Championnats de jeunes de Pologne 2014/15
Juniorzy (moins de 20 ans)
Centralna Liga Juniorów (42 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Ciarko Sanok 98 30 2 1 1 1 7 213-112 +101 2 Unia Oswiecim 84 26 1 0 0 4 11 213-143 +70 3 Podhale Nowy Targ 72 22 1 1 1 1 16 185-156 +29 4 Zaglebie Sosnowiec 66 21 1 0 0 1 19 178-155 +23 5 MKS Sokoly Torun 55 17 0 1 0 2 22 143-179 -36 6 Naprzód Janów 49 15 1 0 1 1 24 147-182 -35 7 JKH Jastrzebie 45 11 3 2 1 1 24 168-219 -51 8 Polonia Bytom 35 10 2 0 1 0 29 138-239 -101
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Kamil Paszek Oswiecim 30 34 46 80 2 Andrzej Stojek Sosnowiec 24 31 39 70 3 Maciej Kmiecik Nowy Targ 31 34 32 66 4 Krzysztof Bryk Jastrzebie 35 30 29 59 5 Dominik Nahunko Sosnowiec 18 26 29 55 6 Marcel Hatlas Oswiecim 35 26 23 49 7 Michal Lacheta Oswiecim 28 16 29 45 8 Piotr Naparlo Sanok 20 26 18 44
Championnat national (les 7, 8, 9, 11 et 13 avril 2015 à Sosnowiec)
Groupe A
Nowy Targ - Jastrzebie 6-2 (4-1,1-0,1-1) Oswiecim - Nowy Targ 1-5 (0-2,0-2,1-1) Jastrzebie - Oswiecim 5-6 (2-1,2-3,1-2)
Classement : 1 Nowy Targ 6, 2 Oswiecim 3, 3 Jastrzebie 0.
Groupe B
Sosnowiec - Torun 0-1 (0-0,0-1,0-0) Sosnowiec - Sanok 0-6 (0-0,0-3,0-3) Torun - Sanok 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Classement : 1 Torun 5, 2 Sanok 4, 3 Sosnowiec 0.
Demi-finales (11 avril 2015)
Torun - Oswiecim 2-5 (1-1,0-2,1-2) Nowy Targ - Sanok 1-6 (0-2,0-0,1-4)
Match pour la troisième place (12 avril 2015)
Torun - Nowy Targ 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Finale (12 avril 2015)
Oswiecim - Sanok 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Sanok est champion de Pologne junior.
Meilleur joueur du tournoi final : Patryk Malicki (Oswiecim).
Meilleur gardien : Mateusz Studzinski (Torun).
Meilleur défenseur : Kamil Olearczyk (Sanok).
Meilleur attaquant : Maciej Bielec (Sanok).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Radoslaw Sawicki Sanok 3 6 9 2 Patryk Malicki Oswiecim 2 7 9 3 Patryk Wronka Nowy Targ 4 4 8 4 Kamil Paszek Oswiecim 4 3 7 5 Maciej Bielec Sanok 3 4 7 6 Wojciech Koczy Oswiecim 4 2 6 7 Piotr Naparlo Sanok 4 1 5 8 Przemyslaw Michalski Nowy Targ 3 2 5
Juniorzy Mlodsi (moins de 18 ans)
Championnat de Silésie (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Polonia Bytom 42 14 0 0 2 84-24 +60 2 Naprzód Janów 30 10 0 0 6 78-49 +29 3 MOSM Tychy 21 7 0 0 9 60-51 +9 4 Unia Oswiecim 15 5 0 0 11 50-87 -37 5 Sielec Sosnowiec 6 2 0 0 14 32-93 -61
Qualifications nationales
Groupe A (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Polonia Bytom 36 12 0 0 0 109-23 +86 2 UKH Debica 20 6 1 0 5 51-49 +2 3 Zaglebie Sosnowiec 13 4 0 1 7 24-54 -30 4 MKS Sokoly Torun 3 1 0 0 11 25-83 -58
Groupe B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 MOSM Tychy 13 3 2 0 1 35-21 +14 2 Naprzód Janów 13 4 0 1 1 32-25 +7 3 Podhale Nowy Targ 1 0 0 1 5 21-42 -21
Groupe C (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 JKH Jastrzebie 12 4 0 0 2 22-12 +10 2 Unia Oswiecim 11 3 1 0 2 19-15 +4 3 Stoczniowiec Gdansk 4 1 0 1 4 11-25 -14
Les deux premiers de chaque groupe accèdent aux Olympiades nationales, les suivants passent par un repêhage.
