Championnats de jeunes de Pologne 2009/10
Juniorzy (moins de 21 ans)
Centralna Liga Juniorów (32 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Stoczniowiec Gdansk 62 19 1 1 0 1 10 176-108 +68 2 Naprzód Janów 60 18 3 0 0 0 11 140-120 +20 SMS Sosnowiec 55 17 1 1 0 0 13 164-122 +42 3 MKS Torun 54 16 1 1 0 2 12 149-140 +9 4 Unia Oswiecim 53 17 0 0 1 1 13 129-117 +12 5 KTH Krynica 48 14 1 1 1 1 14 122-145 -23 6 MOSM Tychy 45 13 1 1 2 0 15 136-155 -19 7 KH Sanok 29 9 0 0 1 1 21 98-132 -34 8 JKH Jastrzebie 26 8 0 0 0 2 22 114-189 -75
Le SMS II (centre de formation national) évolue hors compétition.
Nowy Targ préfère toujours faire ses juniors en senior avec sa réserve pendant la saison régulière, mais cette fois, le meilleur club formateur du pays n'obtient pas de dérogation pour accéder à un barrage et avoir le droit de disputer quand même le championnat national, qui se jouera donc sans lui.
Tournoi final (les 13, 14, 15, 17 et 18 mars 2010 à Torun)
Groupe A
Oswiecim - Krynica 4-2 (2-0,0-2,2-0) Gdansk - Sanok 16-1 (8-0,4-0,4-1) Gdansk - Krynica 8-2 (2-1,2-0,4-1) Oswiecim - Sanok 7-2 (1-1,1-1,5-0) Gdansk - Oswiecim 8-1 Krynica - Sanok 7-6 a.p. (1-4,2-2,3-0,1-0)
Classement : 1 Gdansk 9, 2 Oswiecim 6, 3 Krynica 2, 4 Sanok 1.
Groupe B
Janów - Jastrzebie 3-10 (0-2,1-3,2-5) Torun - Tychy 7-1 (1-1,2-0,4-0) Janów - Tychy 6-3 (2-1,2-1,2-1) Torun - Jastrzebie 8-3 (1-1,3-1,4-1) Tychy - Jastrzebie 2-3 (0-0,2-0,0-3) Janów - Torun 2-7 (1-2,0-2,1-3)
Classement : 1 Torun 9, 2 Jastrzebie 6, 3 Janów 3, 4 Tychy 0.
Demi-finales
Gdansk - Jastrzebie 7-3 (3-0,2-0,2-3) Torun - Oswiecim 4-3 t.a.b. (0-0,2-3,1-0,0-0,1-0)
Match pour la troisième place
Jastrzebie - Oswiecim 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Finale
Torun - Gdansk 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Maciej Rompkowski égalise à l'avant-dernière minute en profitant d'une pénalité de Winiarski, puis Tomasz Ziólkowski, seul joueur à transformer son pénalty, donne le titre junior à Gdansk.
Meilleur gardien : Szymon Noworyta (Gdansk).
Meilleur défenseur : Milosz Lidtke (Torun).
Meilleur attaquant : Aron Chmielewski (Gdansk).
Trophée du fair-play : Gdansk.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Aron Chmielewski Gdansk 6 9 15 2 Maciej Rompkowski Gdansk 6 7 13 3 Marek Wróbel Gdansk 4 8 12 4 Szymon Marzec Gdansk 5 6 11 5 Kamil Kalinowski Torun 5 5 10 6 Tomasz Ziólkowski Gdansk 6 3 9 7 Patryk Kogut Janów 3 5 8
Juniorzy Mlodsi (moins de 18 ans)
Classement (36 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Unia Oswiecim 83 26 1 1 1 0 7 245-105 +140 2 Stoczniowiec Gdansk 79 25 1 0 1 1 8 246-111 +135 3 MMKS Nowy Targ 74 22 1 1 2 2 8 249-138 +111 4 MKS Torun 74 22 2 1 0 2 9 260-113 +147 5 Orlik Opole 61 19 1 0 1 1 14 185-147 +38 6 Mazowske Varsovie 47 14 2 0 0 1 19 202-237 -35 7 MOSM Tychy 46 13 1 2 0 1 19 126-203 -77 8 Sielec Sosnowiec 37 10 1 2 0 1 22 153-208 -55 9 UKS Bytom 25 7 0 0 3 1 25 125-226 -101 10 Sniezka Debica 14 4 0 1 0 0 31 116-419 -303
Barrage (les 5 et 7 février 2010)
Bytom - Tychy 6-4 (4-0,1-1,1-3) Tychy - Bytom 1-5 (1-3,0-2,0-0)
Tournoi final (les 12, 13, 14, 16 et 17 février 2010 à Sosnowiec)
Groupe A
Torun - Opole 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1) Oswiecim - Sosnowiec 3-4 (2-2,1-2,0-0) Oswiecim - Opole 3-5 (2-0,1-2,0-3) Torun - Sosnowiec 5-0 (3-0,1-0,1-0) Oswiecim - Torun 0-3 (0-1,0-2,0-0) Opole - Sosnowiec 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Classement : 1 Torun 7, 2 Sosnowiec 6, 3 Opole 5, 4 Oswiecim 0.
