Championnats de jeunes de Pologne 2020/21

 

Juniorzy (moins de 20 ans)

Centralna Liga Juniorów (CLJ)

Groupe A (6 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Podhale Nowy Targ     12   3  0  1  1  0  1   33-26  +7
2 Zagłębie Sosnowiec    11   3  0  1  0  0  2   32-27  +5
3 MOSM Tychy             4   0  0  1  2  0  3   22-34  -12

Groupe B (6 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 UKS Niedźwiadki Sanok 15   5  0  0  0  0  1   31-18  +13
2 Polonia Bytom         12   4  0  0  0  0  2   34-17  +17
3 Unia Oświęcim          0   0  0  0  0  0  6   12-42  -30

Groupe C (6 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Cracovia Kraków       11   3  1  0  0  0  2   23-17  +6
2 MKS Sokoły Toruń      10   3  0  0  0  1  2   19-16  +3
3 Katowice / Naprzód     6   2  0  0  0  0  4   14-23  -9

 

Barrages (du 12 au 14 mars 2021)

Unia Oświęcim - GKS Katowice / Naprzód Janów 3-2 (2-0,0-2,1-0)
MOSM Tychy - Unia Oświęcim 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0/0-2)
MOSM Tychy - GKS Katowice / Naprzód Janów 4-5 a.p. (2-0,1-1,1-3,0-1)

Classement : 1 Unia Oświęcim 5, 2 GKS Katowice / Naprzód Janów 2, 3 MOSM Tychy 1.

Le MOSM Tychy, dernier des phases de qualification, est le seul éliminé avant le tournoi final à huit.

 

Tournoi final national (du 23 au 26 mars 2021 à Sanok)

Groupe D

Bytom - Sosnowiec 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Sanok - Katowice 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Katowice - Sosnowiec 3-9 (1-2,0-7,2-0)
Sanok - Bytom 2-4 (1-3,0-1,1-0)
Bytom - Katowice 6-2 (3-0,2-2,1-0)
Sosnowiec - Sanok 3-4 (0-1,2-1,1-2)

Classement : 1 Polonia Bytom 7, 2 Niedźwiadki Sanok 6, 3 Zagłębie Sosnowiec 5, 4 GKS Katowice / Naprzód Janów 0.

Groupe E

Nowy Targ - Oświęcim 8-0 (0-0,5-0,3-0)
Cracovie - Toruń 3-11 (0-3,1-5,2-3)
Oświęcim - Toruń 3-5 (0-1,3-2,0-2)
Nowy Targ - Cracovie 6-5 a.p. (1-2,2-3,2-0,1-0)
Cracovie - Oświęcim 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Nowy Targ - Toruń 3-4 a.p. (0-1,3-0,0-2,0-1)

Classement : 1 Sokoły Toruń 8, 2 Podhale Nowy Targ 6, 3 Cracovia Kraków 4, 4 Unia Oświęcim 0.

Demi-finales

Bytom - Nowy Targ 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Toruń - Sanok 2-9 (1-6,0-3,1-0)

Match pour la troisième place

Sokoły Toruń - Podhale Nowy Targ : annulé

Finale

Polonia Bytom - Niedźwiadki Sanok : annulé

Initialement, les demi-finales étaient prévues le samedi 27 mars et les finales le dimanche 28. Mais des restrictions sanitaires supplémentaires (fermeture des crèches, coiffeurs, interdiction des cérémonies...) sont mises en place en Pologne à partir du 27. Au dernier moment, les demi-finales sont donc avancées à la journée de repos du vendredi 26. Comme les finales ne peuvent avoir lieu, le Polonia Bytom et les Niedźwiadki (ours) de Sanok sont déclarés champions de Pologne juniors ex æquo.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                      B  A Pts
 1 Maciej Witan           Sanok       6  4  10
   Krzysztof Maciaś       Nowy Targ   6  4  10
 3 Jakub Wenker           Toruń       5  3   8
 4 Fabian Kapica          Nowy Targ   4  4   8
 5 Mateusz Bezwiński      Cracovie    4  3   7
 6 Jakub Blanik           Sosnowiec   3  4   7
 7 Igor Augustyniak       Cracovie    1  6   7
 8 Andrei Dubinin (BLR)   Sosnowiec   0  7   7
 9 Dawid Wawrzkiewicz     Bytom       5  1   6
10 Mateusz Wawrzkiewicz   Bytom       2  4   6
   Sebastian Wicher       Bytom       2  4   6

 

 

 

Juniorzy Młodsi (moins de 18 ans)

Groupe A (12 matches)

                      Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Polonia Bytom        36  12  0  0  0  0  0   86-31  +55
2 Naprzód Janów        20   5  0  2  1  0  4   49-39  +10
3 MOSM Tychy           14   3  0  1  3  0  5   44-52  -8
4 Zagłębie Sosnowiec    2   0  0  1  0  0 11   26-83  -57