Tour de repêchage (du 30 janvier au 1er février 2015)
Gdansk - Torun 3-4 (1-0,0-1,2-3) Sosnowiec - Nowy Targ 6-5 (3-1,1-3,2-1) Sosnowiec - Gdansk 2-1 (2-1,0-0,0-0) Nowy Targ - Torun 1-2 (0-1,1-1,0-0) Gdansk - Nowy Targ 4-4 (1-1,1-2,2-1) Sosnowiec - Torun 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Classement : 1 Torun 6, 2 Sosnowiec 4, 3 Nowy Targ 1 (-2), 4 Gdansk 1 (-2).
Torun et Sosnowiec accèdent aux Olympiades nationales.
Olympiades nationales (les 14, 15, 16, 18 et 19 février 2015)
Groupe I (à Oswiecim)
Bytom - Sosnowiec 12-2 (4-0,6-1,2-1) Jastrzebie - Oswecim 8-4 (4-0,3-3,1-1) Bytom - Jastrzebie 4-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,1-0) Sosnowiec - Oswecim 4-7 (2-1,1-4,1-2) Jastrzebie - Sosnowiec 5-1 (1-0,1-1,3-0) Oswiecim - Bytom 1-7 (0-0,1-3,0-4)
Classement : 1 Bytom 8, 2 Jastrzebie 7, 3 Oswiecim 3, 4 Sosnowiec 0.
Groupe II (à Nowy Targ)
Tychy - Torun 2-3 (0-1,1-1,1-1) Janów - Debica 5-0 (2-0,1-0,2-0) Torun - Debica 3-1 (3-0,0-1,0-0) Tychy - Janów 2-6 (0-4,1-1,1-1) Janów - Torun 3-2 Debica - Tychy 3-4 t.a.b.
Classement : 1 Janów 9, 2 Torun 6, 3 Tychy 2, 4 Debica 1.
Demi-finales (à Krynica)
Bytom - Torun 4-1 (0-0,1-0,3-1) Jastrzebie - Janów 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Match pour la troisième place (à Krynica)
Torun - Janów 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
Finale (à Krynica)
Bytom - Jastrzebie 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Bytom est champion de Pologne des moins de 18 ans avec deux buts de Piotr Bajon en finale.
Meilleur joueur et meilleur gardien : Mateusz Studzinski (Torun).
Meilleur défenseur : Jakub Michalowski (Jastrzebie).
Meilleur attaquant : Mateusz Goscinski (Torun).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Krzysztof Bryk Jastrzebie 3 9 12 2 Iwo Sroka Bytom 10 0 10 3 Piotr Bajon Bytom 4 6 10 4 Mateusz Goscinski Torun 3 6 9 5 Jakub Krzak Oswiecim 3 5 8 6 Dominik Pas Jastrzebie 4 3 7 7 Szymon Skrodziuk Janow 1 6 7
Mlodziki (moins de 16 ans)
Cujavie-Poméranie (24 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Stoczniowiec Gdansk 69 23 0 0 0 0 1 355-37 +318 2 Sokoly Torun 51 17 0 0 0 0 7 228-85 +143 3 LKH Lodz 22 7 0 0 1 0 16 93-231 -138 4 Poznan / Gdynia 2 0 0 1 0 0 23 44-367 -323
Silésie (32 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 JKH Jastrzebie 90 30 0 0 0 0 2 247-75 +172 2 Naprzód Janów 55 17 2 0 0 0 13 168-147 +21 3 MOSM Tychy 53 16 2 0 0 1 13 175-137 +38 4 Sielec Sosnowiec 26 7 1 0 0 3 21 111-182 -71 5 Polonia Bytom 16 5 0 0 0 1 26 105-277 -172 6 Mazowsze Varsovie forfait général
Championnat national (les 9, 10, 11, 13 et 14 avril 2015 à Nowy Targ)
Groupe A
Torun - Sanok 2-1 Jastrzebie - Janów 10-3 Janów - Sanok 9-3 Jastrzebie - Torun 12-3 Torun - Janów 3-10 Sanok - Jastrzebie 4-9
Classement : 1 Jastrzebie 9, 2 Janów 6, 3 Torun 3, 4 Sanok 0.
