Championnat de Roumanie 1958/59

 

Categoria A

1re journée (mercredi 14 janvier 1959)

Progresul Gheorgheni - Ştiinţa Cluj 2-6 (1-3,0-1,1-2) Csaka II, Karri - Naghi, Cozan I 2, Cozan II, Takacs II 2
CCA Bucureşti - Dinamo Târgu Mureş 4-2 (0-0,2-2,2-0) Flamaropol 2, Peter, Zografi - Fenke II, Publik
Recolta Miercurea Ciuc - Voința Miercurea Ciuc 3-2 (1-2,0-0,2-0) Szabo 2, Takacs I - Szabo II, Kalamar

2e journée (jeudi 15 janvier 1959)

Ştiinţa Cluj - Dinamo Târgu Mureş 12-1 (4-0,6-0,2-1) Cozan I 4, Biro 2, Takacs II 2, Covaci, Botar, Cozan II, Naghi - Nașca
Recolta Miercurea Ciuc - Progresul Gheorgheni 12-5 (8-2,2-2,2-1) Takacs I 3, Balint 2, Török I 2, Covaci 2, Fodor, Hollo II, Török II / Giacornuzd 2, Almassi II 2, Karri
Voința Miercurea Ciuc - CCA Bucureşti 4-4 (4-1,0-1,0-2) Szabo I, Szabo II, Varga, Andrei - Zografi 3, Csaka I

3e journée (16, 17 et 18 janvier 1959)

CCA Bucureşti - Progresul Gheorgheni 11-4 (6-1,4-0,1-3) Csaka I 3, Peter 3, Lörincz 3, Ganga, Raduc - Almassi II 2, Karri, Dobriban
Voința Miercurea Ciuc - Dinamo Târgu Mureş 4-2 (0-1,3-0,1-1*) Incze II, Publik, Varga, Remus Moldovan - Andrei, Varga 
Ştiinţa Cluj - Recolta Miercurea Ciuc 2-0 (1-0,1-0,0-0) Ad. Naghi, Takacs II

4e journée (lundi 19 janvier 1959)

Recolta Miercurea Ciuc - Dinamo Târgu Mureş 8-1 (4-1,2-0,2-0) Covaci 3, Török I 2, Török II 2, Hollo I - Incze II
Voința Miercurea Ciuc - Progresul Gheorgheni 5-3** (1-1,3-2,1-0) Andrei 2, Kalamar, Ferenczi, Szabo II - Giacomuzzi 2, Almasi II
CCA Bucureşti - Ştiinţa Cluj 8-4 (2-1,3-3,3-0) Lörincz 2, Csaka I 2, Ganga 2, Peter, Flamaropol - Cozan II, Takacs II 3

5e journée (mardi 20 janvier 1959)

Dinamo Târgu Mureş - Progresul Gheorgheni 6-4 (1-1,2-1,3-2) Moldovan 2, Incze II 2, Fenke II, Astaloș - Giacomuzzi 2, Balla, 
Burian
Voința Miercurea Ciuc - Ştiinţa Cluj 9-7 (2-0,4-3,3-4) Szabo I 4, Szabo II 3, Ferenczi, Andrei - Cazan II 2, Takacs II 2, Covaci, Tompoș, Naghi
CCA Bucureşti - Recolta Miercurea Ciuc 6-1 (5-0,0-1,1-0) Csaka I 2, Ganga 2, Flamaropol, Lörincz - Hollo I

6e journée (samedi 14 février 1959)

Progresul Gheorgheni - Ştiinţa Cluj 6-5 (1-0,5-1,2-4) Burian 2, Almasi II 2, Kari, Benedek - Biro 2, Covaci 2, Takacs II
CCA Bucureşti - Dinamo Târgu Mureş 3-1 (1-0,2-0,0-1) Flamaropol 2, Măzgăreanu - Publik
Voința Miercurea Ciuc - Recolta Miercurea Ciuc 3-1 (2-0,1-1,0-0) Geza Szabo, Andrei, Varga - St. Szabo

7e journée (dimanche 15 février 1959)

Ştiinţa Cluj - Dinamo Târgu Mureş 4-5 (1-0,2-1,1-2) Cazan I 3, Takacs II - Varga, Incze II, Fenke II
Progresul Gheorgheni - Recolta Miercurea Ciuc 8-5 (5-2,2-0,3-1) Varadi II, Kari, Gsaka II, Burian, Benodek, Almasi I, Balta, Almasi II - Hollo I, Hollo II, Fodor
Voința Miercurea Ciuc - CCA Bucureşti 6-5 (0-1,4-5,2-1) Szabo II 2, Varga 2, Kalamar, Ferenczi - Zografi, Flamaropol, Măzgăreanu, Ganga, Ionescu

