Championnats de jeunes des Pays-Bas 2001/02
Junior B
1re journée (20 et 21 octobre 2001)
La Haye - Tilburg 3-1 (1-0,1-1,1-0) Dordrecht - Zoetermeer 7-4 (4-0,0-3,3-1) Amsterdam - Geleen 2-11 (2-4,0-6,0-1) Heerenveen - Groningue 4-5 (1-1,2-0,2-4) [dimanche 3 mars 2002]
2è journée (27 et 28 octobre 2001)
Tilburg - Groningue 12-0 (4-0,4-0,4-0) Geleen - Heerenveen 5-0 par forfait Zoetermeer - Amsterdam 9-0 (3-0,2-0,4-0) Dordrecht - La Haye 2-6 (2-2,0-1,0-3)
3è journée (10 et 11 novembre 2001)
Geleen - Dordrecht 9-2 (1-1,6-0,2-1) Groningue - La Haye 3-5 (2-1,1-2,0-2) Heerenveen - Amsterdam 8-10 (1-2,2-3,5-5) Tilburg - Zoetermeer 3-1 (1-1,0-0,2-0)
4è journée (17 et 18 novembre 2001)
Amsterdam - Tilburg 1-7 (0-2,0-2,1-3) La Haye - Geleen 8-2 (4-0,3-0,1-2) Dordrecht - Groningue 5-4 (2-0,0-2,3-2) Zoetermeer - Heerenveen 10-6 (5-3,2-3,3-0)
5è journée (24 et 25 novembre 2001)
Tilburg - La Haye 4-6 (3-0,0-5,1-1) Geleen - Amsterdam13-0 (5-0,3-0,5-0) Groningue - Heerenveen 10-4 (3-2,1-2,6-0) Zoetermeer - Dordrecht 4-4 (0-1,3-0,1-3)
6è journée (1er et 2 décembre 2001)
La Haye - Heerenveen 27-3 (8-1,10-2,9-0) Dordrecht - Tilburg 0-4 (0-1,0-2,0-1) Amsterdam - Groningue 1-10 (0-5,0-3,1-2) Zoetermeer - Geleen 4-11 (2-7,1-3,1-1)
7è journée (8 et 9 décembre 2001)
Tilburg - Geleen 3-5 (1-1,2-0,0-4) Groningue - Zoetermeer 6-7 (3-4,2-2,1-1) Heerenveen - Dordrecht 4-6 (0-2,4-1,0-3) Amsterdam - La Haye 0-4 (0-2,0-0,0-2)
8è journée (14 et 15 décembre 2001)
Tilburg - Amsterdam 7-1 (3-1,3-0,1-0) Geleen - La Haye 1-4 (0-2,1-0,0-2) Groningue - Dordrecht 11-1 (4-1,5-0,2-0) [samedi 19 janvier 2002] Heerenveen - Zoetermeer 1-7 (0-2,0-2,1-3) [dimanche 10 février 2002]
9è journée (11, 12 et 13 janvier 2002)
Zoetermeer - La Haye 1-13 (0-2,1-6,0-5) Tilburg - Heerenveen 11-1 (1-1,4-0,6-0) Geleen - Groningue 8-2 (3-0,4-1,1-1) Dordrecht - Amsterdam 6-2 (3-1,2-0,1-1)
10è journée (20 janvier 2002)
La Haye - Zoetermeer 8-1 (2-1,1-0,5-0) [vendredi 7 décembre 2001] Groningue - Geleen 4-7 (2-0,2-4,0-3) [samedi 5 janvier 2002] Amsterdam - Dordrecht 2-2 (2-0,0-1,0-1) Heerenveen - Tilburg 5-8 (2-2,2-4,1-2)
11è journée (26 et 27 janvier 2002)
Geleen - Tilburg 4-1 (0-1,4-0,0-0) La Haye - Amsterdam 10-1 (2-1,4-0,4-0) Dordrecht - Heerenveen 16-3 (5-0,4-1,7-2) Zoetermeer - Groningue 2-7 (2-2,0-3,0-2) [arrêté à 53'20", résultat validé]
12è journée (1er, 2 et 3 février 2002)
Zoetermeer - Tilburg 3-14 (1-4,2-5,0-5) Amsterdam - Heerenveen 6-3 (1-1,2-2,3-0) Dordrecht - Geleen 3-15 (2-6,1-3,0-6) La Haye - Groningue 1-3 (0-1,0-0,1-2)
13è journée (15, 16 et 17 février 2002)
Tilburg - Dordrecht 6-0 (2-0,2-0,2-0) Geleen - Zoetermeer 10-4 (5-0,4-1,1-3) Heerenveen - La Haye 1-7 (1-3,0-1,0-3) Groningue - Amsterdam 12-2 (4-0,5-1,3-1)
14è journée (23 et 24 février 2002)