Groupe B (12 matches)

                      Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Podhale Nowy Targ    34  11  0  0  1  0  0   76-20  +56
2 Niedźwiadki Sanok    22   6  0  2  0  0  4   47-37  +10
3 Cracovia Kraków       9   3  0  0  0  0  9   36-65  -29
4 Unia Oświęcim         7   2  0  0  1  0  9   29-66  -37

Groupe C (8 matches)

                      Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 MKS Sokoły Toruń     24   8  0  0  0  0  0   98-11  +87
2 ŁKH Łódź             10   2  2  0  0  0  4   41-64  -23
3 Stoczniowiec Gdańsk   2   0  0  0  0  2  6   14-78  -64

 

Olympiades nationales (23, 24, 25, 27 et 28 février 2021 à Katowice)

Groupe D

MKS Sokoły Toruń - Cracovia Kraków 8-3 (2-1,5-2,1-0)
UKS Niedźwiadki Sanok - Naprzód Janów 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
MKS Sokoły Toruń - UKS Niedźwiadki Sanok 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Cracovia Kraków - Naprzód Janów 1-6 (0-2,1-2,0-2)
UKS Niedźwiadki Sanok - Cracovia Kraków 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Naprzód Janów - MKS Sokoły Toruń 1-4 (1-1,0-1,0-2)

Classement : 1 Toruń 7, 2 Sanok 7, 3 Janów 4, 4 Cracovie 0.

Groupe E

Polonia Bytom - MOSM Tychy 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Podhale Nowy Targ - ŁKH Łódź 9-2 (3-1,3-0,3-1)
MOSM Tychy - ŁKH Łódź 8-0 (1-0,6-0,1-0)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 4-2 (0-0,3-0,1-2)
Podhale Nowy Targ - MOSM Tychy 8-0 (2-0,4-0,2-0)
ŁKH Łódź - Polonia Bytom 3-19 (1-6,0-9,2-4)

Classement : 1 Bytom 9, 2 Nowy Targ 6, 3 Tychy 3, 4 Łódź 0.

Demi-finales

UKS Niedźwiadki Sanok - Podhale Nowy Targ 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Polonia Bytom - MKS Sokoły Toruń 3-4 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-1)

Match pour la troisième place

Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 1-4 (1-3,0-0,0-1)

Finale

UKS Niedźwiadki Sanok - MKS Sokoły Toruń 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Les Niedźwiadki (ours) de Sanok sont champions de Pologne des moins de 18 ans sur un but décisif inscit par Aleks Radwański d'un tir du poignet à mi-distance.

Meilleur joueur : Marcin Dulęba (Niedźwiadki Sanok).

Meilleur gardien : Filip Wiszyński (Niedźwiadki Sanok).

Meilleur défenseur : Eryk Schafer (Sokoły Toruń).

Meilleur attaquant : Mikołaj Kociszewski (Polonia Bytom).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                       B  A Pts
1 Mikołaj Kociszewski      Bytom     7  6  13
2 Paweł Wybiral            Bytom     8  2  10
3 Paweł Pisula             Sanok     6  3   9
4 Marcin Dulęba            Sanok     3  5   8
5 Arkadiusz Karasiski      Bytom     7  0   7
6 Kacper Malasiński        Podhale   3  4   7
7 Jakub Michalski          Podhale   1  6   7
8 Dominik Szlembarski      Podhale   0  7   7
9 Oliver Valtonen (FIN)    Podhale   4  2   6
  Kacper Mużelak           Tychy     4  2   6

 

 

 

Młodziki (moins de 16 ans)

Cujavie-Poméranie (16 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Sokoły Toruń         48   16  0  0  0  0  0   170-39  +131
2 Legia Varsovie       21    7  0  0  0  0  9    80-90  -10
3 Stoczniowiec Gdańsk   3    1  0  0  0  0 15    34-155 -121

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Fyodor Lupanov (RUS)   Toruń    36  23   59
2 Kacper Ziarkowski      Toruń    28  26   54
3 Michał Nawrot          Toruń    27  24   51

 

Silésie (16 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 MOSM Tychy           38   13  0  1  0  0  2   121-38  +83
2 Naprzód Janów        37   10  0  0  1  0  5   136-48  +88
3 JKH Jastrzębie       33   11  0  0  0  0  5   109-64  +45
4 Zagłębie Sosnowiec   12    4  0  0  0  0 12    39-102 -63
5 Polonia Bytom         0    0  0  0  0  0 16    31-184 -153

