Championnat de Roumanie junior 2016/17
Moins de 20 ans
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CSS Miercurea Ciuc 48 15 1 1 3 110-59 +51 2 Steaua Bucarest 29 9 1 0 10 86-97 -11 3 ASC Corona Brasov 13 3 1 2 14 64-104 -40
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Rajmund Marton M.-Ciuc 19 12 31 Balazs Gajdo Steaua 19 12 31 3 Robert Timaru Steaua 14 16 30 4 Eduard Casaneanu M.-Ciuc 18 10 28 5 Florin Creanga Steaua 12 11 23 6 Vlad Grigori Steaua 11 12 23 7 Zoltan Sandor M.-Ciuc 17 5 22 8 Robert Fetes Brasov 11 11 22 9 Iulian Chitac Brasov 15 6 21 10 Zsolt Reszegh M.-Ciuc 10 5 15
Finale (5 et 6 mars 2017)
Steaua Bucarest - Miercurea-Ciuc 2-4 (1-2,1-0,0-2) Miercurea-Ciuc - Steaua Bucarest 6-5 (2-1,2-4,2-0)
Miercurea-Ciuc est champion de Roumanie des moins de vingt ans.
Meilleurs marqueurs de la finale
B A Pts 1 Eduard Casaneanu M.-Ciuc 2 3 5 2 Robert Timaru Steaua 1 3 4 3 Adam Vizi M.-Ciuc 3 0 3 4 Balazs Gajdo Steaua 2 1 3 Aron Magyar M.-Ciuc 2 1 3
Moins de 18 ans
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CSS Miercurea Ciuc 72 24 0 0 0 238-25 +213 2 CSS Gheorgheni 41 13 1 0 10 103-127 -24 3 ASC Corona Brasov 28 9 0 1 14 99-149 -50 4 CSM Dunarea Galati 3 1 0 0 23 57-196 -139
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Eduard Casaneanu M.-Ciuc 47 31 78 2 Zsolt Reszegh M.-Ciuc 41 21 62 3 Tamas Ilyes M.-Ciuc 30 31 61 4 Kain Lazar Gheorgheni 30 22 52 5 Oliver Gecse M.-Ciuc 28 20 48 6 Roland Simon M.-Ciuc 23 23 46 7 Adam Vizi M.-Ciuc 19 24 43 8 Alfonz Ivacson Gheorgheni 18 17 35 9 Robert Daniel Bica Brasov 9 25 34 10 Andrei Buleandra Brasov 19 10 29
Match pour la troisième place (15, 16 et 18 mars 2017)
Brasov - Galati 10-3 (3-1,2-1,5-1) Brasov - Galati 8-1 (1-0,4-1,3-0) Galati - Brasov 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Finale (12, 13 et 14 mars 2017)
Miercurea-Ciuc - Gheorgheni 10-1 (4-0,4-0,2-1) Miercurea-Ciuc - Gheorgheni 9-2 (1-1,5-0,3-1) Gheorgheni - Miercurea-Ciuc 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Miercurea-Ciuc est champion de Roumanie des moins de dix-huit ans.
Meilleurs marqueurs de la finale
B A Pts 1 Eduard Casaneanu M.-Ciuc 6 4 10 2 Tamas Ilyes M.-Ciuc 7 2 9 3 Zsolt Reszegh M.-Ciuc 3 5 8 4 Eduard Tamirjan M.-Ciuc 0 5 5 5 Cristian Boldiszar M.-Ciuc 3 1 4 6 Oliver Gecse M.-Ciuc 2 2 4
Moins de 16 ans
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CSS Miercurea Ciuc 57 19 0 0 1 264-17 +247 2 CSM Dunarea Galati 43 12 3 1 4 139-67 +72 3 CSS Gheorgheni 41 12 1 3 4 193-58 +135 4 ASC Corona Brasov 22 6 2 0 12 82-112 -30 5 Steaua Bucarest 17 5 0 2 13 74-149 -75 6 CSM Suceava 0 0 0 0 20 30-379 -309
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Remus Gheorghe Galati 39 33 72 2 Denis Diaconu Galati 37 29 66 3 Tivadar Gorbea M.-Ciuc 41 20 61 4 Laszlo Antal M.-Ciuc 22 36 58 5 Huba Sillo M.-Ciuc 28 27 55 6 Gergo Benedek M.-Ciuc 30 18 48 7 Szilard Gyorgy Gheorgheni 34 12 46 8 Csongor Andras Gheorgheni 32 9 41 9 Iulian Corneanu Brasov 31 10 41 10 Istvan Marton Gheorgheni 23 14 37
Demi-finales (27 et 28 mars 2017)
Brasov - Miercurea-Ciuc 2-9 (0-2,1-2,1-5) Miercurea-Ciuc - Brasov 10-0 (4-0,2-0,4-0) Gheorgheni - Galati 2-6 (1-1,1-3,0-2) Galati - Gheorgheni 3-1 (1-0,1-0,1-1) [le 11 avril]
Match pour la cinquième place (25 et 26 avril 2017)
Suceava - Steaua 2-11 (0-4,1-3,1-4) Steaua - Suceava 18-0 (7-0,7-0,4-0)
Match pour la troisième place (19, 20 et 21 avril 2017)