Amsterdam - Zoetermeer 2-8 (0-3,0-0,2-5) [samedi 10 novembre 2001] La Haye - Dordrecht 12-3 (3-0,5-2,4-1) Groningue - Tilburg 4-3 (1-2,2-1,1-0) Heerenveen - Geleen 6-15 (2-6,2-7,2-2)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 La Haye 26 13 0 1 114-26 +88 2 Geleen 24 12 0 2 116-43 +73 3 Tilburg 18 9 0 5 84-34 +50 4 Groningue 16 8 0 6 81-62 +19 5 Dordrecht 12 5 2 7 57-86 -29 6 Zoetermeer 11 5 1 8 65-92 -27 7 Amsterdam 5 2 1 11 30-110 -80 8 Heerenveen 0 0 0 14 49-143 -94
Finale (samedi 9 mars 2002 à Eindhoven)
La Haye - Geleen 7-4 (5-0,2-2,0-2)
Junior C
Poule nord (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Heerenveen 21 10 1 1 78-22 +56 2 Utrecht 15 6 3 3 79-29 +50 3 Groningue 14 6 2 4 75-43 +32 4 Zoetermeer 7 3 1 8 30-51 -21 5 Leiden 3 1 1 10 9-126 -117
Poule sud (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nimègue 25 11 3 1 148-33 +115 2 La Haye 24 10 4 1 130-38 +92 3 Tilburg 22 11 0 4 136-51 +85 4 Geleen 10 5 0 10 67-124 -57 5 Dordrecht 9 4 1 10 66-107 -41 6 Eindhoven 0 0 0 15 16-210 -94
Demi-finales (les 23 février et 2 mars 2002)
Nimègue - Utrecht 7-0 (4-0,0-0,3-0) Utrecht - Nimègue 1-6 (0-1,1-3,0-2) [dimanche 3 mars] Heerenveen - La Haye 4-5 (0-0,1-2,3-3) [dimanche 24 février] La Haye - Heerenveen 7-0 (4-0,1-0,2-0)
Finale (samedi 9 mars 2002 à Eindhoven)
Nimègue - La Haye 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Junior D
Poule nord (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Groningue 18 7 4 1 68-39 +29 2 Zoetermeer 15 6 3 3 57-41 +16 3 Heerenveen 13 5 3 4 55-46 +9 4 Amsterdam 13 4 5 3 66-56 +10 5 Utrecht 1 0 1 11 35-99 -64
Poule sud (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nimègue 25 12 1 2 129-40 +89 2 La Haye 24 12 0 3 130-46 +84 3 Tilburg 21 10 1 4 120-50 +70 4 Dordrecht 10 5 0 10 84-116 -32 5 Geleen 10 5 0 10 118-82 +36 6 Eindhoven 0 0 0 15 18-265 -247
Demi-finales (les 23 février et 3 mars 2002)
Nimègue - Zoetermeer 5-4 (3-1,2-3) Zoetermeer - Nimègue 1-5 (0-3,1-2) Groningue - La Haye 0-4 (0-4,0-0) [dimanche 24 février] La Haye - Groningue 4-2 (3-1,1-1)
Finale (samedi 9 mars 2002 à Eindhoven)
Nimègue - La Haye 3-0 (1-0,2-0)
Nimègue est champion des Pays-Bas dans la catégorie junior D.
Junior E
Poule nord (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Heerenveen 19 9 1 2 69-42 +27 2 Leiden 15 7 1 4 57-46 +11 3 Amsterdam 14 6 2 4 54-43 +11 4 Zoetermeer 8 3 2 7 36-62 -26 5 Groningue 4 1 2 9 38-61 -23
Poule sud (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nimègue 24 12 0 3 134-49 +85 2 Tilburg 22 11 0 4 104-41 +63 3 La Haye 18* 9 0 4 71-45 +26 4 Geleen 14 7 0 8 90-109 -19 5 Dordrecht 8 4 0 11 88-103 -15 6 Eindhoven 0* 0 0 13 45-185 -140
* deux matches en moins
Demi-finales (les 23 et 24 février 2002)
Tilburg - Heerenveen 5-2 (3-0,2-2) Heerenveen - Tilburg 2-4 (1-2,1-2) Nimègue - Leiden 7-0 (4-0,3-0) [dimanche 3 mars]
Finale (samedi 9 mars 2002 à Eindhoven)
Nimègue - Tilburg 5-1 (1-0,4-1)
Nimègue est champion des Pays-Bas dans la catégorie junior E.