Qualifications pour les Jeux Olympiques 2022

 

Premier tour

Le premier de chaque groupe est qualifié pour le deuxième tour.

Groupe O (7, 8 et 10 novembre 2019 à Sanya, Chine)

Taïwan - Thaïlande 5-3 (1-1,0-0,4-2)
Koweït - Hong Kong 0-12 (0-4,0-3,0-5)
Taïwan - Koweït 8-0 (0-0,5-0,3-0)
Hong Kong - Thaïlande 2-7 (0-3,1-1,1-3)
Thaïlande - Koweït 11-1 (2-0,4-0,5-1)
Hong Kong - Taïwan 5-7 (1-2,2-2,2-3)

Classement : 1 Taïwan 9, 2 Thaïlande 6, 3 Hong Kong 3, 4 Koweït 0.

Meilleur marqueur : Ken Edvin Kindborn , 10 points (3 buts et 7 assists).

Ce tournoi, initialement prévu à Hong Kong, a été déplacé en raison des manifestations d'opposition à la mainmise chinoise qui s'y déroulent. Il est finalement organisé sur l'île de Hainan, à l'extrême sud de la Chine.

 

Groupe N (8, 9 et 10 novembre 2019 à Kockelscheuer, Luxembourg)

Émirats Arabes Unis - Kirghizstan 4-9 (2-1,2-3,0-5)
Bosnie-Herzégovine - Luxembourg 1-10 (0-4,0-5,1-1)
Émirats Arabes Unis - Bosnie-Herzégovine 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Luxembourg - Kirghizstan 3-5 (1-0,0-4,2-1)
Kirghizstan - Bosnie-Herzégovine 15-3 (5-2,2-0,8-1)
Luxembourg - Émirats Arabes Unis 4-5 (2-2,2-2,0-1)

Classement : 1 Kirghizstan 9, 2 Émirats Arabes Unis 6, 3 Luxembourg 3, 4 Bosnie-Herzégovine 0.

Meilleur marqueur : Vladimir Nosov , 11 points (5 buts et 6 assists).

 

 

Deuxième tour

Groupe M (13, 14 et 15 décembre 2019 à Sisak, Croatie)

Serbie - Turquie 8-3 (6-0,1-3,1-0)
Bulgarie - Croatie 1-12 (0-3,0-2,1-7)
Serbie - Bulgarie 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Croatie - Turquie 10-2 (2-1,4-0,4-1)
Turquie - Bulgarie 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Croatie - Serbie 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Classement : 1 Croatie 9, 2 Serbie 6, 3 Turquie 3, 4 Bulgarie 0.

La Croatie est qualifiée pour le troisième tour en battant la Serbie par un but de Luka Mikulic à 2'25" de la fin. 989 spectateurs ont assisté à ce derby dans ce premier tournoi international dans la patinoire désormais couverte de Sisak.

Meilleur marqueur : Marko Sakic , 7 points (1 but et 6 assists).

 

Groupe L (13, 14 et 15 décembre 2019 à Barcelone, Espagne)

Mexique - Pays-Bas 1-17 (1-6,0-5,0-6)
Espagne - Taïwan 11-0 (3-0,4-0,4-0)
Pays-Bas - Taïwan 14-1 (4-1,7-0,3-0)
Espagne - Mexique 15-1 (4-1,4-0,7-0)
Taïwan - Mexique 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Pays-Bas - Espagne 5-3 (1-1,2-2,2-0) [mercredi 8 janvier 2020]

Classement : 1 Pays-Bas 9, 2 Espagne 6, 3 Taïwan 3, 4 Mexique 0.

Meilleur marqueur : Danny Stempher , 12 points (8 buts et 4 assists).

Le match décisif doit être arrêté après le premier tiers-temps (à 0-0) à cause d'un trou dans la glace lors du passage de la surfaceuse. Il est rejoué intégralement un mois plus tard, un midi, afin de permettre aux Néerlandais de rentrer chez eux le soir même. Ils le font avec la qualification pour le troisième tour en poche.

 

Groupe K (12, 13 et 15 décembre 2019 à Brasov, Roumanie)

Islande - Kirghizstan 9-4 (2-0,2-2,5-2)
Israël - Roumanie 0-15 (0-1,0-4,0-10)
Islande - Israël 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Roumanie - Kirghizstan 18-2 (3-0,7-1,8-1)
Kirghizstan - Israël 4-5 a.p. (3-1,1-1,0-2,0-1)
Roumanie - Islande 10-1 (4-0,4-0,2-1)

Classement : 1 Roumanie 9, 2 Islande 6, 3 Israël 2, 4 Kirghizstan 1.

La Roumanie est qualifiée pour le troisième tour.

Meilleur marqueur : Balazs Peter , 12 points (4 buts et 8 assistances).

 

 

Troisième tour

Le premier de chaque groupe est qualifié pour le tour qualificatif.

