Championnats de jeunes de Pologne 2018/19
Juniorzy (moins de 20 ans)
Centralna Liga Juniorów (28 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 UKS Niedźwiadki Sanok 67 20 2 0 1 0 4 153-77 +76 2 Zagłębie Sosnowiec 51 16 1 1 0 1 10 133-111 +22 3 JKH Jastrzębie 47 15 0 0 2 0 11 116-103 +13 4 Cracovia Kraków 41 12 0 1 0 1 13 99-89 +10 5 Polonia Bytom 39 11 1 1 1 1 13 103-126 -23 6 MKS Sokoły Toruń 36 10 2 1 1 1 14 123-144 -21 7 Podhale Nowy Targ 29 9 1 0 0 0 18 85-126 -41 8 MOSM Tychy 26 7 0 3 0 3 17 84-120 -36
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Filip Mazurkiewicz Toruń 28 34 29 63 2 Jakub Blanik Jastrzębie 27 26 36 62 3 Louis Miccoli Sanok 27 24 34 58 4 Vasily Yerassov (KAZ) Sosnowiec 25 27 29 56 5 Mariusz Piotrowski Sosnowiec 23 19 34 53 6 Damian Ginda Sanok 21 26 24 50 7 Konrad Filipek Sanok 15 20 24 44 8 Mateusz Ubowski Tychy 26 16 21 37 9 Piotr Kozłowski Sosnowiec 24 12 22 34 10 Marek Dytkowicz Sosnowiec 26 24 9 33 11 Artur Senkevich (BLR) Jastrzębie 27 17 16 33 12 Maciej Witan Sanok 13 13 16 29
Barrages (8 et 10 mars 2019)
Gdańsk - Tychy 6-2 (2-0,1-0,3-2) Tychy - Gdańsk 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Gdańsk se qualifie pour le tournoi final national.
Tournoi final national (les 19, 20, 21, 23 et 24 mars 2019 à Sanok)
Groupe A
Bytom - Cracovie 6-4 (3-1,2-1,1-2) Sanok - Gdańsk 4-5 t.a.b. (0-2,2-1,2-1,0-0/2-3) Gdańsk - Bytom 3-2 (1-0,1-1,1-1) Sanok - Cracovie 5-4 (2-1,1-1,2-2) Cracovie - Gdańsk 3-4 (2-2,0-1,1-1) Sanok - Bytom 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Classement : 1 Gdańsk 8, 2 Sanok 7, 3 Bytom 3, 4 Cracovie 0.
Groupe B
Sosnowiec - Nowy Targ 4-2 (0-0,2-0,2-2) Toruń - Jastrzębie 1-9 (1-3,0-2,0-4) Nowy Targ - Toruń 4-3 (1-1,2-2,1-0) Sosnowiec - Jastrzębie 3-4 (1-2,1-1,1-1) Jastrzębie - Nowy Targ 8-1 (3-0,4-0,1-1) Toruń - Sosnowiec 2-4 (0-0,0-4,2-0)
Classement : 1 Jastrzębie 9, 2 Sosnowiec 6, 3 Nowy Targ 3, 4 Toruń 0.
Demi-finales
Gdańsk - Sosnowiec 5-4 a.p. (2-2,2-1,0-1,1-0) Sanok - Jastrzębie 6-4 (2-2,3-0,1-2)
Match pour la troisième place
Sosnowiec - Jastrzębie 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Finale
Sanok - Gdańsk 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Sanok est champion de Pologne junior avec 2 buts et 2 assists de Jakub Bukowski en finale.
Meilleur gardien : Marcel Kotuła (Zagłębie Sosnowiec).
Meilleur défenseur : Tymoteusz Glazer (Niedźwiadki Sanok) - en photo.
Meilleur joueur du tournoi : Igor Smal (Stoczniowiec Gdańsk).