8e journée (lundi 16 février 1959)

CCA Bucureşti - Progresul Gheorgheni 5-3 (2-0,2-0,1-3)10. Ganga 2, Flamaropol 2, Zografi - Karri, Varadi II, Dobriban
Voința Miercurea Ciuc - Dinamo Târgu Mureş 3-1 (2-0,1-1,0-0) Kalamar, Varga, Szabo I - Varga
Recolta Miercurea Ciuc - Ştiinţa Cluj 5-5 (1-3,3-2,1-0) Török 2, Spirer, Fodor, Takacs I - Takacs II 2, Cazan I 2, Biro

9e journée (mardi 17 février 1959)

Recolta Miercurea Ciuc - Dinamo Târgu Mureş 6-2 (5-0,1-1,2-1) Covaci 2, Takacs I, Hollo I 2, St. Szabo - Publik 2
Voința Miercurea Ciuc - Progresul Gheorgheni 4-2 (0-2,1-4,5-0) I. Szabo, Ferenczi, G. Szabo 2 - Almassi II, Kari
CCA Bucureşti - Ştiinţa Cluj 6-3 (3-0,0-2,3-1) Raduc, Csaka I 2, Lörincz, Peter, Măzgăreanu - Cazan I, Cazan II 2

10e journée (mercredi 18 février 1959)

Dinamo Târgu Mureş - Progresul Gheorgheni 7-0 (0-0,5-0,2-0)
Voința Miercurea Ciuc - Ştiinţa Cluj 10-9 (4-2,0-5,6-4)
CCA Bucureşti - Recolta Miercurea Ciuc 8-8 (3-0,1-8,4-0) Flamaropol 4, Lörincz 2, Csaka, Lenard

* La troisième période a été jouée le lendemain - le dimanche 18 janvier - en raison des lourdes chutes de neige

** score commué en 5-0 sur tapis vert parce que le Progesul a utilisé un joueur non déclaré (Giacomuzzi). Parce que l'équipe de Gheorgheni déclenche une bagarre à la fin de match, deux de ses joueurs - Ștefan Varadi et Ludovic Csaka - sont suspendus pour un an, et leur coéquipier Attila Burian pour un mois.

Classement (10 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CCA Bucureşti          17   8  1  1   60-25  +35
2 Voința Miercurea Ciuc  15   7  1  2   48-39  +9
3 Știința Cluj            9   4  1  5   57-50  +7
4 Recolta Miercurea Ciuc  9   4  1  5   39-42  -3
5 Dinamo Târgu Mureș      6   3  0  7   28-46  -18
6 Progresul Gheorgheni    4   2  0  8   34-64  -30

Le club militaire du CCA Bucarest est champion de Roumanie. Le Progresul Gheorgheni est relégué en catégorie B.

CCA Bucarest : Tulbure (Pușcaș) / Ionescu, Raduc, Tomor, Lenard / Zografi, Flamaropol, Peter, Lörincz, Măzgăreanu, Ganga, Dimitriu, Csaka I (cap.).

Voința M. Ciuc : Purcărea / Varga, Ciorbă, Szabo II, Andrei, Szabo I, Balint I, Balint II, Kalamar, Kedves, Ferenczi.

Ştiinţa Cluj : Scripniciuc / Botar, Timar, Biro, Naghi, Takacs II / Dibernardo, Tompoș, Cozan I, Covaci, Cozan II, Krasser.

Recolta M. Ciuc : Sprencz / Fodor, Hollo I, Török II, Covaci, Török I, Takacs I, Balint, Szabo, Hollo II, Spirer, Andre.

Dinamo Târgu Mureş : Lako / Fenke I, Incze III, Moldovan, Fenke II, Publik / Solyom, Hollo, Varga, Astaloș, Salmari / Nașca, Togănel, Incze II.

Progresul Gheorgheni : Varadi / Burian, Dobriban, Almassi I, Balla, Karri / Csaka II, Fodor, Almassi II, Sava, Giacomuzzi.