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Rafał Drabik          MOSM Tychy    21  20   41
2 Bartłomiej Stolarski  Jastrzębie    18  23   41
3 Jonasz Hofman         Janów         10  31   41
4 Jakub Hofman          Janów         25  15   40
5 Maciej Poręba         Jastrzębie    22  13   35
6 Brian Gruca           Janów         21  14   35

 

Petite-Pologne (18 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Cracovia Kraków      40   12  2  0  0  0  4    80-61  +19
2 Niedźwiadki Sanok    33   10  1  0  0  1  6    76-63  +13
3 Unia Oświęcim        29    9  1  0  0  0  8    83-69  +14
4 Podhale Nowy Targ     6    1  0  0  0  3 14    47-93  -46

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Illia Baida (UKR)     Oświęcim   26  18   44
2 Danylo Baida (UKR)    Oświęcim   22  18   40
3 Oskar Laszkiewicz     Cracovie   19  16   35
4 Kamil Żądło           Cracovie   19   7   26
5 Adrian Płonka         Oświęcim   15  11   26
6 Sebastian Burczyk     Sanok      13  10   23

 

Championnat national (du 23 au 26 avril 2021 à Oświęcim)

Groupe A

Naprzód Janów - JKH Jastrzębie 8-5 (2-1,3-0,3-4)
Sokoły Toruń - Legia Varsovie 7-0 (2-0,1-0,4-0)
Legia Varsovie - JKH Jastrzębie 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Sokoły Toruń - Naprzód Janów 7-3 (2-2,3-0,2-1)
Naprzód Janów - Legia Varsovie 5-2 (1-1,1-1,3-0)
JKH Jastrzębie - Sokoły Toruń 4-1 (0-0,1-1,3-0)

Classement : 1 Toruń 6, 2 Jastrzębie 6, 3 Janów 6, 4 Varsovie 0.

Groupe B

Cracovia Kraków - Niedźwiadki Sanok 2-3 (0-0,1-1,1-2)
MOSM Tychy - Unia Oświęcim 3-6 (0-2,2-1,1-3)
MOSM Tychy - Cracovia Kraków 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Unia Oświęcim - Niedźwiadki Sanok 3-6 (1-2,2-1,0-3)
MOSM Tychy - Niedźwiadki Sanok 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Cracovia Kraków - Unia Oświęcim 2-7 (1-0,1-3,0-4)

Classement : 1 Sanok 9, 2 Oświęcim 6, 3 Tychy 3, 4 Cracovie 0.

Demi-finales

Sokoły Toruń - Unia Oświęcim 5-6 a.p. (1-2,3-1,1-2,0-1)
Niedźwiadki Sanok - JKH Jastrzębie 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

Match pour la troisième place

Sokoły Toruń - JKH Jastrzębie : annulé

Finale

Unia Oświęcim - Niedźwiadki Sanok : annulé

Initialement, les demi-finales étaient prévues le samedi 27 mars et les finales le dimanche 28. Mais des restrictions sanitaires supplémentaires sont mises en place en Pologne à partir du 27. Au dernier moment, les demi-finales sont donc avancées à la journée de repos du vendredi 26. Comme les finales ne peuvent avoir lieu, les génération 2005/2006 d'Oświęcim (vainqueur de sa demi-finale sur un but en prolongation d'Igor Kukla) et de Sanok (vainqueur de sa demi-finale sur un but en prolongation de Sebastian Burczyk) sont déclarées championnes de Pologne ex æquo des moins de seize ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                 B  A Pts
1 Danylo Baida (UKR)   Oświęcim    5  7  12
2 Illia Baida (UKR)    Oświęcim    6  5  11
3 Kacper Ziarkowski    Toruń       5  5  10
4 Adrian Płonka        Oświęcim    4  5   9
5 Jakub Szcześniak     Jastrzębie  6  2   8
6 Jonasz Hofman        Janów       5  3   8
7 Marcel Karnas        Sanok       1  7   8
8 Rafał Podborny       Toruń       5  2   7
9 Jakub Hofman         Janów       3  4   7

 

 

 

Żaki Starszi (moins de 14 ans)

Cujavie-Poméranie (10 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 ŁKH Łódź             24    8  0  0  0  0  2  103-36  +67
2 Stoczniowiec Gdańsk  24    8  0  0  0  0  2   92-40  +52
3 Legia Varsovie       23    7  0  1  0  0  2   74-45  +29
4 PTH Poznań           10    3  0  0  1  0  6   64-50  +14
5 Wikingowie Elbląg     9    3  0  0  0  0  7   71-75  -4
6 BKS Bydgoszcz         0    0  0  0  0  0 10   24-182 -158

Poule finale (8 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 ŁKH Łódź             16    5  0  0  0  1  2   44-32  +12
2 Stoczniowiec Gdańsk  14    4  1  0  0  0  3   46-41  +5
3 Legia Varsovie        6    1  1  0  0  1  5   33-50  -17