Meilleur joueur de la finale : Kacper Wojciechowski (Niedźwiadki Sanok).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Kamil Wałęga Jastrzębie 8 11 19 2 Jan Sołtys Jastrzębie 8 10 18 3 Dominik Paś Jastrzębie 8 6 14 4 Jakub Bukowski Sanok 6 6 12 5 Igor Smal Gdańsk 7 3 10 6 Mariusz Piotrowski Sosnowiec 6 3 9 7 Szymon Dobosz Sanok 5 4 9 8 Konrad Filipek Sanok 5 3 8 9 Krystian Mocarski Gdańsk 5 2 7
Juniorzy Młodsi (moins de 18 ans)
Championnat de Silésie (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Polonia Bytom / Zryw 19 5 1 1 0 0 1 39-17 +22 2 Unia Oświęcim 13 4 0 0 1 0 3 27-28 -1 3 Naprzód Janów 4 0 0 0 0 1 7 13-34 -21
Qualifications pour les Olympiades (décembre 2018)
Groupe A (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Sosnowiec/Jastrzębie 16 5 0 0 0 1 0 33-11 +22 2 Podhale Nowy Targ 7 0 2 1 0 1 2 12-22 -10 3 Cracovia Kraków 4 0 1 0 1 1 3 10-22 -12
Groupe B (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Niedźwiadki Sanok 16 5 0 0 0 1 0 36-11 +25 2 Polonia / RTH Zryw 11 3 1 0 0 0 2 31-20 +11 3 ŁKH Łódź 0 0 0 0 0 0 6 8-44 -36
Groupe C (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 MOSM Tychy 17 5 0 1 0 0 0 30-5 +25 2 Unia Oświęcim 7 2 0 0 1 0 3 18-17 +1 3 MKS Sokoły Toruń 3 1 0 0 0 0 5 8-34 -26
Six équipes se qualifient directement pour les Olympiades et les derniers de poule doivent passer par des barrages.
Barrages (du 15 au 17 février 2019)
Sokoły Toruń - ŁKH Łódź 16-1 (2-0,6-0,8-1) ŁKH Łódź - Cracovia Kraków 0-1 (0-0,0-1,0-0) Sokoły Toruń - Cracovia Kraków 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Classement : 1 Toruń 6, 2 Cracovie 3, 3 Łódź 0.
Toruń et Cracovie se qualifient pour les Olympiades nationales.
Olympiades nationales (26, 27, 28 février, 2 et 3 mars 2019 à Tychy)
Groupe D
MOSM Tychy - Cracovia Kraków 4-2 (1-0,2-2,1-0) Polonia/Zryw - Unia Oświęcim 5-0 (1-0,0-0,4-0) MOSM Tychy - Polonia/Zryw 0-4 (0-1,0-3,0-0) Cracovia Kraków - Unia Oświęcim 5-4 (0-2,2-0,3-2) Polonia/Zryw - Cracovia Kraków 4-2 (2-1,2-1,0-0) Unia Oświęcim - MOSM Tychy 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Classement : 1 Bytom / Ruda Śląska 9, 2 Tychy 6, 3 Cracovie 3, 4 Oświęcim 0.
Groupe E
Niedźwiadki Sanok - Sokoły Toruń 7-4 (1-1,1-1,5-2) Sosnowiec/Jastrzębie - Podhale Nowy Targ 10-0 (3-0,3-0,4-0) Niedźwiadki Sanok - Sosnowiec/Jastrzębie 4-1 (1-0,2-0,1-1) Sokoły Toruń - Podhale Nowy Targ 3-0 (0-0,0-0,3-0) Sosnowiec/Jastrzębie - Sokoły Toruń 10-2 (1-0,6-3,3-0) Podhale Nowy Targ - Niedźwiadki Sanok 4-7 (2-2,2-3,0-2)
Classement : 1 Sanok 9, 2 Sosnowiec/Jastrzębie 6, 3 Toruń 3, 4 Nowy Targ 0.