Groupe B
Nowy Targ - Varsovie 3-1 (1-0,0-0,2-1) Gdansk - Bytom 9-0 (3-0,5-0,1-0) Nowy Targ - Bytom 6-0 (2-0,3-0,1-0) Gdansk - Varsovie 5-3 (1-1,2-1,2-1) Nowy Targ - Gdansk 4-0 (1-0,1-0,2-0) Varsovie - Bytom 7-3 (3-0,3-2,1-1)
Classement : 1 Nowy Targ 9, 2 Gdansk 6, 3 Varsovie 3, 4 Bytom 0.
Demi-finales
Torun - Gdansk 0-5 (0-0,0-3,0-2) Nowy Targ - Sosnowiec 6-4 (1-3,1-1,4-0)
Match pour la troisième place
Torun - Sosnowiec 5-4 (1-0,1-2,3-2)
Finale
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 9-5 (1-2,4-1,4-2)
Le MMKS Nowy Targ remporte la finale avec 4 buts de Daniel Kapica - qui succède au palmarès à son frère Damian - et 3 de Mateusz Michalski.
Meilleur joueur : Mateusz Michalski (Nowy Targ).
Meilleur gardien : Arnold Szymczewski (Gdansk).
Meilleur défenseur : Jakub Giminski (Torun).
Meilleur attaquant : Sebastian Baca (Sosnowiec).
Trophée du fair-play : Torun.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Mateusz Michalski Nowy Targ 10 4 14 2 Maksym Damps S. Gdansk 6 5 11 3 Sebastian Baca Sosnowiec 4 7 10 4 Lukasz Bulanowski Varsovie 3 7 10 5 Filip Pesta S. Gdansk 6 3 9 6 Kamil Wcislo Nowy Targ 4 4 8
Mlodziki (moins de 16 ans)
Poule nord : 1 Torun, 2 Gdansk, 3 Lodz ou Varsovie.
Poule sud-ouest (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Oswiecim 30 10 0 2 75-24 +51 2 Tychy 21* 7 0 4 41-29 +12 3 Bytom 21 7 0 5 62-36 +26 4 Opole 21 7 0 5 60-33 +27 5 Sosnowiec 15 5 0 7 37-62 -25 6 Jastrzebie 9* 3 0 8 36-66 -30 7 Janów 6 2 0 10 32-93 -61
* un match en moins
Poule sud-est : 1 Nowy Targ 57, 2 Nowy Targ II 41, 3 Krynica 33, 4 Sanok 21, 5 Cracovie 1.
Championnat national non officiel (du 28 mars au 1er avril 2010 à Nowy Targ)
Deux leaders de poule, Oswiecim et Torun, déclarent forfait pour le tournoi final.
Groupe A
Tychy - Krynica 5-7 (0-3,1-2,4-2) Tychy - Sanok 1-8 (0-3,0-5,1-0) Sanok - Krynica 10-6 (2-3,3-0,5-3)
Classement : 1 Sanok 6, 2 Krynica 3, 3 Tychy 0.
Groupe B
Nowy Targ - Sosnowiec 13-1 (3-0,4-1,6-0) Nowy Targ - Bytom 12-3 (6-1,2-1,4-1) Bytom - Sosnowiec 14-0 (6-0,3-0,5-0)
Classement : 1 Nowy Targ 6, 2 Bytom 3, 3 Sosnowiec 0.
Demi-finales
Bytom - Sanok 4-1 (0-0,2-1,2-0) Nowy Targ - Krynica 17-2 (3-0,7-1,7-1)
Match pour la troisième place
KH Sanok - KTH Krynica 6-8 (3-2,1-2,2-3)
Finale
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 12-0 (4-0,3-0,5-0)
Nowy Targ est champion de Pologne des moins de seize ans.
Meilleur gardien : Lukas Szlachtowski (Nowy Targ).
Meilleur défenseur : Jakub Szal (Nowy Targ).
Meilleur attaquant : Filip Wielkiewicz (Nowy Targ).
Meilleur marqueur : Dawid Olchawski (Nowy Targ), 17 points.
Trophée du fair-play : Podhale Nowy Targ.
Zaki (moins de 14 ans)
Poule nord : 1 Torun.
Poule sud-ouest : 1 Bytom, 2 Oswiecim, 3 Sosnowiec, 4 Janów, 5 Tychy, 6 Jasztrebie, 7 Sosnowiec II, 8 Bytom II, 9 Katowice.
Poule sud-est : 1 Nowy Targ 48, 2 KTH Krynica 16, 3 KH Sanok 8.
Championnat national non officiel (du 9 au 11 avril 2010 à Bytom)
Oswiecim - Bytom 0-9 (0-4,0-1,0-4) Torun - Nowy Targ 2-12 (2-4,0-6,0-2) Torun - Bytom Oswiecim - Nowy Targ Oswiecim - Torun Nowy Targ - Bytom
En raison du deuil national décrété après le décès du président Lech Kaczynski, la suite du tournoi est annulée.
La saison précédente (2008/09)