Championnats de jeunes de Pologne 2005/06
Juniorzy (moins de 20 ans)
Poule nord
Pts BP-BC Diff 1 Stoczniowiec Gdansk 16 36-31 +5 2 TKH Torun 13 40-34 +6 3 UHKS/Legia Varsovie 7 18-29 -11
Poule sud (20 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 KTH Krynica 43 14 0 0 1 5 108-58 +50 2 Unia Oswiecim 40 13 0 1 0 6 103-66 +37 3 Podhale Nowy Targ 36 11 1 0 1 7 118-78 +40 4 Zaglebie Sosnowiec 27 9 0 0 0 11 68-90 -22 5 Naprzód Janów 19 5 1 2 0 12 66-94 -28 6 MOSM Tychy 13 4 0 1 0 15 58-135 -77
Barrages (24 et 26 mars 2006)
UHKS Mazowsze Varsovie - MOSM Tychy 3-3 (1-2,2-0,0-1,0-0) / 1-2 aux tirs au but MOSM Tychy - UHKS Mazowsze Varsovie 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Tournoi final (10, 11, 12, 14 et 15 avril 2006 à Nowy Targ)
Groupe A
Krynica - Torun 5-0 Nowy Targ - Janów 9-2 Torun - Janów 3-5 Nowy Targ - Krynica 4-0 Janów - Krynica 2-2 Nowy Targ - Torun 5-4 (3-2,2-1,0-1)
Classement : 1 Nowy Targ 9, 2 Krynica 4 (+1), 3 Janów 4 (-4), 4 Torun 0.
Groupe B
Oswiecim - Tychy 5-3 Sosnowiec - Gdansk 4-5 Tychy - Gdansk 1-8 Oswiecim - Gdansk 1-6 Sosnowiec - Tychy 12-2 Gdansk - Oswiecim 3-5
Classement : 1 Sosnowiec 6, 2 Gdansk 6, 3 Oswiecim 6, 4 Tychy 0.
Demi-finales
Nowy Targ - Gdansk 4-3 t.a.b. Sosnowiec - Krynica 7-1
Match pour la troisième place
Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 4-5 a.p.
Finale
MMKS Podhale Nowy Targ - UKS Zaglebie Sosnowiec 5-6
Le Zaglebie Sosnowiec est champion de Pologne juniors.
Juniorzy Mlodsi (moins de 18 ans)
Zone nord : 1 Gdansk
Zone sud (20 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 KTH Krynica 53 17 1 0 0 2 121-46 +75 2 Podhale Nowy Targ 45 15 0 0 0 5 92-58 +34 3 JKH Jastrzebie 42 14 0 0 0 6 120-65 +55 4 Unia Oswiecim 40 12 2 0 0 6 95-56 +39 5 Legia Varsovie 38 11 2 1 0 6 100-55 +45 6 Polonia Bytom 35 11 0 0 2 7 87-82 +5 7 MUKS Janów 26 7 2 1 0 10 71-85 -14 8 Orlik Opole 18 5 0 0 3 12 67-86 -19 9 MOSM Tychy 18 4 2 0 2 12 50-85 -35 10 MKH Sanok 7 2 0 0 1 17 37-127 -90 11 UKS Sosnowiec 7 2 0 0 1 17 42-137 -95
Barrage (à Gdansk)
Janów - Torun 3-1 (2-0,0-1,1-0) Tychy - Gdansk 4-7 (0-3,2-2,2-2) Janów - Tychy 1-6 (0-4,1-2,0-0) Torun - Gdansk 2-3 (1-0,1-1,0-2) Tychy - Torun 0-1 (0-0,0-0,0-1) Gdansk - Janów 9-1 (4-0,3-1,2-0)
Classement : 1 Gdansk 9, 2 Tychy 3, 3 Torun 3, 4 Janów 3.
Tournoi final (21, 22, 23, 25 et 26 février 2006 à Opole)
Groupe A
Krynica - Tychy 0-2 Oswiecim - Varsovie 1-6 (0-2,1-2,0-2) Tychy - Varsovie 3-6 (2-2,0-3,1-1) Krynica - Oswiecim 3-5 Oswiecim - Tychy 5-4 Varsovie - Krynica 1-8 (0-0,1-3,0-5)
Classement : 1 Varsovie 6, 2 Oswiecim 6, 3 Tychy 3, 4 Krynica 3.
Groupe B
Nowy Targ - Gdansk 4-6 Jastrzebie - Bytom 7-2 Gdansk - Bytom 5-2 Nowy Targ - Jastrzebie 7-1 Jastrzebie - Gdansk 5-6 Bytom - Nowy Targ 2-10
Classement : 1 Gdansk 9, 2 Nowy Targ 6, 3 Jastrzebie 3, 4 Bytom 0.
Demi-finales
Varsovie - Nowy Targ 2-3 (1-1,1-0,0-2) Gdansk - Oswiecim 4-3
Match pour la troisième place
Lagia Varsovie - Unia Oswiecim 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Finale
MMKS Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 7-3 (3-2,1-1,3-0)
Podhale Nowy Targ est champion de Pologne des moins de dix-huit ans. Son duo Piotr Zietara - Dariusz Gruszka avait su renverser une situation compromise en combinant deux buts au dernier tiers-temps de la demi-finale.
