasov - CSM Dunarea Galati 7-0 (2-0,1-0,4-0) 20/01/2018 ASC Corona Brasov - CSM Dunarea Galati 10-3 (1-0,6-1,3-2) 20/01/2018 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 15-0 (3-0,8-0,4-0) 21/01/2018 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 0-24 (0-7,0-12,0-5) 26/01/2018 Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 0-6 (0-3,0-0,0-3) 27/01/2018 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 2-13 (0-4,1-6,1-3) 28/01/2018 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 10-3 (2-0,4-2,4-1) 28/01/2018 Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 0-9 (0-3,0-2,0-4) 02/02/2018 CSM Dunarea Galati - Progym Gheorgheni 2-5 (1-2,0-0,1-3) 03/02/2018 Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 10-3 (3-1,5-2,2-0) 04/02/2018 Progym Gheorgheni - CSM Dunarea Galati 4-2 (1-0,0-1,3-1) 04/02/2018 Sportul Studentesc - Steaua Bucarest 2-17 (1-4,0-8,1-5) 05/02/2018 ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0) 13/02/2018 ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 5-3 (1-1,3-2,1-0) 15/02/2018 CSM Dunarea Galati - ASC Corona Brasov 1-7 (0-5,1-1,0-1) 16/02/2018 CSM Dunarea Galati - ASC Corona Brasov 3-5 (1-1,0-2,2-2) 17/02/2018 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 2-12 (0-4,0-5,2-3) 18/02/2018 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 2-19 (1-6,1-8,0-5) 19/02/2018 Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 1-8 (0-3,1-3,0-2)
Classement (30 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 SC Miercurea-Ciuc 80 25 1 1 0 1 2 269-66 +203 2 ASC Corona Brasov 70 22 1 0 2 0 5 218-73 +145 3 Progym Gheorgheni 55 17 1 0 0 2 10 233-105 +128 4 Steaua Bucarest 33 11 0 0 0 0 19 154-179 -25 5 CSM Dunarea Galati 32 10 0 1 0 0 19 165-142 +23 6 Sportul Studentesc 0 0 0 0 0 0 30 53-527 -474
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Václav Novák (TCH) Progym 31 32 63 2 Radim Valchar (TCH) SCMC 26 30 56 3 Dmitri Nimenko (UKR) Progym 21 29 50 4 Vitali Kyrychenko (UKR) Progym 28 16 46 5 Yevgeni Lymansky (UKR) Steaua 22 22 44 6 Nikita Butsenko (UKR) Progym 23 19 42 7 Ervin Moldovan SCMC 19 21 40 8 Szilard Rokaly SCMC 17 22 39 9 Mircea Constantin Steaua 9 30 39 10 Donatas Kumeliauskas (LIT) Galati 24 14 38 11 Csanád Fodor SCMC 17 20 37 12 Norbert Rokaly SCMC 15 19 36
Demi-finales (18, 19, 22, 23 et 25 mars 2018)
SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 9-1 (6-0,0-0,3-1) [dimanche 4 mars] SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 7-0 (3-0,1-0,3-0) [lundi 5 mars] Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 0-7 (0-3,0-1,0-3) ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 5-1 (0-0,4-1,1-0) ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 6-1 (3-0,2-0,1-1) Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 3-5 (1-4,1-1,1-0)
Match pour la cinquième place (3, 4 et 5 mars 2018)
CSM Dunarea Galati - Sportul Studentesc 9-5 (3-0,3-1,3-4) Sportul Studentesc - CSM Dunarea Galati 3-10 (2-5,1-3,0-2)
Match pour la troisième place (26, 27, 29, 30 et 31 mars 2018 à Gheorgheni)
Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1) Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 4-7 (1-2,1-3,2-2) Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 3-10 (1-5,1-4,1-1) Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 2-7 (1-0,0-5,1-2) Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 1-6 (1-1,0-4,0-1)
Finale (27, 28, 31 mars, 1er, 3, 5 et 7 avril 2018)
SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 9-7 (2-1,4-4,3-2) SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 6-5 a.p. (0-0,4-5,1-0,1-0) ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 1-10 (1-4,0-2,0-4) SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 2-3 (1-1,0-0,1-2) ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Le SC Miercurea Ciuc (Csíkszereda en hongrois) est champion de Roumanie sur un but décisif de Csanád Fodor après 13 minutes de prolongation.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Piotr Schastlivy (RUS) SCMC 11 8 19 2 Peter Fabus (SVK) SCMC 8 8 16 3 Braden Walls (CAN) Brasov 6 10 16 4 Roberto Gliga Brasov 6 8 14 5 Radim Valchar (TCH) SCMC 6 6 12 6 Andrei Taratukhin (RUS) SCMC 2 10 12 Tamas Biro SCMC 2 10 12 8 Nikita Butsenko (UKR) Progym 7 4 11
Coupe de Roumanie
La compétition se déroule du 20 au 23 décembre 2017 à Miercurea Ciuc.
Groupe A
Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 1-3 (1-0,0-2,0-1) Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 6-5 a.p. (3-2,1-1,1-2,1-0) ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Classement : 1 ASC Brasov 6, 2 Progym Gheorgheni 2, 3 Steaua Bucarest 1.
Groupe B
Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 1-22 (1-8,0-9,0-5) Dunarea Galati - Sportul Studentesc 9-4 (4-1,3-1,2-2) SC Miercurea Ciuc - Dunarea Galati 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Classement : 1 SC Miercurea Ciuc 6, 2 Dunarea Galati 3, 3 Sportul Studentesc Bucarest 0.
Match pour la troisième place
Progym Gheorgheni - Dunarea Galati 6-5 (1-1,2-3,3-1)
Finale
ASC Corona Brasov - SC Miercurea-Ciuc 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Le SC Miercurea-Ciuc remporte la Coupe de Roumanie.
Meilleurs marqueurs de la coupe
B A Pts 1 Szilard Rokaly SCMC 3 9 12 2 Piotr Schastlivy (RUS) SCMC 5 3 8 3 Peter Fabus (SVK) SCMC 4 3 7 4 Donatas Kumeliauskas (LIT) Galati 2 4 6 5 Ervin Moldovan SCMC 5 0 5
La saison précédente (2016/17)