 

 

Categoria B

Seria I (11, 12, 13, 19, 20 et 21 janvier 1959)

CSM Rădăuți - Locomotiva Cluj 12-0 (2-0,5-0,5-0)
Șurianul Sebeș - Tîrnava Odorhei 2-2 (0-0,1-0,1-2)
CSM Rădăuți - Tîrnava Odorhei 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Șurianul Sebeș - CFR Cluj 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Tîrnava Odorhei - CFR Cluj 5-0 (1-0,2-0,2-0)
CSM Rădăuți - Șurianul Sebeș 3-0 (1-0,2-0,0-0) 
CSM Rădăuți - Locomotiva Cluj 13-0 (2-0,4-0,7-0)
Șurianul Sebeș - Tîrnava Odorhei 0-10 (0-2,0-7,0-1)
CSM Rădăuți - Tîrnava Odorhei 9-1 (4-0,4-1,1-0)
Șurianul Sebeș - Locomotiva Cluj 3-0 (2-0,1-0,0-0)
CSM Rădăuți - Șurianul Sebeș 7-5 (0-0,5-2,2-3)
Locomotiva Cluj - Tirnava Odorhei 6-10 (1-2,3-3,2-5)

Classement (6 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSM Rădăuți          12   6  0  0   51-6   +45
2 Tîrnava Odorhei       7   3  1  2   28-24  +4
3 Șurianul Sebeș        4   1  2  3   11-23  -12
4 Locomotiva Cluj       1   0  1  5    7-44  -37

Seria II (du 8 au 14 janvier 1959)

Harghita Miercurea Ciuc - Nicovala Sighișoara 11-5 (4-0,6-1,1-4)
Steagul roșu Orașul Stalin - Harghita Miercurea Ciuc 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Nicovala Sighișoara - Voința Sighișoara 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Harghita Miercurea Ciuc - Voința Sighișoara 11-0 (6-0,4-0,1-0)
Steagul roșu Orașul Stalin - Nicovala Sighișoara 6-5 (3-1,3-0,0-4)
Steagul roșu Orașul Stalin - Voința Sighișoara 13-1 (4-0,6-0,3-1)
Nicovala Sighișoara - Harghita Miercurea Ciuc 7-4 (3-2,0-0,4-2)
Nicovala Sighișoara - Voința Sighișoara 42-1 (13-1,14-0,15-0)
Steagul roșu Orașul Stalin - C.S.S. Harghita Miercurea Ciuc 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Harghita Miercurea Ciuc - Voința Sighișoara 8-1 (2-0,4-0,2-1)
Steagul roșu Orașul Stalin - Nicovala Sighișoara 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Steagul roșu Orașul Stalin - Voința Sighișoara 11-0 (3-0,4-0,4-0)

Classement (6 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Steagul Roșu Brașov  12   6  0  0   46-10  +36
2 Nicovala Sighișoara   6   3  0  3   68-26  +42
3 Șurianul Sebeș        6   3  0  3   37-25  +12
4 Voința Sighișoara     0   0  0  6    3-93  -90

 

Tour final (du 22 au 24 janvier 1959)

Steagul roșu Orașul Stalin - Tîrnava Odorhei 15-0 (5-0,5-0,5-0) Racovițâ 5, Martonfi 2, Tiron 2, Gogeanu 2, Weisortel 2, Tudor, Cărunțu
CSM Rădăuți - Nicovala Sighișoara 6-1 (1-0,4-1,1-0) Nichiforiuc 3, Tomovici, Sillevici, Chirilă I - Onu I
CSM Rădăuți - Tîrnava Odorhei 12-3 (1-1,7-1,4-1) Lazarov 4, Nichiforiuc 3, Ciubotarii 2, Chirilă II 2, Corduban - György 2, Covaci
Steagul roșu Orașul Stalin - Nicovala Sighișoara 9-3 (0-0,5-2,4-1) 
Nicovala Sighișoara - Tîrnava Odorhei 8-1 (2-0,2-0,4-1) Onu I 4, Balaș, Shuster, Salati, Matefi - György
CSM Rădăuți - Steagul roșu Orașul Stalin 4-2 (2-0,2-1,0-1) Ciobotaru 2, Lazarov, Urbanovski - Martonfi, Tiro

Classement (6 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSM Rădăuți           6   3  0  0   22-6   +16
2 Steagul Roșu Brașov   4   2  0  1   26-7   +19
3 Nicovala Sighișoara   2   1  0  2   12-16  -4
4 Tîrnava Odorhei       0   0  0  3    4-35  -31

Le CSM Rădăuți est promu en catégorie B.

 

 

Campionatul de Calificare al Categoriei B

Classement (4 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chimia Tirnâveni     6   3  0  1   21-7   +14
2 Avintul Reghin       6   3  0  1   19-10  +9
3 Victoria București   5   2  1  1   18-15  +3
4 Dinamo Suceava       3   1  1  2   10-17  -7
5 Rapid Cluj           0   0  0  4   14-33  -19

 

 

La saison précédente (1957/58)

 

Retour aux archives