Qualifications pour les Jeux Olympiques 2018, féminines
Premier tour préliminaire
Groupe J (du 7 au 9 octobre 2016 à Mexico, Mexique)
Hongkong - Turquie 2-8 (1-4,1-3,0-1) Mexique - Hongkong 13-0 (5-0,5-0,3-0) Turquie - Mexique 5-11 (1-5,2-2,2-4)
Classement : 1 Mexique 6, 2 Turquie 3, 3 Hongkong 0.
Meilleure marqueuse : Cagla Baktiroglu , 9 points (5 buts + 4 assists).
Le Mexique se qualifie pour le deuxième tour préliminaire.
Deuxième tour préliminaire
Groupe G (les 3, 4 et 6 novembre 2016 à Astana, Kazakhstan)
Grande-Bretagne - Mexique 3-2 (0-2,0-0,3-0) Pologne - Kazakhstan 1-4 (1-1,0-3,0-0) Grande-Bretagne - Pologne 3-4 (0-2,2-1,1-1) Kazakhstan - Mexique 3-1 (2-0,1-0,0-1) Mexique - Pologne 0-5 (0-0,0-4,0-1) Kazakhstan - Grande-Bretagne 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Classement : 1 Kazakhstan 9, 2 Pologne 6, 3 Grande-Bretagne 3, 4 Mexique 0.
Le Kazakhstan se qualifie pour le troisième tour préliminaire.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Karolina Pozniewska 3 2 5 2 Angela Taylor 2 3 5 3 Klaudia Chrapek 1 3 4 4 Daria Moldabai 3 0 3 5 Katie Henry 2 1 3
Groupe H (du 4 au 6 novembre 2016 à Saint-Sébastien, Espagne)
Slovénie - Pays-Bas 1-14 (0-4,0-6,1-4) Italie - Espagne 2-0 (0-0,1-0,1-0) Italie - Slovénie 8-1 (2-1,1-0,5-0) Pays-Bas - Espagne 2-0 (1-0,1-0,0-0) Pays-Bas - Italie 1-5 (0-3,1-2,0-0) Espagne - Slovénie 5-1 (4-1,0-0,1-0)
Classement : 1 Italie 9, 2 Pays-Bas 6, 3 Espagne 3, 4 Slovénie 0.
L'Italie se qualifie pour le troisième tour préliminaire.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Anna de la Forest 1 7 8 2 Eleonora Dalpra 3 4 7 3 Savine Wielenga 5 1 6 4 Mieneke de Jong 4 2 6 5 Chelsea Furlani 4 1 5
Troisième tour préliminaire
Groupe E (les 15, 16 et 18 décembre 2016 à Shanghaï, Chine)
Lettonie - Italie 2-3 (2-0,0-2,0-1) Chine - France 0-3 (0-0,0-2,0-1) Lettonie - Chine 4-2 (2-0,1-2,1-0) France - Italie 3-1 (0-0,1-0,2-1) Italie - Chine 3-0 (0-0,1-0,2-0) France - Lettonie 8-1 (4-0,3-0,1-1)
Classement : 1 France 9, 2 Italie 6, 3 Lettonie 3, 4 Chine 0.
La France se qualifie pour le tour final.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Soline Fohrer 2 4 6 2 Emmanuelle Passard 2 3 5 3 Marion Allemoz 3 1 4 4 Liga Miljone 2 2 4 5 Betty Jouanny 3 0 3
Groupe F (du 16 au 18 décembre 2016 à Stavanger, Norvège)
Slovaquie - Kazakhstan 3-0 (1-0,0-0,2-0) Hongrie - Norvège 0-4 (0-1,0-3,0-0) Slovaquie - Hongrie 0-2 (0-0,0-0,0-2) Norvège - Kazakhstan 5-0 (1-0,1-0,3-0) Kazakhstan - Hongrie 2-5 (0-0,1-3,1-2) Norvège - Slovaquie 6-2 (1-0,2-2,3-0)
Classement : 1 Norvège 9, 2 Hongrie 6, 3 Slovaquie 3, 4 Kazakhstan 0
La Norvège se qualifie pour le tour final.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Mathea Fischer 3 3 6 2 Mille Sirum 2 2 4 3 Helene Martinsen 2 1 3 4 Line Oien Bialik 1 2 3 Madelen Haug-Hansen 1 2 3 Dorottya Medgyes 1 2 3
Tour final de qualification
Groupe C (les 9, 11 et 12 février 2017 à Arosa, Suisse)
Danemark - Suisse 1-6 (0-2,0-3,1-1) République Tchèque - Norvège 5-0 (2-0,3-0,0-0) Suisse - Norvège 4-1 (1-1,1-0,2-0) République Tchèque - Danemark 4-3 (1-1,3-1,0-1) Suisse - République Tchèque 4-1 (0-1,2-0,2-0) Norvège - Danemark 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Classement : 1 Suisse 9, 2 République Tchèque 6, 3 Norvège 3, 4 Danemark 0.
Les Suissesses se qualifient pour les Jeux olympiques.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Lara Stadler 8 4 12 2 Alina Muller 3 5 8 3 Christine Meier 1 5 6 4 Andrea Dalen 2 2 4 Denisa Krizova 2 2 4
Meilleure gardienne : Florence Schelling
Meilleure arrière : Samantha Kolowratova
Meilleure attaquante : Lara Stadler
Groupe D (les 9, 11 et 12 février 2017 à Tomakomai, Japon)
Allemagne - France 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Autriche - Japon 1-6 (1-1,0-2,0-3) Allemagne - Autriche 4-1 (2-1,0-0,2-0) Japon - France 4-1 (1-0,1-1,2-0) France - Autriche 3-1 (0-0,1-1,2-0) Japon - Allemagne 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Classement : 1 Japon 9, 2 Allemagne 5, 3 France 4, 4 Autriche 0.
Les Japonaises se qualifient pour les Jeux olympiques.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Hanae Kubo 5 1 6 2 Haruka Toko 1 4 5 3 Ami Nakamura 2 2 4 4 Manuela Anwander 1 3 4 5 Marion Allemoz 3 0 3
Les qualifications précédentes