Championnat de Roumanie junior 2010/11
Moins de 18 ans
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Platina Chisinau (MLD) 54 18 0 0 0 171-21 +150 2 SC Miercurea Ciuc 34 11 0 1 7 100-66 +34 3 Steaua Bucarest 20 6 1 0 11 61-93 -32 4 Dunarea Galati 0 0 0 0 18 28-180 -152
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Roman Zubkov Chisinau 34 40 74 2 Askar Kamalov Chisinau 32 42 74 3 Hunor Marton M.-Ciuc 23 19 42 4 Nikita Gobunov Chisinau 26 6 32 5 Anton Medvedev Chisinau 18 13 31 6 Nandor-Istvan Pataki M.-Ciuc 15 14 29 7 Szabolcs Hildebrand M.-Ciuc 19 8 27 8 Dennis Dumitru Steaua 18 9 27
Finale (17 et 19 février 2011)
Miercurea-Ciuc - Platina Chisinau 4-6 (2-1,1-2,1-3) Platina Chisinau - Miercurea-Ciuc 3-2 [à Galati]
Avec sept buts de la ligne Komalov-Zubkov-Gorbunov, ce sont les Moldaves de Chisinau qui remportent le championnat des moins de dix-huit ans... dès leur première année d'existence ! En fait, cette équipe s'est créée avec le soutien de la Russie qui a fourni l'équipement, l'entraîneur... et la majorité des joueurs. Cinq seulement viennent de Moldavie (un de Chisinau et quatre de Tiraspol), les autres sont Russes avec des liens de parenté moldaves plus ou moins éloignés.
Moins de 16 ans
Superliga (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Miercurea Ciuc 48 16 0 0 2 217-28 +189 2 Progym Gheorgheni 45 15 0 0 3 138-42 +96 3 Steaua Bucarest 18 6 0 0 12 85-90 -5 4 CSM Dunarea Galati 15 5 0 0 13 63-110 -47
Éliminé après la première phase (12 matches)
5 Chimistul Bucarest 0 0 0 0 12 4-237 -233
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Szabolcs Hildebrand M.-Ciuc 42 20 62 2 Balazs-Szabolcs Peter M.-Ciuc 22 38 60 3 Hunor Csergo Progym 34 19 53 4 Norbert Rokaly Progym 33 17 50 5 Mircea Constantin Steaua 26 18 44 6 Arnold Sillo M.-Ciuc 21 17 38 7 Albert Tobor M.-Ciuc 20 16 36 8 Andrei Sotir Steaua 22 13 35 9 Robert Egyed M.-Ciuc 17 17 34
Finale (23 et 24 février 2011)
Progym Gheorgheni - SC Miercurea-Ciuc SC Miercurea-Ciuc - Progym Gheorgheni 10-0 (3-0,5-0,2-0)
Miercurea-Ciuc est champion de Roumanie des moins de seize ans.
Moins de 14 ans
Groupe Harghita (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Miercurea Ciuc 17 5 1 0 0 77-12 +65 2 Progym Gheorgheni 13 4 0 1 1 72-15 +57 3 HC Târgu Secuiesc 6 2 0 0 4 27-59 -32 4 Madicsa Cârta 0 0 0 0 6 5-95 -90
Groupe sud (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dinamo Chisinau* 30 10 0 0 2 89-27 +62 2 SCM Brasov 27 9 0 0 3 53-44 +9 3 Steaua Bucarest 13 4 0 1 7 43-51 -8 4 Olimpia Ploiesti 10 2 2 0 8 41-67 -26 5 CSM Suceava 10 3 0 1 8 41-78 -37
* club moldave
Barrage (du 17 au 19 décembre 2010 à Ploiesti)
Olimpia Ploiesti - Steaua Bucarest 4-0 (0-0,3-0,1-0) Olimpia Ploiesti - Târgu Secuiesc 3-5 (0-2,3-1,0-2) Steaua Bucarest - Târgu Secuiesc 2-4 (0-2,2-0,0-2)
Classement : 1 Târgu Secuiesc 6, 2 Olimpia Ploiesti 3, 3 Steaua Bucarest 0.