Demi-finales
Bytom / Ruda Śląska - Sosnowiec / Jastrzębie 2-4 (0-1,0-1,2-2) UKS Niedźwiadki Sanok - MOSM Tychy 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Match pour la troisième place
Polonia Bytom / RTH Zryw Ruda Śląska - MOSM Tychy 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Finale
Zaglebie Sosnowiec / JKH Jastrzębie - UKS Niedźwiadki Sanok 5-1 (2-0,1-1,2-0)
L'association silésienne du Zaglebie Sosnowiec et du champion sortant le JKH Jastrzębie est championne de Pologne des moins de 18 ans ; trois de ses cinq buts en finale sont inscrits par des joueurs étrangers (les frères Senkevich du Belarus et Yerassov du Kazakhstan).
Meilleur gardien : Maciej Miarka (JKH Jastrzębie).
Meilleur défenseur : Tymoteusz Glazer (Niedźwiadki Sanok).
Meilleur attaquant et meilleur joueur : Jakub Blanik (JKH Jastrzębie).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Jakub Blanik Jastrzębie 6 14 20 2 Szymon Dobosz Sanok 6 5 11 3 Maciej Witan Sanok 5 6 11 4 Dawid Wróblewski Jastrzębie 5 5 10 5 Marcin Płachetka Jastrzębie 5 4 9 6 Sebastian Wicher Bytom 4 5 9 7 Sebastian Brynkus Cracovie 5 3 8 Vasily Yerassov (KAZ) Sosnowiec 5 3 8 9 Igor Augustyniak Bytom 4 3 7 Louis Miccoli Sanok 4 3 7
Młodziki (moins de 16 ans)
Cujavie-Poméranie (20 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Sokoły Toruń 43 12 0 2 3 0 3 143-85 +58 2 Stoczniowiec Gdańsk 30 8 0 2 2 0 8 96-96 0 3 ŁKH Łódź 17 3 0 3 2 0 12 91-149 -58
Toruń et Gdańsk accèdent à la finale nationale
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tadeusz Kuźmicz Gdańsk 29 17 46 2 Mateusz Golik Toruń 22 23 45 3 Filip Ananiew Gdańsk 21 21 42 4 Maksym Semenenko (UKR) Łódź 18 15 33 5 Kacper Ziarkowski Toruń 21 11 32
Silésie (20 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Naprzód Janów 54 18 0 0 0 0 2 145-43 +102 2 Polonia Bytom 49 16 0 0 1 0 3 155-38 +117 3 MOSM Tychy 29 9 0 1 0 0 9 72-100 -28 4 Sosnowiec/Jastrzębie 18 6 0 0 0 0 14 70-120 -50 5 Orlik Opole 0 0 0 0 0 0 20 10-151 -141
Janów, Bytom et Tychy accèdent à la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jakub Mularczyk Bytom 19 33 52 2 Mikołaj Kociszewski Bytom 25 24 49 3 Karol Sterbenz Janów 25 23 48 4 Jakub Musioł Janów 17 27 44 5 Aleks Menc Janów 25 18 43
Petite-Pologne (20 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Podhale Nowy Targ 60 20 0 0 0 0 0 149-25 +124 2 Niedźwiadki Sanok 39 13 0 0 0 0 7 109-56 +53 3 KTH Krynica 34 11 0 0 1 0 8 97-81 +16 4 Cracovia Kraków 16 4 0 2 0 0 14 38-132 -94 5 Unia Oświęcim 1 0 0 0 1 0 19 22-121 -99
Nowy Targ, Sanok et Krynica accèdent directement à la finale nationale
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jakub Trzebunia N.Targ 27 27 54 Jakub Michalski N.Targ 27 27 54 3 Marcin Dulęba Sanok 27 20 47 4 Dominik Szlembarski N.Targ 18 29 47 5 Marlon Wróbel Krynica 30 13 43
Championnat national (les 23, 24, 25, 27 et 28 avril 2019 à Bytom)
Groupe A
Podhale Nowy Targ - MOSM Tychy 4-0 (2-0,0-0,2-0) Sokoły Toruń - Niedźwiadki Sanok 5-3 (3-1,0-0,2-2) MOSM Tychy - Niedźwiadki Sanok 3-1 (0-0,1-0,2-1) Podhale Nowy Targ - Sokoły Toruń 1-6 (0-1,1-3,0-2) Sokoły Toruń - MOSM Tychy 3-5 (0-1,2-3,1-1) Niedźwiadki Sanok - Podhale Nowy Targ 3-5 (2-3,0-1,1-1)
Classement : 1 Toruń 6, 2 Nowy Targ 6, 3 Tychy 6, 4 Sanok 0.