Mlodzicy (moins de 16 ans)
Zone nord : 1 Gdansk, 2 Torun.
Zone sud (16 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 MMKS Nowy Targ 41 13 0 2 0 1 108-47 +61 2 KTH Krynica 33 11 0 0 0 5 78-45 +33 3 MKH Sanok 28 9 0 1 0 6 92-66 +26 4 MOSM Tychy 25 8 0 1 0 7 82-71 +11 5 Legia Varsovie 24 7 0 2 1 6 72-63 +9 6 Unia Oswiecim 24 7 1 1 0 7 60-62 -2 7 Naprzód Janów 22 7 0 1 0 8 77-70 +7 8 Orlik Opole 12 4 0 0 0 12 45-99 -54 9 Polonia Bytom 3 1 0 0 0 15 26-117 -91
Les cinq premiers sont qualifiés pour le tournoi final.
Barrages (du 10 au 12 mars 2006 à Opole)
Oswiecim - Janów 4-6 Torun - Opole 4-7 Oswiecim - Torun 4-5 Opole - Janów 2-1 Janów - Torun 3-6 Oswiecim - Opole 7-6
Classement : 1 Opole 7, 2 Torun 5, 3 Oswiecim 4, 4 Janów 3.
Opole et Torun sont qualifiés pour le tournoi final.
Tournoi final (21, 22, 23, 25 et 26 mars 2006 à Krynica)
Groupe A
Nowy Targ - Torun 11-1 Tychy - Varsovie 4-2 (1-0,1-2,2-0) Torun - Varsovie 4-8 (1-1,2-1,1-6) Nowy Targ - Tychy 6-2 Tychy - Torun 7-0 Varsovie - Nowy Targ 1-8 (0-3,0-3,1-2)
Classement : 1 Nowy Targ 9, 2 Tychy 6, 3 Varsovie 3, 4 Torun 0.
Groupe B
Krynica - Opole 6-2 Sanok - Gdansk 1-6 Opole - Gdansk 1-8 Krynica - Sanok 4-1 Sanok - Opole 3-7 Gdansk - Krynica 4-3
Classement : 1 Gdansk 9, 2 Krynica 6, 3 Opole 3, 4 Sanok 0.
Demi-finales
Nowy Targ - Krynica 3-2 t.a.b. Gdansk - Tychy 4-1
Match pour la troisième place
KTH Krynica - MOSM Tychy 2-4
Finale
MMKS Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 5-1
Podhale Nowy Targ est champion de Pologne des moins de seize ans.
Zacy (moins de 14 ans)
Poule nord : 1 Gdansk, 2 Torun.
Poule centre : Oswiecim, Sosnowiec, Varsovie et Bytom qualifiés ; Tychy et Jastrzebie en barrages.
Poule sud
Pts J V VP N DP D BP-BC Diff 1 MMKS Nowy Targ 57 19 19 0 0 0 0 232-24 +208 2 KTH Krynica 45 18 15 0 0 0 3 174-46 +128 3 MKH Sanok 21 15 7 0 0 0 8 64-103 -39 4 UKS Sniezka Debica 21 18 7 0 0 0 11 67-207 -140 5 MMKS Nowy Targ 18 18 6 0 0 0 12 72-128 -56 6 Cracovie (forfait) 0 20 0 0 0 0 20 2-103 -101
Barrages (du 3 au 5 mars 2006 à Jastrzebie)
Krynica - Tychy 13-4 (4-1,2-1,7-2) Jastrzebie - Torun 2-13 (0-5,0-5,2-3) Jastrzebie - Tychy 0-12 (0-5,0-4,0-3) Krynica - Torun 10-2 (3-0,3-0,4-2) Tychy - Torun 1-11 (0-4,1-4,0-3) Krynica - Jastrzebie 9-0
Classement : 1 Krynica 9, 2 Torun 6, 3 Tychy 3, 4 Jastrzebie 0.
Krynica et Torun sont qualifiés pour le tournoi final.
Tournoi final (14, 15, 16, 18 et 19 mars 2006 à Nowy Targ)
Groupe A
Nowy Targ - Krynica 8-2 Sosnowiec - Bytom 3-0 Krynica - Bytom 4-3 Nowy Targ - Sosnowiec 4-3 Sosnowiec - Krynica 3-5 Nowy Targ - Bytom 12-3
Classement : 1 Nowy Targ 9, 2 Krynica 6, 3 Sosnowiec 3, 4 Bytom 0.
Groupe B
Oswiecim - Torun 7-2 Gdansk - Varsovie 8-2 (1-0,3-1,4-1) Torun - Varsovie 7-9 (4-2,2-4,1-3) Oswiecim - Gdansk 5-2 Gdansk - Torun 3-2 Oswiecim - Varsovie 9-5 (4-1,1-1,4-3)
Classement : 1 Oswiecim 9, 2 Gdansk 6, 3 Varsovie 3, 4 Torun 0.
Demi-finales
Nowy Targ - Gdansk 2-4 Oswiecim - Krynica 2-6
Match pour la troisième place
MMKS Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 10-5
Finale
Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 5-2
Le Stoczniowiec Gdansk est champion de Pologne des moins de quatorze ans.
La saison précédente (2004/05)