Târgu Secuiesc et Ploiesti sont qualifiés pour la poule finale.
Poule finale (10 matches, à Târgu Secuiesc, Miercurea Ciuc et Gheorgheni)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Miercurea Ciuc 30 10 0 0 0 127-14 +113 2 Progym Gheorgheni 23 7 1 0 2 93-26 +67 3 HC Târgu Secuiesc 16 5 0 1 4 47-61 -14 4 Dinamo Chisinau 12 4 0 0 6 45-68 -23 5 SCM Brasov 8 2 1 0 7 23-70 -47 6 Olimpia Ploiesti 1 0 0 1 9 24-120 -96
Miercurea Ciuc est champion de Roumanie de moins de quatorze ans.
Poule de classement (4 matches, à Galati et Cârta)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Steaua Bucarest 12 4 0 0 0 21-7 +14 8 CSM Suceava 3 1 0 0 3 15-15 0 9 Madicsa Cârta 3 1 0 0 3 14-28 -14
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Tamás Részegh M.-Ciuc 17 25 42 2 Milan Karda M.-Ciuc 25 12 37 3 Matyas Kovacs M.-Ciuc 28 5 33 4 Barna Sallo M.-Ciuc 9 16 25 5 Dmitri Caraseni Chisinau 19 4 23 6 Patrick Lorincz M.-Ciuc 15 7 22 7 Szilard Rokaly Progym 12 7 19 8 Zsolt Peter Progym 11 8 19 9 Cristian Zaharia Ploiesti 13 5 18
Moins de 12 ans
Groupe A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Miercurea Ciuc 18 6 0 0 179-2 +177 2 Progym Gheorgheni B 12 4 0 2 28-49 -21 3 SCM Brasov 3 1 0 5 14-82 -68 4 CSHC Târgu Secuiesc 3 1 0 5 10-98 -88
Groupe B (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Progym Gheorgheni 12 4 0 0 43-4 +39 3 Miercurea Ciuc B 3* 1 0 2 3-10 -7 3 Madicsa Cârta 0* 0 0 3 2-34 -32
* un match en moins
Groupe C (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dunarea Galati 21 6 0 0 77-16 +61 2 Dunarea Galati B 12 3 0 3 67-23 +44 3 Steaua Bucarest 9* 2 0 1 19-13 +6 4 Triumf Bucarest 3* 1 0 2 7-61 -54 5 Ice Magic Buzau 3 0 0 6 20-77 -57
* un seul tournoi (3 matches)
Barrages (du 10 au 12 décembre à Gheorgheni) : Miercurea Ciuc II, Brasov et Cârta se qualifient pour la poule finale.
Poule finale (10 matches, tournois à Cârta et Miercurea-Ciuc)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Miercurea Ciuc 30 10 0 0 0 150-8 +142 2 Progym Gheorgheni 23 7 1 0 2 80-39 +41 3 Miercurea Ciuc B 19 6 0 1 3 72-44 +28 4 CSM Dunarea Galati 9 3 0 0 7 35-83 -48 5 HC Madicsa Cârta 6 2 0 0 8 20-77 -57 6 SCM Brasov 3 1 0 0 9 12-118 -106
Miercurea Ciuc est champion de Roumanie des moins de douze ans.
Poule de classement (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Progym Gheorgheni B 23 7 1 0 1 64-12 +52 2 CSHC Târgu Secuiesc 19 6 0 1 2 59-21 +38 3 Dunarea Galati B 12 3 1 1 4 49-30 +19 4 Triumf Bucarest 0 0 0 0 9 10-119 -109 Buzau forfait général
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Akos Skigeti M.-Ciuc 21 17 38 2 Arnold Buzas M.-Ciuc 24 11 35 3 Akos Mihaly M.-Ciuc 21 14 35 4 Hunor Csaszar M.-Ciuc 21 11 32 5 Zoltan Roth M.-Ciuc 16 14 30 6 Portik Hegyi Progym 15 9 24 7 Roland Simon M.-Ciuc 14 10 24 8 Nandor Fejes M.-Ciuc 12 12 24 9 Alfonz Ivacson Progym 16 7 23
La saison précédente (2009/10)