Groupe B
Oswiecim - Tychy 4-3 Nowy Targ - Gdansk 4-0 Nowy Targ - Tychy 2-3 Gdansk - Oswiecim 3-5 Oswiecim - Nowy Targ 0-6 Tychy - Gdansk 2-3
Classement : 1 Nowy Targ 6, 2 Oswiecim 6, 3 Gdansk 3, 4 Tychy 3.
Demi-finales
Jastrzebie - Oswiecim 12-5 (4-2,2-2,6-1) Janów - Nowy Targ 6-5 (3-1,2-1,1-3)
Match pour la troisième place
Oswiecim - Nowy Targ 7-8 (0-2,3-3,4-2)
Finale
Jastrzebie - Janów 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Jastrzebie est champion de Pologne des moins de seize ans avec 7 buts de Dominik Pas dans le tournoi final (4 en demi-finale et 3 en finale).
Zaki Starszi (moins de 14 ans)
Silésie (21 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 MOSM Tychy 60 20 0 0 0 0 1 243-75 +168 2 JKH Jastrzebie 57 19 0 0 0 0 2 249-58 +191 3 Sielec Sosnowiec 41 13 0 1 0 0 7 125-97 +28 4 Polonia Bytom 31 10 0 0 0 1 10 118-116 +2 5 RTH Ruda Slaska 29 9 0 1 0 0 11 123-140 -17 6 Orlik Opole 23 7 0 1 0 0 13 76-169 -93 7 Naprzód Janów 8 2 0 0 2 0 17 50-149 -99 8 Polonia Bytom II 3 1 0 0 0 0 20 58-249 -191 9 GKS Katowice forfait général
Championnat national (les 15, 16, 17, 19 et 20 avril 2015 à Torun et Lodz)
Groupe A (à Torun)
Torun - Bytom 13-2 (1-1,4-0,8-1) Nowy Targ - Jastrzebie 3-13 (0-4,0-4,3-5) Torun - Nowy Targ 17-6 (4-3,7-1,6-2) Bytom - Jastrzebie 5-7 (0-1,1-3,4-3) Jastrzebie - Torun 8-12 (1-4,3-3,4-5) Nowy Targ - Bytom 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Classement : 1 Torun 9, 2 Jastrzebie 6, 3 Nowy Targ 3, 4 Bytom 0.
Groupe B (à Lodz)
Tychy - Sosnowiec 4-9 (1-4,2-2,2-3) Lodz - Cracovie 6-4 (3-1,1-2,2-1) Sosnowiec - Cracovie 7-5 (4-1,1-1,2-3) Tychy - Lodz 7-1 (1-1,3-0,3-0) Cracovie - Tychy 3-11 (0-3,0-2,3-6) Lodz - Sosnowiec 3-8 (0-1,2-1,1-6)
Classement : 1 Sosnowiec 9, 2 Tychy 6, 3 Lodz 3, 4 Cracovie 0.
Demi-finales (à Torun)
Sosnowiec - Jastrzebie 1-8 (1-2,0-2,0-4) Torun - Tychy 9-8 (1-1,5-2,3-5)
Match pour la troisième place (à Torun)
Tychy - Sosnowiec 6-5 (2-0,1-2,3-3)
Finale (à Torun)
Torun - Jastrzebie 11-7 (3-4,0-2,8-1)
Torun, mené 0-4 après dix minutes de jeu, devient pourtant champion de Pologne des moins de quatorze ans avec 7 buts au passage pour Jakub Lewandowski.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Jakub Lewandowski Torun 30 6 36 2 Jakub Blanik Jastrzebie 16 14 30 3 Jakub Prokurat Torun 11 10 21 4 Dawid Wróblewski Jastrzebie 13 7 20 5 Krystian Sosnowski Tychy 11 7 18 6 Kamil Zagurba Sosnowiec 9 5 14 7 Mateusz Ubowski Tychy 5 9 14 8 Marcel Hyla Sosnowiec 9 4 13 9 Sebastian Brynkus Nowy Targ 8 3 11 10 Jan Krzyzek Tychy 3 8 11 11 Jakub Wenker Torun 6 4 10 12 Oskar Jeziorski Torun 2 8 10
La saison précédente (2013/14)