Groupe G (6, 7 et 9 février 2020 à Jesenice, Slovénie)

Japon - Croatie 9-0 (4-0,2-0,3-0)
Lituanie - Slovénie 2-12 (0-4,1-3,1-5)
Japon - Lituanie 4-0 (4-0,0-0,0-0)
Slovénie - Croatie 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Croatie - Lituanie 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Slovénie - Japon 6-2 (0-1,1-0,5-1)

Classement : 1 Slovénie 9, 2 Japon 6, 3 Lituanie 3, 4 Croatie 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Jan Urbas               3  4   7
2 Shogo Nakajima          2  5   7
3 Rok Ticar               4  2   6
4 Robert Sabolic          2  4   6
5 Blaz Gregorc            1  5   6

 

Groupe H (6, 7 et 9 février 2020 à Nur-Sultan, Kazakhstan)

Pologne - Pays-Bas 8-0 (3-0,4-0,1-0)
Ukraine - Kazakhstan 1-8 (1-5,0-2,0-1)
Pologne - Ukraine 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Kazakhstan - Pays-Bas 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Pays-Bas - Ukraine 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Kazakhstan - Pologne 2-3 (0-1,2-1,0-1)

Classement : 1 Pologne 9, 2 Kazakhstan 6, 3 Ukraine 3, 4 Pays-Bas 0.

Meilleur gardien : John Murray

Meilleur défenseur : Darren Dietz

Meilleur attaquant : Talgat Zhailauov

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Talgat Zhailauov        3  2   5
2 Darren Dietz            2  3   5
3 Egor Petukhov           1  3   4
  Arkadi Shestakov        1  3   4
  Nikita Butsenko         1  3   4

 

Groupe J (6, 8 et 9 février 2020 à Nottingham, Grande-Bretagne)

Hongrie - Estonie 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Grande-Bretagne - Roumanie 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Hongrie - Roumanie 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Estonie - Grande-Bretagne 1-7 (0-0,1-4,0-3)
Roumanie - Estonie 7-3 (2-2,2-0,3-1)
Grande-Bretagne - Hongrie 1-4 (0-0,1-2,1-2)

Classement : 1 Hongrie 8, 2 Grande-Bretagne 6, 3 Roumanie 4, 4 Estonie 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Janos Hari              4  3   7
2 Daniel Tranca           5  0   5
3 Bence Stipsicz          1  3   4
4 Anton Butochnov         3  0   3
5 Scott Conway            2  1   3

 

 

Tour qualificatif (du 26 au 29 août 2021)

Le premier de chaque groupe est qualifié pour les Jeux Olympiques de Pékin.

Groupe D (à Bratislava, Slovaquie)

Bélarus - Pologne 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Autriche - Slovaquie 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Bélarus - Autriche 5-2 (0-2,5-0,0-0)
Slovaquie - Pologne 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Pologne - Autriche 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Slovaquie - Bélarus 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Classement : 1 Slovaquie 9, 2 Bélarus 3, 3 Autriche 3, 4 Pologne 3.

La Slovaquie est qualifiée pour les Jeux Olympiques de Pékin.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Brian Lebler            5  0   5
2 Peter Ceresnak          0  5   5
3 Libor Hudacek           3  1   4
4 Egor Sharangovich       3  0   3
5 Martin Gernat           1  2   3

 

Groupe E (à Riga, Lettonie)

France - Hongrie 5-3 (0-2,3-0,2-1)
Italie - Lettonie 0-6 (0-2,0-2,0-2)
France - Italie 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Lettonie - Hongrie 9-0 (1-0,0-0,8-0)
Hongrie - Italie 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Lettonie - France 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Classement : 1 Lettonie 9, 2 France 6, 3 Hongrie 3, 4 Italie 0.

La Lettonie est qualifiée pour les Jeux Olympiques de Pékin.

Meilleur joueur et meilleur gardien : Ivars Punnenovs

Meilleur défenseur : Florian Chakiachvili (France).

Meilleur attaquant : Ronalds Kenins

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Rudolfs Balcers         3  3   6
2 Ronalds Kenins          2  4   6
3 Rodrigo Abols           3  1   4
  Miks Indrasis           3  1   4
5 Alexandre Texier        2  2   4
  Teodors Blugers         2  2   4

 

Groupe F (à Oslo, Norvège)

Danemark - Slovénie 4-3 (3-0,1-1,0-2)
Corée du Sud - Norvège 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Danemark - Corée du Sud 11-1 (1-1,7-0,3-0)
Norvège - Slovénie 7-4 (3-2,3-0,1-2)
Slovénie - Corée du Sud 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Norvège - Danemark 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Danemark 9, 2 Norvège 6, 3 Slovénie 3, 4 Corée du Sud 0.

Le Danemark est qualifié pour les Jeux Olympiques de Pékin.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Nikolaj Ehlers          5  4   9
2 Anze Kopitar            1  6   7
3 Markus Lauridsen        0  7   7
4 Oliver Bjorkstrand      3  2   5
5 Ken Andre Olimb         2  3   5
  Frederik Storm          2  3   5

 

 

Les qualifications précédentes

 

Retour aux archives