Groupe B
Naprzód Janów - Stoczniowiec Gdańsk 4-2 (0-1,3-0,1-1) Polonia Bytom - KTH Krynica 5-3 (2-1,2-1,1-1) Stoczniowiec Gdańsk - KTH Krynica 9-1 (2-0,3-1,4-0) Naprzód Janów - Polonia Bytom 7-6 a.p. (1-2,2-3,3-1,1-0) KTH Krynica - Naprzód Janów 1-10 (0-2,0-2,1-6) Polonia Bytom - Stoczniowiec Gdańsk 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Classement : 1 Janów 8, 2 Bytom 7, 3 Gdańsk 3, 4 Krynica 0.
Demi-finales
Sokoły Toruń - Polonia Bytom 5-3 (1-0,3-1,1-2) Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 6-5 (3-2,2-1,1-2)
Match pour la troisième place
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Finale
Sokoły Toruń - Naprzód Janów 3-1 (2-1,1-0,0-0)
La génération 2003/2004 de Toruń est championne de Pologne des moins de seize ans avec 3 buts de Michał Nawrocki en finale.
MVP : Karol Sterbenz (Naprzód Janów).
Meilleur gardien : Szymek Klimowski (Podhale Nowy Targ).
Meilleur défenseur : Konrad Kańczewski (Sokoły Toruń).
Meilleur attaquant : Paweł Wybiral (Polonia Bytom).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Karol Sterbenz Janów 6 7 13 2 Paweł Wybiral Bytom 5 6 11 3 Jakub Musioł Janów 6 4 10 4 Michał Nawrocki Toruń 7 1 8 5 Jakub Trzebunia N.Targ 4 4 8 Aleks Menc Janów 4 4 8 7 Jakub Michalski N.Targ 3 5 8 8 Mateusz Krok Janów 2 6 8 9 Dominik Szlembarski N.Targ 5 2 7
Żaki Starszi (moins de 14 ans)
Cujavie-Poméranie (24 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Sokoły Toruń 67 22 0 0 1 0 1 273-70 +203 2 Legia Varsovie 41 12 0 2 1 0 9 161-147 +14 3 Stoczniowiec Gdańsk 33 9 0 2 2 0 11 181-140 +41 4 Wikingowie Elbląg 3 1 0 0 0 0 23 67-325 -258
Toruń et Varsovie accèdent à la finale nationale, Gdańsk en barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kacper Ziarkowski Toruń 78 46 124 2 Michał Wiwatowski Toruń 43 57 100 3 Michał Nawrot Gdańsk 42 23 65 4 Maksymilian Dawid Gdańsk 40 25 65 5 Fyodor Lupanov (RUS) Toruń 24 34 58
Silésie (20 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Naprzód Janów 56 18 1 0 0 0 1 174-65 +109 2 MOSM Tychy 50 16 0 1 0 0 3 196-88 +108 3 JKH Jastrzębie 34 11 0 0 0 1 8 150-119 +31 4 Zagłębie Sosnowiec 16 5 0 0 1 0 14 104-192 -88 5 Polonia Bytom 16 5 0 0 1 0 14 80-137 -57 6 Naprzód Janów II 8 2 0 1 0 0 17 55-158 -103
Janów et Tychy accèdent à la finale nationale, Jastrzębie en barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Bartłomiej Stolarski Jastrzębie 27 22 49 2 Bartosz Stochmiałek Tychy 25 20 45 3 Dawid Chojęta Tychy 25 14 39 4 Janosz Hofman Bytom 25 19 41 5 Mikołaj Mrula Jastrzębie 25 12 37 Błażej Chodor Janów 25 12 37