Poule de classement (8 matches)

                      Pts    V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
4 Wikingowie Elbląg    18    6  0  0  0  0  2   60-36  +24
5 PTH Poznań           12*   4  0  0  0  0  2   28-19  +9
6 BKS Bydgoszcz         0*   0  0  0  0  0  8   21-54  -33

* deux matches en moins

Łódź accède à la finale nationale. Et pourtant, le ŁKH Łódź n'aura pas le droit d'utiliser son meilleur buteur Oliwier Kowalczyk lors de la finale nationale : il est... trop jeune ! Il est en effet né le 1er avril 2010 - et ce n'est pas un poisson - alors que le championnat des moins de 14 ans accueille normalement des jeunes nés en 2007, 2008 et éventuellement 2009. Les autres clubs de Cujavie-Poméranie ont accepté la participation du prodige, mais les règlements nationaux ne l'y autorisent pas. Dès le début de saison, les dirigeants du ŁKH ont essayé d'alerté les responsables de la PZHL par des e-mails, mais personne à la fédération n'a voulu prendre position. Après sa qualification - avec Kowalczyk en meilleur marqueur de la poule finale - le ŁKH publie même une lettre ouverte sur le sujet, en vain : le joueur de 10 ans - pour quelques jours encore - n'aura pas le droit de jouer.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Jacek Juchniewicz II   Elbląg   64  21   85
2 Wojciech Świderski     Łódź     26  20   46
3 Oliwier Kowalczyk      Łódź     28  21   49
4 Borys Dawid            Gdańsk   25  23   48
5 Mieszko Polnar         Gdańsk   27  14   41

 

Silésie (21 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 JKH Jastrzębie      62   20  1  0  0  0  0   324-36  +188
2 MOSM Tychy          55   18  0  0  0  1  2   367-46  +321
3 Naprzód Janów       45   15  0  0  0  0  6   221-94  +127
4 Zagłębie Sosnowiec  33   10  1  0  0  1  9   166-121 +45
5 Polonia Bytom       30    9  1  0  0  1 10   102-148 -46
6 Naprzód Janów II    11    3  1  0  0  0 17    50-239 -189
7 Luce Cieszyn        10    3  0  0  0  1 17    56-336 -280
8 Polonia Bytom II     6    2  0  0  0  0 19    45-311 -266

Jastrzębie accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Mateusz Majkowski    Tychy        77  37  114
2 Filip Chrobociński   Jastrzębie   66  34  100
3 Jakub Janik          Tychy        49  44   93
4 Szymon Marczak       Janów        44  23   67
5 Natan Gołofit        Jastrzębie   36  30   66
6 Bartosz Bednarek     Janów        41  23   64

 

Petite-Pologne (20 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Podhale Nowy Targ   57  19  0  0  0  0  1   140-39  +101
2 Unia Oświęcim       42  14  0  0  0  0  6   181-62  +119
3 KTH Krynica         39  13  0  0  0  0  7   132-53  +79
4 Cracovia Kraków     23   7  0  1  0  0 12    91-128 -37
5 Niedźwiadki Sanok   17   5  0  0  2  0 13    53-114 -61
6 KH Dębica            2   0  0  1  0  0 19    31-232 -201

Le Podhale Nowy Targ accède à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Adrian Ziober        Oświęcim   66  22   88
2 Tomasz Majerczyk     Krynica    48  12   60
3 Mateusz Staniecko    Oświęcim   14  29   43
4 Tomasz Ptaszek       Krynica    17  24   41
5 Szymon Gumiński      Cracovie   26  11   37
6 Radosław Kot         Oświęcim   16  16   32

 

Championnat national (du 19 au 21 mars 2021 à Jastrzębie)

JKH GKS Jastrzębie - ŁKH Łódź 10-2 (2-0,3-2,5-0)
JKH GKS Jastrzębie - Podhale Nowy Targ 4-8 (2-1,2-4,0-3)
Podhale Nowy Targ - ŁKH Łódź 4-0 (0-0,4-0,0-0)

Classement : 1 Nowy Targ 6, 2 Jastrzębie 3, 3 Łódź 0.

La génération 2007/2008 de Nowy Targ est championne de Pologne des moins de quatorze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                    B  A  Pts
1 Wiktor Zając         Jastrzębie   5  1   6
2 Patryk Zubek         Nowy Targ    3  3   6
3 Filip Kopytko        Nowy Targ    3  2   5
4 Marcin Sroka         Nowy Targ    4  0   4
5 Filip Chrobociński   Jastrzębie   3  1   4
6 Mikołaj Osiadły      Jastrzębie   1  2   3
  Igor Antolak         Nowy Targ    1  2   3

 

 

La saison précédente (2019/20)

 

Retour aux archives