Brasov - Gheorgheni 3-10 (1-1,0-5,2-4) Brasov - Gheorgheni 1-8 (1-2,0-1,0-5) Gheorgheni - Brasov 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Finale (12, 13 et 14 avril 2017)
Miercurea-Ciuc - Galati 5-1 (4-0,0-1,1-0) Miercurea-Ciuc - Galati 11-1 (5-1,2-0,4-0) Galati - Miercurea-Ciuc 5-8 (1-3,2-2,2-3)
Miercurea-Ciuc est champion de Roumanie des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Laszlo Antal M.-Ciuc 7 10 17 2 Tivadar Gorbea M.-Ciuc 8 4 12 3 Huba Sillo M.-Ciuc 5 6 11 4 Szilard Gyorgy Gheorgheni 7 3 10 Istvan Marton Gheorgheni 7 3 10 6 Denis Diaconu Galati 7 2 9 Theodor Lupu Steaua 7 2 9 8 Remus Gheorghe Galati 5 4 9
Moins de 14 ans
Championnat de Transylvanie (THL, championnat de Roumanie officieux)
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ASC Felcsík SK Cârta 54 17 1 1 1 197-23 +174 2 CSS Miercurea Ciuc 51 16 1 1 2 180-41 +139 3 CSS Gheorgheni 39 12 1 1 6 169-59 +110 4 ASC Corona Brasov 22 7 0 1 12 60-197 -137 5 Steaua Bucarest 12 4 0 0 16 58-191 -133 6 KSE Târgu Secuiesc 2 0 1 0 19 30-183 -153
Les deux premiers accèdent directement aux demi-finales, les autres doivent passer par des barrages.
Barrages
CSS Gheorgheni - KirályPingvinek Târgu Secuiesc 5-0 5-0 (forfaits) Corona Brasov - Steaua Bucarest 5-7 2-7
Demi-finales
Felcsík SK Cârta - Steaua Bucarest 8-2 7-2 SC Miercurea Ciuc - CSS Gheorgheni 5-0 4-3
Match pour la troisième place
CSS Gheorgheni - Steaua Bucarest 7-1 14-2
Finale
Felcsík SK Cârta - SC Miercurea-Ciuc 7-3 0-1(t.a.b.) 5-4(t.a.b.)
Le Felcsík SK de Cârta est champion de Roumanie officieux des moins de quatorze ans (ce championnat est organisé par la fédération régionale du Harghita et non par la fédération nationale mais tous les clubs du pays y participent).
Moins de 12 ans
Championnat de Transylvanie (THL, championnat de Roumanie officieux)
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSS Miercurea Ciuc 60 20 0 0 351-22 +329 2 CSS Gheorgheni 51 17 0 3 322-21 +301 3 ASC Felcsík SK Cârta 46 15 1 4 199-43 +156 4 ASC Corona Brasov 43 14 1 5 194-66 +128 5 Gloria Chisinau (MLD) 39 13 0 7 224-106 +118 6 CSM Dunarea Galati 27 9 0 11 125-187 -62 7 Olimpia-Viitorul B. 19 6 0 13 97-223 -126 8 KSE Târgu Secuiesc 15 5 0 15 81-195 -114 9 CSS Gheorgheni II 14 4 2 14 39-154 -115 10 Steaua Bucarest 13 4 1 15 46-239 -193 11 Triumf Bucarest 0 0 0 20 17-439 -422
Quarts de finale
SC Miercurea Ciuc - KirályPingvinek Târgu Secuiesc 20-3 16-1 CSS Gheorgheni - Olimpia Ploiesti / Viitorul Bucarest 17-0 10-0 Felcsík SK Cârta - Dunarea Galati 14-0 19-0 Corona Brasov - Gloria Chisinau (MLD) 6-5 5-0(forfait)
Demi-finales
SC Miercurea Ciuc - Corona Brasov 15-1 CSS Gheorgheni - Felcsík SK Cârta 4-1 9-2
Finale
SC Miercurea Ciuc - CSS Gheorgheni 4-3 4-2
Miercurea Ciuc est champion de Roumanie officieux des moins de douze ans (ce championnat est organisé par la fédération régionale du Harghita et non par la fédération nationale mais tous les clubs du pays y participent).
Match pour la troisième place
Felcsík SK Cârta - Corona Brasov 2-1(t.a.b.) 4-3(a.p.)
Match pour la cinquième place
Gloria Chisinau - Dunarea Galati 11-4 5-4
Match pour la septième place
Olimpia Ploiesti / Viitorul Bucarest - KirályPingvinek Târgu Secuiesc 5-0 par forfait
Poule pour la neuvième place (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 Steaua Bucarest 12 4 0 0 46-8 +38 10 CSS Gheorgheni II 6 2 0 2 21-19 +2 11 Triumf Bucarest 0 0 0 4 7-47 -40
La saison précédente (2015/16)