Petite-Pologne (20 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 UKS Sanok 51 17 0 0 0 0 3 164-52 +112 2 Cracovia Kraków 42 13 0 1 0 1 5 118-68 +50 3 UKH Dębica 41 12 1 1 1 0 5 105-70 +35 4 Podhale Nowy Targ 18 5 0 1 1 0 13 46-96 -50 5 KTH Krynica 15 4 0 1 1 0 14 39-103 -64 6 Unia Oświęcim 13 4 0 0 1 0 15 53-136 -83
Sanok et Cracovie accèdent à la finale nationale, Dębica et Nowy Targ en barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kamil Żądło Dębica 34 24 58 2 Arkadiusz Sobesto Cracovie 40 14 54 3 Dawid Balasa Dębica 35 3 38 4 Krystian Lisowski Sanok 26 9 35 5 Marcel Karnas Sanok 18 17 35
Barrages (du 22 au 24 mars 2019 à Dębica)
UKH Dębica - Podhale Nowy Targ 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) JKH Jastrzębie - Stoczniowiec Gdańsk 4-11 (3-6,0-2,1-3) Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdańsk 1-5 (0-1,0-1,1-3) JKH Jastrzębie - UKH Dębica 7-10 (2-4,3-3,2-3) Stoczniowiec Gdańsk - UKH Dębica 11-4 (3-0,6-2,2-2) JKH Jastrzębie - Podhale Nowy Targ 6-3 (4-2,1-0,1-1)
Classement : 1 Gdańsk 9, 2 Dębica 5, 3 Jastrzębie 3, 4 Nowy Targ 1.
Gdańsk et Dębica se qualifient pour le tournoi final national.
Championnat national (les 2, 3, 4, 6 et 7 avril 2019 à Janów)
Groupe A
MOSM Tychy - Cracovia Kraków 7-1 (4-0,2-0,1-1) Naprzód Janów - UKH Dębica 9-0 (2-0,5-0,2-0) UKH Dębica - Cracovia Kraków 1-13 (0-7,0-2,1-4) Naprzód Janów - MOSM Tychy 2-5 (1-4,0-1,1-0) MOSM Tychy - UKH Dębica 1-2 (0-0,0-0,1-2) Cracovia Kraków - Naprzód Janów 4-7 (2-3,2-1,0-3)
Classement : 1 Janów 6, 2 Tychy 6, 3 Cracovie 3, 4 Dębica 3.
Groupe B
Niedźwiadki Sanok - Legia Varsovie 11-0 (3-0,6-0,2-0) Sokoły Toruń - Stoczniowiec Gdańsk 11-2 (1-0,7-1,3-1) Stoczniowiec Gdańsk - Legia Varsovie 1-0 (1-0,0-0,0-0) Sokoły Toruń - Niedźwiadki Sanok 5-7 (0-3,4-2,1-2) Niedźwiadki Sanok - Stoczniowiec Gdańsk 8-5 (5-0,0-1,3-4) Legia Varsovie - Sokoły Toruń 7-6 (3-2,2-4,2-0)
Classement : 1 Sanok 9, 2 Toruń 3, 3 Gdańsk 3, 4 Varsovie 3.
Demi-finales
MOSM Tychy - Sokoły Toruń 2-7 (1-2,1-3,0-2) Niedźwiadki Sanok - Naprzód Janów 8-1 (2-0,4-1,2-0)
Match pour la troisième place
Naprzód Janów - MOSM Tychy 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Finale
Niedźwiadki Sanok - Sokoły Toruń 1-3 (0-1,0-1,1-1)
La génération 2005/2006 de Toruń est championne de Pologne des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Kacper Ziarkowski Toruń 12 10 22 2 Michał Wiwatowski Toruń 7 15 22 3 Krystian Lisowski Sanok 8 5 13 4 Karol Górniak Sanok 5 7 12 5 Rafał Podborny Toruń 4 6 10 6 Krzysztof Stabryła Sanok 8 1 9 7 Fyodor Lupanov (RUS) Toruń 5 4 9 8 Oskar Laszkiewicz Cracovie 6 2 8 9 Arkadiusz Sobesto Cracovie 3 4 7 Marcel Karnas Sanok 3 4 7
La saison précédente (2017/18)